Автор Тема: Хроники оккупации. Часть 11. Референдум «совков» или back in the USSR…  (Прочитано 6300 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Опитування
Как из четырех букв К. Р. Ы. М. сложить слово РОССИЯ ?

Всього проголосувало: 224
Легко. Две дивизии , флаг, референдум – всего и делов.    37   
Никак.    18   
Сколько раз пробовал – все время выходит УКРАИНА    117   
Толстолобик по татарски – и есть Крым.    52   
 




Здравствуйте друзья мои.
Утро летом на Озере быстро вступает в свои права. Из зеркальной - поверхность залива превратилась в небесно — голубую и поднявшийся легкий ветер сделал его менее красивым, но зато более привычным.
Вообще — я не знаю, какого цвета наше Озеро .
Чаще всего — оно имеет зеленоватый оттенок. Но это тогда, когда оно теплое — то есть летом и осенью. Когда вода еще не совсем прогрелась весной — пожалуй Озеро чаще бывает сине — голубым. Но в любое время года — шторм на Озере делает воду серой с коричневатым оттенком, а часто — просто пепельно черной. И горе тогда зазевавшимся и не успевшим ретироваться с его просторов рыбакам и путешественникам.
Один из таких дней я пожалуй не забуду никогда...
Это было в один из осенних ноябрьских дней по — моему 1998 года...Мы еще с утра договорились с Иванычем, что он подберет меня на единственном в Заливе острове, где у меня находится небольшая фактория.
Уже к обеду я обратил внимание на резкий «обморок» барометра. С гор потянуло холодным порывистым ветром и по Озеру побежали белые гребешки, довольно быстро сливаясь в непрерывные белые полосы — первый признак начинающегося шторма. К моменту появления лодки Иваныча приставать к острову уже было небезопасно — и я махнул ему рукой, давая понять, что доберусь до лодки вплавь. На борт по трапику я забирался уже с большим трудом. Яхту уже вовсю качало. Иваныч катал в тот день по Озеру небольшую группу туристов. Двое мужчин, несколько молодых женщин и главное — двое детей. Мальчик и девочка лет семи — восьми. Все они находились под впечатлением от прогулки, уже изрядно уставшие и в предвкушение плотного обеда в уютном и теплом ресторанчике на берегу.
Я помнил на Озере шторма и посильнее. Но то ли из -за направления ветра, а скорее всего — из — за необычайно резких его порывов нашу посудину вскоре начало довольно изрядно болтать. Налетевший с ветром холодный дождь быстро загнал всех пассажиров под навес в небольшое подобие каюты и они сбившись в небольшую кучку уже с плохо скрываемой тревогой посматривали на взбесившееся Озеро и на замершего на дожде и ветру Иваныча . Куда делся балагур и весельчак. На его месте стоял вцепившись двумя руками в штурвал хмурый пожилой морской волк. Я вдруг поймал себя на мысли, что пожалуй впервые в жизни видел его на Озере таким серьезным. Перехватив его тревожный взгляд я понял, о чем он думает. На них не были одеты жилеты. Вообще то, по инструкции, они и одеваются только в случае угрозы крушения судна. И вроде бы самое время это сделать. Но тут я к своему ужасу тоже понял, что так его встревожило . Чтобы достать жилеты и одеть их на пассажиров, нужно было поднять людей с рундука, на котором они и сидели. А сделать это уже не было просто никакой возможности. Лодку швыряло так, что малейшее нарушение центровки, вызванное перемещением людей на борту просто могло закончиться ее опрокидыванием . Но самое худшее было еще впереди. Вход в залив для Иваныча был возможен только вдоль южного берега, и значит для этого ему нужно было пересечь Озеро поперек. И при этом необходимо было пойти поперек ветра, неизбежно подставив при этом борт под волну. Я никогда не боялся воды. В отличие от большинства людей — для меня Озеро не являлось бездонным. Я прекрасно знал, что дно у него есть. И я прекрасно знал как оно выглядит. И что сейчас там абсолютно тихо и спокойно и о том, что творится наверху можно догадываться только по усилившемуся колыханию донных водорослей и небольшому придонному течению.
И в отличие от всех остальных моих компаньонов по этому злополучному приключению я пожалуй не смог бы утонуть — даже если бы этого захотел. Все это время я был одет в свой теплый гидрокостюм и с его 7 миллиметровой пористой резиной я не то что утонуть — пожалуй и нырнуть не смогу без довольно увесистого грузового пояса. И в это время рядом со мной находились уже вконец перепуганные взрослые и маленькие горожане, надежды на спасение которых в холодном ноябрьском штормящем Озере практически равнялись нулю.
Я не знаю, кто бы еще, кроме Иваныча смог бы так управиться с лодкой...Он просто так филигранно поймал волну и сделал крутой разворот, что нас только накрыло с ног до головы холодное покрывало брызг разбившейся о борт волны. Мы развернулись и пошли поперек Озера . Иваныч все правильно рассчитал — мы не могли пересекать его строго поперек. Это неизбежно закончилось бы катастрофой. Он намеренно пошел немного наискосок, подставляя волне борт и нос яхты и одновременно. Теперь нас накрывало холодным душем практически при каждом ударе волны.
По — моему, мужчины уже полностью осознавали всю серьезность положения, а женщины были просто сильно напуганы. Я мысленно попытался оценить их навыки в плавании. В принципе — я остался доволен своими выводами и переживал теперь главным образом только за перепуганных детей. Я воспользовался короткой паузой между ударами волн и быстро перебрался со своей скамьи на корме вплотную в каюте пассажиров. Обычно невозмутимая дворняжка Жулька — и та промокшая и взъерошенная испуганно прижалась к ногам Иваныча, но не покинула его на мостике. Я ничего не стал говорить, а просто уселся между детьми и на всякий случай крепко ухватил их обоих за полы их промокших курточек.
Мысленно, я уже прикидывал, насколько быстро в случае чего смогу добраться с ними обоими до берега.
В это время я случайно встретился взглядом с одной из молодых леди — как я узнал позже, она была матерью мальчугана. В следующий момент до нее дошел скрытый смысл моих действий — и она совершила невероятный в обычных условиях поступок — до тех пор крепко прижимая к себе самое дорогое для нее существо — она вдруг отпустила его и легонько подтолкнула обоих детей ко мне. В ее испуганном, молящем взгляде я увидел столько благодарности, сколько не видел пожалуй больше никогда в свой жизни.
Судя по приободрившемуся на мостике Иванычу и потому, что он даже стал иногда вытирать одной рукой залитое холодными брызгами лицо, я понял, что самое опасное уже позади и по его мнению, все должно кончиться хорошо.
Озеро в этом месте совсем неширокое — всего около 400 метров и мы преодолели их за какую то пару минут. Но это были пожалуй одни из самых длинных минут в моей жизни. Теперь последнее испытание — разворот лодки носом на курс к причалу. Но с этой стороны Озера ветер все таки был немного тише - его силу гасили близлежащие горы и волны здесь уже теряли свою высоту и силу. Иваныч опять, как виртуоз — серфер поймал волну и вот мы уже несемся , подгоняемые волнами к спасительному мелководному заливу.
Я помогал промокшим и замерзшим пассажирам перебраться на причал, помог донести их вещи, а Иваныч все стоял, вцепившись мертвой хваткой в штурвал и только поглаживал одной рукой свою промокшую и замерзшую верную Жульку.
Он казалось и не замечал ни бурного проявления радости и благодарности спасенных путешественников, ни даже благодарных поцелуев женской части нашей героической команды. Ни поливающего его уже вовсю разыгравшегося холодного ливня...Он просто стоял и продолжал молча смотреть на штормящее за заливом Озеро...И взгляд его оставался серьезным...

Вот так и Украина – в момент роковой опасности – могла только подтолкнуть Крым в надежные руки цивилизованной части мирового сообщества.
Помните притчу о мудром царе Соломоне - на суд которому привели двух женщин и ребенка – причем каждая из них утверждала – что ребенок именно ее ?
Соломон тогда приказал разрубить ребенка пополам. И настоящая мать – отказалась…
Украина – настоящая и любящая мать маленького Крыма – и Крым никогда не забудет - кто уберег его от войны и крови. А настоящие семьи соединяются. Рано или поздно. Всегда.

А теперь как всегда – несколько наблюдений и размышлений о происходящем.

1.   Перевод стрелок часов. Дежа - вю 1992 год. В Киеве – киевское время. В Симферополе – московское правительство во главе с Сабуровым и время московское.

2.   Я человек не молодой. Но и не пожилой. Для меня Россия – третья страна - в которой я живу – никуда не переезжая. И Путин – ТРИНАДЦАТЫЙ глава государства.
Вспомним же их поименно :
Брежнев Леонид Ильич
Андропов Юрий Владимирович
Черненко Константин Устинович
Горбачев Михаил Сергеевич
Янаев - уже не помню как зовут – да и не важно.
Кравчук Леонид Макарович
Мешков Юрик – вернулся из Москвы – где то тут ошивается…
Кучма Леонид Данилович
Ющенко Виктор Андреевич
Янукович Виктор Федорович – не знаю – жив ли. Да и никто не знает. Да и не важно.
Турчинов Александр Валентинович
Константинов – один день – 17 го марта. Уникум.
Путин В.В. – ТРИНАДЦАТЫЙ…Число – без комментариев.

3.   В очереди перед ОВИРОМ – на консультацию… Экзальтированная мадам позднего бальзаковского возраста : Мне вернули Родину. Какое счастье. Ответ из толпы – а у меня Родину украли. Мораль – можно ли построить свое счастье на чужом горе?
Вопрос риторический.

4.   По результатам голосования на Генеральной Ассамблее - вспомнилось бессмертное Омара Хайяма :
- Ты лучше будь голодным – чем что попало есть
- И лучше будь один – чем вместе с кем попало…
Гений. Точнее и не скажешь.

5.   У татар курултай. Будут восстанавливать в Крыму национальную государственность. У всех один вопрос – где тут в татары записывают?

6.   Государства в Украине – нет…Ну со слов Кремля…Вопрос – кому оружие и боевую технику возвращать собираются ? Правому сектору и фашистам – самозванцам в Киеве? Если некому возвращать – так и не отдавайте. Будет легитимная власть – вернете. Но то такое – для внутреннего пользования. Пипл кушает…

7.   Как можно федерализировать то – чего нет? То есть государство Украина? Ну народ России - убедили. Дело - за малым. Еще 180 государств ООН… Дорогу осилит идущий. На …

8.   Мне страшно за Россию – друзья мои. Теперь – для изменения ее границ – референдум в самой России – НЕ НУЖЕН. Достаточно провести его в другой стране. Сейчас – это Украина. Я думаю о
- Китае,
- Японии,
- Германии.
- Курилах,
- Калининграде,
- Дальнем Востоке – и мне страшно друзья мои…
Кто первым признал Россию в ее нынешних границах ? Украина – друзья мои.
Кто настоял в годы чеченского лихолетья на сохранении ее границ?
Запад – друзья мои…
Что будет теперь - в годину испытаний ? Кто решил – что этих испытаний больше не будет? А если он ошибается?

9.   Что стоят договоры - подписанные с Россией? Бисмарк был прав? В историческом смысле – под Большим договором между Россией и Украиной, под Будапештским меморандумом - еще и чернила не успели высохнуть…

10.   Выбирайте друзья мои. Голосуйте. Вы отстояли это право. И для нас – крымчан – в том числе. Потому что я - буду голосовать на выборах Президента моей страны.

Потому что я – УКРАИНЕЦ. И это сегодня – звучит гордо.

Слава Украине !!!


Offline dk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1187
  • Стать: Чоловіча
Вверху "Нове голосування"

Здесь тоже можно сделать

Offline dk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1187
  • Стать: Чоловіча

Offline Aelit

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 809
читая автора,возникает мысль - а мож и впрям в нашей украинской безалаберности вольности безцарявголовности и  - может это и есть та свобода - к которой стремяться не потерявшие облико моралежитли сопредельных государств???

ещераз повторю - у меня были-есть деловые связи с севасом - так они грят что желали воссоединиться с россией работники госсектора и пенсионеры - чыстный сектор ЗНАЛ что в случае отросияния их - им будет жоппа

автору огромное данке за слог и содержание

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Вверху "Нове голосування"

Здесь тоже можно сделать

Да уже заметил...Привыкнуть нужно к интерфейсу - или как его там называют...

Обвыкнусь...

Правда - как домой попал...На ФУПе какая то такая обстановка...Не творческая - что ли... :Zabaneno:

Offline термаміл

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2409
Толстолобік - ви талант.
Мене вразили на ФУПі ваші прекрасні щирі новели.
Не вважайте мій пост пафосним.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
 :smiley24:
Я знаю - город будет
Я знаю - саду цвесть
Когда такие люди
В стране Советской На СУПе с нами есть
(с) по мотивам В.В.Маяковского

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
:smiley24:
Я знаю - город будет
Я знаю - саду цвесть
Когда такие люди
В стране Советской На СУПе с нами есть
(с) по мотивам В.В.Маяковского

 :gigi: :smiley15:

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Із задоволенням читаю Ваші Хроніки.  :smiley24: :Prapor2:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Із задоволенням читаю Ваші Хроніки.  :smiley24: :Prapor2:

Ну я с удовольствием их пишу...Можно на ТЫ... :smiley15:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
 :smiley24:
чудово!
а Озеро - это Донузлав?  :shuffle:

Offline lompa

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 119
  • Стать: Чоловіча
Із задоволенням читаю Ваші Хроніки.  :smiley24: :Prapor2:

Ну я с удовольствием их пишу...Можно на ТЫ... :smiley15:
:smiley15:

Offline Читач

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4622
  • Стать: Чоловіча
 толстолобік  :smiley24: :friends:
Так от, як кров свою лили батьки за Москву і Варшаву, і вам, синам, передали свої кайдани, свою славу!

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
:smiley24:
чудово!
а Озеро - это Донузлав?  :shuffle:

Нет.  Гасфорт под Севастополем... Но то такое - в Крыму озер красивых много... А сама история вообще то была на Днепре... На Кременчугском водохранилище... :rotate:

Offline abandon

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1867
Респектіще! У мене стійке переконання, що разом із Кримом Московія підхопила смертельну бацилу, яка розповсюдиться по всьому організму цього огидного державного утворення і призведе до його остаточної руйнацїї. Криму випала історична доля, і він її виконає. І буде вільним, з Украною чи без.

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
О, там возле Черкасс таки да, настоящее море! едешь по дамбе, вокруг чайки, волны... если туман, то не видно берегов... я сейчас и не могу представить, что там раньше были села, поля, огороды... моя мама родом из такого села. как-то летом народ плавал, смотрел, что там сейчас под водой (не ныряя, просто сверху). Град Китеж какой-то...

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
О, там возле Черкасс таки да, настоящее море! едешь по дамбе, вокруг чайки, волны... если туман, то не видно берегов... я сейчас и не могу представить, что там раньше были села, поля, огороды... моя мама родом из такого села. как-то летом народ плавал, смотрел, что там сейчас под водой (не ныряя, просто сверху). Град Китеж какой-то...

Ну вот там и было - выше по течению от моста километров 6 наверное... :shuffle:

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
Респектіще! У мене стійке переконання, що разом із Кримом Московія підхопила смертельну бацилу, яка розповсюдиться по всьому організму цього огидного державного утворення і призведе до його остаточної руйнацїї. Криму випала історична доля, і він її виконає. І буде вільним, з Украною чи без.
може, навіть вся Україна буде інструментом розвалу імперії. про це багато хто говорить..

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча
как всегда  :smiley24:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Респектіще! У мене стійке переконання, що разом із Кримом Московія підхопила смертельну бацилу, яка розповсюдиться по всьому організму цього огидного державного утворення і призведе до його остаточної руйнацїї. Криму випала історична доля, і він її виконає. І буде вільним, з Украною чи без.

Сказать честно - меня эта Московия - меньше чем Украина интересует...Хотя и грех такое говорить - сам русский...
Но то что вовремя сбросили полтора миллиона зомби - совков перед выборами...Вот это - в тему ...Мыша Добкин громко плачет у Пети Симоненко на плече... :rotate:

Offline Astonished

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 213
:smiley24:
чудово!
а Озеро - это Донузлав?  :shuffle:

Нет.  Гасфорт под Севастополем... Но то такое - в Крыму озер красивых много... А сама история вообще то была на Днепре... На Кременчугском водохранилище... :rotate:

Однако...

Я, когда читала, как раз вспомнила шторм на Кременчугском, на яхте наших друзей.
Страшновато было.

Но, думала, тут же озеро, наверное, как-то по-другому...

Мир тесен :)

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
как всегда  :smiley24:

И  я рад тебя "видеть" Очень. Правда. :smiley15:

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча


Ну вот там и было - выше по течению от моста километров 6 наверное... :shuffle:
а, єто тогда еще кораблики навреное плавали на подводных крыльях!  :smilie1:
а сейчас только  в прошлом году там появился один прогулочный, катает народ по водохранилищу! ))

Offline Татьяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1207
  • Стать: Жіноча

Offline EZelenyk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1543
  • Стать: Чоловіча
  • Львiв'янин з USA
    • AZAM
Как я рад Вас видеть! Очень хочу, чтобы у Вас всё было хорошо (насколько возможно, увы). Напишите в личку, если что-нибудь нужно, я постараюсь.
Sapere aude

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
:smiley24:
чудово!
а Озеро - это Донузлав?  :shuffle:

Нет.  Гасфорт под Севастополем... Но то такое - в Крыму озер красивых много... А сама история вообще то была на Днепре... На Кременчугском водохранилище... :rotate:

Однако...

Я, когда читала, как раз вспомнила шторм на Кременчугском, на яхте наших друзей.
Страшновато было.

Но, думала, тут же озеро, наверное, как-то по-другому...

Мир тесен :)

Вы даже не представляете - насколько...
Вот Путин сейчас наверное хорошо начинает это понимать... :smilie7:

Offline Zorge

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 10
  • Київ
Завжди заздрив таким талановитим людям як Толстолобик!
 :smiley15:

Offline толстолобик

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 458
Как я рад Вас видеть! Очень хочу, чтобы у Вас всё было хорошо (насколько возможно, увы). Напишите в личку, если что-нибудь нужно, я постараюсь.

Спасибо... :smiley15:

Offline pin2

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 952
  • Стать: Чоловіча
немного не в тему (но раз ТС из Крыма)))
я собирался в этом году полазить в Красной пещере, в засифонной части... наверное, пока-что это не актуально  :smilie2:
хотел спросить: Вам (тебе)) не приходилось там бывать?