Автор Тема: Газ 2014  (Прочитано 2882 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ArsKA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 453
  • Стать: Жіноча
Газ 2014
« : Березня 23, 2014, 04:41:21 16:41 »
В интевью ВВС 04.03.2014  Тимошенко озвучила свою программную установку по газу.

"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я, к сожалению, эти вещи не разделяю, потому что так сложилось. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ...  И поэтому соглашения, которые подписаны, мы будем выполнять... Вот это мой путь и моя стратегия".

Лучше не скажешь даже на дыбе.

Итак, "цель ясна и танки наши быстры!" или перейдя на прозу- то что ВВП танком не додавит,ЮВТ дожмет газом.

Поэтому тема достойна самого пристального внимания.

Люблю арифметику, потому что тихие цифры гораздо убедительнее истерических криков и визга,  на которые мы обречены в ближайшее время.

На дурдоме опубликована интересная статья:"А у нас в квартире газ.."
Вся статья здесь
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/21254.phtml

а это обещанные цифры
"....сколько Украине нужно газа и зачем
***
Этот вопрос самый простой.
Погуглил, посмотрел варианты ответов, нашел самый убедительный . Liga.net
Сайт достаточно авторитетный, инфа свежая и доступная, подготовленная ДО Майдана, то есть без натяжек и партийных перегибов. Но если кто найдет другой источник – то я не думаю, что инфа будет очень отличаться.
 
Итак, в 2013 году потребность Украины в газе составила:
Промышленность – 20 млрд. м3
Население и бюджетные организации – 16,2 млрд. м3
Теплокоммунэнерго (ТКЭ, отопление городов) – 10,2 млрд. м3
Технологический газ – 3,98 млрд. м3
Всего – 50,4 млрд. м3
Если по $500 за 1000 м3 – кошмар!!!! Двадцать пять с лишним лярдов и лярдов, нули кончились…
 
Ну что тут скажешь?
А вот что.
 
Для начала меня не устроила такая «странная» разбивка – «Население и бюджетные организации» и «ТКЭ». Понять при этом, сколько газа нужно для населения Украины, а сколько – «для бюджета» - невозможно. Но видя, сколько у нас бюджетников (как бюрократов, так и государственных предприятий), я предполагаю, что их потребление может быть сравнимо с потребностями ТКЭ (городские котельни и ТЕЦ).
Почему это важно?
Потому, что бюджетные расходы могут «дотироваться». Там все равно, какой тариф применять – все эти расходы бюджетные, никуда от них не деться.
 
А вот с населением – сложнее.
Дотировать население – можно, но сложно. И деньги свободные нужно иметь в бюджете, и схемы дотирования придумывать. В нашем случае, когда МВФ настаивает на прекращении дотирования населения – это вопрос принципиальный.
Значит, газ населению нужно продавать по цене, покрывающей ВСЕ расходы на его закупку и доставку.
То есть, по себестоимости.
Заявлять о том, что государственный Нафтогаз будет зарабатывать прибыль на продаже нищему населению его собственного газа - это верх кощунства.
Но и убытков быть не должно.
 
С промышленностью – проще всего.
Она должна платить столько, сколько стоит товар. В данном случае – газ.
Почему?
Потому, что если государство дотирует промышленность – она (промышленность) получает меньшую себестоимость произведенной продукции. И большую прибыль.
Ну и что?
А то, что продавая свою продукцию на украинском рынке, дотируемый бизнес получает дополнительную прибыль по сравнению с другим, обычным бизнесом. Особенно с импортным, который такую дотацию не получит никогда.
Та же ситуация происходит и на внешнем рынке. Если бизнесмен Пин*к конкурирует с немецким Krupps, то он может снижать цену на свой металл очень существенно. Немцы его все равно не переплюнут! Суперприбыль, короче.
Поэтому хитрые буржуи массово ввели украинским поставщикам специальные налоги – ввозные пошлины. Они этими пошлинами поднимают конечную цену Пин*ковских железяк до обычной рыночной цены, оставляя только неценовую конкуренцию. В результате немецкий бюджет выигрывает от ввозных пошлин, а украинский – теряет на газовых дотациях.
А Пин*к ? Ему пофиг, он свою маржу получит – хоть так, хоть эдак.
 
Итак, Украине нужно:
Дотационного газа (бюджетникам) – 10,2 млрд. м3
Газа по себестоимости (населению) - 16,2 млрд. м3
Промышленности (по нормальной рыночной цене) - 20 млрд. м3
Сколько нужно «технологического» газа – меня не волнует, эти расходы ДОЛЖНЫ покрываться Газпромом.
 
Собственный газ
***
При этом Украина добывает собственный газ.
Много?
Как сказать. Порядка 21 млрд м3.
Конечно, нужно вычесть отсюда около 2 млрд м3 добычи Черноморскнефтегаза (потерялся в Крыму) и добавить ежегодный рост собственной добычи (1 млрд. м3). Получается около 20 млрд. м3.
На что его хватит?
Вы не поверите, но его достаточно, чтобы ПОЛНОСТЬЮ покрыть потребности населения Украины, и еще немножко останется бюджетной сфере!
Чудны дела твои, Господи! Какая простая иногда получается арифметика – если разобраться…
 
Сколько стоит газ
***
Этот вопрос - непростой.
Себестоимость собственной добычи Нефтегаз Украины хранит, как зеницу ока. В разных вариациях она колеблется в пределах $80-130 за 1000 м3. Читая, в каком состоянии находятся документы Нафтогаза, я даже не пытаюсь разобраться в этой «каше».
Есть источники понадежнее.
По данным независимых обозревателей, себестоимость ближневосточного газа колеблется в пределах $40-80 за 1000 м3, в зависимости от сложности добычи. Плюс доставка, конечно.
По последней информации, США готовы продавать свой сланцевый газ по $130 – это при ОГРОМНЫХ капиталовложениях в его добычу!
Так какая себестоимость украинского газа МОЖЕТ БЫТЬ?
Вряд ли больше $100 – при самом неблагоприятном раскладе.
Если больше – нас считают идиотами. И, конечно, держат дома 42 кг золота и 5 млн долларов наличкой «на всякий случай».
На 2014 год для населения установлены такие тарифы:
- потребление до 2500 м3 в год – тариф 725,40 грн / 1000 м3, или $85 по «дореволюционному» курсу
- потребление до 6000 м3 в год – тариф 1098,0 грн / 1000 м3, или $129 по «дореволюционному» курсу.
 
Мля, ну и где же те сумасшедшие дотации, о которых нам «поёт» Нефтегаз?!!
 
По всему получается, что население платит нормальную цену за потребляемый газ – если предположить, что оно потребляет газ из собственных недр.
А что, может быть как-то по-другому?
Это же как, простите?!
 
Стоимость закупки импортного газа…
Упс, а какое МНЕ дело до стоимости закупки газа для нужд промышленности и бюджета?
Нет, ну действительно.
Если цена закупки российского газа будет ниже обычной европейской цены – значит, наши бизнесмены и бюджет получат экономию. Частью смогут поделиться с чиновниками…
Если вороватый чиновник заложит в цену «прокладку» - тот же Пин*к, Ах*тов или Фир*ш пошлют такого чиновника нафиг и поедут договариваться с Газпромом напрямую. Ко всем их заводам протянуты мощные газовые ветки, прикручены счетчики – какие проблемы? Что, собственно, и сделал Фирташ в прошлом году, добротно съэкономив на прямых закупках у Газпрома.
 
Поэтому меня, как потребителя, газовые войны волновать не должны в принципе.
Пусть они волнуют олигархов!
 
А если «ушлые» бизнесмены вместе с вороватыми чиновниками убеждают нас, что весь украинский газ нужно смешать с импортным в одну «большую бочку», а потом из этой «бочки» ВСЕ должны получать его по одинаковой цене – я чувствую себя "кинутым".
Или человеком, которого считают идиотом.
Кто? Сами знаете…
Именно такими идиотами нас считают наши олигархи в течение последних 10 лет..."







"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ". Ю.В.Тимошенко

Offline ArsKA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 453
  • Стать: Жіноча
Re: Газ 2014
« Reply #1 : Березня 23, 2014, 05:51:20 17:51 »
Там на дурдоме продолжается дискуссия по статье.
Поскольку считаю, что тема "архиважная" (смолы в котлел, плз), а комментарии- ценными, перепощу сюда.
 Дюма   
23.03.2014 12:17:08
Странгер, Вы умнейший человек. Тема, которую Вы затронули, архиважная и суперактуальная. Пребывая в народной гуще, и, зная что беспокоит массы, скажу Вам , что переживания о новой цене газа (как у нас говорят,от МВФ) стоят на втором месте после вторжения запутинцев в Украину. Поэтому спрошу Вас на полном серьезе: КАК это сделать ? Быстро и эффективно вернуть наш газ (всю цепочку от добычи до райгаза) - НАМ ?. Как должна выглядеть национальная газовая компания "МЫ" ? Государственная ? ОАО ?
Сколько сотен самообороны понадобится для того, чтобы вырвать г/хозяйство из рук кровосись (без кавычек) ? Или тысяч ? или миллионов ?
Ответьте, может Вы знаете....
 Stranger

Stranger   
23.03.2014 12:29:15

Для ответа нужно четко представлять ситуацию в Нафтогазе.
Кто оперирует украинскими скважинами?
В каких мы (Нафтогаз) с ними договорных отношениях?
По какой цене мы покупаем у них газ?
 
А дальше - смотреть, что выгоднее.
Или ликвидировать Нафтогаз, передав гос. активы во вновь созданную структуру (Газ Украины, Воняем вместе, Смерть Путлеру - любую) - и начать этот бизнес "с чистого листа".
Или реформировать Нафтогаз, устранив "прокладки" и разогнав "старую гвардию".
 
Тут важно понять главное.
В любой гос. структуре прежде всего нужны грамотные управленцы - экономисты, менеджеры.
А потом уже - исполнители (технари).
...........................
Надумал 3 (три!) способа вернуть газ народу.
 
1- коммерческий
Если по существующим договорам пользователей скважин можно недорого "оттеснить" от трубы - то нужно просто перезаключить с ними договоры на 100% закупку добытого газа Нафтогазом по цене "cost-plus", то есть себестоимость плюс фиксированная рентабельность. Должно получиться в пределах $100. Купленный газ в полном объеме продавать населению и бюджету. yahoo
 
2- законодательный.
Если с существующих контрактов не получается "безболезненно съехать" - не проблема.
Парламент может (и должен) увеличить государственную ренту (плату за использование недр при добыче газа) до уровня, который покроет разницу в цене между добываемым газом и закупаемым в паРашке. И чтобы рента уплачивалась исходя из проектной мощности скважины, независимо от фактической добычи. Полученные деньги законом о госбюджете направить на компенсацию стоимости газа населению.
Это ни один суд запретить не сможет. Потому что налоги - прерогатива государства, а не Нафтогаза.
Пиратство? Нет, возвращение народного богатства народу. Storm of applause
 
3- пацанский.
При возможности "нагнуть" пользователей скважин - "дотереть" с ними "по чесноку", что отныне они ДОБРОВОЛЬНО продают добытый украинский газ Нафтогазу по согласованной цене. Взамен - получают возможность спокойно работать в украинском правовом поле.

..................................
Алексей Петров
Я дивуюсь,  чому, у розмовах про визначення ціни для українців на газ власного видобутку,  ніхто не згадав
про такий "папірець", як Конституція України: 
 
Стаття 13. Земля, її надра, атмосферне повітря, водні та інші природні ресурси, які знаходяться в межах території України, природні ресурси її континентального шельфу, виключної (морської) економічної зони є об'єктами права власності Українського народу. Від імені Українського народу права власника здійснюють органи державної влади та органи місцевого самоврядування в межах, визначених цією Конституцією.
 
Кожний громадянин має право користуватися природними об'єктами права власності народу відповідно до закону.
 
Власність зобов'язує. Власність не повинна використовуватися на шкоду людині і суспільству.
 
Держава забезпечує захист прав усіх суб'єктів права власності і господарювання, соціальну спрямованість економіки. Усі суб'єкти права власності рівні перед законом.

  Игорь Иваровский

Игорь Иваровский
   
23.03.2014 14:58:51
Треба звернути увагу на те, що саме Йолка першим з Президентів
дозволив продавати газ власного видобутку ....за кордон, оформивши це відповідним указом.

І друге:на дуже спеціалізованому енергетичному сайті знаходив інфу про те,
що вже понад 10-ть років використовувається приблизно 17,5 млрд кубів для ЖКГ
та приватних осель.

До речі є ще такий фактор як теплоємність. Так от український газ -
"тепліший".
« Останнє редагування: Березня 23, 2014, 06:47:48 18:47 від ArsKA »
"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ". Ю.В.Тимошенко

Offline ArsKA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 453
  • Стать: Жіноча
Re: Газ 2014
« Reply #2 : Березня 23, 2014, 06:24:23 18:24 »
А теперь точка зрения с другой стороны баррикады- со стороны вора

Хотя информация конца февраля, но для прояснения картины она может быть полезна.

Tyu на цуге изрыгает напалм на революцию  

   23 Feb 2014 16:58

Сходил на переговоры с новым режимом.Получил массу предложений. Стушковался. Согласился на всё.
Понравились свободовцы. Под ними МинДох и ГПУ. Сразу обо всем договорились. Очень четко, конкретно.
Они будут курировать и обнал, что очень удобно.

Жиды из БЮТа немножко поебали мозги, но тоже сделали эксклюзивные предложения с которыми трудно было не согласиться.

Под ними Минтоп и экология, а это всё, что мне надо.

Бойко и Фирташа снесли в хлам.
Та же ситуация с ВЕТЭКом Курченко. Какая ситуация с добычей, пока не вполне понятно, но чувствую там тоже будет теперь довольно пустынно и тихо. Так что рынок для меня расчистили, за что отдельное спасибо ноге патриота.
Короче, интересная получилась революция.

Ви ж наче збирались олігархів мочити, Сім"ї допомагаючи?! І нам так радили

Так я и буду заниматься тем же самым.
Но так как Семьи больше нет, то делать я это теперь буду для Революции.
Так что все кругом меняется, а я остаюсь принципиальным и последовательным.


"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ". Ю.В.Тимошенко

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Re: Газ 2014
« Reply #3 : Березня 23, 2014, 09:27:12 21:27 »
Тема газу для України архіважлива. Важливіша за Крим і Дамбас разом узяті
Гадаю кріль її вирішити не в стані. Там дике бабло яке ніхто так не віддасть
 Я не бачу нікого щоб міг це розрубати крім двох : європейська структура або майдан

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Газ 2014
« Reply #4 : Березня 23, 2014, 09:29:00 21:29 »
Тема газу для України архіважлива. Важливіша за Крим і Дамбас разом узяті
Гадаю кріль її вирішити не в стані. Там дике бабло яке ніхто так не віддасть
 Я не бачу нікого щоб міг це розрубати крім двох : європейська структура або майдан

найкраще - європа разом з асоційованими членами купує газ на східному кордоні України.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Re: Газ 2014
« Reply #5 : Березня 23, 2014, 09:31:19 21:31 »
Тема газу для України архіважлива. Важливіша за Крим і Дамбас разом узяті
Гадаю кріль її вирішити не в стані. Там дике бабло яке ніхто так не віддасть
 Я не бачу нікого щоб міг це розрубати крім двох : європейська структура або майдан

найкраще - європа разом з асоційованими членами купує газ на східному кордоні України.

Непогано, але є одне але
Тоді Україна по факту ніщо
Забудьмо про суверенітет

Offline entp

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4267
  • Стать: Чоловіча
  • Роби, що повинен зробити, і нехай буде те, що буде
Re: Газ 2014
« Reply #6 : Березня 23, 2014, 09:32:36 21:32 »
Тема газу для України архіважлива. Важливіша за Крим і Дамбас разом узяті
Гадаю кріль її вирішити не в стані. Там дике бабло яке ніхто так не віддасть
 Я не бачу нікого щоб міг це розрубати крім двох : європейська структура або майдан

найкраще - європа разом з асоційованими членами купує газ на східному кордоні України.

Непогано, але є одне але
Тоді Україна по факту ніщо
Забудьмо про суверенітет

з якої радості - купуєть усі - одним пулом. суверенітет польщі теж зникне?
а от можливість красти і реекспортити - таки пропаде.

Offline Sturmer14

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1258
Re: Газ 2014
« Reply #7 : Березня 23, 2014, 09:37:08 21:37 »
Тема газу для України архіважлива. Важливіша за Крим і Дамбас разом узяті
Гадаю кріль її вирішити не в стані. Там дике бабло яке ніхто так не віддасть
 Я не бачу нікого щоб міг це розрубати крім двох : європейська структура або майдан

найкраще - європа разом з асоційованими членами купує газ на східному кордоні України.

Непогано, але є одне але
Тоді Україна по факту ніщо
Забудьмо про суверенітет

з якої радості - купуєть усі - одним пулом. суверенітет польщі теж зникне?
а от можливість красти і реекспортити - таки пропаде.

Тільки в випадку реального контролю над забором та розподілом європейськими структурами в т.ч і долі України
Бо одразу знайдуться юлі бойки ставицькі уроди
Це на генетичному рівні

Offline andry

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 152
  • Стать: Чоловіча
Re: Газ 2014
« Reply #8 : Березня 24, 2014, 09:36:02 09:36 »
Вартість газу внутрішнього видобутку не перевищує $30. Собівартість біля $10.
По $50 за 1000 - це з дуже хорошим наваром. Які там $100?

Offline Vyacheslav

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 337
Re: Газ 2014
« Reply #9 : Березня 24, 2014, 09:40:54 09:40 »
Не можна продавати один товар за різними цінами. Бо будуть зловживання - як не борися.

Offline ArsKA

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 453
  • Стать: Жіноча
Re: Газ 2014
« Reply #10 : Березня 25, 2014, 06:56:51 18:56 »
Раскрыты преступные схемы, по которым работал Нафтогаз - Продан

25.03.2014 14:37

По словам главы Минэнерго Юрия Продана, раскрыта схема со сжиженным газом, и отпуска газа непосредственно без оплаты газотрейдерам

В нефтегазовой отрасли НАК Нафтогаз Украины работало несколько преступных схем. Сейчас Министерство энергетики и угольной промышленности проводит внутренний аудит и перекрывает все эти схемы. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Схемы очень простые. Например, отпускался газ непосредственно без оплаты газотрейдерам так называемой группы Курченко, просто отпускался газ фирме "рога и копыта"… Мы эту практику на сегодня уже прекратили. Никакого отпуска газа газотрейдерам сегодня нет. Теперь газ идет по тем договорам, которые заключает НАК Нафтогаз с предприятиями", - сказал он.

По его словам, также раскрыта схема со сжиженным газом. "Теневые аукционы, на которых значительно занижалась цена на сжиженный газ - этот газ не шел на нужды населения, меньше трети только шло на нужды населения. Конечно, на аукционе эта цена была например, по 2 тыс.грн., то есть, там, где они покупали, за тысячу кубометров, а потом это шло на заправки по 10 тысяч", -отметил он.

По словам Продана, таких схем было много, сейчас проходит аудит в дочерних компаниях Нафтогаза. "Есть также схемы, которые заложены в общую деятельность Укргаздобычи. Этим вопросом мы тоже занимаемся. Схемы будем закрывать", - сказал он.

http://biz.liga.net/all/tek/novosti/2714009-raskryty-prestupnye-skhemy-po-kotorym-rabotal-naftogaz-prodan.htm
"Вопрос цены на газ для Украины - это вопрос ее свободы. Я считаю, что Украина за свою свободу уже заплатила кровью. А теперь еще должна заплатить за свою свободу максимальной рыночной ценой на газ". Ю.В.Тимошенко