Автор Тема: 1993. Расстрел Белого Дома. РФ, Москва. Что это было?  (Прочитано 5670 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Могу только вспомнить собственные ощущения.
Какие-то реформы начались. Отпущены цены, началась ваучерная приватизация. Инфляция приближается к гипер.

И полный законодательный столбняк. Все блокирует не Дума, а как же тогда называлось-то: какой-то "Совет" вроде.

Президент Ельцин распускает (увольняет) этот "совет", а он не распускается и занимает осадное положение.

Так или не таК?
101 км от Москвы

Offline AlexUA

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Итак (продолжая аналогию с Майданом)...

1993 год был полной аналогией второго украинского Майдана.

Ельцин начал узурпировать власть и несогласные взроптали... Но в отличии от украинского Майдана протестанты сразу начали со штурма гос. учреждений чем развязали Ельцину руки... И тот задействовал армию... Как то так...

Offline Спiка

• Ветеран форума
Неа, началось сверху. Две ветви власти не могли тронуться с места.
Те, что сидели в БД обещали (чисто воспоминания) вернуть то, что было в СССР, в том числе и цены.
Заманчиво? Заманчиво. Исполнимо? Нифига.
101 км от Москвы

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Неа, началось сверху. Две ветви власти не могли тронуться с места.

Так и второй Майдан начался по легенде с призывов Найема... И был парламентский кризис... ИМХО полная аналогия... Просто у нас демонстрировали а у вас сразу начали со штурмов...

Offline Не Кролик

• Le Chevalier suns peur et sans reproche
  • Hero Member
  • Израиль - Канада
Я не вижу никаких аналогий с Майданом.
Майдан был народным движением, а 1993 - попытка одной ветви власти захватить власть путем военного переворота.

Скажем так, начало событий 1993 года был приблизительно тем, чем пытаются представить второй Майдан российские СМИ.
Когда твари дрожащие входят в резонанс, возникает гул всеобщего одобрения.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
С интересом буду читать. Я об этом "этапе" истории очень мало знаю.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Спiка

• Ветеран форума
Так и второй Майдан начался по легенде с призывов Найема... И был парламентский кризис... ИМХО полная аналогия... Просто у нас демонстрировали а у вас сразу начали со штурмов...
В 93 толпа хотела отменить реформы и вернуться назад (имхо).

хз. я уже по всякому думаю... может и полезно было бы тогда или в 96 поиметь коммунистический реванш, чтобы навсегда очиститься.
Но не хотелось жутко.
101 км от Москвы

Offline tolyanych

• Hero Member
Если говорить не о деталях, а о сути, то в 1991-ом рухнула советская власть и был выбран буржуазный, западно-ориентированный курс. В 1993 произошла попытка контрреволюции, которая была подавлена. В 2000 году началась эксгумация трупа СССР, почти завершившаяся к сегодняшнему дню.
« Останнє редагування: Червня 19, 2014, 10:03:54 22:03 від tolyanych »

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Я не вижу никаких аналогий с Майданом.
Майдан был народным движением, а 1993 - попытка одной ветви власти захватить власть путем военного переворота.

Ну там вроде как штурмовали не депутаты Думы... А вполне себе народ... Правда уже вооруженный... И тот же Руцкой вещал - милиция с народом армия встаньте на нашу сторону...

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Если говорить не о деталях, а о сути, то в 1991-ом рухнула советская власть и был выбран буржуазный, западно-ориентированный курс. В 1993 произошла попытка контрреволюции, которая была подавлена. В 2000 году начался процесс эксгумации трупа СССР, почти завершившийяся к сегодняшнему дню.

Ну мы сейчас говорим о форме а не о сути...  :smilie7: :smilie7:

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Верховный Совет достался РФ в наследие от СССР, большинство было у коммуняк и они как могли блокировали деятельность исполнительной власти (чисто ВР). Вооружаться начали именно они. Ельцин распуская ВС власть не захватывал, а обьявлял новые выборы, легенды о захвате власти пошли уже при светлоликом.
Как-то так примерно было, если мне склероз не изменяет.
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline tolyanych

• Hero Member
Ну там вроде как штурмовали не депутаты Думы... А вполне себе народ... Правда уже вооруженный... И тот же Руцкой вещал - милиция с народом армия встаньте на нашу сторону...
Штабом мятежа был Верховный Совет. Движущей силой мятежа были  люди с тем же мировоззрением, как у тех, которые у вас сейчас Крым отхуячили и мятеж на Донбассе спонсируют.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Форма - все таки, что на Майдан люди пришли сами и без оружия.
А в 93 оружие раздавали...

А когда толпа пошла громить Останкино, по тв появился Гайдар с призывом (как сейчас помню - "у них там гранатометы, пулеметы... Безоружные люди, выходите нас защищать".
101 км от Москвы

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Ельцин распуская ВС власть не захватывал, а обьявлял новые выборы
... нарушив при этом Конституцию...

Offline Спiка

• Ветеран форума
Верховный Совет достался РФ в наследие от СССР, большинство было у коммуняк и они как могли блокировали деятельность исполнительной власти (чисто ВР). Вооружаться начали именно они. Ельцин распуская ВС власть не захватывал, а обьявлял новые выборы, легенды о захвате власти пошли уже при светлоликом.
Как-то так примерно было, если мне склероз не изменяет.
Вот так, да!

Ельцин пытался отключить Белый Дом от коммуникаций, было да.
101 км от Москвы

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Доставшуюся в наследство от СССР вместе с ВС.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Жуткая юридическая лента Мебиуса получилась, Рвать все равно надо было бы.
101 км от Москвы

Offline tolyanych

• Hero Member
Конституция состояла из противоречий. Был же референдум "да-да-нет-да", на который Хасбулатов положил с прибором. И хотя, наверное, с формальной стороны действия Ельцина содержали нарушения, с точки зрения права, сути демократии и народовластия он был прав.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Конституция состояла из противоречий. Был же референдум "да-да-нет-да", на который Хасбулатов положил с прибором. И хотя, наверное, с формальной стороны действия Ельцина содержали нарушения, с точки зрения права, сути демократии и народовластия он был прав.

Жуткая юридическая лента Мебиуса получилась, Рвать все равно надо было бы.

Доставшуюся в наследство от СССР вместе с ВС.

И тут мы наступаем на грабли - закон или есть (и его надо соблюдать или легитимно менять ) или его нет и прав тот у кого больше прав силы... Россия пошла по второму пути и вышла туда куда вышла...

Offline Спiка

• Ветеран форума
Был момент юридического конституционного коллапса - обе силы равны.
В этой речке утром рано утонуло два барана... - мирный вариант.

Верховный совет тогда (имхо) выбирался территориально - по депутату с района или как-то так.
101 км от Москвы

Offline tolyanych

• Hero Member
И тут мы наступаем на грабли - закон или есть (и его надо соблюдать или легитимно менять ) или его нет и прав тот у кого больше прав силы... Россия пошла по второму пути и вышла туда куда вышла...
А если закон закрывает возможность его легитимной смены? Хасбулатовский ВС был абсолютно свободен в принятии законов, и вовсю этим пользовался, переписывая Конституцию так, чтобы подмять под себя всю власть. Формально они могла объявить себя пожизненными депутатами, а Президента урезать в полномочиях до нуля.  И все по закону.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
А если закон закрывает возможность его легитимной смены? Хасбулатовский ВС был абсолютно свободен в принятии законов, и вовсю этим пользовался, переписывая Конституцию так, чтобы подмять под себя всю власть. Формально они могла объявить себя пожизненными депутатами, а Президента урезать в полномочиях до нуля.  И все по закону.

Что мешало Ельцину инициировать референдум? Кучма кстати таким образом в свое время обуздал парламент...

Offline Спiка

• Ветеран форума

Что мешало Ельцину инициировать референдум? Кучма кстати таким образом в свое время обуздал парламент...
Референдум о чем?
101 км от Москвы

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Референдум о чем?

О изменении Конституции...

Offline tolyanych

• Hero Member

Да он же провел!
Цитувати
Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 %, ответивших «да»)
Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? (53,0 %, ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации? (49,5 %, ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? (67,2 %, ответивших «да»)
Сейчас даже не верится, что россияне тогда, после шока 1992 года, в разгар кризиса проголосовали по второму пункту.
« Останнє редагування: Червня 19, 2014, 11:02:29 23:02 від tolyanych »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
А референдум и был незадолго до этого - "да-да-нет-да" - по результатам Ельцин получил полный карт-бланш.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Да он же провел!

От блин... это напрочь стерлось из памяти... беру паузу до завтра для переосмысления...  :smilie7:

Offline Спiка

• Ветеран форума
А референдум и был незадолго до этого - "да-да-нет-да" - по результатам Ельцин получил полный карт-бланш.

Справка из Википедии.
Всероссийский референдум 25 апреля 1993 года включал 4 вопроса (ниже приведены данные в процентах от числа проголосовавших согласно официальному сообщению ЦИК):
Доверяете ли Вы Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину? (58,7 %, ответивших «да»)
Одобряете ли Вы социально-экономическую политику, осуществляемую Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации с 1992 года? (53,0 %, ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов Президента Российской Федерации? (49,5 %, ответивших «да»)
Считаете ли Вы необходимым проведение досрочных выборов народных депутатов Российской Федерации? (67,2 %, ответивших «да»)

(не отвечаю за верность источника)
« Останнє редагування: Червня 19, 2014, 11:06:57 23:06 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
+1. Я тогда так толком и не поняла, что вообще произошло.

Offline Minime

• Hero Member
  • Австралия: au-to-ua
+1. Я тогда так толком и не поняла, что вообще произошло.
Я тоже. Я тогда уже пару лет как в Австралии жил - помню, что обстрел "Белого дома" был на первых страницах всех газет. И они же нас успокаивали: "ничего страшного, стреляли в Парламент, который не был демократически избран".
Хотя я помнил, что еще в конце 80-х, начале 90-х были "много-мандатные округа".
Думаю, что была попытка захвата власти/отката в СССР - т.е. нестабильность/угроза возврата коммунизма, которая "запад" совсем не устраивала.
Ельцина оправдывали бы, даже если бы было видео, как он ест детей.

"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий