Автор Тема: 1993. Расстрел Белого Дома. РФ, Москва. Что это было?  (Прочитано 5336 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
А ведь информацию тогда брали только из тв и газет.
Я сейчас специально не ищу в интернете инфу о тех событиях, думаю, что история уже переписана. У меня тут библиотека недалеко, интересно, подшивки газетные или фотокопии газет того времени там есть или нет. Надо позвонить, что-то прямо интересно стало.
Кстати, у геббельса Ельцин - враг народа.

Число жертв, кстати, тогда на порядок различались от разных источников.
101 км от Москвы

Offline Piton

• Ветеран форума
Позиция Ельцина - он постсоветски избранный президент. Он провел референдум. Парламент избран еще в СССР. Мятеж поддержало меньшинство депутотов.
Позиция парламента - мы легитимные. Ельцин -хунта. Вернм наш СССР.
Как то так.

Да, движущая сила, вооруженный парламентом народ - фашисты Баркашова (привет народному губернатору), другие фашисты и коммунисты.
Воля ваша но тут все больше на антимайдан похоже.

Offline Piton

• Ветеран форума
Да, еще в копилку: по мифологии камрадов восставший народ в 1993 году расстрелиали иностранные наемники и исобенно "изральский спецназ Бейтар" (сейчас израильтяне ржатб будут).
А, ну и само собойЕльцин - жид. Как то так.

Offline Natan

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Да, еще в копилку: по мифологии камрадов восставший народ в 1993 году расстрелиали иностранные наемники и исобенно "изральский спецназ Бейтар" (сейчас израильтяне ржатб будут).
А, ну и само собойЕльцин - жид. Как то так.
Да, это неиссякаемая тема уже много лет. Ссылка.
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline Agh

• Ветеран форума
Ничего вы не понимаете, Майдан - это действие химии на неокрепшие умы жителей Западной Украины!  :lol:

Цитувати
"Украина: Психотропное химическое оружие - технологии ЦРУ в действии
По данным источников ФСБ РФ на Украине зафиксированы факты крупномасштабной манипуляции по «зомбированию» населения.
На водозаборных станциях по обработке питьевой воды уже более полутора лет используется новый обеззараживающий материал поставляемый на Украину американскими химическими компаниями. Деятельность этих компаний активно поддерживается госдепом США и, в рамках продвижения экологических проектов всемирной известной «Greenpeace».
Химические реактивы нового поколения позволяют очистить воду, смягчить, удалить примеси и запахи, сделать пригодной воду для питья без применения устаревшего хлора. Однако, в комплекте с очищенной водой в дома и квартиры украинцев поставляется безобидный на вид «остаток» химической очистки.
Как утверждают специалисты, обнаруженное соединение ничто иное как «Психотропное ОМЗ» (оружие массового зомбирования). В сочетании с информационным телевизионным воздействием, публикациями СМИ, оно применяется на украинцах с целью внедрения конкретных мыслей, целей и установок.
С ссылкой на документы о поставках «безобидного» реагента Западные регионы Украины: Ивано-Франковск, Тернополь, Львов, Винница, Луцк, Житомир, Киев, Ровно, Черновцы, Ровно – «травят» химикатом с октября 2012 года. Регионы: Николаев, Днепропетровск, Черкассы, Полтава, Харьков, Запорожье, Кировоград, Луганск, Кривой Рог, Херсон, Одесса, Донецк – «травят» с марта 2013 года.
Дозировка на единицу объема незначительна, что допускается всем нормативами, а по сути -скрывает «добавки» от надзорных санитарно-эпидемиологических органов. Однако, при постоянном употреблении такой «очищенной» питьевой воды результат «готового к восприятию сознания» у населения достигается накопительным эффектом всего за 3-4 месяца.
Также проводится проверка бутилированной питьевой воды, производимой на Украине. У следственных органов есть подозрения в применении «Психотропного ОМЗ» американской компании «Coca-Cola» и швейцарской «Nestle».
Сегодня множество крымчан высказывают опасение за своих родственников на Украине. При общении с ними практически все отмечают неадекватность поведения, агрессию и даже угрозы личностного характера на беспочвенной основе. Любые доводы или попытки выяснить причину сводятся к обвинениям и агрессии. Наблюдается полное погружение людей в некое информационное поле с четкими русофобскими признаками, игнорируются даже кровные родственные связи.
Учитывая все вышеизложенное становится понятна ситуация с активной блокировкой трансляций телеканалов, в частности Российских, с альтернативным освещением событий, т.к. материалы транслируемые такими каналами разрушают отработанную технологию апеллирования сознанием населения Украины.
http://politikus.ru/events/22155-ukraina-psihotropnoe-himicheskoe-oruzhie-tehnologii-cru-v-deystvii.html

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
  • Демагог с крылышками © из Бандерштадта
Позиция Ельцина - он постсоветски избранный президент. Он провел референдум. Парламент избран еще в СССР. Мятеж поддержало меньшинство депутотов.
Позиция парламента - мы легитимные. Ельцин -хунта. Вернм наш СССР.
Как то так.
Да, движущая сила, вооруженный парламентом народ - фашисты Баркашова (привет народному губернатору), другие фашисты и коммунисты.
Воля ваша но тут все больше на антимайдан похоже.
Да, как-то так.
Если 91-й год считать майданом, то это - антимайдан, хотя скорее - путч.
Тут хроника событий
События сентября — октября 1993 года в Москве
"Дещица, запевай!"©

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Я голосовал за Ельцина в 1990 и стоял под Белым Домом в августе 1991.  По молодости и незнанию, считая Бориса Николаевича принципиальным демократом.

В 1993 Борис Николаевич расстреливал демократию для сохранения собственной власти и курса на бездумный капитализм.  Не без колебаний, надо сказать, но что сделано, то сделано...
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
А может кто-то посоветовать что-то почитать о тех событиях?
Книгу какую-нибудь.
А то я не зуб ногой, а интересно.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Книгу какую-нибудь.
Думаю, что надо бы найти что-то того года издательства. Найду - выложу. А так, история пластична.
101 км от Москвы

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Книгу какую-нибудь.

Воспоминаний множество, и авторы предвзяты:

http://1993.sovnarkom.ru/_knigi.htm
http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2013/10/131002_krechetnikov_blog_october_1993.shtml
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 02:29:39 02:29 від мабуть »
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
В 1993 Борис Николаевич расстреливал демократию для сохранения собственной власти
Избранный при махровом совке парламент, наплевавший на результаты референдума, - это демократия? И да, так за власть держался, что сам из нее ушел...
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 05:04:26 05:04 від мабуть »

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
В 1993 Борис Николаевич расстреливал демократию для сохранения собственной власти
Избранный при махровом совке парламент, наплевавший на результаты референдума, - это демократия? И да, так за власть держался, что сам из нее ушел...

Верховный Совет РСФСР был избран в марте 1990 года.  Ельцин был избран в мае 1990, и затем в июне 1991.  Если это времена "махрового совка", то у Вас что-то не так с определением махровости (в ветке "Советский союз" основного форума мне доходчиво объяснили, что никакого совка после 1986 не наблюдалось, и я был слишком мал, чтобы хоть что-то знать об СССР.  Повеселился.).

Так или иначе, это практически одно и то же время и для Ельцина, и для парламента. 

Насчет результатов референдумов, их было много, и плевали на них многие и часто.  Там один в марте 1991 был о сохранении СССР, не помните?

Я далеко не сторонник ни политических платформ, ни действий большинства депутатов ВС в то время, но начинать новую историю свободной России с расстрела парламента президенту-демократу не следовало.
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 01:56:34 01:56 від мабуть »

Offline tolyanych

• Hero Member

Насчет результатов референдумов, их было много, и плевали на них многие и часто.  Там один в марте 1991 был о сохранении СССР, не помните?
Странный аргумент, всегда меня удивляет. Как одно нарушение закона может  делать законным другое нарушение? Не говоря уж о том, что референдум о сохранение Союза был отменен, например, в Украине, легитимным решением о выходе из СССР, право на который было черным по белому в Конституции СССР прописано. СССР был конфедерацией, по сути, и субъекты конфедерации имели право на самоопределение независимо от желания центра.
Цитувати

Я далеко не сторонник ни политических платформ, ни действий большинства депутатов ВС в то время, но начинать новую историю свободной России с расстрела парламента президенту-демократу не следовало.
Передерг. В здании парламента был штаб вооруженного мятежа, вот его и подавили. Парламент, как институт, от этого никуда не делся. Хотя в пропагандистском плане ход был абсолютно дурацкий, до сих пор на этом спекулируют.
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 11:23:45 11:23 від tolyanych »

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City

Странный аргумент, всегда меня удивляет. Как одно нарушение закона может  делать законным другое нарушение? Не говоря уж о том, что референдум о сохранение Союза был отменен, например, в Украине, легитимным решением о выходе из СССР, право на который было черным по белому в Конституции СССР прописано. СССР был конфедерацией, по сути, и субъекты конфедерации имели право на самоопределение независимо от желания центра.

Никак не может.   Сторонники Ельцина нарушали законы, противники Ельцина нарушали законы - это не аргумент в защиту одной из сторон, это констатация фактов.

(В РСФСР (а речь о ней), выход из СССР не был оформлен в соответствии с конституцией, несмотря на таковое право.)

Цитувати
Цитувати

Передерг. В здании парламента был штаб вооруженного мятежа, вот его и подавили. Парламент, как институт, от этого никуда не делся. Хотя в пропагандистском плане ход был абсолютно дурацкий, до сих пор на этом спекулируют.

По законодателям в России стреляла исполнительная власть.  На третьем году свободной России.   Парламент, как институт, остался - с другими полномочиями, прописанными не в результате компромисса, а после подавления попытки переворота.   Дурацкий исторический ход, а не только пропагандистский - вывод, для многих, "здесь как царствовали, так и будут".

Offline tolyanych

• Hero Member

(В РСФСР (а речь о ней), выход из СССР не был оформлен в соответствии с конституцией, несмотря на таковое право.)
Ну, при большом желании РСФСР может считать себя частью Советского Союза. Я думаю, что Украине, например, или Прибалтике от этого ни жарко, не холодно.
Цитувати

По законодателям в России стреляла исполнительная власть.  На третьем году свободной России.   Парламент, как институт, остался - с другими полномочиями, прописанными не в результате компромисса, а после подавления попытки переворота. 
Исполнительная власть не стреляла по законодателям. Она подавляла вооруженный мятеж.

Offline Спiка

• Ветеран форума
А сколько дней распущенный ВС отказывался покидать БД? Помню, что вроде воду им даже отключали (про электричество не помню, но, наверное, тоже?)
101 км от Москвы

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City

Ну, при большом желании РСФСР может считать себя частью Советского Союза. Я думаю, что Украине, например, или Прибалтике от этого ни жарко, не холодно.
Цитувати

По законодателям в России стреляла исполнительная власть.  На третьем году свободной России.   Парламент, как институт, остался - с другими полномочиями, прописанными не в результате компромисса, а после подавления попытки переворота. 
Исполнительная власть не стреляла по законодателям. Она подавляла вооруженный мятеж.

Все всех поняли, я думаю.

Offline Piton

• Ветеран форума
Какая часть депутатов поддержала мятеж?

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Все всех поняли, я думаю.
Да, товарищи коммунисты, мы вас поняли.
 :smiley25:

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Какая часть депутатов поддержала мятеж?

"X (Чрезвычайный) Съезд [народных депутатов РФ]: 23 сентября — 4 октября 1993 года

Присутствовало 689 депутатов (при кворуме в 628). Съезд утвердил решения Верховного Совета о прекращении президентских полномочий Б. Н. Ельцина и переходе их к вице-президенту. Объявил действия Ельцина государственным переворотом[14]. Назначил на март 1994 года досрочные выборы президента и народных депутатов[15]. Был разогнан 4 октября с применением оружия и бронетехники. После этого система Советов, верховным органом которой являлся Съезд, была полностью ликвидирована. Большинство из числа не сложивших мандаты народных депутатов 4 октября 1993 года объявило об окончании работы X Съезда."

"Всего на съезд избирались 1068 народных депутатов РСФСР."

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B4%D0%B5%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8#X_.28.D0.A7.D1.80.D0.B5.D0.B7.D0.B2.D1.8B.D1.87.D0.B0.D0.B9.D0.BD.D1.8B.D0.B9.29_.D0.A1.D1.8A.D0.B5.D0.B7.D0.B4:_23_.D1.81.D0.B5.D0.BD.D1.82.D1.8F.D0.B1.D1.80.D1.8F.C2.A0.E2.80.94_4_.D0.BE.D0.BA.D1.82.D1.8F.D0.B1.D1.80.D1.8F_1993_.D0.B3.D0.BE.D0.B4.D0.B0
« Останнє редагування: Червня 26, 2014, 02:55:57 02:55 від мабуть »

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
О, уже мифотворчество пошло. Быстренько товарищи запутинцы историю подчистили...
 :smiley16:

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
О, уже мифотворчество пошло. Быстренько товарищи запутинцы историю подчистили...
 :smiley16:

Вы поправьте Вики, если знаете иначе.  Хоть на какое время запутинцам не повезет.  И здесь расскажите о правильных цифрах, мне так точно интересно.

(В проверенной версии от 6 января 2012 цифры - те же.)
« Останнє редагування: Червня 26, 2014, 03:27:55 03:27 від мабуть »

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Октябрь 1993-го. Как меня хотели повесить

Я тогда был руководителем очень крупной биржи, и у меня был пятнадцатиминутный блок в часовой телепередаче на Первом канале, можно сказать, пропагандистской — о рыночной экономике. Мне звонят утром и говорят: «Костя, давай!» — и выделили час эфирного времени. Я там поплясал, конечно. Руцкой в этом не сознается, но когда он увидел передачу, то сказал: «Этого парня мы повесим на Красной площади». Они же считали себя властью. Указами Руцкого отстранили от власти всех, кого только можно, приняли решение о наказании вплоть до смертной казни за неподчинение Верховному Совету. Они бы и вешали — к бабке не ходи.

Сборище в Белом доме превратилось в ядовитое змеиное гнездо. Хасбулатов раздавал людям оружие, причем кому — макашовцам, коммунистам, фашистам! После указа №1400 на помощь Верховному Совету поднялись подмосковные националистические группировки, к ним присоединились националисты из Приднестровья — радикалы, макашовцы. Они вообще были без дураков — «хайль Гитлер», свастики. Когда оружие попало в руки маргиналов, не имеющих цели, стало по-настоящему опасно.

Когда повстанцы захватили мэрию, ее всю разграбили, компьютеры повыносили. Я в мэрии был, сам видел. Альберт Макашов — генерал, антисемит, орел — матерился в мегафон и звал людей на штурм. В Белом доме все разворовали и подавно. Журналистов внутри избивали. Приходит журналист брать интервью, выясняется, что он с «Эха Москвы» или иностранец, — избивали и выкидывали. Армия молчала, Грачев не хотел вмешиваться, да Ельцин и не призывал его. Гайдар в то время собирал сторонников на Пушкинской площади, пришли немолодые люди, московская интеллигенция, говорили: «Егор Тимурович, раздайте и нам оружие, раз у них-то есть!» Разумеется, им никто никакого оружия не дал.

Повстанцы прорвали окружение Белого дома и на каких-то грузовиках отправились на штурм «Останкино». Руцкой и Хасбулатов требовали, чтобы на телевидении им дали для вещания канал, но им отказали. Сторонники Верховного Совета прорвали охрану телецентра, в «Останкино» стали защищаться, стрелять поверх голов, а потом и не поверх. Положили много людей, но их понять можно: они защищались. Ельцин тогда ввел указ о чрезвычайном положении, пригнали войска. Уговаривали по-мирному покинуть Белый дом, но они ни в какую. И тогда сделали эти шесть выстрелов из танка. Красивое зрелище было: стоит танк на мосту и шар-ра-ах! CNN делали прямой репортаж обстрела.

Кто виноват в октябрьских событиях? Реставраторы советского режима. Сейчас говорят, что повстанцы защищали конституционный строй, но Конституция была советская, в которой было написано, что рыночная экономика — это преступление, предпринимательство — уголовное дело. Советский Союз был огромным концлагерем с вертухаями. В этой стране пятьдесят процентов людей делали вид, что работали. Банкиров, предпринимателей они воспринимали как жуликов и спекулянтов. Как это — мы, герои социалистического труда, сколько колючей проволоки на заводе выпускали, звание героя за это получили, мы были власть — и теперь никто?! Когда концлагерь разрушили, кто-то начал адаптироваться к новым правилам, а кто-то не захотел так жить, мол, подавайте мне трижды в день первое, второе, третье и компот.

Надо разобраться, как все получилось, провести расследование, взять за задницу этих нацистов из Приднестровья, которые очень организованно появились и исчезли. Погибло в Белом доме 128 человек, а в общем человек триста — никто за это не был наказан.

Если бы события октября 1993 года расследовали, то не было бы и Путина сейчас. Реальная оценка тех событий сейчас не выгодна Кремлю. Кремлю выгодно говорить, что годы демократии были «проклятыми девяностыми», и в этот переходный период главным виноватым был Ельцин. Возникли тезисы, штампы, стереотипы, касающиеся 1993 года. «Расстрел парламента»... Какой парламент? Он за полгода до этих событий был распущен! Все требовали — и народ, и интеллигенция — положить конец тому безобразию, которое устроило бандформирование, называющее себя Верховным Советом. Эти стереотипы насаждают затем, чтобы дать понять: все, что было до Путина, было нарушениями, воровством и криминалом, а когда он пришел, все стало нормально.

Константин Боровой
http://www.snob.ru/profile/25108/blog/66027
101 км от Москвы

Offline Old Stager

• Hero Member
  • Россия, Москва
Цитувати
Константин Боровой
Да, именно это и именно так и было.
Просто человек

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Цитувати
Константин Боровой
Да, именно это и именно так и было.

"Сейчас говорят, что повстанцы защищали конституционный строй, но Конституция была советская, в которой было написано, что рыночная экономика — это преступление, предпринимательство — уголовное дело."

Именно так оно и было в Конституции РФ в редакции 10 декабря 1992 года?  Ну, Вы обязательно покажете, где оно там написано.  Для удобства, вот ссылка на текст:

http://tinyurl.com/kyvugj5
« Останнє редагування: Жовтня 25, 2014, 11:28:37 23:28 від мабуть »