Автор Тема: Национальный вопрос  (Прочитано 11336 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Geness

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Россия
Национальный вопрос
« : Червня 24, 2014, 06:04:46 18:04 »
Наткнулась сегодня на опрос http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114874
10% россиян считает, что Россия - для русских.
Они кто?

Поскольку мой личный розово-незамутненный взгляд рисует в голове исключительно гопника с золотым зубом, бычком и "ягой", сидящего в заплеванном подъезде, и заявляющего "россия, мля, для русских, мля, слышь", прошу помощи зала.
Личные, услышанные, прочитанные в СМИ истории, факты проявления этого "Россия для русских", в быту, на улицах, на работе, и т.д.
Я умею гуглить и меня там не забанили, интересны личный опыт, ощущения, мнение по вопросу.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
Re: Национальный вопрос
« Reply #1 : Червня 24, 2014, 07:50:36 19:50 »
Я имею пример из другой страны, но про Германию для немцев. Рассказать?
Путин - капут.

Offline Камея

• Hero Member
  • Україна переможе!
« Reply #2 : Червня 24, 2014, 08:01:53 20:01 »

Рассказать :fl:
Россия, ты сошла с ума!

Offline Drumm

• Sr. Member
« Reply #3 : Червня 24, 2014, 08:03:39 20:03 »
А вот это куда девать? В правом верхнем углу.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #4 : Червня 24, 2014, 08:11:18 20:11 »

Рассказать :fl:
Когда я была совсем юна, то тоже училась в школе, а именно в тутошней. Класс был такой... хилл-билли, глубинка и из простых, как говорится. И конечно кто-то из девочек сделал анкету.  :smilie5: Имя, фамилия, первый поцелуй, любимый мальчик. Один вопрос был интересный. "Как ты относишься к иностранцам". Мне анкету тоже дали на посмотреть и я прочитала предыдущих ораторов. Половина на сей вопрос ответила "вон!". Но сама девочка, хозяйка анкеты, которая мне ее дала, ответила, что мол пока ведут себя прилично, то пускай уж живут и даже попыталась мне объяснить, что это они не на самом деле, а тренд такой.

А в одной из анкет слово "вон" было написано красивым почерком и снабжено звездочками и цветочками.
Путин - капут.

Offline Eleshka

• Sr. Member
« Reply #5 : Червня 24, 2014, 08:12:52 20:12 »
Наткнулась сегодня на опрос http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114874
10% россиян считает, что Россия - для русских.
Они кто?

Поскольку мой личный розово-незамутненный взгляд рисует в голове исключительно гопника с золотым зубом, бычком и "ягой", сидящего в заплеванном подъезде, и заявляющего "россия, мля, для русских, мля, слышь", прошу помощи зала.
Личные, услышанные, прочитанные в СМИ истории, факты проявления этого "Россия для русских", в быту, на улицах, на работе, и т.д.
Я умею гуглить и меня там не забанили, интересны личный опыт, ощущения, мнение по вопросу.
У меня таких знакомых нет.
Правда, я не в России живу.
Здесь имела парочку знакомых индивидуумов, которые считали, что Белоруссия -- для белорусов. Но они были странные люди. Хотя и без "мля" и золотых зубов :laugh:

Offline tolyanych

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #6 : Червня 24, 2014, 08:27:23 20:27 »
Тема, обвешанная со всех сторон разнообразными табу и предрассудками. Лозунг "Россия - для русских", безусловно, неприемлем. А как вы относитесь к лозунгу "Россия - для россиян"? Правило "Америка - для американцев", в существовании которого можно убедиться, ознакомившись с условиями получения ВНЖ, вас не напрягает? Равно, как и правило "Германия - для немцев", если немец - это признак гражданства, а не этнической принадлежности.
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 08:31:11 20:31 від tolyanych »

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #7 : Червня 24, 2014, 08:35:04 20:35 »
Тема, обвешанная со всех сторон разнообразными табу и предрассудками. Лозунг "Россия - для русских", безусловно, неприемлем. А как вы относитесь к лозунгу "Россия - для россиян"? Правило "Америка - для американцев", в существовании которого можно убедиться, ознакомившись с условиями получения ВНЖ, вас не напрягает? Равно, как и правило "Германия - для немцев", если немец - это признак гражданства, а не этнической принадлежности.
Муахаха.  Неонацистский лозунг, для приличных людей неприемлим.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #8 : Червня 24, 2014, 08:41:06 20:41 »
Ну, а если не лозунгами обмениваться, а о сути? Чего плохого в контроле имиграции? Не знаю ни одной развитой страны, которая всем подряд ВНЖ дает.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #9 : Червня 24, 2014, 08:43:10 20:43 »
Ну, а если не лозунгами обмениваться, а о сути? Чего плохого в контроле имиграции? Не знаю ни одной развитой страны, которая всем подряд ВНЖ дает.
Контроль эмиграции и Гернания для немцев - очень разные вещи.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #10 : Червня 24, 2014, 08:44:32 20:44 »
И в чем разница? Если "немец", как я сказал, означает "гражданин Германии"?

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #11 : Червня 24, 2014, 08:47:14 20:47 »
В том, что это нацистский лозунг и в том, что в Германии живут не только ее граждане. Тут очень болезненно относятся к такого рода фразам.
Плюс общая Европа, плюс рахрешение жить и работать в любой ее части. какая нах германия для немцев, простите?
Путин - капут.

Offline Horrrot

• Jr. Member
  • **
  • Кря!
« Reply #12 : Червня 24, 2014, 08:47:57 20:47 »
. А как вы относитесь к лозунгу "Россия - для россиян"? Правило "Америка - для американцев", в существовании которого можно убедиться, ознакомившись с условиями получения ВНЖ, вас не напрягает?
Нормально отношусь. Не напрягает.
ПрЫнц

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #13 : Червня 24, 2014, 08:52:54 20:52 »
Меня напрягает. Я хочу иметь возможность жить в разных странах, не меняя гражданства каждый раз.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #14 : Червня 24, 2014, 09:00:14 21:00 »
В том, что это нацистский лозунг и в том, что в Германии живут не только ее граждане. Тут очень болезненно относятся к такого рода фразам.
Плюс общая Европа, плюс рахрешение жить и работать в любой ее части. какая нах германия для немцев, простите?
Такая, нах. Ты просто расширила "Германия - для немцев" до "Европа - для членов ЕС". Это же медицинский факт - гражданин страны-члена ЕС и негражданин имеют разные права, а стать гражданином невозможно просто по желанию. Тут нацизма ни миллиграмма. Нацизм начнется тогда, когда на права будет влиять расовая принадлежность.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #15 : Червня 24, 2014, 09:05:29 21:05 »
Цитувати
Такая, нах. Ты просто расширила "Германия - для немцев" до "Европа - для членов ЕС". Это же медицинский факт - гражданин страны-члена ЕС и негражданин имеют разные права, а стать гражданином невозможно просто по желанию. Тут нацизма ни миллиграмма. Нацизм начнется тогда, когда на права будет влиять расовая принадлежность.
То есть для россиян, украинцев и прочих китайцев никаких европ? И что же тогда делают 4-5 тысяч индийских программеров на просторах моей страны проживания? С чего вдруг кому-то придет в голову ограничивать их в правах? Нацизм из всех щелей торчит в этих лозунгах.
Плюс я б не отказалась пожить и не только европах, не меняя гражданства.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #16 : Червня 24, 2014, 09:10:24 21:10 »
То есть для россиян, украинцев и прочих китайцев никаких европ? И что же тогда делают 4-5 тысяч индийских программеров на просторах моей страны проживания? С чего вдруг кому-то придет в голову ограничивать их в правах? Нацизм из всех щелей торчит в этих лозунгах.
Я не знаю, на каких условиях там индийцы-программеры. Но если для тебя новость, что неграждане в ЕС ограничены в правах (попробуй в ЕС устроиться на работу, не будучи гражданином), то мне это удивительно.
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 09:11:57 21:11 від tolyanych »

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
« Reply #17 : Червня 24, 2014, 09:11:23 21:11 »
А я как-то боюсь любого национализма. Может, это потому, что наша семья была очень смешанная и любой мог пнуть. Прошли и чистки и лагеря. Я не хочу, чтобы какая-то страна была только для кого-то там. И кто это решает: кому быть, кому не быть?
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 09:18:26 21:18 від Gabare »
Omnia praetereunt.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #18 : Червня 24, 2014, 09:21:19 21:21 »
Но если для тебя новость, что неграждане в ЕС ограничены в правах (попробуй в ЕС устроиться на работу, не будучи гражданином), то мне это удивительно.
Человек, имеющий соответствующую визу в Германии, либо пмж, официально в правах не ограничен при устройстве на работу. "Германия для немецких граждан" в приличном обществе сказать не получится.

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
« Reply #19 : Червня 24, 2014, 09:28:42 21:28 »

Человек, имеющий соответствующую визу в Германии, либо пмж, официально в правах не ограничен при устройстве на работу. "Германия для немецких граждан" в приличном обществе сказать не получится.
У нас тоже очень непопулярен лозунг "Швеция - для шведов". Его только какие-то правые гопники открыто выдвигают. И есть закон о запрете на дискриминацию по национальному признаку.
Omnia praetereunt.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #20 : Червня 24, 2014, 09:31:53 21:31 »
Я не знаю, на каких условиях там индийцы-программеры. Но если для тебя новость, что неграждане в ЕС ограничены в правах (попробуй в ЕС устроиться на работу, не будучи гражданином), то мне это удивительно.
Мой муж негражданин ЕС. Работает. Проблем с устройством как таковым не имел, только с поиском. Ты действительно не в курсе. Европа - для всех, кто легально и законно в нее въехал и легально и законно может остаться. В моем персональном раю и эльфийском мире такое возможно во всех странах и мир для людей.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #21 : Червня 24, 2014, 09:35:04 21:35 »
А человек не имеющий соответствующей визы или ВНЖ, ограничен при устройстве на работу. И получить визу или ВНЖ может очень ограниченный круг людей. Я, например, не могу. Я ограничен в правах в Германии по сравнению с немцем И так как я считаю такое положение совершенно естественным и оправданным, то меня и лозунг "Россия - для россиян", "Америка для американцев" совершенно не парит. Наоборот, я их приветствую.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #22 : Червня 24, 2014, 09:37:59 21:37 »
А человек не имеющий соответствующей визы или ВНЖ, ограничен при устройстве на работу. И получить визу или ВНЖ может очень ограниченный круг людей. Я, например, не могу. Я ограничен в правах в Германии по сравнению с немцем И так как я считаю такое положение совершенно естественным и оправданным, то меня и лозунг "Россия - для россиян", "Америка для американцев" совершенно не парит. Наоборот, я их приветствую.
Вот так начинается обыкновенный фашизм.

Ты не ограничен в устройстве на работу. Пиши резюме, проходи собеседование, делай визу и работай. Никаких ограничений, просто правила. Только на выборы не попадешь, и то об этом уже лет 20 лискутируют, а почему бы нам и не.
Путин - капут.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #23 : Червня 24, 2014, 09:38:06 21:38 »
Мой муж негражданин ЕС. Работает. Проблем с устройством как таковым не имел, только с поиском. Ты действительно не в курсе. Европа - для всех, кто легально и законно в нее въехал и легально и законно может остаться. В моем персональном раю и эльфийском мире такое возможно во всех странах и мир для людей.
Ты хочешь сказать, что гражданин РФ,  например, может беспрепятственно получить разрешение проживать и работать в ЕС, было бы желание?
Цитувати
Ввиду высокого уровня безработицы в Германии, разрешение на работу выдается только в те случаях, когда должность подразумевает высокий уровень квалификации. Соответствующие категории работ перечислены ниже.
- Лица с высокопрофессиональными навыками и высокой квалификацией (в эту категорию входят ученые, преподаватели, специалисты и должностные лица в области специализации, заработок которых составляет 85,500 EUROS в год)
- Должностные лица
- Кратковременные контракты
- Специалисты в области информационных технологий
- Академики
- Переводы по службе внутри компании
- Должностные лица в области специализации
- Индивидуальный предприниматель
Это равные права, по твоему, с гражданами ЕС?
Вот так начинается обыкновенный фашизм.
По мне так фашизм начинается с того, что люди очевидное признать не хотят. :smilie1:
« Останнє редагування: Червня 24, 2014, 09:47:03 21:47 від tolyanych »

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #24 : Червня 25, 2014, 12:08:49 00:08 »
А человек не имеющий соответствующей визы или ВНЖ, ограничен при устройстве на работу. И получить визу или ВНЖ может очень ограниченный круг людей. Я, например, не могу. Я ограничен в правах в Германии по сравнению с немцем
По сравнению с человеком, имеющим пмж или разрешение на работу в Германии. Это очень большая разница.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #25 : Червня 25, 2014, 02:10:25 02:10 »
Но если для тебя новость, что неграждане в ЕС ограничены в правах (попробуй в ЕС устроиться на работу, не будучи гражданином), то мне это удивительно.

По-моему, ты слишком вольно обращаешься со словом "права". Ну, либо просто не до конца понимаешь суть этого понятия. О каком конкретно "праве" ты говоришь в отцитированном предложении? Если о "праве на труд", то давай начнем издалека - что такое право на труд именно как закрепленное в международном правовом поле понятие? Ну, или, хотя бы, как ты себе это представляешь? Что ты понимаешь под "ограничением в правах"? Дай определение, плиз, этому терминологическому обороту. Ну, или как ты себе это представляешь.
И в качестве замечания - право на труд не равно абсолютному и безоговорочному праву на получение работы. Ну так, чтобы ты понимал.
« Останнє редагування: Червня 25, 2014, 02:12:06 02:12 від Прекрасная_свинарка »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Horrrot

• Jr. Member
  • **
  • Кря!
« Reply #26 : Червня 25, 2014, 07:00:21 07:00 »
.
И в качестве замечания - право на труд не равно абсолютному и безоговорочному праву на получение работы. Ну так, чтобы ты понимал.
- Я имею право?
-Конечно имеете!
-А могу?
-Конечно не можете!

Типичный ответ наших чиновников. :)
ПрЫнц

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #27 : Червня 25, 2014, 07:25:32 07:25 »
А человек не имеющий соответствующей визы или ВНЖ, ограничен при устройстве на работу. И получить визу или ВНЖ может очень ограниченный круг людей. Я, например, не могу. Я ограничен в правах в Германии по сравнению с немцем
По сравнению с человеком, имеющим пмж или разрешение на работу в Германии. Это очень большая разница.
ПМЖ и разрешение дают всем желающим?

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #28 : Червня 25, 2014, 07:36:09 07:36 »
ПМЖ и разрешение дают всем желающим?
Нет, конечно. Но и не только немцам. К чему эти подмены?

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #29 : Червня 25, 2014, 07:40:37 07:40 »

По-моему, ты слишком вольно обращаешься со словом "права". Ну, либо просто не до конца понимаешь суть этого понятия. О каком конкретно "праве" ты говоришь в отцитированном предложении? Если о "праве на труд", то давай начнем издалека - что такое право на труд именно как закрепленное в международном правовом поле понятие? Ну, или, хотя бы, как ты себе это представляешь? Что ты понимаешь под "ограничением в правах"? Дай определение, плиз, этому терминологическому обороту. Ну, или как ты себе это представляешь.
Слушай, ну зачем ты в дебри лезешь? Возьми простой пример - может гражданин какого-нибудь нищего Таджикистана приехать в Германию и устроиться на имеющуюся вакансию оператора бетономешалки? Чего уж очевидные вещи отрицать? Ты понимаешь, что если бы  не было ограничений для неграждан, пол Таджикистана уже перехало бы в Германию?
Любое государство работает в интересах своих граждан,  заботясь о их трудоустройстве, об соцобеспечении и т.д., а не всего мира. Это нормально и не содержит никакого национализма.