Автор Тема: Чеченские войны глазами россиян  (Прочитано 13436 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline düsha

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Re: Чеченские войны глазами россиян
« Reply #30 : Червня 26, 2014, 03:47:41 03:47 »
Опять же продолжаю кухонные разговоры обывателя.
Радикальные исламские группировки терроризировали не только русских и вообще славян, они всех терроризировали. Это не национальные мотивы, а религиозные, пусть и есть условно свои, но они моментально становятся врагами, если не поддерживают. А уж если поддерживают власти - тем более.
Эти радикальные исламисты правда были, может, это просто надо уже допустить как факт?
Другой вопрос, как на этом играли.

Я допускаю факт, что бандиты убивали больше немусульман, но я пока сомневаюсь, что это была официальная позиция Дудаева, как "президента", что эта была политика "Ичкерии".
Почему не допустить такую гипотезу, что просто действовали бандитские группировки, поддерживаемые КГБ, а Дудаев не мог с ними справиться?
Вот как сейчас Порошенко не может справиться с бандитами на Донбассе, которые, между прочим, продолжают похищать (и, возможно, убивать) людей. Продолжают грабить людей, отнимать машины. А как только начали АТО, чтобы избавиться от бандитов, путинские СМИ начали вопить про, между прочим, геноцид и гражданскую войну.

Offline Geness

• Hero Member
  • Россия
« Reply #31 : Червня 26, 2014, 09:49:48 09:49 »
Опять же продолжаю кухонные разговоры обывателя.
Радикальные исламские группировки терроризировали не только русских и вообще славян, они всех терроризировали. Это не национальные мотивы, а религиозные, пусть и есть условно свои, но они моментально становятся врагами, если не поддерживают. А уж если поддерживают власти - тем более.
Эти радикальные исламисты правда были, может, это просто надо уже допустить как факт?
Другой вопрос, как на этом играли.

Я допускаю факт, что бандиты убивали больше немусульман, но я пока сомневаюсь, что это была официальная позиция Дудаева, как "президента", что эта была политика "Ичкерии".
Почему не допустить такую гипотезу, что просто действовали бандитские группировки, поддерживаемые КГБ, а Дудаев не мог с ними справиться?
Вот как сейчас Порошенко не может справиться с бандитами на Донбассе, которые, между прочим, продолжают похищать (и, возможно, убивать) людей. Продолжают грабить людей, отнимать машины. А как только начали АТО, чтобы избавиться от бандитов, путинские СМИ начали вопить про, между прочим, геноцид и гражданскую войну.
Что делают СМИ - подтягивают эту ситуацию за уши так, чтобы она была похожа на Чечню. И многие ведутся.

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #32 : Червня 26, 2014, 10:18:27 10:18 »
У моего товарища был бизнес с двумя братьями чеченцами. Между двух войн они возили в Чечню мебель, консервы, кондитерку.
Много интересного рассказывал... Дудаев чеченцев устраивал, т.к. не мешал жить им по своим обычаям. Власть за пределами Грозногл у него была большей частью номинальная. Бандитизма было много. Пострадать мог кто угодно, но не чеченцам доставалось больше. За чеченцем его семья, тейп в конце концов. За русским - никого. В Грозный моего товарища братья одного не отпускали. Опасно. Хоть один чеченец должен был его сопровождать.

Offline oliki

• Newbie
  • *
« Reply #33 : Червня 27, 2014, 12:31:50 00:31 »
Я Ксанке обещала в треде про ФЭР рассказать про Бабицкого... Ох, сложно оказалось писать. Нашла новость о его освобождении от должности главного редактора сайта "Эхо Кавказа", который входит в состав Радио Свобода и был отстранен в апреле от работы на на месяц за статью в блоге с высказыванием:

Я не про Крым – в этом вопросе я полностью согласен с основными тезисами Владимира Путина, что у России было абсолютное право взять население полуострова под защиту.

С офсайта "Эхо Кавказа" статья удалена, но в сети я её нашла:
http://www.natpress.info/index.php?newsid=8837

Мне очень неприятно, потому что знала Бабицкого в Праге лично и не ожидала... Но уважаю его мнение и думаю, что наверняка у него есть аргументы своей позиции, жаль, не удастся уже поговорить.

В принципе, с тем, что я слышала от него по Чечне, согласуются почти все посты выше, но, как я уже говорила, раскрутить его на долгие разговоры мне почти не удалось. Человек он нелегкий в общении, видно, что настрадался много, почти никому не доверяет, но искренний и принципиальный.
Кому интересно, загляните в Вики, он, как никто другой, очень и очень в теме Чечни до сих пор.

Мне он довольно скупо рассказал о том, как брал интервью у Басаева, какой АД тогда творился в Чечне, как его били в Чернокозово... И такое тоже рассказывал:

чечены, которые натуральные чечены и ингуши, бывшие инженеры, фермеры и работяги, воевали на стороне сепаратистов, причем добровольно и за, как им казалось, правое дело.

Уже в Праге он помогал и помогает чеченским беженцам.

Он был, наверное, самым объективным журналистом в Чечне, поэтому и являлся главной угрозой Путину, можно сказать, что чеченцы, обменяв его на российских солдат, спасли Бабицкому жизнь, хотя никогда он своим у них не был.

Ох, как трудно писать. Есть ещё кое-что, но не думаю, что имею право... Ничего особенного, не интригуйтесь, так, мелкие детали.

Offline Minime

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au-to-ua
« Reply #34 : Червня 27, 2014, 02:22:05 02:22 »
Мне очень неприятно, потому что знала Бабицкого в Праге лично и не ожидала...
Я к Бабицкому очень прохладно относился еще в годы чеченской войны, несмотря на то, что российские нацики, готовые его тогда порвать на клочки были мне невероятно мерзостны.
ИМХО, вся история с его похищением была несколько мутна.
Короче: Бабицкий  :smiley23: Бабченко  :smiley24:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #35 : Червня 27, 2014, 10:49:05 10:49 »
Еще сто лет назад на ФЭРе был Борменталь. Он режиссер документальных фильмов, снимал фильм про Чечню, но для американцев. Вспоминать не хочет, как ни уговаривай. Только и сказал, что они там много смеялись почти истерическим смехом. Защита психики, говорил.
Путин - капут.

Offline svana

• Jr. Member
  • **
« Reply #36 : Червня 28, 2014, 07:41:31 19:41 »
Я обрабатывала фотки  по погибшим из Псковской десантной дивизии. Работала с их командиром у которого там двух сыновей убили. И он мне всё время рассказывал, как там предали парней, на фотках показывал откуда и куда, как их бросили там на высотке. Там их реально предали... 
И всё эту войну было ощущение, что наших мальчиков-солдатов предаёт наше же правительство.
 А когда только к власти Хуйло пришел, он иначе, чем с слизняком (который капустные листья жрёт) и не ассоциировался.

Offline Tti

• Ветеран форума
  • Коли війна вривається у двері
« Reply #37 : Липня 05, 2014, 02:24:25 02:24 »
Россия всегда так поступает. Людей нет - есть мясо пушечное, которое бабы еще нарожают.
Записей радиопереговоров полно. Кадров - более чем. Ветеранов тех войн, которых Россия бросила на произвол и на растерзание - полно. Они еще живы.
Люблю покурить и подумать, ты помнишь (с)

Offline Ann:-)

• Hero Member
« Reply #38 : Липня 17, 2014, 09:26:57 21:26 »
Тогда говорили, что нельзя отпускать Чечню, им тупо не на что жить и они будут разбойничать по окраинам. И всех отсылали читать Казаков, Хаджи Мурата, кавказского пленника и прочих пушкиных. Мол, они 200 лет воевали, они и дальше воевать хотят.

Это не мое мнение, это то, что я прочиталав газетах тех времен. Своего мнения не имею.

Почему в Чечне при СССР было спокойно и сыто?
Спокойно не было. Были и кровники, и самосуды, и межнациональные трения. Не в тех масштабах, что потом, но были. К тому же именно чеченцы - народ специфической культуры. Их свои же соседи терпеть не могут. И да, на опыте можно было убедиться, что предоставленная де факто сама себе Чечня быстро стала рассадником бандитизма и исламизма. Причем, обнаглела настолько, что полезла на Дагестан.
Первая война была проведена абсолютно бездарно, многих русских положили, вторая уже чуть получше, засчет того, что был больше упор на спецназ. Удивляюсь, почему бы Украине не поступить так же. Ну попросите помощи у ЕС, пусть пришлют инструкторов, что ли. Армией сепаралов не задавить, как мне кажется. Армия вообще не приспособлена ловить отдельные банды без ущерба для мирного населения.

Offline Belochka

• Sr. Member
« Reply #39 : Липня 18, 2014, 02:02:20 14:02 »
Я читала книгу бывшего министра иностранных дел Чечни при Масхадове, Ильяса Ахмадова. В Америке вышла. Очень хороший анализ того как война из национально- освободительной превратилась в религиозную и как это все похоронило. Пересказывать не буду,  но достаточно обоснованно пишет. Чеченцы проиграли когда привнесли в конфликт ислам, причем очень радикальный, ваххабитский ислам, которого там отродясь не было. Саудовские деньги сделали свое дело. Ну и отмывание денег явно и грязная политика.

Offline Belochka

• Sr. Member
« Reply #40 : Липня 18, 2014, 02:05:54 14:05 »
Чеченцы насколько я знаю, не ладили только с осетинами, как и ингуши.

Offline DmitryInt

• Sr. Member
« Reply #41 : Липня 18, 2014, 07:18:45 19:18 »
Эх, с одной стороны, к сожалению или, скорее, к счастью так сложилось, что у меня нет никакой личной информации о ситуации в Чечне за все эти годы и я, надеюсь, могу попробовать выразить достаточно объективный взгляд политизированного либерального российского обывателя на все это. С другой - этот конфликт продолжается большую часть моей сколь-нибудь сознательной жизни и с учетом сильнейшего его влияния на общероссийскую ситуацию быть совсем уж объективным у меня вряд ли получится. Не сверяясь с источниками и не пытаясь найти доказательств своему мнению, просто изложу картину, сложившуюся у меня за последние 20 лет на основе поступавшей информации из СМИ и интернета. Так сказать чистое впечатление пусть и не совсем стандартного, но все же россиянина.
Сразу отмечу, что я бы предпочел самое позднее с конца 1-й войны видеть Чечню в качестве независимого государства с очень жестким визовым режимом. Дальше поясню почему.
Во-первых, уверен, что единственный вариант независимости, который с самого начала их интересовал - полный внутренний суверенитет при неограниченных возможностях криминальной "дойки" российских территорий. Что, с поправкой на более цивилизованные методы "дойки" и не сильно обременительную необходимость обеспечивать нужные результаты федеральных выборов, они в принципе и имеют на сегодняшний день.
Во-вторых, полагаю, что текущий принцип организации управления в Чечне с практически полным контролем Кадырова и религии - голубая мечта Кремля для всей страны. Реализации которой мешает пока еще слишком высокий уровень образования. Опасаюсь, что будут постенно перениматься не только методы, но и должность главы Чечни еще не высшая ступень карьеры Рамзана. И с этой точки зрения, Чечня это тяжелый вирус в российском организме.
Ну и что касается "спецслужбы научились работать", как здесь сказали выше. Когда после взрыва в Волгограде ФСБ заявило, что уже полгода наблюдало за подрывницей, я вообще перестал понимать, почему эти люди получают зарплату, а не сроки.
Добавлю, что с ситуацией в Донецке и Луганске не вижу вообще никаких параллелей.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #42 : Липня 19, 2014, 03:24:11 15:24 »
Кадыров подтвердил фотографией смерть Доку Умарова.

Цитувати
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram фото, на котором якобы изображен мертвый террорист Доку Умаров.

«Теперь же для тех, кто хотел бы верить в то, что эта крыса еще жива, мы можем показать её и после смерти. Умаров никогда не был воином. Он был специалистом по взятию на себя всего, что происходило в мире», — написал Кадыров в социальной сети. По его словам, в Чечне никогда больше не будет «Умаровых, Басаевых и Хаттабов» благодаря «воле, силе и единству и сплоченности».

Ссылка на инстраграм почему-то не работает.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #43 : Серпня 18, 2014, 03:26:04 15:26 »
Тогда говорили, что нельзя отпускать Чечню, им тупо не на что жить и они будут разбойничать по окраинам. И всех отсылали читать Казаков, Хаджи Мурата, кавказского пленника и прочих пушкиных. Мол, они 200 лет воевали, они и дальше воевать хотят.
Когда говорят, что, мол, "они 200 лет воевали", то всегда упускают одну маленькую деталь - они воевали на своей земле и за свою землю. С огромной Российской Империей, которая бросала кучу сил на то, чтобы покорить Кавказ. Потому что это была "зона стратегических интересов", ага. И покорение Кавказа завершилось лишь ценой тотального выпиливания всех несогласных - так, что население там сократилось в 10 раз.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #44 : Серпня 18, 2014, 03:28:50 15:28 »
И она таки взорвалась, когда спустя три года боевики полезли в Дагестан.
А я помню, что еще за пару недель до вторжения в Дагестан журналисты спрашивали о такой возможности тогдашних генералов и Черномырдина, ссылаясь на свою информацию. В ответ на что были просто посланы с ответом, что "у нас все под контролем".

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #45 : Серпня 18, 2014, 03:33:23 15:33 »
Мое ИМХО, что чеченцы в массе своей не сильно отличаются от упертых ближневосточных арабов, называемых в прессе "палестинцами".
Я не совсем понял, что ты хотел сказать этим предложением. И при чем тут арабы?

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #46 : Серпня 18, 2014, 03:34:58 15:34 »
Ну и, что немаловажно, в случае с Чечней Россия разбиралась на своей территории, а сейчас - нет.
Вообще-то, с момента распада СССР Чечня была для России такой же "своей территорией", как и Украина с Крымом.

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #47 : Серпня 18, 2014, 05:01:16 17:01 »
Когда говорят, что, мол, "они 200 лет воевали", то всегда упускают одну маленькую деталь - они воевали на своей земле и за свою землю. С огромной Российской Империей, которая бросала кучу сил на то, чтобы покорить Кавказ.
Мне близка позиция Тамерлана. Вообще считаю, проблемы в Чечне и демонизация чеченцев - результат  имперской российской политики. Не претендую на глубокое знание ситуации, но на мой обывательский взгляд если малый народ столетиями не хочет жить под пятой большого брата - отпустить наконец, а не бомбить и не посылать на смерть своих солдат.

Мое ИМХО, что чеченцы в массе своей не сильно отличаются от упертых ближневосточных арабов, называемых в прессе "палестинцами".
:smiley23: Высказывания о других национальностях как о неком непонятночто, как о недочеловеках каких-то всегда вызывает очень неприятное чувство. Очень знакома по ссср, кстати: "черномазые, чучмеки" и проч.
« Останнє редагування: Серпня 18, 2014, 05:09:04 17:09 від Ланти »

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #48 : Серпня 18, 2014, 05:21:21 17:21 »
Я читала книгу бывшего министра иностранных дел Чечни при Масхадове, Ильяса Ахмадова.
Посмотрела в интернете, нашла его интервью после выхода книги.
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/182172/
Интересно было прочитать.

Offline Brujo

• Sr. Member
« Reply #49 : Серпня 18, 2014, 05:51:43 17:51 »
Довольно позорные страницы для России как страны (хотя и содержащие отдельные параграфы фантастического мужества наших ребят). Не хватило то ли ресурсов, то ли политической воли, чтобы закрыть вопрос, поэтому сейчас имеем ту же самую Чечню, только вооружённую, обученную и отстроенную за наш счёт. Самостоятельной экономики не возникло, элиты примерно те же, стабильность и видимость контроля обеспечиваются исключительно денежными вливаниями, которые в большинстве своём идут напрямую в карманы руководства.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #50 : Серпня 18, 2014, 06:21:41 18:21 »
чеченцы - народ специфической культуры. Их свои же соседи терпеть не могут.
Соседи много кого терпеть не могут. Думаю, русских терпеть не может гораздо больше народу, чем чеченцев, например.
Цитувати
И да, на опыте можно было убедиться, что предоставленная де факто сама себе Чечня быстро стала рассадником бандитизма и исламизма.
"Предоставленная сама себе" - это пять. Т.е. несколько лет в регионе шла кровопролитная война, все разрушено, власти нет, орудует куча банд и наемников, но сама себе, да...
Цитувати
Причем, обнаглела настолько, что полезла на Дагестан.
Справедливости ради - официальные власти Чечни во главе с Масхадовым осудили эту акцию.
Цитувати
Первая война была проведена абсолютно бездарно, многих русских положили, вторая уже чуть получше, засчет того, что был больше упор на спецназ. Удивляюсь, почему бы Украине не поступить так же.
Равнять с землей города и поселки?

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #51 : Серпня 18, 2014, 06:37:19 18:37 »
Справедливости ради - официальные власти Чечни во главе с Масхадовым осудили эту акцию.
Справедливости ради Путин тоже постоянно о мире говорит.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #52 : Серпня 18, 2014, 06:52:41 18:52 »
Справедливости ради Путин тоже постоянно о мире говорит.
Но вторжение своих боевиков в Украину и не думает осуждать.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #53 : Серпня 18, 2014, 07:03:48 19:03 »
Но вторжение своих боевиков в Украину и не думает осуждать.
Масхадов сначала не смог удержать боевиков от вторжения, хотя с Басаевым в СНБ они незадолго до этого сидели за одним столом, а когда в ответ на это вторжение началась Вторая Чеченская, он воевал против федералов. В свете этого его словесное осуждение, конечно же, очень сильно меняет всю картину.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #54 : Серпня 18, 2014, 07:17:18 19:17 »
Масхадов сначала не смог удержать боевиков от вторжения, хотя с Басаевым в СНБ они незадолго до этого сидели за одним столом, а когда в ответ на это вторжение началась Вторая Чеченская, он воевал против федералов. В свете этого его словесное осуждение, конечно же, очень сильно меняет всю картину.
А что он должен был сделать, по-твоему?

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #55 : Серпня 18, 2014, 07:24:47 19:24 »
Желания флудить в стиле ФЭРА у меня, извини, нет. С исламскими фундаменталистами, пышным цветом цветущими на территории "его" республики Масхадов не воевал, а с российскими федералами да. Для меня этого достаточно для оценки его деятельности и личности.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #56 : Серпня 18, 2014, 07:34:13 19:34 »
Желания флудить в стиле ФЭРА у меня, извини, нет. С исламскими фундаменталистами, пышным цветом цветущими на территории "его" республики Масхадов не воевал, а с российскими федералами да. Для меня этого достаточно для оценки его деятельности и личности.
Во-первых, с самыми отмороженными он воевал. Того же Радуева много раз прикончить пытались при нем. Во-вторых, воевать с остальными у него просто не было сил и возможностей. В условиях войны с превосходящими силами противника устраивать еще и внутреннюю войну - это чистое самоубийство.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #57 : Серпня 18, 2014, 07:37:49 19:37 »
Во-первых, с самыми отмороженными он воевал. Того же Радуева много раз прикончить пытались при нем. Во-вторых, воевать с остальными у него просто не было сил и возможностей. В условиях войны с превосходящими силами противника устраивать еще и внутреннюю войну - это чистое самоубийство.
Зато с Россией сразу нашлись и силы и возможности. Сам же и сказал, что люди вроде Басаева были для него не отмороженными, а союзниками.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #58 : Серпня 18, 2014, 08:04:49 20:04 »
Зато с Россией сразу нашлись и силы и возможности. Сам же и сказал, что люди вроде Басаева были для него не отмороженными, а союзниками.
Если честно, я не понял, что ты хочешь сказать.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
« Reply #59 : Серпня 18, 2014, 08:50:28 20:50 »

Я думаю говорить о том что мог или не мог Масхадов нужно сразу после того как будет обговорены роль и степень влияния на обстановку в Чечне ФСБ...