Автор Тема: Политика без эмоций  (Прочитано 12274 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
Политика без эмоций
« : Червня 29, 2014, 09:52:15 09:52 »
"И третий раз закинул старик в море невод..." ©
Дисклеймер 1: я считаю Крым оккупированной территорией, я не считаю ДНР и ЛНР самостоятельными образованиями, я не поддерживаю внешнюю политику РФ по отношению к Украине.
Дисклеймер 2: я не признаю существование морали в любых вопросах, связанных с политикой. Любые аргументы и примеры, содержащие моральную оценку я буду игнорировать.
Тред создан мною для попыток анализа и прогноза российско-украинских взаимоотношений. С удовольствием подискутирую с любым собеседником, который в состоянии удержаться от пропаганды в любом её виде (в том числе и в виде уничижительных названий оппонентов). :Vedy_sebe:
Ну что, попробуем?   :shuffle:
Итак, что на мой взляд вообще происходит и чем это может закончится.
Сценарий "Прикрытие": ЛНР и ДНР - карты Кремля, которые он в нужный момент обменяет на карту Крыма. Мир смирится с тем, что Крым теперь российский, но зато только он.
Самый безобидный сценарий (из тех, что у меня есть). Военные действия скоро прекратятся, санкции потихоньку отменят, отношения со временем восстановятся.

Сценарий "СССР 2.0": Кремлю не понравилось как распался СССР 1.0 и он пытается воссоздать империю из того, что можно взять в настоящий момент. Сюда отлично укладывается понятие "Широкий русский мир" (которое часто звучит в РФ), Абхазия, Осетия и пристальные взгляды Кремля на Белорусь, Прибалтику и северный Казахстан. В этом случае ДНР и ЛНР - начало большой череды локальных конфликтов. Нас также ждет гонка вооружений РФ - Запад, санкции 103 уровня и, возможно, железный занавес.

Сценарий "Неоколониализм": всё происходящее происходит с молчаливого одобрения США и ЕС, которые и сами не прочь оторвать богатые ресурсами куски у других стран. Возвращается термин "защита наших интересов в..." В этом случае можно ожидать новой Мировой Войны (в том числе и с применением ОМП).
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline LuchSкайвокер

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Re: Политика без эмоций
« Reply #1 : Червня 29, 2014, 11:55:02 11:55 »
Сценарий "Неоколониализм": всё происходящее происходит с молчаливого одобрения США и ЕС, которые и сами не прочь оторвать богатые ресурсами куски у других стран. Возвращается термин "защита наших интересов в..." В этом случае можно ожидать новой Мировой Войны (в том числе и с применением ОМП).
Сценарий "Неоколониализм" явно ошибочен.
Какое там одобрение США, когда идет неодобрение и санкции.

И ЕС тоже пытается с санкциями, но ЕС слишком аморфно, согласья нет, и слишком завязано на газовую иглу и бизнес в России.

Отсюда это австрийское предательство с южным потоком, не наложение санкций на Газпром-Миллера, итальянские голоса и все такое.

Но вот они сами себя критикуют и грозят за это
Цитувати
Эттингер пригрозил поддерживающим «Южный поток» странам ЕС
Еврокомиссия 3 июня попросила Болгарию, через которую проходит газопровод «Южный поток», приостановить его строительство. Через пять дней правительство страны согласилось остановить работы. На следующий день примеру Болгарии последовала Сербия.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил странам Европейского союза, которые поддержат проект «Южный поток» в его нынешнем виде.
По его словам, Еврокомиссия не может смириться с тем, что ряд государств ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, в которых нарушается совместно принятое европейское право.

Тем, кто продолжит реализацию проекта, еврокомиссар рекомендовал считаться с последствиями и подумать о том, действительно ли сейчас подходящий момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются «Южного потока».
http://lenta.ru/news/2014/06/26/threaten/

А вот по санкциям
Евросоюз готов ввести новые санкции против РФ, - Хейг
http://world.lb.ua/news/2014/06/23/270707_evrosoyuz_gotov_vvesti_novie_sanktsii.html
Цитувати
ЕС отложил введение санкций и дал России три дня на исправление
Евросоюз требует от России к понедельнику принять ряд мер по деэскалации ситуации в Украине, в противном случае Европейский Совет готов собраться в любое время, чтобы обсудить новые санкции против России.

Евросовет напомнил, что органы ЕС подготовили дополнительные санкции против РФ, которые могут быть приняты безотлагательно.
http://lb.ua/news/2014/06/27/271260_es_otlozhil_vvedenie_sanktsiy_dal.html
Путоген должен быть разрушен

Offline LuchSкайвокер

• Hero Member
« Reply #2 : Червня 29, 2014, 11:58:38 11:58 »
Сценарий "Прикрытие": ЛНР и ДНР - карты Кремля, которые он в нужный момент обменяет на карту Крыма. Мир смирится с тем, что Крым теперь российский, но зато только он.
Самый безобидный сценарий (из тех, что у меня есть). Военные действия скоро прекратятся, санкции потихоньку отменят, отношения со временем восстановятся.

Сценарий "СССР 2.0": Кремлю не понравилось как распался СССР 1.0 и он пытается воссоздать империю из того, что можно взять в настоящий момент.
Сценарий "Прикрытие" короток и не самостоятелен. Это урезанная версия "Новороссии", которая нужна для Военно-Промышленного комплекса империи и связи-снабжения Крыма.

Идет сценарий "СССР 2.0" или "Империя". Когда дали по рукам империи на Юго-Востоке Украины, так она и урезалась до прикрытия.

И сейчас стоит вопрос, заморозит ли Порошенко и вялые санкции ЕС Луганск и Донецк в Приднестровье и подобный тлеющий конфликт?
Империю надо выкидывать и оттуда и из Крыма.

Но до Крыма пока далеко, может и пойдет по такому, выкидываем имперцев с Юго-Востока, а Крым пока не трогаем.
Но Крым все равно оккупированная территория, и санкции останутся.

PS
И сама империя уже провалилась. Без Украины это уже совсем не та империя.
А по другому, мирно сотрудничать Путин не может.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
« Reply #3 : Червня 29, 2014, 12:27:57 12:27 »
Мое мнение: сценарий 1.5 "Диверсия". Путин делает всё, чтобы нанести Украине максимальный экономический и военный ущерб и в идеале под одобрительные визги европидоров создать еще одну зону "замороженного" конфликта, подобно Приднестровью, Абхазии, Ю. Осетии. Чтобы потом эта зона камнем висела на шее Украины, осложняя экономическое и политическое развитие.
А отношения между Украиной и Россией, боюсь, нормализуются еще очень нескоро, если нормализуются вообще. Почти бескровный захват Крыма - это хоть и плевок в лицо украинцам, но потери здесь в основном моральные. А вот разжигание полноценной войны на Донбассе - это совсем другое. Во время опупеи с Крымом, когда угроза вторжения на материковою Украину считалась вполне реальной, я думал про себя: "только бы между нашими странами не было крови. Путин не вечен, и с более вменяемым преемником разумный компромисс теоретически возможен".
Теперь же между нашими странами есть кровь, и это всё меняет. Поэтому, относительно перспективы украино-российских отношений я пессимист.

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
« Reply #4 : Червня 29, 2014, 12:34:25 12:34 »

И ЕС тоже пытается с санкциями, но ЕС слишком аморфно, согласья нет, и слишком завязано на газовую иглу и бизнес в России.

Отсюда это австрийское предательство с южным потоком, не наложение санкций на Газпром-Миллера, итальянские голоса и все такое.
Аннексия Крыма - это настолько явное нарушение всех действующих международных соглашений, что не отреагировать на это невозможно в принципе. Между тем реакция Запада на Крым настолько мягкая, насколько это вообще возможно. Я бы не сбрасывал Неоколониализм со счетов.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #5 : Червня 29, 2014, 12:43:02 12:43 »

Аннексия Крыма - это настолько явное нарушение всех действующих международных соглашений, что не отреагировать на это невозможно в принципе. Между тем реакция Запада на Крым настолько мягкая, насколько это вообще возможно. Я бы не сбрасывал Неоколониализм со счетов.

Думаю, вряд ли имеется какой-то тайный умысел. Западные политики просто обленились, заплыли жиром и забыли уроки истории. Прямая заинтересованность в продолжении прибыльного бизнеса у одних и пацифизм головного мозга у других.

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
« Reply #6 : Червня 29, 2014, 12:49:35 12:49 »
Мое мнение: сценарий 1.5 "Диверсия". Путин делает всё, чтобы нанести Украине максимальный экономический и военный ущерб и в идеале под одобрительные визги европидоров создать еще одну зону "замороженного" конфликта, подобно Приднестровью, Абхазии, Ю. Осетии. Чтобы потом эта зона камнем висела на шее Украины, осложняя экономическое и политическое развитие.
Приднестровье с РФ не граничит (а значит его жители не являются российской головной болью), суммарное население Абхазии и Южной Осетии не дотягивает даже до Луганска. Представляешь, что такое непризнанная республика с пятимиллионным население, фактически управляемая криминалом? Кому такая радость нужна? Не будет такого никогда. Либо РФ де-факто аннексирует этот регион, либо украинские власти возьмут его под контроль.

Цитувати
А отношения между Украиной и Россией, боюсь, нормализуются еще очень нескоро, если нормализуются вообще. Почти бескровный захват Крыма - это хоть и плевок в лицо украинцам, но потери здесь в основном моральные. А вот разжигание полноценной войны на Донбассе - это совсем другое. Во время опупеи с Крымом, когда угроза вторжения на материковою Украину считалась вполне реальной, я думал про себя: "только бы между нашими странами не было крови. Путин не вечен, и с более вменяемым преемником разумный компромисс теоретически возможен".
Теперь же между нашими странами есть кровь, и это всё меняет. Поэтому, относительно перспективы украино-российских отношений я пессимист.
Ну с Германией-то замес покруче был. Однако отношения восстановились.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #7 : Червня 29, 2014, 12:58:48 12:58 »
Думаю, вряд ли имеется какой-то тайный умысел. Западные политики просто обленились, заплыли жиром и забыли уроки истории. Прямая заинтересованность в продолжении прибыльного бизнеса у одних и пацифизм головного мозга у других.

Западные политики не могут не учитывать мнения избирателей.  Избиратель же затрахан экономическим спадом и немалым большинством готов резать "оборонные" расходы и не лазить в сомнительные авантюры в дальних странах, после растрат и бесполезных и дорогих войн последних 15 лет. 
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline LuchSкайвокер

• Hero Member
« Reply #8 : Червня 29, 2014, 12:59:16 12:59 »
Это не так. Не самая мягкая. Не просто пожурили или сказали как там Шелдон из ТБВ типа "Ну что ты, что ты" :laugh:.
И санкции есть и помощь деньгами, и чем там сухпайки и все такое. Помощь в реформировании силовых структур обещают ...

А вот воевать да, воевать они не хотят. И привести их военное вмешательство может к киселевскому ядерному пеплу.
А более жесткие санкции, сразу полная заморозка, могли привести к обратному эффекту - Путину уже терять нечего, он вводит регулярную армию. А дальше опять грозит пепел.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #9 : Червня 29, 2014, 01:19:32 13:19 »
Представляешь, что такое непризнанная республика с пятимиллионным население, фактически управляемая криминалом? Кому такая радость нужна?
Путину и нужна. Естественно, Россия содержать Лугандон, как Абхазию, не будет. А на то, что будет с жителями, Путину наплевать. Наиболее активные и вменяемые уедут, по большей части в Украину, повесив кучу беженцев на и без того нищий украинский бюджет. А останутся озлобленные вооруженные люмпены, которые будут набИгать на соседние области. Т. е. Путину на украинской территории нужна эдакая Чечня между двумя войнами. России при этом ничего не угрожает, т. к. силы, чтобы жестко пресечь набИгание на свою территорию, у нее есть.
Собственно, набИгания на соседние области уже начались - несколько дней назад взорвали мост в Запорожской области, сегодня - в Харьковской. В рамки защиты несчастных донбасян от правосеков и хунты это никак не вписывается.
Местная промышленность, дававшая неслабый процент украинского ВВП, будет разрушена, т. е. и без того нищий украинский бюджет станет еще более нищим.
Цитувати
С одной стороны, СССР победил и оккупировал Германию, а также отобрал кусок территории. Т. е. возмездие с точки зрения массового осзнаия состоялось.
А с другой стороны была денацификация и длительное воспитание того, что нацизм, гитлеризм и захватнические войны - это плохо.
Украина же в военном плане победить Россию не в состоянии, а в России дешовинизация (назовем это так) в обозримом будущем не предвидится.
Будет примерно как с Польшей и Прибалтикой. Первые до сих пор припоминают России 3 раздела Польши и удар в спину во время Германо-Польской войны (формально, это был СССР, но он прочно ассоциируется с Россией, в т. ч. и в самой России). Вторые же не могут простить "добровольное" присоединение к СССР и последующие репрессии.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #10 : Червня 29, 2014, 01:20:51 13:20 »

Западные политики не могут не учитывать мнения избирателей.  Избиратель же затрахан экономическим спадом и немалым большинством готов резать "оборонные" расходы и не лазить в сомнительные авантюры в дальних странах, после растрат и бесполезных и дорогих войн последних 15 лет. 

И это тоже. Т. е. никакого тайно замышляемого неоколониализма нет.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #11 : Червня 29, 2014, 01:27:28 13:27 »
России при этом ничего не угрожает, т. к. силы, чтобы жестко пресечь набИгание на свою территорию, у нее есть.
Что происходит в Ингушетии и Волгоградской области, если эти силы есть?

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #12 : Червня 29, 2014, 01:43:55 13:43 »
России при этом ничего не угрожает, т. к. силы, чтобы жестко пресечь набИгание на свою территорию, у нее есть.
Что происходит в Ингушетии и Волгоградской области, если эти силы есть?

Насколько я понимаю, КТО на Северном Кавказе достаточно локализована в пространстве. Плюс, идеологическая составляющая. Исламские радикалы настроены резко антироссийски, а из Лугандона набИгать на Россию-матушку будут только самые-самые отмороженные, зато на проклятых укронациков - завсегда пожалуйста.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #13 : Червня 29, 2014, 02:42:15 14:42 »
Насколько я понимаю, КТО на Северном Кавказе достаточно локализована в пространстве.
Только автобусы взрываются в Волгограде, а это вроде не Северный Кавказ. И национализм среди россиян растет.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #14 : Червня 29, 2014, 02:47:20 14:47 »
Насколько я понимаю, КТО на Северном Кавказе достаточно локализована в пространстве.
Только автобусы взрываются в Волгограде, а это вроде не Северный Кавказ. И национализм среди россиян растет.

С Лугандона вряд ли поедут в Россию взрывать автобусы. Зато ЖД-пути в Украине уже взрывают как на Донбассе, так и за его пределами. Так и до автобусов недалеко, чего Путин и добивается.
Т. е. Путину требуется создать здесь аналог межвоенной Чечни со всеми "прелестями", причем с полного одобрения европидоров, которые будут давить на Украину всеми силами, чтобы мы прекратили активные операции против террористов, а России будут всего-лишь грозить пальчиками и выражать очередные мега супер дип консёрны. И все будут довольны. Европидоры будут считать, что типа остановили войну, а Путин руками террористов будет продолжать кошмарить Украину. Все довольны, кроме Украины.
« Останнє редагування: Червня 29, 2014, 02:54:08 14:54 від Roman_V_M »

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #15 : Червня 29, 2014, 02:49:50 14:49 »
С Лугандона вряд ли поедут в Россию взрывать автобусы. Зато ЖД-пути в Украине уже взрывают как на Донбассе, так и за его пределами. Так и до автобусов недалеко, чего Путин и добивается.
Откуда уверенность? Если будет дальнейшее ослабление украинской власти, то неизбежна радикализация националистических движений на Украине и ПС может из пугала пропаганды превратиться для России в реальную проблему. Не говоря уже о том, что наемники с Лугандона куда угодно поедут за деньги.

Offline Skynet

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
« Reply #16 : Червня 29, 2014, 02:59:38 14:59 »
Ну если без эмоций (хотя тяжеловато без них в такой теме), то всякие там сценарии могут быть только со стороны россии, запад их явно не имеет.
Европа слаба, зависима от россии, думает только о деньгах, надеется, что Путин удовлетворится Украиной, а их пронесёт.
Америке Украина по-моему вообще до лампочки. Это не в её сфере интересов. Так выглядит, во всяком случае.

Offline Skynet

• Hero Member
« Reply #17 : Червня 29, 2014, 03:06:05 15:06 »
Что касается отношений между Украиной и Россией, то очень бы хотелось полного разрыва дипломатических отношений,
прекращение так быстро, насколько это возможно, экономических отношений, защитная стена и минные поля на границе.
И в идеале никакого восстановления отношений при моей жизни.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #18 : Червня 29, 2014, 03:06:56 15:06 »
Откуда уверенность? Если будет дальнейшее ослабление украинской власти, то неизбежна радикализация националистических движений на Украине и ПС может из пугала пропаганды превратиться для России в реальную проблему. Не говоря уже о том, что наемники с Лугандона куда угодно поедут за деньги.

Такое возможно, только даже самым упоротым бандеровцам-правосекам по упоротости далеко до исламских радикалов. Т. е. даже в случае радикализации украинских националистов опасность экспорта ими в Россию терроризма, причем бессмысленного, с массовыми жертвами среди гражданских, я оцениваю очень низко - меньше, чем аналогичную опасность со стороны антироссийских исламских групп на Сев. Кавказе. А даже если найдутся отдельные безбашенные, то они же не Путина с его окружением будут взрывать, т. к. до них не добраться. А на гибель простых россиян Путину плевать: жестоко наказать Украину с его точки зрения важнее.
Лично я считаю, что в своих действиях в отношении Украины Путин руководствуется сугубо иррациональными эмоциями, иначе он добивался бы своих целей тоньше и хитрее.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #19 : Червня 29, 2014, 03:13:46 15:13 »
Такое возможно, только даже самым упоротым бандеровцам-правосекам по упоротости далеко до исламских радикалов.
ИРА устраивала взрывы еще в конце прошлого века. С тем, что Путину на граждан плевать согласен.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #20 : Червня 29, 2014, 03:24:16 15:24 »
Такое возможно, только даже самым упоротым бандеровцам-правосекам по упоротости далеко до исламских радикалов.
ИРА устраивала взрывы еще в конце прошлого века.
ИРА бузила еще с начала прошлого века, а то и раньше. Только при чем здесь она? Бендеровцы-правосеки никогда не бузили в смысле терактов. А тем настоящим бандеровцам, которые реально воевали в УПА, сейчас куча лет, т. е. Россию взрывать они явно не поедут.

Т. е. я согласен, что теоретически опасность такая есть, но для Путина это приемлемый риск. Буденновски и Бесланы украинские радикалы точно не будут устраивать, в этом я уверен (как и Путин).
« Останнє редагування: Червня 29, 2014, 03:27:14 15:27 від Roman_V_M »

Offline Клёпа

• Hero Member
  • USA-UA
« Reply #21 : Червня 29, 2014, 07:16:56 19:16 »
И как ты видишь себе это восстановление?
та вы шо

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #22 : Червня 29, 2014, 09:00:16 21:00 »
И как ты видишь себе это восстановление?
Два поколения.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #23 : Червня 29, 2014, 09:16:43 21:16 »
Два поколения.

Мало. Не в смысле два поколения мало, а как условие - мало. Если я буду своим детям и внукам рассказывать, что за подлая страна такая, Россия, и что за люди там такие, в большинстве своем, то со стороны этих двух поколений "восстановления" ждать не приходится. А если я такая буду не одна...Ну, дальше ты и сам понимаешь.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #24 : Червня 29, 2014, 09:20:40 21:20 »
Мало. Не в смысле два поколения мало, а как условие - мало. Если я буду своим детям и внукам рассказывать, что за подлая страна такая, Россия, и что за люди там такие, в большинстве своем, то со стороны этих двух поколений "восстановления" ждать не приходится. А если я такая буду не одна...Ну, дальше ты и сам понимаешь.
Нет, ну это необходимое, а не достаточное условие :) . Т.е. пока живы и активны непосредственные свидетели - то точно нет. А там уже - внукам решать ;) . Очень многое зависит от экономического уровня. Ватники Германию и сейчас не любят. Но за Мерседесы и Порши уважают. И стремятся туда работать и жить. Не переставая, впрочем, не любить.
« Останнє редагування: Червня 29, 2014, 09:22:28 21:22 від Mike123 »

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #25 : Червня 29, 2014, 09:23:12 21:23 »
Нет, ну это необходимое, а не достаточное условие :). Т.е. пока живы и активны непосредственные свидетели - то точно нет. А там уже - внукам решать ;).
Германия и США очень быстро достигли вполне приемлемых взаимоотношений, потому что внешний враг общий был. Собственно, я думаю, что США и Россия точно так же могли бы очень быстро достичь не-враждебных взаимоотношений, если бы это не угрожало несменяемости российской власти (Россия как государство, только бы выиграло, ИМХО).

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #26 : Червня 29, 2014, 09:29:46 21:29 »
Нет, ну это необходимое, а не достаточное условие :) . Т.е. пока живы и активны непосредственные свидетели - то точно нет. А там уже - внукам решать ;)

Ну, то есть, лет через 50, не раньше. Ну хз, может быть.
Хотя, конечно, я хотела бы, чтобы "дружба народов" в том смысле, в каком ее понимает российское руководство, закончилась навсегда безвозвратно. Спокойные соседские отношения, холодно-вежливые - да, а вот дружба между странами, братские народы и прочее - в пень.
Знаешь, Буратино, у меня от твоей любви...(продолжение все знают). Вот чтобы без этого.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #27 : Червня 29, 2014, 09:42:26 21:42 »
Не, ну вы как хотите, а я лично собираюсь и внукам (если они у меня будут) рассказывать, что любого россиянина, прежде чем с ним общаться, нужно протестировать так, как мы тут делаем. И если тест не пройден, то лучше держаться подальше, насколько это возможно.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #28 : Червня 29, 2014, 09:43:42 21:43 »
Германия и США очень быстро достигли вполне приемлемых взаимоотношений, потому что внешний враг общий был.
Не только. Мы же про население. Население ни Штатов ни Германии практически от войск друг друга не пострадали. Чего не скажешь о населении Советского Союза. Вот эти фашисты из Квартета И - они из нашего детства. Потому что свидетелей рядом ходило везде и помногу. А у наших детей, имхо, такого уже нет.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #29 : Червня 29, 2014, 09:44:30 21:44 »
Не, ну вы как хотите, а я лично собираюсь и внукам (если они у меня будут) рассказывать, что любого россиянина, прежде чем с ним общаться, нужно протестировать так, как мы тут делаем. И если тест не пройден, то лучше держаться подальше, насколько это возможно.
Это понятно. Вопрос - будут ли они тебя слушать. Воспитание родителями - это лишь часть воспитания.