Автор Тема: Пятая колонна. Статьи и выступления.  (Прочитано 2566 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Пятая колонна. Статьи и выступления.
« : Червня 29, 2014, 12:07:56 12:07 »
Цитувати
Прощание с патриотами

ludmilapsyholog
28 июня, 14:55
Если честно, я не знаю, как к вам обращаться. Слов типа "ватники" и "колорады" не люблю и не употребляю. "Крымнашисты" вроде тоже обидно. "Люди, поддерживающие внешнююю политику РФ"  очень длинно.
Сами вы себя зовете "патриотами", то есть "любящими Родину". Иногда еще называете свою позицию "пророссийской".
Пусть будет "патриоты".

Так вот, уважаемые.
За последние пару лет, а уж тем более за последние месяцы, мы имели с вами немало бурных споров. В процессе которых многие огребли, но никто не передумал.

Если честно, мне сложно понять любовь к Родине, которая выражается в поддержке решений, толкающих Родину в пропасть. И сложно назвать "пророссийской" позицию, результатом которой уже стали экономиченские проблемы страны и дыра в бюджете, ухудшение ситуации с правами и свободами граждан, отвратительная репутация в мире, а в перспективе -- проблемы еще большие, потому что никто выеденного яйца не даст за нерушимость границ страны, которая сама нарушила границы соседа.

Все это вы делаете с любимой вами Родиной, которую вы никогда не назовете "эта страна".

Я давно перестала понимать вашу логику, если честно.
Вы переживаете из-за того, что ваш ребенок украл сто рублей из вашего кошелька, но совсем не переживаете, когда из него же суммы гораздо большие крадет власть. Ребенка вы ругаете и наказываете, а власть поддерживаете.
Вы сердитесь, что "нас не уважает Америка", что она "думает. что ей все можно" но спокойно воспринимаете полное неуважение к вам как к гражданам у себя дома.
Вы боитесь Майдана, который разрушит стабильность, но не боитесь войны - которая укрепит, что ли?
Вы мгновенно видите вызывающие сомнение детали и стилистические нюансы в тексте, который вам не нравится по позиции, но готовы глотать феерических размеров и наглости ложь от "идейно близких". То есть "одноклассники не звонят" для вас подозрительно. А "94% жителей Крыма проголосовали" и "правосеки вырезают всех, женщин и детей, расстреляли сотни раненных" - наверняка так и было.

Я не хочу анализировать причины, по которым вы так поступаете.
Не то чтобы у меня нет мыслей на этот счет, но вы меня об этом не просили, а непрошенные интерпретации всегда есть зло.
Но если в этом есть фактор несвободы: страх, непризнанная вина, веймарский синдром или еще что-то, что мучает и ограничивает в свободе суждений, я искренне, от всей души желаю вам освободиться от всего этого раньше или позже.

Я считаю, что мной и другими были предприняты достаточные усилия, чтобы предупредить, обратить внимание на риски.
Свой гражданский долг перед вами и страной по этой части я считаю выполненным.
Больше ни  убеждать вас, ни спорить с вами, я не буду, ни у себя в блоге, ни в других местах.
Дальше пусть всех убеждает и оспаривает картины мира ее величество Реальность.

Это не значит, что я не буду больше писать о политике - писать  я буду о чем захочу.
Но спорить с вами не буду. Считайте это односторонним прекращением огня. А все мои тексты, касающиеся политических вопросов - обращенными не к вам.
Возможно, когда-нибудь, мне снова захочется подискутировать, но точно не в ближайшие месяцы.

По всем остальным вопросам, я надеюсь, мы сможем общаться по-прежнему.

В связи с вышеизложенным, и не только, правила этого блога претерпят некоторые изменения, о чем я напишу отдельно.

Людмила Петрановская
https://iogannsb.livejournal.com/2913004.html
101 км от Москвы

Offline Kivi

• Ветеран форума
Re: Пятая колонна. Статьи и выступления.
« Reply #1 : Липня 09, 2014, 11:33:35 11:33 »
Очередные обыски в квартирах "национал-предателей" и их родителей.
Сегодня - у сотрудника ФБК Георгия Албурова и у родителей сотрудника отдела расследований Фонда Никиты Кулаченкова (который был основным автором доклада о коррупции на Олимпиаде).

Цитувати
Как же они боятся за свои дачи (Навальный)
:
http://navalny.com/
Юля Навальная предупреждает, что сайт может не открываться.
У меня открылся.

Offline Берлускони

• Sr. Member
« Reply #2 : Липня 12, 2014, 07:16:03 19:16 »
Не знаю куда разместить, поэтому в эту тему добавлю.
Умерла Новодворская. Несмотря на те комичность, которую ей пытались придать наши СМИ, Новодворская была реальным человеком, способным хоть что-то донести до масс. Соболезную нам.

Offline Берлускони

• Sr. Member
« Reply #3 : Липня 14, 2014, 07:56:16 19:56 »

blot нашла и разместила это фото на фэре. Пусть тут будет.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #4 : Липня 14, 2014, 08:07:59 20:07 »
http://www.reddit.com/r/politota/comments/2anble/прощание_с_валерией_ильиничной_новодворской/

собрано много хорошего, в том числе интервью 2006 года.
101 км от Москвы

Offline Берлускони

• Sr. Member
« Reply #5 : Липня 16, 2014, 12:02:39 12:02 »
http://www.echomsk.spb.ru/blogs/videoblog/22211.php
интервью 2008 года. интервью "Эху" Валерии Новодворской о ситуации В Южной Осетии: "Они сделают то же самое с Крымом и Восточной Украиной".

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #6 : Липня 16, 2014, 12:14:00 12:14 »
Обращение к Путину заместителя генерала Рохлина с перечнем преступлений

Цитувати
Сделай ЕДИНСТВЕННОЕ, доброе дело, на которое ты способен, и способен именно сейчас - уйди, и ДАЙ ПОЛНОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕГО, ЧТО ТЫ ДЕЛАЛ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ.

Тебя ждет твоя душа на откровение..
И мир тоже, конечно, ждет..
Мы тоже ждем

Александр Морозов,
Бывший заместитель генерала Л.Рохлина по Движению «В поддержку Армии..»

http://povnatorba.blogspot.com/2014/05/blog-post_3437.html#.U8WuU0DVBiy
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #7 : Липня 16, 2014, 04:12:07 16:12 »
ТАКСИ ЗАКАЗЫВАЛИ?
16 ИЮЛЯ 2014, ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Цитувати
По случаю катастрофы в московском метро таксисты взвинтили цены в пять раз: большой праздник случился у рыцарей руля и сцепления!
А таксисты, замечу — вполне репрезентативный срез общества. Это ж вам не капица очкастая и не бомжик у помойки; таксист — крепкий середняк, плоть от плоти трудового народа…
Вот такая вот у нас плоть, такой народ. Всем смотреть и любоваться.
Местное начальство уже лет двадцать, днем с огнем, ищет национальную идею. Бюджетных денег под это дело распилено столько, что сам распил стал указанием на один из вариантов правильного ответа…
Но — вспомните Стругацких! — "Золотой Шар" исполняет не те желания, которые ты артикулируешь, а твои заветные, настоящие желания.
Национальная идея — это не то, что, озираясь на Кремль, высасывают из пальцев пыльные дяди в комиссиях при царе, а нечто, в действительности объединяющее людей. Так социологи прячут в опроснике контрольные вопросы — и выясняется, что альтруист, поставивший галочку против графы «семейные ценности», при первой возможности пропьет жену и детей...
Великая Россия, вставшая с коленей… Опора православия и нравственности… Галочку в этой клетке мы ставить научились. Но не эта галочка, а стервятники, слетевшиеся на прокорм к месту беды (по случаю того, что эта беда случилась не с ними) — вот реальная картинка сегодняшнего дня!
И она вызывает в памяти нечто отнюдь не кабинетное, а вполне лагерное и традиционное для наших широт, легко тянущее на национальную идею: умри сегодня ты, а завтра я.
Тонкий волшебный слой людей, исповедующих в этой саванне ежедневный гуманизм и правила взаимопомощи, только подчеркивает тоскливый ужас нормы. Не Лиза Глинка и не Митя Алешковский диктуют правила общественной жизни, как Сахаров и Новодворская не диктовали правила жизни политической.
История с ценами на такси в день катастрофы — это, в сущности, почти все, что вы хотели знать о состоянии общества в России, но боялись спросить.
Правильно боялись.
http://mvvc44tv.cmle.ru/?a=note&id=25584
101 км от Москвы

Offline DmitryInt

• Sr. Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #8 : Липня 17, 2014, 05:51:00 17:51 »
Умерла Новодворская. Несмотря на те комичность, которую ей пытались придать наши СМИ, Новодворская была реальным человеком, способным хоть что-то донести до масс. Соболезную нам.
К сожалению, мыссы предпочитают слышать так, как им удобнее. Присоединяюсь к соболезнованиям.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #9 : Липня 27, 2014, 12:48:12 12:48 »
Собчак о Новодворской.

Цитувати
Давайте ее не забудем
Сложно бороться с темными сторонами человеческой личности, сложно бороться с собой, совсем невозможно — с судьбой. Удача, увы, важнее духовной чистоты, мир в этом несправедлив.

Именно поэтому на вопрос: «Кто самый фартовый политик России?» — я без раздумий отвечаю: «Путин». Цены на нефть, выигранная Олимпиада, «крымнаш», даже освобождение Ходорковского. А самый «нефартовый» — наверное, она. Честь и совесть. Новодворская.

Смерть Валерии Ильиничны Новодворской — последнее и самое громкое доказательство ее глобального политического невезения. Она заслуживает многих и многих километров текста, воспоминаний современников, врагов и друзей. Люди умные и совестливые могли относиться к ней с иронией, но всегда — с уважением.

И вдруг — трагедия с «Боингом». Буквально на следующий день после панихиды и прощания в центре Сахарова. И все, отвлеклись. Кто-то даже забыл написать прощальные слова и воспоминания, промолчали. Тут уж вроде и не до этого. Большая человеческая трагедия и бесконечный спор о том, кто взорвал, как будто ластиком стерли Валерию Ильиничну из новостей.

А ведь ушел редкий Человек. Такие сейчас почти не рождаются. Я не слишком сентиментальна, но заплакала, узнав о ее уходе. Ощутила потерю.

Она мне чем-то напоминала отца. Очень умная, но в каких-то вещах ужасно наивная и неадаптированная к миру политических интриг. Подумайте сами: она ведь и правда «историческая фигура». Принципиальный, наивный, искренний человек, положивший всю жизнь на борьбу с «красно-коричневой чумой». Она поддерживала интересы независимых предпринимателей — и при этом не получила от этих самых предпринимателей ни гроша. Она ездила на такси, жила в скромной, заваленной книгами квартире. Верила, как в настоящую любовь, в рыночную экономику. Никому не завидовала.

Я пишу о ней, потому что верю: нет никакой загробной жизни, кроме той, нашей части — того, что остается среди живых людей. Новодворская должна жить в нас. Она пример того, каким человеком можно остаться после всех пыток жизнью, глобального невезения и непонимания.

Помню, как много раз в компании новых лидеров протеста мы обсуждали Новодворскую. И основной тезис молодых политиков был такой: «Она, конечно, порядочнейший человек и искренний. Но, во-первых, Боровой в отличие от нее м***к и все портит, а во-вторых, умный политик не станет вот так говорить, понимая что его/ее слова могут быть выдернуты из контекста и использованы пропагандой».

А меня именно и восхищала ее искренность. Она не боялась высказывать сложные для понимания, иногда спорные, но никогда не конъюнктурные мысли. И долго потом возмущалась и злилась, недоумевая, как же ее мысль так неверно поняли и истолковали. Одно время ее очень даже любили позвать на НТВ,  зная, что она говорит то, что думает, и про Россию не стесняется в выражениях. Это всегда было омерзительно, хуже чем любая «Анатомия протеста». Валерия Ильинична приходила, честно высказывалась про «рабский менталитет российского народа», совершенно не понимая, что выступает в роли клоуна для мерзких пропагандистов. Они потом порежут, поставят встык с «умником» Соловьевым и будут глумиться, показывая «лицо либерализма в России».

А ведь без всяких шуток: она была и есть совесть нашей страны. Это понимают даже ее враги. Ибо Путин и Медведев не пошлют никаких венков своим прихвостням вроде Кургиняна. Подлецов не уважает никто. А ей послали. И всегда будут знать, что она Человек. Который искренне — не за откаты и распилы — боролся за то, во что верил.

Меня потрясало в ней то, как она старалась не осуждать старых своих друзей, даже тех, кто оскотинился и «ссучился». Горестно так вспоминала после интервью каких-то отдельных персонажей, но не со злостью, именно с горечью разочарования.

Я благодарна Новодворской (хоть я ей этого так никогда и не сказала) за то, что она помогла мне по-другому взглянуть на мои собственные неприятности, казавшиеся мне жуткими. Валерия Ильинична позвонила мне сразу после обыска. Даже представить не могу, где она взяла мой телефон. Сказала, что если «гэбня» забрала все мои деньги, то у нее есть отложенные и она хочет мне их завезти.

Эти слова сделали невероятное. Меня охватил такой жгучий стыд за то, что я осмеливаюсь переживать за свои проблемы! Я представила себе эту пожилую, больную женщину, живущую в маленькой квартирке, готовую отдать мне свои накопления, равные паре моих корпоративов… Редко в жизни встретишь такое благородство души и щедрость. Настоящая библейская щедрость бедняка, чья копейка ценнее всех миллионов.

Я вас очень прошу: давайте помнить этого человека, давайте учиться у нее убежденности и принципиальности. Раньше на вопрос: «Кто сегодня наш Сахаров? кто “совесть нации”?» — вспоминала двоих, Буковского и Новодворскую. С кем же мы останемся жить, когда нас покинут эти люди? Сделанные из камня, но с настоящим, горячим человеческим сердцем.
http://www.snob.ru/profile/24691/blog/78787
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #10 : Липня 28, 2014, 12:09:32 12:09 »
Ранен Александр Скобов

В ночь с 27 на 28 июля совершено нападение на правозащитника, бывшего политзаключенного, автора «Граней» Александра Скобова. Неизвестные напали на Александра возле его дома. Его избили и ранили ножом. У него отняли документы, ключи, мобильный телефон.
 Сейчас Саша в больнице.

Не далее как вчера, 27 июля, мы публиковали на Когита.ру фрагмент статьи Александра Скобова: Александр Скобов: Реконструкция ада Дайджест, впервые опубликованной на портале «Ракурс»:

Начало этой статьи:

Цитувати
«Еще в начале мая я не слишком успешно пытался обратить внимание общественности на то, что называть мятежников с востока Украины сепаратистами значит участвовать в пропагандистской мистификации. Они воюют не за отделение от Украины, а за присоединение Украины к Российской империи. Именно украинцы являются для них сепаратистами. Для них Украина — незаконное государство, неправомерно выделившееся из империи. А украинцы — незаконный народ, неправомерно отпочковавшийся от русского…»
http://www.cogita.ru/a.n.-alekseev/publikacii-a.n.alekseeva/napadenie-na-pravozaschitnika-i-publicista-aleksandra-skobova
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #11 : Липня 28, 2014, 12:10:32 12:10 »
Сама статья здесь: http://www.cogita.ru/kontekst/pereklichka-ukraina-2013-rossiya-ne-poteryavshaya-sovest

но у меня не открывается.
101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #12 : Липня 28, 2014, 04:21:40 16:21 »
http://navalny.com/p/3696/

Цитувати
Сегодня было забавное заседание. Судебная коллегия МосГорСуда выясняла, что такое "кремлешушера", цитировала про "золотой батон" и недоумевала, зачем сыну Жириновского квартира с семью туалетами.

Рассматривали вопрос о блокировке моего блога. Выяснили, что среди тысяч записей прокуратуру не устраивают две (ссылки не даю, можете погуглить) :"Кремлешушера щёчки надула" и "Антимайдановцам: не пытайтесь быть святее Папы Римского".

Весь судебный состав громил и ругал Прокуратуру с Роскомнадзором, строго спрашивая: разве соразмерно блокировать весь блог, если претензии к двум постам? Разве это соответствует общественным интересам?

К этому, собственно, и свелось всё обсуждение: а)закон требует блокировать конкретные страницы с указанием идентификатора местонахождения "незаконной информации", б)в моём случае прокуратура блокирует весь блог, и даже если я удаляю эти два поста, которые им не нравятся, ничего не меняется. Очевидный бред.

Под конец даже создалось впечатление, что сейчас мы будем свидетелями редчайшего природного явления - законного решения МосГорСуда.

Но проще встретить единорога в Бирюлёво, чем человеку с фамилией "Навальный" добиться правды в суде.

«Эта блокировка в интересах общества», — заявил представитель прокуратуры на заседании суда
Суд согласился. Интересы общества соблюдены.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #13 : Серпня 01, 2014, 08:33:09 08:33 »
Сюда что ли, не знаю в какой тред.

Российские активисты из организации «Комитет Солидарности с Майданом» анонсировали проведение марша в поддержку Украины, который должен состояться 5-е августа. Корреспондент «Русского Монитора» задал несколько вопросов о предстоящем событии одному из членов «Комитета» Павлу Шелкову, а также попросил его рассказать о том, что представляет собой его организация:

Заявка подана на 5 августа 2014 года на шествие, которое будет проходить с 20 до 23-х часов от метро Пушкинская по бульварам до Тургеневской площади, ожидается что будет много людей.

http://ru-nsn.livejournal.com/4491514.html
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #14 : Серпня 01, 2014, 08:36:15 08:36 »
Цитувати
едакция сайта "Эха Москвы" удалила видеорепортаж "Граней" о разгоне акции солидарности с Украиной. "Материал удален по требованию Роскомнадзора от 29 июля 2014 года. Основание: "наличие признаков злоупотребления свободой массовой информации", - сообщается на сайте "Эха".

Видео об акции "Мы с тобой, Украина!" было опубликовано на "Гранях" и на сайте "Эха" 27 июля ( Видео смотреть на нашем сайте или на YouTube). В этот день на Пушкинской площади были задержаны активисты с желто-голубой символикой. Они хотели молча прогуляться по Тверской до Манежной площади в знак солидарности с украинцами.

"Россия вывела концепцию терроризма на принципиально новый уровень, - говорилось в обращении инициаторов акции. - Еще никто не снабжал террористов ракетными комплексами, способными сбить пассажирский лайнер на высоте 10 000 метров. Сегодня мы призываем всех, кто понимает, к чему ведет продолжающаяся агрессия России в Украине, встать и выйти – выйти в поддержку не только Украины, но и всего мира".

Участники акции объясняли полицейским, что их задержание незаконно. Одна из активисток, Ирина Калмыкова, когда ее заталкивали в автозак, кричала "Путин хуйло". Затем задержанные исполнили украинский гимн.
http://mirror18.graniru.info/Society/Media/Freepress/m.231632.html
101 км от Москвы

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #15 : Серпня 02, 2014, 10:16:20 22:16 »
Цитувати
Основание: "наличие признаков злоупотребления свободой массовой информации", - сообщается на сайте "Эха".
Какая прекрасная формулировка!  :fp

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #16 : Серпня 03, 2014, 04:40:16 16:40 »
Виктор Шендерович о закрытии «Недели с Марианной Максимовской» на канале РЕН-ТВ.

История преступлений.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #17 : Серпня 04, 2014, 12:00:28 00:00 »
На связи со студией Дождя Михаила Ходорковский. Поговорили о беспрецедентном решении ЕСПЧ, присудившего акционерам ЮКОСа почти 2 миллиарда евро, а также о санкциях и ситуации в Украине.
Вся наша политика — это эмоции одного человека
http://yeghiazaryan.info/vsya-nasha-politika-eto-emocii-odnogo-cheloveka/

Там в конце он обещает вернуться в гражданские и политические действия, но пока у него "семейные обязательства".

Цитувати
Марина Филипповна Ходорковская, мать экc-главы "ЮКОСа" и бывшего политзаключенного Михаила Ходорковского, умерла в возрасте 79 лет, сообщает "Эхо Москвы". В последнее время она тяжело болела и лечилась за границей.
Мои соболезнования.
« Останнє редагування: Серпня 04, 2014, 10:04:41 10:04 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #18 : Серпня 04, 2014, 01:10:09 01:10 »
Цитувати
НАСТУПИЛА ТИШИНА
«Русской весной» назвали агрессию в Украине циничные разработчики этой спецоперации, а восторженные идиоты --- не стесняются это повторять. Разве это «весна», когда русские воюют с украинцами? Кровавая или русская? Что происходит на самом деле? Ответ прост:
Страна переживает сейчас острейшую агрессивную фазу советского реваншизма.
Неясную тоску по советскому прошлому, надежному и безоблачному, когда «не все было плохо», когда «партия и народ --- едины», и когда развитой социализм почти победил, --- эту тоску тщательно взращивала официальная пропаганда последние 15 лет. На это работал большой штат авторов книг и сериалов, воспоминаний и пр. В сознании многих людей, --- не только у обывателей, но и у думцев, и даже у первых лиц, зрело желание, наконец, сказать о ней громко. Не просто заменить гимн или поставить на место старые памятники, а восстановить все лучшее, что было. Улучшить политический сыск, освежить кое-что из тогдашней идеологии, вспомнить ряд запретов и запретить ряд воспоминаний, а главное усилить единомыслие посредством спецопераций и т. д. Не все ведь забыто, да и новое поколение политических хунвейбинов подросло. Вся эта материя много лет тлела в сознании многих,
И вот сейчас --- прорвало. Таков мой диагноз.
Кто постарше помнит, что главное политическое ругательство у нас в стране в конце 40-х и до 70-х гг. было «немецкий реваншизм». В нем обвиняли даже легендарного Аденауэра. В. Высоцкий пел про «реваншистов в Бонне», смеясь над штампом советской пропаганды. Никакого реваншизма на государственном уровне после второй мировой войны там не было и быть не могло. И вот к столетию первой мировой (после которой реваншизм, как известно, был) реальный реваншизм советского образца разыгрался у нас.
«Да, хотим, чтобы Крым как был наш, так и снова будет; пусть «Новороссия»( никогда не существовавшая), будет нашим форпостом; мы победили фашистов и сейчас дадим им отпор(!); хотим, чтобы нас уважали и боялись» и т.д.
И гул идет по интернету: «чего там, нам и холодная война нестрашна, а мать родна, и бойкоты нипочем, и все нашенское лучше ихнего, и ничего нам не нужно, все у нас есть, обойдемся своим и никуда не поедем, мы не Европа, у нас всегда весна. А вы потеряли всякую духовность и плевать на ваши санкции». И еще звучит подкинутая тема о несправедливом поражении в холодной войне, о том, что страну унижали и пинали, и что надо отомстить. Священная формулировка о «вставании с колен» овладела самыми широкими массами ( а должна была бы стать хитом разводок). Это и называется реваншизмом.
Реваншизм безнадежен, потому что тянет назад, в прошлое. Он может иметь временные успехи, может даже снова погубить тысячи людей, может «восстановить» авторитет, вернуть названия, но он недолговечен и пуст. Реваншизм действительно опасен и международные оценки здесь едины. Если власть не хочет отказаться от реваншистских идей, то страна окажется изолированной от цивилизованного мира, как это было в советские времена.
Советский реванш не должны поддерживать и те, кто с симпатией относится к советскому прошлому. Одно дело любить прошлое, а другое стремиться его вернуть.
Глубокая причина советского реваншизма в том, что страна до сих не отрефлексировала свою советскую историю, и не осознала, почему «Россия проиграла ХХ век», --- выражение А.И.Солженицына в его лучшие времена. Кстати, недавно за 4 (!) года до его 100-летия вышло высочайшее постановление о проведении юбилея. Почему так рано? Ведь перед этой датой еще 2017? Наверно, из-за его известного письма «Как нам обустроить Россию», очень полезного сейчас.
Непонятая трагичность прошлого накрывает, к сожалению и настоящее, и это очень опасно.
Но советский реваншизм в той или иной форме был и остается необходимым нынешним верхам. Во-первых, очевидно, что последние годы и были годами постепенного перехода к полусоветским порядкам, и в политике, и в методах руководства и властвования, и даже в какой-то мере в экономике. Политический ландшафт похож, как две капли воды на брежневский, он даже стал еще более фальшивым, чем в советские времена, разве что разбавлен клоунадой. Тот же бессудный суд, та же импотентная общественность, лживые масс-медиа, отсутствие реальной политической жизни и т. д., и т.п. Особенно отвратительно выглядят средства массовой информации; понимают ли их работники свою позорную роль в зомбировании населения? Сознают ли ее публицисты, разоблачающие с хорошо оплаченным негодованием русофобов и «внутренних предателей». Ничем они не отличаются от еще более хорошо оплаченных наемников, «защищающих» мирное население и стреляющих по мирным самолетам.
Будет, наверно, много исследований, почему так случилось после 90-х гг. Несомненно, важно, но, возможно и не было обязательным, что страну возглавил выходец из самого «советского» ведомства, смысл которого был в борьбе с инакомыслием. Он пригласил к управлению страной своих коллег, и такого профессионального единства в руководстве страны не было наверно, никогда. Для меня уже в 2000 г. было ясна пагубность ельцинского выбора наследника. Смешно было думать, что несколько лет, якобы демократической стажировки, способны изменить психологию бывшего сотрудника КГБ, созревавшего в циничные брежневско-андроповские годы с профессиональной привычкой ко лжи, фальшивым презентациям, с пристрастием к тайным операциям и к презрительному отношению к «чужим». Советский реваншизм предполагает и включает продолжение этих традиций.
А главное know-how советской власти, --- это правила ее передачи: власть передается только по предварительному и согласному решению самых верхов. В советские времена «верхами» было политбюро, а сейчас, как говорят,--- правление кооператива «Озеро». Какая впрочем, разница, политбюро даже демократичнее. Еще ранние критики советской системы отмечали, что не отлаженность механизма передачи власти ее слабое место. И вот, что, действительно, было невозможно стерпеть, так это уход Украины от этой советской традиции. Украина позволила себе, и не в первый раз, менять власть другим способом, прямо скажем, тоже не отлаженным, но уж очень «не нашим». Теперь, кажется, стало ясным, что отныне смена власти в Украине будет происходить только цивилизованным образом, а не по советско-российскому образцу. Это, конечно, большая и тяжелая потеря, теперь мы будем хранить эту драгоценную традицию только вместе со Средней Азией и с Белоруссией. И, конечно, такой демарш требует беспощадного ответа, ну, как, например, в случае с Чехословакией в 68-м или с Венгрией в 56-м.
Еще одна причина официального реваншизма, в том, что таков уж там наверху, наверно, интеллектуальный климат, что ничего лучшего, чем поворошить старую ветошь – советскую, или другую, похожую, придумать не могут. И какие-то доморощенные политические «мудрецы» (не чета идеологическому отделу ЦК КПСС) придумывают и поставляют свой негодный товар наверх. Взяли нелепую и бесперспективную идею «Новороссии» и вложили ее в высочайшие уста.
Вывод один: президент, который провоцирует разрыв с цивилизованным миром, отношения с которым так долго и с таким трудом нормализовались после советских времен, снова обрекает страну на стагнацию, а себя --- на полную изоляцию. Происходящее, как будто, не оставляет надежд, что президент может сменить принятый де факто авантюристический внешнеполитический курс России на более разумный. Неясно даже, может и хочет ли он это сделать.
Что же вытекает из сказанного? К сожалению, у нас нет возможности использовать естественный способ --- инициирование импичмента президента через парламент: по Конституции это возможно, но бутафорский характер думы исключает реализацию такой возможности. Вспомним, что во времена Ельцина это было возможно и почти случилось! Остается одно: использовать право открыто высказывать свои мнения, не направленные на подрыв государства; а именно заявить громко и внятно наше требование:
«Президент и его ближайшее окружение должны по собственной инициативе уйти в отставку.»
В России за эти годы появилось много креативных и современно мыслящих людей в разных областях, --- администрировании, бизнесе; есть, как всегда, большое число специалистов высокого класса в различных сферах деятельности --- в науке, технике, --- ведь еще не все уехали. И, наверно, такие люди, есть и наверху, и они должны бы поддержать наши доводы. Важно, чтобы призыв к отставке был тверд, но без ненужной политизации, без вульгарности, грубости и провокаций. Все это можно обсуждать. Никакие силовые, тем более кровавые способы смены власти не- приемлемы, и призывы к ним – провокации.
Повторю, нельзя поддерживать внешнюю политику, которую ведет или пытается вести сейчас президент, потому что она на долгие годы может оборвать связи России с цивилизованным миром. Потому что это действительно политика «поджигателя войны» в самом прямом смысле, (еще один термин из советских времен вдруг вполне пригодился). Нельзя поддерживать и внутреннюю политику, ее закрытость, недемократичность. Ответственные за эту политику должен уйти с политической сцены, иначе у России нет осмысленного будущего. Формулу «Верхняя Вольта с ракетами» пора давно заменить на формулу «Северная Корея с открытыми визами» (пока).
Трудно представить себе, что президент сделает такой выбор, он даже говорил, что не сделает. Правда, это было в другую историческую эпоху. Сейчас все кардинально изменилось, его добровольный уход мог бы изменить и его собственное будущее. Но риск того, что сейчас будут сделаны непоправимые шаги --- велик.
Хочется надеяться, также, что в политическом поле нет затаившихся фанатиков, подобных тому, кто отправился в 1917 г. в пломбированном вагоне из Цюриха в Россию реализовывать, придуманные им планы кровавого захвата власти и воплощать в жизнь свои незрелые фантазии о будущем, определившие, увы, трагическую судьбу страны.
Еще трудней увидеть множество желающих высказать или подписать такое предложение. Но ведь под письмом 2010 года «Путин должен уйти» в интернете подписалось более 100 000 человек. Невозможно поверить, что в стране, где 30-40 лет назад в гораздо более сложных условиях действовал А.Д.Сахаров, тайно работали диссиденты, религиозные активисты, националисты, где ученые подписывали протестные письма, где существовала огромная неподцензурная литература, где полулегальная общественная деятельность захватила большой круг людей, -- что в такой стране нет людей, не потерявших здравый смысл, понимающих, что происходит и желающих хоть что-то сказать о своем отношении к происходящему. Пока тишина нарушается, к сожалению, только теми, кто всегда кричит.
Ссылки на то, что людей, разделяющих такую позицию, ничтожно мало, и что большинство одобряют упомянутый реваншизм, --- не по существу. Во-первых, все меняется и притом очень быстро. К тому же, у меня нет большого доверия к опубликованным результатам опросов: надо еще посмотреть, как задаются вопросы. Опытный преподаватель знает, как поставить вопрос так, что любой вменяемый студент не смог бы выбрать неверный ответ. А во-вторых, надо вспомнить недавнюю историю: можно ли было предположить в 85-м году, что в 89 г. отменят статью в Конституции о партии?
Я хочу коснуться еще одной темы, которую все обсуждают сейчас, – о западных санкциях. Когда А.Д.Сахаров и диссиденты обращались к западным политикам с просьбами помочь в защите политических заключенных, в делах эмиграции и т.д., – это было естественным шагом в тех безвыходных условиях, и иногда приводило к успеху. Сейчас думать о том, что санкции помогут России сменить власть наивно, а прятаться за них и ничего не предпринимать даже стыдно. Запад делает то, что считает нужным; мы знаем, как он осторожен, а иногда труслив; мы знаем, что у него нет навыка разговаривать «по фене», что он проигрывает очные ставки «настоящим парням». Но сами мы должны высказаться и ввести наши собственные санкции, и состоять они должны в утверждении своего несогласия с нынешней политикой президента и его окружения, и считаем, что он давно исчерпал свой потенциал.
Мне кажется, что предлагаемое должны подержать люди, придерживающиеся самых разных взглядов на будущее.
Около 50 лет назад А.Д.Сахаров впервые выступил со своим знаменитым трактатом, «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе», в котором провиденциально писал, что в перспективе начнется процесс конвергенции Запада и Востока. Помню, что многие люди из разных лагерей сочли тогда эти идеи наивными мечтаниями. Но он оказался прав, и еще 10-15 лет назад нам казалось, что мы уже почти достигли некоторой стадии такой конвергенции. И сейчас нас вдруг хотят опять запереть в тот же застенок. Не выйдет.
Почему? Да по очень простой причине: не президенты и не политики, и не политика сейчас определяют жизнь обществ и жизнь стран в ХХI веке. Что-то от них зависит, конечно, но мир устроен сейчас не так, как был устроен даже в ХХ веке.
А.Вершик.

101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #19 : Серпня 04, 2014, 09:57:54 09:57 »
Не статья от 5 колонны, но немного про саму 5 колонну.

Цитувати
Новые вызовы для кремлевской пропаганды
04.08.2014 - 10:00

Кремлевская информационная машина, которую представляют неким доминирующим информационным монстром, стала пробуксовывать.

Десятилетиями отлаженный пропагандистский механизм споткнулся о преграды, которые возникли после террористического акта с малазийским Боингом.

Мировая общественность больше не желает слушать кремлевские «смысловые галлюцинации» и делает все возможное, чтобы информация в мировом информационном пространстве была объективной.

Кремлевский пропагандистский аппарат создавался десятилетиям и обкатывался на военных конфликтах в Чечне, Южной Осетии, Абхазии, Приднестровье, Крыму. Ежегодно с определенной периодичностью по отношению к Украине возникали политические информационные акции с условными названиями газовая, сахарная, сырная, мясная, конфетная войны. Вопрос нахождения Черноморского флота в Крыму Москва не забывала ни на минуту.

Информационная операция по захвату и аннексии Крыма подняла рейтинг В.Путина, судя по всему, почти до сталинского - если проводить параллели с современной социологией. Взлет показателей всенародной поддержки российского лидера до 88 % не был рассчитан на информационную турбулентность после трагедии Боинга. Кремлевские СМИ резко стали терять доверие в мире, а вместе с ними падало доверие мировой общественности к Путину.

Российские спецслужбы спешно выстраивали версии непричастности своей стороны к трагедии с самолетом, тем самым «подсвечивая» факт, что военная составляющая РФ в Донбассе все-таки присутствует.

Мировая аудитория не восприняла попыток пропагандистского Кремля возложить вину на украинскую сторону. Информационный поток объективных оценок происходящих событий просто взорвал мировое медиа пространство, к чему Москва была не готова.

Параллельно с этим, состоялось закрытое заседание Совета национальной безопасности России по вопросам угроз государственному суверенитету РФ, на котором В.Путин журналистам заявил, что суверенитету России ничего не угрожает. Это не совсем так.

В закрытой части заседания шла речь о том, что информационная машина Кремля работает в основном на зарубежье, позабыв о своих гражданах. Кроме того, обсуждался вопрос об информировании россиян через Интернет-ресурсы и спутниковые телеканалы, а также непосредственно от знакомых и родственников из Украины. Выводы были не утешительными – российская аудитория научилась вычленять неправду. Вот именно здесь и таилось то, что Путин не захотел выносить из избы – в России начала формироваться активная демократическая прослойка общества.

Последняя неделя в России охарактеризовалась народными демократическими инициативами по формированию в регионах своих народных республик на фоне недоверия к руководству РФ. Их правовая мотивация основывается на том, что федеративное устройство России дает основание создавать такие образования внутри государства.

Одной из первых  в этом плане проявила себя Сибирь. Пытаясь создать Сибирскую народную республику, неправительственная организация «Сибирский Державный Союз» стала вести активную работу среди россиян от Урала до Дальнего Востока. Волонтеры проводят опросы и разъяснения среди простых граждан, большинство из которых прямо заявляют о желании «освободиться от диктата Москвы». Кроме этого, людей пугает негласная «аннексия Китаем Сибири» – китайская политика мягкого давления. Это увеличение числа смешанных браков, расширение приграничной торговли и инвестиций, получение разрешений на ведение бизнеса в Сибири и т.д.

Сибиряки понимают, что Пекин каждую неделю становится гораздо ближе, чем Москва.  После аннексии Крыма и «сдержанной» реакции на это Китая в Сети появился слоган «Крым наш, Сибирь ваш». Оригинальный «восточный» способ создания «мягкого» давления, не правда ли? 17 августа в России планируется провести марш «За федерализацию Сибири».

Вслед за сибиряками проявилась Уральская республика, Калининградская народная республика. Вероятно, это не полный список. Россиян, обиженных на Кремль, становится больше.

Российская система информационной безопасности начала предпринимать активные шаги в противодействие этим проявлениям. Так, на днях ряду российских изданий было вынесено предупреждение за распространение информации о подготовке к несанкционированным массовым мероприятиям под лозунгами, посягающими на территориальную целостность страны. Среди них «Полит.ру», «Regnum», «Дождь», «Новый регион», «Росбалт.ру», «Накануне.Ru» и уже заблокированный «Грани.ру». Цензоры потребовали немедленно удалить из контента «сепаратистские» материалы.

Почему нынешняя информационная ситуация в России кардинально отличается от апрельской?

Во-первых, выходом на передний план мнений opinion makers (людей, к которым прислушиваются) в России. Известные российские ученые, писатели, политики и творческая интеллигенция открыто выступают с обращениями к правительству РФ и лично к Путину с обвинениями Кремля в сложившейся ситуации. Они открыто обвиняют режим, который продолжает агрессию в Украине и заводит Россию в тупик.

Во-вторых, российские граждане, которые воюют на стороне террористов или те, чьи сыновья и братья воюют в Украине, не получают удовлетворения от своих действий, попадают в трагедию обманутых ожиданий. Никакого «украинского фашизма» на Донбассе они не увидели. Россия, которая, как они надеялись, должна была их поддерживать, начинает сливать собственных наемников. В конце концов, террористы воюют без цели и идеи, только для войны.

В-третьих, информационная война показала, что взаимоотношения между Украиной и Россией вышли на новый уровень. Теперь это не распри Кремля и Банковой, а уже – война народов. К сожалению, обе пропаганды ведут именно к этому. Русских начинают ненавидеть не только в западных и центральных регионах Украины, но и по разным причинам в Донецкой и Луганской областях - Россия не оказала должную поддержку боевикам, а отсюда появляется их разочарование в Путине. Кроме того, немалая часть мирных жителей считает, что в их городах россияне устроили бойню, люди гибнут и вся вина лежит на Кремле. Вместе с тем, среди россиян, подогреваемых пропагандой,  также присутствуют очень серьезные антиукраинские настроения.

А что же сама Россия?

Выводы, которые были сделаны после закрытого заседания Совета национальной безопасности, заставили  Путина пересмотреть систему национальной безопасности России.  По мнению военных аналитиков, в последних военных конфликтах появились новые виды угроз, которые могут уже в ближайшее время стать актуальными для безопасности страны. Речь идет о  государственном перевороте, спровоцированном и финансируемом извне. Кроме этого, планируется детальнее изучить применение нерегулярных военизированных групп, когда боевые действия ведут вооруженные гражданские лица совместно с российским спецназом в форме без опознавательных знаков.   

Одно из основных мест отводится тотальной информационной войне, которая может сопровождаться другими политическими и экономическими мерами воздействия. Информационные операции для России должны носить как внешний, так и внутренний характер – убеждены российские руководители.

Таким образом, сегодня российская система пропаганды столкнулась с новыми вызовами, природа которых лежит во внутренней политике государства. Помимо этого, после трагедии с Боингом 777 усиление информационного потока западных СМИ создало серьезные предпосылки недоверия к российскому руководству. Учитывая это, военно-политическое руководство России предпринимает попытки проанализировать новые угрозы и сформировать комплекс адекватных мер по их минимизации. Объектами информационного влияния Кремля по-прежнему остаются украинская и западная аудитории, а также внутренняя российская аудитория в контексте последних событий.

Вячеслав Гусаров, эксперт ЦВПИ по вопросам информационной безопасности, группа "ИС"
101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #20 : Серпня 06, 2014, 09:08:45 09:08 »
Один из организаторов запланированного на 17 августа в Новосибирске марша "За федерализацию Сибири" рассказывает, что они задумывали первоначально: http://rufabula.com/articles/2014/08/04/federalism-in-the-russian-federation

Цитувати
Вчера в фейсбуке Марата Гельмана у нас возник диалог с новосибирским художником Константином Еременко, одним из организаторов Марша за федерализацию Сибири:

— На самом деле мы хотели потроллить власть, взять риторику нашей пропаганды и переложить на нашу действительность. Мы не ожидали подобного развития событий. А ведь у нас еще куча культурных мероприятий намечена, о которых мы пока умалчиваем. Да и про сепаратизм в этом марше у нас и слова не было. «Сепаратизм» уже всплыл после, в воспаленных умах «патриотов», которые просто криво прочитали слово ФЕДЕРАЛИЗАЦИЯ (((

— Костя, а ты знаешь, в нынешней ситуации троллинг может завести очень далеко! Вот, например, в ноябре прошлого года в Киеве журналист Мустафа Найем тоже предложил молодежи затроллить власть, собравшись на Майдане в знак протеста против метаний Януковича. Ну и ты видишь, к чему это привело в реале за эти 8 месяцев?

Действительно, в нашу «постсовременную» эпоху художественные акции могут дать неожиданно грандиозный политический эффект. Первоначально, как представляется, этот Сибирский марш был арт-проектом, обыгрывающим российскую пропаганду в поддержку восточноукраинских «сторонников федерализации». Только он неожиданно переносил федералистскую тему на собственно российскую территорию.

Однако в результате возник мощный резонанс с действительно федералистскими гражданскими настроениями в Сибири, опирающимися на глубокую традицию сибирского областничества, которое еще в 19 веке выступало против колониального статуса своей земли в составе Российской империи.

Генпрокуратура и Роскомнадзор впали в настоящую истерику, блокируя информацию о новосибирском мероприятии. Предупреждения получили 14 сетевых изданий, внезапно, без всякого суда, закрывались аккаунты в соцсетях. Ну ладно, Вконтакте — но даже и в Фейсбуке. Неужели и Цукерберга запугали?

Со вконтактовскими аккаунтами началась настоящая гонка — интересно, до каких чисел она дойдет? Сначала заблокировали страницу sibmarsh. Вскоре появилась sibmarsh2 — но и ее быстро закрыли. Пока работает https://vk.com/sibmarsh3... Похоже, надзиратели не отдают себе отчета, что сами рекламируют это событие в геометрической прогрессии!

Происходит известный сетевым аналитикам «эффект Стрейзанд» — когда попытка удалить какую-то информацию, напротив, приводит лишь к ее более широкому распространению.

Претензии контролирующих органов выглядят тем более нелепо, что они обвиняют Сибирский марш в «нарушении установленного порядка» — хотя на момент рассылки этих предупреждений организаторы еще даже не подавали заявки на проведение мероприятия.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #21 : Серпня 07, 2014, 02:36:22 02:36 »
Эксклюзивное интервью Константина Борового изданию "ГОРДОН".

В эксклюзивном интервью изданию "ГОРДОН" российский политический и экономический эксперт, экс-депутат Госдумы, председатель партии "Западный выбор" Константин Боровой рассказал, как россиянам искупить вину перед украинцами, почему Россия стоит на пороге введения карточной продовольственной системы и от чего, по его мнению, скончалась Валерия Новодворская. (с)

Осторожно! Слова Борового, вынесенные в заголовок статьи, могут задевать ваши чувства.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
« Reply #22 : Серпня 07, 2014, 08:28:55 20:28 »
Константин Боровой рассказал, как россиянам искупить вину перед украинцами
Не, ну я все понимаю, но про 25-й кадр-то зачем? Как-то сразу общее впечатление смазывается...
За неимением гербовой пишем на клозетной...