Автор Тема: Про Латинскую Америку  (Прочитано 21793 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline GVB

• Hero Member
Про Латинскую Америку
« : Червня 29, 2014, 11:01:19 23:01 »
(почему-то заголовок виден странно - то О Латинскую Америку, то Про Латинскую Америку), а как исправить ошибку "О Латинскую Америку", не вижу. И вообще, посоветовали название "Вечера на хуторе близ Рио-Сан-Пабло", а что, звучит.)

Во-первых, люблю степенно порассуждать о Латинской Америке. Поспорить, за грудки похвататься с собутыль собеседниками, подумать, кому палец можно класть в рот из тамошних политиков, а кто зубаст... Поэтому с удовольствием иногда что-то говорил о. Но там не серьезные вещи как-то некомфортно сейчас. Несмотря на. Во-вторых, меня и в привате просили несколько человек (не вру, просили) и публично тут же советовали тему начать, аж вопросы задавали. Как есть человек я податливый, вот и начинаю...

(может, лучше тему в Свiт, так тогда перенесите, я не обиде, я что, Тарантино, что ли).

Пока ограничемся конкретными делами, ответами на самые животрепещащие вопросы, поставленные публично на этом форуме:

Как поживает президент Мадуро, тот самый, который заявил, что его лучший друг - Путин? Хороший вопрос. Плохо поживает. Как верно заметили в предыдущей серии, в Венесуэле кончились гробы. Виновника нашли быстро - это Госдеп. Он же, как кто помнит, лишил страну туалетной бумаги своими зловещими тайными операциями, проводит еженедельные диверсии, в результате которых страна остаётся без света (в ней мощные реки и даже самый высокий водопад в мире - водопад Анхель, возникающий из слияния рек Даугава, Лиулупе и Гауя - не шутка, хотя это символ, не более, на нем ГЭС не построишь, но веки полноводные в стране). Госдеп же решил товарища Мадуро убить руками генералов и адмиралов, но рабочий класс опознал, обезоружил и обезвредил. Поэтому товарищ Мадуро уцелел. На радость трудящимся.

На самом деле, конечно, всё не так просто. Несколько месяцев всобщего противостояния, сотни убитых настоящей уличной войны, завершились. Даже не знаю, как сформулировать. Потому что нельзя сказать "поражением оппозиции". С самого начала (и об этом я несколько раз в предыдущих сериях говорил) - только самая радикальная оппозиция ставила лозунг свержения Мадуро. Остальные требовали от него диалога, изменения каких-то законов, наказания коррупционеров и прочего. Все эти цели практически поставлены. Часть радикалов остается в тюрьме? Ну, да, только вот остальная оппозиция только хихикает над этим - тоже упоминал, что они там в туалет один не зайдут, не то, чтоб на демонстрацию одну выйти, а уж друг друга защищать...

США же выдали Мадуре кредит в два миллиарда долларов (через нефтяные компании), приняли ряд мер по защите Мадуры - например, ужесточили политику вывода денег в США из Венесуэлы, заблокировали иммиграцию профессионалов оттуда и т.д. Опять же, всё это прдесказывалось (даже мною, это легко проверить). И я не сомневался (тоже легко проверить), что попытки наложить жесткие санкции на Мадуру в Сенате даже до голосования не дойдут. Ну, вот он и стоит. Не то, чтобы мне лично было очень плохо от этого, наоборот, но это "наоборот" всех устраивает за пределами страны. А внутри многие говорят так: - Мадуро кретин, да. Страна валится, да. Но выбрали его большинством в 2 процента? Выбрали! Ну, не будем нарушать конституцию, мы за демократию, а что он нарушает, то его совесть заест и ждёт на том свете Страшный суд.

Вот так и живёт Венесуэла.

Аргентина - там вообще черт-те что. Месси, конечно, делает всё, что может, это да. Но только за последнюю неделю: Объявлено предефолтное состояние. Сегодня объявили, что завтра (в понедельник) дефолт объявлен не будет, все рады - ещё день выживем. Одновременно вице-президента официально обвинил судья в коррупции. Там дело такое было - Вице-президента обвиняла оппозиция в коррупции. Ну, обвиняла, обвиняла, тогда президент сказала - А нечего клеветой исходить! Есть суд - подавайте в суд! Все засмеялись, потому что политическая продажность и ангажированность аргентинских судей известна. Но в суд подали - чтоб посмотреть, как прокурор извернется.

А прокурор, как в хорошем аргентинском сериале, сделал неожиданный ход - обвинения поддержал!!! Опа!! Не ждали!!! Ну, тут сразу выяснилось, что он на красный свет проехал, машина у него загрязняет воздух, сам он украл картину из галерии, весь набор. Прокурора сняли, конечно, как недостойного. Открыли против него уголовное дело. А дело передали другому прокурору. Надежному.

И тут... Ага. Так не бывает, но!! Надёжный тоже оказался национал-предателем. И вчера предьявил вице-президенту страны официальное обвинение. Ну, не, ну, так уже слишком. Этого прокурора тоже сажать будем? Ну, собачки же хохочут на улицах.

А тут дефолт. А тут еще министр иностранных дел подкузьмил, и лидер правящих профсоюзов.  В ближайшие 30 дней страна вряд ли разорится, потому что может отсрочку по дефолту дадут (а может и нет), а потом что?

Но мне нравится, что все вызовы на допросы этого опального прокурора и вице-президента идут аккурат во время матчей аргентинской сборной - совпадения такие. Зато демонстраций в поддержку и протеста нет!

Ну, и Никарагуа. Это песня, что там творится. Половина страны на заработках за границей. Жрать нечего, экономика стоит, турист не едет. Но Россия дала танки и вертолеты (где взяли, где взяли, купили, сказал президент Никарагуа, а в ответ на вопрос о том, на какие деньги купил, скромно промолчал). Поэтому аннексировать полуостров у Коста-Рики страна смогла. Легко. У той же армии нет. Из поддержки в 30-35% голосов президент тут же добежал до поддержки в 80%. Дурное дело нехитрое. Коста-Рика укоряет - вам не стыдно, мы же армию отменили под ваши гарантии!! - Никарагуа плечами пожимает: - А мы вас и не захватываем, мы свой полуостров вернули, а не вашу территорию взяли.

История с Никарагуанским каналом - это отдельный гимн, но об этом повторяться не хочу, недолго осталось - скоро увидим, начнут ли строить эту штуку. Да уж, вот где пилить будут!!! Говорят, что Россия деньги дала, что уже очередь на распил из местных самых отъявленных мошенников, посмотрим (В феврале Россия, якобы, вывела 100 млрд своих денег из США, перевела их в Китай, где 40 млрд направились гонконгскому концерну по строительству Канала. С никарагуанской стороны смотрители процесса - самые известные шулера и воры правительства. Но это пока только пресса и слухи, хотя никто их не опровергает, несмотря на то, что вопросы задает официальная оппозиция).

Спрашивали и о Кубе, но там можно долго-долго песни петь, как казахскому акыну в бескрайнем путешествии по багамскому морю. Даже не знаю, что сказать. На Кубе вот уже 60 лет бред, но что поделать, карма такая у страны.

И в заключение выпуска, фотография из Никарагуа. Продолжатель дела революции с официальным революционным знаменем, в рубашке официального покроя, с национальной вышивкой:

« Останнє редагування: Червня 29, 2014, 11:18:53 23:18 від GVB »
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline Piton

• Ветеран форума
Re: Про Латинскую Америку
« Reply #1 : Червня 30, 2014, 01:12:45 01:12 »
Прочитал пр Никарагуа, полуостров и поддержку президента... Черт возьми! Я нашел братский народ для России!

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #2 : Червня 30, 2014, 02:09:02 02:09 »
Прочитал пр Никарагуа, полуостров и поддержку президента... Черт возьми! Я нашел братский народ для России!

Ну, да. Они же проголосовали в поддержку России - одна из 11 стран по вопросу незаконной оккупации Крыма. Из 11, четыре из Лат. Америки - Куба, Никарагуа, Венесуэла и Боливия. Это блок "Стран народной-демократии". Отличаются единой политикой, отсутствием туалетной бумаги, продуктами по карточкам (Куба, уже 50 лет, остальные недавно), раскрытием заговоров Госдепа против экономики, происками ЦРУ (последний происк был хорош! - пережгли лазером веревку при поднятии флага Венесуэлы на одном мероприятии, в целях падения флага на голову великого Мадуро и тем самым его оклеветания и измывательства. Но флаг упал на землю, потому что мудрый Мадуро не подходил близко к флагштоку, разгадав уловку врага!).

Еще одно общее явление - повальное бегство из стран народной демократии всех, кто может бежать. Всех. Сотнями тысяч.

Ну, и голосование за Путина, который их лучший друг (по их словам, потому что он верный продолжатель дела Маркса-Боливара-Ленина-Сталина-ХулиоИглесиаса-АнтониоБандераса-ФиделяКастро-ХоджиНассредина).

Но надо отдать должное. В Никарагуа всё же демократия существует. Нынешний президент проигрывал выборы, отдавал власть реальной оппозиции, выиграл последние еле-еле. Следующие проиграет, если канал не начнет строить и если народ не придет в себя после вакханалии "полуостров Калеро наш" (а этот народ может придти в себя быстро, они всё же практичные ребята). И уйдёт без уловок. Его честность признаю. В отличие от Кастр, Мадуры и Моралеса (Боливия).

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #3 : Червня 30, 2014, 03:02:37 03:02 »
Ну ЕМНИП Чавес тоже проигрывал референдум. Что для наших стран звучало фантастически. А непостроенный какнал уже давно фактор политики. Я вообще не очень понимаю, почему в Панаме строили.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #4 : Червня 30, 2014, 04:26:02 04:26 »
Ну ЕМНИП Чавес тоже проигрывал референдум. Что для наших стран звучало фантастически. А непостроенный какнал уже давно фактор политики. Я вообще не очень понимаю, почему в Панаме строили.

Да, верно. Чавес был демагогом-популистом, но именно демагогом-популистом, а не диктатором. Это сложный вопрос, можно привести доводы в опровержение моего тезиса, но всё же... А Мадуро, его сменщик, просто мудак.

Панамский канал построили потому, что президент Теодор Рузвельт ("Ночь в Музее" все смотрели? Вот-вот, тот самый, на коне в очках, в шляпе и с саблей) там имел свои интересы. Его банда переборола банду сторонников Никарагуанского канала. Смухлевали, как водится, сказав, что вулканы в Никарагуа могут канал порушить (ерунда, конечно), и построили.

Так как Колумбия запросила слишком много за аренду зоны канала, то провинцию Панама отсоединили от наглой Колумбии. Сначала местное начальство провело быстренько референдум. Международные наблюдатели в лице представителей американского ВМФ обеспечили его честность. Попросились в США очередным штатом. Но США отказали -  миллионы нищих гражданами делать, ну их. А вот зону канала взяли в свою собственность "навечно" (на 99 лет с автоматическим продлением, если быть точным).

Колумбия послала войска. Командир войск заверял депешами правительство, что всё идет как надо. Потом выяснилось, что переметнулся в первый же день - ему посулили пост министра обороны. Прислали новые войска. Их остановили непонятные люди с пулеметами и батареями скорострельных орудий. Такого в Панаме отроду не видели. Колумбия обвинила США в агрессии. Те изумились - мы? Да это сами панамцы отбиваются, они ж от вас отделиться хотят, результаты референдума видели? Откуда у панамцев пулеметы и пушки? Ну, не знаем, наверно купили у пиратов, привезли с Кубы, где только что война с Испанией закончилась, и так далее.

Потом американцам надоело развлекаться, они ввели пару кораблей, те перекрыли выход флоту Колумбии. С тех пор в быт вошло выражение "политика канонерок", а Панама получила независимость.

До сих пор дороги сухопутной нет между Колумбией и Панамой. Сплошной лес на 127 километров. До сих пор друг другу не верят, за друг друга не радуются, не очень жалуют.

Колумбия никогда не забывает, как у неё полуустров оттяпали в 1903 году, удобного момента ждёт, и если бы не свои сепаратисты из всяких там ЭЛН и ФАРК во главе с Тимошенко (командующий партизанами-большевиками, а почему так зовут, не знаю, он ещё Мадуру в Венесуэле из-за ширмы водит), то давно бы уже колумбийцы начали очередной этап на возвращение территории. Когда-нибудь начнут, это к гадалке не ходи. Оттяпывание своего полуострова иностранцами в Колумбии не забывается вот уже больше века. И не забудется.

Offline Кентавр

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #5 : Червня 30, 2014, 08:38:57 08:38 »
Спрашивали и о Кубе, но там можно долго-долго песни петь, как казахскому акыну в бескрайнем путешествии по багамскому морю. Даже не знаю, что сказать. На Кубе вот уже 60 лет бред, но что поделать, карма такая у страны.
Был на Кубе прошлой весной. Осталось ощущение, что самих кубинцев все устраивает.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
« Reply #6 : Червня 30, 2014, 12:43:41 12:43 »
 :gb: А Фидель-то, Фидель, жив еще???
Путин - капут.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #7 : Червня 30, 2014, 12:45:40 12:45 »
А Фидель-то, Фидель, жив еще???
Версии ходят разные. Про двойника - одна из любимых, насколько я понял. :smilie1:

Offline Galochka99

• Hero Member
  • Иерусалим, Израиль
« Reply #8 : Червня 30, 2014, 01:11:55 13:11 »
О, вот и обещанные латиноамериканские сериалы (в хорошем смысле!).Только непонятно, почему они снесены в подраздел "Россия"?

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #9 : Червня 30, 2014, 02:17:10 14:17 »
Ну, и Никарагуа. Это песня, что там творится. Половина страны на заработках за границей. Жрать нечего, экономика стоит, турист не едет. Но Россия дала танки и вертолеты (где взяли, где взяли, купили, сказал президент Никарагуа, а в ответ на вопрос о том, на какие деньги купил, скромно промолчал). Поэтому аннексировать полуостров у Коста-Рики страна смогла. Легко. У той же армии нет. Из поддержки в 30-35% голосов президент тут же добежал до поддержки в 80%. Дурное дело нехитрое. Коста-Рика укоряет - вам не стыдно, мы же армию отменили под ваши гарантии!! - Никарагуа плечами пожимает: - А мы вас и не захватываем, мы свой полуостров вернули, а не вашу территорию взяли.
*ахренел от аналогий, ассоциаций и аллюзий* :)

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #10 : Червня 30, 2014, 02:47:31 14:47 »
Был на Кубе прошлой весной. Осталось ощущение, что самих кубинцев все устраивает.

Любопытное ощущение. А подробнее можно? Моя супруга там провела две недели в прошлом году по работе. Сам был давно в последний раз - 2007 год, неделя отпуска. Друзья кубинцы есть, живут и на Кубе, и в Канаде. У последних там родственники. Информация из других источников есть тоже, включая блоги оппозиционеров и статьи из кубинской прессы. Орган компартии Кубы Гранма не читаю принципиально, в отличие от органов правительства Никарагуа и Венесуэлы. Потому что уровень Гранмы невероятно низок. Читаю статьи-перепечатки из неё, там любопытные факты есть, но читать саму Гранму выше моих сил, я понимаю, это личный недостаток, который не изжил. Но прежде, чем говорить на основе статистики и фактов об уровне восприятия кубинцами реальности хотелось бы понять, откуда такое ощущение (я знаю даму - не парикмахер, нет - пограничница канадская российского происхождения, которая искренне за нынешнюю власть на Кубе, и оперирует достаточно солидными понятиями, но это исключение из моего круга общения - дама очень положительная и умная, я не ругаю её).

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #11 : Червня 30, 2014, 03:57:30 15:57 »
Любопытное ощущение. А подробнее можно?
Это именно мое впечатление от увиденного.
За три недели, что я там был, посетил 7 городов, не считая тех, которые проезжали, не останавливаясь, и парочку островов. Пестрая ли это Гавана, патриотичная Санта-Клара, богатый Сьенфуэгос или клубный Тринидад - нигде я лично не встретил кубинца, хоть как-то давшего понять, что нынешнее положение вещей его не устраивает. Наверняка такие люди есть, но я их не видел.
Я бы даже сказал, есть впечатление, что большинству кубинцев все равно и лень. Даже в самом беднейшем районе Гаваны - а там пейзажи местами не для слабонервных. Наблюдая за ними, я в принципе не мог понять, как этот приветливый, веселый, но безалаберный народ умудрился когда-то устроить у себя революцию. :smilie1:
Их вот это "все равно" выражается особенно сильно в отношении к животным: в поросенке, выбежавшем на трассу, изможденных клячах, усыпанных клещами, коровах, которые вроде дефицит, но и на них наплевать, тощем медведе в гаванском зоопарке, который плавает в водоеме вместе с банками из-под Кока-Колы. Само выжило и слава Богу.
Вот только ретротачки сверкают. :smilie1:

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #12 : Червня 30, 2014, 05:19:42 17:19 »
Любопытное ощущение. А подробнее можно?
Это именно мое впечатление от увиденного...

Так я ж не оспариваю. Потому что знавал и тех, кто побывал там на празднике, постоял на трибуне во время демонстрации трудящихся, посетил показательную больницу, расплакался и сказал, что лучше не бывает. Но понимаю, что у тебя впечатления реальные.

Цифры довольно любопытные есть. Например, года два тому однажды ночью все (все!) заправочные станции были заняты армией. Не допустили до работы персонал, поставили армейцев. Проработали день, потом армейцы уехали. Гениальная операция (но в той же России или Украине невозможно, не те объемы). Если не ошибаюсь, 40 тысяч человек в стране работает на заправке. За этот день выяснилось, что доходы от станций повысились на 40% по сравнению со среднедневными (все моменты учитывались - сравнение с тем же днем год назад, сравнение со днем недели, погодой  и т.д.). И это при том, что солдатики путались, медленно работали и создавали очереди, что понятно. Расход госталонов снизился на 50% (оплата госпредприятиями бензина), учтеные траты бензина сократились на 20% и т.д. Сам руководитель государства (тогда ещё Фидель Кастро или уже его брат Рауль, нынешний глава - не помню) ошалел, когда увидел эти цифры. Про коррупцию никто не сомневался, но чтобы до такого - 40% воруют в деньгах и 20% бензина уходит налево без учета, этого даже они не ожидали. Понятно, что это не показатель "всё равно, какой режим, или не всё равно", но показывает отношение к "революционному социализму, родина или смерть, всё для победы, умрём, но не сдадимся" и т.д. Хотя да, этих работников АЗС всё, возможно, устраивает (часть из них, наверняка, мечтает о капитализме, где "вот я развернусь!".

Вот более интересная цифра. В стране население - примерно 12 миллионов человек. В прошлом году разрешили "свободный выезд". В кавычках, потому что разрешить-то разрешили, тут всё правда. Впервые за 50 лет можно получить паспорт и выехать. Вот только одна незадача - получить паспорт стоит 100 долларов, а билет на самый дешевый паром до Мексики стоит долларов 400. Непонятно, в чём дело? Цены обычные? Ну, да, обычные. Только вот средняя зарплата на Кубе - 20 долларов в месяц. Очень высокая - 50 долларов в месяц. Но спору нет, это улучшении. Но при чем тут отношение народа к строю? А при том, что до принятия этого закона можно было выезжать только по приглашениям родственников из других стран (Испания - оттуда же массовая иммиграция была постоянно, и не только оттуда). Процесс был долгий и мучительно-дорогой (скорее, по причине стран эмиграции - они не очень торопились брать кучу кубинцев, которые осядут на социальной помощи и т.д.). Так вот, 600 тысяч заявлений (шестьсот тысяч!) лежало в посольствах разных стран с просьбой выдать ПМЖ. Это только те, у кого есть родственники. Это заявления от семей (то есть, одно на 3-5 человек). Это те, кто решился бросить всё же привычную квартиру, работу, и отправиться на край света на новое место. Ни одного крестьянина, только горожане. Это как бы, если бы в России сегодня миллионов семь семей (семей! не людей!) отнесли заявление в посольства разных стран - "примите меня, мне тут надоело до смерти". Тут уж наверняка, не устраивает.

Могу продолжить анализ, взяв другие цифры, включая данные из официальной печати Кубы и разбор действий МВД по отдельным вопросам. Но вряд ли, если был один, тебя не пытались соблазнить не для выкачивания денег, не для развлечения, а чтобы ты проникся, женился и вывез девушку с собой (ох, какой случай знаю!! Так одна вышла, а он возьми, и на Кубе останься - ну, понравилсь жизнь. Кто ж знал-то... Год мучалась, уговаривала, потом отравила мужика, за другого вышла, тот её вывез. Живут, души не чают. Она и не скрывает, что первого отравила, но второй смелый, чай пьёт из её рук, кофе тоже. Отважными героями не оскудевает канадская земля).

Моя жена в последнюю поездку два раза общалась в ситуациях, где её открыто обхаживали на влюбленность - хотели чего плотского или нет, не суть важно, но оба раза уже при втором разговоре (один раз портье в гостинице, другой раз клерк по работе) речь заходила про "возьми меня замуж, увези к себе, я тебе пригожусь". Но дело понятное, они оба знали, что у них от силы дней десять на всё-про всё, надо нахрапом брать (замужем? А ты разведись, я буду полы и посуду мыть - при рассказе об этом были многозначительно подняты брови, я сделал вид, что не заметил). Впрочем, поила их всё равно она, но там дело понятное, цена для легкого кофе для иностранца равна месячной зарплате кубинца, а никто скидку не сделает на то, что он платит и что он тут же рядом работает - иностранка присутствует на картине? Присутствует! Плати в валюте, деловой.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #13 : Червня 30, 2014, 05:51:50 17:51 »
Цифры довольно любопытные есть.
Ага! Я, кстати, про заправки и бензин тоже хотел написать. Нас несколько дней возили местные. Так вот, они на заправках не заправляются. Практически никто. Все таскают с черного входа. То есть все эти госталоны и прочее работают. Но это не подпольная борьба со строем, на мой взгляд. Это уже мимикрия. В один день в Гаване мы посетили одного художника. Пришли не за картинами, а за качественными сигарами, которые он таскает с завода, куда устроился работать, потому что одними художествами сыт не будешь.

Что касается желающих покинуть Остров Свободы. Да, жениться тут можно, не сходя с парома, идущего в бедный район Гаваны. :smilie5: Но, мне кажется, попытки уехать - это все равно не следствие критики режима. То есть эти люди - не диссиденты. Это тоже попытка устроить свой быт. Кто-то ворует, а кто-то хочет уехать.
« Останнє редагування: Червня 30, 2014, 06:03:26 18:03 від Кентавр »

Offline kolyan68

• Sr. Member
  • Донецк, Украина
« Reply #14 : Червня 30, 2014, 06:46:05 18:46 »
Смухлевали, как водится, сказав, что вулканы в Никарагуа могут канал порушить (ерунда, конечно), и построили.
Им еще и со временем, насколько я помню, просто повезло - на Мартинике как раз вулкан жахнул, поэтому любая инфомрация насчет опасности вулканов падала в то время на благодатную почву. 

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #15 : Червня 30, 2014, 06:54:18 18:54 »
Спасибо за тред! Но про Кубу маловато будет, маловато!
Фидель хоть жив еще? Если да, то чем занят? А что его братец, кажись, Рауль? Все правит? Капитализм уже начал на Кубе развивать? :-)
Одесса

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #16 : Червня 30, 2014, 06:58:48 18:58 »
У нас не спор получается, а просто информация для удовлетворения любопытства тех, кто про Кубу не знает. Единственное уточнение - ты ж не говорил про "диссидентство" или борьбу с режимом. Речь шла об ощущении, что "самих кубинцев всё устраивает". Если понимать фразу так, что борьбу не ведут, тогда да, тогда спору совсем нет. А если понимать так, что они считают, что нормально живут, тогда нет. Как в СССР в 1980ых, всем всё надоело, но всё выливается в анекдоты, частушки, мечтательные взгляды на трибуну Мавзолея во время демонстраций трудящихся "- Вот бы гранату кинуть, долетит или нет?" (анекдоты ниже).

Дисседентство на Кубе есть, пошире в процентном отношении, чем в СССР было. Даже, не побоюсь этого слова, в арифметическом побольше. Пару недель назад вышла первая неподконтрольная власти электронная газета (разумеется, обычную газету на бумаге не выпустить, это понятно). Располагается за границей, но все материалы пишутся только с острова, под настоящими фамилиями - такая особенность, чтоб никто не сомневался, что это не иммигранты. Для этого надо быть храбрым. Власть в первый же день доступ к газете на Кубе закрыла. Перенаправила на сайт, рассказывающий о том, что "свободные блогеры", это, разумеется, агенты Госдепа. А интернет на Кубе "свободен". Иначе невозможно, потому как турист сегодня без интернета никуда. А ставить часового у каждого поста нереально, да и как поставить - все компании по торговле тоже на нем, и т.д. и т.п. Конечно, придумать много, что можно - например, в квартирах интернета ни у кого нет (кроме партийных руководителей, им, чтоб за народ радеть, доступ к вражеской информации нужен, чтоб знать, как противопоставить госдеповской лжи нашу, большевистскую правду). Скорость минимальная, чтоб не скачивали, чего попало и т.д. И раз закрыли доступ, значит понимают правильность слов товарища Ленина - газета, это коллективный пропагандист и организатор!

Анекдоты. Да, я понимаю, что они бородатые, но сам факт популярности кое о чем говорит:

Первый, один из самых популярных. Очень распространены отдельные обороты из него, когда их используют, всем всё ясно:

Мужик стоит в очереди за костями. Час стоит, два, три... Потом взрывается: - Ребята, очередь посторожите, мне отойти надо. - Нет, деловой нашелся, стой, как все! - Да мне по делу! - Какое такое дело, когда все в очереди? - Кастро убить хочу за весь этот маразм! - А, так бы и говорил, иди, посторожим.

Ну, мужик уходит, возвращается через два часа. Народ с надеждой: - Убил!???? - Нет!! - Да что ж ты, мы что, зря тебя отпустили!! - Да его убьешь, как же, там такая очередь, чтоб его пристукнуть!!!

Второй пошёл. Тоже годится для любой страны, на Кубе популярен. Перевожу с кубинского, поэтому, может, не смешно, но если подумать, можно литературно обработать:

Депутата вызывают на допрос свидетелем. Он приходит: - Товарищ судья, у меня времени мало, я депутат...
Судья прерывает: - Депутат? Ваше абсолютное невежество не является основанием для отказа от свидетельства. Но тупость и безумие - да, являются. Вы свободны, можете идти.

Третий:

- А как ты спишь по ночам при такой ситуации на Кубе!?
- Запросто, как младенец!!!
- Ишь ты, значит, всё устраивает?
- Как бы сказать, просыпаюсь каждые два часа и рыдаю от голода и бессилия.

А, всё это переводы мои, но когда в стране такие анекдоты, можно понять, как там всё обрыдло местным жителям. Зато Кастро

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #17 : Червня 30, 2014, 07:10:17 19:10 »
У нас не спор получается, а просто информация для удовлетворения любопытства тех, кто про Кубу не знает. Единственное уточнение - ты ж не говорил про "диссидентство" или борьбу с режимом. Речь шла об ощущении, что "самих кубинцев всё устраивает". Если понимать фразу так, что борьбу не ведут, тогда да, тогда спору совсем нет.
Да, я имел в виду конечно же политику, потому что твой пост вроде о ней был.

Цитувати
А если понимать так, что они считают, что нормально живут, тогда нет.
Соглашусь. Но кого винят? Фиделя? Конечно, речь о тех, кого я встретил. Нет! Виновата, оказывается, Россия, прекратившая вливать в кубинскую экономику! Не любят вот Горбачева за его фразу, что-то вроде "любите шоколад, платите".

Цитувати
А интернет на Кубе "свободен".
Ну как свободен. У нас его не было нигде. Выйти в Интернет можно только в почтовых отделениях. Так нам рассказали.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #18 : Червня 30, 2014, 07:11:09 19:11 »
Про Кубу можно долго и даже с картинками, но этот тред не только про нее, вроде. :smilie1:

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #19 : Червня 30, 2014, 07:17:51 19:17 »
Фидель хоть жив еще? Если да, то чем занят? А что его братец, кажись, Рауль? Все правит? Капитализм уже начал на Кубе развивать? :-)

Фидель пока жив. На пенсии. В последние годы по упорным слухам, часто приглашает священников, ведет беседы с епископом Кубы, боится очень умирать. Регулярно публично приносит извинения - то за гонения на гомосексуалистов, то перед матерями солдат, что погибли в его авантюрах, то перед семьями, что не разрешал встречаться эмигрантам и тем, кто остался. Перед крестьянами за разорение их, и прочее. Жалкое зрелище. Но регулярно от его имени публикуются четкие заявления про гадкий Госдеп, великого Мадуро и славного Путина. Никто не сомневается, что пишет не он сам. Журналистов допускают до тела, но вопросы тщательно фильтруются, иначе не пройдешь на интервью.

Брат Рауль начал развивать капитализм, но тихонько и с оглядкой на органы госбезопасности и прочее. Он, конечно,  единоличный правитель, но там и молодая поросль на пятки наступает, и старая гвардия возмущается, надо лавировать. К тому же, он гомосексуалист (или бисексуал, у него дети есть) с детских лет, это известно, а это вызывает неприятие по разным причинам (например, в армии его не уважают не за то, что он гомосексуалист, а за то, что запрещал в армии гомосескуальные отношения всем, кроме себя самого с солдатами, которых ему подбирали. Уточню, что никакого насилия не было - не хочешь, не иди к нему в постель, шли только те, которые этого желали. Но любого другого офицера из армии выкидывали, а солдата могли под трибунал отдать. Вот за такое положение его не уважают). А так как славные органы и вице-президента Кубы в 2009 году кончили, как врага народа, и министров иностранных дел предпоследних, и последних вождей комсомола, и последнего министра сахарной промышленности, то могут и самого Рауля не пощадить. Но все ждут реформы. В первую очередь отмену двух валют - для иностранцев и для своих. Без этого ничего не изменится. Вот-вот начнут, но тянут, видимо, какие-то процессы мешают начать (объявили о нужде уже год назад, а в этом марте сказали, что "вот-вот, через пару недель").

Интернета в домах нет. На почте - медленный. В конторах тоже плохой. Только в гостиницах хороший. Но там вот какая заковыка - многие гостиницы и для иностранцев, и для кубинцев, это, конечно, недосмотр и упущение, но там хотели раздельные ввести лет 20 тому, но возмущение было суровым - ведь до Кастро так и было, это был один из главных пунктов его программы - отменить дискриминацию кубинцев по отношению к гостиницам для иностранцев. Не решились, что ли. Поэтому хоть дорого, но доступ можно получить.

А Горбачева точно не любят. Еще и базы вывели, перестали платить и т.д. И в 1991-1993 пытались скинуть Кастро - это помнит руководство и так и ведет пропаганду (тогда спасли США коммунистов на Кубе). Но сегодня дело другое - сегодня опять мир да любовь. Но Венесуэла кормит и поит,  а не Россия.

В Никарагуа - по-моему, там жахнул вулкан в самой Никарагуа в момент обсуждения закона о финансировании канала, немного жахнул, но дело раздули те, кто хотел в Панаме строить.  Хотя, может и там, и там.
« Останнє редагування: Червня 30, 2014, 07:20:06 19:20 від GVB »

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #20 : Червня 30, 2014, 07:34:33 19:34 »
Интернета в домах нет. На почте - медленный. В конторах тоже плохой. Только в гостиницах хороший.
А, ясно. Мы в гостиницах не жили. У кубинцев останавливались.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #21 : Червня 30, 2014, 07:41:02 19:41 »
Гостиницы для иностранцев еще как существуют, кстати. Весь остров Санта Мария, соединенный с Кубой искусственной 48-километровой дамбой, такими отелями и застроен. Простым кубинцам туда не попасть, стоит блокпост.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #22 : Червня 30, 2014, 08:06:50 20:06 »
А моя семья как поддерживала годами венесуэльского производителя, так и дальше будет... 

They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #23 : Червня 30, 2014, 08:56:29 20:56 »
Гостиницы для иностранцев еще как существуют, кстати. Весь остров Санта Мария, соединенный с Кубой искусственной 48-километровой дамбой, такими отелями и застроен. Простым кубинцам туда не попасть, стоит блокпост.

Во, этого не знал, про дамбу. Да, те гостиницы, которые 100% принадлежат иностранному капиталу, закрыты для кубинцев, но тут понятно, тут "частное владение иностранцев". Понятно, что в лоб или по лбу - едино, но как-то так поясняют власти.

Цитувати
[А моя семья как поддерживала годами венесуэльского производителя, так и дальше будет... 

Да, я понимаю семью... И замечательно. Их Мадуро пока обходит стороной - они легко переведут всё на запасные территории куда-нибудь в "бывшую колонию Латвии" (Тобаго). И к тому же, они находятся в штате, который возглавляет один из главных оппозционеров к Мадуро, и считаются одними из главных "спонсоров" губернатора Фалкона. Был бы я венесуэльцем, носил бы наверно, майку с его изображением на груди, в перемешку с майкой с Теодоро Петковым. Но по выходным дням надевал бы майку с другим губернатором - Каприлесем (а когда та в стирке, то с Иваном Симоновичем, конечно). А на спине моей сияло бы лицо лидерши правой оппозиции Марии Корины Мачадо - она для меня слишком правая, но уж больно хороша собой, а я слаб.

Так что, все едим шоколад Эль Рей и чувствуем себя причастными к!

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #24 : Червня 30, 2014, 11:37:09 23:37 »
Пока я все майки GVB нагуглю, те политики из моды выйдут... Вот она, Мария Корина. Дочку у меня так зовут, только наоборот. Карина Мария.
Путин - капут.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #25 : Липня 01, 2014, 04:44:00 04:44 »
Между тем на Кубе объявлены результаты продаж автомобилей за первое полугодие (с 1 января 2014 года до 1 июня). Напомню, в стране 12 миллионов. Всего частным гражданам на Кубе продано 52 легковых автомобиля (пятьдесят два). Из них 37 подержанных, зато 15 новых! При средней зарплате в стране 20 долларов в месяц, интересно было бы узнать имена счастливых покупателей (особенно тех, кто купил новые машины), но они, разумеется, не публикуются.

(до 2013 года купли-продажи машин не было, существовала сложная система обхода этого правила - через доверенности, наследство, подарки, обмены по договоренности, награждения по работе и т.д., но с 1 января 2014 разрешили).

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #26 : Липня 01, 2014, 03:16:57 15:16 »
Насчет жизни на Кубе. Одногрупница моей жены вышла замуж за кубинца. Барышня не красавица, но натуральная блондинка. А он негр или очень темный мулат. Было это в конце 80-х. Пожили они на Кубе и... вернулисьв  Украину. В 1994 году, ЕМНИП. Т.е. в период полной жопы. Оказалось что полная жопа у нас это вообще приличный уровень жизни, по сравнению с тем, как у них. Рассказывала о жизни там. Не бедно, а очень бедно. И нормирование всего и вся. Впрочем, говорила, многих местных это не парит, особенно молодежь. Музыка, танцы, дешевый ром, доступный секс... и жизнь вроде ничего :) Хотя свалить хотят многие.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #27 : Липня 01, 2014, 05:37:38 17:37 »
Я училась и дружила с кубинцами  в начале 80-ых. Когда они только приехали в Одессу, то были идеологически правильными, с восторогом рассказывали про коммунизм и застывали в шоке, когда видели валяющихся пьяных на улицах - У нас такого даже во время карнавала не бывает.
Через 4 года бухали не меньше наших и чуть ли не рыдали, уезжая. Мол, не хотим возвращаться в нищету.
Многие женились на наших девушках. Большинство потом развелись - девушки были инициаторами. Говорят, что там мужчины только пляшут и больше ничего не делают.
Еще удивило то, что у них на Кубе мулаты женяться на мулатах, а белые на белых. Это кубинцев тоже расстраивало, потому что тут, у нас, у них было много белых девушек. На Кубе им такого не светило.
Еще обратила внимание, что на всех революционных фото времен революции Фиделя, мулатов и метисов нет. Только белые испанцы. Интересно, почему так?
Одесса

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #28 : Липня 01, 2014, 09:15:54 21:15 »
С тех пор в быт вошло выражение "политика канонерок", а Панама получила независимость.
Всегда думал, что это в связи с опиумными войнами термин пошел... Не?
Ну и добавлю слегка не по теме: спасибо, что пишешь, — очень интересно.  :smilie1:

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #29 : Липня 01, 2014, 10:08:24 22:08 »
С тех пор в быт вошло выражение "политика канонерок", а Панама получила независимость.
Всегда думал, что это в связи с опиумными войнами термин пошел... Не?

Да, был не прав. Посмотрел в энциклопедии - действительно, колониальные конфликты и опумные войны, а Панама, только как яркий пример такой политики. А всю жизнь думал... Спасибо.

(Люблю что-то узнавать самому и что-то доводить до людей, и спорить по делу а не лаяться из-за того, как правильнее произность "хочу Путину в ухо дать" или "вот бы Путину по ухо съездить". Чего люди ругаются по таким деталям? Надо было мне в священники идти в юности, я бы всех мирил. Но не в католические только.)

Цитувати
Ксанка:  Говорят, что там мужчины только пляшут и больше ничего не делают.

Не понял, а что нам, посуду мыть, мусор выносить или, не приведи господи, полы драить? А то некоторые жёны (я знаю, что мне не поверят, сам бы не поверил, если бы не увидел собственными глазами) - в магазин мужей за продуктами посылают! И не стыдно им? Мне говорили, был один мужик, так тот ужин жене готовил, а ещё один стиркой занимался. Ну, я не верю в такое, понятно, но утверждали, что правда. А вот жене плясать грех! Её место - на кухне, и пусть ублажает мужа хорошим обедом. Моя даже пельмени научилась готовить! Примерная жена! Чем подаёт пример остальным женам!

Цитувати
Еще удивило то, что у них на Кубе мулаты женяться на мулатах, а белые на белых. Это кубинцев тоже расстраивало, потому что тут, у нас, у них было много белых девушек. На Кубе им такого не светило.

Тут не знаю. Но если так, то откуда мулаты-то, которых на кубе более 25%. Как-то должны жениться, чтобы такое соотношение было. Но межрасовые браки на самом деле нигде не часты, даже там, где расизма практически нет в обыденной жизни. Поколения пройдут, пока изменится ситуация.

Цитувати
Еще обратила внимание, что на всех революционных фото времен революции Фиделя, мулатов и метисов нет. Только белые испанцы. Интересно, почему так? 

Да, это так. Долгое время один только негр в руководстве революции - Хуан Альмейда, был членом Политбюро компартии и тд. По двум основным причинам - 1) Как всюду, традиционно "небелые" классы и слои были беднее, малообразованы, жили в деревне, не имели сильного семейного наследия и традиций, сосредотачивались на решении внутренних проблем, определенных направлениях (например, сантерия - разновидность вуду, и т.д.) Отсюда, их равнодушие в массе к социальным проблемам того этапа. 2) Батиста - свергнутый президент-дикататор - был негром. Это не противоречит пункту один, в котором речь о тенденциях. К тому же, в вооруженных силах, тоже традиционно, средние и низшие командиры были неграми, так сложилось - а Батиста был сержантом. Отсюда определенное сочувствие "своих". Тем более, что он был популистом, враждовал с США, опирался на левые силы, а это как раз самые обездоленные слои.

Ну и дополнительная причина - всё же тогда белых было на Кубе не менее 75 процентов, поэтому даже арифметически их больше на любой фотографии любого события.
« Останнє редагування: Липня 01, 2014, 10:10:09 22:10 від GVB »