Автор Тема: Про Латинскую Америку  (Прочитано 27174 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Про Латинскую Америку
« Reply #30 : Липня 02, 2014, 08:03:27 08:03 »

Не понял, а что нам, посуду мыть, мусор выносить или, не приведи господи, полы драить? А то некоторые жёны (я знаю, что мне не поверят, сам бы не поверил, если бы не увидел собственными глазами) - в магазин мужей за продуктами посылают! И не стыдно им? Мне говорили, был один мужик, так тот ужин жене готовил, а ещё один стиркой занимался. Ну, я не верю в такое, понятно, но утверждали, что правда. А вот жене плясать грех! Её место - на кухне, и пусть ублажает мужа хорошим обедом. Моя даже пельмени научилась готовить! Примерная жена! Чем подаёт пример остальным женам! :smilie5:

Батенька, да вы в душе кубинец!

А про негров и белых жен - это мне сами кубинцы-мулаты рассказывали. У наших девушек они пользовались популярностью, вот они и страдали, что на Кубе им не светят белые девушки. За что купила, за то и продаю :smilie1:
Одесса

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #31 : Липня 02, 2014, 04:17:09 16:17 »

Не понял, а что нам, посуду мыть, мусор выносить или, не приведи господи, полы драить? А то некоторые жёны (я знаю, что мне не поверят, сам бы не поверил, если бы не увидел собственными глазами) - в магазин мужей за продуктами посылают! И не стыдно им? Мне говорили, был один мужик, так тот ужин жене готовил, а ещё один стиркой занимался. Ну, я не верю в такое, понятно, но утверждали, что правда. А вот жене плясать грех! Её место - на кухне, и пусть ублажает мужа хорошим обедом. Моя даже пельмени научилась готовить! Примерная жена! Чем подаёт пример остальным женам! :smilie5:

Батенька, да вы в душе кубинец!

А про негров и белых жен - это мне сами кубинцы-мулаты рассказывали. У наших девушек они пользовались популярностью, вот они и страдали, что на Кубе им не светят белые девушки. За что купила, за то и продаю :smilie1:

Да я не спорю, возможно. В Панаме всё перемешано, такого нет. В Коста-Рике, скорее, не смешивается народ разного цвета, но там 95% белых (собственная оценка, не проверяю данные), а Панаме - серединка на половинку, да и не поймёшь, где кто, все загорелые. Так что, на Кубе всякое может быть. Но негритянки там успехом пользуются у белых мужчин, про это наслышан.

А вообще, не понимаю, как можно всерьез рассуждать о Великих Отличиях и Разных Предназначениях мужчин и женщин, и как можно всерьёз сердиться на такие обсуждения - это я про тему Курицы и птицы в Пиквикском клубе, где народ обиделся на смешные сравнения - но я там не спорил и меня привлекать там не за что. Зато убедился, что Лукерья умная, у меня даже зло на неё потихоньку проходит, а ведь накапливалось годами, не находя выхода из. Хотя она в предыдущей теме о Лат. Америке тоже умно прошлась, аж запомнил. А ведь женщина, казалось бы! (ой, вот не надо меня бить, и уж точно не по голове).
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #32 : Липня 02, 2014, 05:25:12 17:25 »
Цитувати
Зато убедился, что Лукерья умная, у меня даже зло на неё потихоньку проходит, а ведь накапливалось годами, не находя выхода из. Хотя она в предыдущей теме о Лат. Америке тоже умно прошлась, аж запомнил. А ведь женщина, казалось бы! (ой, вот не надо меня бить, и уж точно не по голове).
Женщина, да еще и с нобелевкой.  :queen:
Путин - капут.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
« Reply #33 : Липня 02, 2014, 05:49:22 17:49 »
В смысле?

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #34 : Липня 02, 2014, 08:36:38 20:36 »
В смысле?
В смысле Лукерье выписыли нобелевку, забыла в каком году. С группой товарищей.
Путин - капут.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #35 : Липня 02, 2014, 08:53:16 20:53 »
Ух ты, не знал.  :smilie1:

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
« Reply #36 : Липня 03, 2014, 02:05:17 14:05 »
Ух ты, не знал.  :smilie1:
У меня была куча ссылок по ФЭРу про всех и вся.  :smilie5: Но как будто киевская хунта постаралась, как только я начала писать на СУП, в комп пробрался вирус, съел мазиллу и весь ее профиль с закладками. Ну или хуйло из мести все стер.
Путин - капут.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
« Reply #37 : Липня 03, 2014, 04:31:19 16:31 »
В смысле?

Извини, но не верю при всём уважении. Список женщин-лауреатов есть в вики, и в нем никого из ехСССР. Или представляли, но не дали?

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #38 : Липня 03, 2014, 05:03:33 17:03 »
В смысле?

Извини, но не верю при всём уважении. Список женщин-лауреатов есть в вики, и в нем никого из ехСССР. Или представляли, но не дали?
Это ты зря не веришь.  :smilie5:  Емнип, 2007.
« Останнє редагування: Липня 03, 2014, 05:08:16 17:08 від Kataržina »

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #39 : Липня 03, 2014, 05:13:30 17:13 »
Про Латинскую Америку мне сказать нечего, не фахівець, но тред читаю с удовольствием.

GVB, большое тебе спасибо!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #40 : Липня 03, 2014, 05:34:19 17:34 »
В смысле?

Англичанка Doris Lessing пишет на форуме с того света? :Sho_za: Не пугай так.
Или награждали закрытым списком, как ВВХ крымнашевцев, что даже Вики не знает? :smilie11:
« Останнє редагування: Липня 03, 2014, 05:37:03 17:37 від Roman_V_M »

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #41 : Липня 03, 2014, 05:52:01 17:52 »
В смысле?

Или награждали закрытым списком, как ВВХ крымнашевцев, что даже Вики не знает? :smilie11:
Чо, гугль ниасилил? Сайт нобелевки тебе заблокировали, на Вики свет клином? А чо литературу смотрел?  :smilie5:  Сказали же, с группой товариСЧей. Категория Peace.
« Останнє редагування: Липня 03, 2014, 05:57:02 17:57 від Kataržina »

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #42 : Липня 03, 2014, 06:01:51 18:01 »
В смысле?

Чо, гугль ниасилил? Сайт нобелевки тебе заблокировали, на Вики свет клином? А чо литературу смотрел?  :smilie5:  Сказали же, с группой товариСЧей. Категория Peace.

Брехня (с). Если награждали организацию, то нещитово. В каком-то году даже ЕС наградили. Тебя тоже в лауреаты записать? :)

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #43 : Липня 03, 2014, 06:06:12 18:06 »
Коллеги, ну хоть чуток цитаты подчищайте от лишнего текста, а то ж голова кружится от таких серпантинов :)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #44 : Липня 03, 2014, 06:11:52 18:11 »
Брехня (с). Если награждали организацию, то нещитово. В каком-то году даже ЕС наградили. Тебя тоже в лауреаты записать? :)
Как же не хочется верить очевидному. :laugh:  Соболезную самолюбию.

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #45 : Липня 03, 2014, 06:41:35 18:41 »
Как же не хочется верить очевидному. :laugh:  Соболезную самолюбию.

При чем здесь самолюбие? Я очень уважаю Лукерью, но поиск по женщинам, получившим персональную нобелевку, пусть даже и вместе с другими людьми, релевантных результатов не дает. Отсюда 3 возможных вывода:
1) Лукерья - мужчина (я не проверял данные мужиков)  :smilie5:. В условиях интернет-анонимоности это возможно, но смысл такой мистификации?
2) Лукерья не из ехСССР. Однако ее русский слишком хорош как для выученного.
3) Кто-то разместил неверную информацию.
Лично я склоняюсь к пункту 3.
Так что либо ссылку, либо я остаюсь при своем мнении. :Vedy_sebe:

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #46 : Липня 03, 2014, 06:46:22 18:46 »
При чем здесь самолюбие? Я очень уважаю Лукерью, но поиск по женщинам, получившим персональную нобелевку, пусть даже и вместе с другими людьми, релевантных результатов не дает. Отсюда 3 возможных вывода:
1) Лукерья - мужчина (я не проверял данные мужиков)  :smilie5: . В условиях интернет-анонимоности это возможно, но смысл такой мистификации?
2) Лукерья не из ехСССР. Однако ее русский слишком хорош как для выученного.
3) Кто-то разместил неверную информацию.
Лично я склоняюсь к пункту 3.
Так что либо ссылку, либо я остаюсь при своем мнении. :Vedy_sebe:
Вероятно ты все же осознаешь, что твое остаточное мнение никак не способно повлиять на то, что является фактом.  :smilie5: 
Хотя зачетно ищешь отмазки, аж 3 пункта чтобы опровергнуть выдвинутый тобой же тезис. :smiley14:

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #47 : Липня 03, 2014, 07:02:27 19:02 »
Про Латинскую Америку мне сказать нечего, не фахівець, но тред читаю с удовольствием.

GVB, большое тебе спасибо!

Ага, пожалуйста. Только не успеешь отвернуться, как сразу ругаются.  В нашей деревне точно так же.

Когда Мадуро на нас войной пошёл, вот так же было.

Напомню - Мадуре очень поплохело в феврале, он решил известный и очень надёжный путь выбрать - найти внешнего врага, причем послабее, потому как какая Колумбия или Бразилия те быстро на место поставят. Ну, выбрал Панаму, отношения порвал, обвинил в притеснении, угнетении, вмешательстве, финансировании фашистских групп, покушающихся на народного избранника и т.д. - да не надо быть спецом по Латинской Америке, чтобы знать, что и как именно донёс до народа. Объявил, что долг перед Панамой (миллиардов 20 долларов) сам себе прощает, щас поставит на место зарвавшихся госдеповцев.

Ан не сложилось. Редкий случай - народ не клюнул. Или пешки не так расставил, или ещё что, но затея провалилась (я уж боюсь думать, что у венесуэльцев иммунитет к социал-шовинизму сильнее, чем у других народов). Но думается, экономика подвела - там у бОльшей части народа в Панаме какие ни на есть, а сбережения хранятся, подальше от собственной болезной банковской системы. Ну, и на заработки народ едет кучно в Панаму. А Мадуро закрыл путь - а это единственная отдушина. Поэтому как-то не получилось на почве  Панамнаш сыграть, аж странно.

Ну, вчера отношения возобновил, долги признал, да это ясно было, что сделает, как только США его власть спасут в очередной раз, что и требовалось доказать.

Так я о чём это говорил? А, точно, про ругань. Вот когда Мадуро на нас войной пошел, все объединились, распри забыли. Оппозиция сказала, что в период, пока ждем агрессии, она снимает требования раскрытия преступления - убийства собачки лидера оппозиции (собачку сьел крокодил, но её, очевидно, заманили в логово клыкастых монстров, и главный подозреваемый - мэр!). Мэр назначил ветеранов на важные оборонительные посты (один из назначенных в оппозиции, а другой - мэрский рупор), а те обнялись, расцеловались (ну, это, в смысле, по-дружески) и в едином строю стали неприступный вал на побережье строить. Но вот как только вечером в трактире собирались, так тут же опять ругань! Не успеешь рта раскрыть - мол, Ельцин - голова, как сразу на тебя с поленом - какой голова, ты что несешь, ему на пенсию пора, твоему Ельцину (а вот кто прав оказался? То-то!!!). Голландец - мой заместитель по обороне и мэрская верная сошка, тоже туда же, мол, мы им покажем (но я этого голландца слушал, слушал, и не обрывал его мерзкие речи, потому что он же мэра таким образом опускает - пусть народ видит, как мэрская правая рука против единого народа выступает!

Я вообще не выступал, когда даже голландца весь трактир окружать начал. Трактирщик кружки-то пивные быстро расхватал, они ж не дареные. Но как есть я человек мирный, то просто взял апельсин, очистил показательно и так же, с вызовом, сожрал - так будет и с вами, апельсины! Ему крыть нечем.

А потом пришли модераторы - моя жена, жена голландца и немка Брунгильда, и всех разогнали. А с Брунгильдой не поспоришь, она лютеранка, у них, у лютеран строго, при ней нельзя ни про кого, кроме, как про Германию.

Ладно, чего ругаетесь вечно? Посмотрел в гугле - оказывается, ругаетесь просто из-за того, что какой-то Нобил (не знаю, как по-русски писать и по-украински тоже не знаю) приз дал кому-то там. Ну, дал. Я тоже приз вручал нашей детворе на выпускном. И что теперь, мне тоже ругаться?

Offline Roman_V_M

• Hero Member
« Reply #48 : Липня 03, 2014, 07:04:02 19:04 »
Хотя зачетно ищешь отмазки, аж 3 пункта чтобы опровергнуть выдвинутый тобой же тезис. [/size][/font] :smiley14:

Слушай, заканчивать писать фигню про отмазки. Я выразил обоснованное сомнение насчет утверждения:
Цитувати
Лукерье выписыли нобелевку, забыла в каком году. С группой товарищей.
Потому что среди женщин-лауреатов нет ни одной, кого я могу сопоставить с Лукерьей.
Если тебе даже оф. сайт Нобелевки не указ, тогда я даже не знаю. :smilie11:
Конечно, Нобелевку за мир давали и организациям, но это не одно и то же. Вон, в старые времена, если заводу вручали орден Ленина, то это не давало право называться орденоносцем даже директору завода.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #49 : Липня 03, 2014, 07:41:45 19:41 »
...Оппозиция сказала, что в период, пока ждем агрессии, она снимает требования раскрытия преступления - убийства собачки лидера оппозиции (собачку сьел крокодил, но её, очевидно, заманили в логово клыкастых монстров, и главный подозреваемый - мэр!). ...
Ну и страсти у вас там.  :smilie1:

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #50 : Липня 04, 2014, 12:25:35 12:25 »
Ну и страсти у вас там.  :smilie1:
Не, ну не скажи, собачка то реально повод. Жаааалко  :weep:

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #51 : Липня 04, 2014, 05:44:02 17:44 »
Не, ну не скажи, собачка то реально повод. Жаааалко  :weep:

Не, она не повод, она - типичный пример репрессий против оппозиции. На выборах нынешний мэр победил, благодаря подкупу избирателей, давлению (например, распространение его клевретами слухов об отмене районной властью финансирования строительства дороги, если победит оппозиция) и т.д.  Мэр - типичный представитель олигархии (20 коров и землевладелец - три или четыре луга-пастбища). Лидеры оппозиции, в лице интеллигенции (библиотекарша) и промышленников (хозяин отеля на 12 комнат и хозяин лавки) возглавили борьбу против коррупции и репрессивного аппарата (оба наших полицейских - но они охраняют весь район, не только деревню - подкупленные мэром, стали на его сторону и проводили рейды против лавки на предмет продажи алкоголя в неурочные часы. Ну, нарушал, а то до его перехода в оппозицию об этом не знали, теперь кричат, что какая ж оппозиция, если вином торгует ночью).

На выборах мэр получил около 70 голосов. Оппозиция - примерно 60. Остальные десять ушли учительнице начальной школы, она, вообще-то, сыграла на руку мэру, потому что оттянула голоса. Надо сказать, что 50 иностранцев без гражданства (наша семья в том числе) голосовали отдельно, как "выражением мнения" и в общем подсчете не учитывались, но тут претензий нет, закон есть закон. Тут любопытно - 45 голосов - за оппозицию! 90%. А это экономическая элита деревни - два отеля, одни курсы подводного плавания, хлебобулочная, пара кафе, ресторанчик, юристка Брунгильда (немка) и мы.

После выборов оппозиция начала активную борьбу за получение контроля над распределением финансов, потребовала пост контролера. И почти добилась референдума (а вот в нём уже все жители могли участвовать, вне зависимости от гражданства). И мэр совершил покушение на собачку (скажем так, все уверены, что он). Народ вышел на площадь с протестом. Тут я совершил непростительную политическую ошибку - из-за моих действий мэр провёл блестящую операцию - объявив о налоге на пиво, после чего народ озлился на оппозицию, а не просто на меня. Мэр налог отменил, народ воспринял это, как радение власти за судьбы населения, вот, какой хороший мэр, а из-за оппзиции чуть не стали налог платить. Тут референдум и отменился сам по себе (мэр ещё заметил, что средств на бумажки нет, придется снова налог на пиво вводить, если будет референдум, народ вообще сказал, что водиться с оппозиционерами не желает). Оппозиция развалилась, мэр ходил гоголем.

Тут случилась война, точнее, угроза войны. Мэру пришли указания готовиться. Он понял, что дело серьезное, предложил отложить распри, пока родные джунгли и берега в опасности. Согласился на условия (все мероприятия проводятся независимо от него, он только утверждает бюджеты. Он выделяет транспорт. Полиция оперативно подчиняется мне в этих вопросах, как и ополчение и т.д. Голландец - бывший спецназовец подрывник, стал замом по обороне. Мы с ним на ножах, он соратник мэра, погряз в коррупции - вот по какому праву к его постоялому двору дорогу проложили вне очереди, очень хочется посмотреть на документы по финсированию этого участка и т.д. Но замирились на период войны.

Потом война кончилась - Мадуро испугался. Но мэр опять обернул всё в свою сторону - мол, вот как мы здорово всё организовали - даже венесуэльские наши гастарбайтеры были организованы в отдельную бригаду (их 10 человек) и дали клятву бороться против Мадуро, если вторгнется (хотя никто их не заставлял, наоборот, предупредили, что ведь у них родственники там, не ровен час... Они гордо ответили, что семьи - это очень важно, но справедливость важнее). Одним словом, оппозиция затихла, а злодейское убийство собачки осталось нераскрытым. Этот заговор стал очередным звеном в длинной цепи нераскрытых покушений. Какие кукловоды стояли за пастью крокодила, сожравшего несчастного пёсика, наверно, навсегда останется тайной.

А вообще-то, в Латинской Америке всё, как у людей. Тимошенко замиряется с президентом Колумбии (которого избрали только что, а с предыдущим Тимошенко воевал сильно. Тимошенко - командующий партизанами Колумбии). Против Кисилёва объявлено судебное расследование (Кисилев - министр экономики Аргентины). Ельцин - национальный герой (полузащитник сборной Коста-Рики, тут обычай существует называть людей в честь успешных фигур, от их направленности это не зависит, в Никарагуа главный судья - Ленин, например, а у нас на соседнем цементном заводе Горбачев и Рейган в одной бригаде пашут. Но вот Путина не будет никогда - имя подкачало сильно, Шлюхом сложно назвать сына).

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #52 : Липня 07, 2014, 05:48:47 17:48 »
А сегодня немного истории...

Блокада Манагуа в 1979 году

В стране под названием Никарагуа правил диктатор Сомоса. Был полным гадом. После серьёзной гражданской войны его скинули, удрал в Парагвай, там его и добили. Но это краткая история. А если более полно, то был интересный эпизод в ходе войны - в феврале-марте 1979 партизаны подняли восстание в Манагуа, столице страны, и заняли примерно половину города. Пользуясь полной поддержкой населения, закрепились, но активно к центру столицы не продвигались - грамотных бойцов было тысячи полторы. И хотя не иссякал приток добровольцев, от юношей пятнадцати лет до дородных матрон, которые хватали за пышные кудри местных командиров и поливали их без устали, мол, молод ты ещё меня отшивать, я твою эту пушку (презрительный показ огромной ручищей на безоткатку) за один мах перекушу, учи меня, как из неё стрелять, а то щас лысым уйдёшь и без этих, которые между ногами, понял? раскомандовался, деловой, ишь ты, не гожусь я ему в пушкари, но оружия и боеприпасов не хватало, да и бросать в наступление эту толпу было бы преступлением - положили бы всех, конечно. А основные военные события развивались далеко от столицы, на разных фронтах. Так что значение наполовину занятой столицы было, в первую очередь, политическим - мол, народ в столице поднялся, держится. И приказ был соответствующий - не наглеть, районы держать, но дальше такого-то периметра не высовываться.

Политическое значение факта понимало и правительство Сомосы - значение как для морального духа своих войск, политиков и заграницы, так и для партизан и сил, их поддерживающих.

Казалось бы, Сомосе просто, у него в столице тысяч десять элитных солдат. Перейди в наступление, покроши повстанцев и объяви победу. Ан нет, во-первых, полторы тысячи грамотных бойцов - это сила. А когда на одного хорошего бойца есть сто "болельщиков" - ему не надо даже нашейный платок стирать, которым он пот стирает в жару - девчонки дерутся меж собой за право постирать его (но подходили к бойцу под присмотром мамы, и вообще, приказ жесткий - жалоба со стороны местного населения хоть на что, потом не ори, что по согласию было, расстреляю самолично гада, все слышали, знаю я вас, кобелей, так что, чтоб ни-ни, а как хочешь так и управляйся). Еду местные исправно доставляют. Они же добровольно строят баррикады, роют канавы, укрепляют позиции по-над крышами, информацию доставляют исправно... мальчишки эстафету организовали и т.д.

Так что, взять мятежный район получится у Сомосы. Но с большой кровью. А политически эффект будет для него обратный.

И тогда Сомоса придумал блокаду. Не сам придумал, конечно, а на основе опыта военных блокад. В чём блокада состояла? Никаких жутких оцеплений и "муха не пролетит ни туда, ни отсюда". Нет.

Еду - доставляйте, сколько хотите (голодом он бы поморил с удовольствием, потому что сволочь была изрядная, но понимал, что это не в его пользу будет. И вообще, военная блокада города не означает, что надо уморить население). Лекарства - только "гражданские" - то есть, бинты и марлю не пускаю, антисептики и прочее - тоже. От головной боли или там, противозачаточные средства - пожалуйста".

Все, кто из оцепленной зоны выходит - назад уже не вернутся. Хотя могут пропустить после обыска и если пояснишь, что там семья, например.

Воду полностью не перекрыли. Но давали час в день утром и, по-моему, час вечером. В некоторых кварталах вода была - где были колодцы. Оттуда осажденным пришлось организовывать доставку в другие районы, а это отвлекало силы, средства. И если бы жители не стояли бы горой за своих "ребят", то были бы скандалы и ссоры среди населения, мол, наша очередь, а не ваша.

Электричество - давали часа два-три в день в разное время, тоже, чтобы никто их не обвинил в измывательствах. А такой график вызывал (думаю, даже Сомоса этого не планировал) нервное расстройство - дадут, не дадут...

Авиация бомбила каждый день. Но! Они не были дураками. Бомбили передовые посты, отдельные позиции. Создавая ситуацию аховую - уйдешь оттуда, оголишь участок. Останешься - опять бомбить будут.

Закрыли всю почтовую доставку, закрыли телефонные линии. Перекрыли возможность выводить деньги (это ударило по местным лавкам, хорошо ещё, что практически все были готовы терпеть).

Регулярно устраивали налёты, имитировали наступления, атаки. Держали снайперов, которые стреляли по любой цели. Снайперы повстанцев отбивались хорошо, но на каждого приходилось до пяти вражеских, да те ещё и минометами себе пособляли.

Грамотно поступали, одним словом, я ж говорю - Сомоса гад был, но блокаду очень грамотно и правильно организовал, никаких претензий с военной точки зрения и даже с политической.

Потери росли. Небольшие, но росли с каждым днём. Сомоса дал возможность эвакуировать раненых, но предупредил, что будет захватывать бойцов, которые раненых сопровождают. А поэтому раненых выносили на носилках женщины-жительницы района. Солдаты Сомосы от этого вида радовались, а осажденные падали духом - мол, мы женщинами прикрываемся, получается так? А это для нормального бойца хуже, чем нехватка курева, поступление которого тоже полностью перекрыли (отдельные люди проникали, но табак не носили, а патроны и всякие другие более нужные в хозяйстве вещи).

Одним словом, командование приняло решение - город оставить. Объявили об уходе. Половина бойцов возмутилась, отказалась уходить - мол, мы тут три месяца держались, а теперь уходить? Командирам приходилось морды бить, мол, приказ!!! Уходим!!

Ушли. В пути к колоннам присоединились тысяч десять местных жителей. Сомоса бомбил колонны, потери были. По пути дважды встретились с разведкой Сомосы, оба раза уничтожили эти группы полностью, но в первый раз троих своих потеряли, во второй раз обошлось. Вышли в город Масая после двенадцати часов марша. Там местное население встретило, накоромило, дралось между собой за право пригласить бойца на ночлег к себе. Но там свои повстанцы держали городок, войск Сомосы не было.

Сомоса победу в столице отпраздновал. Но недолго, через три недели повстанцы вернулись, черно-красный флаг над его дворцом вывесили.

Вот и всё, что я могу рассказать об осаде Манагуа и тактическом отступлении в Масаю.

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #53 : Липня 07, 2014, 07:00:31 19:00 »
Кстати, плюсы от его свержения появились? Я как понял сандинисты не установили своей диктатуры, выборы есть. Правильно?

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #54 : Липня 07, 2014, 08:01:26 20:01 »
Кстати, плюсы от его свержения появились? Я как понял сандинисты не установили своей диктатуры, выборы есть. Правильно?

Да. Они и не могли установить свою диктатуру, потому что объединились в одну организацию только в начале 79 года, а девять членов руководства (сандинистская девятка) + ещё десяток самых важных командиров и политических лидеров объединялись только на основе борьбы с подонком Сомосой. А потом пошли в разные стороны тут же. Но первые выборы провели почти вместе, для политического закрепления демократии. Фронт победил на них, получив около 70%. Но уже тогда откололись крайние (коммунисты, маоисты, троцкисты и прочие ульта-левые) они получили вместе еще около 10%, и демократы не сандинисты (тоже воевали против Сомосы, но отдельно от Фронта) ещё процентов 15. То есть, против Сомосы было процентов 95%.

Потом расколы, развалы, уходы, приходы, гражданские драки - например, самый известный лидер Майдан партизанский командир Эден Пастора, команданте Серо, ушел в партизаны против Фронта и воевал против него лет десять и т.д. и т.п. Фронт проигрывал выборы, снова выигрывал. Ну, вот когда в 2011 году стало ясно, что надо что-то делать, потому что развалится окончательно, и придумал нынешний его лидер Даниэль Ортега (он и тогда был командиром) двойной удар - строительство канала и аннексию полуострова Калеро. Пока все рады, хотя полуостров уже оставили, идиоты конечно. Канал им ещё аукнется, думаю, потому что им китайский миллиардер обещал его построить на деньги России (40 млрд долларов), но обещали в июне деньги дать, пока не дали и молчат. Думаю, что-то дадут, не зря же Ортега голосует, как надо и базы обещает России. Хотя не на ту лошадь поставил, как говорят в соседних странах.

Но сообщение выше про блокаду я дал, скорее, чтобы показать, как строилась грамотная блокада против партизан. Потому что прочитал, мол, голодом морить будут - кажется, у людей мнение о блокаде, это блокада Ленинграда, но это не так. Сомоса был гад, повторю, и его войска были гадами (наёмников много, хотя были и убежденные сомосовцы, но очень мало). Но блокаду он грамотно организовал, я просто хотел напомнить, в рамках сегодняшнего положения и заявлений.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #55 : Липня 07, 2014, 09:16:04 21:16 »
Думаю, что-то дадут, не зря же Ортега голосует, как надо и базы обещает России. Хотя не на ту лошадь поставил, как говорят в соседних странах.
Мне издалека все время кажется, что либо у многих стран Латинской Америки положение просто аховое и Штаты не дают сделать нормальный выбор, либо правительства какие-то уж сильно наивные.
При этом мотивацию России иначе, как желание возродиться в виде СССР-2, понять не могу.
Ну вот нафига РФ базы в Никарагуа?

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #56 : Липня 08, 2014, 09:00:04 21:00 »
Мне издалека все время кажется, что либо у многих стран Латинской Америки положение просто аховое и Штаты не дают сделать нормальный выбор, либо правительства какие-то уж сильно наивные.
При этом мотивацию России иначе, как желание возродиться в виде СССР-2, понять не могу.
Ну вот нафига РФ базы в Никарагуа?

Чтобы было! Надо же обороняться от жуткого врага, который спит и видит. Поэтому в Никарагуа нужна база ВМС. На самом деле, просто отдел Лат. Америки в МИДе России чувствует себя обделенным премиями, продвижениями, вниманием. Для них праздник сейчас - их начальник (как его, Путин, ну, которого Х-лом ещё кличут) едет на Кубу, в Бразилию, Аргентину. Ну, они из глубокой провинции на первые роли на недельку вылезли. А так как за душой ничего - это, по-моему, самая тупая отрасль во всём МИДе, ни разу за всю историю ничего не добились в регионе, то они рады. Отсюда и идеи про базы и прочие танцы. Зато утирают всем нос и радуются победам диполамтии.

Но наивных там нет. Если сегодня вице-президент Аргентины (только, как пример) обвинен официально прокурором в коррупции, если президент Никарагуа поставил Ленина Серну на пост председателя Верховного судьи, именно, чтоб прикрывать коррупционные дела, то наивными всех этих героев нельзя назвать. Редкие исключения подтверждают правило (Мухика в Уругвае - святой коммунист, честный и по-деревенски прогматичный, Русева, да и всё пожалуй). А американцы там давно отстранились от всего - делайте, мол, что хотите, только образ жизни не меняйте, но те и не меняют. Кока-Колу на Чавес-Колу поменяли, это да, а ингредиенты для неё из США как шли, так и идут.

ПС - а как тут в ХТМЛ вставлять код? Мне ХТМЛ хочется кое-что проверить? Или без Админа никак?

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #57 : Липня 08, 2014, 10:44:48 22:44 »
ПС - а как тут в ХТМЛ вставлять код?
Вот чего не знаю, того не знаю.
Думаю, что вряд ли.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #58 : Липня 12, 2014, 05:57:34 05:57 »
Главные новости недели в регионе (не считая победы Аргентины на Чемпионате мира, разумеется), это Никарагуа, где наконец-то объявили новости про Строительство Самого Знаменитого Проекта Века. Затем Аргентина, с объявлением судебного преследования вицепрезидента страны по обвинению в коррупции и с невероятными попытками страны вылезти из банкротства. И Куба, показавшая всем, как надо избавляться от внешних долгов (и как надо знать, у кого их брать, конечно).

По порядку:

В Никарагуа ситуация была простой и сложной одновременно. Надо было обязательно отчитываться о подготовке работ к строительству Великого канала - уже полгода оппозиция давит, мол, где деньги и когда начнем. А раз ещё в марте объявили, что в июне отчитаемся, то дело тяжелое. Тем более, что Коста-Рика, страна без армии, уделала Никарагуа за аннексию полуострова Калеро - взяла, и прекратила продлевать визы никарагуанским работникам. Никарагуа, конечно, демонстративно не присутствовала на инаугурации нового костариканского президента, и что-то там заявила, но против лома нет приёма. Пришлось полуостров освободить, а это опять же вызвало падение популярности президента. И народ как-то не очень трогают его заявления о подлой израильской военщине, которая устроила форменный геноцид против миролюбивого народа Палестины в Газе.

Ну, поэтому 10 июля и дали отчёт по каналу. Всего на десять дней запоздали. Но там и так было ясно, что ничего не ясно. Одним словом, заявили, что деньги есть на дело! Хотя уже не 40 миллиардов долларов надо, а 50! Кто даёт? "Это пока секрет, потому что инвесторы не хотят светиться. Через полгода они проявятся". Самое неприятное даже не это, а то, что местный глава ассоциации строителей привёл цифры - если канал строить начнем, то в первый же месяц понадобятся 40 тысяч строителей домов, плюс электрики, программисты, охранники, медсёстры, наладчики фрезерных станков, производители сеток от комаров, подавальщицы в столовые........ А главное - дорог нет, ни одной. Как будем канал-то строить, когда на всю страну тысяча дорожных рабочих. Из других стран приглашать? На какие зарплаты? Международные? А свои крестьяне на что жить будут? Все эти вопросы не только не обсуждаются, но вызывают подозрения - ну, нельзя через полгода начинать строить канал и ни разу не готовиться к решению кучи проблем... Но опять же, говорят, Россия добрая, она даст и деньги, и строителей пришлёт. Я сам в первое могу поверить немного - Никарагуа, почти лидер по распилам в регионе (на первом месте социалистическая Венесуэла), но тысяч двадцать - сорок специалистов по всем направлениям из России, загибают, по-моему. Скоро увидим.

Аргентина - Ужас-ужас. Банкротство пытаются оттянуть. Не, я хоть там и против их президентши, но я за её усилия не платить 20 миллиардов долга (дело муторное с долгой историей). Капитанич (премьер) и Кисилёв (министр экономики) каждый день делают противоречивые заявления, то одно, то другое, никто ничего не поймет. Но их-то как раз понять можно. Будешь тут сам себе противоречить, когда к голове пистолет приставили - давай долг с процентами, дядя, немедленно, а то щас снасилуем. Ох, тяжело. А тут ещё вицепрезидента за коррупцию вязать собрались. Ну, это ваще ни в какие ворота. Надежда на Месси.

Куба - эти герои. Уж на что не терплю братьев Кастр, но молодцы! Их обвиняют в том, что они Россию в ООН поддержали, что обещают базу для кораблей военных путинских дать. Так, а вы бы иначе себя вели? У тебя 35 миллиардов долларов долг (больше, чем у Аргентины, между прочим). И тебе за твоё голосование в ООН долг прощают на 90 процентов! А остальные 10 - плати просто разрешениями на разные проекты на острове, в том числе пристанью для кораблей и т.д. Ну, и как отказаться? Аргентина, та должна частникам. А Куба - государству России. А та взяла долг, и простила.

А, ещё Путин приехал. Да этого визита год ждали - он обязан был, как руководитель страны следующего чемпионата мира. Не повезло ему. От всех этих проблем в Аргентине и Бразилии, до отказа президента Чили, социалистки Бачелет, прибыть на обед с ним. Собрались только мудак Мадуро и его прихвостни. Ну, да ладно. Черт с ним, все равно никто не заметил в регионе этого придурка.

Всё.

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #59 : Липня 12, 2014, 10:48:16 10:48 »
Главные новости недели в регионе (не считая победы Аргентины на Чемпионате мира, разумеется), это Никарагуа, где наконец-то объявили новости про Строительство Самого Знаменитого Проекта Века. Затем Аргентина, с объявлением судебного преследования вицепрезидента страны по обвинению в коррупции и с невероятными попытками страны вылезти из банкротства. И Куба, показавшая всем, как надо избавляться от внешних долгов (и как надо знать, у кого их брать, конечно).
...
А, ещё Путин приехал. Да этого визита год ждали - он обязан был, как руководитель страны следующего чемпионата мира. Не повезло ему. От всех этих проблем в Аргентине и Бразилии, до отказа президента Чили, социалистки Бачелет, прибыть на обед с ним. Собрались только мудак Мадуро и его прихвостни. Ну, да ладно. Черт с ним, все равно никто не заметил в регионе этого придурка.
И пошел путен по миру друзей собирать. Следующая остановка - Индия, слонов им завезет, исконных, русских. Мы же знаем, что россия - родина слонов. Ну и Африка осталась неокученной, ждет светлоликого, как Даная Зевса в виде золотого дождя. (Не поймите меня правильно, но это древнегреческий миф.)

С Киршнер ему нетрудно найти общий язык, ей мальвинские Фолькленды референдумом чешутся, ему Крым как носовой платок, чтоб утереть нос Америке.

Куба - отдельная песня, и все ее знают. Куба - любовь моя, Куба пошла ты лесом. Из того леса и дровишки. Подобраться к штатам под бочок - разве это не стоит $35 лярдов?
Народ россии поддержит своего лидера, который культивирует моду на советскую ностальгию; когда-то будущий ВВХ восхищался бородатым Фиделем, и теперь ему наконец удалось с ним встретиться. 

И $50 лярдов на Великий Канал - это первичный взнос, так надо понимать. Строительство моста через Керченский пролив обойдется в 350 лярдов рублей. Чем Самый Знаменитый Канал (СЗК) хуже? Интересно также, как расставлены приоритеты. Что будет раньше - мост или канал? Или оба параллельно Панамскому.
Денег хватит - еще не все пенсионные фонды исчерпаны. И не все запланированные дороги будут построены.

И не надо думать, что целью поездки Путина является общий сбор всех, кто не любит Америку. Это визит к тем, кто любит россию. За ее деньги.
« Останнє редагування: Липня 12, 2014, 10:53:35 10:53 від Lily_was_here »
Морок минет и многие прозреют. (sic!)