Автор Тема: Про Латинскую Америку  (Прочитано 22181 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline GVB

• Hero Member
Re: Про Латинскую Америку
« Reply #60 : Липня 12, 2014, 05:52:51 17:52 »

С Киршнер ему нетрудно найти общий язык, ей мальвинские Фолькленды референдумом чешутся, ему Крым как носовой платок, чтоб утереть нос Америке.

Скорее, на основе коррупции власти. Аргентина, конечно, не Россия, но и там распилы-откаты славны. Хотя сейчас идут серьезные расследования, но там оппозиция реально сильна (между собой оппозиция тоже собачится, без этого никак, но тем и хорошо - речь всё же не о необходимости объединяться в борьбе с диктатурой, всё же Аргентина далеко ушла от России по развитию демократии). А референдум как раз другое дело. Аргентина Россию не поддержала, но и демонстративно заняла "нейтральную позицию", что в принципе, понятно - там было четко заявлено, мол, да, референдум в Крыму, курам на смех, это очевидно, но осуждать мы его не будем из принципа. Потому что обиделись - когда на Мальвинах точно так же провели "референдум" в пользу Британии, кто в мире эту клоунаду осудил? Никто почти, так? Так? А вот мы обиделись и встали в позу, не будем осуждать и путинскую клоунаду.

Согласись, Лиля, что в чём-то Киршнершу понять можно, если рассматривать дело с аргентинской стороны.

Цитувати
Куба - отдельная песня, и все ее знают. Куба - любовь моя, Куба пошла ты лесом. Из того леса и дровишки. Подобраться к штатам под бочок - разве это не стоит $35 лярдов? Народ россии поддержит своего лидера, который культивирует моду на советскую ностальгию; когда-то будущий ВВХ восхищался бородатым Фиделем, и теперь ему наконец удалось с ним встретиться. 

Ага. Просрал Путин 35 миллиардов долларов, но это мы ему простим, он же великий. Причем 35 миллиардов, это после регулярных прощений, без учета процентов, и по смешным ценам. То есть, представь себе, в 1980 году взял я у тебя взаймы 20 тысяч рублей по официальному тогдашнему курсу. Под 5% годовых. Ни разу ни одного процента не отдал. Каждый год клянчил, ну, прости, я бедный. Ты прощаешь все проценты, потом говоришь - ну, отдай хоть 10 тысяч по новому курсу. Потом соглашаешься на 5 тысяч. Но я всё не отдаю. Потом сбиваем до 3,5 тысяч, ты мне прощаешь ещё 3,3, а на оставшиеся две тысячи я тебе кладовку покрашу, деньги всё равно не дам. И проголосую за тебя на домкоме, когда тебя жители будут ругать за захват комнаты у соседа. 11 из 200 за тебя проголосовали, я в том числе. Вот это называется великая дипломатическая победа Путина. 200 миллиардов просрать (повторяю, не 35, как они официально заявляют). Хотя рецептов получения этих денег - пруд пруди, один реальнее другого. Но эти тупицы читать даже не умеют.

Цитувати
И $50 лярдов на Великий Канал - это первичный взнос, так надо понимать. Строительство моста через Керченский пролив обойдется в 350 лярдов рублей. Чем Самый Знаменитый Канал (СЗК) хуже? Интересно также, как расставлены приоритеты. Что будет раньше - мост или канал? Или оба параллельно Панамскому.

Канала, по-моему, не будет долго. Работы начнут, пилить же надо что-то. Но канала не будет.

Но визит Путина - пшик. Какие бы там дипломаты российские ни были идиоты (а они свой идиотизм в регионе десятилетиями оттачивали - ни одного успеха за все годы, сплошные смешные провалы), они понимают, что не сложилось с визитом. Но что поделаешь, ехать надо было. Кому там какое дело до этого гения. Все заняты футболом. Рио де Жанейро оккупировано аргентинскими полчищами, на подходе к городу ещё сто тысяч (!) аргентинцев. А те редкие особи, которые не только футболом заняты, те читают про процесс вицепрезидента.

Конечно, для Киршнерши визит был бы подмогой в другой обстановке. А сейчас комментарии на аргентинских форумах простые:

Оппозиционеры: - Ваша президентша дрянь, она лобзается с этим мурлом Путиным, не стыдно ли её поддерживать?
Сторонники власти: - А вам не стыдно её ругать? Неужели трудно сравнить нашу президентшу и этого скота Путина, кто лучше, а, только честно? Ну, так не пора ли перестать трахать нашу лидершу?

(не выдумываю, точно выхватил суть ругани по поводу визита этого мудака. Ему очень повезло в чем-то, что завтра финал, иначе бы его Ланата - местный главный ведущий оппозиционер в телепрограмме своей, изнасиловал бы его и Кристину в изощренных формах. Но он посвятит передачу футболу и вице-президенту, никого Путин не интересует, конечно).
« Останнє редагування: Липня 12, 2014, 05:54:49 17:54 від GVB »
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #61 : Липня 13, 2014, 01:08:37 01:08 »
Если кто сомневался в моих словах, что мало кого визит Путина в Аргентину интересует, то вот подтверждение. А то читаешь русские новости - "ой, Аргентину наш гений назвал стратегическим партнером", "ах, все аргентинцы писают кипятком при слове Путин". Не писают. Понятно, что горазды врать русские журналисты, но тут-то какая цель? Убедить своих тупиц ещё и в том, что их пахан в Латинской Америке голова? Вот первая страница газеты La Nacion - одна из двух самых уважаемых газет. Вторая по значению в стране. Первая - это Clarin, но она явный враг президентши, очень политизирована, я там только по воскресеньям кроссворды решаю. Ну, слишком тенденциозны, там всегда можно сказать, что "так понятно, это ярая оппозиция, они товарища Путина пачкают по наущению госдепа". Но Насьон всё же считается достаточно серьезной и объективной. Держите первую страницу. Путин прибыл вчера, весь день сегодня в стране:

Я специально уменьшил изображение, чтобы его портрет всё же попал на фотографию. В самом низу. Подпись - "Президент Киршнер похвалила Россию за подход по решению вопроса о кубинском долге". Ага. Был бы я президентом Аргентины. тоже бы похвалил. И то, Россия простила 35 миллиардов долларов, а частные фонды не прощают Аргентине каких-то двадцать миллиардов, из-за чего та на краю пропасти. Может, Путин выручит? Я не против.

Но есть более любопытные вести. Вроде бы, подтверждается информация о том, что Россия даёт 50 млрд долларов на строительство канала в Никарагуа. Путин с Кубы залетел в Никарагуа на один час. О чем беседовал с Ортегой, никто не знает, но на встрече присутствовал главный китаец (вроде бы). Если Россия возьмется за строительство канала, это будет полный абзац. По разным причинам. Например, Россия передала Никарагуа в подарок 350 автобусов. Первая партия в 110 единиц уже полностью выкинута на свалку, после года работы (90 автобусов проработали полгода). Да, проблемы были из-за нетропрического исполнения и "слишком интенсивного использования". Смешно то, что по всей Центральной Америке работают замечательно американские, французские, мексиканские, бразильские и испанские автобусы. Годами, без особых проблем. Инфраструктура налажена, ремонт, запчасти, спецы - всё годами отлажено. Но Никарагуа решила по дешевке приобрести автобусы в России. Сейчас фирма, которая ими занималась, уже под следствием - видимо, слишком много положили в карман. Да ладно, черт с ними, с автобусами, главное - канал те же люди строить собираются. На те же деньги.

Какой-то невезучий канал. Четыреста лет пытаются построить. Никак. Теперь вот Путина ставят во главу проекта, вместе с "эксцентричным китайским миллиардером". Жил бы я в Англии или в Украине, порадовался бы. Но я тут живу. Автобусы - черт с ними. у нас бразильский и американский осуществляют смычку города с деревней. Мы не Никарагуа. Но канал-то хочется. Наш ведь не справляется с потоком, пробки каждый день. А они опять воров поставили, ну сколько можно без канала?

Offline Minime

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Австралия: au-to-ua
« Reply #62 : Липня 13, 2014, 10:56:14 10:56 »
GVB большое тебе спасибо, за то, что так интересно и со знанием дела пишешь про Латинскую Америку  :smiley24:
Читать - одно удовольствие!  :super:
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #63 : Липня 13, 2014, 01:21:18 13:21 »
GVB! Большой тебе человеческий грасиас!  :smiley15:
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • uk_ua
« Reply #64 : Липня 13, 2014, 02:43:53 14:43 »
Согласись, Лиля, что в чём-то Киршнершу понять можно, если рассматривать дело с аргентинской стороны.
Дон Хорхе, я с тобой согласная во всем.
Но и ты согласись - повезло путену с президентшей. Графиня Вишенка даже на каблуках не выше его, а то и ему пришлось бы на шпильки встать, не Моторола же, чтоб у дамы из подмышки выглядывать. И Киршнерше повезло - ей обещали новые электростанции, Газпром, испаноязычный Раша Тудей повсеместно с проникновением более 80% и год перекрестной культуры, что напомнило мне о тычинках и пестиках, пчелках и птичках..., но я необъективна.

А как встречали солнцеликого - конным парадом, и, несмотря на нездоровье, Кристина лично показала ВВХ дворец, сводила на балкон Эвиты и подняла бокал за прощение долгов всем во всем мире. Завидует дама Кубе черной завистью - тем долги простили, а кто простит Архентине? Дураков нет. Россия одна такая, и слава Богу. Боливар двоих не вынесет.

Референдум, конечно, другое дело. Почти все население Фолклендских островов - 2000 (90%) проголосовали за сохранение за Фолклендами статуса заморской территории Великобритании. И я их понимаю. Какого пингвина они в той Архентине не видели? Быть британскоподданным как-то более заманчиво, это я тебе как краевед говорю. Мы тоже в свое время выбрали и не жалеем. А предложи мне кто променять ЮКей на Архентину, я бы в лучшем случае сильно удивилась.

Кстати, теперь по-русски Фолклендские острова называются только Мальвинскими, Islas Malvinas, как в дружественной Архентине. россми вслед за ВВХ теперь их только так называют в пику* всем этим Америкам  и Великим Британиям.
Но я, дон Хорхе, как британка оставляю за собой право на истерическую справедливость.

*про пику - отдельная тема, а прям щас мы едем в Кембрижд.

Морок минет и многие прозреют. (sic!)

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #65 : Липня 13, 2014, 04:39:55 16:39 »
Но и ты согласись - повезло путену с президентшей. Графиня Вишенка даже на каблуках не выше его, а то и ему пришлось бы на шпильки встать, не Моторола же, чтоб у дамы из подмышки выглядывать.

Есть такое. Когда я хочу посмотреть, как одна моя родственница (100% аргентинка) выходит из себя (ну, есть такое садистское удовольствие) - я так и говорю, ох, какая красавица твоя начальница, познакомь, а? После этого меня разве что ногами не бьют, и то, потому что далеко. Как же Киршнершу там ненавидят. Но ненавидит средний класс и выше. Люмпен всё же расколот. К тому же, она перонистка, а это традиция - семейные династии за перонистов голосуют. Отсюда у этой президентши 54% и было. В 2015 году, видимо, проиграют. Тогда посадят за коррупцию не только вице-президента, но и экс-президентшу. Она это понимает.

Цитувати
И Киршнерше повезло - ей обещали новые электростанции, Газпром, испаноязычный Раша Тудей повсеместно с проникновением более 80% и год перекрестной культуры, что напомнило мне о тычинках и пестиках, пчелках и птичках..., но я необъективна.

А, там ещё одна традиция - всё идёт своим чередом и каждый президент, который прибывает в гости, что-то обещает. Но никто ничего не даёт. Потому что те же электростанции - ну, уже построили 2 или 3, как при фашистской хунте стали строить, так и до сих пор. А деньги где? А про деньги Киршнер ясно вчера сказала - Ты, Путин, молодец, долги прощаешь! И так со смыслом посмотрела на договор про оплату предыдущих электростанций.

Цитувати
А как встречали солнцеликого - конным парадом, и, несмотря на нездоровье, Кристина лично показала ВВХ дворец, сводила на балкон Эвиты и подняла бокал за прощение долгов всем во всем мире. Завидует дама Кубе черной завистью - тем долги простили, а кто простит Архентине? Дураков нет. Россия одна такая, и слава Богу. Боливар двоих не вынесет.

А через неделю будет китайский президент. На него тоже конный парад заготовлен. И народ не будет отвлекаться на футбол. А намедни был Обама - тоже на конях ездили. Да там всегда на них ездят. И всегда президент лично показывает дворец и водит на балкон. Даже, когда у неё ангина (в принципе. многие считают, что ангины нет - она её придумала, чтобы 9 июля не быть на одной трибуне с вицепрезидентом в национальный праздник, но это уже внутренние дела).

Никто ничего не даст, это очевидно. Ты бы дала мне по-соседски 1000 долларов, если я всем соседям должен тысяч десять и никому ничего не отдаю? Но обняться и обещать, это мы запросто. Хотя может и дать, деньги не свои собственные. А народ порадуется в очередной раз гению родного Владимира Владимировича, который ещё миллиардов десять подарил братскому народу Аргентины без отдачи.

Цитувати
Но я, дон Хорхе, как британка оставляю за собой право на истерическую справедливость.

Мальвину не отдадим! Зря, что ли, кровь проливали? Зря потопили британский флот? (ну, потопили же 8 кораблей, причем один флагман).

А вот интересно, про скандал со вчерашним ужином Раша Туды не рассказывает? Там Киршнер пригласила на ужин всех левых президентов региона. Все дали согласие. Об этом объявили публично позавчера. Затем, вчера утром, президентам разослали повестку дня ужина - Путин составил (его дипломаты, скорее) - как главное приглашенное лицо, в честь которого ужин и давался, по протоколу.  И днём ВСЕ президенты нашли причины на ужин не явиться. Аж Мадуро вежливо отклонился от предложения обсудить за ужином основы единения в блок с Россией. Скандальчик тот ещё. Явился только Мухика из Уругвая, но он голова, раз он пришел, значит так надо было. Кстати, без галстука пришёл - ой, я забыл галстук, не, чужой не надену. Пустите без галстука-то? (не шучу, так и сказал при входе, а жена его - Люська Тополянская, так и шипела - "вечно ты как охламон невоспитанный, я ж тебе галстук полОжила на стол, вечно глаз да глаз за тобой нужен. Люся - она тоже голова, председатель парламента уругвайского. Жаль ему уходить с поста, срок выходит. Его спросили недавно - может, жену выставите в президенты, всё одна семья, а он в ответ: - Мы что, восточная деспотия, чтобы подставных марионеток в президенты ставить, чтоб они местечко грели?).

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #66 : Липня 14, 2014, 02:28:43 02:28 »
А через неделю будет китайский президент. На него тоже конный парад заготовлен. И народ не будет отвлекаться на футбол. А намедни был Обама - тоже на конях ездили. Да там всегда на них ездят.
И правда. Мы, когда в Испании по вечерам гуляем вдоль моря по кромке прибоя, испанцы на конях тоже прогуливаются. Или рано утром, пока не жарко. Не только верхом, всякие гуляют, но с конем, конечно, заметнее. А чем латинские американцы хуже? Судя по параду, коней там даже больше.

Цитувати
А вот интересно, про скандал со вчерашним ужином Раша Туды не рассказывает?
Только косвенные новости, вроде этой:
"Президент Аргентины подарила Путину бандонеон для танго «Газета.Ru»
Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер, завершая торжественный ужин в честь находящегося с визитом в Буэнос-Айресе президента России Владимира Путина, подарила российскому лидеру бандонеон — музыкальный инструмент, который используется при исполнении танго, передает РИА «Новости».
Как сообщила ведущая церемонии, «этот бандонеон - символ танго, символ Аргентины, аргентинской культуры, и символ братских отношений». Российский лидер в свою очередь подарил президенту Аргентины серебряный ларец ручной работы.
Для присутствующего на ужине президента Уругвая Хосе Мухики президент Аргентины также приготовила подарок - она преподнесла ему серебряный набор для мате, изготовленный аргентинскими мастерами."

Так что их и правда было трое. И теперь длинными зимними вечерами ВВХ может наигрывать на бандонеоне аргентинское танго и вспоминать президента страны серебра, которой он подарил серебро.

Еще одну новость с bbc: У Мексиці мер селища одружився з крокодилом.
Мер рибацького селища Сан Педро Уамелула, що у Мексиці, одружився із самицею крокодила. Весільна церемонія відбувається щороку і є частиною давньої традиції. Місцеві вважають самицю крокодила принцесою та вірять, що одруження з нею збільшить кількість риби у водах Тихого океану. Святкування триває кілька днів. За все платить мер та члени сільради.
Мэр рыбацкого поселка Сан Педро Уамелула, что в Мексике, женился на самке крокодила. Свадебная церемония проходит ежегодно и является частью давней тредиции. Местные считают самку крокодила принцессой и верят, что свадьба с ней увелисит количество рыбы в водах Тихого океана. Праздник длится несколько дней. За все платит мэр и члены сельсовета.
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/multimedia/2014/07/140711_crocodile_wedding_ag.shtml

Мэр не выглядит очень счастливым или просто всегда такой, а может, сельсовет денег мало дал, и принцессу пришлось одевать в прошлогодний наряд. Принцесса мелковата, народ веселится под бандонеон (наверное), косяки рыб наводняют Тихий океан.
Тема, как именно влияют крокодилы на увеличение поголовье рыб, не раскрыта.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #67 : Липня 14, 2014, 03:03:29 03:03 »
Ага, Обаме тоже подарила банданеон. Да там целая мастерская для лидеров в гостях. Мухике - подарила серебро, потому что у него этих банданеонов, наверно, весь сарай на его даче (его дачу охраняет трехногая собачка, а стоит дача 12 тысяч долларов! Ещё у президента есть три овечки, двенадцать куриц и две утки, а гусь помер, в последнуюю декларацию не включён).

Цитувати
Как сообщила ведущая церемонии, «этот бандонеон - символ танго, символ Аргентины, аргентинской культуры, и символ братских отношений».

Точно! Всё правда. Когда Обаме дарили инстрУмент, там тоже, небось, рассказывали о "символе братских отношений", не иначе.

Цитувати
Так что их и правда было трое. И теперь длинными зимними вечерами ВВХ может наигрывать на бандонеоне аргентинское танго и вспоминать президента страны серебра, которой он подарил серебро.

Про Мухику - там без знания местных реалий не понять. Он Киршнершу называет "старая ведьма", а про её мужа-покойника выразился - "когда Косой был у власти, хоть немного меру в воровстве знал". Ещё - "банда мошенников". У Мухики есть привычка - говорить, якобы, нечаянно, гадости, которые потом объяснять "микрофон был включен, а я не знал, прошу прощения, я не хотел, я так не думаю". Последний раз - в адрес ФИФА за Суареса. На ю-тюбе есть ролики с Мухикой, как он что-то "ляпнет", а потом рот закрывает, ой... У него с Аргентиной щас драка из-за бумажной фабрики. Ещё он заявил, что по данным его военной разведки, в Уругвае - 125 подпольных аэродромов для транспортировки наркотиков, черного нала и прочей контрабанды из Аргентины. Это заявление он сделал на следующий день, после того, как Киршнер заявила, что утверждения о подпольных аэродромах в Уругвае ложь... И т.д. Уругвай - традиционное место хранения депозитов (40 минут на пароме из Аргентины до города Колония, и 2 часа до Монтевидео). Если будет объявлен дефолт, им придется блокировать эти деньги, а они этого не хотят очень. Отсюда, наверно, какие-то его визиты и т.д.

Цитувати
Еще одну новость с bbc: У Мексиці мер селища одружився з крокодилом.

Хорошее селище. Крокодилиха не дура! Богатое место выбрала. Я скажу нашему мэру, пусть изучает опыт соседей. Но он ведь, гад, налог новый введёт на свадьбу с крокодилихой и на меня свалит (хм..., я могу сказать, что не надо ему новую жену - и так крокодилиха уже в женах, но тогда точно мне конец, не буду).

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #68 : Липня 14, 2014, 06:33:42 18:33 »
А вот интересно, про скандал со вчерашним ужином Раша Туды не рассказывает? Там Киршнер пригласила на ужин всех левых президентов региона. Все дали согласие. Об этом объявили публично позавчера. Затем, вчера утром, президентам разослали повестку дня ужина - Путин составил (его дипломаты, скорее) - как главное приглашенное лицо, в честь которого ужин и давался, по протоколу.  И днём ВСЕ президенты нашли причины на ужин не явиться. Аж Мадуро вежливо отклонился от предложения обсудить за ужином основы единения в блок с Россией. Скандальчик тот ещё. Явился только Мухика из Уругвая, но он голова, раз он пришел, значит так надо было. Кстати, без галстука пришёл - ой, я забыл галстук, не, чужой не надену. Пустите без галстука-то? (не шучу, так и сказал при входе, а жена его - Люська Тополянская, так и шипела - "вечно ты как охламон невоспитанный, я ж тебе галстук полОжила на стол, вечно глаз да глаз за тобой нужен. Люся - она тоже голова, председатель парламента уругвайского. Жаль ему уходить с поста, срок выходит. Его спросили недавно - может, жену выставите в президенты, всё одна семья, а он в ответ: - Мы что, восточная деспотия, чтобы подставных марионеток в президенты ставить, чтоб они местечко грели?).
Прикольно. У нас как-то это вообще мимо, а ведь прикольно!  :smilie1:

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #69 : Липня 14, 2014, 07:41:37 19:41 »
Прикольно. У нас как-то это вообще мимо, а ведь прикольно!  :smilie1:
А у нас как то очень мало знают о ЛА.
Почти ничего. Ни по истории ни по современности.
Я когда про Парагвайскую войну впервые прочитал - офигел. А у нас она даже краешком в школьное изложение истории не попала...

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #70 : Липня 14, 2014, 10:26:29 22:26 »
GVB, спасибо тебе огромное за эти яркие интересные рассказы! Читаю с большим удовольствием!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #71 : Липня 14, 2014, 10:43:09 22:43 »
GVB, спасибо тебе огромное за эти яркие интересные рассказы! Читаю с большим удовольствием!
+ 1.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
« Reply #72 : Липня 14, 2014, 10:44:51 22:44 »
Спасибо. Я о Южной Америке ничего почти не знаю, поэтому такие атмосферные вещи просто в кайф.

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #73 : Липня 14, 2014, 11:23:37 23:23 »
Ещё у президента есть три овечки, двенадцать куриц и две утки, а гусь помер, в последнуюю декларацию не включён).
Не впечатлило меня хозяйство президента. У моей бабушки под Житомиром ферма была побольше. Корова, два десятка кур и боевой петух, с которым я в детстве боролась за лидерство ( в смысле не кур топтать, а кто во дворе хозяин, была больно клюнута не раз, но счет был, как у немцев с Бразилией); стайка гусей, которые с рання гуськом ходили на ставок и обратно вечером, что меня поражало до глубины души, - вы же вольные птицы, летите, пока вам бошки не порубали. Я их знала с гусят, и гоняла по двору - телевизора не было,  живые игрушки. Потом они выросли, прохожие обходили их стороной, гуси шипели и щипали; и только при виде Лили, которая была здесь, они по-прежнему разбегались в панике, помня ее раскинутые, как крылья, руки и дикие вопли.
Кроли, кнур (холощеный кабанчик), размером с Жигуленок; индоутак - это неописуемо словами, гибрид понятно кого с кем; + сад-огород и пару ульев... Эх, детство моё. :) Вот ты знал, что ежи кричат? А они - да.
Цапли и рыбалка на ставке, журавли, мельница, колодезная вода, от которой ломит зубы... А само название деревни - Харлиевка. До меня только потом дошло, что Харлей Давидсон нам почти родня. А райцентр - Попельня (Пепелянск по-рус.)
Я приезжала в село из своего Крыма, и в конце лета встречала родителей словами - А цукерки (конфеты) у вас в якому чемодані лежать?

И о Бразилии. Посмотрела я отчет ВВХ о визите. Такое впечатление, что ему самому противно читать доклад о мелком и среднем бизнесе, с которым у россии великие дела. Какие-то совместные автобусы и детали к чему-то там еще. Две великих державы слились в пароксизме дружбы. С каким облегчением он произнес и так далее и свернул победу российской дипломатиии. Бегающие глазки - это теперь перманентная фича.

Цитувати
Крокодилиха не дура!
Дура замуж не вышла бы. Сидела бы, как умная, дожидаясь принца на белом носороге. А ведь он к носорожице проскочет, а не к крокодилице. Так что лучше мэр в зубах, чем карась не дремал.
А что за полечку селяне так весело пляшут с прискоком? Любуюсь. :)

*Кроме пики, еще будет зашарiвся. Но это уже lingua ucraniana.*

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #74 : Липня 15, 2014, 02:05:50 02:05 »
...Я когда про Парагвайскую войну впервые прочитал - офигел. А у нас она даже краешком в школьное изложение истории не попала...

Да... Самая великая война, это так. Но в том-то и дело, что никому не хотелось ворошить. Например, в СССР не надо было, потому что ситуация выбивается из классического марксизма (победа утопического социализма, а не на марксисткой основе). Лет десять тому одна моя знакомая опубликовала где-то на историческом форуме (не знаю, существует ли до сих пор) мою заметку о Битве детей в той войне (4500 детей против аргентинской армии). Так модератор форума удалил заметку, строго указав ей, что это не фэнтэзи, а исторический форум. Потом извинялся ошалело, говорил, что был уверен, что это сказка, только после проверки понял, что это правда. Но там писать можно про многое. От детских рассказиков для учебника по чтению для младших классов, до сугубо военного анализа первого сражения с аргентинской армией (где погиб сын президента Аргентины). От обороны Асунсьона, до торжественно-патриотического описания гибели президента...  О, давайте сейчас напишу рассказик для учебника по чтению для младших классов - но в основе реальный текст такого учебника, хоть и в моем изложении. Это ниже.

Лиля, они не должны радоваться тому, что заставляют нас плакать. Они мерзавцы, они мерзавцами и сдохнут.

А президент Уругвая - человек прагматичный очень. Он оставил себе 1200 долларов (это выше средней уругвайской зарплаты раза в два, то есть, он не популист), остальную долю зарплаты президента передает в фонды. Его спросили - а чего Вы не откажетесь официально от остальной зарплаты, а забираете, и только потом отдаёте в фонд помощи Кому-то? Он отвечает: - "Не, я не собираюсь следующему президенту свинью подкладывать. У них другие взгляды, а я их буду подставлять тем, что заставлю подписывать указ про повышение собственной зарплаты?" Он левых взглядов, но его уважают сильно. 14 лет в тюрьме, из них три года в одиночке. Бразильская президентша только 3 года в тюрьме отсидела. Правда, пытали её месяц, а Мухику неделю (а его жену и того меньше, повезло). С ними во многом можно не соглашаться, но у них свои взгляды на мир, и в честности им не откажешь (в отличие от президентши Аргентины - воровки и мошенницы).

Но ничего не будет у Бразилии и России. Не сложится. Ну, да, хотят довести объем торговли до 10 млрд в год. Ну, пусть доводят, Бразилии выгодно. А потом снова всё спадёт, если доведут. Там частный бизнес, а не государство решает, кому что. Это в Никарагуа можно купить 110 автобусов в России, убедиться, что они все рассыпались тут же, и купить ещё 250 тут же. На деньги государства и по бросовым ценам. В Бразилии так не получится. Кто им мешал при Лула развивать торговлю? Да и при бразильской диктатуре торговали успешно. А завтра Путина в нужнике утопят под улюлюкание проснувшихся идиотов, ни копейкой меньше и ни копейкой больше с Бразилией торговать не станут. А при визитах начальства всегда подгадывают с подписаниями протоколов и контрактов. Традиция!

Ладно, я лучше из парагавайской истории текст вот напишу, для младшего школьного возраста. Учитель читает, дети разбирают, девочки плачут, мальчики делают вид, что соринка в глаз попала, держите (имя героя не помню, но, вроде бы, в основе реальный случай, а текст точно изучался в школах ещё сто лет назад). Итак:

Отряд грозных аргентинско-бразильских агрессоров осторожно двигался по лесной дороге. Офицер не сомневался, что приказ его бандиты выполнят - найти партизанскую базу, укрытую в чащобе от вражеских глаз, и уничтожить героев сопротивления и тайный госпиталь, где раненых партизан лечили героические сельские девушки. И вот уже второй день враги рыскали по району, разыскивая партизанский лагерь.

Вдруг на дороге появился мальчуган. Завидя солдат, он бросился бежать, но конники легко настигли мальчика.

- Говори, ты знаешь, где партизаны? - грозно спросил офицер.
- Нет, не знаю, - дерзко ответил мальчик.
- Ах не знаешь! Тогда мы будем пороть тебя розгами до тех пор, пока ты не вспомнишь, где прячутся наши враги! - в гневе прокричал офицер.

Мальчик подумал и сказал: - Хорошо, я покажу вам партизанский лагерь, если вы дадите мне корзинку печенья и сумку конфет.

- Мы подарим тебе две корзинки печенья и три сумки конфет! - радостно вскричал офицер! - Только отведи нас в их лагерь!

Мальчика посадили на коня к офицеру, и отряд отправился в путь, следуя указаниям ребёнка.

Через четверть часа мальчик попросил: - Господин офицер, а можно мне примерить Вашу фуражку? Мне так интересно!

- Держи, - расплылся в улыбке враг! Ведь он уже не сомневался в скорой победе над героями.

Ещё через пять минут мальчуган снова обратился к офицеру с просьбой: - А можно мне примерить Ваш плащ?

- Надевай, - согласился командир врага.

Мальчик ехал на лошади, закутанный в плащ офицера и с его фуражкой на голове. Враги усмехались и радовались, предвкушая быструю победу.

И вдруг!!! Раздался залп! Партизаны стреляли метко! Половина врагов рухнула на землю. Остальные в страхе побежали, но немногим удалось уйти от справедливого возмездия.

На поле боя народные мстители с ужасом увидели тело мальчика - в офицерской фуражке, во вражеском плаще. Они поняли, что мальчик вывел карателей прямо на партизанскую засаду. Но он понимал, что партизаны не решается стрелять, увидев мальчугана! И поэтому он переоделся во вражескую форму, чтобы рука мстителей не дрогнула!

Юный герой погиб, но память об его подвиге навсегда останется в наших сердцах. Когда вырастите - будьте достойными сыновьями Родины, такими, как он! Слава героям!

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #75 : Липня 15, 2014, 09:32:35 09:32 »
Страшно, когда гибнут дети. Еще страшнее, когда их убивают за идею, какой бы красивой она ни была. В СССР тоже были пионеры-герои, которыми гордились не меньше, чем мальчиком из твоего рассказа. Но хотели бы эти летописцы видеть своих детей на месте погибших за власть имущих?

Ты прав, Дон Хорхе, о триумфе ВВХ в Латинской Америке пишут только россми, другие масс медиа то ли не видят успехов, то ли не придают большого значения этому визиту. Ну, БРИКС, Форталеза и Бразилиа, опять нефть, вертолеты и ГЛОНАСС, культура и Китай.

В Сочи не получилось, G-8  решили, что G-7 звучит лучше. Теперь 'группа из пяти быстроразвивающихся стран'  им покажет на своем саммите, чем они не хуже.

Что означает 'шерпа бразильской стороны в БРИКС Жозе Альфредо Граса Лима'? Название должности - Непальский проводник?

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #76 : Липня 15, 2014, 12:32:18 12:32 »
Страшно, когда гибнут дети. Еще страшнее, когда их убивают за идею, какой бы красивой она ни была.
Это была тотальная война в самом прямом смысле этого слова.
ВОВ для СССР просто цветочки рядом с этим...

В Парагвайской войне, по некоторым данным, было уничтожено 90% взрослого мужского населения (население с 525 тыс. — 1,35 млн человек, по различным оценкам, до войны уменьшилось до 221 тыс. после неё, из которых только 28 тыс. были взрослыми мужчинами. После победы войск Тройственного альянса над регулярной парагвайской армией конфликт перешёл в стадию партизанской войны, что привело к огромным жертвам среди мирных жителей. Территориальные потери (почти половина земель страны), гибель большей части населения и уничтожение промышленности превратили Парагвай в одну из самых отсталых стран Латинской Америки.

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
« Reply #77 : Липня 15, 2014, 01:02:51 13:02 »
Страшно, когда гибнут дети. Еще страшнее, когда их убивают за идею, какой бы красивой она ни была.
Это была тотальная война в самом прямом смысле этого слова.
ВОВ для СССР просто цветочки рядом с этим...

В Парагвайской войне, по некоторым данным, было уничтожено 90% взрослого мужского населения (население с 525 тыс. — 1,35 млн человек, по различным оценкам, до войны уменьшилось до 221 тыс. после неё, из которых только 28 тыс. были взрослыми мужчинами. После победы войск Тройственного альянса над регулярной парагвайской армией конфликт перешёл в стадию партизанской войны, что привело к огромным жертвам среди мирных жителей. Территориальные потери (почти половина земель страны), гибель большей части населения и уничтожение промышленности превратили Парагвай в одну из самых отсталых стран Латинской Америки.
Там дальше есть оценка потерь в 90% вообще от всего населения. А казалось бы - один (ну не один, но близкие) язык, одна религия...
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #78 : Липня 15, 2014, 04:07:42 16:07 »
Там дальше есть оценка потерь в 90% вообще от всего населения. А казалось бы - один (ну не один, но близкие) язык, одна религия...

Да, скорее, от всего населения. Дело в том, что чаще называется цифра с учётом вернувшихся эмигрантов и их семей (олигархи, церковники, бывшие служащие и т.д. и т.п.). Таких людей было от 200 тысяч до 500 тысяч. Разница в подсчетах из-за разной базы - например, прибавляем ли к "уцелевшим парагвайцам" членов семей парагвайских эмигрантов, родившихся в каком-нибудь 1840 году в Боливии. Или прибавляем ли индейцев, которые мигрировали между Парагваем и Бразилией и т.д.

Но дело же не в религии. Тут много можно оценивать. Но, просто как пример (не самый главный). В Парагвае главным идеологом на местах считался не священник, как всюду в мире в те времена, вне зависимости от религии, а учитель. Сельский учитель обязан был читать политинформации, рассказывать об окружающем мире всем пейзанам и т.д. и т.п. У Церкви же собственность была практически конфисковна полностью. Она была отделена от государства, запрещено было читать проповеди вне церкви и т.д. Это была первая в мире страна с таким решением. Так что Церковь весьма недовольна была положением. И если бы не свои разборки в Италии между Папой и прочими, то гораздо сильнее объявила бы поход против нечествцев.

Это была единственная страна в мире, где всё население было грамотным. Кроме больных. Потому что начальное образование было обязательным - впервые в мире определено законом это требование.

В стране был сделан первый пароход за пределами США (и не один, а налажено их производство). Были открыты первые сталеплавильные заводы в Лат. Америке.

Среди многого прочего мне нравится следующий момент: Все руководители страны, начиная от определенного уровня (если не ошибаюсь, "если у чиновника в прямом или непрямом подчинении 1000 человек или больше" - то есть, если я начальник над водопроводом, и вода у больше, чем 1000 человек зависит от меня, например), обязаны были две недели в году отработать на той должности, с которой начинали трудовую деятельность. С зарплатой этой должности. И если начальник за эти две недели давал плохую рекомендацию, утверждало которую собрание трудящихся, где трудился чиновник, то того снимали с должности. Президент страны эти две недели трудился конюхом на военной конюшне, а потом сидел в отдельной комнате и ждал, пока солдаты заполнят бюллетени, оставить ли его президентом или нет.

И ещё: Впервые в мире все чиновники были обязаны заполнять декларации. Но не о доходах, а о расходах. Потому что доходы утверждались и публиковались в официальной правительственной газете. Декларации публиковались. А вот если ты заполнил декларацию о расходах, а там выше они, чем доход. И если ты забыл чашку кофе внести, а хозяин харчевни прочитал твою декларацию и сообщил о том, что помнит, как ты кофе пил, а почему-то об этом в декларации ничего нет... То всё, снимаем, или сажаем. Но таких случаев не было или почти не было, судя по всему.

Были и минусы. Причем большие. Например, иностранная печать не разрешалась. Александра Гумбольдта посадили за "шпионаж" и т.д. Как бы то ни было, страна дралась в войне до последнего человека за своего "дикататора", от которого её пришли освобождать. А сам президент застрелился, когда ему, окруженному, предложили сдаться. Он стоял один (вся охрана, повара, обслуга уже погибли, защищая его в этом бою) с обломком сабли в одной руке, пистолетом в другой. И сказал: "Сдаться? Пошли на...! Я умираю вместе с Родиной!".

Между прочим, они нашли любопытное решение проблемы расизма: Парламент запретил однорасовые браки! Абсурд? Разумеется. Через лет пять решение отменили, как идиотское. Но за эти пять лет официально все перемешались, наследство и собственность стали общими, на все приёмы приходилось ходить парами из разных рас и т.д. и т.п. Право на любовниц и любовников никто не отменял. Расизм как-то исчез...

ПС - про шерпу из Бразилии не знаю, да ну их, не бери в голову, Лиля.

Питон - чтоб дважды не вставать, я знаю про опции отключения уведомления о сообщениях, мне она не мешает. Но по-моему, надо держать основной опцию непоказа этого, но могу ошибаться, конечно.
« Останнє редагування: Липня 15, 2014, 04:09:36 16:09 від GVB »

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #79 : Липня 15, 2014, 04:44:35 16:44 »
Поразительно какая интересная история практически замята.
Говорят всем на Африку насрать. А реально о Латинской Америке нихрена тоже никто не знает.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #80 : Липня 15, 2014, 06:08:02 18:08 »
Непальский проводник?
Да — это и народность, и произошедшее от этого названия по сути название проводника в Гималаях.
Слово стало нарицательным, знаю название одного аналитического сервиса, содержащее слово "шерпа".

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #81 : Липня 15, 2014, 08:17:35 20:17 »
Поразительно какая интересная история практически замята.
Говорят всем на Африку насрать. А реально о Латинской Америке нихрена тоже никто не знает.

Да, именно поразительно. Но, как упоминал выше, марксистам там не к лицу вспоминать - выпадает из трактовки утопического социализма и невозможности его осуществления. Остальным - из-за геноцида. Аргентина - и из-за дичайшего поражения - я не видел ни одного аргентинца и бразильца, который бы слышал о сражении Curupayty 22 сентября 1866 года! А это крупнейшее сражение не только в Латинской Америке. Из 20 тысяч аргентинских и бразильских солдат за день боя были убиты и умерли от ран 14 тысяч (часто пишут про 8 тысяч убитых, но это преуменьшение. Потери парагвайцев - 23 убитых (23 человека, а не 23 тысячи!) И про эту бойню, про эту мясорубку во фронтальном сражении, которую устроили парагвайцы наступающей армии аргентинцев-бразильцев-уругвайцев (у наступающих были и 5 броненосцев и десяток других военных корбалей, с сотнями стволов артиллерии из Уругвая) - никто вообще не знает. Такого сражения в современной истории, с таким соотношением потерь больше не было.

А раз речь об Африке, Крыму, детских воспоминаниях и военных делах, так и хочется рассказать правдивую историю из былых времен и личной биографии. Как раз про Африку, Крым, воспоминания и военные дела. И про западных немцев там есть.  На всю жизнь запомнил. Только вот не знаю, там про Латинскую Америку нет, но я подумаю, может, тут же и расскажу, если не обидится никто.

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #82 : Липня 15, 2014, 08:27:28 20:27 »
Не обидиться

Offline Beltran

• Full Member
« Reply #83 : Липня 15, 2014, 08:31:02 20:31 »
...Я когда про Парагвайскую войну впервые прочитал - офигел. А у нас она даже краешком в школьное изложение истории не попала...
Да... Самая великая война, это так.
Важная деталь - агрессором, начавшим войну с расчетом на победу, был Парагвай. Парагвайская армия в начале войны насчитывала, по некоторым оценкам, от 70 000 до 100 000 солдат, тогда как аргентинские, уругвайские и бразильские вооруженные силы составляли, соответственно, 8 500, 2 000 и 16 000 солдат (ссылка).  И началась война вторжением парагвайских войск в бразильские провинции Мату Гроссу и  Риу Гранде ду Сул, в последнюю - через территорию Аргентины.
« Останнє редагування: Липня 15, 2014, 08:46:49 20:46 від Beltran »

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #84 : Липня 15, 2014, 09:00:07 21:00 »
Важная деталь - агрессором, начавшим войну с расчетом на победу, был Парагвай. Парагвайская армия в начале войны насчитывала, по некоторым оценкам, от 70 000 до 100 000 солдат, тогда как аргентинские, уругвайские и бразильские вооруженные силы составляли, соответственно, 8 500, 2 000 и 16 000 солдат (ссылка).  И началась война вторжением парагвайских войск в бразильские провинции Мату Гроссу и  Риу Гранде ду Сул, в последнюю - через территорию Аргентины.

Да, согласен. Очень правильная поправка.

Но тут есть особенности. Многие историки считают, что (если очень кратко излагать ситуацию) – положение напоминало войну 1967 года между Израилем и арабскими странами. Одна сторона долгое время готовила войну, другая нанесла упреждающий удар. Армия Парагвая была на основе призыва, поэтому и была большая. А у Аргентины, из-за внутренних гражданских войн, было меньше солдат, зато если считать их неофициальные формирования, которым даровалось прощение за войну против Парагавая, то гораздо больше и т.д. и т.п.

Ещё были провокации - парагвайцы переодевались в форму одной из противоборствующих сторон в Аргентине и срывали перемирие между сторонами - они очень не хотели, чтобы соседи Парагвая усиливались.

Понятно было бы, если бы так только парагвайская историография утверждала. Но ведь в той же Аргентине несколько лет назад военную базу назвали именем Лопеса, и президент покойник Киршнер пояснил в речи причины, по которым базу вооруженных сил Аргентины назвали именем президента страны, которая атаковала Аргентину и вела с ней войну пять лет. Как раз в рамках того, что поясняю. Но сам не стою на той или иной точке зрения. Ситуация в Парагвае тогдашнем с нашей высоты кажется очень положительной. Но на каждый довод в поддержку можно найти доводы в осуждение, это так.  Да и не знаем мы многого. Например, во время войны, вроде бы, впервые были использованы пулеметы, которые парагвайцы получили от Линкольна и установили на речных кораблях. Но об этом свидетельствуют только какие-то рапорты того времени от военных, которые попадали под их огонь и, якобы, показания пленных (отсюда и сведения о том, что их называли «линкольнами»). Линкольно помогал, это известно, но в США тоже не найдено документов о поставках пулеметов.  Карл Маркс, вроде бы, тоже деньги собирал на Парагвай. И ещё, на закуску – осаду Асунсьона называли в то время «парагвайским Севастополем».

Ладно, напишу сейчас мемуар из молодости.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #85 : Липня 15, 2014, 09:54:59 21:54 »
Раз тут выше с ностальгией Крым упоминули, и даже защемило в сердце, то давайте отвлекусь и расскажу быль про случай из молодости. Как раз Крым, Африка, война, западные немцы, обстрелы, всё, как у людей. А то ходим все смурные, как админ, у которого форум рухнул.

Было это давно. Лет, почитай, 35 тому. Служил я тогда в Африке. Ну, врать не буду, на хорошем счету у начальства был. Вот оно меня вызывает и говорит: Дон Хорхе, ты самый у нас храбрый и мудрый (тут я приосанился, вестимо). А союзники решили себе спецназ элитный подготовить, чтоб, значит, могли такой барамбум в самом логове врага устроить, чтоб враг пожалел, что на свет родился. Так что, выбери себе полтора десятка местных ребят, что половчее, с опытом, и подготовь из них воинов, которые Рэмбу, как Тузик грелку порвать смогут.

Я что, я человек подневольный. Я их выбрал, один там зубами мог опору электропередач перекусить, куда там Суаресу. Другой левой рукой танковую пушку гнул. Одним словом, все, как на подбор. Все – негры, это важно!

Ну, отобрал, погонял на природе, кого-то отсеял, кого-то ещё привлекли. Обычное дело. А потом говорю начальству: - Дайте роты две строителей! – Зачем тебе? – Надо хорошую базу сделать – макет тюрьмы, макет форта, макет Кремля, макет взлетного поля с самолетами. Танки закопать, полосы препятствий, качели, песочницу, полигон для минометов и т.д. и т.п. – Ага, дело говоришь...

И через пару дней мне ответ: - Строителей не дадим, а бери ты своих добрых молодцев и дуй в СССР, в Крым, там такой специальный полигон существует. Тебе отдается на два месяца, готовь их быстрее, сам ЦК под контроль дело взял! (в те времена для важности говорили не «ЦК взяло», а «ЦК взял» - звучит внушительно!).

Прилетели мы в Крым на военно-транспортном самолете. Прямо в Симферополь. Пограничник просит документы, я свой паспорт показываю (у меня был!), на ребят киваю – эти со мной, у них измальства ни одной бумаги не бывало, они крестик ставят вместо подписи. Ну, пограничник поверил мне (и то, я весь из себя такой убедительный был, как кот в сапогах из Шрека). Пропустил нас. Мы на базу приехали и стали «учиться военному делу настоящим образом» (В.И.Ленин, ПСС в 55 томах, т.44, стр. 226).

Полтора месяца бегали, прыгали, стреляли. Научились на медведя с одной рогатиной ходить, муху в левый глаз на лету бить из пулемета. Гражданские пилоты, которые в Симферополе садились, на нас жалобу написали, потому что они на посадку заходят, а там под ними мужики всегда копошатся, целятся в них из базук и пулеметов, не очень приятно так летать... Но пусть терпят, нам родная партия приказ дала, мы его выполняем.

Ввёл я новое упражение – каждое утро забег на 20 км, с двухразовым пересечением шоссе Симферополь-Алушта. Бежит группа в полной выкладке, то есть миномет, мины, пулеметы, автоматы, вилы, рация, удавка, снайперка, гранатометы, лимонки, презервативы, боеприпасы и т.д. Командует каждый раз мною назначенный курсант, а я так, рядом налегке бегу, наблюдаю, запоминаю, а после забега разбираем действия.

И все, кроме меня, негры, напоминаю.

И вот однажды группа пересекает шоссе. Всё, как положено. Выжидаем просвета, боец перебегает, даёт знак, другой бежит, пережидаем очередную машину , посты с обеих сторон, всё, как взаправду. А надо сказать, мы это шоссе использовали и для других целей – считали проходившие колонны противника, закладывали учебные мины и прочее. Автобусы считались танками, легковушки – машинами с пехотой.

Ну, вот группа шоссе пересекает. И тут!!!  У бойца лопается перевязь, и прямо на асфальт шлепается минометная плита! А надо сказать, что это очень неудобная вещь – нести её один человек может, а вот поднять сложно, она круглая, тяжелая (килограммов двадцать, лень уточнять в гугле). Ну, плита – шмяк! На асфальт!! На шоссе!!

Боец пытается плиту поднять. Ему на помощь бегут ещё двое, все трое поднимают плиту и пытаются взвалить на спину первому из них.

Но тут танк из-за поворота! Вражеский, тяжёлый. То есть, туристический автобус. Я сижу в кустах, молчу – не вмешиваюсь в действия курсантов, как и положено.

А за танком – две легковушки, то есть две машины с пехотой! А-а-а-а!!

Но бойцы-то грамотные. Действуют на автомате – и то, все прошли уже войну, да и подготовка элитного спецназа завершается.

Тот, кто на стреме с пулеметом стоял, тот, как положено, с расстояния метров двадцать прямо по легковушкам длинную очередь – ТРА-ТА-ТА!!! Даром, что патрон холостой, но дыму не меньше, чем от настоящего, а грохота больше! А два бойца по сторонам от него гранатами лимонками в автомобили – Ба-бах!!! Одна-то под днище легла, а другая аккурат в окно второй машине влетела! Ребята-то гранатометчики отменные.

Шофер автобуса руль вывернул от ужаса, когда увидел, как на дорогу перед ним выпрыгнул солдат в камуфляже, и из гранатомета прямо в капот нацеливается! И автобус в кювет, бах! А мои молодцы рады стараться, в него лимонками – Жас, жас! И из автоматов поливают!

Картину представляете: Крым, лето, горы, шоссе. И группа негров в камуфляже атакует всеми видами оружия проезжающие машины!

Визгу! Вопли, рыдания, стенания, мольбы о пощаде. И слышу, крики на немецком: - Нихт шиссен! Капитулирен!!  Дойчланд туристише, нейтрелен беобахтер!  Оказывается, то был туристический автобус с туристами из ФРГ. Вот их угораздило.

В той легковушке, куда лимонка попала, тишина – там все в обморок попадали. Они же не знают, что граната учебная, даже без запала.

Командир группы видит, что танк подбит, машины с пехотой уничтожены, и кричит: - Уходим! Go! Go! Ну, и мы удираем. Только напоследок здоровенный негр ещё повернулся и так картинно очередью из пулемета по горящей колонне – Жах! Мол, запомните! Чтоб неповадно было в Крым туристом ездить!

Удрали мы. Погони не было.

На следующий день командир меня вызывает: - Это что там вчера произошло? Тут МВД всю ночь не спало, террористов разыскивало! Немцы рассказывают, что на них на шоссе Симферополь-Алушта негры-террористы напали, гранатами забросали, из пулеметов расстреливали!

Я что, я в ответ скромно: - Так ведь не нашли нас МВДэшники! Вот какие мы молодцы!

Полковник мне кулак под нос: - Ты мне зубы не заговаривай. Не нашли их. А какого хрена твои молодцы в автобус лимонку бросали?

Я: - Так на автомате же, не подумали, что покалечить кого могут.

Он: - Ты что тут дурачком прикидываешься? Я тебя русским языком спрашиваю, какого хрена в танк лимонку бесполезную бросали? Что, не было противотанковой гранаты? А почему трофеи не взяли? Ведь в одной легковушки тётки на рынок ехали, ягоду везли, а где трофей? В машине остался? А почему мины-ловушки при отходе не расставили? То же мне, спецназ... Тьфу, а не спеназ! Иди с глаз моих долой, завтра францзуские туристы прибывают в Крым на лайнере, чтоб без сучка без задоринки корабль рванули. Чтоб ни один не ушёл!

Вот и весь случай.

Ой, пока писал, вспомнил ещё два случая из той же практики. Как мы Ялту без света оставили и как курсанта по имени Мышук  сьел в Крыму тигр. Но это уже другие истории.

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
« Reply #86 : Липня 16, 2014, 12:38:32 00:38 »
GVB, я с большим удовольствием читала такие истории на ФЭРе и с не меньшим удовольствием продолжаю читать здесь. Спасибо.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #87 : Липня 16, 2014, 01:22:34 01:22 »
Из 20 тысяч аргентинских и бразильских солдат за день боя были убиты и умерли от ран 14 тысяч (часто пишут про 8 тысяч убитых, но это преуменьшение.
Где-то мне попадалось, что индейцы - майя или ацтеки - приносили в жертву до 80-ти тыс. пленных, и реки крови текли с пирамид.

И еще вчера рассказывала дочке о квартеронах и окторонах. Советник вернулся из Рио, сказал, что мулаток не видел, люди такие, как мы. Привез водку Mata Velha Gold, Сachaça Genuína da Fazenda. Шел дождь, панорама от Cristo Redentor - Христа-Искупителя была почти не видна, но много диких обезьян, туристов-футболистов и попугаев всех цветов и размеров, которые заменяют бразильцам воробьев и дроздов. Фазенда очень красивая, просто как в кино. Попробую потом повесить фото.

*Погуглила, правильно ли окторун, вот что выпало: ок атуучу куралдын окторун жана баңги затын и алган окторун милицияга өткөрүп берди.  :smiley25:
Правильно - окторон.

Offline Lily_was_here

• Ветеран форума
  • uk_ua
« Reply #88 : Липня 16, 2014, 02:14:43 02:14 »
Ой, пока писал, вспомнил ещё два случая из той же практики. Как мы Ялту без света оставили и как курсанта по имени Мышук  сьел в Крыму тигр. Но это уже другие истории.
:lol:

Я так понимаю, Дон Хорхе, мне в детстве повезло. Ни тигров, ни негров-диверсантов я в Крыму не встречала. Ловили бычков с лески на камушках, морских коньков и рыбу-иглу руками, рвали пушистые персики и миндаль по дороге на пляж...

Мальчик из класса подорвался на снаряде, со времен войны где-то лежал, они его нашли и бросили в костер, наблюдая из кустов большой бабах. Мы как раз мимо того пустыря шли с кулечками креветок.
Вдруг взрыв, огонь, вопли... Немцы нам оставили память о себе.

Мы с подружкой на великах где только не гоняли. Главное было мимо мелких громко тявкающих собачек проскочить, а то как быстро педали не крути, все кажется, что вот-вот в ногу вцепится. Любимое место у нас было - курган. Решетка у входа была сломана, внутри каменный саркофаг. Там было хорошо и прохладно в жаркий день. А пляжи я люблю только песчаные - привычка.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #89 : Липня 16, 2014, 05:12:53 05:12 »
Что означает 'шерпа бразильской стороны в БРИКС Жозе Альфредо Граса Лима'? Название должности - Непальский проводник?
Человек, который готовит встречи президентов БРИКС от Бразилии. Илларионов многие годы был шерпом/шерпой России в G8.