Автор Тема: Зачем Россия "отжала" Крым и потянет ли она этот "чемодан без ручки"?  (Прочитано 18718 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Допустим, российские власти надеялись отколоть "юго-восток" и наладить сухопутное снабжение Крыма.
Да, планируют построить мост, но в любом случае это не год и не два.
Уже сейчас при сильных ветрах закрывают движение паромов. А пролив еще и замерзает.
Тогда получается "Сахалин-2".

У меня ощущение, что России не потянуть Крым, и это станет видно уже этой осенью-зимой.

Кто что знает, думает, видел, слышал?

Завела тему в этом подфоруме, потому что интересуют сейчас именно российские действия.

Пока явно одно: что обещали много... сделали - пока ничего.
« Останнє редагування: Липня 17, 2014, 05:21:17 17:21 від Прекрасная_свинарка »
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Если верить российским властям, рано или поздно между «материковой» частью России и Крымским полуостровом протянется мост, заменяющий нынешнюю паромную переправу. Окончательный проект еще не утвержден, неизвестно даже, в каких конкретных точках мост будет касаться берегов. Так или иначе, уже сейчас понятно, что его общая длина составит от 5 км до 11 км, он наверняка пересечет один из островов в Керченском проливе и потребует строительства длинных подъездных путей с обеих сторон. Предполагается, что через мост будут налажены одновременно и автомобильная, и железнодорожная переправа. По текущей информации, общая стоимость строительства достигнет 200 млрд рублей.
Приведенное выше описание, как ни странно, может показаться знакомым не только специалистам — проектировщикам сложных инженерных сооружений, но и зрителям качественных сериалов. Что-то подобное они совсем недавно видели: действие шведско-датского сериала Bron/Broen («Мост») плотно связано со знаменитым североевропейским Эресуннским мостом, соединяющим шведский город Мальме и датскую столицу Копенгаген через пролив Эресунн. Точнее, это не совсем мост: в «Эресуннскую линию» входят мост, туннель и искусственный остров, где они встречаются. В общих чертах сооружение напоминает керченские проекты: длина моста 7,8 км, несколько десятков километров подъездных путей, одновременно автомобильная и железнодорожная переправа.

И если внимательно посмотреть на то, как строился и как функционирует Эресуннский мост, можно понять, чего ожидать от моста через Керченский пролив.
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/mneniya-column/mir/261183-pochemu-proekt-kerchenskogo-mosta-ne-okupitsya
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Жителі Криму розповіли про справжні "покращення" від Росії

Ялта должна была принять этим летом 160 круизных суден. Их не будет. И т.д.
« Останнє редагування: Червня 30, 2014, 11:37:28 11:37 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Вот свежак как раз. Недавно обнаружила, что прогноз погоды на РосТВ это уже не просто прогноз погоды. Наверное, потому, что автоматически прислушиваешься "про погоду", а тебе "нна" - политики.

В прошлый раз "погода" долго рассказывала про засуху и неурожай в Украине.
« Останнє редагування: Червня 30, 2014, 11:47:36 11:47 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline Кентавр

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Интересно, что в российских новостях про Крым. Написала и тут же поймала себя на мысли, что в российских новостях может быть про Крым все, что угодно.
Вице-премьер Ольга Голодец утверждает, что «были пессимистические ожидания, но поток туристов оказался существенно выше прогнозов».

И далее:
Цитувати
Она отметила, что в настоящее время сложно купить билеты и уже не хватает путевок.
«Можно уверенно говорить, что мы готовы к курортному сезону и он успешно начался», — добавила она.
Он также уточнила, что правительство приняло все необходимые меры для успешного начала сезона.
«Была проделана квалифицированная работа по подготовке оздоровительной инфраструктуры», — заявила вице-премьер.
Она рассказал о создании совместно с крымскими коллегами специальной рабочей группы, которая проехала все детские лагеря Крыма и Севастополя и вынесла рекомендации, что нужно сделать для того, чтобы здравницы привести в соответствие с российскими стандартами.

Ну а правда, думаю, как обычно, где-то посередине.

Offline chucha

• Hero Member
Интересно, что в российских новостях про Крым. Написала и тут же поймала себя на мысли, что в российских новостях может быть про Крым все, что угодно.
Вице-премьер Ольга Голодец утверждает, что «были пессимистические ожидания, но поток туристов оказался существенно выше прогнозов».

И далее:
Цитувати
Она отметила, что в настоящее время сложно купить билеты и уже не хватает путевок.
«Можно уверенно говорить, что мы готовы к курортному сезону и он успешно начался», — добавила она.
Он также уточнила, что правительство приняло все необходимые меры для успешного начала сезона.
«Была проделана квалифицированная работа по подготовке оздоровительной инфраструктуры», — заявила вице-премьер.
Она рассказал о создании совместно с крымскими коллегами специальной рабочей группы, которая проехала все детские лагеря Крыма и Севастополя и вынесла рекомендации, что нужно сделать для того, чтобы здравницы привести в соответствие с российскими стандартами.

Ну а правда, думаю, как обычно, где-то посередине.

Вчера был в Массандре и Алуште. Народа мало, как для конца июня. Ощутимо мало, я бы сказал. Но он есть.
Довольно много закрытых заведений. На выезде из Алушты стоит толпа народа, желающих уехать. Очевидные проблемы с транспортом. На трассе так вообще пусто, по крымским летним меркам.

Offline Игрек

• Hero Member
  • Київ, єдина країна
ИМХО, не потянет, но им это и не нужно. Нужно чтоб база стояла и функционировала - на это сил хватит. А все остальные - расходный материал. Ещё и выдавив беженцев в Украину, добавят там проблемную точку. Двойной профит.
Поклонник рефрижераторных россиян. (с)

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
ИМХО, не потянет, но им это и не нужно. Нужно чтоб база стояла и функционировала - на это сил хватит. А все остальные - расходный материал. Ещё и выдавив беженцев в Украину, добавят там проблемную точку. Двойной профит.

Угу, именно. И я так вижу.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Спiка

• Ветеран форума
Угу, именно. И я так вижу.
Имхо, бунт будет. Обещали-то уууу.
Я вот слежу за обещанием "ваши дети будут приняты в лучшие ВУЗы вне конкурса", пока непонятно, что из этого выйдет.
101 км от Москвы

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса
Я вот слежу за обещанием "ваши дети будут приняты в лучшие ВУЗы вне конкурса", пока непонятно, что из этого выйдет.
какой бунт то?
без зеленых человеков за спиной не будет никакого бунта
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу

Кто будет бунтовать? Имхо, из потенциально способных на это, чисто теоретически, там только крымские татары. Но не думаю, что и они станут. И даже если кто-то рискнет, то подавят так быстро и жестко, что отобьют у остальных охоту бунтовать надолго.
Будут вводить в обиход (собственно, уже) мантры "зато мы в России, зато нас не убивают правосеки".
В общем, судьба Крыма в ближайшем обозримом будущем видится мне очень печальной.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Спiка

• Ветеран форума
101 км от Москвы

Offline Кентавр

• Hero Member
Гениальный демотиватор!

Offline Спiка

• Ветеран форума
101 км от Москвы

Offline Agh

• Ветеран форума

Offline Спiка

• Ветеран форума
Программа развития Крыма "подешевела" почти на 500 млрд рублей

Министерство Крыма завершило разработку федеральной целевой программы по развитию Крыма и сегодня направит его в Минэкономразвития для внесения в правительство, сообщил РБК замминистра по делам Крыма Андрей Соколов. Как заявил в Харбине глава Минрегиона Игорь Слюняев, в итоговом варианте программы предусмотренное финансирование сократилось до 620 млрд руб. до 2020г. против 1 трлн руб., который в совокупности просили министерства раньше.

За счет чего именно планируется урезать расходы по сравнению с первоначальным планом, Слюняев не уточнил. Но экономить чиновники, похоже, собираются и на самом дорогостоящем крымском проекте - строительстве Керченского моста. Финансирование этого проекта запланировано "по экономному сценарию", заявил журналистам Слюняев.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/30/06/2014/933631.shtml
101 км от Москвы

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Мое скромное: Россия Крым потянет.
Правда, большинство крымчан будут чувствовать себя ощутимо хуже.
Т.к. это будет в первую очередь большая такая военная база.
Все, кто в ней задействован, + пенсионеры, могут почувствовать определенное улучшение.
Остальные — очень точечно.
Насчет туризма ИМХО большие вопросы. Как я понимаю, сейчас его пытаются надуть искусственно. На сколько хватит такой политики? Вопрос желаний правительства...

И да, в бунты мало верится. Россия научилась платить полицейским, которые не допустят единичных случаев. А массовое легко задавить кучей войск — но до этого вряд ли дойдет.

Дисклеймер: я в данный момент не рассматриваю варианты возврата в Украину, а только возможности России. Для того, чтобы реализовать эти возможности, нужно еще желание — которое пока есть.
Но не факт, что будет через какое-то время.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Как россия сможет справиться со снабжением и прочим, когда паромная переправа закроется по погоде на осенне-зимний сезон?
Я не издеваюсь, просто не понимаю как... Из Турции?
101 км от Москвы

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Как россия сможет справиться со снабжением и прочим, когда паромная переправа закроется по погоде на осенне-зимний сезон?
Я не издеваюсь, просто не понимаю как... Из Турции?
Честно, я даже не в курсе, закрывается она или нет.
Вообще минимум можно судами перевезти. Для поддержания Крыма в качестве военной базы хватит.
Населению придется затянуть пояса — но это же лучше, чем если их на куски будут резать правосеки.
Особо умных и недовольных будут давить — там, кстати, как раз вроде зону (в смысле места заключения) строить планируют.

Кроме того, никто не перекрывает поток товаров из Украины. Даже вроде послабления какие-то объявили, когда смекнули, чем грозит перекрытие...

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса
Мое скромное: Россия Крым потянет.

В нынешнем состоянии да ,но только как военную базу с минимум населения
Небольшое ухудшение в экономике и все Крым может стать и той самой соломинкой на спине верблюда...
Неизвестно что там будет с нефтью ,но гонка вооружений и космоса уже во всю как мне кажеться

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Еще момент: наверняка Путин рассчитывает, что Украина пойдет на мировую в том или ином виде относительно Крыма.
Т.к. украинская экономика в ужасном состоянии и во многом зависит от торговли с Россией. Т.е. у Путина есть все возможности сделать состояние украинской экономики не просто ужасным, а катастрофическим.

Однако, ИМХО это ложная предпосылка.
С помощью ЕС и США Украина сможет выжить даже при условии полного прекращения торговли с Россией, хотя это будет однозначно самые грустные дни в ее и нашей жизни.
И все идет к тому, что мы готовимся в т.ч. к такому радикальному сценарию. Не сами, а Россия подталкивает.

На фоне этого можно быть принципиальными в вопросе Крыма — если, конечно, у наших властей хватит духу быть принципиальными.
И тогда в крымском вопросе время будет играть на нас — впрочем, как и сейчас.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
В нынешнем состоянии да ,но только как военную базу с минимум населения
Или с нищим населением, что Кремль вполне устраивает. Все равно ж виноваты правосеки и НАТО, так чего ж мелочиться.
Небольшое ухудшение в экономике и все Крым может стать и той самой соломинкой на спине верблюда...
Неизвестно что там будет с нефтью ,но гонка вооружений и космоса уже во всю как мне кажеться
Мы пока предполагаем, что серьезные атаки на российскую экономику предприниматься не будут.
Иначе что с Крымом, что без него — Россия не потянет.
А при текущей ситуации у России были подобного рода масштабные проекты — выдержала...
Эффект от действующих санкций и от изменения отношения к России будет не мгновенным. Так что у народа будет возможность привыкать жить хуже медленно, а не сразу...

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса

Или с нищим населением, что Кремль вполне устраивает. Все равно ж виноваты правосеки и НАТО, так чего ж мелочиться.

Мы пока предполагаем, что серьезные атаки на российскую экономику предприниматься не будут.
Иначе что с Крымом, что без него — Россия не потянет.
А при текущей ситуации у России были подобного рода масштабные проекты — выдержала...
Эффект от действующих санкций и от изменения отношения к России будет не мгновенным. Так что у народа будет возможность привыкать жить хуже медленно, а не сразу...

Ну по поводу нищего - тоже грань есть ,приписать всех по колхозам уже не выйдет (надеюсь),думаю зимой можно будет наблюдать поток переселенцев ,в частности изза погодных проблем с переправой -зимой она сильно через раз работет ,уже сейчас если психануть и не везти туда еду с Украины через перешеек  - писец нагрянет в течении месяца .

Ну одно дело один проэкт ,другое дело хвататься сразу и за военку и за космос и за Крым  и за газопровода аж два ... и практически все сами сами
Если уже на китайский газопровод денег у населения ищут ...
А ведь тянуть прийдется все эти вещи и здесь и сейчас  и сразу иначе можно публично обосратся ,а это ну крайне нежелательно ...

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Ну по поводу нищего - тоже грань есть ,приписать всех по колхозам уже не выйдет (надеюсь),думаю зимой можно будет наблюдать поток переселенцев ,в частности изза погодных проблем с переправой -зимой она сильно через раз работет ,уже сейчас если психануть и не везти туда еду с Украины через перешеек  - писец нагрянет в течении месяца .
Не поверю, что перекроют поток товаров (в первую очередь — продуктов).
Хотя, по-правильному, надо бы разобраться, как они туда идут.
Ну одно дело один проэкт ,другое дело хвататься сразу и за военку и за космос и за Крым  и за газопровода аж два ... и практически все сами сами
Если уже на китайский газопровод денег у населения ищут ...
А ведь тянуть прийдется все эти вещи и здесь и сейчас  и сразу иначе можно публично обосратся ,а это ну крайне нежелательно ...
Во-первых, публичный плюх в лужу еще ИМХО предстоит.
Во-вторых, Кремлю ли по этому поводу переживать? Есть обозначенные враги, они же и виновники...
В-третьих, насчет денег — ну ужмутся где-то. Страна богатая, большая...

Другое дело, повторюсь, что тут время играет против них — и за нас.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса

Не поверю, что перекроют поток товаров (в первую очередь — продуктов).
Хотя, по-правильному, надо бы разобраться, как они туда идут.

Во-первых, публичный плюх в лужу еще ИМХО предстоит.
Во-вторых, Кремлю ли по этому поводу переживать? Есть обозначенные враги, они же и виновники...
В-третьих, насчет денег — ну ужмутся где-то. Страна богатая, большая...

Другое дело, повторюсь, что тут время играет против них — и за нас.
Ну про время согласна ,именно со временем вот это все и будет разъедать потихоньку
ИМХО похоже что  космосом уже  на подходе усаживание в лужу   :gigi:
а чем дальше тем забористее  :smilie7:

Мне любопытно а какие такие продукты в Крым когда Россия запретила ввоз практически всей СХ продукции к себе ?
кстати сегодня делала копыта лошади хозяка которой недавно была у родственников в Крыму говорит  - практически нереально достать свинину...  :Sho_za:

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Мне любопытно а какие такие продукты в Крым когда Россия запретила ввоз практически всей СХ продукции к себе ?
кстати сегодня делала копыта лошади хозяка которой недавно была у родственников в Крыму говорит  - практически нереально достать свинину...  :Sho_za:
Во-первых, а разве был запрет на всё? Вроде касалось точечно (традиционное сыры + мясо).
Во-вторых, там вроде проблема с пошлинами. Но это приводит к повышению конечной цены, а не отсутствию поставок.
В-третьих, там проблема с сертификатами. Которых у украинских поставщиков нет по техническим причинам. Т.е. даже если и есть, то в Крым-то они все равно везут, как в Украину, поэтому все равно проблема.
Однако, эта проблема решается волевым способом — и это будет сделано, как только вопрос поставок будет стоять остро.

Так что сегодняшняя ситуация — не показатель. У России в этом плане есть место для маневра.
А вот если бы Украина проявила принципиальность...
Но там ведь наши граждане. Поэтому, думаю, это если и произойдет, то точно не в виде прямого запрета.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса
теоретически
С 11 июня мясо, молоко и другая животноводческая продукция смогут поставляться в РФ только через два пропускных пункта – на границе с Брянской и Белгородской областями.
причем под запретом вообще большая часть молочки и мяса
сейчас все что везут в крымчанам по сути контрабас

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
сейчас все что везут в крымчанам по сути контрабас
Российскую сторону, думаю, такое состояние вещей пока устраивает.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса

Российскую сторону, думаю, такое состояние вещей пока устраивает.
и дальше будет устраивать,на пример с мясом  окоромя кур , в Крыму полный писец и не будет никогда

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
и дальше будет устраивать,на пример с мясом  окоромя кур , в Крыму полный писец и не будет никогда
Живут же как-то вегетарианцы...
Российские масштабные эксперименты продолжаются...