Автор Тема: Зачем Россия "отжала" Крым и потянет ли она этот "чемодан без ручки"?  (Прочитано 19732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Одесса

Живут же как-то вегетарианцы...
Российские масштабные эксперименты продолжаются...
ну разве шо так  :gigi:
я ж говорю людей там не будет больше минимума
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Одесса
Ой, кстати, набрел на интервью Примакова по Крыму (помните такого?).
Цитувати
Экс-премьер России высказал свою позицию и по Крыму. «Нам нужно сделать всё, чтобы «абсорбировать» Крым - решать все проблемы. Решать все проблемы - транспортные и так далее, потму что здесь отступления быть не может. Нужно быть последовательными и твердыми. Это уже завоёванная позиция.
Там вообще коротко и стоит почитать...
Феерично...

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса
Чувака не помню ,но фееричненько да ,
вперед к высотам мостостроения  :gigi:
но подозреваю что мост  будет не сильно отличаться от дорог :rotate:

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Чувака не помню ,но фееричненько да ,
вперед к высотам мостостроения  :gigi:
но подозреваю что мост  будет не сильно отличаться от дорог :rotate:
Он уже по советской привычке присвоил России статус второй супердержавы, поколебавшей "гегемонию" Штатов...
Ну а Крым, типа, уже завоевали, его отдавать нельзя.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса

Он уже по советской привычке присвоил России статус второй супердержавы, поколебавшей "гегемонию" Штатов...
Ну а Крым, типа, уже завоевали, его отдавать нельзя.
Это меня даже не удивило,во недавно кто  из руссполитиков завернул что требование вернуть Крым обратно - есть нарушение территориальной целостности России  :smilie7:

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
вперед к высотам мостостроения
Я абсолютно не разбираюсь в мостах, но вот для сравнения - недавно был построен новый мост возле Сан Франциско.

Если интересны подробности, можно почитать вики.

Но вот некоторые циферьки наводят на размышления (понятно, что СФ - сейсмоопасная зона, а тот мост обещает выдерживать чуть ли не больше десяти баллов, но тем не менее).
Длина 3.5 км
Пропускная способность - 10 автомобильных полос
Стоимость $6.4 млрд
Начало постройки - январь 2002
Открытие - сентябрь 2013
Одиннадцать лет!!!
Так ведь керченский мост, кажется, посложнее чутка будет. Еще и железнодорожный.
Или я чего-то не понимаю?..
 :smilie8:
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
И ты не понимаешь и американцы тупые. Не знают русское ноу-хау - мост из кизяка.

Offline Isotop

• Full Member
требование вернуть Крым обратно - есть нарушение территориальной целостности России  :smilie7:
Баян, скорее всего, но лишний раз улыбнуться...
http://kiev1.org/tanki-na-ulicah.html

Offline Elekmonar

• Newbie
  • *
Уже сейчас при сильных ветрах закрывают движение паромов. А пролив еще и замерзает.
Думаю, что к зиме подгонят один из  ледоколов типа "река-море", проекта 1105, например. Такой ледокол имеет осадку 3.5 м и берет льды до 1 м толщины. Главная проблема паромной переправы не ледовая обстановка, а ветер и инициируемое им волнение. В Керченском проливе  зимой повторяемость штормов увеличивается на порядок  и достигает 7-10% (т.е. в среднем каждый десятый день штормит). Кроме этого,  примерно раз в 10 лет осенью возникают циклонические метеоситуации, сопровождаемые особо сильными штормами. Последний раз в 2007 году:
Цитувати
11 ноября 2007 года в северо-восточной части моря скорость юго-юго-западного ветра достигала 25 м/с, а волнение в южной части Керченского пролива 4-5 м, что и привело к многочисленным крушениям транспортных судов, катастрофической экологической ситуации и человеческим жертвам.
Мое скромное: Россия Крым потянет.
+1
Т.к. это будет в первую очередь большая такая военная база.
Все, кто в ней задействован, + пенсионеры, могут почувствовать определенное улучшение.
Остальные — очень точечно.
Согласен.  По любому есть проблемы у туристической отрасли, а также у всех бизнесов, не завязанных плотно на российский рынок.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
По любому есть проблемы у туристической отрасли, а также у всех бизнесов, не завязанных плотно на российский рынок.
ЕМНИП там очень мало чего было завязано на российский рынок. Так что проблемы будут у всех.
Просто все сейчас стараются как-то приспособиться к ним — а опыт выживания у украинского бизнеса имеется богатый. Так что и тут у кого-то что-то обязательно получится.

Offline Спiка

• Ветеран форума
101 км от Москвы

Offline ka

• Ветеран форума
  • Німеччина, Бремен
Простите, не удержалась.

Путин - капут.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
И ты не понимаешь и американцы тупые. Не знают русское ноу-хау - мост из кизяка.

A я знаю американцев, которые могут поучаствовать в проектировании Керченского моста (как участвовали в проектировании и строительстве моста на о. Русский)...
« Останнє редагування: Липня 02, 2014, 09:14:45 21:14 від мабуть »
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
A я знаю американцев, которые могут поучаствовать в проектировании Керченского моста (как участвовали в проектировании моста на о. Русский)...
Это возможно, исходя из текущих ограничений?
ИМХО скандал будет еще тот. Хочу это видеть, в общем.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
A я знаю американцев, которые могут поучаствовать в проектировании Керченского моста (как участвовали в проектировании моста на о. Русский)...
Это возможно, исходя из текущих ограничений?
ИМХО скандал будет еще тот. Хочу это видеть, в общем.

Вы разберитесь, пожалуй, что и кому запрещают текущие ограничения, а там станет ясно, насколько легко их законно обходить.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Вы разберитесь, пожалуй, что и кому запрещают текущие ограничения, а там станет ясно, насколько легко их законно обходить.
Та пусть будет хоть 100% разрешение американским специалистам работать над подобными проектами — вот хочу это видеть.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Та пусть будет хоть 100% разрешение американским специалистам работать над подобными проектами — вот хочу это видеть.

Ага.  Ну, поживем-посмотрим.

Offline Сайонара

• Hero Member
Мое скромное: Россия Крым потянет.

Потянет только при том условии, что Украина будет по-прежнему Крым поить, кормить, снабжать электроэнергией. При прекращении поставок в Крым с материковой Украины полуостров станет островом и загнется очень быстро.
Тихо-тихо, я ж не говорю, что Украина это сделает :). Только вот россия нас очень старается заставить это сделать.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Потянет только при том условии, что Украина будет по-прежнему Крым поить, кормить, снабжать электроэнергией. При прекращении поставок в Крым с материковой Украины полуостров станет островом и загнется очень быстро.
Тихо-тихо, я ж не говорю, что Украина это сделает :). Только вот россия нас очень старается заставить это сделать.
Даже если это Украина сделает (что вряд ли), то будет пышным цветом цвести контрабанда. Банально, многим нашим коммерсантам хочется продавать товары туда, где на них офигенный спрос.
И даже если все будет перекрыто, то Россия сможет установить минимальный уровень, это уже обсуждали.
Но крымчанам в таком случае не позавидуешь, это точно.

Но это фантастика. Более реально — будет какой-то товарооборот и Россия будет тянуть Крым.
Нюанс не в том, может ли она это делать теоретически, а в том, как это будет сделано...
Тут иллюзий быть не должно — можно посмотреть, как обстоят дела в других регионах.
С Абхазии тоже вроде витрину хотели сделать, ну так вот нужно и посмотреть на эту витрину.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Цитувати
Крым и Севастополь будут получать из федерального бюджета около 50 млрд руб дотаций на сбалансированность своих бюджетов ежегодно в течение 2015-2017 гг. Об этом со ссылкой на предварительные расчеты Минфина рассказывают три федеральных чиновника. Два из них уточняют: в 2015 г. дотация составит 50,9 млрд, в 2016 г. - 52,7 млрд, в 2017 г. - 54,7 млрд руб, пишет издание Ведомости.

Дотация на сбалансированность покроет разницу между доходами и расходами новых регионов, объясняет один из собеседников издания: доходы считаются по прогнозу, расходы - по нормативам. Целевого назначения дотация не имеет, продолжает он, т. е. власти Крыма и Севастополя смогут потратить деньги по своему усмотрению. По сути, это расходы на содержание Крыма, формулирует другой чиновник.

По размеру дотации на сбалансированность бюджета Крым и Севастополь станут одними из лидеров среди российских регионов, указывает аналитик Standard & Poor"s Карен Вартапетов. В 2014 г. самую большую дотацию получили республики Якутия (51,4 млрд руб) и Дагестан (43,2 млрд), а также Камчатский край (31,7 млрд). Количество дотационных регионов растет: сейчас не получает дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности менее десятка из них, информирует Вартапетов.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Я вот тут задумался над циферкой - 50 ярдов дотаций...
И решил кое-что проверить. Известно, что и раньше Крым был дотационным регионом, но стало интересно сколько в него вливалось при Яныке. Загуглил и нашёл циферки по Украине годичной давности,
http://hvylya.org/news/byudzhet-2013-vse-regionyi-ukrainyi-dotatsionnyie.html
оказалось 68,5 млн грн., что в переводе на доллары (тоже годичной давности) составляло примерно 4,5 ляма долларов.
Теперь же Россия хочет вливать в Крым по 1,5 ярда долларов в год дотационных и 1,2 ярда за здорово живёшь.
Сижу и думаю. Это правда? Кто-то верит в то, что эти деньги будут влиты в инфраструктуру и поддержание штанов? Сколько того Крыма? Да они там скоро, может даже на днях, судя по уже влитому баблосу, все, как один, в золоте ходить будут за такие деньги и ездить на бугаттях и феррарях и переселятся в собственные особняки, безо всяких там понаехавших отдыхающих. Вот только кто будет в золоте и на феррари?
Цитувати
Бюджет Крыма за 2013 год: Поступления из бюждета: 5.72 млрд грн (715 млн долларов США по прошлогоднему курсу). Отчисления в бюджет: 1.94 млрд грн. Дефицит бюджета: 3.78 млрд грн (472 млн долларов).
http://censor.net.ua/resonance/268512/zona_proedaniya_kto_kogo_kormit_v_ukraine
http://www.reddit.com/r/politota/comments/2ae10i/крым_может_стать_одним_из_самых_дотационных/
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Министерство финансов планирует лишить права на бесплатную медицину неработающих россиян – с 2015 года они должны будут доплачивать за свое лечение в государственных поликлиниках и больницах. Это предложение закреплено в основных направлениях бюджетной политики на 2015-2017 годы, вчера министерство опубликовало их на своем сайте. Дети, пенсионеры и те, кто официально числится безработным в центре занятости, от доплат освобождаются. Остальные – включая домохозяек и всех, кто работает без оформления – должны будут каждый год платить по 18% той суммы, которая выделяется на медицинское обслуживание каждого гражданина из региональных бюджетов. В 2015 году эта сумма – 18,8 тысяч рублей в год, то есть доплачивать нужно будет по 3,4 тысячи рублей плюс инфляция.
http://slon.ru/economics/siluanov_otberet_u_domokhozyaek_besplatnyy_medpolis-1126467.xhtml
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Присоединение Крыма к России заставило экологов сравнивать украинское и российское законодательство в плане охраны животных и охраны природы. И, что неожиданно, это сравнение вышло не в пользу России.

Вот лишь несколько проблем, на которые обратили внимание ученые.

1. Крым является регионом, через который летят перелетные птицы. В частности, через озеро Сиваш. В Украине полностью запрещена весенняя охота, ее запретили в 2004 году. В России этот вид охоты разрешен (кроме ряда регионов, которые по личной инициативе ужесточили региональное законодательство).

С 2014 года есть серьезные опасения, что на перелетных птиц в Крыму начнется охота. Никаких законодательных ограничений на это в данное время нет.

2. В 2006 году Украина приняла закон "О защите животных от жестокого обращения". В частности, этот закон не позволяет использовать диких животных для фотографирования. По данным местных экоактивистов, в Крыму уже появились гонимые ранее фотографы с экзотикой на плечах.

3. На сегодняшний момент все краснокнижные растения и животные Крыма под угрозой, т.к. они были внесены в Красную книгу Украины, но пока еще не внесены (и неизвестно, будут ли вообще внесены) в Красную книгу России.

4. Украина запретила туризм в заповедниках и охоту в национальных парках (с 2010 года действует такой порядок). В России же не только разрешен туризм в заповедниках и охота в нацпарках, но и недавно был принят закон, позволяющий вести застройку на охраняемых территориях, а также "переуточнение" заповедных мест.

5. Наконец, Украина являлась активным участником многих международных природоохранных соглашений, в частности, конвенций Бернской, Бонской, Орхусской, по китам, по летучим мышам, по мигрирующим птицам и т.п. Россия к этим конвенциям пока даже не планирует присоединяться.

Все эти вопросы придется решать в срочном порядке. И лучше, если в сторону улучшения, т.е. менять законодательство России под более совершенное природоохранное законодательство Украины.
http://www.sobytiya.info/news/14/41297
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
Чтобы найти финансирование на Крым и Севастополь, Минфин предлагает сократить расходы на автодорогу М56 «Лена» от Якутска до Невера, рассказали два федеральных чиновника. По словам одного из них, на нужды Крыма предлагается потратить почти 44 млрд руб., которые в 2016-2020 гг. должны пойти на строительство и реконструкцию автодороги. Окончательного решения еще нет, сообщил представитель Минфина, а представитель вице-премьера Аркадия Дворковича от комментариев отказалась.
http://www.vedomosti.ru/companies/news/28921021/lena-bez-mosta-i-dorogi
101 км от Москвы

Offline Iron Semen

• Full Member
Непонятно другое - за каким хреном замутили отъем Крыма? Чего хотели (хотят) добиться в перспективе?

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
Непонятно другое - за каким хреном замутили отъем Крыма? Чего хотели (хотят) добиться в перспективе?
Подъема рейтинга?
Мне кажется, успех налицо.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline AlexUA

• Ветеран форума

Ну не мелочь же ему по карманам тырить... Только полуостровы...

Offline chucha

• Hero Member
И, что неожиданно, это сравнение вышло не в пользу России.

Мы тут сейчас на практике проводим сравнение. И, к моему удивлению, достаточно примеров, где оно совсем не в пользу России. У меня жена бухгалтер, так они офигевают в некоторых местах. В частности, что касается работы с НДС. Ну и в некоторых более специфичных отраслях, люди жалуются, что переход на российскую систему - это шаг назад на 5-10 лет.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Перенаправить сюда из флудильного треда народ с обсуждением Крыма?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Ann:-)

• Hero Member
Когда все только начиналось, я стерла клаву, доказывая в ЖЖ на первый взгляд разумным людям, что содержание Крыма- утопия. И именно из-за паромной переправы. Раскладывала все по полочкам. Нет, все аргументы сводились к одному: дура. Я этого не понимаю. Вот как можно так зациклиться? Тот же Лазарчук. Ну ведь умные книжки пишет более-менее. Понимать то должен? Или нет?
Попытка оторвать Юго-Восток как раз проистекает из осознания того факта, что без сухопутного коридора Крыму не выжить. \
Просто Саурон не смог удержаться и не украсть у соседа корову, пока хлев горел. Натура такая. Вороватая.