Автор Тема: Зачем Россия "отжала" Крым и потянет ли она этот "чемодан без ручки"?  (Прочитано 19067 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Зачем Путину Крым?
« Reply #60 : Липня 17, 2014, 04:51:17 16:51 »
Переношу большую тему из флуда:

Для меня так и остается загадкой - в чем смысл отжатия Крыма? Чего хотят добиться?

Для меня так и остается загадкой - в чем смысл отжатия Крыма? Чего хотят добиться?
а) показать, что границ для них  больше нету
б) дестабилизировать ситуацию и держать её такой

Вчера с женой обсуждал. Не вижу никакой пользы для России. Пользу для Путина вижу, да - кратковременный подъем рейтингов, возможность дать покормиться свите, а также мощный урок тем окружающим странам, которые могли подумать о курсе на евроинтеграцию. К сожалению, стране всё это во вред.

Есть такая мысль, что отжали, потому что могли. Плохо лежало. И думали, что через месяц-другой Украина вообще сама развалится и никто и претензий не будет иметь - это ж не государство, а недоразумение, кто за нее воевать будет, жизни ложить? Тем более что армию старательно развалили, МВД и СБУ купили и пол-Верховной Рады на подсосе сидело. Но потом что-то пошло не так.

Как в чем? В самом Крыме. Крымнашиков прет от двух вещей: от самого факта обладания Крымом, и от собственной крутизны. Сверх этого никакого смысла нет.

Вчера с женой обсуждал. Не вижу никакой пользы для России. Пользу для Путина вижу, да - кратковременный подъем рейтингов, возможность дать покормиться свите, а также мощный урок тем окружающим странам, которые могли подумать о курсе на евроинтеграцию. К сожалению, стране всё это во вред.
Статейку хорошую нашел (то есть ресурс Лемминг вроде посоветовал, а статью уже сам) http://petrimazepa.com/politics/kryim-nash.html

Я продолжаю придерживаться мысли что это все работа на внутреннего потребителя, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем, поднять рейтинг, освободить руки для непопулярных мер, окончательно дискредитировать оппозицию и саму идею демонстраций. России, как государству и России, как русскоязычным от этого только невероятный вред.

К разговору "зачем Крым отжали" вспомнилось вот это:
"Дело в том, что в нашей истории всегда пользовались и до сих пор пользуются популярностью лидеры, расширявшие пределы державы. Что творилось в этих самых пределах, как старых, так и новых, — особо не принимается в расчет. Количественный критерий в исторических оценках у нас, как правило, ставится выше качественного. Квадратные километры — выше граждан, не только их прав, но, как часто бывало, и самой жизни. Мало того, чем больше человеческих жизней брошено в топку завоеваний, тем выше ценятся эти завоевания. "

Можно предположить, что дешевле было отжать Крым, чем строить базу ЧФ в Новороссийске.
Так ее будут достраивать.

Должна быть какая-то цель, эти два пункта - текущая ситуация, хотя насчет первого неуверен.

Есть такая мысль, что отжали, потому что могли. Плохо лежало.
Ну вот не знаю, ситуацию-то, приведшую к, сознательно раскачали, наверняка вся эта музыка готовилась не один год.

Но если даже так - смысл-то в чем? Раньше пилили на трубах, показалось мало, решили пилить на территориях?

Мне вот разумная причина неочевидна, хотя, возможно, ее просто нет, просто граждане решают свои частные вопросы.

Как в чем? В самом Крыме. Крымнашиков прет от двух вещей: от самого факта обладания Крымом, и от собственной крутизны. Сверх этого никакого смысла нет.
Ну это последствия, а не цель. С целью непонятно.

России, как государству и России, как русскоязычным от этого только невероятный вред.
Это безусловно, но весь демарш, направленный только на внутреннее потребление, чрезмерно глобален.

Но если это действительно так, то реакцию большинства аналитики просчитали просто эталонно.

Есть такая мысль, что отжали, потому что могли. Плохо лежало.
Ну вот не знаю, ситуацию-то, приведшую к, сознательно раскачали, наверняка вся эта музыка готовилась не один год.
Но если даже так - смысл-то в чем? Раньше пилили на трубах, показалось мало, решили пилить на территориях?
Мне вот разумная причина неочевидна, хотя, возможно, ее просто нет, просто граждане решают свои частные вопросы.
Скорее грядет экономическая жопа, нужны непопулярные меры, а Крым используют как средство для поднятия рейтинга и как погаситель недовольства, заодно и объяснение будущей жопы есть - санкции, зато вы Крым-то хотели - вот он ваш, радуйтесь, а кто не радуется - тот не патриот.

Должна быть какая-то цель, эти два пункта - текущая ситуация, хотя насчет первого неуверен.
Это если считать, что был масштабный план и что он по-прежнему реализуется. Имхо.
Я думаю, это масштабный план, почву для которого готовили уже несколько лет. Конечно, реализуется, иначе бы уже назад развернули хоть как-то.
Ну и патриотизм внутри поднять, а то экономика в жопу стремительно катится, надо людей отвлечь.

Это если считать, что был масштабный план и что он по-прежнему реализуется. Имхо.
А знаете что я вспомнила, т.е. помнить-то я помнила, рассказать все забываю. Была я весной у родителей, а мама у меня сериалы по 1-му, 2-му российским каналам смотрит.
Так вот как раз в начале марта шли два или три сериала по обоим каналам, действие которых происходило в Крыму.
И в них явно был "крымнаш" по духу и по букве, там что-то о России говорилось в контексте. Кроме того, в одном из них в Крыму рассчитывались рублями. В начале и середине двухтысячных и в наши дни. Вроде как и киноляп, а вроде как и нет.
Названия не спрашивайте, не помню напрочь.

Это безусловно, но весь демарш, направленный только на внутреннее потребление, чрезмерно глобален.
Но если это действительно так, то реакцию большинства аналитики просчитали просто эталонно.
Я просто не вижу других причин, особенно в условиях нарастающих проблем в экономике и необходимостью это как-то объяснять людям. Это я не в смысле, что Россия гибнет, никоим образом, а о простом падении уровня жизни и популярности правящей партии. Точно так же, как и не вижу других причин у годами накачиваемой ксенофобии против западных стран, хотя казалось бы, совок ушел, торговать и развиваться.  Единственно что может быть, что не рассчитали с реакцией мирового сообщества и то, еще неясно. Оно, мировое сообщество, вполне может успокоиться, если война закончится, а Крым останется в России в качестве непризнанной миром территории.

Можно предположить, что дешевле было отжать Крым, чем строить базу ЧФ в Новороссийске.
Хотя, я думаю, Саурон просто не смог удержаться. Это такая натура: украсть у соседа корову, пока хлев горит.И по хрен, что корова не фонтан и за нее вся деревня говном закидает. Кстати, умиляет желание вроде бы образованных людей видеть за всем этим далеко идущие стратегические планы. На пальцах объясняешь, на карты ссылаешь - ноль. Логика отключена напрочь.

Скорее грядет экономическая жопа, нужны непопулярные меры, а Крым используют как средство для поднятия рейтинга и как погаситель недовольства, заодно и объяснение будущей жопы есть - санкции, зато вы Крым-то хотели - вот он ваш, радуйтесь, а кто не радуется - тот не патриот.
Ну вот как раз с непопулярными мерами не складывается - несмело заблеяли насчет повышения налогов, но, судя по всему, задвинут эту тему в долгий ящик, а время-то уходит, рано или поздно победный угар из калечных голов начнет выветриваться. Но да, тема злобного запада, который насрал всем в штаны, еще долго будет популярна и многое можно оправдать его происками.

Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Чуть сегодня с собственной тетушкой не поспорила насчет керченского моста, моя ставка - что в обозримом будущем построен не будет. Но тетушка чего-то прикинула и спорить отказалась.  :smiley25:
101 км от Москвы

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
Объединила темы.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
Чуть сегодня с собственной тетушкой не поспорила насчет керченского моста, моя ставка - что в обозримом будущем построен не будет. Но тетушка чего-то прикинула и спорить отказалась.  :smiley25:
Но начать строить вполне могут.  :smilie5:

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Кемерово, РФ
Объединила темы.
Я по другому форуму сужу, который модерировал: иногда из-за объединения тем получается такая КАША! Объедение!

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Непонятно другое - за каким хреном замутили отъем Крыма? Чего хотели (хотят) добиться в перспективе?
Мне тоже не понятно.
Версии есть, а ответа нет.
Склоняюсь к тому, что кое у кого поехала крыша на почве "всесильности" и он решил поиграть в собирателя земель русских.
При чем, это произошло не спонтанно, это наверняка у него в голове крутилось очень давно.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
Часть объяснений отсекается из простых соображений. К отжатию Крыма и Юго-Востока Россия явно давно готовилась. Корабли плыли в Черное море вокруг Европы, домики для "туристов" из России в Одессе были заказаны за полгода. Так что не спонтанная реакция на возможность отнять/украсть. Хотя и операцию пришлось явно изменить.
И затевалась она при Януковиче. Тут простой расчет - если он остался бы, то мог и согласиться отдать Крым, чтобы не терять все. Или альтернатива - замазать Януковича, выставить кровавым тираном и под аплодисменты прогрессивного человечества ввести войска для защиты русского населения. Войска приготовили, часть тайно (секрет Полишинеля) ввели, но несостоящийся "кровавый тиран" сбежал.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Мы тут сейчас на практике проводим сравнение. И, к моему удивлению, достаточно примеров, где оно совсем не в пользу России. У меня жена бухгалтер, так они офигевают в некоторых местах. В частности, что касается работы с НДС. Ну и в некоторых более специфичных отраслях, люди жалуются, что переход на российскую систему - это шаг назад на 5-10 лет.
Помнится, Морской Свин говорил, что МСБ только выиграет от работы в российской юрисдикции. Мол, налоги очень простые и не высокие, в отличии от.
Первое же сравнение тогда показало, что либо я чего-то не знаю, либо у нас все как минимум не хуже.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Спика, вопрос как к ТС - может переименуем тред в "зачем Россия отжала Крым и потянет ли?". Ну, чтобы расширить тематику?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
Непонятно другое - за каким хреном замутили отъем Крыма? Чего хотели (хотят) добиться в перспективе?
Мне тоже не понятно.
Склоняюсь к тому, что кое у кого поехала крыша на почве "всесильности" и он решил поиграть в собирателя земель русских.
При чем, это произошло не спонтанно, это наверняка у него в голове крутилось очень давно.
Думаю, Крым не цель, а начало большой кампании. Но похоже, что советники у него фиговые, и они себе этот процесс как-то не так представляли и озвучивали. Теперь действуют "по обстоятельствам".

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
В свете текущих санкций как-то не совсем ясно, где бабки брать. Т.е. брать-то есть где, можно ж другие проекты приостановить или, на крайняк, у весело живущих пенсионеров опять хапнуть, но вот проблема выбора — где, на чем остановиться...

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Думаю, Крым не цель, а начало большой кампании. Но похоже, что советники у него фиговые, и они себе этот процесс как-то не так представляли и озвучивали. Теперь действуют "по обстоятельствам".
Ну да, я именно это и имел ввиду. Взять Крым, потом естественным образом отколовшийся "Юго-Восток" пресловутый, который так и не соответствует текущему положению вещей.
Россия без Украины — не империя...

Offline Гелла

• Ветеран форума
  • фольклорный элемент
Посмотри, я про фильмы писала.
Может я параноик конечно, но меня это навело на мысли, что акция была давно продуманная. Сериальчики-то эти не за три дня сняли.
На вопрос "зачем" это, конечно, не отвечает.
Устами зануды гундосит истина.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Мне тоже не понятно.
Есть такоё ёмкое слово: "моча". Если она стукнет в голову человеку, на которого свалилось (незаслуженно) бремя власти, то этот процесс и решает всё. Мне только непонятно: вот окружение Путина, они что, все дебилы? Или просто трусы? Не могли сказать своему боссу, что тот не прав? С Крымом. Ведь не прав же, это все понимают. Даже приспешники путинские (его подручные).

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
А мне кажется, что советники у Путина как раз многие поумнее его будут. Трусоваты просто. Не, ну Сталину тоже все боялись перечить. Даже когда тот откровенную пургу нёс (и действовал соответствующим образом). И здесь та же картина. Не маслом. Акварелью. Которая может потечь при первой же непогоде. Сиречь, проблемах.

Offline Орёл

• Full Member
Да. Путин, кстати, уже раньше высказывал в своих выступлениях мысль про единую Русь и т.д. Еще года 2 назад.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Тема переименована.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
Ну да, я именно это и имел ввиду. Взять Крым, потом естественным образом отколовшийся "Юго-Восток" пресловутый, который так и не соответствует текущему положению вещей.
Россия без Украины — не империя...
Скорее главная цель была - втянуть Украину в ТС. Готовились к президентским выборам 2015. Они были бы грубо фальсифицированы, люди вышли бы на протесты, протесты бы грубо разогнали, Россия бы признала Януковича легитимным и вперде. А с Крымом решали уже экспромтом - раз основная цель накрылась начали из ситуации выкручивать хотя бы то, что можно выкрутить. Украину расколоть, Крым отжать, Новороссию - использовать как протекторат и поставщика дешевой рабсилы. Заодно и проблемы бы не было ни с Крымом ни с Приднестровьем, на ЗУ и Киев уже махнуть рукой. По-моему они твердо рассчитывали, что до выборов просто дело не дойдет, все развалится само собой, США и ЕС в такой ситуации тоже особо впрягаться не будут - не за кого будет, Украина как государство прекратит свое существование. Но тут уперся Днепропетровск, не так все пошло в Харькове и Одессе, оказалось, что массе людей не все равно, есть Украина или нет (на что твердо рассчитывали российские аналитики и политтехнологи) и вот маемо те, що маемо.   
Почуяв неладное, Муму еще с вечера нажралась пенопласта...

Offline Кентавр

• Hero Member
На мой взгляд, Крым - это еще одна серия из числа "подвигов Геракла". Амфоры, тигры, стерхи и вот Крым. Всех спасает, всех! Последний подвиг оказался, правда, довольно затратным.

Offline Iron Semen

• Full Member
Думаю, Крым не цель, а начало большой кампании.
Понятно, что Крым не цель, а средство. Но вот какова цель?

Offline Кентавр

• Hero Member
Ой, Олимпиада еще за безумные деньги из этой же оперы. Авгиевы сочинские конюшни.  :smilie1:

Offline Iron Semen

• Full Member
На мой взгляд, Крым - это еще одна серия из числа "подвигов Геракла". Амфоры, тигры, стерхи и вот Крым. Всех спасает, всех! Последний подвиг оказался, правда, довольно затратным.
Как вариант не исключено, но тогда все еще хуже - у руля России сбрендивший тип.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Когда Россия стрельнула из "Тополя" после олимпиады, я надеялась, что это злость сорвали, что Украина "ушла"...
101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Думаю, Крым не цель, а начало большой кампании.
Не надо наделять смыслом поступки безумцев. Цель такова, что в неё никому никогда не попасть. Ибо она иллюзорна. Растворяется, лишь подумаешь о ней.

Offline Кентавр

• Hero Member
Как вариант не исключено, но тогда все еще хуже - у руля России сбрендивший тип.
Я, действительно, считаю, что он не совсем уже дружит с головой. Это не значит, что он полный идиот, но важно, чем он руководствуется, принимая решения.

Offline Iron Semen

• Full Member
Да. Путин, кстати, уже раньше высказывал в своих выступлениях мысль про единую Русь и т.д. Еще года 2 назад.
Мне жаль, что РФ, Украина и Белоруссия разбежались (среднеазиатские республики не жаль. В смысле людей жаль, но, останься они в составе экс-СССР, неизвестно, как бы оно сложилось), но уж что выросло, то выросло, и спустя почти четверть века изображать из себя собирателя земель русских по меньшей мере смешно. То есть, конечно, несмешно.

Да, а жопе с ушами - Хрущеву - кол в башку. Заложил в 54-м году мину, паскуда.
« Останнє редагування: Липня 17, 2014, 05:43:52 17:43 від Iron Semen »

Offline Iron Semen

• Full Member
Не надо наделять смыслом поступки безумцев.
Не факт, что они безумны. Действия выглядят поступательно осознанными.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Я, действительно, считаю, что он не совсем уже дружит с головой. Это не значит, что он полный идиот, но важно, чем он руководствуется, принимая решения.
Можно я скажу, что есть движущая сила его поступков? Сводящее с ума желание остаться на своём троне. Вот ради этой "великой цели" Путин всё и творит (безобразие). Вот и Крым отжал, т.к. ему на ушко кто-то нашептал, что рейтинг свой он этим поднимет. Ну, поднял. А дальше что? А про дальше никто ему не нашептал. И теперь: всё сам, всё сам. А сам - не с усам.

Offline Гелла

• Ветеран форума
  • фольклорный элемент

Сделать из этого подобие национальной идеи, сплотиться в борьбе с искусственно созданными внешними врагами, поднять свой рейтинг в массах, отвлечь от внутренних проблем, имеющейся оппозиции с одной стороны уже заткнули рот сверху, с другой засчет промывки мозгов населению на почве крымнаша практически пресекли появление оппозиции как таковой. Укрепить таким образом свою личную и неограниченную власть, лавры фюрера не дают спать по ночам.
Как вариант.
Ведь реально масса тех, кто был против - теперь за. За каких-то несколько месяцев.
Устами зануды гундосит истина.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
Есть такоё ёмкое слово: "моча". Если она стукнет в голову человеку, на которого свалилось (незаслуженно) бремя власти, то этот процесс и решает всё. Мне только непонятно: вот окружение Путина, они что, все дебилы? Или просто трусы? Не могли сказать своему боссу, что тот не прав? С Крымом. Ведь не прав же, это все понимают. Даже приспешники путинские (его подручные).
Думаю, что он затевал это очень давно и много на эту тему думал.
И вряд ли было бремя власти, скорее — ее обилие, откуда и пресыщенность, и желание записать себя в историю большими буквами.
Ну что, почти сбылось, одна народная песня про него уже есть.