Автор Тема: В ожидании реформ  (Прочитано 5457 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Даяна

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
В ожидании реформ
« : Липня 03, 2014, 09:43:28 09:43 »
Юхх подняла интересную тему, но в политике она быстро затерялась. Я перенесу те посты, что видела. Если дальше в политической теме шло обсуждение, скопируйте сюда посты, пожалуйста.

Я бы хотела обсудить, какие реформы видят Украинцы после войны и после люстрации.
Каждый из нас специалист в какой-то области. В академической науке, в высшем образовании, в оказании государственных услуг, в малом и среднем бизнесе и так далее. Многие знают, какие реформы стоило бы провести, а какие - на надо было бы.
Жаль, что у нас такой разрыв в времени, что маловероятно, что я найду все ответы. Может, отдельную тему создать?
Я бы с удовольствием поговорила о здраве.

Сильно бы хотелось уменьшения количества разрешительно-контролирующих органов. Вот просто в разы. Потому, что ничего, кроме бумажек они не контролируют.
Вот, например, разрешение на опасные работы (мы делали в конце апреля - мае). 3 вида работ обошлись нам в 1,5 тыс. долларов. Все действия были исключительно на бумаге. Фирма работает с 2006 года и не было ни одного несчастного случая. Вот оно нам было нужно, то разрешение?
Вообще, по опыту работы на производственных и строительных предприятиях у меня создалось впечатление, что вся охрана труда - такая большая-большая фикция, направленная, в основном, на прикрытие жопы работодателя. Когда работала на заводе, там время от времени случались ЧП (не часто, но были). Все действия администрации были направлены на то, чтобы это, не дай Бог, не дошло до Фонда Несчастного случая. Оплачивали лечение, больничные, откупались от пострадавшего щедро (смертельных исходов не случалось), только, чтобы не заявляли. Потому как, сломанная на работе рука могла вылиться в месячный бюджет всего завода.

Но вообще, даже если просто будут меньше брать взяток, бизнесу сразу станет легче. Сейчас это какие-то невообразимые масштабы.

Лицензия действует ограниченный срок, а потом ее надо продлевать, Дозвіл на початок робіт,разрешения на опасные работы...У нас лицензия уже четвертая, дозвола по три раза продлевали. :smilie2: (Работаем с 96 года) и т.д. и т.п.
Всего не перечислишь.
 Мы цех строить начали, в это время приехали к нам голландцы, ужаснулись. Говорят: вы зачем из железобетона здание строите-это ведь очень дорого и долго, да так уже никто и не строит. Берите специальную сборную конструкцию- будет для ваших нужд прекрасное помещение. Когда мы им рассказали про сдачу обьекта в эксплуатацию, про получению разрешений на работу людей в этих помещениях, надо отдать им должное, они поняли почему инвесторы к нам не идут.
Ничего не менялось со времен советской власти. Ну, если только еще усложнялось и взяточничество добавилось. :smilie2:

Ну, и кому есть, что сказать, вэлкам.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Выдра

• Ветеран форума
Re: В ожидании реформ
« Reply #1 : Липня 04, 2014, 12:31:29 00:31 »
О, какая богатая тема. Ща я по здраву напишу.

Offline Destrie

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #2 : Липня 04, 2014, 01:39:16 01:39 »
Хочу что бы перестали пресовать ветврачей на тему  наркотических веществ
Почему в Польше могут обезбаливать животинку морфинами , а нас фиг вам,  почему там кетамин используют без проблем , а  у нас приходиться изголяться без него  и рисковать жизнями животных, при том  что любой нарик может куить паленный кет в интернете  :smilie9:

Хочу что бы вернули обратно тотализаторы на ипподромы,  они ж загибаются нафиг , дайте им возможность жить, это не игорный бизнес это сельское хозяйсво. :smilie9:
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Suddenly

• Sr. Member
« Reply #3 : Липня 04, 2014, 02:40:27 14:40 »
Хорошая статья на эту тему от Комаровского:

Мысли к реформе здравоохранения

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #4 : Липня 05, 2014, 06:31:14 06:31 »
Хорошая статья на эту тему от Комаровского:
Мысли к реформе здравоохранения
Несистемно. У него есть ряд здравых зерен, но настоящие три проблемы постсоветского здрава это
1. Основные ресурсы направлены на больницы
2. Возможности поликлинического лечения не используются, в том числе - возможности профилактики.
3. Финансирование неэффективно.

Как ни парадоксально, в мире все три проблемы решаются с изменения финансирования. Честно, я не успела посмотреть, как именно сейчас обстоят дела в Украине, какая система финансирования принята, но типичная советская - это по бюджетным статьям. То есть больница из пальца высасывает плановые расходы на год, облздрав/райздрав какую-то часть утверждает, а потом счастливая больница "осваивает бюджет". Сколько перепадает на создание здоровья населения при такой стистеме финансирования? Хороший ворпос :).

Идеальной системы финансирования пока нет, но, на мой взгляд, самая лучшая - это система подушевого финансирования с фондодержанием. Страшные эти слова значат, что на район города существует какая-то больничная сеть: стационар (там, где лежат), поликлиники, диагностический центр и тд (куда ходят). Сеть обслуживает территорию, и получает деньги за количество жителей. И при этом она может их потратить или на х больничных случаев, или на 100*х поликлинических случаев.

Поскольку считается, что руководство сети - люди разумные, они сразу начинают перераспределять мощности (тут важно, чтоб у них были такие полномочия). Расширяется амбулаторный штат, улучшается снабжение техникой поликлиник (тупо технику из больницы переносят :)), вводятся протоколы диагностики и лечения  - то, о чем Комаровский говорил, начинается какая-то профилактическая работа. В стационарах сокращаются койки, развиваются (ненавижу это слово!) старционар-замещающие технологии: хирургия одного дня, дневной стационар и пр. На территории обычно начинается прфилактическая и просветительская работа в "уязвимых группах".

Деньги, которые остаются от подушевого финансирования, на зп и повышения квалификации и уходит.

Ключевое звено в этом типе реформы - новое финансирование и широкая автономия сетей. Именно там, где в Кз реформа не состоялась :)
« Останнє редагування: Липня 05, 2014, 06:33:11 06:33 від Yuhh »

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #5 : Липня 05, 2014, 06:35:55 06:35 »
Про коррупцию. Когда говорят "искоренить коррупцию", так хочется сказать - а давайте!
Мой личный опыт - переводить денежные потоки из черного в серый, из серого в белый.
Для перевода из черного в серый - дать широкую дорогу платным услугам и с них большой процент отдавать руководству клиник и врачам. Из серого в белый - уже потом - зажимать отчетность.
Грубо, схематично.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #6 : Липня 05, 2014, 04:24:26 16:24 »
Мое личное ощущение, что свистопляска с обналичкой будет длиться до тех пор, пока можно будет включать расходы в налоговый кредит. Я в прошлом году нажала на шефа, чтобы мы перешли на единый налог. И наступила благодать. Все равно меньше налоговой нагрузки платить нельзя - задолбают. А так, хотя бы сплю спокойно.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #7 : Липня 05, 2014, 04:32:55 16:32 »
Интересно было бы послушать про способы решения проблемы "зарплата в конверте". Практически у всех "малышей" люди работают вчерную. Многие вообще не знают, что такое трудовая книжка и зачем она существует.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #8 : Липня 09, 2014, 06:15:57 18:15 »
В политике запостила, но там убежит быстро, так что, брошу сюда. Может будут желающие поговорить более предметно.

Осенью Правительство представит "план Маршалла" для Украины.

Цитувати
Кабинет Министров Украины вышел с предложением подготовки и реализации плана восстановления, рассчитанного на два года - «плана Маршалла» для Украины. Правительство раскроет этот план в первые сессионные дни Верховной Рады Украины, в сентябре, - сообщил на заседании Правительства в среду, 9 июля, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Арсений Яценюк отметил, что 8 июля правительственная делегация во главе с Вице-премьер-министром Украины - Министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимиром Гройсманом приняла участие в подготовительном заседании Конференции доноров и инвесторов в Брюсселе: «Вчера в Брюсселе все страны-члены ЕС, представители международных финансовых организаций, США, Японии, Канады провели подготовительное заседание для того, чтобы осенью провести большую донорскую конференции для Украины».
«Правительство Украины вышло с предложением подготовки и реализации плана восстановления для Украины, рассчитанного на два года. В Европе были примеры таких планов восстановления - так называемый план Маршалла. Это будет план Маршалла для Украины», - подчеркнул Глава Правительства.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #9 : Липня 09, 2014, 06:18:35 18:18 »
Интересно было бы послушать про способы решения проблемы "зарплата в конверте".
Снижение налога на ФОП

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #10 : Липня 09, 2014, 08:12:06 20:12 »
Снижение налога на ФОП
Это то, что лежит на поверхности. Но, кмк, в Европе зарплатные налоги тоже очень высокие (вполне сравнимы с нашими). Думаю, что удавятся - не снизят.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #11 : Липня 09, 2014, 08:15:46 20:15 »
Снижение налога на ФОП
Это то, что лежит на поверхности. Но, кмк, в Европе зарплатные налоги тоже очень высокие (вполне сравнимы с нашими). Думаю, что удавятся - не снизят.
Обратно прогрессивная шкала налогов с ФОП - неплохая идея.
101 км от Москвы

Offline Agent Ann

• Sr. Member
« Reply #12 : Липня 09, 2014, 09:35:26 21:35 »
А я против уменьшения контроля.  Я в клинике работаю, не ходила бы сюда СЭС - они бы бацилол бодяжили по три капли на ведро.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #13 : Липня 10, 2014, 12:55:20 12:55 »
А я против уменьшения контроля.  Я в клинике работаю, не ходила бы сюда СЭС - они бы бацилол бодяжили по три капли на ведро.
Есть проверки и проверки. В ребенковом классе есть образцово-показательное ведро, на котором образцово-показательно написано "Для полов" (или, что-то настолько же информативное) и такая же образцово-показательная тряпка. Надо ли говорить, что полы моют при помощи совсем других подсобных средств?

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #14 : Липня 10, 2014, 01:36:50 13:36 »
Есть проверки и проверки. В ребенковом классе есть образцово-показательное ведро, на котором образцово-показательно написано "Для полов" (или, что-то настолько же информативное) и такая же образцово-показательная тряпка. Надо ли говорить, что полы моют при помощи совсем других подсобных средств?
Почему???

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #15 : Липня 10, 2014, 02:09:17 14:09 »
Что "почему"? Почему моют полы с помощью другого ведра?
Потому, что их моют уборщицы. И все их ведра-швабры хранятся там, где удобно им (не в классах). Но где-то есть правило, что в классе должно быть ведро для мытья полов. Его наличие и чистота являются одним из предметов проверки.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #16 : Липня 10, 2014, 02:21:53 14:21 »
Что "почему"? Почему моют полы с помощью другого ведра?
Потому, что их моют уборщицы. И все их ведра-швабры хранятся там, где удобно им (не в классах). Но где-то есть правило, что в классе должно быть ведро для мытья полов. Его наличие и чистота являются одним из предметов проверки.
А у моего ребенка в классе моют полы с помощью тех ведра и тряпки, которые в классе же и находятся. Это я объясняю, почему я так удивилась. Дурацкое правило и дурацкая проверка. Неужели школа не может сама установить свои собственные порядки хотя бы в отношении ведер и тряпок? Вопрос риторический, понятное дело.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #17 : Липня 10, 2014, 02:35:27 14:35 »
Яценюк – Білоусу: Або нема податкових ям, або яма керівнику фіскальної служби.

Цитувати
Прем'єр-міністр Арсеній Яценюк дав голові Державної фіскальної служби час до 1 вересня, аби залатати податкові ями.
Про це він заявив під час Всеукраїнського аграрного форуму в Києві, передає кореспондент Укрінформу.
«Що стосується фіскальної служби, податкові ями залишилися. Вони на два місяці притихли, і знову повилазили. ПДВ знову почали мити… Я йому (голові фіскальної служби - ред.) вчора на засіданні уряду дав термін до 1 вересня. Або нема податкових ям, або яма керівнику Державної фіскальної служби», - відзначив Яценюк.

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Leto

• Hero Member
  • Вчера приснился сон прекрасный...
« Reply #18 : Липня 10, 2014, 02:42:31 14:42 »
Из прекрасного:
Цитувати
Національна експертна комісія України з питань захисту суспільної моралі
В И Р І Ш И Л А:
Затвердити Положення про Сертифікат Національної експертної комісії України з питань захисту суспільної моралі на щасливу сім’ю.

Тепер вони будуть видавати сертифікати, сенс яких в тому, що комісія з моралі буде їх заповнювати, видавати і забирати. Іншого сенсу в них немає.

Надеюсь, и до них дойдут руки.

Offline Piton

• Ветеран форума
« Reply #19 : Липня 10, 2014, 02:50:52 14:50 »
Нужно тут не на Европу смотреть...

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #20 : Липня 10, 2014, 04:22:18 16:22 »
Нужно тут не на Европу смотреть...
А форум все-таки читают:
Цитувати
Державна фіскальна служба виступає з ініціативою зменшення ставки єдиного соціального внеску до 15% з існуючого середнього показника 37%, а також запровадити кримінальну відповідальність за його несплату.

http://zik.ua/ua/news/2014/07/10/fiskalna_sluzhba_ukrainy_proponuie_zmenshyty_stavku_iedynogo_sotsvnesku_do_15_504826?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
101 км от Москвы

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #21 : Липня 10, 2014, 04:49:35 16:49 »
:)
Интересно, а проверять как будут?
Или просто будут вызывать работодателей на "нежную" беседу?
« Останнє редагування: Липня 10, 2014, 04:51:16 16:51 від Даяна »

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
« Reply #22 : Липня 10, 2014, 05:02:52 17:02 »
Это просто прекрасно. Если примут - я буду счастлива.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #23 : Липня 10, 2014, 05:44:33 17:44 »
А скажите, пожалуйста, у вас этот ЕСН или ФОТ - влияет на социальные плюшки? На пособия, на пенсию?

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
« Reply #24 : Липня 10, 2014, 05:47:03 17:47 »
А скажите, пожалуйста, у вас этот ЕСН или ФОТ - влияет на социальные плюшки? На пособия, на пенсию?
В каком смысле влияет?
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #25 : Липня 10, 2014, 06:09:05 18:09 »
В каком смысле влияет?
Рассчитывается ли пенсия или пособие по безработице, исходя из этих взносов?

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
« Reply #26 : Липня 10, 2014, 06:14:01 18:14 »

А, поняла.
Нет.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #27 : Липня 10, 2014, 06:18:43 18:18 »

А, поняла.
Нет.
Потрясающе.
37 он в сумме? Работник+работодатель?

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
« Reply #28 : Липня 10, 2014, 07:08:20 19:08 »

А, поняла.
Нет.
Потрясающе.
Нет, от 37% до, емнип, 44% с работодателя и 3 с чем-то процента с работника.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #29 : Липня 10, 2014, 07:22:16 19:22 »

А, поняла.
Нет.
Потрясающе.
Нет, от 37% до, емнип, 44% с работодателя и 3 с чем-то процента с работника.
Ужас, летящий на крыльях ночи!  :smilie2: