Автор Тема: Санкции.  (Прочитано 35289 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Re: Санкции.
« Reply #60 : Липня 24, 2014, 09:10:58 09:10 »
Кстати обрушение молодого фондового рынка во всей красе в 98 можно было увидеть. И дефолт, и девальвацию. Только тогда более естественные причины были и проще с прогнозами и методами лечения. Но весело было, да.
Мы с августа и до октября тогда (потом полегче стало) с работы уходили только на "поспать", с утра с Сибирью начинали, вечером с Калининградом заканчивали.
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #61 : Липня 24, 2014, 09:13:33 09:13 »
Причем просто сейчас откатиться без потерь уже не выйдет.
Причем все сами, своими руками...
Смотрю как фильм ужасов, иногда мелькает мысль "ниче, успела хоть малость как человек пожить (это я про вторую половину 90-х, хотя и первая половина веселая была)
101 км от Москвы

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #62 : Липня 24, 2014, 09:14:25 09:14 »
Эволюцию вы провалили. Революция по причинам, указанным тобой- не возможна. Остается путь Ирана - выбираем (элита, верхушка, значимые люди, как хош назови) относительно нормального правителя, которого готов принять Запад  и долго бьемся над снятием санкций, доказывая, что у нас два горба, но мы не верблюд. Потом мееедленно начинаем отстраивать экономику.
Эээ. Выбор относительно нормального правителя возможен не ранее окончания хотя бы первого срока Путина. Это если теоретически рассуждать. Практически я вижу, что никаких выборов не предвидится. Именно поэтому развод и освобождение Ходорковского.

Из твоих слов следует вывод, что санкции имеют целью обрушить российскую экономику, чтобы каким-то образом повлиять на Путина. Проблема в том, что они не окажут ожидаемого влияния.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #63 : Липня 24, 2014, 09:20:17 09:20 »
Линкс, напиши, как ты сама видишь развитие событий, поэтапно.
У меня угол обзора немного не тот.

Мне кажется, что аналогов в истории пока не было.
101 км от Москвы

Offline Alexander H.

• Full Member
  • Стать: Чоловіча
  • Германия, Мюнхен
« Reply #64 : Липня 24, 2014, 09:35:52 09:35 »
Причем просто сейчас откатиться без потерь уже не выйдет.
Причем все сами, своими руками...
Да пока и желания откатиться не просматривается.
Можно только заставить и только ч.з. ослабление экономики РФ.
Когда начнет реально падать уровень жизни будет уже не до экспансии и «русского мира».
Надо будет как в 90-е деньги на пенсии и зарплаты бюджетникам где-то искать.

Offline Old Stager

• Hero Member
  • Россия, Москва
« Reply #65 : Липня 24, 2014, 09:44:17 09:44 »
Цель та же самая, что и у любых санкций: заставить прекратить деятельность, неприемлемую для мирового сообщества. Как только наказанный санкциями прекращает вызвавшую их деятельность, -- санкции снимаются.
Итак, деятельность прекратилась. Заплаканный Путин сидит в монастыре или в тюрьме. Фондовый рынок России обрушен. Санкции сняты. Дальше что происходит? Я напоминаю - предприятия уже стоят, продукция уже не выпускается, работники предприятий перебиваются случайными заработками, стремительно теряя квалификацию.

Дальше Россия вновь, засучив рукава, принимается строить что-то более потребное и менее агрессивное, чем то, что у неё получилось до того. Работники -- да, учатся на ошибках прежней власти и расплачиваются за них, как всегда.

Цитувати
И второй вопрос: а "как только" - это как сразу? В моем представлении, будучи наложены, санкции не будут сняты до тех пор, пока кто-то из текущей верхушки остается у власти. Смысла отказываться от власти у Путина и Ко нет никакого. Следовательно, санкции будут действовать несколько лет, минимум до 2018 года. И только после этого "заплаканный Путин сидит в монастыре или тюрьме".

Гистерезис в экономике и в политике (задержка от воздействия до появления осязаемой реакции на неё) -- года два обычно.
« Останнє редагування: Липня 24, 2014, 09:46:04 09:46 від Old Stager »
Просто человек

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #66 : Липня 24, 2014, 09:44:23 09:44 »
Линкс, о чем ты спрашиваешь? Вы стали на путь, который ведет в жопу. Сами стали. Если сойдете, сколько-то заплатите, но выживите. Не сойдете... Так и будете развивающейся экономикой встающей с колен. Про политстрой ничо не скажу, он все-равно в России трудноидентифицируемый.
Я сейчас не обсуждаю путь и жопу. Естественно, сами. Вопрос про другое. Я не вижу, каким образом обвал фондового российского рынка повлияет на решение именно Путина. Я как-то рассказывала историю про питбуля, которому мне пришлось руку в пасть засунуть, чтобы разнять сцепившихся собак.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #67 : Липня 24, 2014, 09:45:10 09:45 »
Эволюцию вы провалили. Революция по причинам, указанным тобой- не возможна. Остается путь Ирана - выбираем (элита, верхушка, значимые люди, как хош назови) относительно нормального правителя, которого готов принять Запад  и долго бьемся над снятием санкций, доказывая, что у нас два горба, но мы не верблюд. Потом мееедленно начинаем отстраивать экономику.
Эээ. Выбор относительно нормального правителя возможен не ранее окончания хотя бы первого срока Путина. Это если теоретически рассуждать. Практически я вижу, что никаких выборов не предвидится. Именно поэтому развод и освобождение Ходорковского.

Из твоих слов следует вывод, что санкции имеют целью обрушить российскую экономику, чтобы каким-то образом повлиять на Путина. Проблема в том, что они не окажут ожидаемого влияния.
Не на Путина, Линкс, на Россию. А уж кто и как там у власти - дело россиян. 

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #68 : Липня 24, 2014, 09:47:04 09:47 »
Линкс, о чем ты спрашиваешь? Вы стали на путь, который ведет в жопу. Сами стали. Если сойдете, сколько-то заплатите, но выживите. Не сойдете... Так и будете развивающейся экономикой встающей с колен. Про политстрой ничо не скажу, он все-равно в России трудноидентифицируемый.
Я сейчас не обсуждаю путь и жопу. Естественно, сами. Вопрос про другое. Я не вижу, каким образом обвал фондового российского рынка повлияет на решение именно Путина. Я как-то рассказывала историю про питбуля, которому мне пришлось руку в пасть засунуть, чтобы разнять сцепившихся собак.
Это ваши проблемы, как это повлияет или не повлияет на Путина. Если нет - значит, туда идете при поддержке населения.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #69 : Липня 24, 2014, 09:50:29 09:50 »
Я именно об этом и говорю. Никто не будет обмениваться розочками и гвоздичками. Обмениваться будут авиаударами и обстрелами из Градов.

Ну сейчас все же 21 век а не 20-й... Да и Россия не в составе Антанты а практически одна против всех. Так что до авиаударов и градов в мировом масштабе может и не дойти.
Я рассуждаю в рамках одной страны. Вполне авиаудары и обстрелы могут происходить внутри России.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #70 : Липня 24, 2014, 09:55:11 09:55 »
Линкс, если я правильно помню, ты занимаешься логистикой и перевозками, в том числе нестандартных грузов.
Что-то изменилось уже в заказах, оплатах?
Ты ж одна из первых можешь почувствовать, что происходит.

И тем не менее, перевозки будут нужны всегда.
101 км от Москвы

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #71 : Липня 24, 2014, 10:49:36 10:49 »
Линкс, если я правильно помню, ты занимаешься логистикой и перевозками, в том числе нестандартных грузов.

Страна огромная, что перевозить всегда найдется.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #72 : Липня 24, 2014, 10:51:45 10:51 »
Я рассуждаю в рамках одной страны. Вполне авиаудары и обстрелы могут происходить внутри России.
Ну вот как бы сейчас выбор санкции или 3-я мировая, может быть у страха глаза велики.
101 км от Москвы

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #73 : Липня 24, 2014, 12:10:22 12:10 »
Сугубо имхо: сейчас главное вовремя почувствовать, что взятый путь - в жопу. Чем раньше - тем лучше.
А "откатить назад" и сохранить лицо Путину с марта давал весь мир.
Это так, да.

Линкс, ты это видела?
Признать референдум в Крыму несостоявшимся и т.д.
Но кто-то не понял или переоценил силы.

Если честно, то я считаю, что да, взяли под контроль в/ч, но затем отошли и сказали: "Прекрасно, крымчане в очередной раз высказали свое мнение, мы его уважаем, бла-бла-бла, но фарш обратно не прокрутить, что уж теперь шашками махать, пусть все остается, как есть". Я выросла в Крыму, очень люблю Крым, и для меня это очень больной вопрос, который я не могу обсуждать без эмоций, поэтому я его не обсуждаю. Нельзя было идти дальше, нельзя было переходить черту.

Теперь гнойник размером с Россию зреет и болит. Во всем мире болит.

Но я в своей картине мира не вижу закрытых сплошняком предприятий. Конечно, до этого можно дойти, если не признавать ошибок. Сейчас еще не поздно вырулить в более-менее стабильное положение, до 17 июля - тем более, в марте - могли бы особо и не заметить.

Ну, ты не видишь. А я имею инсайдерскую информацию. Многое выглядит красиво, но достаточно маленького толчка, и многие рухнут.

Линкс, честно, если бы у меня были сейчас мелкие дети, я бы паниковала по полной. Потому что это уже надолго и хорошо скоро быть не может.

Паниковать бессмысленно.

Но такую возможность развития событий я с конца февраля - начала марта видела, Думаешь хоть кто-то мне верил?

Многие видели. Вероятно, мне с окружением повезло. Со многими мы спорили по всем житейским вопросам, почти до драки. Но вот по данной ситуации разногласий гораздо меньше, чем ожидалось.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #74 : Липня 24, 2014, 12:20:52 12:20 »
Я тоже не вижу закрытых сплошняком предприятий, особенно по причине "нам обрушили фондовый рынок." А из России сейчас надо сломя головы уже бежать, если дети есть. Что, впрочем, многие и делают, в огромном количестве. (Допустим, у нас в департамент гражданства и эмиграции очереди тааакие от желающих получить ПМЖ, что страшно, куча юристов кормится внезапно именно этим) Когда пресловутый "путь в жопу" станет очевиден-будет поздно. И я не про какие-то свободы, я про экономику только и исключительно.
Я уже писала, я со своей колокольни сужу. У меня проектные грузы. Т.е. если я что-то везу, то это очень большое строительство. Завод, например. Или ГЭС. Причем это такое строительство, которое за собой тянет еще много мелкого бизнеса. И разговаривая со своими клиентами, я слышу от них уже пару лет, что "работы нет". То есть нет крупных проектов, за счет которых живут большие заводы.
У меня есть мнение, что какое-то время росла нефть, и был связанный с этим рост ВВП. Плюс был эффект от дефолта. Но через некоторое время пошло снижение, а рапортовалось же подъем, рост, ДИП-500, пятилетку в три года. Нужен был какой-то положительный толчок. Им могла бы стать Олимпиада. Но видимо, хотелось вписать себя в историю. Можно было столицу в Петербург перенести. Видимо, это была более сложная задача.
Я вообще ждала от второго президентства закручивания гаек, непопулярных решений. Но я думала, что они будут касаться внутренней политики. Пенсионный возраст поднять, перевести все расчеты на обязательный безнал. Если изначально у меня была настороженность, когда Путин пришел к власти, то через какое-то время я несколько расслабилась. Да, не самый удачный имидж (с моей точки зрения), да, КГБшное прошлое не вызывает симпатии, но...

В общем, у меня ощущение какой-то большой игры, и вот блин, доигрались :smilie9:

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #75 : Липня 24, 2014, 12:21:34 12:21 »
Я уже с полгода, еще до Крыма смотрю, что бежать надо, а люди все слуууушают телевизор, сидяяят таки с лапшой на ушах. А уж сейчас просто алярм с утра до вечера, сирены воют прям, а они все сидяяяят.
Помимо "руки не дойдут" еще ж и "нет денег даже и заплатить" будет... Так что вообще кто с детьми- не понимаю.
Бежать надо было еще в 1999.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #76 : Липня 24, 2014, 12:32:10 12:32 »
...Крым опять вошел в состав Украины...

Не "Крым опять вошел в состав Украины", а "Россия прекратила оккупацию украинской АР Крым". Извините, что я снова об этом.

Кстати, это и к вопросу о том, что делать. Для начала, попытаться хотя бы не употреблять вышеотцитированныз эвфемизмов, а называть вещи своими именами. Ну, то есть, так, как это называют во всем цивилизованном мире - аннексия и оккупация. Если Россия к этой части мира себя не относит, ни словом, ни делом, то начать относить это и есть то, что должна сделать Россия.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Brujo

• Sr. Member
« Reply #77 : Липня 24, 2014, 12:35:20 12:35 »
Почему в 99? Сменить страну никогда не поздно (за исключением совсем уж клинических случаев а-ля Северная Корея, Рейх и т.п.). Кроме того, если по моим ощущениям (вряд ли исключительно моим), - до середины 2000-х было чувство, что в целом всё неплохо (в начале 2000-х я даже был за Путина (тогда ещё в массовом сознании он не сменил фамилию)). В середине 2000-х начало становиться жопастее, но была надежда на кратковременность. В начале этого десятилетия стало понятно, что для структурных улучшений экономики нет ни воли, ни мозгов (мозгов на уровне руководства; на уровне среднего звена и исполнителей с этим получше), но была хотя бы надежда, что либо свалит на волне выступлений оппозиции, либо возьмётся за ум. Наивно, да, я знаю. Сейчас надежды умерли по всем фронтам и лично я вместе с семьей уехал из России. Надеюсь к моменту возвращения (а вернуться рано или поздно придётся, чтобы разобраться с делами) уже иметь вид на жительство иной страны и планы по получению гражданства ещё более иной.
Полагаю, таких как я сейчас очень много.

Offline Продавщица Роз

• Sr. Member
« Reply #78 : Липня 24, 2014, 12:35:41 12:35 »
Я тоже не вижу закрытых сплошняком предприятий, особенно по причине "нам обрушили фондовый рынок." А из России сейчас надо сломя головы уже бежать, если дети есть. Что, впрочем, многие и делают, в огромном количестве. (Допустим, у нас в департамент гражданства и эмиграции очереди тааакие от желающих получить ПМЖ, что страшно, куча юристов кормится внезапно именно этим) Когда пресловутый "путь в жопу" станет очевиден-будет поздно. И я не про какие-то свободы, я про экономику только и исключительно.
Я уже писала, я со своей колокольни сужу. У меня проектные грузы. Т.е. если я что-то везу, то это очень большое строительство. Завод, например. Или ГЭС. Причем это такое строительство, которое за собой тянет еще много мелкого бизнеса. И разговаривая со своими клиентами, я слышу от них уже пару лет, что "работы нет". То есть нет крупных проектов, за счет которых живут большие заводы.
У меня есть мнение, что какое-то время росла нефть, и был связанный с этим рост ВВП. Плюс был эффект от дефолта. Но через некоторое время пошло снижение, а рапортовалось же подъем, рост, ДИП-500, пятилетку в три года. Нужен был какой-то положительный толчок. Им могла бы стать Олимпиада. Но видимо, хотелось вписать себя в историю. Можно было столицу в Петербург перенести. Видимо, это была более сложная задача.
Я вообще ждала от второго президентства закручивания гаек, непопулярных решений. Но я думала, что они будут касаться внутренней политики. Пенсионный возраст поднять, перевести все расчеты на обязательный безнал. Если изначально у меня была настороженность, когда Путин пришел к власти, то через какое-то время я несколько расслабилась. Да, не самый удачный имидж (с моей точки зрения), да, КГБшное прошлое не вызывает симпатии, но...

В общем, у меня ощущение какой-то большой игры, и вот блин, доигрались :smilie9:
Честно говоря, в 1999, на мой взгляд, вообще ничего не предвещало сегодняшнего камбэка в совок. У меня ощущение, что что-то идет не так, появилось в конце 2012, но даже тогда, если бы мне кто-то рассказал о том, что будет твориться в России через какие-то два года, я бы просто не поверила.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #79 : Липня 24, 2014, 12:37:48 12:37 »
Линкс, напиши, как ты сама видишь развитие событий, поэтапно.
У меня угол обзора немного не тот.

Мне кажется, что аналогов в истории пока не было.

Я у себя в жж написала, подзамочно. Пока все совпадает. Не скажу, что я рада, что так угадала.
Из того, что я вижу сейчас:
Изо всех идут попытки дать возможность отката. Вот честно, мне кажется, что уже не знают, как разрулить ситуацию наиболее мягко, с минимальным ущербом.
Я думаю, что по Луганску и Донецку где-то к сентябрю-октябрю в общем все закончится, но будут еще мелкие стычки, будут вылавливать террористов. Местные при первой возможности разбегутся сами. Они там вообще-то собрались геройски помирать, но скорее всего, еще передумают и открестятся.
Как только ситуация на Донбассе придет более-менее в норму, возьмутся за Крым.
То, что я скажу про Крым, как я вижу ситуацию, не понравится никому. Но, ИМХО, возможно, ситуацию можно было бы разрешить как для Аландов. У меня тут немного цензурных слов нету в сторону российских властей: почему было тупо не купить Крым? Взяли бы в аренду на 100 лет.
Но если упрутся, то перспективы очень печальные.
Я рассчитываю, что хотя мы явно этого не видим, но под ковром есть не один бульдог, а минимум два. В то, что Путин может поменять свое мнение, не верю.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #80 : Липня 24, 2014, 12:44:56 12:44 »

Я-то именно нестандартными и занимаюсь. Увидеть легко. У вас есть стоки контейнеров рядом? Посмотри, много ли там контейнеров на складе. Значит, в них нечего возить. Ездишь по федеральным трассам? Много фур вокруг тебя? Мало? Если мало, значит, им нечего возить. Обычно перед Новым годом горячка, все стараются отгрузиться, чтобы успеть на таможню до НГ. В этом году отгрузки из Европы встали уже в декабре. Не я бегала за автоперевозчиками, а они за мной.
Текущая ситуация повлияла в сторону удорожания стоимости. Т.е. и меня начнут прессовать, и я меньше заработаю на тех проектах, что останутся. Ну и часть проектов уже окончательно отложилась.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #81 : Липня 24, 2014, 01:02:10 13:02 »
...Крым опять вошел в состав Украины...

Не "Крым опять вошел в состав Украины", а "Россия прекратила оккупацию украинской АР Крым". Извините, что я снова об этом.

Кстати, это и к вопросу о том, что делать. Для начала, попытаться хотя бы не употреблять вышеотцитированныз эвфемизмов, а называть вещи своими именами. Ну, то есть, так, как это называют во всем цивилизованном мире - аннексия и оккупация. Если Россия к этой части мира себя не относит, ни словом, ни делом, то начать относить это и есть то, что должна сделать Россия.
Извиняю. Я в Крыму прожила больше 20 лет, и еще больше 20 лет я туда не езжу и не поеду никогда. Вне зависимости от результатов референдума Россия не имела права захватывать Крым. Могла торговаться 23 года назад. Не сделала этого - все, пароход уплыл.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #82 : Липня 24, 2014, 01:09:08 13:09 »
Ну, ты не видишь. А я имею инсайдерскую информацию. Многое выглядит красиво, но достаточно маленького толчка, и многие рухнут.
Да, я как раз в 2000 закрылась, мне подписанный Путиным закон об НДС кислород сильно перекрыл, а сейчас занимаюсь совсем далеким от экономики и финансов.

Значит все еще хуже, значит мы имеем к системной заднице из-за "вертикали" еще и санкции. Я "системную" часть не знаю, да. Но раз она уже к НГ ощущалась.
Зато теоретически-то какое громадье планов. И мост, и труба, и БАМ, и Луна. Слов не хватает.

И что еще печально: а квалифицированных рук-то все меньше и меньше, зато управленцев 6 из 10, если не больше.

Как же хреново, когда во главе страны человек, который не умеет проигрывать. И валить все кругом ради "сохранения лица".
« Останнє редагування: Липня 24, 2014, 01:10:39 13:10 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #83 : Липня 24, 2014, 01:10:59 13:10 »
Почему в 99? Сменить страну никогда не поздно (за исключением совсем уж клинических случаев а-ля Северная Корея, Рейх и т.п.). Кроме того, если по моим ощущениям (вряд ли исключительно моим), - до середины 2000-х было чувство, что в целом всё неплохо (в начале 2000-х я даже был за Путина (тогда ещё в массовом сознании он не сменил фамилию)). В середине 2000-х начало становиться жопастее, но была надежда на кратковременность. В начале этого десятилетия стало понятно, что для структурных улучшений экономики нет ни воли, ни мозгов (мозгов на уровне руководства; на уровне среднего звена и исполнителей с этим получше), но была хотя бы надежда, что либо свалит на волне выступлений оппозиции, либо возьмётся за ум. Наивно, да, я знаю. Сейчас надежды умерли по всем фронтам и лично я вместе с семьей уехал из России. Надеюсь к моменту возвращения (а вернуться рано или поздно придётся, чтобы разобраться с делами) уже иметь вид на жительство иной страны и планы по получению гражданства ещё более иной.
Полагаю, таких как я сейчас очень много.
В 99 потому, что в середине 90-х книжку Андрея Константинова читала, плюс для меня КГБшник это определенный тип человека. Чувства, что все неплохо, не было. Потому что практически сразу начался передел собственности, а Питер город маленький.
Мы уехать не могли, потому что в 98 очень много денег потеряли, и нужно было сначала расплатиться по всем долгам. А после того, как расплатились, нужно было заработать на переезд. Но переезжать куда попало, лишь бы уехать, я не хочу. А туда, куда хочу, у меня пока денег не хватает. Да если честно, с возрастом становишься все менее мобилен.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #84 : Липня 24, 2014, 01:11:53 13:11 »
Извиняю. Я в Крыму прожила больше 20 лет, и еще больше 20 лет я туда не езжу и не поеду никогда. Вне зависимости от результатов референдума Россия не имела права захватывать Крым. Могла торговаться 23 года назад. Не сделала этого - все, пароход уплыл.

Я сказала это не с тем, чтобы  "заставить" говорить правильно. Не в этот раз. Это был пример того, как заменяя одно выражение другим, теряется суть негативного, а вместе с ней, у многих, и понимание того, что творит Россия (это сейчас не тебе), и, как следствие, понимание того, "и что же Россия должна будет делать?" (тут не могу сказать, насколько к тебе это применимо).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Iron Semen

• Full Member
« Reply #85 : Липня 24, 2014, 01:15:45 13:15 »

Не скажи, время от времени автоперевозки провисают, а расценки не менялись с 2007 года, за это время солярка подорожала в два с половиной раза и запчасти примерно так же.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #86 : Липня 24, 2014, 01:23:38 13:23 »

Не скажи, время от времени автоперевозки провисают, а расценки не менялись с 2007 года, за это время солярка подорожала в два с половиной раза и запчасти примерно так же.
А что объемы сохранятся никто и не говорит.
101 км от Москвы

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #87 : Липня 24, 2014, 01:26:41 13:26 »
Я сказала это не с тем, чтобы  "заставить" говорить правильно. Не в этот раз. Это был пример того, как заменяя одно выражение другим, теряется суть негативного, а вместе с ней, у многих, и понимание того, что творит Россия (это сейчас не тебе), и, как следствие, понимание того, "и что же Россия должна будет делать?" (тут не могу сказать, насколько к тебе это применимо).
Я знаю, что было бы правильно. Россия должна сама, добровольно, сделать шаг назад в отношении Крыма. Отменить все принятые акты. Что касается граждан, тех, которые уже получили паспорта, то здесь решение должно быть максимально жестким. Все должны сделать выбор, гражданами какого государства они хотят быть. Те, кто получил российские паспорта, и теперь не желают быть гражданами Украины должны стать лицами без гражданства. Да, имеют право жить, работать, обязаны платить налоги, могут получать образование и медобслуживание, но не имеют права голосовать и избираться. Насчет работы - если хотят сменить работу, то получают разрешение, как иностранцы.

Offline Iron Semen

• Full Member
« Reply #88 : Липня 24, 2014, 01:31:29 13:31 »
С детьми надо тикать. Тем более, что образование в таком состоянии... а до него и медицины теперь точно не скоро руки дойдут.

Мне все это видится - пачки идиотских законов, направленных исключительно на "держать и не пущать", схлопывание информационного пространства (закон о запрещении рекламы на кабеле - ну казалось бы кому какое дело? - ан нет, это вполне разумный шаг, если есть желание прибить то, что неподконтрольно государству. Плюс зажимание инета), Крым, идиотская внешняя и внутренняя политика, жопа в экономике и т.д. (перечислять можно очень долго) - планомерным уничтожением страны изнутри.

План Путина в действии.

Offline Old Stager

• Hero Member
  • Россия, Москва
« Reply #89 : Липня 24, 2014, 01:31:54 13:31 »
А я имею инсайдерскую информацию. Многое выглядит красиво, но достаточно маленького толчка, и многие рухнут.

Да, собственно, уже несколько лет как видно и без инсайдерской информации. В частном бизнесе -- по тому, насколько завяли проекты реконструкций и модернизаций производственных линий в компаниях-производителях. В целом по стране -- по тенденциям быстрого расходования (= распихивания по карманам) российских суверенных фондов: фонда национального благосостояния и резервного фонда. Ну, и зашкаливающий уровень наглости и цинизма зарвавшейся власти во всех ветвях и на всех уровнях тоже хорошо заметен, вполне себе показатель.
« Останнє редагування: Липня 24, 2014, 01:35:54 13:35 від Old Stager »
Просто человек