Автор Тема: Экономика Украины - состояние и перспективы.  (Прочитано 53935 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Йоссариан

• Hero Member
Re: Экономика Украины - состояние и перспективы.
« Reply #60 : Серпня 03, 2014, 01:31:35 13:31 »
Печально, что НДС не отменят, наличие такого налога со ставкой, близкой к 20%, это требование Европы. Налог с оборота или продаж с дифференцированной ставкой вместо НДСа и налога на прибыль нашей экономике намного больше подходит, и администрирование можно было бы сделать легким, но не в нашей жизни, к сожалению.
а не пора послать Европу в рифму?
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #61 : Серпня 03, 2014, 01:56:52 13:56 »
Не пора. В данном случае они ориентируются на Европу, соответственно, законодательство должно быть подобным.
Но я, если честно, не понимаю демонизации НДС, учет не сложный, экономические смысл тоже.  :)
« Останнє редагування: Серпня 03, 2014, 02:01:06 14:01 від Kataržina »

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #62 : Серпня 03, 2014, 03:04:28 15:04 »

Зато администрирование. :gw:
1. Начисляем по первому событию.
2. По нему же сопровождаем каждую операцию выпиской отдельного документа - налоговой накладной. Инвойсы, накладные, акты выполненных работ для налогового учета НДС не годятся.
3. Примерно 80% налоговых накладных в электронном виде регистрируем в государственном реестре. От распечатывания бумажки в 2 экземплярах это не освобождает.
4. Передаем бумажку покупателю.
5. Покупатель каждую зарегистрированную бумажку должен проверить - действительно ли она внесена в реестр?

И сейчас все станет еще хуже, судя по слухам.

Если ваши возьмут Евродирективы в голову и выкинут совок на свалку истории, то:
1.Начисление такое же, сделка либо полученный аванс.
2. Любой документ (накладная, счет, чек) является также  налоговым счетом по НДС.
3.Бог миловал, только указание накладных свыше определенной суммы в отчете по НДС, он, в зависимости от оборота, может быть вообще полугодовым.
4.Так же, но сейчас уже можно указать в договоре, что счета шлются электронно.
5. Ваще нет. Проверить надо партнера  перед заключением договора.

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #63 : Серпня 03, 2014, 03:15:50 15:15 »
Не пора. В данном случае они ориентируются на Европу, соответственно, законодательство должно быть подобным.
Но я, если честно, не понимаю демонизации НДС, учет не сложный, экономические смысл тоже.  :)
Просто попробуй поработать в наших широтах - и ты поймешь.
Нет НДСу!

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #64 : Серпня 03, 2014, 03:16:36 15:16 »

Зато администрирование. :gw:
1. Начисляем по первому событию.
2. По нему же сопровождаем каждую операцию выпиской отдельного документа - налоговой накладной. Инвойсы, накладные, акты выполненных работ для налогового учета НДС не годятся.
3. Примерно 80% налоговых накладных в электронном виде регистрируем в государственном реестре. От распечатывания бумажки в 2 экземплярах это не освобождает.
4. Передаем бумажку покупателю.
5. Покупатель каждую зарегистрированную бумажку должен проверить - действительно ли она внесена в реестр?

И сейчас все станет еще хуже, судя по слухам.

Если ваши возьмут Евродирективы в голову и выкинут совок на свалку истории, то:
1.Начисление такое же, сделка либо полученный аванс.
2. Любой документ (накладная, счет, чек) является также  налоговым счетом по НДС.
3.Бог миловал, только указание накладных свыше определенной суммы в отчете по НДС, он, в зависимости от оборота, может быть вообще полугодовым.
4.Так же, но сейчас уже можно указать в договоре, что счета шлются электронно.
5. Ваще нет. Проверить надо партнера  перед заключением договора.
Что именно ты имеешь ввиду под "проверить партнера"?
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #65 : Серпня 03, 2014, 03:19:01 15:19 »
Просто попробуй поработать в наших широтах - и ты поймешь.
Спасибо, лучше уж вы к нам. :)
Если серьезно, у вас же сейчас меняется администрирование и администратор налогов, вот и надо говорить про соответствование регламентам ЕС, есть же, наверное, всякие ассоциации работодателей.
« Останнє редагування: Серпня 03, 2014, 03:26:23 15:26 від Kataržina »

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #66 : Серпня 03, 2014, 03:25:24 15:25 »
Проверить партнера-это последний оплот нашей налоговой службы, и они в борьбе проигрывают. :))
По их мнению, необходимо убедиться в порядочности партнера как налогоплательщика до совершения сделки. Есть ли в НДС регистре, нет ли налоговых долгов, достаточно ли работников для оказания услуг. И ответственность за его уплаченный в бюджет НДС и твой предналог тоже, получается, на тебе была. Сейчас уже есть решения судов, что если партнер оказался кАкой - проблема налоговой, не твоя.
« Останнє редагування: Серпня 03, 2014, 03:27:01 15:27 від Kataržina »

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #68 : Серпня 03, 2014, 03:50:02 15:50 »
Проверить партнера-это последний оплот нашей налоговой службы, и они в борьбе проигрывают. :))
По их мнению, необходимо убедиться в порядочности партнера как налогоплательщика до совершения сделки. Есть ли в НДС регистре, нет ли налоговых долгов, достаточно ли работников для оказания услуг. И ответственность за его уплаченный в бюджет НДС и твой предналог тоже, получается, на тебе была. Сейчас уже есть решения судов, что если партнер оказался кАкой - проблема налоговой, не твоя.
Катаржина, ты меня запутала. Нужно бы определится с резидентностью. Когда  ты говоришь "наша" ты имеешь ввиду  что? Украину? Я же воспринимаю тебя как резидента ЕС....
А что в Украине имеется ввиду под проверить партнера и к чему может привести его  неблагонадежность (зачастую выдуманная) в глазах налоговой, я как раз знаю вполне детально.
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #69 : Серпня 03, 2014, 04:20:53 16:20 »
Катаржина, ты меня запутала. Нужно бы определится с резидентностью. Когда  ты говоришь "наша" ты имеешь ввиду  что? Украину? Я же воспринимаю тебя как резидента ЕС....
А что в Украине имеется ввиду под проверить партнера и к чему может привести его  неблагонадежность (зачастую выдуманная) в глазах налоговой, я как раз знаю вполне детально.
Наша - это Латвия. :) У вас похоже?

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #70 : Серпня 03, 2014, 04:30:52 16:30 »
Наша - это Латвия. :) У вас похоже?
У нас не просто похоже у нас это в сто крат жестче. Например твой контрагент, вполне тобой проверенный на момент сделки может перестать быть таковым в будущем. Причем просто потому что он в момент проверки имел наглость спорить с налоговой. Ну всякий прочий правовой нигилизм со стороны налоговой.
Нет НДСу!

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
« Reply #71 : Серпня 03, 2014, 04:32:59 16:32 »
C сегодняшнего дня в Украине вступил в силу военный налог.

Цитувати
Поправки в Налоговый кодекс и изменения к госбюджету на 2014 год, принятые в четверг, 31 июля, Верховной Радой и подписанные в пятницу, 1 августа, Президентом Петром Порошенко, вступили в силу сегодня, 3 августа.
Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины" временно, до 1 января 2015 г., введен новый общегосударственный сбор - военный сбор, который будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц.
Указанный сбор правительство предложило взимать по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам; выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыш игрока (участника), полученный от организатора азартной игры.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Даяна

• Hero Member
  • любительница почирикать
« Reply #72 : Серпня 03, 2014, 10:13:09 22:13 »

С высокой долей вероятности ты с этой арифметикой не согласишься ( или согласишься с арифметикой но не логикой), но я готов отстаивать ( в пределах разумного)

А теперь умножаем результат на 1000 и получаем разницу на порядок.
Я понимаю, что НДС плательщики - конечные потребители, но отношение к полученной от потребителя сумме как выручке, на мой взгляд, не перешибешь.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #73 : Серпня 03, 2014, 10:17:22 22:17 »
Гы-гы. Большинство схем ухода от налогообложения (как законных, так и не очень) построено именно для того, чтобы не платить НДС. Потому "простое администрирование" совсем не про нас.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #74 : Серпня 03, 2014, 10:21:55 22:21 »
+1.
Для примера. Предприятие А - экспортер. В какой-то момент подает на возмещение НДС. Ему отказывают, т.к. он имел отношение с предприятием Б, а уже тот "замарал" себя отношениями с В. Причем, сделки А-Б не имеют никакого отношения к сделкам Б-В. И себе в налоговые обязательства Б вполне исправно поставил А. Но вот так вот.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Україна, Київ.
« Reply #75 : Серпня 04, 2014, 07:16:14 07:16 »
http://biz.liga.net/all/all/stati/2803895-tyazheloe-vremya-chto-zhdet-ekonomiku-ukrainy-vo-vtorom-polugodii.htm
Цитувати
В конце июля Госкомстат опубликовал итоги II квартала и полугодия украинской экономики. Данные неутешительные: падение ВВП резко ускорилось и составило 4,7% в годовом выражении. Экономику лихорадит и основные ключевые показатели снижаются: сокращается промпроизводство (-4,7%), потребление, импорт (-19,8% за I квартал) и экспорт (-7,4%), наблюдается значительный недобор налогов (за полгода -4,5 млрд грн недопоступило в бюджет). Несмотря на это, экономисты сохраняют сдержанный оптимизм: III квартал еще будем падать, а к концу года наметится стабилизация.

Почуяв неладное, Муму еще с вечера нажралась пенопласта...

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #76 : Серпня 04, 2014, 07:17:04 07:17 »

С высокой долей вероятности ты с этой арифметикой не согласишься ( или согласишься с арифметикой но не логикой), но я готов отстаивать ( в пределах разумного)

А теперь умножаем результат на 1000 и получаем разницу на порядок.
Я понимаю, что НДС плательщики - конечные потребители, но отношение к полученной от потребителя сумме как выручке, на мой взгляд, не перешибешь.
а чьо мелочится? множим сразу на  мульон - если речь идет о суточной выручке среднего  супермаркета. И тут я вижу пожалуй лишь один способ борьбы, то есть простите, администрирования - сдал сегодняшнюю выручку в банк - отдай бабки дэржаве сразу. В тот же день. Чтоб не успел их перемешать со своими деньгами и почувствовать к ним почти родительскую любовь. То есть розничный продавец должен стать неким гибридом налогоплательщика и налогового агента. И ставку кстати дифференцировать тогда легко можно будет. На 5 процентов на хлеб и молочку до 20 процентов ресторанный чек или спиртное.
« Останнє редагування: Серпня 04, 2014, 07:20:19 07:20 від Йоссариан »
Нет НДСу!

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #77 : Серпня 04, 2014, 07:18:47 07:18 »
Цитувати
В пятницу, 1 августа, представители Российской Федерации полностью заблокировали въезд транспорта с продовольственными товарами в аннексированный Крым. Как сообщили в пресс-служба Управления Миндоходов в Херсонской области, формальная причина непропуска - несоответствие санитарным нормам РФ.
На территорию АРК запрещают ввозить: кукурузу, кукурузную крупу, сою, соевую муку, семена подсолнечника, консервацию, молочную продукцию, безалкогольные напитки. Движение автотранспорта через пункты контроля Ставки и Каирка со стороны Крыма полностью заблокировано. Очереди транспорта со стороны материковой части уже более шести километров.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #78 : Серпня 04, 2014, 08:35:14 08:35 »
Ну импорт не может же не снизиться без поставок газа? Все закономерно тут.
101 км от Москвы

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #79 : Серпня 04, 2014, 08:53:28 08:53 »
Ну импорт не может же не снизиться без поставок газа? Все закономерно тут.
Закономерно. Неприятен спад промпроизводства и недобор налогов, но учитывая, что полгода идет война и оккупированы (или недавно освобождены) Донецк, Луганск, Горловка, Макеевка, Дебальцево, Алчевск, Лисичанск и др. - крупные промышленные центры - и эти цифры понятны.
« Останнє редагування: Серпня 04, 2014, 09:21:16 09:21 від Begemot Fedya »

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #80 : Серпня 04, 2014, 01:23:37 13:23 »
Цитувати
Беларусь окажет содействие Украине в обеспечении нефтепродуктами. Об этом 4 августа в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

"Особое внимание президенты уделили теме поставок нефтепродуктов из Беларуси в Украину. Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь понимает остроту этого вопроса с учетом уборочной кампании, и поэтому, несмотря на внутренние потребности, окажет содействие Украине в обеспечении ее экономики нефтепродуктами", - сказано в сообщении.

Offline Begemot Fedya

• Ветеран форума
  • Україна, Київ.
« Reply #81 : Серпня 04, 2014, 01:36:13 13:36 »
http://biz.liga.net/ekonomika/all/stati/2803810-zakony-razdora-chto-v-itoge-izmenil-yatsenyuk-v-byudzhete-i-nalogakh.htm
Цитувати
Новый бюджет пока что выглядит реалистично - правительство не скрывает, что экономика все глубже скатывается в рецессию и Минфину недобрать 13 млрд грн налоговых поступлений (10,2 млрд от НДС и 2,8 млрд грн от налога на прибыль). Компенсируют недостачу лишением льгот, уже упомянутым повышением ставки за пользование недрами и введением новых налогов.

Offline Даяна

• Hero Member
« Reply #82 : Серпня 04, 2014, 04:08:00 16:08 »
а чьо мелочится?
Понимаешь, я ото, которое между молотом и наковальней. Которое отвечает собственнику "Почему у нас такой высокий НДС?" и налоговой "Вы оборзели так платить при ваших оборотах?". Иногда, бьемся за каждую сотню. А ты про дневную выручку...
При всем моем согласии с тем, что эти деньги нужно отдать и не грешить, убедить собственника в этом очень непросто. Но я борюсь, да.

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #83 : Серпня 04, 2014, 04:43:58 16:43 »
а чьо мелочится?
Понимаешь, я ото, которое между молотом и наковальней. Которое отвечает собственнику "Почему у нас такой высокий НДС?" и налоговой "Вы оборзели так платить при ваших оборотах?". Иногда, бьемся за каждую сотню. А ты про дневную выручку...
При всем моем согласии с тем, что эти деньги нужно отдать и не грешить, убедить собственника в этом очень непросто. Но я борюсь, да.
Вероятно собственникам прийдется пройти суровую ломку.... С другой стороны та же 7/17 (при всех недостатках) в случае корректного ее воплощения в жизнь должна дать снижение оптовых цен для всех от сельского хозяйства до супермаркета.
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #84 : Серпня 04, 2014, 09:14:27 21:14 »
Гы-гы. Большинство схем ухода от налогообложения (как законных, так и не очень) построено именно для того, чтобы не платить НДС. Потому "простое администрирование" совсем не про нас.
Вы далеко не первые. :)  На большинство схем давно есть методы отслеживания.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #85 : Серпня 04, 2014, 09:20:43 21:20 »
а чьо мелочится?
Если ты не можешь объяснить собственнику, где прибыль, а где денежный поток, то это не значит, что государство должно менять систему налогообложения.
 На мой взгляд, надо было делать везде 17,с исключением отдельных видов товаров.

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #86 : Серпня 04, 2014, 10:52:28 22:52 »
а чьо мелочится?
Если ты не можешь объяснить собственнику, где прибыль, а где денежный поток, то это не значит, что государство должно менять систему налогообложения.
понимание собственника - это пожалуй самая маленькая из проблем, которая имеет место быть в наших широтах с НДС.
система прогнила настолько, что имхо нереформируема - только ампутация...
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #87 : Серпня 04, 2014, 10:56:23 22:56 »
а чьо мелочится?
понимание собственника - это пожалуй самая маленькая из проблем, которая имеет место быть в наших широтах с НДС.
система прогнила настолько, что имхо нереформируема - только ампутация...
Давай лучше о налоговом администрировании-вот ты как видишь его, что должно быть сделано и внедрено? :)

Offline Йоссариан

• Hero Member
« Reply #88 : Серпня 04, 2014, 11:29:34 23:29 »

Давай лучше о налоговом администрировании-вот ты как видишь его, что должно быть сделано и внедрено? :)
с налоговым администрированием - это как с демократией - что работает в Швеции не работает в Центральной Африке.
Я не вижу, что с наработанным багажом коррупционной практики для Украины есть хоть какие-то шаги по улучшению администрирования НДС
Нет НДСу!

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #89 : Серпня 05, 2014, 10:43:59 10:43 »

с налоговым администрированием - это как с демократией - что работает в Швеции не работает в Центральной Африке.
Я не вижу, что с наработанным багажом коррупционной практики для Украины есть хоть какие-то шаги по улучшению администрирования НДС
Ну, как минимум (ИМХО) надо законодательно определить сроки возврата НДС и ответственность государства за невозврат, ввести систему реверсного НДС при импорте, реализовать по всем налогам принцип "одного окна", упростить оборот первичных документов. Это все никак коррупции не касается, решается исключительно законодательством.