Автор Тема: О провайдерских приличиях, "Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)  (Прочитано 1680 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oliva

• Sr. Member
Обещал запостить тему про удаление ПЖ на Экслере.
Цитирую то, что успел скопировать до ее удаления. Там ответов успели больше накидать, но я не успел ухватить. И после этого был жестко забанен Экслером за то, что он мне объяснил (что к нему мент приходил), а я тему открыл. По правде я тему открыл раньше, чем его ответ прочел. А когда прочел его ответ, поспешил сообщить об этой теме. Но от грубого бана мое сообщение не спасло. Итак (копия текстовая):

http://club443.ru/index.php?showtopic=188813

О провайдерских приличиях, "Мы в ответе за тех, кого приручили" (с)
Добавить новый опрос | Подписка на тему | Сообщить другу | Версия для печати
Олег Иванов мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:42
   изменить ЦИТИРОВАТЬ

Зафлуженный писатель

Это разговор не о забаненной политике, и даже не о внезапно закрывшемся сегодня подфоруме ПЖ. Я хочу поговорить о приличиях, о негласных договорах между пользователями и теми, кто предоставляет им услуги. Хотя в качестве первого примера для демонстрации как раз предлагаю обсудить сегодняшнее событие.

Мы не в праве, кмк, осуждать Алекса за то, что он решил обезопасить себя и форум запретом в дальнейшем писать в ПЖ. В общем то хозяин - действительно барин. Обязательств письменных договорных он никому не давал. Я согласен также с тем, что у нас не поймешь, что завтра кто-то при власти сочтет по своему разумению экстремизмом (тогда, правда, вообще надежнее рты зашить и и-нет поотключать!). Но есть и подразумеваемые негласные правила приличия - ценить и хранить работу тех, кому ты предоставил свою площадку, их доверие к тебе. В ПЖ ведь не только пустопорожний треп и срач. Там многие писали нетривиальные, по некоторым мнениям, мысли, давали полезные ссылки и т.п. Тратили на это много личного времени и усилий. Да даже дурь, ругань, кляузы и грязь - для кого то оно может показаться кладезью - о вкусах не спорят! Тем более, что и закон вступает в силу лишь с 1 августа, а подфорум закрыт "впереди паравоза". Ну ладно, законодатели во многом недальновидны, костны, неумны. Но сообщество то должно ошибки власти сглаживать! По хорошему, следовало бы сначала всех предупредить, обсудить возможные варианты, альтернативы. Чтобы всякий имел время скопировать все для себя ценное, установить контакты с теми людьми, с кем прежде контачил на форуме. А в еще более правильном варианте вообще сообща поискать иную "бесстрашную" площадку (вне России, видимо), на которую заблаговременно перетащить и архивы, и участников уведомить. Да и у себя оставить по меньшей мере доступ к многим годам и мегабайтам архивов без права добавлять и\или модифицировать.

Еще не вечер, конечно, может на ФЭРе и будет еще что-то сделано. Но пока резкое обрубание ПЖ без возможности даже посмотреть какое то целенаправленное сообщение 5-летней давности (нередко вовсе аполитичное). Это - неприлично, имхо ...

Впрочем, это касается не только, и не столько ФЭРа. К примеру, на многих (не на ФЭРе) форумах совершенно хамский способ забанивания. Модерация, соглашусь - это личное дело владельцев форума. В каждом монастыре свой устав. Но когда не понравившемуся участнику впендиривают вечный бан, и по IP и параметрам компа навечно отрубают доступ к площадке, к творению которой он своими сообщениями тоже приложил руку (в том числе и к его собственным сообщениям и личной переписке). Это уже крайне невежливо и подло.

А Вы какие случаи подобного знаете? И что думаете по теме?

Мини профиль профиль личное сообщение WWW
сообщить модератору | ^^^
Kay_po женщина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:44

F for Fake

проживает:
   Россия, Подмосковье

Олег Иванов написал:  По хорошему, следовало бы сначала всех предупредить, обсудить возможные варианты, альтернативы.

По хорошему, это частный клуб.

Мини профиль профиль личное сообщение дневник
НП мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:47

Our whole universe was in a hot dense state

проживает:
   Россия, Тульская обл.

Олег Иванов написал: к творению которой он своими сообщениями тоже приложил руку

К бану он тоже приложил руку своими же сообщениями, что характерно. Я не помню, чтобы тут кого-то забанили за то, что рожа не нравится. Только за сообщения.

Мини профиль профиль личное сообщение email ICQ Skype
Abstraction мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:51

Маньяк форума

проживает:
   Россия, Москва

Но когда не понравившемуся участнику впендиривают вечный бан, и по IP и параметрам компа навечно отрубают доступ к площадке, к творению которой он своими сообщениями тоже приложил руку (в том числе и к его собственным сообщениям и личной переписке). Это уже крайне невежливо и подло.

Невежливо? Возможно. У каждого свои представления о вежливом.
Но подло? Как правило, вам изначально не дают никаких гарантий, так что для подлости здесь, как мне кажется, нет даже теоретической возможности.
Если то, к чему вы приложили руку, кажется ценным само по себе (а это часто так?) - приучитесь перед отправкой сохранять локальную копию. Удалённый ресурс, как известно, смертен, хуже того - внезапно смертен. Форму в интренете - не гранитные скрижали; считать следствия из этого подлостью, ИМХО, не слишком рационально.

Но пока резкое обрубание ПЖ без возможности даже посмотреть какое то целенаправленное сообщение 5-летней давности (нередко вовсе аполитичное). Это - неприлично, имхо ...

Минздрав рекомендует: Internet Wayback Machine.

Мини профиль профиль личное сообщение Skype дневник
Олег Иванов мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:54
   изменить ЦИТИРОВАТЬ

Зафлуженный писатель

НП написал:
К бану он тоже приложил руку своими же сообщениями, что характерно. Я не помню, чтобы тут кого-то забанили за то, что рожа не нравится. Только за сообщения.

Это я вообще про другой форум, т.к. тема существенно шире отдельного сегодняшнего случая.

Олег Иванов мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 20:59
   изменить ЦИТИРОВАТЬ

Зафлуженный писатель

Abstraction написал:  Форму в интренете - не гранитные скрижали; считать следствия из этого подлостью, ИМХО, не слишком рационально

С этим я решительно согласен.

Но вот если вы ремонтируете годами автов в одном сервисе. Там уже история накоплена, привычки, все все о друг друге знают. И вот этот сервис исчезает (переезжает, прогарает, наконец просто умирает сервисмэн), что чувствует клиент?! Зачем вообще люди, например, пишут завещания? Потому, что им небезразлична судьба их прежнего дела (детей, бизнеса, взаимоотношений и т.д.) Это вообще основа взаимоотношений между людьми.

Vovchik мужчина    
отправлено: 14 июля 2014, 21:01

майн бузен фюльт зихь югентлихь эршютерт

проживает:
   Германия, рядом с лысой горой...
   Интересные мысли, но ответ простой: владельцу ресурса важнее его существование и отсутствие проблем с законом. Поэтому он и перестраховывается на мой взгляд. Обстоятельства такие сложились cen.gif

Offline Progressor

• Newbie
  • *
  • Стать: Чоловіча
Re: О провайдерских приличиях, "Мы в ответе за
« Reply #1 : Липня 19, 2014, 07:17:15 07:17 »
Из объявления на ФЭР:
"Новости у нас такие. Меня конкретно достали определенные персонажи. Я их теперь сразу буду банить навсегда. Объяснять я им ничего больше не буду, потому что бесполезно. Закрывать из-за них форум я не собираюсь - я ни перед кем не прогибаюсь, тем более не собираюсь прогибаться перед ними. Если у них с мозгами все плохо - пускай ищут врачей в другом месте. "

То есть, он настолько несгибаем, что как только его навестили из ментовки, так сразу закрыл ПЖ?

Offline Oliva

• Sr. Member
Его, видимо, реально напугали. И он не карбонарий. Может через какое то время успокоится и можно будет к нему за архивами ПЖ обратиться. Где то бы их разместить, имхо, все же надо - это большой информационный пласт. ... Но доверие и уважение к себе он таким поведением, все же, сильно подорвал, кмк. Зачем было груздем называться и содержать столь независимую площадку, если даже не пытаешься как то смягчить. А даже мягко об этом говорящих жестко наказываешь, не хочешь слушать и обливаешь дерьмом. Непорядочно.

Offline Скаут

• Hero Member
"Карбонарием" быть не обязан. Я бы не стал его судить, а респект выразить можно, хотя бы за благие намерения и долгое ведение форума в условиях плюрализма, пардон за выражение. :super:

Offline Oliva

• Sr. Member
"Карбонарием" быть не обязан. Я бы не стал его судить, а респект выразить можно, хотя бы за благие намерения и долгое ведение форума в условиях плюрализма, пардон за выражение. :super:
Респекты ему все и без того многократные высказывали. А лучшим респектом была популярность форума. И про карбонарность согласен. Но выбранная форма самоспасения непорядочна. Это как выселение из домов без предоставления времени на сборы. Даже сов.власть сутки на сборы давала выселенцам. Одно дело стихия (типа, приближающееся наводнение), которую нельзя предотвратить и она не оставляет времени, другое - пока нечетко понятный закон, вступающий в силу только через почти месяц. Можно было большими буквами объявить, что сообщения можно писать еще сутки под строгой модерацией для сворачивания дискуссий. Далее еще 2 недели форум будет доступен  для просмотра.

Если уж совсем сурово ему ультиматум силовики предъявили (всю ситуацию понимает лишь сам Экслер), можно было куда то в заграницы ПЖ перелить (честно говоря, надеюсь, что это у него или кого-то в планах все же есть)

Offline Скаут

• Hero Member
Респекты ему все и без того многократные высказывали. А лучшим респектом была популярность форума. И про карбонарность согласен.
С вами приятно иметь дело.
Цитувати
Но выбранная форма самоспасения непорядочна. Это как выселение из домов без предоставления времени на сборы. Даже сов.власть сутки на сборы давала выселенцам. Одно дело стихия (типа, приближающееся наводнение), которую нельзя предотвратить и она не оставляет времени, другое - пока нечетко понятный закон, вступающий в силу только через почти месяц. Можно было большими буквами объявить, что сообщения можно писать еще сутки под строгой модерацией для сворачивания дискуссий. Далее еще 2 недели форум будет доступен  для просмотра.
Раз вы говорите о "совсем суровой" возможности, то эти соображения неактуальны.
Цитувати
Если уж совсем сурово ему ультиматум силовики предъявили (всю ситуацию понимает лишь сам Экслер), можно было куда то в заграницы ПЖ перелить (честно говоря, надеюсь, что это у него или кого-то в планах все же есть)
Ну в условиях "совсем суровой" возможности я ему вообще не судья. Дело в том что своими прежними намерениями он заслужил доверие и потому имхо предположение, что если бы позволяли обстоятельства, он поступил бы адекватно.

Offline Oliva

• Sr. Member
Ну в условиях "совсем суровой" возможности я ему вообще не судья. Дело в том что своими прежними намерениями он заслужил доверие и потому имхо предположение, что если бы позволяли обстоятельства, он поступил бы адекватно.
Раньше его личностью не интересовался, контактов почти не имел, хотя отдельными результатами его трудов (тот же фэр) пользовался. Но после этого твоего сообщения немножко почитал в сети о нем. И, честно говоря, лучше о нем думать после этого не стал. Вроде бы в Испании он как то обосновался частично (т.е. какие то выходы у него есть). Про детей ничего нигде не нашел и похоже у него их нет. Значит главными детьми являются те самые труды, включая фэр. А так - вполне такой себе гедонист, с ощутимо выше среднего зависимостью от собственного тщеславия. И то, как легко он сдал ПЖ наводит ... В общем не берусь судить осуждать за нехваткой информации. Но субъективные ощущения тягостные.
« Останнє редагування: Липня 19, 2014, 09:20:09 21:20 від Oliva »

Offline Oliva

• Sr. Member
На адрес, с которого регистрировался на ФЭРе, захожу редко. Тут обнаружил письмо с ФЭРа от 15 августа
Цитувати
Здравствуйте.

Ваш доступ на форум "Частный клуб Алекса Экслера" восстановлен по решению Алекса Экслера.
==================================================

Мне не нравится, в какие дебри зашла ситуация на форуме. Я в ужасе от самого факта противостояния России и Украины и того, как эта ситуация развивается, ну и крайне печально то, что это все отразилось на форуме. Оно, понятное дело, не могло не отразиться, но стороны (и я в том числе, чего уж) не проявили готовности ко взаимопониманию. Пока ситуация не зашла слишком далеко - попробуем хоть что-то с этим сделать здесь, на форуме.

Итак. В течение этого дня будет сделана полная амнистия всех забаненных (в том числе и насовсем, но кроме обычных спамеров) на этом форуме, начиная с 1 мая 2014 года (примерно в это время была открыта тема про Крым). Обсуждение Крыма становится запретной темой в абсолютно любых формах: как политических, так и чисто практических.

Подфорум для обсуждения политических вопросов как был закрыт, так таковым и останется навсегда - я не собираюсь его открывать. (Более того, многие знают, что я изначально его не хотел открывать.)Мне не нравится, в какие дебри зашла ситуация на форуме. Я в ужасе от самого факта противостояния России и Украины и того, как эта ситуация развивается, ну и крайне печально то, что это все отразилось на форуме. Оно, понятное дело, не могло не отразиться, но стороны (и я в том числе, чего уж) не проявили готовности ко взаимопониманию. Пока ситуация не зашла слишком далеко - попробуем хоть что-то с этим сделать здесь, на форуме.

Итак. В течение этого дня будет сделана полная амнистия всех забаненных (в том числе и насовсем, но кроме обычных спамеров) на этом форуме, начиная с 1 мая 2014 года (примерно в это время была открыта тема про Крым). Обсуждение Крыма становится запретной темой в абсолютно любых формах: как политических, так и чисто практических.

Подфорум для обсуждения политических вопросов как был закрыт, так таковым и останется навсегда - я не собираюсь его открывать. (Более того, многие знают, что я изначально его не хотел открывать.)

==================================================

Вы можете авторизоваться с вашими прежними данными.
При возникновении вопросов обращайтесь к администрации форума.

С уважением,

Администрация Частный клуб Алекса Экслера.
Что-то снова туда заходить желания нет.... и не стал. Тем более что в главном - архивах политики - он раскаяния не проявил.

Offline Delta

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Израиль, Лод
Ну и не ходи.
Если человек лишен чувства юмора, значит, было, за что.