Автор Тема: Коллективная ответственность (кто ответит за путина)...  (Прочитано 25015 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Выделю из фэровской вветки раз уж пошло обсуждение...

Цитувати
Российский президент дал приказ российской армии на оккупацию Крыма. Российские граждане на российской технике воюют в Донбассе. Российские граждане в большинстве своем одобряют политику путина и платят налоги т.е. учавствуют с спонсировании террористов... Да личная ответственность у всех разная... Но граждане России коллективно несут прямую ответственность за действия путина. Все без исключения.
« Останнє редагування: Липня 20, 2014, 01:59:54 13:59 від AlexUA »

Offline Cicero

• Full Member
Уточню, российские граждане, живущие за рубежом тоже несут эту ответственность?

Offline AlexUA

• Ветеран форума

Живут как? ПМЖ, работа, командировка?

Offline Gabare

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Союзники Мазепы
С одной стороны, да, несут. А с другой стороны, к этому отдельный россиянин не готов (мое мнение). Индивидуализм и индивидуальное сознание очень долго не приветствовались ни на идеологическом, ни на философском уровне.
Omnia praetereunt.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Перенесу сюда некоторые посты, может будут желающие продолжить дискуссию или ответить именно на них.

Очень просто. Если страна творит фигню, то я тоже приложила к этому руку. Или не приложила, чтобы этого не было. Может отмазываться, но это так. Все эти сказки про "нас против воли",." да мы пушистые, это оне, злыдни", появляются тогда, когда изначально человек не желает брать на себя ответственность.
С одной стороны - справедливо и даже благородно. А с другой - я бы тебе развернула историю тоталитарных режимов и их методы подавления. Аргентина, например, Чили, да тот же Китай. Это я никого не защищаю, но все как-то относительно.
Я в общем про то, что гражданство это обоюдоострая штука... Это ответственность не только государства перед гражданами, но и гражданина перед государством и за это государство. Мне трудно представить немцев, которые бы в 45 кричали, что они не голосовали за Гитлера и поэтому - пушистые.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Cicero

• Full Member

Ну да, все эти случаи. Или женитьба.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
С одной стороны, да, несут. А с другой стороны, к этому отдельный россиянин не готов (мое мнение). Индивидуализм и индивидуальное сознание очень долго не приветствовались ни на идеологическом, ни на философском уровне.
Не готов, да. Но когда - то с этим инфантилизмом надо завязывать. Детство кончилось.

• Ветеран форума
Не при сильной России, а при фашиствующей. Это две большие разницы.
Как мы уже поняли большинство россиян  считают свою страну сильной, если у нее по дорогам бегают импортные машины и в городе есть супермаркет с продуктами.
Такая страна, с их точки зрения имеет право вести себя с другими странами как хуйло.

Объяснять большинству россиян, что сильная страна - это страна, где низкая коррупция, где уважают граждан и закон так же бесполезно, как и большинству, скажем, пакистанцев. Не поймут-с.
Точно так же потеря времени учить большинство граждан России самоуважению, 23 года потеряно впустую. Россия - это цирк, где на арене царь со своими дрессированными холуями.

Россия в состоянии хаоса (как в начале 90-ых) или в состоянии "порядка" как сейчас при Путине - это все равно страна слабая.
Как Россию сделать более безопасной для окружающих? А пусть она будет Нигерией - маленькая нефтяная элита состоящая из очень богатых и циничных воров с детьми в Оксфорде и недвижимостью в Нью Йорке и Лондоне, презирающая своих граждан и говорящая между собой по-английски, небольшая прослойка близких к Кремлю бизнесов с владельцами, живущими на две страны, ну и 85% полунищей пьяни, сдавшей свои мозги на хранение очередному Киселеву.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

• Ветеран форума

Личная ответственность за власть присутствует, у любого гражданина. Даже если гражданин пытается откреститься.

Это как?
Очень просто. Если страна творит фигню, то я тоже приложила к этому руку. Или не приложила, чтобы этого не было. Может отмазываться, но это так. Все эти сказки про "нас против воли",." да мы пушистые, это оне, злыдни", появляются тогда, когда изначально человек не желает брать на себя ответственность.

Offline Piton

• Ветеран форума
Он сказал, что только демократическая РФ будет безопасной. Я с ним согласен.Только вопрос когда она станет демократической?
А я не согласен. Если сейчас, скажем, Путин умрет и в России случатся честные и демократические выборы то весь мир содрогнется от их результата...

Offline Cicero

• Full Member
  По моим личным ощущениям российское общество чрезычайно индивидуалистично и атомизировано. Добровольно собраться и сообща решить какую-то общую проблему или даже проблемку уровня покрасить подъезд общими услиями чрезвыйчайно сложно.

Offline AlexUA

• Ветеран форума

Налоги платишь? Значит уже спонсируешь войну...

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
В Тюмени сегодня расклеили такие агитки: http://alexey-zyryanov.livejournal.com/18014.html

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы

Не готов, да. Но когда - то с этим инфантилизмом надо завязывать. Детство кончилось.
Ну, мы с тобой живем в таки странах, где гораздо легче следовать этому убеждению. А изнутри практически тоталитарного режима это труднее, мне кажется. Я, собственно, не столько про теперешнюю Россию, а, скажем, про СССР. Я была знакома с Андреем Донатовичем Синявским и  знаю историю инакомыслящих. Короче, будешь с плакатами протеста ходить - отправят в лагерь. Или в психушку.
Как сейчас я не очень знаю. Вроде люди еще протестуют.
И огромная машина пропаганды, СМИ и прочее.
Так что прямо вот завтра я светлого будущего не жду, увы. Рада буду, если ошибаюсь
Omnia praetereunt.

Offline Cicero

• Full Member

Налоги платишь? Значит уже спонсируешь войну...

Не платят постоянно живущие зарубежом налогов в России.

Offline Piton

• Ветеран форума
В Тюмени сегодня расклеили такие агитки: http://alexey-zyryanov.livejournal.com/18014.html

В конце там - Россия станет еще более благополучной страной!

Получается Россиия:
1. Благополучная страна.
2. Стала таковой под оккупацией США.  :eyes:

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
А я не согласен. Если сейчас, скажем, Путин умрет и в России случатся честные и демократические выборы то весь мир содрогнется от их результата...
Это точно

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1358014-echo/

Цитувати
"Когда Стрелков вернется в Россию, это вам будет не Квачков и не Рогозин послушный... Я не исключаю, что Стрелков будет кандидатом на президентских выборах в России".

Offline Alexanderrr

• Full Member
Выделю из фэровской вветки раз уж пошло обсуждение...

Цитувати
Российский президент дал приказ российской армии на оккупацию Крыма. Российские граждане на российской технике воюют в Донбассе. Российские граждане в большинстве своем одобряют политику путина и платят налоги т.е. учавствуют с спонсировании террористов... Да личная ответственность у всех разная... Но граждане России коллективно несут прямую ответственность за действия путина. Все без исключения.
Степень "вины" только разная, от большой до пренебрежимо малой.

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
Omnia praetereunt.

Offline npoxop

• Hero Member

И что конкретно делать, чтоб избежать этой самой коллективной ответственности?
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Minime

• Hero Member
  • Австралия: au-to-ua
Ну давай только не начинай это невинное хлопанье глазками... Немцы тоже не все в концлагерях печи топили...

Не, ну ты не прав, я больше наклейке на машине верю: "Don't blame me, Australia - I voted for Liberals" ("Не обвиняй меня, Австралия, я голосовал за Либералов)  :gigi:
(Это была шутка, но неправ ты серьезно - с таким подходом ты получишь не 85% врагов, а 100. Тебе оно надо?)
"Не забыть бы нам всё, не простить бы и не потерять". В. Высоцкий

Offline Kataržina

• Ветеран форума

Ну, мы с тобой живем в таки странах, где гораздо легче следовать этому убеждению. А изнутри практически тоталитарного режима это труднее, мне кажется. Я, собственно, не столько про теперешнюю Россию, а, скажем, про СССР. Я была знакома с Андреем Донатовичем Синявским и  знаю историю инакомыслящих. Короче, будешь с плакатами протеста ходить - отправят в лагерь. Или в психушку.
Как сейчас я не очень знаю. Вроде люди еще протестуют.
И огромная машина пропаганды, СМИ и прочее.
Так что прямо вот завтра я светлого будущего не жду, увы. Рада буду, если ошибаюсь
Россия безусловно развивается в сторону тоталитаризма гигантскими шагами, но, может и именно поэтому, что граждане не граждане, а жители с долей инфантилизма... С советского периода прошло достаточно времени, чтобы стать гражданами, и только сейчас это чревато, но мы наблюдаем обратный результат, скорее.

Offline Alexanderrr

• Full Member
Это точно

http://www.echo.msk.ru/programs/code/1358014-echo/

Цитувати
"Когда Стрелков вернется в Россию, это вам будет не Квачков и не Рогозин послушный... Я не исключаю, что Стрелков будет кандидатом на президентских выборах в России".
Посему я думаю что он не вернётся - падёт где-нибудь благородной жертвой от подлой бендеровской пули.

Offline Kataržina

• Ветеран форума

И что конкретно делать, чтоб избежать этой самой коллективной ответственности?
А ты не можешь ее избежать. Ты гражданин определенного государства, с определенной политикой. Ты можешь только делать так, чтобы твое государство фигню не творило. Если творит - поздно метаться.

Offline dmitriy51

• Full Member

А отдельный украинец готов?  Вот отдельный украинец Порошенко, президент Украины, владеет большим бизнесом в России с которого платятся налоги, и на эти деньги можно  воевать с украинской армией.  И ничего никаких волнений на Украине по этому поводу, да и тут я не читал тех кого волнует сие на мой взгляд безобразие.
Если людоед пользуется вилкой и ножом — это прогресс?

Offline npoxop

• Hero Member

А ты не можешь ее избежать. Ты гражданин определенного государства, с определенной политикой. Ты можешь только делать так, чтобы твое государство фигню не творило. Если творит - поздно метаться.

Это общие фразы. Что конкретному мне, живушему вне РФ и появляющемуся там не чаще раза в год, конкретно делать?

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
По моим личным ощущениям российское общество чрезычайно индивидуалистично и атомизировано. Добровольно собраться и сообща решить какую-то общую проблему или даже проблемку уровня покрасить подъезд общими услиями чрезвыйчайно сложно.
Как раз хотела сказать про такое, как бы это сказать, кривое развитие индивидуализма. Это, мне кажется, пост-тоталитарный синдром. Когда человек кричит: "Хочу пряников! А на остальных мне плевать! И подъезд красить не буду!" Это не индивидуализм в моем понятии, уход от ответственности или даже просто плохое воспитание. Индивидуализм же скорее в сознании, философии. Например, осознания своего личного участия в действиях государства, например.
Omnia praetereunt.

Offline Piton

• Ветеран форума
Посему я думаю что он не вернётся - падёт где-нибудь благородной жертвой от подлой бендеровской пули.
Так дело не в нем, а в тенденции.

Offline npoxop

• Hero Member
И с какого момента начинается эта самая "коллективная ответственность"? Если, например, в расчёте Бука была пара уродов с, например, украинскими паспортами -  это повод для начала этой самой ответственности?

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
А отдельный украинец готов?
Не очень в этом уверена.
И все, что я сказала, это не относится только к россиянам. А скорее к гражданам стран с ярко выраженным тоталитарным режимом. Не имею намерения никого задеть.
Omnia praetereunt.