Автор Тема: Расскажите, кто у вас считается террористами, кто нет?  (Прочитано 11326 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Шимон

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Приятно отвечать хорошему человеку.  :smiley24:
Вот такой вариант, Хамас - козлы, но вы тоже виноваты, не надо было...(тут какие-нибудь обвинения в каких-либо действиях)? Это сразу в сад? Или зависит от сути "предъявы"?
Вполне возможно, что мы где-то и были не правы, нельзя быть правым всегда. Вся штука в том, что хамасовский (и не только хамасовский) террор нельзя оправдать никакой нашей неправотой.

Offline Natan

• Ветеран форума
Храм. А что если его перенести? Такой вопрос нормально воспринимается?

Вот Моисей давал заповеди на горе (другой? Хорив?), например туда?
Вопрос о переносе уже почти 2000 лет несуществующего второго храма будет воспринят религиозными людьми как кощунство.

Даже если бы мечети и их прихожане внезапно испарились, вопрос о строительстве третьего храма на месте второго так-же будет воспринят многими религиозными людьми как кощунство.

Хорив=Синай -> Египет.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 06:12:21 18:12 від Natan »
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline Шимон

• Hero Member

Более чем нормально воспринимается даже вопрос: "а на хрена вообще его строить"?. Мало того, многие религиозные авторитеты считают, что строить Третий Храм вообще нельзя.
Насчет же места, его изменить трудно, поскольку в Книге Йехезкиэля (пророк Иезекииль) сказано, что Храм должен стоять на том же месте, где стоял Первый Храм.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Натан, Шимон, спасибо за ответы! Кое-что потихоньку проясняется для непросвещенной особи  :shuffle:

У меня могут возникнуть еще вопросы, обязательно приду за ликбезом  :smilie1:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Natan

• Ветеран форума

Offline Oliva

• Sr. Member
Думаю, абсолютный критерий это отношение к холокосту. Отрицание или прославление холокоста перечёркивают абсолютно все обстоятельства, заслуги, и намерения.
Ты знаешь, отношение к нему тоже может иметь  тона и оттенки серого и цветного, а не тригер да-нет. Я вот, например, считаю не очень правильным принятые во многих странах законы, запрещающие подвергать его сомнению, и вообще особый исторический статус этого злодеяния по отношению к другим. Конечно, в первые десятилетия может было и верно закрепить постулаты и законы и прочищать мозги. Но сейчас, на временнОм расстоянии  такими законами усложняется поиск истины. Там и по численности жертв немало сомнений, и по некоторым постулированным событиям. Возможно, вообще пришло время для спокойного пересмотра итогов не ангажированными комиссиями из спецов. А то ответом на всякие ревизионистские выпады является "Низя!". Но это же не может убедить желающего узнать правду. Соответственно, у многих возникают сомнения в отдельных фактах, перерастающие в сомнения в главном. Ну вот как некоторые сомневаются в высадке американцев на Луну. Не запрещено, но благодаря этому появляются аргументированные разборы сомнительных фактов и доводов. И сомнения у желающего докопаться до истины исчезают. Вот так и здесь. Нет, я не отрицаю и не прославляю. Но я оставляю небольшую вероятность того, что канонические данные о Холокосте могут оказаться в чем то фальсифицированы, и, не исключено, довольно сильно преувеличены. И чем больше мне будут затыкать рот, том больше я буду сомневаться внутри себя ...
При том, что я останусь довольно активным сторонником гос-ва Израиль даже если вдруг выяснилось бы, что число истребленных в холокосте было в разы меньше.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 06:52:43 18:52 від Oliva »

Offline Natan

• Ветеран форума
Ты знаешь, отношение к нему тоже может иметь черно-белые  тона и оттенки
В Израиле - не может.

Если ты не оставляешь вероятность того, что данные о Холокосте могут оказаться фальсифицированы и даже сильно преувеличены, то советую тебе никогда не рассказывать это израильтянам. И вообще евреям.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 06:55:59 18:55 від Natan »

Offline marfa

• Sr. Member
Думаю, абсолютный критерий это отношение к холокосту. Отрицание или прославление холокоста перечёркивают абсолютно все обстоятельства, заслуги, и намерения.

Ага, понятно, пасип. А можно на эту тему вопрос? Высказывания сомнений относительно числа жертв, при том, что сам факт не оспаривается - это оно? Это я уже для себя хочу понимать - потому как для меня, наверное, тоже оно, просто фантик более приличный. Но мне хочется знать ваше мнение, оно самое значимое, имхо.
Если я что-то спросила нетактично - скажи откровенно, я сразу уберу.
В моем случае первый вопрос обычно предвещал второй.

Offline Oliva

• Sr. Member
И еще, если можно - есть какие-нибудь высказывания, услышав которые, вы, не зная человека, уже по одному этому высказыванию можете предположить, что человек не ваш "друг"? Пример привести не могу по аналогии с нами, именно потому, что не могу из-за отсутствия должного объема информации подобрать правильную. Естественно, имеется в виду высказывание более сложного порядка, нежели "мало вас били" или что-нибудь подобное.
"Неужели вам не жалко детей?"
А разве без контекста можно сразу сходу? Ну, например, если это скажут по поводу столкнувшегося над Швейцарией самолета с Татарстанскими детьми?

Offline Oliva

• Sr. Member
Ты знаешь, отношение к нему тоже может иметь черно-белые  тона и оттенки
В Израиле - не может.

Если ты не оставляешь вероятность того, что данные о Холокосте могут оказаться фальсифицированы и даже сильно преувеличены, то советую тебе никогда не рассказывать это израильтянам. И вообще евреям.
Понимаешь, это очередная "голова в песок". Проблема то реальная. Людей по всему миру раздазжает слишком распиаренная безоговорочность (и это, кстати, думаю, является одной из причин (той каплей, переполняющей сосуд) того, что международное мировое сообщество часто незаслуженно осуждает действия Израиля по самозащите. Ну, например, когда по поводу постулированного холокоста срубается с ФРГ очередной транш компенсаций за Холокост в пользу евреев. А потом бегают по всему миру в поисках потомков тех погибших, чтобы вручить им эти бабки. На этом распределении бюрократы наживаются  и проходимцы, подделывающие свой статус (не говорил бы, если бы не знал лично таких в Торонто). Вот повезло - потомки режима-преступника оказались весьма дельными и сумели разбогатеть. И теперь немцам проще откупаться, чем в очередной раз пытаться оправдываться. Почему, к примеру, мне и миллионам подобных не полагается репарация за погибшего в застенках нквд деда, а вот потомкам погибшим в холокосте полагается?! Или жертвам Гулага. Или вот тут на форуме в теме про латинскую Америку есть инфа про совершенно неизвестную в мире колоссальную трагедию Парагвая? Чем геноцид армян и греков в Турции менее страшен? И еще много в истории, в том числе недавней, есть подобных трагедий. Я не могу сдержать слезы, когда читаю подробности об отдельных эпизодах Холокоста. Но распиаренность и абсолютная непогрешимость  Холокоста - это, мягко говоря, определенная несправедливость к  жертвам иных трагедий мировой истории, ... даже если бы цифры Холокоста оказались наоборот занижены супротив истины. Мне кажется, что евреям стоит задуматься - не слишком ли они порой выпячивают свою трагедию перед всем миром и не могут ли они этим обидеть иных людей, пострадавших в истории может не меньше. У всего есть срок давности. Пора раскрыть эти "архивы". Кмк, Израилю стоило бы (в том числе и для поднятия своего авторитета в мире) обратиться к странам, запрещающим законодательно подвергать сомнению Холокост, с просьбой отменить эти законы. Время уже пришло, имхо.

Я затыкаюсь. Я вовсе не хочу тролить вас всех. И я, поверьте, не являюсь неинформированным дебильным жлобом по этому вопросу. И прошу простить за эту "соль на раны". И больше ни слова на эту тему не планирую тут произносить.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 07:44:47 19:44 від Oliva »

Offline Natan

• Ветеран форума
От "голова в песок" сразу перепрыгнул глазами на "Я затыкаюсь. Я вовсе не хочу тролить вас всех."

Offline Скаут

• Hero Member
Натан, Шимон, спасибо за ответы! Кое-что потихоньку проясняется для непросвещенной особи  :shuffle:

У меня могут возникнуть еще вопросы, обязательно приду за ликбезом  :smilie1:
Прошу пардону у уважаемого Натана (это не просто слова, уважаю прямолинейных людей, которые не пользуются трюками с плохим запахом), но я позволю себе его поправить. Мнение о необходимости мирного процесса разделяют примерно 45% парламентариев и столько же населения. Из оставшихся желающих мира тоже наверно большинство, просто они сомневаются в возможности мира.
Для продолжения сначала спрошу: что такое "в сад"? Типа "в задницу" наверно? :smilie5:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Такое можно услышать и от израильских "левых".

Когда на таком носороге вломятся в наш тред то я сразу не буду считать такого человека "другом". Без связи к его гражданству. Я понял что именно про это спрашивали.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 11:09:58 23:09 від Burzum »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Бурзум, спасибо.
И простите за эти вопросы, просто лично для себя хочу знать. И опять таки, если в продолжение разговора я спрошу что-то, что считается у вас нетактичным или оскорбительным вопросом, скажите мне об этом, плз, прямо. Сразу не бейте  :shuffle:

Да ради бога. Мы вообще то совсем не такие чувствительные как это может показаться. ;)

Offline Natan

• Ветеран форума
Когда на таком носороге вломятся в наш тред то я сразу не убду считать tакого человека "другом". Без связи к его гражданству. Я понял что именно про это спрашивали.

Я тоже, но я думаю, что поставленный вопрос шире, чем рамки конкретного треда.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 10:50:17 22:50 від Natan »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
А вот если так "Хамас - козлы, но нужен мирный диалог" - это все еще  :smiley23: или уже дискутируемо?

В принципе да. Чем и занимаемся уже непонятно сколько времени с некоторыми тут.  :smilie5:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Тогда еще покручу эту фразу. Вот такой вариант, Хамас - козлы, но вы тоже виноваты, не надо было...(тут какие-нибудь обвинения в каких-либо действиях)? Это сразу в сад? Или зависит от сути "предъявы"?

Я лично в сад. Человек с таким вступлением потерян для приличного общества. :)

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод

Вот Моисей давал заповеди на горе (другой? Хорив?), например туда?

Мне лично всё равно, но люди которым этот храм важен вежливо на такой вопрос отвечать не будут. А гора тут ни при чём.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
А разве без контекста можно сразу сходу? Ну, например, если это скажут по поводу столкнувшегося над Швейцарией самолета с Татарстанскими детьми?

Конечно же имелось в виду по поводу происходящих сейчас событий.
Но в принципе, такие вопросы обычно вопрошают с редкостным апломбом. И очень подмывает вогнать такого человека в когнитивный диссонанс примером про пиджак и голодающих детей.
« Останнє редагування: Липня 22, 2014, 11:44:58 23:44 від Burzum »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Для продолжения сначала спрошу: что такое "в сад"? Типа "в задницу" наверно? :smilie5:

Примерно да.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Я затыкаюсь. Я вовсе не хочу тролить вас всех. И я, поверьте, не являюсь неинформированным дебильным жлобом по этому вопросу. И прошу простить за эту "соль на раны". И больше ни слова на эту тему не планирую тут произносить.

Спасибо.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Прошу пардону у уважаемого Натана (это не просто слова, уважаю прямолинейных людей, которые не пользуются трюками с плохим запахом), но я позволю себе его поправить. Мнение о необходимости мирного процесса разделяют примерно 45% парламентариев и столько же населения. Из оставшихся желающих мира тоже наверно большинство, просто они сомневаются в возможности мира.

Я тоже поправлю уважаемого Скаута и напомню ему что речь шла о необходимости мирного процесса с Хамасом. Таким как он сейчас а не сферическим. Не думаю что 45%.

• Ветеран форума
Я молчу, но читаю :)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Скаут

• Hero Member
Я тоже поправлю уважаемого Скаута и напомню ему что речь шла о необходимости мирного процесса с Хамасом. Таким как он сейчас а не сферическим. Не думаю что 45%.
С Хамасом, и Натан сказал "шестая часть"? Ну может я ошибся, перечитывать нет времени.

Прекрасная_свинарка
 :smilie1:Я cделаю вид, что тебя это действительно интересует (хотя может быть ... и без обиды) и продолжу о т.н. "мирном процессе".
Это проблема нелёгкая, но трудности тоже преувеличиваются. Дело в том, что например последнее прав-во Б. Нетаниягу по разным политическим причинам не заинтересовано в МП. Но такую "назаинтересованность" трудно "продать" общественному мнению, и международному и в Израиле, поэтому ОМ-ю вешается всякого рода лапша в стиле "всё пропало, гипс снимают...". Очень многие верят. :smilie7:
« Останнє редагування: Липня 23, 2014, 08:24:01 08:24 від Скаут »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
С Хамасом, и Натан сказал "шестая часть"? Ну может я ошибся, перечитывать нет времени.
А вот не надо спешить. Спешка сам знаешь когда требуется. ;)
Цитувати
Прекрасная_свинарка
 :smilie1:Я cделаю вид, что тебя это действительно интересует
Вот вредный ты всё таки...

• Ветеран форума

Пусть. Я еще пока имею силы отделить главное от второстепенного.

И еще раз спасибо отвечающим, я все читаю :)

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод

Ну вот, сейчас тебя начнут приводить мне в пример.  :smilie5:

• Ветеран форума

Позовешь, будем отбиваться вместе  :smilie5:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод

Позовешь, будем отбиваться вместе  :smilie5:

Ок. :)

Offline Скаут

• Hero Member
А вот не надо спешить. Спешка сам знаешь когда требуется. ;)
Значит шестая часть кнессета за переговоры с хамасом? Странно :Sho_za:
Цитувати
Я не удивляюсь когда ты не понимаешь, или понимаешь превратно. Это было сказано дабы показать что фраза для израильтян. А ты кстати нудный, все норовишь покопаться в "вокруг да около"... услуга за услугу. :smilie3:

Прекрасная_свинарка
Цитувати
Значит все-таки обиделась, хотя я старался подстелить. Зря конечно. Но если интересуешься, как тебе последний пост по теме? :Dopovid: