Автор Тема: СССР (он же «совок»)  (Прочитано 1205 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
СССР (он же «совок»)
« : Липня 25, 2014, 12:01:46 00:01 »
СССР (он же «совок») есть часть нашего менталитета, тяжелое наследие задержавшегося феодализма, совокупность представлений, формировавшихся у наших народов на протяжении столетий, порождение векового рабства и вековой тирании. В основе этого менталитета лежит готовность отказаться от какой-либо самостоятельности и свободы действий, покорная готовность отдать свою судьбу на усмотрение начальства, уверенность, что свобода есть хаос, журавль в небе, которому всегда надлежит предпочитать синицу, птицу мелкую, но зато дарованную начальством.

СССР — это общественное устройство, на знаменах которого начертано: «всей работы не переделаешь»; «работа не Алитет — в горы не уйдет»; «наше дело маленькое, начальству виднее»; «что мне, больше других надо?»; «от трудов праведных не сотворишь палат каменных»; и квинтэссенция всего этого набора, порождение социализма: «вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что для вас работаем, — и ладушки». Замечательно (и страшно!), что этот набор пошлостей находит живейший отклик у несчитанных миллионов! Что-то в нем есть неизъяснимо привлекательное, совпадающее с какими-то чуть ли не инстинктивными движениями наших душ, что-то неистребимо естественное, исконное, идущее из глубины веков.

«Совок» внутри нас — это пресловутая «ленивая волосатая обезьяна», взращенная и выпестованная на протяжении многих лет задержавшимся феодализмом. Он, этот образ существования, выглядит чертовски устойчивым и не поддающимся никакому внешнему воздействию, он самодостаточен, он склонен определять ту самую «равнодействующую миллионов воль», которая зовется ходом истории. К счастью, он несет свое прекращение внутри себя самого. Он порождает неизбежный застой, он сам себя тормозит и в конечном итоге ведет в тупик, в убогое полунищее состояние без какой-либо исторической перспективы. Буркина-Фасо с ядерными ракетами и бесславной Академией наук. «Уничтожить СССР» невозможно (как невозможно уничтожить, например, какую-нибудь религию). Он будет продолжать поедать наши души, пока будет продолжаться огосударствление экономики и общественной жизни, пока поощряться будет и процветать авторитаризм, пока главной движущей (всетормозящей!) силой будет оставаться бюрократия. Пока будет поощряться ксенофобия. Пока пусть неформальной, но фактической идеологией будут оставаться махровая державность и зоологический антиатлантизм. Пока правящая элита не поймет, наконец, что «так дальше жить нельзя», и не погонит новую волну «старых» реформ, либеральных по форме и антифеодальных по содержанию.

Борис Стругацкий
101 км от Москвы

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
Re: СССР (он же «совок»)
« Reply #1 : Липня 25, 2014, 12:13:50 00:13 »
Спика, а в каком русле хотела бы поговорить? Ну, чтобы "фруктовым мороженым по 7 копеек" не закончилось.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #2 : Липня 25, 2014, 12:43:17 00:43 »
Спика, а в каком русле хотела бы поговорить? Ну, чтобы "фруктовым мороженым по 7 копеек" не закончилось.
На самом деле хотела сохранить, чтоб не потерялось. Хорошо сказано.
101 км от Москвы

Offline мабуть

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • The Empire City
« Reply #3 : Липня 25, 2014, 03:35:57 03:35 »
Ну что ж, у моих родителей и меня был слегка другой СССР.  Ничего, не в первый раз.  Параллельные вселенные, то, сё...   :smilie1:
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Ликург

• Newbie
  • *
« Reply #4 : Липня 25, 2014, 05:52:18 05:52 »
Я бы сказал проще. СССР это неэффективная экономическая формация с низкой производительностью труда и лживой, лицемерной идологией

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #5 : Липня 25, 2014, 11:05:50 11:05 »
Это точно не про семью мою и моих родителей.

Offline div

• Ветеран форума
« Reply #6 : Липня 25, 2014, 11:16:33 11:16 »

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #7 : Липня 25, 2014, 12:22:10 12:22 »
Я бы сказал проще. СССР это неэффективная экономическая формация с низкой производительностью труда и лживой, лицемерной идологией
"Лживую лицемерную идеологию" я бы поставил на первое место, поскольку она пронизывала всё советское существование, и укрыться от нее нельзя было даже в туалете. А кроме того, была тупо-агрессивная злоба на весь мир, лишь частично скрытая под маской внешнего благодушия. Вот она-то сейчас в первую очередь и возвращается во всей красе и, может быть, даже достигает новых высот.

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #8 : Липня 27, 2014, 07:59:07 07:59 »

И "у нас в СССР было счастливое детство". Сколько раз спрашивал счастливых детством: а ты с чем сравнивал, товарищ? Сколько детств и где прожил?
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline DmitryInt

• Sr. Member
« Reply #9 : Серпня 01, 2014, 12:34:08 00:34 »
"Лживую лицемерную идеологию" я бы поставил на первое место, поскольку она пронизывала всё советское существование, и укрыться от нее нельзя было даже в туалете.
Я бы все-таки сказал, что СССР пошел несколько дальше от понятий лжи и лицемерия в сторону полного отказа от связи между понятиями де-юре и де-факто. Так на ФЭРе сегодня кто-то сказал, что возвращение в СССР сейчас невозможно, потому что там не было частной собственности. И строго юридически он прав. Но если смотреть на суть системы управления советской экономикой, то больше похоже на то, что весь Союз был на сто процентов корпоративной частной собственностью юридического лица, называвшегося КПСС. Когда это юрлицо в силу естественного гниения развалилось, наиболее предприимчивые и вороватые его сотрудники постарались растащить все, что смогли. Правда, в силу недостатка опыта, многие интересные куски выпали из сферы их влияния, а к концу 90-х и некоторые, прежде свои, начали проявлять неприемлимый для данной корпоративной культуры уровень самостоятельности. Но уже 15 лет идет постепенный процесс прибирания обратно всего, начиная с самых интересных кусков. А частной собственности в полном смысле этого слова похоже так и не появилось. Так что очередной, на мой взгляд третий за последние двести лет, шанс России перестать быть Советским Союзом и стать нормальным государством, был опять спущен псу под хвост. А вот почему так регулярно получается я понять не могу.