Автор Тема: Жизнь в странах Балтии.  (Прочитано 3177 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ann:-)

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
Жизнь в странах Балтии.
« : Липня 27, 2014, 08:25:00 08:25 »
Если все разумные люди уедут, то кто останется?
Россия - это ведь не Путин и не Киселев. Что они в масштабах истории? Морок минет и далее по тексту.
Когда критическая масса запутинцев превышает число разумных людей, жизнь становится слишком тяжелой. Морок сам по себе не минет, а для борьбы с ним нет никаких условий. Да я и не призываю бороться - это слишком дорого может обойтись. Просто когда страна переходит все рамки и границы в прямом и переносном смысле, многое меняется,  и пассивность выглядит поддержкой.
Кто бы там ни была Россия "не", коллективную ответственность уже делят все жители. И они же будут расплачиваться, что Россия "не", но они какого-то у власти.
А ты чувствуешь ответственность за то, что героем Латвии считается каратель Герберт Цукурс, а на памятных мемориальных досках красуется запрещенная в Европе свастика? Мне просто интересно.
« Останнє редагування: Липня 30, 2014, 02:23:36 14:23 від Прекрасная_свинарка »

Offline мабуть

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • The Empire City
Re: Коллективная ответственность, Латвия
« Reply #1 : Липня 27, 2014, 01:59:27 13:59 »
[...] а на памятных мемориальных досках красуется запрещенная в Европе свастика? [...]

Свастика запрещена в отдельных странах Европы (Германия, Австрия, Венгрия, Литва, Польша).   Попытка запретить её в ЕС провалилась в 2007.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #2 : Липня 27, 2014, 02:13:23 14:13 »
Россия - это ведь не Путин и не Киселев. Что они в масштабах истории? Морок минет и далее по тексту.
Когда критическая масса запутинцев превышает число разумных людей, жизнь становится слишком тяжелой. Морок сам по себе не минет, а для борьбы с ним нет никаких условий. Да я и не призываю бороться - это слишком дорого может обойтись. Просто когда страна переходит все рамки и границы в прямом и переносном смысле, многое меняется,  и пассивность выглядит поддержкой.
Кто бы там ни была Россия "не", коллективную ответственность уже делят все жители. И они же будут расплачиваться, что Россия "не", но они какого-то у власти.
А ты чувствуешь ответственность за то, что героем Латвии считается каратель Герберт Цукурс, а на памятных мемориальных досках красуется запрещенная в Европе свастика? Мне просто интересно.
В Латвии нет фашизма. От слова совсем. Есть радикальные идиоты, как везде и всегда. Причем, что латышские радикалы, что русские. И да, история Латвии неоднозначна.  И все жители Латвии расплачивались за решение Улманиса, много лет.  Все, что делает моя страна сейчас-да, моя ответственность, это же мое правительство, мои соотечественники. Расскажи - ка, на каком памятнике свастика?
Вообще я тебе горячо рекомендую не дискутировать по истории и современности Латвии, поскольку все свои знания ты черпаешь у того же Геббельса, что сейчас по Украину всем рассказывает. Много лет многим вне Латвии (а некоторым и внутри) проще было проверить бла-бла-бла Криевии, чем разбираться и интересоваться реальностью.
« Останнє редагування: Липня 27, 2014, 02:20:41 14:20 від Kataržina »

• Hero Member
« Reply #3 : Липня 27, 2014, 02:29:38 14:29 »
В Латвии нет фашизма. От слова совсем. Есть радикальные идиоты, как везде и всегда. Причем, что латышские радикалы, что русские. И да, история Латвии неоднозначна.  И все жители Латвии расплачивались за решение Улманиса, много лет.  Все, что делает моя страна сейчас-да, моя ответственность, это же мое правительство, мои соотечественники. Расскажи - ка, на каком памятнике свастика?
Ну значит вы плохо идиотов держите на поводке, раз они в Бауске карателям памятники ставят. Хотя по всем документам эти части участвовали в карательных акциях. Доска со свастикой и мечом в ней, из серого мрамора, в гугле никак не найду, я ее видела в док. фильме об охоте за нацистскими преступниками. Сам символ похож на символ Янтарной роты, но вокруг свастики были дубовые листья, а ниже - рейховский орел.
И о неоднозначной истории: у вас была, а у нас - есть. Вот сейчас творится неоднозначная история.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #4 : Липня 27, 2014, 02:35:48 14:35 »
Ну значит вы плохо идиотов держите на поводке, раз они в Бауске карателям памятники ставят. Хотя по всем документам эти части участвовали в карательных акциях. Доска со свастикой и мечом в ней, из серого мрамора, в гугле никак не найду, я ее видела в док. фильме об охоте за нацистскими преступниками. Сам символ похож на символ Янтарной роты, но вокруг свастики были дубовые листья, а ниже - рейховский орел.
И о неоднозначной истории: у вас была, а у нас - есть. Вот сейчас творится неоднозначная история.
Никак не найдешь? А киношку кто снимал? А? Не Геббельс?
Вот он. Это памятник защитникам Бауски.  http://nra.lv/latvija/politika/79761-apvieniba-pret-nacismu-proteste-pret-bauska-atklato-pieminekli-legionariem.htm Вони было до небес, а повод-пшик. если, конечно, принять, что те, кто обороняли Латвию от СССР-патриоты. Кстати, автор идеи-как раз из них, из державших оборону, он выжил. Они ее держали против 10-кратно превосходящих их сил Совармии, долго, полтора месяца, емнип.
Кстати, просвети меня, что такое Янтарная рота? А то прям теряюсь, может перевод кривой.
Для информации, опять-таки, у нас запрещено использовать в массовых мероприятиях, демонстрациях и шествиях символику ЛССР, СССР и фашистской Германии. Как ты думаешь, почему такая компания?
« Останнє редагування: Липня 27, 2014, 03:05:37 15:05 від Kataržina »

Offline Alexander H.

• Full Member
  • Германия, Мюнхен
« Reply #5 : Липня 28, 2014, 07:14:24 07:14 »
Вот точно сформулировано.

Коллективная война. Россия в зеркале социологии.

Цитувати
Илья Мильштейн: Получается, что президент, возглавляющий огромную страну, страдает комплексом исторической неполноценности. Он побеждает, равноудаляет, присоединяет и закошмаривает, и ему все мало. Хуже того: внутри его безумия живет целый народ, причем народ многонациональный, который в массовом порядке поддерживает его политику. И цифры, зафиксированные в опросах, подтверждают это по всем правилам политической диагностики. А исторические хроники, если внимательно в них вчитаться, сухо повествуют о том, что потом неизбежно случается и с вождями, и с народами, противопоставившими себя цивилизации.
http://www.snob.ru/profile/27216/blog/78988

• Hero Member
« Reply #6 : Липня 28, 2014, 09:55:40 09:55 »
Вот он. Это памятник защитникам Бауски.  http://nra.lv/latvija/politika/79761-apvieniba-pret-nacismu-proteste-pret-bauska-atklato-pieminekli-legionariem.htm Вони было до небес, а повод-пшик. если, конечно, принять, что те, кто обороняли Латвию от СССР-патриоты. Кстати, автор идеи-как раз из них, из державших оборону, он выжил. Они ее держали против 10-кратно превосходящих их сил Совармии, долго, полтора месяца, емнип.
Кстати, просвети меня, что такое Янтарная рота? А то прям теряюсь, может перевод кривой.
Для информации, опять-таки, у нас запрещено использовать в массовых мероприятиях, демонстрациях и шествиях символику ЛССР, СССР и фашистской Германии. Как ты думаешь, почему такая компания?
Не Геббельс. Больше половины экранного времени было и о русских карателях, причем одного из них уже даже при Ельцине расстреляли. Этой киношке лет восемь. Янтарная рота это вот: http://www.imha.ru/1144526848-nagrady-1-j-latvijskoj-respubliki.html#.U9YAuvl_t8k У них же свастика как будто янтарной была.
Насчет памятника частям вики пишет, что по немецким документам такие-то и такие-то взводы участвовали в карательных акция в Псковской области.
Гуглить я и правда умею очень плохо. если сразу в закладки инфу забуду сунуть - хрен потом найду. Не знаю даже, с чем связано. Не может же за сутки индекс сайта падать так, что его нельзя нагуглить по тем ключам, что и вчера.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #7 : Липня 28, 2014, 10:50:36 10:50 »
Не Геббельс. Больше половины экранного времени было и о русских карателях, причем одного из них уже даже при Ельцине расстреляли. Этой киношке лет восемь. Янтарная рота это вот: http://www.imha.ru/1144526848-nagrady-1-j-latvijskoj-respubliki.html#.U9YAuvl_t8k У них же свастика как будто янтарной была.
Насчет памятника частям вики пишет, что по немецким документам такие-то и такие-то взводы участвовали в карательных акция в Псковской области.
Гуглить я и правда умею очень плохо. если сразу в закладки инфу забуду сунуть - хрен потом найду. Не знаю даже, с чем связано. Не может же за сутки индекс сайта падать так, что его нельзя нагуглить по тем ключам, что и вчера.
Короче, никаких доказательств, что в Латвии приветствуется нацистская символика у тебя  нет.  Ты что - то видела где - то и когда - то, а ссылок нет(ссылку не могла открыть, да и странный источник) .  Сообщение, что  символика законодательно запрещена-тебе пофиг, главное-ты что-то видела. Но тебе этого достаточно, чтобы оскорблять государство, о котором ты ничего не знаешь. Чистый Геббельс с почитателями.
Кстати, Латвия отдельно обозначает дни жертв коммунистического террора и день жертв геноцида евреев.  Траурными флагами.
« Останнє редагування: Липня 28, 2014, 10:59:45 10:59 від Kataržina »

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #8 : Липня 28, 2014, 11:43:00 11:43 »
Открыл ссылку, прочитал:
Цитувати
Награды 1-й Латвийской республики

...знак отличия, которым награждались бойцы Рижской Добровольческой (Независимой) Студенческой Роты, сражавшейся в 1918-1919 гг. в составе латышского батальона полковника Оскарса Калпакса (Оскара Колпака), первоначально - против большевиков, а затем - против белой Русской Западной Добровольческой армии.

Знак отличия Рижской Студенческой Роты представлял собой наклонную (бегущую) левостороннюю ("лунную") свастику из янтаря, с наложенным на нее серебряным или позолоченным изображением прямого обнаженного меча рукоятью вверх.

Форма этого знака отличия объяснялась тем, что свастика (по-латышски: "угунскрустс", т.е. "огненный крест", или "Перконкрустс", т.е. буквально: "Громовый крест" или "крест Перконса", древнелатышского бога-громовержца, аналогичного литовскому Перкунасу или балто-славянскому Перуну) с незапамятных времен являлась, пожалуй, наиболее распространенным элементом традиционного латышского народного узора.
Как можно свастику от 1918-1919 годов связать с немецким нацизмом?

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #9 : Липня 28, 2014, 12:03:04 12:03 »
Я сейчас попробую отделить тему Латвии в отдельный тред. Пригодится.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #10 : Липня 28, 2014, 12:36:09 12:36 »
Открыл ссылку, прочитал:
Цитувати

...знак отличия, которым награждались бойцы Рижской Добровольческой (Независимой) Студенческой Роты, сражавшейся в 1918-1919 гг. в составе латышского батальона полковника Оскарса Калпакса (Оскара Колпака), первоначально - против большевиков, а затем - против белой Русской Западной Добровольческой армии.

Знак отличия Рижской Студенческой Роты представлял собой наклонную (бегущую) левостороннюю ("лунную") свастику из янтаря, с наложенным на нее серебряным или позолоченным изображением прямого обнаженного меча рукоятью вверх.

Форма этого знака отличия объяснялась тем, что свастика (по-латышски: "угунскрустс", т.е. "огненный крест", или "Перконкрустс", т.е. буквально: "Громовый крест" или "крест Перконса", древнелатышского бога-громовержца, аналогичного литовскому Перкунасу или балто-славянскому Перуну) с незапамятных времен являлась, пожалуй, наиболее распространенным элементом традиционного латышского народного узора.
А! Я так и подумала, что весь баттл будет вокруг элемента национального узора...

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #11 : Липня 28, 2014, 12:36:50 12:36 »
Используют и в украшениях

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #12 : Липня 28, 2014, 12:37:49 12:37 »
Тут стилизованная эмблема

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #13 : Липня 28, 2014, 12:53:23 12:53 »
Не так давно наш хоккейный клуб Динамо даже оштрафовала Криевия за .... использование этого символа при открытии матча в 95-ю годовщину рождения Республики.  :moskali:

Offline Alexanderrr

• Full Member
« Reply #14 : Липня 28, 2014, 06:48:30 18:48 »
*facepalm*

Offline Alexanderrr

• Full Member
« Reply #15 : Липня 28, 2014, 06:51:24 18:51 »
Цукурс - не национальный герой Латвии. Всё что случилось - это какая-то идиотка надумала ставить мюзикл по его героической молодости (он был выдающийся лётчик, до того как стать выдающейся мразью). Это возмутительно, конечно, но никак не означает что он герой Латвии, а не отдельных недоумков.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
« Reply #16 : Липня 28, 2014, 07:14:58 19:14 »
Цукурс - не национальный герой Латвии. Всё что случилось - это какая-то идиотка надумала ставить мюзикл по его героической молодости (он был выдающийся лётчик, до того как стать выдающейся мразью). Это возмутительно, конечно, но никак не означает что он герой Латвии, а не отдельных недоумков.

Вот кстати вопрос - насколько можно говорит о героизации неоднозначных организаций/личностей в странах Балтии?  Потому как в Украине с этим делом все сложно...

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #17 : Липня 28, 2014, 07:26:18 19:26 »

А! Я так и подумала, что весь баттл будет вокруг элемента национального узора...
Посмотрела узор. Вспомнила анекдот про мужика, баню и шкаф.

Offline Alexanderrr

• Full Member
« Reply #18 : Липня 28, 2014, 07:29:26 19:29 »
Вот кстати вопрос - насколько можно говорит о героизации неоднозначных организаций/личностей в странах Балтии?  Потому как в Украине с этим делом все сложно...
Да никак не обстоит, на самом деле. У нас и героев-то не богато, плюс ещё перед ЕС надо держать лицо, посему даже от марша легионеров открещиваются, как бы не хотелось.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #19 : Липня 28, 2014, 07:33:47 19:33 »

:smilie5:  Точно.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #20 : Липня 28, 2014, 07:37:33 19:37 »

Да нету такого, в Латвии. Аккурааатненько как муравейчики и по действительным-то  защитникам выражаются. Легионеры хоть и признаны невиновными, но все ж все осторожничают...
За Литву-Эстонию не скажу, но тоже ничего не слышно подобного.
« Останнє редагування: Липня 28, 2014, 07:41:15 19:41 від Kataržina »

Offline Helenka

• Full Member
  • Эстония
« Reply #21 : Липня 29, 2014, 12:32:14 12:32 »
Про Эстонию я могу  :smilie7:. Если я не ошибаюсь, российская пропаганда вменяет нам в вину некие "марши ветеранов СС" и памятники им же. Что было на самом деле? Была 20-я эстонская дивизия ваффен-СС. Войсковое, а не карательное подразделение, остановившее летом 1944 года наступление советской армии на северо-востоке Эстонии (см. битва при Синимяэ ). Почему СС? Потому что не немцы, в немецкой армии по закону служить не могли. Воевали почти исключительно на территории Эстонии, и, в общем-то, не за Рейх, а за Эстонию без большевиков, оставивших о себе яркие воспоминания что в 18-м, что в 40-м годах.
После восстановления независимости Эстонии в Синимяэ поставили памятник в честь того сражения, а так же каждый год в конце июля там происходит встреча ветеранов той самой дивизии. Собственно, на этом эстонский фашизм и заканчивается  :smilie1:.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #22 : Липня 29, 2014, 01:20:05 13:20 »
Про Эстонию я могу  :smilie7: . Если я не ошибаюсь, российская пропаганда вменяет нам в вину некие "марши ветеранов СС" и памятники им же. Что было на самом деле? Была 20-я эстонская дивизия ваффен-СС. Войсковое, а не карательное подразделение, остановившее летом 1944 года наступление советской армии на северо-востоке Эстонии (см. битва при Синимяэ ). Почему СС? Потому что не немцы, в немецкой армии по закону служить не могли. Воевали почти исключительно на территории Эстонии, и, в общем-то, не за Рейх, а за Эстонию без большевиков, оставивших о себе яркие воспоминания что в 18-м, что в 40-м годах.
После восстановления независимости Эстонии в Синимяэ поставили памятник в честь того сражения, а так же каждый год в конце июля там происходит встреча ветеранов той самой дивизии. Собственно, на этом эстонский фашизм и заканчивается  :smilie1: .
У вас как у нас.  :smilie1:

• Hero Member
« Reply #23 : Липня 29, 2014, 01:34:14 13:34 »
Открыл ссылку, прочитал:
Цитувати

Потому что там были еще дубовые ветки и их орел. Могу попробовать сделать скрин с ютубовского ролика.

На надо за меня додумывать. Означенная свастика не в узоре на полотенце была. И кстати, раз уж зашел разговор, то все претензии к Гитлеру с товарищами. Это после них свастика стала тем, чем стала.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #24 : Липня 29, 2014, 01:55:49 13:55 »
Мы весной с мужем были на выставке в Русском музее "Национальный женский костюм". Там свастика очень частый элемент. Да, винить надо Гитлера, конечно, в использовании свастики как символа.

Offline kolyan68

• Sr. Member
  • Донецк, Украина
« Reply #25 : Липня 29, 2014, 02:02:27 14:02 »
И кстати, раз уж зашел разговор, то все претензии к Гитлеру с товарищами. Это после них свастика стала тем, чем стала.
Кому то стала, кому то и не стала (мне например).
Любой нормально мыслящий человек понимает, что проблема не в свастике, а в Гитлере.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #26 : Липня 29, 2014, 02:06:33 14:06 »
Означенная свастика не в узоре на полотенце была.
А где она?
Потому что там были еще дубовые ветки и их орел. Могу попробовать сделать скрин с ютубовского ролика.
О чем ты вообще говоришь? О том, что в каком-то там фильме, что-то было? Ссылок нормальных нет. Доказательств, что в Латвии приветствуют нацистов-нет. Памятник ты найти не можешь. Уточни, пожалуйста, к чему это все. 
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 02:11:12 14:11 від Kataržina »

Offline Kataržina

• Ветеран форума
« Reply #27 : Липня 29, 2014, 02:07:49 14:07 »
Мы весной с мужем были на выставке в Русском музее "Национальный женский костюм". Там свастика очень частый элемент. Да, винить надо Гитлера, конечно, в использовании свастики как символа.
Солнцеворот же, у кого только нету чего-то подобного. :smiley25:

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #28 : Липня 29, 2014, 05:44:25 17:44 »
Как всё же удобно жить в стране, где никакой символ сам по себе не запретят "по определению".

(Никаких предложений для остальных, ясное дело.)
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline олл

• Full Member
  • Литва
« Reply #29 : Липня 30, 2014, 01:47:00 01:47 »
А я не знаю как у нас, от слова совсем  :smiley25:
Все годы оккупации нам вдалбливали одну историю, но скрывали множество фактов. Сейчас страны Балтии имеют право на свою историю, а недовольные ею - за поребрик. Особенно те, кто имеет героев типа кадырова. Еще живы те, чьих сыновей/братьев/мужей убило это ничтожество.

По сабжу - ответственность была в Союзе. Стыд был, да. 23 года мне тут было уютно и *в своей тарелке*, а сейчас опять как будто нож за спиной. И опять этот долбаный стыд  :smilie2: Даже перед украинцами  :smilie2: Если президент и правительство моей страны вдруг повернется в сторону лживой россии, то коллективную ответственность понесу и я, а пока, простите, нет.