Автор Тема: Тупичок военных аналитегов  (Прочитано 60199 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mike123

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Re: Тупичок военных аналитегов
« Reply #30 : Липня 28, 2014, 10:12:46 22:12 »
Если у придурков хватило дури по лайнеру пульнуть, то и хим. производство взорвать ума тоже может хватить ИМХО.
Я давно хотел поговорить на эту тему. Что ими движет? Пока ато не могла стартовать мы уверенно диванили на тему: да по ним раз стрельнуть - и они разбегутся как зайцы. Стреляют. Убивают. Ни фига. Не разбегаются. Насколько они готовы далеко зайти, когда их загонят в угол? Уже сейчас вовсю стреляют в мирных. Что им помешает взорвать что угодно, ежели будет прямая угроза их полного уничтожения?

Offline AlexUA

• Ветеран форума
« Reply #31 : Липня 28, 2014, 10:16:46 22:16 »
Что им помешает взорвать что угодно, ежели будет прямая угроза их полного уничтожения?

Терракты это уже реальность. Нужно морально быть готовым.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #32 : Липня 28, 2014, 10:19:30 22:19 »
Я давно хотел поговорить на эту тему. Что ими движет? Пока ато не могла стартовать мы уверенно диванили на тему: да по ним раз стрельнуть - и они разбегутся как зайцы. Стреляют. Убивают. Ни фига. Не разбегаются. Насколько они готовы далеко зайти, когда их загонят в угол? Уже сейчас вовсю стреляют в мирных. Что им помешает взорвать что угодно, ежели будет прямая угроза их полного уничтожения?
Ну кто-то разбегается, кого-то убивают, кто-то драпает (кто в Крым, кто в Москву, кто "проверить, как там беженцы"), а кому-то не судьба.
Если я правильно понимаю, в любом боевом соединении есть пару процентов шалеющих от вида крови.
Если учесть низкий контроль начальства, то к этим паре процентов нужно прибавить еще процентов 10-15 (или даже больше, если ситуация критическая) с конкретно поехавшей крышей, потерявших возможность адекватно воспринимать действительность.
В регулярных войсках контроль держится на дисциплине и предварительной муштре (читай — твердой установке определенных условных рефлексов на приказы командования). А в нерегулярных, коими и являются сепаратисты? Там что хочешь может быть.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #33 : Липня 28, 2014, 10:35:19 22:35 »
Терракты это уже реальность. Нужно морально быть готовым.
Теракт теракту рознь. Одно дело подорвать автобус. И другое - химзавод. Даже на первое нужна поехавшая крыша. Что нужно на второе - даже затрудняюсь себе представить.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #34 : Липня 28, 2014, 10:37:12 22:37 »
Там что хочешь может быть.
Не, ну какие-то границы есть у всех. Я ж говорю. Я могу себе представить человека, взрывающего автобус. Я не могу себе представить человка, взрывающего химзавод. Их таких там есть реально?

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Disce pati
« Reply #35 : Липня 28, 2014, 11:22:18 23:22 »
Не, ну какие-то границы есть у всех. Я ж говорю. Я могу себе представить человека, взрывающего автобус. Я не могу себе представить человка, взрывающего химзавод. Их таких там есть реально?
Для того чтобы человек боялся взорвать химзавод, он должен представлять себе, что такое химзавод. А у них на это ни мозгов, ни банального среднего образования нет. Для них это просто объект, как аэропорт или здание обладминистрации.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #36 : Липня 28, 2014, 11:33:40 23:33 »
Я не могу себе представить человка, взрывающего химзавод. Их таких там есть реально?
Ну нажимающий на кнопку вряд ли будет находиться вблизи объекта.
А так — увы, приходится предполагать и самое худшее.

Offline sergk

• Hero Member
  • Хортиця
« Reply #37 : Липня 29, 2014, 08:09:10 08:09 »
И таких техногенных объектов достаточно много. Тот же Днепрогэс с анамнезом первоначальной 50 метровой волны по левому берегу Запорожья  и 6-мегаватной атомной прямо по курсу через 60 км.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
« Reply #38 : Липня 29, 2014, 08:21:36 08:21 »
В Омске есть крупный склад боеприпасов. Так вот оттуда сейчас стали крупные их партии везти в Ростов. Что эти суки задумали?

Offline Roman_V_M

• Hero Member
  • THERE IS NO JUSTICE. THERE IS JUST ME.
« Reply #39 : Липня 29, 2014, 08:28:22 08:28 »
В Омске есть крупный склад боеприпасов. Так вот оттуда сейчас стали крупные их партии везти в Ростов. Что эти суки задумали?

Откуда инфа?

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
« Reply #40 : Липня 29, 2014, 08:30:43 08:30 »

Откуда инфа?

Ну, я без имен, пожалуй, обойдусь. Но инфа со склада фактически. Причем где тот Омск и где Ростов. Странная херня.

Offline Beltran

• Full Member
« Reply #41 : Липня 29, 2014, 08:34:07 08:34 »
Что угодно могли задумать, ИМХО. От подготовки вторжения до дезориентации и/или запугивания противника.

Вообще в условиях, когда держать свои действия в секрете невозможно, естественный способ обеспечить, когда нужно, внезапность - утопить "сигнал" в "шуме", важные действия - в потоке неважных.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 08:37:23 08:37 від Beltran »

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
« Reply #42 : Липня 29, 2014, 08:35:47 08:35 »
Что угодно могли задумать, ИМХО. От подготовки вторжения до дезориентации и запугивания противника.

Я вот не пойму, почему из Омска? Это ж хрен знает где.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
« Reply #43 : Липня 29, 2014, 08:40:51 08:40 »
Вообще в условиях, когда держать свои действия в секрете невозможно, естественный способ обеспечить, когда нужно, внезапность - утопить "сигнал" в "шуме", важные действия - в потоке неважных.

Вот тоже в эту сторону думал.

Offline Beltran

• Full Member
« Reply #44 : Липня 29, 2014, 08:42:12 08:42 »
Из мест поближе и подвезти можно быстрее.

Но может быть и просто блеф, конечно. Или военная бюрократия: в Ростове некомплект на складе, например, израсходовали боеприпасы - перебросим оттуда, где избыток.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 08:53:06 08:53 від Beltran »

Offline sergk

• Hero Member
  • Хортиця
« Reply #45 : Липня 29, 2014, 08:52:27 08:52 »
Ну по итогам WWII советская военка все стратегические склады переместила на урал и далее + по той же как я помню совковой еще логистике ракетное топливо хранилось за 300 км от ракет :smilie7: , так и тут может быть.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
« Reply #46 : Липня 29, 2014, 09:05:32 09:05 »
Подвоз боеприпасов вполне естественен. Образовалась недружественная страна с большой границей. Так что и переброска войск и подвоз боеприпасов это вполне логичный и естественный ход.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #47 : Липня 29, 2014, 09:15:25 09:15 »
Предлагаю для начала оценить вероятность открытого вторжения.
Думаю, что она существует и достаточно заметна.
Но не настолько высока — в случае объявления войны участь Украины печальна, однако Россию тоже неизбежно ждет крах.
Когда начались разговоры о том, что Россия ввела дополнительные войска в Крым, я очень не хотела этому верить. Вот прямо как сейчас не хочу верить, что Россия передает донецко-луганским террористам вооружение, тем более серьезное. К сожалению, я очень боюсь, что как в феврале мне в итоге пришлось все-таки признать, что Россия нарушила условия договора, так и сейчас признавать вторжение придется.
Это как в фильме ужасов главный герой что-то делает такое, чего ни в каком случае нельзя делать, но он все равно делает, и ситуация все нагнетается, и становится в итоге катастрофической.
Мне уже несколько лет не нравится, что в России усиленно муссируется тема Великой Отечественной войны. Глупо гордиться победами, к которым ты не имеешь отношения. Лучше бы все эти деньги, которые направлялись на празднования, передавались бы ветеранам на лечение и улучшение жилищных условий. Ну и еще получается, что за 70 лет после войны больше гордиться нечем?

Offline Нишор

• Newbie
  • *
« Reply #48 : Липня 29, 2014, 10:05:03 10:05 »
Причем где тот Омск и где Ростов. Странная херня.
Может и херня. С другой стороны, тройку новеньких штурмовиков СУ-34 с нашего Чкаловского завода погнали в Ростовскую область. И если утром, когда давали репортаж в эфир, ещё шифровались, то вечером уже открыто сообщали. Как всё это напрягает. :smilie9:

Offline Online

• Full Member
« Reply #49 : Липня 29, 2014, 10:32:03 10:32 »
Я не могу себе представить человка, взрывающего химзавод. Их таких там есть реально?
Ну нажимающий на кнопку вряд ли будет находиться вблизи объекта.
Я думаю, сейчас уже побоятся что-то такое сделать. Они в шаге от того, чтобы зону открыто объявили зоной действия террористов, если добавить техногенную катастрофу, разрешение на применение силы будет неизбежно.
Вообще, вы можете сказать, что я выдаю желаемое за действительное, но лично я думаю, что открытого вторжения не будет (я очень боялась его некоторое время назад,  именно в эту сторону пропаганда работала) и более того, военная стадия будет сворачиваться. Переброска войск и оружия сама по себе означает  - может означать - только усиленную охрану. 
 Выводы делаю исключительно на свойствах личности, принимающей решения, и еще - потому что очевидно, как мне кажется, что нет такого вероятного развития событий, который можно было бы считать благоприятным (иными словами, за что можно было бы продолжать биться),  тогда как убытки во всех смыслах неизбежны, да и, как мне кажется, события вообще разворачивались не так, как предполагалось изначально.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #50 : Липня 29, 2014, 10:54:27 10:54 »
Я, если честно, все еще думаю, что до полноценного вторжения на Украину дело не дойдет. Какие-то другие варианты будут раскручивать. Вроде организации перманентного тлеющего конфликта и партизанской войны. С другой стороны, я и в возможность аннексии Крыма не верил долго...

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #51 : Липня 29, 2014, 10:56:26 10:56 »
как мне кажется, события вообще разворачивались не так, как предполагалось изначально.
В таком случае нормальные люди останавливаются и производят перепланирование с учетом вновь появившихся фактов, а не прут напролом, как будто ничего не изменилось. Напрягает больше всего именно то, что российское руководство никто не может раскусить. Потому что все происходящее чем дальше тем больше не поддается никакой логике.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #52 : Липня 29, 2014, 10:58:52 10:58 »
Я, если честно, все еще думаю, что до полноценного вторжения на Украину дело не дойдет.
Думаешь или надеешься? :) Потому как чем дальше - тем больше отрицательных результатов для России. И совсем не наблюдается положительных. Если руководство России не собиралось идти до конца, то останавливаться нужно было гораздо раньше.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #53 : Липня 29, 2014, 11:07:34 11:07 »
Я, если честно, все еще думаю, что до полноценного вторжения на Украину дело не дойдет.
Думаешь или надеешься? :) Потому как чем дальше - тем больше отрицательных результатов для России. И совсем не наблюдается положительных. Если руководство России не собиралось идти до конца, то останавливаться нужно было гораздо раньше.
Черт их знает, если честно. ВВХ часто очень странные маневры совершает.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #54 : Липня 29, 2014, 11:25:41 11:25 »
как мне кажется, события вообще разворачивались не так, как предполагалось изначально.
В таком случае нормальные люди останавливаются и производят перепланирование с учетом вновь появившихся фактов, а не прут напролом, как будто ничего не изменилось. Напрягает больше всего именно то, что российское руководство никто не может раскусить. Потому что все происходящее чем дальше тем больше не поддается никакой логике.
Я когда-то профессионально играла в преферанс. Так вот бывают дни, когда "карта не идет", своей игры нет, остается выезжать на вистах и распасах. Отдельные личности начинают "ломать непруху": брать прикуп один за другим, в надежде таки сыграть "в пулю" и переломить судьбу.
Еще биржевой вариант "пирамидиться" сюда же.
101 км от Москвы

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #55 : Липня 29, 2014, 11:33:58 11:33 »
Я когда-то профессионально играла в преферанс.
Я до сих пор оптимист и надеюсь, что управление громадным государством немного отличается от игры в преферанс :).

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #56 : Липня 29, 2014, 11:36:40 11:36 »
Я до сих пор оптимист и надеюсь, что управление громадным государством немного отличается от игры в преферанс :).
Дело не в игре, а в психологии субъекта, который может управлять государством, может играть в преферанс или на бирже. Не дано зафиксировать проигрыш и забыть о нем.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 12:34:39 12:34 від Спiка »
101 км от Москвы

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #57 : Липня 29, 2014, 11:58:54 11:58 »
Полноценное вторжение в Украины будет означать полный крах всех "попилочных" мероприятий - начиная с ЧМ по футболу и так далее со всеми остановками - а это удар Путина по своему карману и по карману своих ближайших прихлебателей. Поэтому ИМХО такой сценарий крайне маловероятен.
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Война — это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается! Война — это… война!

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #58 : Липня 29, 2014, 11:59:44 11:59 »
И там и там - оценка рисков...
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Война — это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается! Война — это… война!

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #59 : Липня 29, 2014, 12:03:06 12:03 »
И там и там - оценка рисков...
Цена, кхм, разная. В том числе и цена ошибки.