Автор Тема: Pacta sunt servanda.  (Прочитано 1393 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Pacta sunt servanda.
« : Липня 29, 2014, 03:06:52 03:06 »
Возможно, буду желающие обсудить эту тему и конкретные примеры "нарушений" (в актуальных рамках, естественно).
Можно и о Будапештском меморандуме поговорить, и о Харьковских соглашениях. Ну, и тому подобнее.

Международные договоры, заключенные между субъектами международного права, становятся эффективным инструментом регулирования прав и обязанностей только тогда, когда субъекты соблюдают принцип "Pacta sunt servanda".
Pacta sunt servanda (договоры должны соблюдаться) - основополагающий принцип гражданского и международного права. Он позволяет обеспечить предсказуемость, которая, в конечном счёте, выгодна участникам договора, поскольку дает возможность сторонам договора планировать действия и тратить минимум сил на подстраховку.
В международном праве принцип был закреплен в: Уставе ООН, Венской конвенции о праве международных договоров от 23 мая 1969 года, Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями от 21 мая 1986 года, Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров от 23 августа 1978 года,  и известен как Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву. (с - из различных источников).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

• Ветеран форума
Re: Pacta sunt servanda.
« Reply #1 : Липня 29, 2014, 03:07:10 03:07 »
Russians’ Test Called Breach Of Missile Pact.

Кратко:

Соединенные Штаты обвинили Россию в испытаниях крылатых ракет средней дальности, нарушающих Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который был заключен между США и СССР. Об этом говорится в письме, направленном президентом США Бараком Обамой российскому лидеру Владимиру Путину.
Это наиболее серьезное обвинение в нарушении договора по контролю над вооружениями, что администрация Обамы выдвигала против России.
Обама в своем письме подчеркнул заинтересованность в диалоге с Москвой по вопросу сохранения договора, подписанного в 1987 году тогдашним президентом США Рональдом Рейганом и советским генсеком Михаилом Горбачевым, а также предложил Путину обсудить шаги, которые следует предпринять России для возвращения в режим соблюдения соглашения.
С аналогичным призывом в воскресенье обратился к главе МИД РФ Сергею Лаврову американский госсекретарь Джон Керри.

Россия впервые начала тестирования крылатых ракет уже в 2008 году,  и администрация Обамы придерживалась мнения о соблюдении РФ договора. В мае 2013 года, Роуз Геттемюллер, высокопоставленная чиновница Госдепартамента, подняла вопрос о возможности нарушения Россией договора о контроле над вооружениями. В январе 2014 года власти США проинформировали своих партнеров по НАТО о том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, проведя испытания баллистической ракеты средней дальности класса «земля-земля». Как утверждали СМИ, подобные ракеты РФ тестирует уже несколько лет, однако ранее американская администрация закрывала на это глаза, не желая портить отношения с Москвой.

Договор 1987 года запрещает производство, испытания и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Ранее российские официальные лица и генералы заявляли, что соглашение устарело, поскольку мир сильно изменился. Баллистические ракеты средней и малой дальности теперь состоят на вооружении Китая, Северной Кореи, Израиля, Ирана, Индии и Пакистана. У России в этом классе вооружений нет ничего, что может поставить под угрозу обороноспособность страны.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Шимон

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
« Reply #2 : Липня 29, 2014, 05:40:34 05:40 »
Основная проблема международного права - это невозможность заставить нарушителя его соблюдать, если нарушитель является одной из центральных фигур на международной арене. В отдельных случаях, конечно, может быть, что те или иные санкции преведут к тому, что нарушение права станет невыгодным, но не более того, при том что санкции всегда ударяют и по тому, кто их вводит.  Поэтому жертвам таких стран, как Россия или Китай, не приходится рассчитывать на то, что кто-то заставит их соблюдать договоры или другие нормы права.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #3 : Липня 29, 2014, 08:49:58 08:49 »
Russians’ Test Called Breach Of Missile Pact.

Кратко:

Договор 1987 года запрещает производство, испытания и развертывание баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.
Да, я считаю, что России необходимо идти по пути США и разрабатывать нечто универсальное, по аналогии с Томагавком.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%EE%EC%E0%E3%E0%E2%EA_(%F0%E0%EA%E5%F2%E0)
Одна модификация данной ракеты подпадает под действие соглашения. В то же время все остальные модификации не подпадают и применяются.
Я сейчас очень далека от ситуации, поэтому не вполне понимаю, о каких именно испытаниях какой именно российской ракеты идет речь. Но исходя из условий соглашения все, что летит ближе 500 км и дальше 5500, не нарушает условий.

• Ветеран форума
« Reply #4 : Липня 29, 2014, 03:00:32 15:00 »
Я сейчас очень далека от ситуации, поэтому не вполне понимаю, о каких именно испытаниях какой именно российской ракеты идет речь. Но исходя из условий соглашения все, что летит ближе 500 км и дальше 5500, не нарушает условий.

Дык я тоже. Вот, думала, если есть понимающие, то разъяснят.

Offline Lynx

• Full Member
« Reply #5 : Липня 30, 2014, 09:48:23 09:48 »

Дык я тоже. Вот, думала, если есть понимающие, то разъяснят.
Ну, общий смысл того, что мне вчера объяснили, это опасения, что одну и ту же продукцию можно использовать в разных целях. Как только найду что-то в открытой печати, так поясню подробней. Но аналогия именно с Томагавком. Ракета одна и та же, различается базирование. Т.е. мне не очень понятно, почему ракету с одним и тем же радиусом действия на земле базировать нельзя, а на корабле можно. Или почему ограничение именно 5500 км. А 6000 значит можно?
Ну и основная претензия была к США, что они не уничтожали, а разбирали и складировали, т.е. была возможность оперативно возобновить. Наши-то много чего порезали на металлолом. Это что касается самого договора.
У меня сложилось впечатление, что подписав договор, обе стороны тут же начали искать пути обхода, громко крича о нарушениях друг друга.