Автор Тема: Про детей и разводы  (Прочитано 12266 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Про детей и разводы
« : Липня 29, 2014, 08:09:04 20:09 »
Я рискну открыть тут тему, даже если ее никто не увидит.

Итак, у меня есть супруг, а у него есть брат. Вмеру недотепистый. Назовем его ну допустим  мнээээ Полуэкт Саша. Он женат лет 9 на Маше. Дочке 8 лет.

Брак чуть не с самого начала в удасном состоянии, Саша и Маша как-то привыкли уже жить мимо друг дурга, иногда ссорятся из-за денег, но дочку оба любят. Саша иногда отлучается непойми куда, но я точно знаю, что в эти отлучки он звонил ребенку и говорил с нею мол, папа тут, папа с тобой. И вообще вечно с нею играл, возился и был в моих глазах удивительно добрым и заботливым отцом, пока дело не касалось денег. За финансы была ответственна Маша.

Пару месяцев назад начало твориться странное. Саша отлучался неделями и не звонил никому. Как вы все верно и предположили, Саша нашел Наташу из Большого Города и решил, что теперь у него большая и светлая любофф и уходит он нах.

Маша весть восприняла довольно равнодушно. Но тут случилась гадость. Саша вдруг позвонил дочке и сказал прямо ей!!! прямо ребенку, что она ему больше не дочь, что у него будут с Наташей другие дети и пусть дочка его забудет.

Все охренели. И теперь дружно обсуждают, какой Саша гад. А дочка тем временем плохо спит, выбегает на каждый звук машины из дома, мол, папа приехал, плачет и вообще травмирована.

Так вот в чем вопрос. Как помочь ребенку быстро и эффективно? Дело происходит в маленьком горном поселке в глуши, поликлинника со штатными врачами там за 30 км, автобус ходит раз в час. Есть ли там хорошая психологическая помощь, неизвестно. Обращаться вообще к психологу как таковому в этой среде не принято. Но есть же что-то еще? Допустим, что-то в школе? Или нет? Или может в церковь сходить к батюшке, он же не только за грехи корит, он же вроде штатной жилетки тоже? Или отправить ребенка в ну я не знаю... секцию плавания, летний детсад, воскресную школу?

Супруг мой сильно загрузился и еще желал бы знать, как бы так разузнать, что с братом и не наглотался ли тот чего. В этом отношении все советы и догадки тоже приветствуются.

Кто редиска, и так понятно.
Путин - капут.

Offline Выдра

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5198
Re: Про детей и разводы
« Reply #1 : Липня 29, 2014, 08:27:55 20:27 »
Отвести ее в город, кормить пломбиром и шоколадом, пока не проблюется, купить три МайЛитлПони, катать на карусели до посинения, дать погладить лошадку.
По возвращению - купить котенка, найти у него старшное заболевание, которое требует Машиного внимания и ухода.

Отвлекать, в общем. Читать, гулять, рисовать. Спать вместе, наверное.
Саше голову отровать. А фарш этот обратно не провернуть.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 08:31:34 20:31 від Yuhh »

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Про детей и разводы
« Reply #2 : Липня 29, 2014, 08:37:42 20:37 »
Саша говнюк.
Но даже если он завтра передумает, это уже не поможет:(
Согласна с Юхх, отвлекать надо.
А в школе психолога нет?
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #3 : Липня 29, 2014, 08:40:29 20:40 »
Саша говнюк.
Но даже если он завтра передумает, это уже не поможет:(
Согласна с Юхх, отвлекать надо.
А в школе психолога нет?
Штатного скорее всего нет. Это не в Германии, деревенька на 1300 жителей. И еще сейчас каникулы, то есть наверное в школе только сторож.
Путин - капут.

Offline Выдра

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5198
Re: Про детей и разводы
« Reply #4 : Липня 29, 2014, 08:41:19 20:41 »
А, да. Сашу без психолога к ребенку не пускать.
Его завтра отпустит, а потом девочке с таким опытом жизнь жить. Ну его в баню совсем. Умерла - так умерла.

ПС. Можно на этом примере показать ей (мягко) что люди меняются, болеют головой, и что вроде человек тот же самый внешне - а внутри совсем другой. Главное - донести до нее, что ТОТ папа, в прошлом, любит ее и любил, просто в его теле живет какой-то непонятный новый плохой человек.
Но я не уверена, что это правильно.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #5 : Липня 29, 2014, 08:41:30 20:41 »
Отвести ее в город, кормить пломбиром и шоколадом, пока не проблюется, купить три МайЛитлПони, катать на карусели до посинения, дать погладить лошадку.
По возвращению - купить котенка, найти у него старшное заболевание, которое требует Машиного внимания и ухода.

Отвлекать, в общем. Читать, гулять, рисовать. Спать вместе, наверное.
Саше голову отровать. А фарш этот обратно не провернуть.
*Записывает* Котенка. Это хорошая идея.
Путин - капут.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #6 : Липня 29, 2014, 08:42:41 20:42 »
А, да. Сашу без психолога к ребенку не пускать.
Его завтра отпустит, а потом девочке с таким опытом жизнь жить. Ну его в баню совсем. Умерла - так умерла.

ПС. Можно на этом примере показать ей (мягко) что люди меняются, болеют головой, и что вроде человек тот же самый внешне - а внутри совсем другой. Главное - донести до нее, что ТОТ папа, в прошлом, любит ее и любил, просто в его теле живет какой-то непонятный новый плохой человек.
Но я не уверена, что это правильно.
На самом деле я в афиге. Он, как говорится, не такой. Я не знаю, что супругу посоветовать, но пока Саша и трубку не берет. По понятным причинам.
Путин - капут.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Про детей и разводы
« Reply #7 : Липня 29, 2014, 08:48:46 20:48 »
Как минимум, пойти на профильный сайт и там пообщаться с специалистами. У нас я знаю, были какие то полудохлые социальные службы поддержки, в том числе и по телефону и он-лайн. Отвлекать внимание девочки - даже не знаю, что тут советовать, я не специалист, но не хотелось бы загнть проблему в подкорку.
Еще мне кажется, для ребенка будет важно и с мамой и дядей поговорить. И не один раз, возможно.
Еще очень хорошо бы побольше с животными общаться и ухаживать. И занятость, и позитивные эмоции.

Насчет еды и подарков - я б боялась каких нибудь связок, главное, что б ребенка как то это все не началось заедаться или не образовалась дурацкая связь: Крупные неприятности - много еды/подарков.
Мнение совсем не профессионала.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Выдра

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5198
Re: Про детей и разводы
« Reply #8 : Липня 29, 2014, 08:49:32 20:49 »
Маме скажи, чтоб не нагнетала. Наглоталась пофигину, и делала вид, что все пучком.
По приемному покою Самой Страшной Больнице в городе тебе скажу, и по опыту на скорой - спокойные родители=успокоившиеся дети.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Про детей и разводы
« Reply #9 : Липня 29, 2014, 08:50:14 20:50 »
Да, если Саша не безразличен - то проверить, насколько он сейчас в себе. На наркотики, секту. Это первое, что в голову приходит.
Человек, много лет любящий ребенка и бросающий такие слова похож на зазомбированного.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Выдра

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 5198
Re: Про детей и разводы
« Reply #10 : Липня 29, 2014, 08:58:00 20:58 »
Насчет еды и подарков - я б боялась каких нибудь связок, главное, что б ребенка как то это все не началось заедаться или не образовалась дурацкая связь: Крупные неприятности - много еды/подарков.
Мнение совсем не профессионала.
Такой риск есть, да. Надо вовремя остановиться.
А где оно, то вовремя - никто не знает.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #11 : Липня 29, 2014, 09:00:18 21:00 »
Маме скажи, чтоб не нагнетала. Наглоталась пофигину, и делала вид, что все пучком.
По приемному покою Самой Страшной Больнице в городе тебе скажу, и по опыту на скорой - спокойные родители=успокоившиеся дети.
Вроде как Маша спокойна. Но кто его знает.
Путин - капут.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #12 : Липня 29, 2014, 09:01:11 21:01 »
Да, если Саша не безразличен - то проверить, насколько он сейчас в себе. На наркотики, секту. Это первое, что в голову приходит.
Человек, много лет любящий ребенка и бросающий такие слова похож на зазомбированного.
Дык понимаешь, мы немного далековато. За 3000 км. А на расстоянии что сказать или сделать?
Путин - капут.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Про детей и разводы
« Reply #13 : Липня 29, 2014, 09:03:39 21:03 »
Дык понимаешь, мы немного далековато. За 3000 км. А на расстоянии что сказать или сделать?
А с кем то из его близкого окружения есть контакт? Или самому поехать, разобраться?
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #14 : Липня 29, 2014, 09:10:14 21:10 »
Дык понимаешь, мы немного далековато. За 3000 км. А на расстоянии что сказать или сделать?
А с кем то из его близкого окружения есть контакт? Или самому поехать, разобраться?
Мама, папа, еще брат, сестра, Маша. Собственно они там все рядом, но в данный момент ругают Сашу и только нагнетают. А мне ребеночка жалко.
Путин - капут.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Про детей и разводы
« Reply #15 : Липня 29, 2014, 09:17:13 21:17 »
На месте Маши я бы постаралась организовать дочке какую-нибудь поездку, например к морю.
Но, имхо, маме нужно ехать с девочкой.
При первой же возможности - проконсультироваться с психологом. Говорят, сейчас это можно по скайпу.

У моей подруги была похожая ситуация, там папа просто исчез. Т.е. после развода, который должен был быть формальным, ушел из дому. с ребенком не объяснился. Они как-то сами разрулили, но последствия были. Через год после события девочка разрыдалась когда мама отлучилась из поля зрения. Как сейчас у них, - не знаю.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #16 : Липня 29, 2014, 09:21:15 21:21 »
На месте Маши я бы постаралась организовать дочке какую-нибудь поездку, например к морю.
Но, имхо, маме нужно ехать с девочкой.
При первой же возможности - проконсультироваться с психологом. Говорят, сейчас это можно по скайпу.

У моей подруги была похожая ситуация, там папа просто исчез. Т.е. после развода, который должен был быть формальным, ушел из дому. с ребенком не объяснился. Они как-то сами разрулили, но последствия были. Через год после события девочка разрыдалась когда мама отлучилась из поля зрения. Как сейчас у них, - не знаю.
Эх... Вы все немножко хорошо думаете о той глухой деревеньке и Маше. У Маши нет ни компьютера, ни машины, ни суммы на отдых. То есть мы можем им послать на отдых, но обучить скайпу отсюда увы, никак. Поэтому в первом посте и промелькнул и батюшка, и учитель, и школа. То есть менее современные методы.

А ребенок просто прелестный. Она заставляла меня вырезать ей из бумаги всех животных и за это гоняла из нашего деревенского дома комаров, ящериц, змей и чужих кошек. Потому что Ка не может сказать кошке, уйди. :shuffle:
Путин - капут.

Offline Belochka

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 465
  • Стать: Жіноча
Re: Про детей и разводы
« Reply #17 : Липня 29, 2014, 09:55:26 21:55 »
Ка, батюшку бы я в той деревне не привлекала. А погостить ее к вам нельзя ненадолго?

Offline Belochka

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 465
  • Стать: Жіноча
Re: Про детей и разводы
« Reply #18 : Липня 29, 2014, 09:56:16 21:56 »
Но Саша все же кретин, такое ляпнуть ребенку.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #19 : Липня 29, 2014, 10:11:28 22:11 »
А никто не подумал, что Сашу на такое могла сподобить Наташа?
Путин - капут.

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: Про детей и разводы
« Reply #20 : Липня 29, 2014, 10:13:36 22:13 »
Ка, батюшку бы я в той деревне не привлекала. А погостить ее к вам нельзя ненадолго?
Мне тоже кажется, что смена обстановки поможет. Я так дочку из серьезного стресса вытаскивала, отправив в другую страну на месяц. Другая обстановка, другие люди, с ней много общались, она смогла посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline FrogQueen

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1203
  • Одесса
Re: Про детей и разводы
« Reply #21 : Липня 29, 2014, 10:15:09 22:15 »
А никто не подумал, что Сашу на такое могла сподобить Наташа?
Могла и скорее всего и сподобила. Но девочке то от этого не легче, что ее папа козел легковнушаемый. Тут надо думать не кто виноват, а что делать?
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Про детей и разводы
« Reply #22 : Липня 29, 2014, 11:07:44 23:07 »
А никто не подумал, что Сашу на такое могла сподобить Наташа?
Да могла, конечно. Но мужик должен быть сильно не в себе, что б послушать.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Belochka

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 465
  • Стать: Жіноча
Re: Про детей и разводы
« Reply #23 : Липня 30, 2014, 09:14:02 09:14 »
А никто не подумал, что Сашу на такое могла сподобить Наташа?
Да наверное все об этом подумали.

Offline Ann:-)

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2592
  • Стать: Жіноча
Re: Про детей и разводы
« Reply #24 : Липня 30, 2014, 10:01:18 10:01 »
Священника ни в коем случае! Там же почитание родителей и мизогиния в полный рост. Мало ли что он ребенку ляпнет! Еще брякнет, что это испытание и надо быть хорошей девочкой, тогда папа вернется, тогда вообще не разгребешь.
Я присоединяюсь к тем, кто советует ребенка отвлекать и ласкать. Надо чаще обнимать, гладить по голове (тактильный контакт очень важен!) и говорить, какая она хорошая и как все ее любят. Просто папа - значимый взрослый, а ребенок оценивает себя через него. Если папа отказался, это не папа плохой, это я плохая. Вот такие примерно мысли у девочки, и их надо выкорчевывать. Надо ей показать, что она очень хорошая и замечательная сама по себе, вне зависимости от папы.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Про детей и разводы
« Reply #25 : Липня 30, 2014, 10:38:13 10:38 »
А Маша с дочкой на эту тему говорила?
Я бы попыталась рассказать, что мы с папой жили плохо, что папа обижен на меня, а сорвался на ней, потому, что взрослые часто делают глупые и жестокие вещи.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline GVB

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 693
Re: Про детей и разводы
« Reply #26 : Липня 30, 2014, 08:14:48 20:14 »
Если всё так и есть, как описано, то не верю в профессиональных психологов - если в книгах ситуация прописаны, то мама и сама может вопрос изучить. Если не прописана, могут такое ляпнуть... Искать профессионального и грамотного психолога в городе на 1300 жителей. Да ещё на много сеансов. Денег не хватит. А из служб социальной поддержки и школьных - ерунда (если они там есть).

А почему бы не сказать: - Папа заболел, ты же тоже болеешь иногда, правда? Поэтому он сейчас никого не узнаёт и т.д. и т.п. (действовать по обстановке). Не знаю, в какой степени внушить надежду, что папа вылечится.

Кстати, никакого же вранья нет. Никогда даже выросший ребенок не сможет маму обвинить, что та ей про папу лгала. Надо быть больным, чтобы так себя вести, это очевидно. Оттенки мама и через 20 лет сумеет пояснить. А вот ребенок получил исчерпывающее объяснение ситуации, примерил на себя ("я тоже иногда болею") и как-то принял к сведению.
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #27 : Липня 30, 2014, 09:52:47 21:52 »
А Маша с дочкой на эту тему говорила?
Я бы попыталась рассказать, что мы с папой жили плохо, что папа обижен на меня, а сорвался на ней, потому, что взрослые часто делают глупые и жестокие вещи.
Не знаю, Маша с дочкой уехали к родственникам. Что хорошо. И телефон у Маши то ли сменился, то ли она новыю карту заказала, короче, нет связи. А Саша просто не берет трубку и не отвечает на смс и прочий ватсапп.
Путин - капут.

Offline ka

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4311
  • Стать: Жіноча
  • Німеччина, Бремен
Re: Про детей и разводы
« Reply #28 : Липня 30, 2014, 09:55:14 21:55 »
Если всё так и есть, как описано, то не верю в профессиональных психологов - если в книгах ситуация прописаны, то мама и сама может вопрос изучить. Если не прописана, могут такое ляпнуть... Искать профессионального и грамотного психолога в городе на 1300 жителей. Да ещё на много сеансов. Денег не хватит. А из служб социальной поддержки и школьных - ерунда (если они там есть).
Ну можно смотаться в область конечно... Но не факт, что оно там есть.
Путин - капут.

Offline MakYury

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2733
  • Стать: Чоловіча
Re: Про детей и разводы
« Reply #29 : Вересня 05, 2014, 08:07:39 08:07 »
По-перше, обмежити спілкування Саши з донькою. Його - у чорну групу, а краще - залишити у білій лише своїх.
По-друге, тато - хворий і цю правду не варто приховувати від дитини.
По-третє, кішка-собачка будуть цілком доречними.
По-четверте, психологічна допомога є вкрай бажаною і більшою мірою - мамі, в неї щось занадто багато байдужого у житті. На це треба виділити місяць-інший якнайшвидше.