Автор Тема: Являются ли ХАМАС и Хезболла и "Братья-мусульмане" террористическими орг. ?  (Прочитано 3678 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Для выяснения позиции именно израильтян. Другим просьба не голосовать. Просьба отписаться в треде по возможности.
« Останнє редагування: Липня 29, 2014, 09:04:50 21:04 від Mr_Bison »

Offline Natan

• Ветеран форума
Хамас и Хезбалла - однозначно. Ихваны - Египту виднее, я не достаточно знаю их дела.
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
Хамас и Хезбалла - однозначно. Ихваны - Египту виднее, я не достаточно знаю их дела.

ХАМАС это отделение братьев-мусульман.

Offline GVB

• Hero Member
Для выяснения позиции именно израильтян. Другим просьба не голосовать. Просьба отписаться в треде по возможности.

Не голосовал. Отписываюсь: Единственная организация, с которой лично сталкивался и которая не была террориститческая, это Демократический фронт освобождения Палестины. Резко отрицали террор против мирного населения, против гражданских объектов и против людей и объектов вне зоны военных действий. Внутри организации были разногласия по вопросам террора против представителей администрации (это серая зона не только у них), но на деле не совершали покушений на эту категорию, чтобы не вызывать трений. Резко выступали за разделение религии и остальной жизни ("это личное дело каждого, а не политика"). Резко осуждали национальные и этнические разделения, вплоть до того, что приветствовали межэтнические браки своих людей с евреями (остальные палестинцы в обморок падали от одной мысли о таком ужасе). Не отрицали, а подчеркивали право Израиля на существование. Вели операции против военных израильтян, но только в зонах, определяемых ими, как зона военных действий (если не ошибаюсь, пограничные районы и т.д., но не города и не деревни). Решительно стояли за палестинское государство и соответственно осуждали Израиль. Активны были в Ливане в первую очередь, в Газе присутствовали.

Личное впечатление - единственные вменяемые, разумные и здравые палестинцы (но их марксисткие тендендции в области экономики выглядели нонсенсом). С Арафатом были в союзе, но постоянные трения были. Доходило до военных конфликтов.

Что, по-моему, доказывает факт, что палестинцы, в принципе, могут быть разумны. По-моему, их в большинстве вырезали как раз Хамас и Хезболла за их позиции в политике, в военной сфере и за неприятие религиозного и национального фанатизма. Вроде бы, их уже или нет, или почти не осталось. Но всё вышесказанное, возможно, можно уточнять и поправлять.
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
Не голосовал. Отписываюсь

Спасибо. Почитаю о них. А то почти ничего не знаю.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Неожиданно. А в чём смысл? (Не наезд ни в коем случае, просто интересно).
Отписываться как проголосовал думаю излишне. :)

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Отписываюсь: Единственная организация, с которой лично сталкивался и которая не была террориститческая, это Демократический фронт освобождения Палестины. Резко отрицали террор против мирного населения, против гражданских объектов и против людей и объектов вне зоны военных действий.

Ну серьёзно. Вот, совсем не терракт
Хамасу такое и не снилось.
« Останнє редагування: Липня 30, 2014, 12:36:07 00:36 від Burzum »

Offline GVB

• Hero Member
Неожиданно. А в чём смысл? (Не наезд ни в коем случае, просто интересно).
Отписываться как проголосовал думаю излишне. :)

Э... ну, просил человек, чтоб не голосовали непричастные, а потом отписались, ну, чего не уважить-то просьбу?

Цитувати
Ну серьёзно. Вот, совсем не терракт. Хамасу такое и не снилось.

Мне довелось с палестинское братией общаться в 1977. Сразу скажу, что немного позже общался и с западно-сахарцами. Это чтоб Пенелопа Круз и Альмадовар не тыкали пальцем, мол, арабо-геноцидчик заклятый. Потому что западно-сахарцы оставили очень приятное впечатление, несмотря на религиозность и неумение читать-писать. Но ребята хорошие. А палестницы - дерьмо полное. Все, кроме вот этих, о которых речь.

Описанный терракт, конечно, полная мерзость и мрази. Но это же не они натворили. Как раз после этого терракта они и откололись окончательно от остальных убийц.

Вот данные по твоей же ссылке (раньше об этом не читал, обрати внимание, что то, что пишу о них выше и то, что написано по ссылке - совпадение, не более, но показывает, что мои впечатления где-то адекватны). Привожу выборочно, субъективно, но полный текст можно почитать, он не противоречит моей выборке. Разумеется, я отдаю себе отчет, что слова, это одно, а дела другое, но как бы то ни было, их официальная позиция всё же резко отличается от остальных. Тех я могу назвать мразью, этих не могу. И последнее - никогда не изучал их историю, и что они представляют собой сейчас слышал краем уха. И уж, конечно, не представляю их интересы. Просто объективно они отличаются от прочих ядовитых пауков, и их официальные позиции совершенно нормальны (а соглашаться с ними или нет, это не моё дело). Итак:

... Официально НДФОП определял свою цель как «создание народной, демократической Палестины, в которой арабы и евреи будут жить без дискриминации, государство — без классового и национального угнетения; создание государства, которое позволит арабам и евреям развивать собственные национальные культуры»...

... НДФОП осудила атаки на Израиль вне его границ (в том числе, угоны самолетов, принёсшие дурную славу НФОП) и, настаивая на необходимости сотрудничества между арабами и евреями, в целом сделала создание многонационального государства одним из приоритетов ООП в 1970-е годы...

... НДФОП организовывал большое число мелких вооружённых атак против военных объектов на территории Израиля... (примечание моё - "против военных объектов").

... С быстрым ростом исламистских и религиозных групп (таких, например, как ХАМАС в 1980-е годы) ДФОП практически полностью потеряла поддержку среди палестинской молодёжи... (примечание: - их антирелигиозность, судя по этой фразе, была причиной).

(уже в 21 веке)... ДФОП свернула всю свою военную деятельность на оккупированных территориях и публично выступила против атак на кого-либо в пределах Зелёной линии, заявив, что палестинцы должны бороться лишь с оккупантами, но не с гражданским населением Израиля. (примечание: не впервые заявили, просто они еще раз это подчеркнули).

...ДФОП привлекает в настоящее время в основном представителей «среднего класса» палестинцев с достаточно свободными и светскими взглядами, а также палестинских христиан, в основном, из Наблуса и Вифлиема... (примечание - свободные и светские взгляды, это плюс важный им).

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Э... ну, просил человек, чтоб не голосовали непричастные, а потом отписались, ну, чего не уважить-то просьбу?
Так я честно проголосовал и отписался. Мне просто инетересен смысл опроса с настолько понятными заранее результатами.
Цитувати
Описанный терракт, конечно, полная мерзость и мрази. Но это же не они натворили. Как раз после этого терракта они и откололись окончательно от остальных убийц.
А кто? В Вики клевещут что они.

Offline GVB

• Hero Member
Так я честно проголосовал и отписался. Мне просто инетересен смысл опроса с настолько понятными заранее результатами.

А, да, точно. Ну, может, разоблачим кого, проколется на голосовании. И то хлеб от форума.

Цитувати
А кто? В Вики клевещут что они.

Ага. Только там кратко так описано: в мае 1974 года они совершили этот терракт. Дальше вообще ничего не пишут.

А дальше было вот что: в июне 1974 года (через две недели после этой гнусной расправы) Арафат принял программу 10 пунктов, которая была по сути террористической. А обсуждаемая нами организация выдвинула в противовес этой программе свою концепцию - "два равноправных народа - два независимых и дружественных государства". После этого, в том же 1974 году, куча расколов, резня друг друга (ну, за палестинцами резня друг друга - добрая традиция, кто бы спорил), появление новых организаций. Надо было иметь мужество, чтобы в той обстановке публично отвергать террор против гражданского населения, объявлять об отказе от нападений вне районов, объявленных "зоной боевых действий", осуждать привнесение религиозной составляющей и подчеркивать необходимость диалога и дружбы с еврейским народом.

Поэтому мне кажется странным обвинение их в том терракте, который положил начало, кроме всего прочего, как раз расколам. Думаю, либо провокаторы из другой организации, какие-нибудь предтечи хамасов или арафатовцы, чтобы их "опорочить", либо их же фракционеры, которые не были согласны с их тезисами "мир гражданским, война военным".

В той же Вики написано, что уже в 21 веке "найдено тело израильского юноши на своей квартире, с листовкой ДФОП около тела". И тут же подчеркивается, что в очередной раз они тогда же заявляли о неприемлемости нападений вне военной зоны и не на военных. Заявили, тут же пошли, убили гражданского парня, возле его тела свою листовку оставили. Было бы смешно, если бы не было печально из-за убитого юноши. Резали их свои же собраться сурово. Остатки до сих пор режут. Хоть бы одна Пенелопа Крус выступила против геноцида палестинцев, которые отрицают религиозный фанатизм и осуждают войну против мирных людей. Но нет, это ж не евреи убивают, обороняясь, это ж хамасовцы и хизболловцы режут палестинцев, которые не хотят евреев убивать за то, что те еврии, это пожалуйста, это режьте, это правильный геноцид.

Offline kapla

• Full Member
  • Израиль
... С быстрым ростом исламистских и религиозных групп (таких, например, как ХАМАС в 1980-е годы) ДФОП практически полностью потеряла поддержку среди палестинской молодёжи... (примечание: - их антирелигиозность, судя по этой фразе, была причиной).

Скорее они потеряли свою популярность вместе с выбором более умеренного пути борьбы с Израилем.
То есть, пока занимались террором существовали, а как только отказались от террора, перестали существовать.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Ага. Только там кратко так описано: в мае 1974 года они совершили этот терракт. Дальше вообще ничего не пишут.

А дальше было вот что: в июне 1974 года (через две недели после этой гнусной расправы) Арафат принял программу 10 пунктов, которая была по сути террористической. А обсуждаемая нами организация выдвинула в противовес этой программе свою концепцию - "два равноправных народа - два независимых и дружественных государства". После этого, в том же 1974 году, куча расколов, резня друг друга (ну, за палестинцами резня друг друга - добрая традиция, кто бы спорил), появление новых организаций. Надо было иметь мужество, чтобы в той обстановке публично отвергать террор против гражданского населения, объявлять об отказе от нападений вне районов, объявленных "зоной боевых действий", осуждать привнесение религиозной составляющей и подчеркивать необходимость диалога и дружбы с еврейским народом.

Поэтому мне кажется странным обвинение их в том терракте, который положил начало, кроме всего прочего, как раз расколам. Думаю, либо провокаторы из другой организации, какие-нибудь предтечи хамасов или арафатовцы, чтобы их "опорочить", либо их же фракционеры, которые не были согласны с их тезисами "мир гражданским, война военным".

Ну, звучит в принципе логично. Ок.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Скорее они потеряли свою популярность вместе с выбором более умеренного пути борьбы с Израилем.
То есть, пока занимались террором существовали, а как только отказались от террора, перестали существовать.

Ну да. Фатх же нерелигиозный и ничего с ним не случилось.

Offline Belochka

• Sr. Member
  • Стать: Жіноча
А зачем опрос отдельный для израильтян? Разве вариант других ответов от них?

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод

Контрольная группа. :)

Offline GVB

• Hero Member
...Ну да. Фатх же нерелигиозный и ничего с ним не случилось.

Тогда остаётся согласиться, что вывод об их нерелигиозности, как причине их резни, у меня ошибочен. Но я сразу предупредил, что все выводы могут быть оспорены и уточнены.

Мне тут напомнили (задал вчера вопрос товарищу, он прислал ответ), что в 1974 году десяток их расстреляли на квартире в Газе (тут товарищ не уверен, но, вроде бы, речь о Газе). Они сидели, что-то планировали, тут вошли ребята  (возможно, от Арафата). и расстреляли всех. Трупы посчитали, оказалось, что всего девять трупов, а, по всей видимости, у них были сведения, что там десять человек должно было быть. Удивились, но сам понимаешь, отчет неполный не хочется сдавать, как-то непрофессионально, вопросы пойдут, подумают, что ты упустил кого, или прост схалтурил, в туалет не заглянул. Тогда они постучались в соседнюю квартиру, выволокли соседа и ззстрелили. Не очень правильно, конечно, зато счёт сошелся. Но сосед оказался дедушкой кого-то из арафатовцев, которые сидели в этой же квартире. Они обиделись за деда и пристрелили всех исполнителей. Ну, тут уж обиделись братья пристреленных киллеров. Одним словом, человек сто в квартале положили за пару дней. Но мир с придыханием следил за очередным злодеянием изральской военщины гневно её осуждал, поэтому эту вендетту не заметил.  Мой товрарищ пишет, что было это летом 1974 года,

Цитувати

А я просто не заметил тему в дрогом разделе, поэтому примазался. Теперь радуюсь, что не Барсик тут модератор, ждала бы уже судьба бойца ДФОП.

Offline Oliva

• Sr. Member
Что, по-моему, доказывает факт, что палестинцы, в принципе, могут быть разумны.
После стольких лет эскалации, пропаганды и взаимного накручивания в собственном узком кругу - вряд ли. Т.е. те, кто вырвался из анклава и постарались заодно утратить позорную нац. идентичность - вполне могут. Возможно встречаются мудрецы и внутри анклава, которые, дойдя до простых истин самостоятельно, осторожно детям пытаются это передать. Но поскольку возможности вырваться из анклава незначительны, то шансов у таких мудрецов сохранить адекватность, а тем более ее кому то ретранслировать не только малы, но и опасны для жизни. Именно поэтому бесперспективно там кого то перевоспитать. Единственный шанс вернуть население анклава в лоно здравого смысла - полностью захватить и рассеять его население по другим этносам, исключив какую либо международную помощь и подверженность деструктивной пропаганде. Либо тотальный геноцид. Ну либо бесконечно  терпеть, минимизируя по возможности исходящие от гадюшника проблемы, и ждать, когда появится возможность реализовать один из этих двух вариантов. Имхо.

Offline Шимон

• Hero Member

В той же Вики написано, что уже в 21 веке "найдено тело израильского юноши на своей квартире, с листовкой ДФОП около тела". И тут же подчеркивается, что в очередной раз они тогда же заявляли о неприемлемости нападений вне военной зоны и не на военных. Заявили, тут же пошли, убили гражданского парня, возле его тела свою листовку оставили. Было бы смешно, если бы не было печально из-за убитого юноши. Резали их свои же собраться сурово. Остатки до сих пор режут. Хоть бы одна Пенелопа Крус выступила против геноцида палестинцев, которые отрицают религиозный фанатизм и осуждают войну против мирных людей. Но нет, это ж не евреи убивают, обороняясь, это ж хамасовцы и хизболловцы режут палестинцев, которые не хотят евреев убивать за то, что те еврии, это пожалуйста, это режьте, это правильный геноцид.
Тем не менее, ДФОП засветился в нескольких терактах, например в 2003 г. (погибло 3 гражданских) и в ракетных обстрелах.

Offline Скаут

• Hero Member
Oliva
Что, передумал насчет "бисера"? :smiley15:

Offline GVB

• Hero Member
Тем не менее, ДФОП засветился в нескольких терактах, например в 2003 г. (погибло 3 гражданских) и в ракетных обстрелах.

Да, в той же Вики упоминаются такие случаи, хотя подчеркиваются их призывы и заявления о категорическом отказе от действий вне зоны боевых действий и против гражданских лиц. Но тут уж разобраться сложно. У меня их знания "изнутри" ограничены 1977 годом, очень давно. Тем не менее, повторю, что тогда они производили впечатление очень приличных людей, которых не стыдно принять за столом. Любой спор о политике за стаканом водки они выигрывали легко. Потому что не было никаких различий в общем подходе. Точнее, различия были в их пользу: - "Что, GVB, нацисты, по-твоему, плохие, и нападения на пассажирские самолеты - это мерзость, да? Ага. Полностью согласен. Вот тебе листовка как раз на эту тему, я сам написал, пусть тебе Саша с арабского переведет. Что, недостаточно жестко я высказываюсь про эти мерзости и не сравниваю с гитлеровцами тех, кто палит по гражданским самолетам? А теперь давай ещё по одной, Аллах, он добрый, он простит. И ты мне скажи, дорогой товарищ, Ганс - мужик хороший? Не ты ли сегодня днем опять с ним занятия делил? Кем он был во время Второй мировой, напомни? А от какой организации он здесь, не в курсе? Чего глаза долу опустил? И что он про необходимость окончательного решения еврейского вопроса говорит, неужто не слышал? А мы отказались с ним общаться и учиться у него, верно? А вы отказались с ним союзничать? Ах, твое советское командование приказало работать вместе. Так работай, работай, только не надо мне заливать, какие вы антифашисты."

А когда спор переходил на конкретные вопросы внутренней политики, мы мало разбирались в этом, там они нас одной левой побивали. Остальные были мерзавцами. Эти - нет. И друг с другом они не общались - все остальные против этих. Хотя в одном лагере. Ненависть не просто ощущалась, а видна была во всём. Именно на основе их антирелигиозности (по меньшей мере, мне так казалось), их нежелания заниматься террором, их веры в возможность дружбы. Ну, и их человеческой порядочности, брезгливости, желанию понять мир, попыткам понять других людей и т.д. Вот такие личные впечатления.

Offline Oliva

• Sr. Member
Oliva
Что, передумал насчет "бисера"? :smiley15:
Да это за изначально обозначенными пределами израильского подфорума и еще чуть, там где шибко много запретов на мысли. Туда и не хожу, и не пишу, да и не читаю почти, чтобы не свирепеть.

Здесь то публика адекватная. А передумать - нет, не передумал себя ограничивать в этом приятным времяпровождении. Поэтому сюда даже не каждый день захожу, и не все прочитываю ... Ну затягивает это, и выматывает. Все же, при всем сочувствии вам и восхищении, это не моя война и никогда не станет ... чисто географически. А фанатом-болельщиком быть - это не мой стиль жизни. ... Ну а когда захожу, тогда че нить отвечу, как сейчас.   :super:

Опять же, знать ваш опыт весьма полезно - можно некоторые ситуации в жизни за тыщи км от вас прогнозировать.
« Останнє редагування: Серпня 02, 2014, 01:47:26 01:47 від Oliva »

Offline Шимон

• Hero Member
Остальные были мерзавцами. Эти - нет. И друг с другом они не общались - все остальные против этих. Хотя в одном лагере. Ненависть не просто ощущалась, а видна была во всём. Именно на основе их антирелигиозности (по меньшей мере, мне так казалось), их нежелания заниматься террором, их веры в возможность дружбы. Ну, и их человеческой порядочности, брезгливости, желанию понять мир, попыткам понять других людей и т.д. Вот такие личные впечатления.
Боюсь что ты преувеличиваешь насчет порядочности и всего прочего. Ну а взаимная ненависть там вообще не была редкостью. Например, Абу-Нидаль был ответственен за гибель большего количества деятелей ООП, чем все спецслужбы вместе взятые.

Offline Oliva

• Sr. Member
Боюсь что ты преувеличиваешь насчет порядочности и всего прочего. 
Я совершенно не в курсе этой темы, но обычно все революции замышляются высоколобыми идеалистами и у истоков их стоят образованные и весьма порядочные романтики, пока дело не разовьется и не станет массовым.

Offline Шимон

• Hero Member
Боюсь что ты преувеличиваешь насчет порядочности и всего прочего. 
Я совершенно не в курсе этой темы, но обычно все революции замышляются высоколобыми идеалистами и у истоков их стоят образованные и весьма порядочные романтики, пока дело не разовьется и не станет массовым.
Это можно было бы сказать по отношению к революционерам которые были когда-то давно, и даже это под вопросом. Сейчас порядочность обязывает отнестись с должным вниманием к опыту предыдущих революций.

Offline Mr_Bison

• Hero Member
    • ЖЖ
А кто эти два человека из Израиля, которые не считают братьев мусульман террористами? Чего они прячутся?

Offline GVB

• Hero Member

Цитувати
Боюсь что ты преувеличиваешь насчет порядочности и всего прочего. Ну а взаимная ненависть там вообще не была редкостью. Например, Абу-Нидаль был ответственен за гибель большего количества деятелей ООП, чем все спецслужбы вместе взятые.

Ну, Абу-Нидаль, это песня. Он же вырезал своих сородичей сотнями. Чуть что не по нему, в расход. Там странные дела с ними были, но это для другой темы... А преувеличиваю или нет, я не знаю. Я ж говорю, что это личные впечатления от них от 1977 года. Но они исчезли еще при мне (а я там недолго был, месяца два). Исчезли быстро, за день. Один из них - мальчишка, конечно - выкидывал руку в нацистском приветствии и кричал "Хайль Гитлер" при встрече с немцем, бывшим военным летчиком во время мировой войны. Дело не в том, что тот летчиком был, а что был убежденной нацистской мразью и другом остальных палестинцев. Ну, мальчишка из ДФОП "троллил" (как сейчас говорят) немца. Тому не понравилось. Пожаловался своим друзьям. Те мальчишку изловили, ударами лома переломали руку в нескольких местах. Чтоб больше не издевался над немецким другом. Остальных ребят из ДФОП тогда срочно куда-то убрали, потому что они решили пострелять и немца, и его дружков. Не успели, их окружили и увезли. Может, самих расстреляли, хотя слухов об этом не было.

А кто эти два человека из Израиля, которые не считают братьев мусульман террористами? Чего они прячутся?

А где ты видишь результаты? У меня не показывает. Интересно глянуть.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
А где ты видишь результаты? У меня не показывает. Интересно глянуть.

Offline БабаМаня

• Full Member
  • Стать: Жіноча
  • пятикратная бабушка
А ты сезон охоты на ведьм открываешь?  :gigi:
Я не здамся без бою! (С)

Offline Семен

• Sr. Member
  • Израиль, Нетания

Один из двух видимо я. Этот пункт нечаянно пропустил. Отвлекся на обстрел.