Автор Тема: Зима близко  (Прочитано 6065 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Зима близко
« : Серпня 01, 2014, 11:50:15 11:50 »
В связи с сабжем, решила заняться квартирой прабабушки.
Панельная многоэтажка, но в хорошем месте, она живет там одна, от помощи отказывается, но в данном случае не отвертится.
Крайний ремонт лет десять назад, но более-менее добротный.
Балкон не застеклен.
Бойлера нет.
Дверь древняя.

Я вот думаю, что делать в первую очередь.
Дверь  - точно менять. Насколько две двери (оставить старую и поставить новую "поверх") лучше одной с точки зрения теплосохранения?

Как выяснить можно ли поставить газовый нагреватель воды (газ есть)? Действительно ли газовые практичнее электрических?

Насколько стоит утеплять стену, если окна на юг?

И главный вопрос - на балконе цветы и прочая зелень. Застеклять его не хочет. Насколько это критично с точки зрения температуры? Имеет ли смысл, кроме эстетического, приводить в порядок низ балкона, не утепляя?

Еще может какие-то мысли, что можно сделать?

И еще странный вопрос - а можно где-то заказать почтовые ящики в подъезд и самим повесить? А то их там сожгли лет 5 назад, так и стоит.
« Останнє редагування: Серпня 01, 2014, 11:57:56 11:57 від Elsewhere »
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зима близко
« Reply #1 : Серпня 01, 2014, 11:55:39 11:55 »
Насколько стоит утеплять стену, если окна на юг?
По моему опыту, утепление дает кардинальный эффект, с которым мало что сравнится. Если дверь выходит на лестничную клетку с целыми окнами, то эффект от удвоения/утепления будет небольшой.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Зима близко
« Reply #2 : Серпня 01, 2014, 11:57:13 11:57 »
Двери двойные - класс. Меньше шума, сквозняков и т.д. Но, возможно, понадобятся 2 комплекта ключей, это может быть гемор. Поэтому замок с внутренней можно снять. Но сравнить насколько лучше 2 двери одной хорошей - не могу.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зима близко
« Reply #3 : Серпня 01, 2014, 11:57:25 11:57 »
По поводу зелени не понял, где она живет зимой при незастекленном балконе.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Зима близко
« Reply #4 : Серпня 01, 2014, 12:00:27 12:00 »
По поводу зелени не понял, где она живет зимой при незастекленном балконе.
Зимой зелень живет в доме.
Прабабушка утром на незастекленном балконе летом делает зарядку, например. Всякие вьющиеся штуки выращивает.
Очень протестует против полного застекления - говорит, что это будет пластиковая коробка.

Не против того, чтоб облагородили "низ" балкона, но это, насколько я понимаю, непервоочередная задача и никаких утепляющих эффектов она не даст.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Зима близко
« Reply #5 : Серпня 01, 2014, 12:01:14 12:01 »
Насколько стоит утеплять стену, если окна на юг?
По моему опыту, утепление дает кардинальный эффект, с которым мало что сравнится. Если дверь выходит на лестничную клетку с целыми окнами, то эффект от удвоения/утепления будет небольшой.
Выделенное предложение не поняла.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Solmir

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3838
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Зима близко
« Reply #6 : Серпня 01, 2014, 12:01:35 12:01 »
Двойная дверь это хорошо. Дело не в двери, а в слое воздуха между ними. Как с двойными стеклами.

Offline Sindie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпропетровськ - Київ
Re: Зима близко
« Reply #7 : Серпня 01, 2014, 12:06:14 12:06 »
Первое - это наружное утепление и двухкамерные стеклопакеты. Эффект впечатляющий сразу же.
Если балкон все-таки застеклить, то на балконе двухкамерные, полностью утепление балкона со всех сторон, между комнатой и балконом можно тогда поставить однокамерные.
У меня на лоджии при такой схеме утепления даже в лютые морозы температура ниже 10-12 градусов не опускается. А отопления на лоджии нет.
Панельная многоэтажка советского периода или позже?
Если советского, тогда утеплитель желательно  толщиной 100 мм минимум и обязательно наружное утепление. Если современная панель, то можно и меньше.

А нам з тобою своє робити

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Зима близко
« Reply #8 : Серпня 01, 2014, 12:12:22 12:12 »
Первое - это наружное утепление и двухкамерные стеклопакеты. Эффект впечатляющий сразу же.
Если балкон все-таки застеклить, то на балконе двухкамерные, полностью утепление балкона со всех сторон, между комнатой и балконом можно тогда поставить однокамерные.
У меня на лоджии при такой схеме утепления даже в лютые морозы температура ниже 10-12 градусов не опускается. А отопления на лоджии нет.
Панельная многоэтажка советского периода или позже?
Если советского, тогда утеплитель желательно  толщиной 100 мм минимум и обязательно наружное утепление. Если современная панель, то можно и меньше.
Да, советская. Русановка.
Очень она любит остров, никуда не хочет уезжать.
Двухкамерные стеклопакеты уже стоят, хоть это в свое время сделали правильно.

А вот если не стеклить балкон - внешнее утепление все равно даст эффект?
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Ann:-)

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2592
  • Стать: Жіноча
Re: Зима близко
« Reply #9 : Серпня 01, 2014, 12:13:02 12:13 »
В связи с сабжем, решила заняться квартирой прабабушки.
Панельная многоэтажка, но в хорошем месте, она живет там одна, от помощи отказывается, но в данном случае не отвертится.
Крайний ремонт лет десять назад, но более-менее добротный.
Балкон не застеклен.
Бойлера нет.
Дверь древняя.

Я вот думаю, что делать в первую очередь.
Дверь  - точно менять. Насколько две двери (оставить старую и поставить новую "поверх") лучше одной с точки зрения теплосохранения?

Как выяснить можно ли поставить газовый нагреватель воды (газ есть)? Действительно ли газовые практичнее электрических?

Насколько стоит утеплять стену, если окна на юг?

И главный вопрос - на балконе цветы и прочая зелень. Застеклять его не хочет. Насколько это критично с точки зрения температуры? Имеет ли смысл, кроме эстетического, приводить в порядок низ балкона, не утепляя?

Еще может какие-то мысли, что можно сделать?

И еще странный вопрос - а можно где-то заказать почтовые ящики в подъезд и самим повесить? А то их там сожгли лет 5 назад, так и стоит.
Насчет постановки бойлера надо консультироваться с вашим горгазом или как он у  вас называется. Вызвать мастера оттуда, чтобы проверил вашу газовую магистраль внутри квартиры. По идее ставить тоже должны из сертифицированной газовой организации.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зима близко
« Reply #10 : Серпня 01, 2014, 12:18:37 12:18 »
Выделенное предложение не поняла.
Не понял, что не понятно :). На лестничной клетке есть окна. Если они разбиты и на лестничной клетке зимой отрицательная температура, то дверь поможет. Если окна целые, входная дверь на пружине, мусоропровод заварен и прочие дырки отсутствуют, то на лестничной клетке зимой будет 10-15 градусов тепла. И эффект от утепления двери будет незначительный.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зима близко
« Reply #11 : Серпня 01, 2014, 12:20:12 12:20 »
А вот если не стеклить балкон - внешнее утепление все равно даст эффект?
Конечно даст. Но тогда  нужно утеплять стену на балконе и иметь хорошие теплые двери на балкон.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Зима близко
« Reply #12 : Серпня 01, 2014, 12:24:19 12:24 »
Выделенное предложение не поняла.
Не понял, что не понятно :). На лестничной клетке есть окна. Если они разбиты и на лестничной клетке зимой отрицательная температура, то дверь поможет. Если окна целые, входная дверь на пружине, мусоропровод заварен и прочие дырки отсутствуют, то на лестничной клетке зимой будет 10-15 градусов тепла. И эффект от утепления двери будет незначительный.
То я так прочитала, пардон.
Да, подъезд в относительном порядке (кроме ящиков).

Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Elsewhere

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 15732
  • Стать: Жіноча
  • Киев, столица Хоббитона
Re: Зима близко
« Reply #13 : Серпня 01, 2014, 12:25:08 12:25 »
А вот если не стеклить балкон - внешнее утепление все равно даст эффект?
Конечно даст. Но тогда  нужно утеплять стену на балконе и иметь хорошие теплые двери на балкон.
Меня просто удивляет, что на ее доме нет ни одной квартиры с внешним  утеплением. Очень странно. Может там нельзя почему-то :smilie11:
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Зима близко
« Reply #14 : Серпня 01, 2014, 12:32:28 12:32 »
Меня просто удивляет, что на ее доме нет ни одной квартиры с внешним  утеплением. Очень странно. Может там нельзя почему-то :smilie11:
Дорого. Топили хорошо. Стадный инстинкт. Достаточно одному начать и дом утепляется намного живее :).
« Останнє редагування: Серпня 01, 2014, 12:39:26 12:39 від Mike123 »

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Зима близко
« Reply #15 : Серпня 01, 2014, 01:06:23 13:06 »
Может там нельзя почему-то :smilie11:
Раньше был запрет на индивидуальное утепление по квартирам выходящим на улицу - "не портить фасад". Показательно срывали и штрафовали , щас может поменялось

По очередности утепления имхо :
1) двукамерные окна
2) застекленный балкон, особенно если он большой, если на балкон выходит окно - сделать его глухим - так света больше и теплее  :smilie1:.
3) дверь в подъезд
4) наружные стены.
газовый бойлер дороже в раза полтора, но до недавнего времени много выгоднее в эксплуатации ибо работает по прямоточному принципу.
Но его запрещено ставить в стандартных квартирах.  - трубы не рассчитаны на забор по газу и очень серьезный вопрос по вентиляции. Запрещать начали активно после взрывов газовых колонок с разрушением дома, как это было в Днепропетровске.
« Останнє редагування: Серпня 01, 2014, 01:41:24 13:41 від sergk »

Offline Sindie

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 933
  • Стать: Жіноча
  • Дніпропетровськ - Київ
Re: Зима близко
« Reply #16 : Серпня 01, 2014, 10:16:20 22:16 »
Да, советская. Русановка.
Очень она любит остров, никуда не хочет уезжать.
Двухкамерные стеклопакеты уже стоят, хоть это в свое время сделали правильно.

А вот если не стеклить балкон - внешнее утепление все равно даст эффект?
Да, конечно даст эффект. Только утеплить нужно все стены.
А нам з тобою своє робити

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Зима близко
« Reply #17 : Серпня 02, 2014, 02:10:51 14:10 »
Под газовую колонку должны быть отдельные вентиляции. Если изначально их нет, то не разрешат поставить.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Agent Ann

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 420
Re: Зима близко
« Reply #18 : Серпня 04, 2014, 12:31:48 12:31 »
А вы бойлер уже купили? Нам вот не удалось. Дефицит-с.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Зима близко
« Reply #19 : Серпня 04, 2014, 02:03:25 14:03 »
А вы бойлер уже купили? Нам вот не удалось. Дефицит-с.
Да  у нас в городе тоже нет. Киюв затаривается.

Offline Картинка

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 137
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Зима близко
« Reply #20 : Серпня 05, 2014, 02:03:57 14:03 »
Почтовые ящики обыкновенные я видела в "Новой Линии" , правда, в Одессе, но,кмк, ассортимент у них одинаковый.

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Зима близко
« Reply #21 : Серпня 05, 2014, 11:51:00 23:51 »
Если окна в подъезде разбиты и на лестнице холод, имеет прямой смысл утеплять дополнительно стенку выходящую на лестницу. У нас во время сильных морозов эта стенка промерзала насквозь. Температура на лестнице была практически
уличная, а толщина бетона там - 10 см.
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline Destrie

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3766
  • Стать: Жіноча
  • Одесса
Re: Зима близко
« Reply #22 : Серпня 06, 2014, 01:13:35 01:13 »
Про балкон ,у меня застеклен и там куча растений часть из которых там и зимует .
Пока у меня там разруха ,но в целом будет нечто такое
Будет новый завет, что война - это мир
Будет новый декрет, что незнание - сила

То, что Оруэлл видел во сне
Я вижу сейчас наяву (с) Louna

Offline Бутон

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 46
Re: Зима близко
« Reply #23 : Квітня 04, 2017, 09:38:26 21:38 »
Ого, сколько растений. А они у вас зимой не мерзнут на балконе? Мы когда делали ремонт, то только пластиковый балконный блок заменили и все. В этом году может полностью застеклим балкон. Мы вот здесьочень хорошего производителя нашли, там цены очень дешевые  на все такое) Качество хорошее)

Offline recingx

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 23
Re: Зима близко
« Reply #24 : Квітня 05, 2017, 02:09:35 14:09 »
Зима уже в прошлом, теперь близко лето

Offline Yrashka

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 86
Re: Зима близко
« Reply #25 : Травня 06, 2017, 10:22:20 22:22 »
Ну я к этой зиме основательно подготовился, я  заказал теплое остекление лоджии http://winok.com.ua/balkony-pod-klyuch/tyoploe-osteklenie/, очень классно держит температуру, я даже подумаю на балкон вынести кабинет для себя, чтоб можно было поработать и дома )

Offline Lana4512

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 93
Re: Зима близко
« Reply #26 : Липня 25, 2017, 11:32:13 11:32 »
Зима уже в прошлом, теперь близко лето
:rotate: Теперь опять скоро зима))) надо готовиться)) мы только в этом году наконец-то утеплили дом и то в кредит( а тут еще и котел поломался, думала вообще умом тронусь. Благо муж успокоил, говорит, что там какая-то деталь полетела, он уже здесь https://rixton.com.ua/catalog/komplektujuschie-dlja-otopitelnogo-oborudovanija заказал, привезут на днях и поменяет. Я думала уже новый покупать придется, хорошо, хоть заранее проверили. Так что уже пора к зиме готовиться. Да и что касается зимней одежды она сейчас по распродажам в два раза дешевле чем перед зимой, так что есть над чем задуматься)

Offline MussKuss

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 146
Re: Зима близко
« Reply #27 : Червня 21, 2021, 06:48:18 06:48 »
Зима уже в прошлом, теперь близко лето
А слышали о таком что сани летом готовить надо? Тем более когда речь идет об утеплении. У меня план работ готов единственное не могу понять принципиальную разницу между штукатуркой Capatect STANDARD и Capatect CLASSIC. Вы бы какую выбрали?

Offline Zayka

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 257
Re: Зима близко
« Reply #28 : Червня 25, 2021, 06:13:02 06:13 »
А слышали о таком что сани летом готовить надо? Тем более когда речь идет об утеплении. У меня план работ готов единственное не могу понять принципиальную разницу между штукатуркой Capatect STANDARD и Capatect CLASSIC. Вы бы какую выбрали?
Разница небольшая есть. У Capatect STANDARD улучшенные свойства пластичности и адгезии, плюс высокая устойчивость к атмосферным осадкам выше чем у CLASSIC. Еще же надо смотреть что за дом, что за стены. Вы еще видео посмотрите, может это больше ясности в выбор внесет