Автор Тема: Выродки (почему на вас не действуют башни-излучатели?)  (Прочитано 7524 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Вы помните повесть Стругацких «Обитаемый остров? Выродками считались те, на кого не действовала официальная пропаганда, льющаяся из ретрансляционных башен. Это вам ничего не напоминает?

Вопрос к местным россиянам: а почему именно на вас не действует массовая пропаганда? Что конкретно, какие личные качества помогают?

Я вот про себя версию нашла, но напишу не первая, извините.
101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Кемерово, РФ
А как на меня может действовать массовая пропаганда, если я той пропаганды не смотрю и не читаю? У просто нет желания знакомиться с образчиками (пусть даже лучшими) пропагандистской войны России против Украины и Запада.

Вот, пишут, закрыли программу "Неделя с Марианной Максимовской" на РЕН. Ну, не знаю, чего там оппозиционного то было. Я пару раз пытался смотреть, ничего интересного и нового для себя не услышал. Но, да, тенденция неприятная: в России уже вообще не осталось СМИ, не занимающихся откровенно пропагандой нового русского фашизма.

Эта страна уже в агонии. Плохо то, что агонизировать Россия может ещё очень долго. Я не верю в такие вот прогнозы: http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/1371840-echo/

Цитувати
Весна 2015 года. В России серьезный экономический кризис, подогретый санкциями Запада и вялотекущей войной с Украиной. Инфляция, растущая безработица, оголодавшие коррупционеры-чиновники вконец озверели... В политической жизни тоже полный раздрай; на Красной и Манежной площадях в Москве стоят палатки и круглосуточно бурлит так называемое Народное Вече; его периодически атакует ОМОН. В этой мутной ситуации, на фоне невыдачи зарплат и стычек на национальной почве в Республике Карелия местные недовольные проводят референдум об отмежевании от России и возможном воссоединении с западной, финской частью Karjala. Референдум проходит под девизом "Зарплаты и пенсии - как в Финляндии!" и около 90% населения, как утверждают организаторы, голосуют за отделение. Сепаратисты захватывают административные здания; отдельные попытки противостоять этому со стороны пророссийски настроенных граждан, мусульман и полицейских строго пресекаются горячими, но очень вежливыми парнями - как потом выясняется, переодетыми сотрудниками финских ВС и службы безопасности. Евросоюз и США приветствуют "свободное демократическое волеизъявление" народа восточной Карелии и намекают российскому руководству, что любые попытки силового решения карельской проблемы приведут к полному прекращению поставок газа и нефти из России в Европу - благо, конец отопительного сезона это позволяет.

Буза в Москве, подстегнутая потерей Кижей и Петрозаводска, усиливается. Опасаясь штурма Кремля и рейда АвтоВече по Рублевке президент Путин, прихватив спарринг-партнера и духовника Тихона, улетает в Казахстан. (Забыв впопыхах в резиденции две античные амфоры и чучело крупной щуки). В Ново-Огарево устремляются экскурсанты из простого народа. Тем временем, вдохновленные примером Карелии, прозападные активисты в Архангельской и Мурманской областях провозглашают там, соответственно, Южную и Северную Поморские Народные Республики (ПНР). Они заявляют о систематических притеснениях "русскими националистами" поморского населения, непризнании поморов отдельным самостоятельным этносом, насильственной русификации и истреблении нордической поморской культуры. Плюс, естественно, бардак в Москве и голодающие рыбацкие деревни...

Поскольку на территории самопровозглашенных ПНР находятся крупнейшие российские военно-морские базы, космодром, прочие стратегические объекты и небесполезные ископаемые, Россия вынуждена начать войну, точнее, КТО (контр-террористическую операцию) против сепаратистов. Боевые действия идут с переменным успехом: российским силовикам противостоят не только отдельные поморы, но и немалое количество добровольцев, хлынувших из соседней Карелии, а также через финскую и норвежскую границы. Среди разношерстной массы авантюристов-милитаристов встречаются неонацисты, сатанисты и реконструкторы поединков викингов; анархисты и последователи "красных бригад"; а также простые наемники, спонсированные нефтяными компаниями и лютеранскими олигархами. Одна из ударных бригад носит имя Брейвика... При этом бородатые рембо палят из невесть откуда взявшихся у них танков и зенитных комплексов. Руководство стран ЕС, США и НАТО категорически отрицают свою причастность к поставкам повстанцам тяжелого вооружения, пеняя на "свободный рынок". Однако своей симпатии к "волонтерам полярной весны" и "ледяным рыцарям" Запад не скрывает и оказывает им всяческую моральную и информационную поддержку. Туристические круизы по Белому морю пришлось отменить.

Offline düsha

• Ветеран форума
Про себя не знаю, выродок или нет, эксперимент нечистый - не в России сейчас живу.
Когда Грузия была, я позорно не вникала и краем уха только зацепляла, что "они первые начали". Но у меня и не было грузинских знакомых, чтобы спросить. На форуме их тоже было мало, и я с ними почти не общалась, чтобы доверять.
Сегодня сходила опять на одноклассники, месяц не была. Ну все почти, кто не молчит, те ватники. Даже те, кто раньше молчали, после боинга пару пропагандистских картинок "полюбили".
Мне тоже очень интересно, каким образом кто-то там этого избежал.

Offline тильда

• Sr. Member
  • Рф
Вы помните повесть Стругацких «Обитаемый остров? Выродками считались те, на кого не действовала официальная пропаганда, льющаяся из ретрансляционных башен. Это вам ничего не напоминает?
Хорошо хоть с головной болью валяться не приходится.

Цитувати
Вопрос к местным россиянам: а почему именно на вас не действует массовая пропаганда? Что конкретно, какие личные качества помогают?
У меня телевизора нет. Хотя я не уверена, что дело только в телевизоре. Куча молодёжи по ТВ смотрит только какой-нибудь дом-2 или музыкальные каналы, а всё равно крымнаш.

Из личных качеств, парадоксально, но излишняя доверчивость. Если человек, особенно лично знакомый или медийная персона, говорит, что он сам видел летающих крокодилов, моя первая реакция -- верю. Потому что не может же он так врать. Ему же потом стыдно будет. Когда дошло, что может, и стыдно не будет, появилась привычка проверять информацию. Любую.

Ну и ещё то, что на последний из "трёх вопросов ламой в глаза" я, года примерно с 2002, уверенно могу отвеить "Да!".
Как-то так.

Offline Geness

• Hero Member
  • Россия
Не. Не буду подкидывать идеи, что еще запретить.

Offline Герда

• Full Member
  • Белгород
Не уверена, что в этом есть какая-то моя заслуга. Когда случайно приходится присутствовать при телеистерике, то я прямо чувствую, что ЭТО жрет мой мозг, мне физически плохо находиться в одной комнате с захлебывающимися ненавистью телешлюхами. :( У меня телевизора не было с 1998 года. Вот недавно появился, но там смарт-тв, смотрю фильмы, Дождь, ютуб, антенна не подключена. Я не уверена, что если бы меня, допустим, заставили смотреть ящик каждый день хотя бы по полчаса, я смогла бы не усомниться как минимум. Опять же, мне плохо и гадко видеть и слышать это, потому что я не подготовлена. А если постепенно в течение многих лет и месяцев добавлять чуток лжи, чуток ненависти, тут фейк, там передерг, дальше больше... Казалось ли мне бы это таким гадким? Эксперименты типа Стэндфордского и Милгрэма говорят, что нет.
Мой папа, совсем не дурак, уверен, что нас все ненавидят и НАТО окружает. :( Он читает Аиф и КП, ТВ включен всегда, если не смотрит, то слушает в фоновом режиме. Даже на даче вытащил его на улицу, чтоб постоянно смотреть.
Мама близкой подруги, очень нестабильный эмоционально человек, плакала над распятым мальчиком, готовится к эвакуации, Путинмолодец и все такое, недавно сказала "что-то меня телевизор делает какой-то раздражительной, наверное, надо поменьше смотреть".

Из личных особенностей приходит в голову, разве что, естественнонаучное образование. Может быть это тоже немного способствует. Хотя бы источники проверять, бритвой Оккама пользоваться, анализировать вообще.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Я вот что вспомнила. В старшем дошкольном или младшем школьном возрасте зацепил меня вопрос чем "доблестные разведчики" отличаются от "гнусных шпионов". Приставала с этим вопросом ко всем, кто не увернулся, ни одного ответа не получила, общий смысл был, что умные люди сами понимают и таких дурацких вопросов не задают. Пришлось думать самостоятельно по возрастным возможностям. Получилось, что разведчики "мы у них", а шпионы "они у нас", потом, что наши разведчики для "них" как раз шпионы, а "наши" шпионы, это как раз "ихние" разведчики, тогда зачем эпитеты "доблестный" и "гнусный", раз занимаются одним и тем же?
Вывод у меня получился из этого совершенно неправильный - не буду обращать внимания на эпитеты, не нужны они  чтобы разобраться. Так и не чувствую практически поэзию, лирику и т.д. и сама использую эпитеты редко и мало, да и те отглагольные в основном.
Но совершенно не заводят эпитеты из пропаганды, отсеиваются на лету.
101 км от Москвы

Offline div

• Ветеран форума
Сразу скажу - не знаю почему.

Но от пропаганды еще с совка тошнит

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
Любая пропаганда - воздействие на эмоции, а не логику. Более того любое воздействие на эмоции - пропаганда (талантливая или нет). Так что никаких эмоций, только логика.
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline npoxop

• Hero Member
Я смотрю иногда. Не из-за мазохизма, из любопытства. Занятно на лица посмотреть, из которых поток истины изливается и пофантазировать: какая же похмелюга их ожидает...
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Спiка

• Ветеран форума
Из ТВ-каналов переношу только РБК, да и тот с большими фильтрами. Но по нему как раз "на эмоции" почти не давят по сравнению с остальными.
101 км от Москвы

Offline npoxop

• Hero Member
"Неделю с Максимовской" прикрыли. Что, собственно, и ожидалось, т.к. съедобно было.
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
Из ТВ-каналов переношу только РБК, да и тот с большими фильтрами. Но по нему как раз "на эмоции" почти не давят по сравнению с остальными.
Кроме интернета за объективной информацией ходить просто некуда. На том же "Коммерсант ФМ" или "Эхе" "независимые эксперты" по поводу Боинга несли такое...
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline Brujo

• Sr. Member
Мешают совершенно чуждые 80% российской корпоративной культуры вещи - обострённое чувство справедливости и то, что слово "этика" - не пустой звук. Уже исходя из этого подбирается круг общения и источники информации, от которых не коробит.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Извиняюсь за повтор, но сюда тоже запощу. Т.к. по теме. Андрей Бильжо: http://www.echo.msk.ru/blog/bilzho/1371930-echo/

Цитувати
Телевизор я не смотрю давно. Но моя жена, когда гладит, иногда включает программу «Модный приговор». Так вот, она заметила, что программа стала прерываться на короткое время и страшный голос за кадром, похожий на голос Доренко, рассказывает о страшном и на экране возникают лужи крови и что-то в этом роде. Оказывается, это происходит практически во всех, совсем не политических, программах. И во время безобидных фильмов.

Это, друзья мои, чистая агрессия. Это насильственное вторжение в нашу с вами психику. Это вызывает тревогу, панику, стресс. А, как следствие, обострение многих и многих болезней. Включая не только психические. И, заметьте, никаких возрастных ограничений. Это происходит днём.

На мой взгляд, это преступление. И российское общество психиатров, равнодушно наблюдающее за этим, является соучастником этого преступления.

Offline Ann:-)

• Hero Member
А я вырусь, ага. :gigi: :Hochu_pyva: Во мне кроме русской крови есть польская, еврейская, наверно, украинская, не уверена. Но даже та русская кровь, что есть, досталась мне от свободных зажиточных крестьян, которых еще Екатерина Великая освободила, чтобы брать из села парней в гренадеры. Но еще с доекатерининских времен в семье бытует легенда про нашего предка, трижды бежавшего из крепости на Дон. Когда поймали предка в третий раз, барин велел сечь до тех пор, пока не закричит. Предок не издал ни звука и умер под батогами. И с тех пор даже с чисто русской стороны у нас рождались гордецы, не признающие никакого ярма над собой чисто физически. А уж польский гонор и подавно.  :smiley14: Мне не хватит духу пойти в тюрьму, в тюрьме, как и во всей России нет безбарьерной среды для инвалидов. Но я хотя бы смогу молчать под батогами.

Offline DmitryInt

• Sr. Member
Re: Выродки (почему на вас не действуют башни-l
« Reply #16 : Серпня 02, 2014, 03:58:06 15:58 »
Выродками считались те, на кого не действовала официальная пропаганда, льющаяся из ретрансляционных башен...
Мне кажется, что полноценная пропаганда у нас началась где-то с 2008 (с грузинской войны), причем года 2-3 набирала обороты от узко конкретных вопросов до всеобщего уровня. До этого скорее соблюдался принцип "государство занимается своими делами, народ - своими и друг другу не мешают". И с того момента, как эта пропаганда началась, она на меня практически сразу подействовала, правда в прямо противоположном направлении, то есть вызвала четкую мысль, что государство, несущее такое и апеллирующее к тем инстинктам, к которым оно апеллирует, с учетом того, что этого бы не было, если бы оно не работало на существенной части народа, безнадежно больно. И сейчас я предпочитаю считать, что невосприимчевость к подобной пропаганде является нормой, а под вопросом должны быть психологические отклонения, при которых она становится эффективной.

Offline Спiка

• Ветеран форума
А я вырусь, ага. :gigi:
:super: Кстати, моя прабабка по отцу - таборная цыганка, которую прадед мельник (белорус) увел в жены, а табор дальше пошел. Может еще и поэтому НЛП не воздействует?
101 км от Москвы

Offline div

• Ветеран форума
Кстати, с циганами и поляками, смех смехом , но видимо это свойство таки по наследству передается.

Чем ближе родичи тем адекватней, дальние вообще, лучше не говорить...

Offline Шимон

• Hero Member
А по-моему, естественная реакция на пропаганду - это отторжение и неприятие. И если пропаганда на кого-то действует, это значит, что ее содержание отвечает его внутренним запросам.

Offline div

• Ветеран форума
А по-моему, естественная реакция на пропаганду - это отторжение и неприятие. И если пропаганда на кого-то действует, это значит, что ее содержание отвечает его внутренним запросам.

Нуда, "того обманывать не трудно кто сам обманываться рад"

Хотя есть просто люди с некритичным мышлением, если такой тип вообще мышлением можно назвать

Offline Alexander H.

• Full Member
  • Германия, Мюнхен
Так и есть.
Единственное объяснение такой супер-результативности пропаганды и высокого рейтинга Пуха в том, что она четко легла на мировоззрение населения.
Демократию добрый десяток лет пропагандировали и все как об стену горох, а тут буквально одного месяца хватило.

Offline тильда

• Sr. Member
  • Рф
Недавно читала аристократы, отвернитесь и зажмите носик "Пакт" Дашковой. Там очень хорошо описано, как незаметно, потихоньку, Германия шла от "этот выскочка ефрейтор" до "великий Фюрер".
Это наше будущее? Не хочу.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Демократию добрый десяток лет пропагандировали и все как об стену горох, а тут буквально одного месяца хватило.

Честно говоря не припомню такого... разгул свободы слова - был... пропаганда демократии - не помню...

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Да какого месяца? Началось все когда "демократию и либерализм" стали плавно трансформировать в "дерьмократию и либерастию". ЕМНИП начало нулевых.
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Alexander H.

• Full Member
  • Германия, Мюнхен

Честно говоря не припомню такого... разгул свободы слова - был... пропаганда демократии - не помню...
Про демократию все 90-е в России по ТВ худого слова не говорили.
Целью власти была демократизация об-ва. Какой получился резудьтат? Почти полная неприязнь.
А вот идеи "своих не бросаем", "русский мир" и "крым наш" прижились сразу же.

Offline Alexander H.

• Full Member
  • Германия, Мюнхен
Да какого месяца? Началось все когда "демократию и либерализм" стали плавно трансформировать в "дерьмократию и либерастию". ЕМНИП начало нулевых.
Несколько позже. Первые 4 года Пух таки был за демократию.

Offline Шимон

• Hero Member
И эта трансформация была встречена радостными воплями.

Offline тильда

• Sr. Member
  • Рф
Несколько позже. Первые 4 года Пух таки был за демократию.
И именно поэтому (из Вики)
Цитувати
В декабре 2003 года по итогам выборов в Государственную думу большинство мест получила пропрезидентская партия «Единая Россия» (при этом Борис Грызлов стал председателем Госдумы). Второе, третье и четвёртое места заняли КПРФ, ЛДПР и блок «Родина», соответственно. Победив на выборах и приняв в свой состав большинство независимых депутатов, прошедших по одномандатным округам, всех депутатов от Народной партии и «перебежчиков» из других партий, «Единая Россия» получила конституционное большинство, что позволило ей при голосовании уверенно преодолевать сопротивление оппозиционных партий.
А так он был за демократию.

Offline DmitryInt

• Sr. Member
Re: Выродки (почему на вас не действуют башни-l
« Reply #29 : Серпня 02, 2014, 07:55:02 19:55 »
А так он был за демократию.
Мне кажется, что перелом произошел в начале 2003, когда ВВХ по-настоящему испугался существования в стране неподконтрольного ему крупного капитала и начал дело Ходорковского. До этого он еще допускал какие-то элементы демократии в управлении обществом, после - только жесткая вертикаль. Где-то до 2010 это касалось практически исключительно системы госвласти, потом начало активно распространяться на все общество в целом.
А результатов выборов 2003 никто никогда не знал и не узнает. У меня один бывший сотрудник работал на тех выборах в комиссии, в ближнем Подмосковье. Никаких каруселей или вбросов там не было. Просто после подсчета председатель достал из кармана бумажку с нужными результатами и переписал цифры в протокол.
« Останнє редагування: Серпня 02, 2014, 08:01:08 20:01 від DmitryInt »