Автор Тема: Россия и Украина: долгосрочная перспектива  (Прочитано 8125 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline marplik

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
Я не сомневаюсь, что нынешняя война закончится победой Украины. Россия по-прежнему останется крупнейшей страной-соседом с огромной общей границей. Каким вы видите будущее в отношениях Россия-Украина? Мне интересно обсудить не столько ближнее будущее, тут, к сожалению, всё ясно, сколько дальнюю перспективу. Возможно ли не возвращение "братских" отношений, не дай Ктулху, но появление нормальных, деловых, дружеских отношений между Россией и Украиной? Если возможно, то когда?

Offline DmitryInt

• Sr. Member
  • Стать: Чоловіча
Re: Россия и Украина: долгосрочная перспекти&
« Reply #1 : Серпня 02, 2014, 07:44:21 19:44 »
Есть очень близкий аналог с шестилетним опережением: Россия - Грузия. Не думаю, что российско-украинские отношения будут сильно отличаться. То есть на межгосударственном уровне - максмально возможная заморозка, торговля - по минимуму (газ), на личном уровне - предсказать невозможно: один знакомый осенью 2008 ездил в Грузию к родственникам девушки - прекрасно приняли.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
Re: Россия и Украина: долгосрочная перспектива
« Reply #2 : Серпня 02, 2014, 08:05:37 20:05 »
Не при нашей жизни.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #3 : Серпня 02, 2014, 08:05:39 20:05 »
Я не сомневаюсь, что нынешняя война закончится победой Украины. Россия по-прежнему останется крупнейшей страной-соседом с огромной общей границей. Каким вы видите будущее в отношениях Россия-Украина? Мне интересно обсудить не столько ближнее будущее, тут, к сожалению, всё ясно, сколько дальнюю перспективу. Возможно ли не возвращение "братских" отношений, не дай Ктулху, но появление нормальных, деловых, дружеских отношений между Россией и Украиной? Если возможно, то когда?

Ты на уровне государственных взаимоотношений интересуешься или и, скажем так, межличностых тоже?
Потому как имею мнение, что будет наблюдаться расхождения между отношениями на "макро" и на "микро" уровнях.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline marplik

• Hero Member
« Reply #4 : Серпня 02, 2014, 09:00:58 21:00 »
Ты на уровне государственных взаимоотношений интересуешься или и, скажем так, межличностых тоже?
Потому как имею мнение, что будет наблюдаться расхождения между отношениями на "макро" и на "микро" уровнях.
И то, и другое. Я хотела было написать, что межличностные отношения могут наладиться побыстрее, а потом остановилась. Может, и нет. А твои мысли какие?

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
« Reply #5 : Серпня 02, 2014, 09:14:07 21:14 »
Вполне могут быть нормальные отношения лет через 70. Может, чем черт не шутит, даже через 30. Опираюсь исключительно на свои ощущения.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

• Ветеран форума
« Reply #6 : Серпня 02, 2014, 09:24:31 21:24 »
И то, и другое. Я хотела было написать, что межличностные отношения могут наладиться побыстрее, а потом остановилась. Может, и нет. А твои мысли какие?

Ровно противоположные. Я, конечно, не могу говорить "за всех", но по моим личным наблюдениям, из общения как в реальной жизни, так и в виртуальной, отношения на "макро" уровне могут наладиться значительно раньше, нежели на "микро". Это я об отношениях абстрактных граждан к абстрактных гражданам. Плюс, со стороны пересичных громадян отношения к России как к государству еще очень долгое время (не берусь загадывать конкретные временные пределы) будет негативным. Я не знаю, что сегодня должна сделать Россия как государство, чтобы меня "качнуло" хотя бы в ноль, я уже не говорю о "плюсе".
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #7 : Серпня 02, 2014, 10:09:45 22:09 »
Я не знаю, что сегодня должна сделать Россия как государство, чтобы меня "качнуло" хотя бы в ноль, я уже не говорю о "плюсе".
Угу. Что касается меня, я теперь точно знаю, что Россия -- враг, который может ударить в спину при подходящей возможности. И это знание уже никуда не исчезнет, независимо от того, как будут развиваться отношения между государствами.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #8 : Серпня 02, 2014, 10:17:41 22:17 »

Ровно противоположные. Я, конечно, не могу говорить "за всех", но по моим личным наблюдениям, из общения как в реальной жизни, так и в виртуальной, отношения на "макро" уровне могут наладиться значительно раньше, нежели на "микро". Это я об отношениях абстрактных граждан к абстрактных гражданам. Плюс, со стороны пересичных громадян отношения к России как к государству еще очень долгое время (не берусь загадывать конкретные временные пределы) будет негативным. Я не знаю, что сегодня должна сделать Россия как государство, чтобы меня "качнуло" хотя бы в ноль, я уже не говорю о "плюсе".

На "микро" они не у всех и портились.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

• Ветеран форума
« Reply #9 : Серпня 02, 2014, 10:31:25 22:31 »

Очень ценное замечание, с учетом того, что вопрос задан "возможно ли возвращение прежних отношений". У кого не портились, тем и возвращать нечего. Следовательно, я от них и не говорю.

Offline marplik

• Hero Member
« Reply #10 : Серпня 02, 2014, 10:51:33 22:51 »
Я не знаю, что сегодня должна сделать Россия как государство, чтобы меня "качнуло" хотя бы в ноль, я уже не говорю о "плюсе".
Хороший вопрос.
Представим себе Россию без Путина. Какие шаги может предпринять Россия для налаживания отношений? А Украина?

Offline marplik

• Hero Member
« Reply #11 : Серпня 02, 2014, 10:52:55 22:52 »
Угу. Что касается меня, я теперь точно знаю, что Россия -- враг, который может ударить в спину при подходящей возможности. И это знание уже никуда не исчезнет, независимо от того, как будут развиваться отношения между государствами.
Люди не меняются, это правда. А государства? Меняются ли государства?

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #12 : Серпня 02, 2014, 10:57:22 22:57 »

Очень ценное замечание, с учетом того, что вопрос задан "возможно ли возвращение прежних отношений". У кого не портились, тем и возвращать нечего. Следовательно, я от них и не говорю.

По-моему, на "микро"-уровне они для многих и восстановятся, через некоторое время после исчезновения войны, как главной новости, с экранов.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
« Reply #13 : Серпня 02, 2014, 10:59:41 22:59 »
По-моему, на "микро"-уровне они для многих и восстановятся, через некоторое время после исчезновения войны, как главной новости, с экранов.
Это если были не по разную сторону баррикад.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #14 : Серпня 02, 2014, 11:18:36 23:18 »
Люди не меняются, это правда. А государства? Меняются ли государства?
Меняются, это очевидно. Великобритания, Германия, если копнуть еще назад, то та же Швеция...
Просто лично я никаким изменениям в положительную сторону доверять не буду.

• Ветеран форума
« Reply #15 : Серпня 02, 2014, 11:20:43 23:20 »

Ну, может тебе оттуда, откуда ты пишешь, виднее. Мы вон тоже свои носки в России ищем, им тоже виднее.
Пока Крым оккупирован, вообще не может быть и речи, с учетом количества крымнашей. Это что касается моей личной выборки, я сразу сказала, что за всех не берусь говорить. И даже если представить себе сказочную ситуацию "Россия раскаялась и прекратила оккупацию АР Крым", то это лишь востановление статуса-кво. Сам факт оккупации придется "замаливать".

• Ветеран форума
« Reply #16 : Серпня 02, 2014, 11:22:26 23:22 »
Хороший вопрос.
Представим себе Россию без Путина. Какие шаги может предпринять Россия для налаживания отношений?

1. Крым. Без этого лично для меня не может быть продолжения. Пока АР Крым оккупирована, Россия для меня страна оккупант со всеми вытекающими.

• Ветеран форума
« Reply #17 : Серпня 02, 2014, 11:23:42 23:23 »
Кстати, фраза "исчезновение войны, как главной новости, с экранов" только мне кажется оскорбительной?

Offline May Day

• Hero Member
  • USA, California
« Reply #18 : Серпня 02, 2014, 11:24:30 23:24 »

Это, имхо, может случиться только в случае массовой амнезии. Я необъективна и возможно, как-то особенно злопамятна, но чувствую в себе устойчивое "не забуду, не прощу" в отношении к когда-то близким людям. Жаль.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #19 : Серпня 02, 2014, 11:28:51 23:28 »
Кстати, фраза "исчезновение войны, как главной новости, с экранов" только мне кажется оскорбительной?
Нет, не только.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #20 : Серпня 02, 2014, 11:31:48 23:31 »

Ну, может тебе оттуда, откуда ты пишешь, виднее. Мы вон тоже свои носки в России ищем, им тоже виднее.
Пока Крым оккупирован, вообще не может быть и речи, с учетом количества крымнашей. Это что касается моей личной выборки, я сразу сказала, что за всех не берусь говорить. И даже если представить себе сказочную ситуацию "Россия раскаялась и прекратила оккупацию АР Крым", то это лишь востановление статуса-кво. Сам факт оккупации придется "замаливать".

Мне, откуда я пишу, хорошо видны настроения соседей в карпатском селе (дом у нас там), одноклассников в областном центре на том же западе и друзей в Киеве.  Обобщать эти вещи бесполезно, ясное дело, и про "виднее" речи нет.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #21 : Серпня 02, 2014, 11:33:32 23:33 »
Нет, не только.

Жаль, что такое может оскорбить.

• Ветеран форума
« Reply #22 : Серпня 02, 2014, 11:39:03 23:39 »

Жаль, что ты так формулируешь. Если ты так думаешь, то это уже не просто жаль. Фраза воспринимается мной (и не только, как видишь) как оскорбительная. Жаль тебе, что такое оскорбляет или нет, речь не об этом. Речь о том, что оскорбляет. И если ты заинтересован в каком-то диалоге, то стоит аккуратнее формулировать свои мысли.

Offline marplik

• Hero Member
« Reply #23 : Серпня 02, 2014, 11:45:40 23:45 »
Значит, Крым... Да, это будет тяжело. На данный момент я не вижу, что может заставить Россию отдать Крым назад. Разве что третья мировая война. Или развал России на части, что тоже, кстати, совсем не фантастический вариант.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #24 : Серпня 02, 2014, 11:52:54 23:52 »
Жаль, что ты не понимаешь, что на этом форуме полно людей, для которых эта война происходит вовсе не на экранах телевизоров.

• Ветеран форума
« Reply #25 : Серпня 02, 2014, 11:55:07 23:55 »
Значит, Крым... Да, это будет тяжело. На данный момент я не вижу, что может заставить Россию отдать Крым назад. Разве что третья мировая война. Или развал России на части, что тоже, кстати, совсем не фантастический вариант.

Ну, для меня - да. Не факт, что для всех так. Но имею мнение, что человек, неравнодушный к судьбе своей страны, не может закрыть глаза на оккупацию части территории своего государства. И если на уровне стран еще можно будет что-то объяснять  государственными интересами, то на уровне людей полная свобода действий. Так что, да - сначала Крым.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #26 : Серпня 02, 2014, 11:57:57 23:57 »

Жаль, что ты так формулируешь. Если ты так думаешь, то это уже не просто жаль. Фраза воспринимается мной (и не только, как видишь) как оскорбительная. Жаль тебе, что такое оскорбляет или нет, речь не об этом. Речь о том, что оскорбляет. И если ты заинтересован в каком-то диалоге, то стоит аккуратнее формулировать свои мысли.

Через некоторое время после окончания войны, она перестанет быть главной темой и исчезнет в этом качестве с экранов и страниц. Это реальность всех войн, во все времена. 

Надеюсь, эта война закончится скоро, не успеет лично затронуть большинство и главной темой перестанет быть побыстрее.

Расскажите, если можете, что в этом Вас оскорбляет.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #27 : Серпня 03, 2014, 12:02:48 00:02 »
Жаль, что ты не понимаешь, что на этом форуме полно людей, для которых эта война происходит вовсе не на экранах телевизоров.

1. Я это понимаю.
2. Она и для меня проходит не (только) на экранах.
3. Я вижу, что большинство в Украине, а не на этом форуме, эта война пока, к счастью, лично ещё не задела, и, надеюсь, не заденет - закончится быстрее.
4. А за войной будет не-война, и ничего страшного в упоминании этого не должно бы быть.

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #28 : Серпня 03, 2014, 12:05:44 00:05 »
Эта война уже затронула большинство. После того как она исчезнет с экранов и страниц, останутся люди, которые воевали, которые находились в зоне обстрела, которым некуда вернуться, потому что их жилья больше нет. Останутся родственники и знакомые тех, кто погиб. Попробуй объяснить им, что эта война была на экранах телевизоров и страницах газет. Надеюсь, при этой попытке найдется кто-нибудь, кто даст по морде.

• Ветеран форума
« Reply #29 : Серпня 03, 2014, 12:12:15 00:12 »
Расскажите, если можете, что в этом Вас оскорбляет.

Помимо того, что уже сказала Чиби - в твоей фразе нет никаких "указаний" на то, что исчезнув с экранов в качестве главной новости, война закончится. Там сказано лишь одно - война исчезнет с экранов, в качестве главной новости. То есть, как только нам перестанут показывать войну, то все сразу и восстановится в отношениях. А продолжается война или нет, нам уже будет пофигу, главное ж с экранов исчезнет. Мы ж тут только в экране телевизора все и видим. Выключат телевизор - исчезнет война. Ведь она для нас всего лишь новость в телевизоре.
Ты, возможно, утратил связь с языком, раз ты не понимаешь, как твоя фраза звучит на русском. Потому и высказала пожелание аккуратнее формулировать. Если у тебя нет цели никого задеть или оскорбить.