Автор Тема: Россия и Украина: долгосрочная перспектива  (Прочитано 9645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline düsha

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Re: Россия и Украина: долгосрочная перспектива
« Reply #60 : Серпня 04, 2014, 05:21:16 05:21 »
Кстати, насчёт "не перестанут врать про фошистов". Мне тут пришло в голову, что правительство России и не заинтересовано, чтобы народы дружили (на равных).
Т.е. мало того, что украинцы теперь надо-о-олго будут настороженны.
Но и русские тоже, мало того, что не извинятся. Но будут "недолюбливать". Недолюбливать из-за пропаганды, и чтобы не извиняться. Зачем пукину, чтобы все подружились и узнали всю правду?

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
  • Демагог с крылышками © из Бандерштадта
« Reply #61 : Серпня 04, 2014, 06:48:10 06:48 »
Зачем пукину, чтобы все подружились и узнали всю правду?
"В чем правда, брат?"  :smilie5:
Не всё так однозначно в головах россиян. Есть и такие, что знают правду, но это ничего не меняет. Аргументы у них такие: "Это делается в интересах государства, поэтому вопросы морали тут ни к чему".
"Дещица, запевай!"©

Offline sergk

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
« Reply #62 : Серпня 04, 2014, 02:16:51 14:16 »
Если в зоне АТО воевало/воюет несколько десятков тысяч украинских солдат,
В зоне АТО на минуточку более 2 миллионов человек. Ты считаешь это мало?

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #63 : Серпня 04, 2014, 02:56:07 14:56 »
Моя эмоциональная невовлеченность связана с характером, воспитанием и сознательным самоконтролем, уж какой он хреновый ни есть, а не с  удаленностью от места, где убивают; про атаки в Нью-Йорке я уже намекал, близко от меня были и другие.  Подобное отношение - не такое уж исключение, как Вам кажется.
Мне не близок такой рациональный подход. Если честно - вообще первый раз сталкиваюсь с таким самоконтролем над чувствами, хотя понимаю, что все мы - разные.
Я не могу считать, что война исчисляется именно количеством жертв. Иначе современные войны можно воспринимать как "нещитовые", а, учитывая количество ДТП, говорить о войнах людей и машин.
Одна искалеченная человеческая судьба не меньше, чем сотня искалеченных. Имхо, если человечество не будет воспринимать каждую жизнь самоценной, и гибель каждого как трагедию, войны неизбежны.

Я ни слова не говорил, о том, как надо или не надо воспринимать количество жертв.  Я говорил только о том, что текущая война в Украине лично, сильно, серьезно меняя жизнь, к счастью, пока не затронула большинство, и, надеюсь, не затронет.  Цифры были только и исключительно для того, чтобы обосновать это мнение.

Критерии того, что калечит людей, которых не затронуло лично или близко, у разных людей разные. 

Например, убийство 3 тыс. человек (среди них не было моих родных и знакомых) практически на мох глазах, разрушенные дома и кусок транспортной системы в городе, в котором я живу, не изменили мою жизнь ни в чем существенном.  Я не стал больше бояться смерти, не
перестал ездить в метро, бывать в центрах городов и в небоскребах, летать самолетами, посещать мусульманские страны.  Не стал ненавидеть всех мусульман, всех арабов, всех саудовцев.  Не поддержал последующие войны (не там, не с теми, без понимания последствий...).  Не начал одобрять действия против гражданских прав и свобод внутри страны, прикрываемые "войной с терроризмом".   

Есть люди, которые сделали что-то или всё вышеперечисленное.  По прошествии времени, немалая часть из них поняла, насколько бывает вредна слишком эмоциональная реакция и к чему она может привести (к сотням тысяч новых жертв в другом конце мира).  Я просто помог, чем мог, тем, кто пострадал реально, и живу дальше.   

Постарайтесь понять, что я не пытаюсь сравнивать одноразовый теракт, даже масштабный, с войной, которая тянется месяцы, а просто смотрю на доступный мне пример того, что, по-Вашему, должно было искалечить многих, а то и всех тех, кто не пострадал реально сам.   

Люди, в массе своей, не воспринимают чужую беду так же близко, как свою и своих близких.   В идеальном мире, они, наверное, вели бы себя иначе.  А в том, в котором мы живем, войны неизбежны, и более того, многие из них развязываются и бывают куда более кровавыми из-за эмоциональной реакции вида "наших бьют, ответим всем, чем можем, и будь, что будет". 
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #64 : Серпня 04, 2014, 03:17:45 15:17 »
Если в зоне АТО воевало/воюет несколько десятков тысяч украинских солдат,
В зоне АТО на минуточку более 2 миллионов человек. Ты считаешь это мало?

1. Говорилось о солдатах или добровольцах, хотя бы одного из которых знает каждый.  Я считаю, что это невозможно.

2. Далее, говорилось о том, возможно ли, что большинство из ~40 млн. населения Украины лично знает того, кто пострадал, воевал или
воюет сейчас.  Я по-прежнему считаю, что невозможно, даже когда речь идет о всех 2 млн. в зоне АТО.   Подавляющее большинство знакомых людей в местностях, где серьезная миграция давно не наблюдалась, живет в той же местности. 

О много или мало вне этого контекста я не говорил ни слова. Учитывая эмоции читающих, постарайтесь, пожалуйста, в следующий раз
цитировать контекст.
« Останнє редагування: Серпня 04, 2014, 04:16:51 16:16 від мабуть »
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
« Reply #65 : Серпня 04, 2014, 05:17:07 17:17 »

Постарайтесь понять, что я не пытаюсь сравнивать одноразовый теракт, даже масштабный, с войной, которая тянется месяцы, а просто смотрю на доступный мне пример того, что, по-Вашему, должно было искалечить многих, а то и всех тех, кто не пострадал реально сам.   

Люди, в массе своей, не воспринимают чужую беду так же близко, как свою и своих близких.   В идеальном мире, они, наверное, вели бы себя иначе.  А в том, в котором мы живем, войны неизбежны, и более того, многие из них развязываются и бывают куда более кровавыми из-за эмоциональной реакции вида "наших бьют, ответим всем, чем можем, и будь, что будет".
Теоретически я вас понимаю, но проникнуться этим не могу. Все мои знакомые переживали Беслан, Норд-Ост, взрывы жилых домов как свою беду. И был абсолютный шок от Башен-Близнецов...
Но воспринимать войну в своей стране как "чужую беду"?? Пожалуй, я не буду это комментировать, мне просто неприятно такое читать.
1. Говорилось о солдатах или добровольцах, хотя бы одного из которых знает каждый.  Я считаю, что это невозможно.
2. Далее, говорилось о том, возможно ли, что большинство из ~40 млн. населения Украины лично знает того, кто пострадал, воевал или
воюет сейчас.
И все-таки объясните - вы считаете, что если я не была лично знакома с убитыми, то могу воспринимать их смерть отстраненно, как чужую беду?
"Дещица, запевай!"©

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #66 : Серпня 04, 2014, 05:34:23 17:34 »

Теоретически я вас понимаю, но проникнуться этим не могу. Все мои знакомые переживали Беслан, Норд-Ост, взрывы жилых домов как свою беду. И был абсолютный шок от Башен-Близнецов...
Но воспринимать войну в своей стране как "чужую беду"?? Пожалуй, я не буду это комментировать, мне просто неприятно такое читать.
воюет сейчас.
И все-таки объясните - вы считаете, что если я не была лично знакома с убитыми, то могу воспринимать их смерть отстраненно, как чужую беду?

Пока меня и моих близких не затронуло лично, я воспринимаю войну в своей стране как проблему, а не как личную беду, которая меня покалечила.  Я делаю, что могу, чтобы война скорее закончилась и чтобы помочь тем, кто пострадал.  Но ни при каких обстоятельствах я не буду считать, что эта война МЕНЯ покалечила, если я жив, здоров и то же самое могу сказать о близких.  Вам это отношение не нравится - на здоровье, я его никому не навязываю.

Я не собираюсь рассказывать Вам или кому-то другому, как правильно воспринимать убийства незнакомых людей.  Я сужу по людям, которых я знаю лично или о которых я знаю достаточно и по переменам в массовом поведении, которое легко видно. Ваше отношение, где любая смерть неблизких людей (соотечественников, жителей того же города, или вообще любого человека на планете) воспринимается как личная трагедия, которая калечит, мне за мою жизнь ещё не встречалось.  На основании своего небольшого опыта, я не верю, что это отношение присуще большинству людей. 

Хотелось бы услышать кого-то ещё здесь на эту тему.  Воспринимаете ли Вы убийство незнакомых Вам людей как калечащую Вас трагедию? Любых людей на планете, людей одной с Вами культуры, языка, религии, сограждан, людей из соседнего района/села?

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #67 : Серпня 04, 2014, 05:48:38 17:48 »
Хотелось бы услышать кого-то ещё здесь на эту тему.  Воспринимаете ли Вы убийство незнакомых Вам людей как калечащую Вас трагедию? Любых людей на планете, людей одной с Вами культуры, языка, религии, сограждан, людей из соседнего района/села?

Убийство моих сограждан во время военных действий в моей стране? Да. Во всех остальных случаях зависит от конкретной ситуации.
Например, если незнакомую мне женщину убила группа подростков - безусловно, эта трагедия отразится на мне, как надолго - не знаю. Но группы подростков в темное время суток будут долгое время вызывать у меня приступ страха, что, возможно, скажется на моем повседневном поведении - я начну иначе планировать маршрут возвращения домой, возможно, приобрету оружие, перестану вопринимать район, а котором это произошло, как безопасный, опять, таки, со всеми вытекающими. Собственно, у многих именно так и происходит.
И еще куча других примеров, в результате которых перестаешь доверять людям, с предубеждением начинаешь относиться к представителям той или иной национальности, со страхом входишь в подъезд, не можешь спокойно ездить в метро, а то и вовсе, не можешь ездить в метро, начинаешь бояться летать самолетами, работать в небоскребах и тыды и тыпы.

Вообще, твои посты оставляют неприятное ощущение. Судя по косвенным признакам, не у меня одной.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #68 : Серпня 04, 2014, 05:59:12 17:59 »

Убийство моих сограждан во время военных действий в моей стране? Да. Во всех остальных случаях зависит от конкретной ситуации.
Например, если незнакомую мне женщину убила группа подростков - безусловно, эта трагедия отразится на мне, как надолго - не знаю. Но группы подростков в темное время суток будут долгое время вызывать у меня приступ страха, что, возможно, скажется на моем повседневном поведении - я начну иначе планировать маршрут возвращения домой, возможно, приобрету оружие, перестану вопринимать район, а котором это произошло, как безопасный, опять, таки, со всеми вытекающими. Собственно, у многих именно так и происходит.
И еще куча других примеров, в результате которых перестаешь доверять людям, с предубеждением начинаешь относиться к представителям той или иной национальности, со страхом входишь в подъезд, не можешь спокойно ездить в метро, а то и вовсе, не можешь ездить в метро, летать самолетами.

Вообще, твои посты оставляют неприятное ощущение. Судя по косвенным признакам, не у меня одной.

Личная трагедия, которая калечит - например, когда убили близкого человека.  Это нарушает жизнь надолго, если не навсегда.  Я не верю, что гибель незнакомого Вам человека на другом конце страны нарушает Вашу жизнь даже близко так же, как могла бы (не дай Бог) гибель близкого человека.   Для меня это - существенно разные вещи.  Это не значит, что второй гибели нет или что она не важна.  Это значит, что только первая способна меня покалечить.

Если Вы устроены иначе, и считаете, что большинство устроено иначе - моё отношение можно спокойно игнорировать, оно не имеет значения.  Как на форуме, так и в жизни.  В любом случае, это обсуждение скоро прекратится.

« Останнє редагування: Серпня 04, 2014, 06:04:37 18:04 від мабуть »

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #69 : Серпня 04, 2014, 06:08:20 18:08 »
Словоблудие какое-то - если вы не поседели, если у вас не начался нервный тик, то это нельзя называть "калечащими" последствиями.

Тролль как он есть.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #70 : Серпня 04, 2014, 06:25:23 18:25 »
Словоблудие какое-то - если вы не поседели, если у вас не начался нервный тик, то это нельзя называть "калечащими" последствиями.

Тролль как он есть.

Вот оно и прекратилось. 

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #71 : Серпня 05, 2014, 05:02:17 05:02 »
Т.е. ты перестанешь оценивать влияние этой войны на украинцев?
Обсуждение темы не прекратилось.
Но, я надеюсь, ты перестал. Ты, очевидно, давно перестал считать себя украинцем, так что тебя не парит, что на Украину напали, главное - твои родственники пока от повесток не пострадали.
На твоём месте я бы просто послушала, что люди говорят, а не указывала им, что они должны чувствовать.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #72 : Серпня 05, 2014, 05:07:25 05:07 »
А я понимаю, почему его неприятно читать. Потому что общий смысл как у дряни монашки - чего это вы тут волнуетесь, на диване с интернетиком. Не в окопе же!
Ты, тролль, можешь дать гарантию, что им на диване ничего не угрожает, и их родственникам, и друзьям, и знакомым, и Винной Ягоде, и Джеки? Нет? И чо, ты не понимаешь, почему они волнуются и всё это полугодовое уже переживание вряд ли когда забудут?
Я к тебе ещё мягко, потому что ты, якобы, бывший украинец. Но меня начинает доставать твой троллинг.

Offline Спудей

• Hero Member
« Reply #73 : Серпня 05, 2014, 11:13:08 11:13 »
Я не представляю как может человека лично не затрагивать гибель его соотечественников на войне.
Насчет настроений на той же Западной Украине могу сказать точно: не забыли и не простили за полвека.
А полвека и не прошло- за "буржуазный национализм" сажали всего тридцать лет назад.
 Вот Польше простили (а тоже крови пролилось немало) - все от отношения зависит, откажется Россия от притязаний на "исконно-русскою" землю- и за полсотни лет все нормализируется...

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #74 : Серпня 05, 2014, 12:21:49 12:21 »
Значит, Крым... Да, это будет тяжело. На данный момент я не вижу, что может заставить Россию отдать Крым назад. Разве что третья мировая война. Или развал России на части, что тоже, кстати, совсем не фантастический вариант.
А то, что ее заставило взять Крым, ты видела?
А ведь это тоже было для многих фантастическим вариантом.

Offline marplik

• Hero Member
« Reply #75 : Серпня 05, 2014, 04:50:45 16:50 »
Значит, Крым... Да, это будет тяжело. На данный момент я не вижу, что может заставить Россию отдать Крым назад. Разве что третья мировая война. Или развал России на части, что тоже, кстати, совсем не фантастический вариант.
А то, что ее заставило взять Крым, ты видела?
А ведь это тоже было для многих фантастическим вариантом.
Нет, для меня это был шок, я до концa не могла поверить в происходящее.
« Останнє редагування: Серпня 05, 2014, 05:08:49 17:08 від marplik »

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #76 : Серпня 05, 2014, 10:32:55 22:32 »
Нет, для меня это был шок, я до концa не могла поверить в происходящее.
Вот сейчас многим точно так же трудно поверить в возвращение Крыма, хотя история знает достаточно прецедентов.

Offline mxm

• Ветеран форума
  • Одесса
« Reply #77 : Серпня 05, 2014, 10:34:40 22:34 »
Я не понимаю, как вот такие будут выгребать, когда морок минет.
После Союза выгребали-выгребали, а вот обратно волна накатила.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
« Reply #78 : Серпня 06, 2014, 04:23:15 16:23 »
А я понимаю, почему его неприятно читать. Потому что общий смысл как у дряни монашки - чего это вы тут волнуетесь, на диване с интернетиком. Не в окопе же!
Ты, тролль, можешь дать гарантию, что им на диване ничего не угрожает, и их родственникам, и друзьям, и знакомым, и Винной Ягоде, и Джеки? Нет? И чо, ты не понимаешь, почему они волнуются и всё это полугодовое уже переживание вряд ли когда забудут?
Я к тебе ещё мягко, потому что ты, якобы, бывший украинец. Но меня начинает доставать твой троллинг.

Я не "якобы" украинец, и в войну эту вовлечен не меньше многих.   Чо я понимаю или не понимаю, больше здесь обсуждаться не будет и Вас
не достанет, будьте спокойны.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #79 : Вересня 04, 2014, 07:53:03 19:53 »
Известная писательница Людмила Улицкая характеризует отношения между Россией и Украиной как «патологические» и «нездоровые», полагая, что для их нормализации потребуется «два поколения».

http://sotnik.tv
101 км от Москвы

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
« Reply #80 : Вересня 06, 2014, 06:41:28 06:41 »
Известная писательница Людмила Улицкая характеризует отношения между Россией и Украиной как «патологические» и «нездоровые», полагая, что для их нормализации потребуется «два поколения».
При условии депутинизации, покаяния и полной смены политического курса.  Но осадок останется и на более длительное время.
"Дещица, запевай!"©

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #81 : Вересня 06, 2014, 10:29:27 10:29 »
При условии депутинизации, покаяния и полной смены политического курса.  Но осадок останется и на более длительное время.
У обеих стран есть проблемы куда серьезнее взаимоотношений. И их тоже решать не одно поколение.

Offline Bizon

• Hero Member
  • РФ, к югу от Мытищ
« Reply #82 : Вересня 07, 2014, 12:40:02 12:40 »
Когда война закончится отношения между государствами будут похожи на отношения России с Прибалтикой и Польшей (им тоже досталось от империи и они это не забыли). Немного бизнеса и много разных обидных слов с обоих сторон.
"Мы х$ярим только светом из любви и доброты" ©

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #83 : Листопада 17, 2014, 10:38:10 10:38 »
"УКРАИНА НАМ ЭТОГО УЖЕ НЕ ПРОСТИТ"

"Скажите, а мне одному страшно, когда я думаю о том, что Украина, второй месяц ждущая ВООРУЖЕННОГО ТАНКОВОГО ВТОРЖЕНИЯ братской славянской России, второй месяц готовящаяся к войне, второй месяц застывшая в ожидании похоронок на своих сыновей, матери которых уже второй месяц замирают от каждого телефонного звонка, Украина, уже получающая цинковые гробы со своими офицерами из Крыма, убитыми РОССИЙСКИМИ СОЛДАТАМИ, уже перешедшая психологическую черту и понявшая, что в случае войны она будет воевать - и воевать насмерть - и уже понимающая, что в этой войне смертность среди её мужиков будет просто заоблочной и тем не менее готовая к этому, готовая умереть но не сдаться….
Мне одному страшно от осознания того, что Украина нам этого уже не простит?
Мы проходим сейчас черту, когда страна, с которой мы на протяжении сотен лет были братьями, отворачивается и удаляется от нас на века. Когда из братьев, соседей, друзей мы просто на глазах превращаемся в людей, с которыми теперь уже ГОТОВЫ ВОЕВАТЬ НАСМЕРТЬ.
Они ж реально готовы умереть, но не жить с нами больше.
Такое - не забывается.
Такое лечится только десятилетиями. Если не веками. Пока генная память не сотрется. А генная память не стерлась даже еще от Голодомора.
Путин, конечно, дерьмо. Но то, что он делает сейчас… До этого были цветочки.
Этот человек хотел остаться в истории?
О, да. У него получилось. Безусловно.
То говно, что он заваривает сейчас, будут расхлебывать еще наши внуки."

Аркадий Бабченко,
российский журналист, участник I и II чеченской войны, военный корреспондент в Южной Осетии в 2008 году,
лауреат журналистских премий, создатель проекта "Журналистика без посредников".

Источники:
www.facebook.com/babchenkoa
www.snob.ru/profile/27517/about
101 км от Москвы

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
« Reply #84 : Листопада 18, 2014, 01:16:16 01:16 »

Аркадий Бабченко
Если бы все россияне это понимали...
"Дещица, запевай!"©

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #85 : Листопада 18, 2014, 04:54:36 16:54 »
Аркадий Бабченко
Если бы все россияне это понимали...
Там хуже проблема. Большинство просто не понимает:
1. Чего прощать. Россия, типа, только хорошее несла
2. С трудом представляет наличие чувств и мыслей у кого то, кроме себя любимых. Ну это вообще недалеким своственно, а таких среди граждан любой страны большая, если не преобладающая доля.