Автор Тема: Гражданский протест. Формы и способы.  (Прочитано 14306 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
Re: Гражданский протест. Формы и способы.
« Reply #30 : Серпня 21, 2014, 07:47:30 19:47 »
 Невозможно покрасить звезду, не заляпавшись краской. Если на ребятах не было следов краски, то, может, и правда не они?

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
« Reply #31 : Серпня 22, 2014, 09:01:13 09:01 »
РОССИЙСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ЗАПЛАНИРОВАЛА БОЛЬШУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА НА 21 СЕНТЯБРЯ
Комитет протестных действий принял решение провести многотысячный Марш мира в Москве 21 сентября. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Сергея Давидиса.
По словам Давидиса, основным лозунгом шествия будет «За мир!». «Это будет марш мира и против изоляционизма и экономической политики государства», — рассказал он.
Борис Немцов подтвердил агентству, что участие в акции примет партия РПР-ПАРНАС. Он также предположил, что к шествию примкнут «Солидарность», «Яблоко» и «Партия прогресса» (партия Алексея Навального).
Предыдущая крупная акция российской оппозиции прошла также в формате марша мира 15 марта 2014 года. Участие в ней приняли десятки тысяч человек, однако полиция насчитала на ней лишь три тысячи участников.

http://tvrain.ru/articles/rossijskaja_oppozitsija_zaplanirovala_bolshuju_aktsiju_protesta_na_21_sentjabrja-374384/
101 км от Москвы

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #32 : Серпня 22, 2014, 03:09:50 15:09 »
Просто ремарка. Прошу прощения, если кого-то мои слова заденут или будут выглядеть, как поучения.

Имхо, лозунг "За мир!" на сегодняшний день дискредитирован. Теперь он двусмыслен, неоднозначен и, насколько я понимаю, не отражает тех идей, которые хотят высказать, в том числе, и участники таких акций протеста.
Многие сторонники политики Путина тоже "за мир!" и "против войны". Поэтому, когда я сегодня слышу от человека, не обязательно россиянина, "я - за мир!", я не могу точно и однозначно понять, что он имеет в виду, и хочу переспросить "в каком смысле?". Более того, к сожалению, я, и не думаю, что я одинока в такой реакции, даже настораживаюсь, когда слышу сейчас "я за мир!" и пока человек не пояснит, не раскроет подробнее, о чем он хочет сказать, я воспринимаю его слова с подозрением.
« Останнє редагування: Серпня 22, 2014, 03:12:31 15:12 від Прекрасная_свинарка »
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Индюк

• Newbie
  • *
« Reply #33 : Серпня 22, 2014, 03:25:24 15:25 »
Надеюсь, скоро увидим Украинский флаг и над кремлем!

Offline Online

• Full Member
« Reply #34 : Серпня 22, 2014, 03:36:02 15:36 »
Цитувати
Имхо, лозунг "За мир!" на сегодняшний день дискредитирован.
Я думаю, он был выбран, чтобы труднее было запретить акцию.

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #35 : Серпня 22, 2014, 03:45:45 15:45 »
Имхо, лозунг "За мир!" на сегодняшний день дискредитирован. Теперь он двусмыслен, неоднозначен
Ты как будто Оруэла не читала. Он не только на сегодняшний день. Всегда так было с самых первобытных времен.

Сама идея митингов, лозунгов и т.п. порочна в корне своем, т.к.  толпу можно под любыми лозунгами на что угодно завести. Да и вообще короткие и упрощенные формулировки не способны доносить точного смысла.

Offline ТетраМ

• Ветеран форума
  • Демагог с крылышками © из Бандерштадта
« Reply #36 : Серпня 24, 2014, 02:25:21 02:25 »
Просто ремарка.
Да, меня тоже передергивает. Но марш "За Украину" не имеет никаких шансов - его точно не разрешат.
Я думаю, он был выбран, чтобы труднее было запретить акцию.
Тоже так думаю. Мартовское мероприятие тоже называлось Марш мира, а лозунги уже были разные.
Только мне кажется, что сейчас с такими плакатами уже не пропустят...
« Останнє редагування: Серпня 24, 2014, 02:27:11 02:27 від ТетраМ »
"Дещица, запевай!"©

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Кемерово, РФ
« Reply #37 : Серпня 25, 2014, 06:24:49 18:24 »
http://mvvc44tv.cmle.ru/?a=note&id=25887

ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Цитувати

Ну что сказать? Поглядел я на канале НТВ про себя, любителя украинской хунты. Разочарован страшно. От них кровопролитиев ждали, а они долбят тылы, истоптанные ВГТРК полгода назад. Моя творческая деградация и алчность, приведшая к предательству Родины, — это, товарищи, б/у и фигня на палочке по сравнению с истинными масштабами моего нравственного падения.
Вот если бы они мне заплатили, я бы им такого про себя рассказал!
Эх, черт возьми, один раз бывает в жизни случай, и на тебе — пролет. Не удалось сшибить настоящего бабла с Кулистикова, придется опять перебиваться печеньками Госдепа и побираться у Ходорковского...

P.S. Да! А гонорар-то мой зачем занизили, ироды? Репортеры называется — один демпинг от вас вместо клеветы.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #38 : Серпня 25, 2014, 08:55:01 20:55 »
Цитувати
19 августа в России группой политических активистов было объявлено о создании движения «За смену власти». Чтобы в сегодняшней России открыто декларировать такие цели, очевидно нужно быть смелым человеком.  Русский Монитор решил выяснить, кто же эти смелые люди, каким образом они хотят добиться своих целей, а также какой они видят Россию после смены  власти — Россию после Путина, и взял интервью у основателя и лидера движения «За смену власти» Марка Гальперина.
http://rusmonitor.com/mark-galperin-odnazhdy-snova-na-ploshhad-vyjjdut-milliony-i-uzhe-ne-ujjdut-s-nee-poka-ne-dobyutsya-svoego.html

группа Мы Вместе  https://www.facebook.com/groups/pobedim/
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #39 : Серпня 28, 2014, 08:11:45 20:11 »
Тут на реддитах мозговой штурм:

Цитувати
Что делать? Кто виноват уже ясно.
Что мы живущие в России, в Москве, Крыму-временно, Питере, Новосибирске, Екатеринбурге итд итп можем сделать? Уехать? Пойти изучать "Поваренную книгу анархиста" ? Перечислить денег Навальному?
http://www.reddit.com/r/politota/comments/2etoxh/что_делать_кто_виноват_уже_ясно/
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #40 : Серпня 29, 2014, 11:43:24 11:43 »
Цитувати
Вчера состоялся Организационный комитет РАД Российского Антивоенного Движения обсудивший ситуацию в России возникшую в связи с начавшейся войной против Украины и было принято Обращение к народам России. Каждый, кто готов поставить свою подпись под Манифестом может считать себя участником Русского антивоенного движения. Лично я согласен и свою подпись поставил. Если Вы желаете присоединится к деятельности РАД пришлите Ваше ФИО, Страну и Город проживания, адрес электронной почты и контактный тел на этот адрес: rosantivjendviz@gmail.com
https://cloud.mail.ru/public/9243efff28b9%2F%D0%B7%D0%B0%D1%8F%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20(4).doc
https://www.facebook.com/groups/213710695487939/permalink/298648853660789/
101 км от Москвы

Offline Ann:-)

• Hero Member
« Reply #41 : Серпня 29, 2014, 11:55:07 11:55 »
Солдатский матерей Петербурга уже объявили иностранными агентами.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #42 : Серпня 29, 2014, 12:24:12 12:24 »
Цитувати
Вчера состоялся Организационный комитет РАД Российского Антивоенного Движения

Ща покажу, как меня в скайпе "расстреляли" за эту объяву:

Цитувати
[13:44:53] Spika: Вчера состоялся Организационный комитет РАД Российского Антивоенного Движения
[14:04:25] М: ЛЕНА, ТЫ ЗАЕБАЛА! ЭТА ПЛОЩАДКА СОЗДАВАЛАСЬ НЕ ТОБОЙ И НЕ ДЛЯ ЭТОГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Создавай свои площадки и вешай там свои политические объявления
[14:05:38 Spika: Ваще-та стоило за "дезу" сначала кое-кому извиниться.
[14:06:19] C: а у вас тут интереснее, оказывается, чем казалось
[14:06:46] I: извиняться будете в соответствующих темах ))
[14:08:31] Spika: Если моя инфа интересна хотя бы одному человеку из 40 - уже дело, а по статистике должна быть каждому седьмому.
[14:09:03 I: люди, не кормите тролля плиз. Человеку, видимо, сильно не повезло в жизни. Пусть пишет :)
[14:09:10]С: если что, мне интересна сама обстановка, а не инфа. скорее, так (:
[14:09:44] Т: Лен, те, кому интересно, сидят в апельсинии. А это доска для времени и месте проведения игр ЧГК
[14:10:02] М: кто оператор чата?
[14:10:28] I: раньше Люба всех нарушителей порола
[14:10:52] Л: Не я Доску собирала. До меня.
[14:11:06] Л: Мне эта ситуация напоминает проповеди из Библии. Там советуют апостолам не обращать внимания на гонения и ругань и продолжать проповеди. Свидетели Иеговы так же действуют. :(
[14:11:57] Spika: Что ж вас так корежит-то. Не нравится - не обращайте внимания.
[14:12:23] М: Я СКАЗАЛ - ЭТУ ПЛОЩАДКУ СОЗДАВАЛА НЕ ТЫ! ТЕБЯ СЮДА ПОЗВАЛИ В ГОСТИ.
[14:12:46] Л: Лен, так тебе нравится, что всех это раздражает? Ты специально?
[14:12:59] М: ДА ШИЗАНУЛАСЬ ОНА НА ПОЛИТИКЕ
[14:13:21] Spika: Нет, просто есть и те, кто молчит. На них и надежда
[14:13:43] I: Лида, мне кажется, да. Поэтому не надо реагировать
[14:13:55] Л: Лен, это мне религиозный фанатизм напоминает.
[14:13:55] М: кто оператор чата? удалите тролля
[14:14:12] Т: Лен, корежит не содержание твоих постов, а твоя роль мессии и пренебрежительное отношение к остальным
[14:14:17] Spika: Да деньги мне платят, в баксах от госдепа.
[14:14:30] Л: [14:14] Татьяна Шмелева:
<<<  роль мессии точно
[14:14:40] Spika: Вот сейчас отчитаюсь и получу
[14:15:33] Spika: Чем сильнее реакция, тем больше заплатят
[14:15:56] М: а, блин, что я мучаюсь? создается новая доска объявлений по ЧГК. Кто хочет в ней находиться, обращайтесь в личку
[14:16:13] Ла: Лена, я ближе к тебе по взглядам, чем наоборот. Но эта атака меня уже бесит!!!!

101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #43 : Серпня 29, 2014, 01:47:37 13:47 »

Ща покажу, как меня в скайпе "расстреляли" за эту объяву:

Основное, что можно вынести из этого: Россия более непригодна для проживания ЛЮДЕЙ.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #44 : Серпня 31, 2014, 03:03:45 15:03 »
Сегодня в Москве проходят антивоенные пикеты

http://oleg-leusenko.livejournal.com/1701527.html

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #45 : Серпня 31, 2014, 03:31:21 15:31 »
Сегодня в Москве проходят антивоенные пикеты
Даже не знаю, как сказать по-русски... По-английски - респект, на иврите -  коль а-кавод. Уважуха, что ли?
В общем, молодцы. Но боюсь, что не поможет.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #46 : Серпня 31, 2014, 03:43:02 15:43 »
Цитувати
На прощальном концерте в Санкт-Петербурге группе «Ляпис Трубецкой» настоятельно не рекомендовали исполнять песню «Воины света» - по представлению местных чиновников, это гимн Майдана, крайне нежелательный для ушей россиян. Лидер «Ляписов» Сергей Михалок обещание сдержал, но толку из этого мало - зрители спели сами, без музыкантов.
Как сообщает «Фонтанка», перед питерским концертом чиновниками овладела легкая паника. С руководством клуба «А2», где должны были выступать «Ляписы», беседовал сотрудник Петроградского УМВД, отвечающий за общественную безопасность. Поводом для встречи стало письмо из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.
«Чиновники выразили обеспокоенность песней «Воины света». По их представлениям, это гимн "евромайдана", и группе настоятельно рекомендовано не исполнять ее в Петербурге», - уточнил представитель клуба.Кроме того, из беседы следовало, что в Смольном опасаются провокационных речей со сцены. Якобы Сергей Михалок вряд ли обойдет политику и может не удержаться от нелицеприятных высказываний в адрес российского руководства.
Директор «Ляписа Трубецкого Антон Азизбекян перед концертом подчеркнул: если «Воинов света» не будет, то только из уважения к клубу «А2». «Мы не хотим, чтобы у клуба были неприятности. Мы распадаемся, а заведение, надеюсь, остается», - прокомментировал Азизбекян.
Ну что ж, «Воинов света» не было, но чиновники явно покрывались пеной, поскольку питерцы доказали - все запреты бессмысленны. Михалок «гимн Майдана» не пел, зато его пели зрители.
http://www.fontanka.ru/2014/08/28/161/

101 км от Москвы

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #47 : Серпня 31, 2014, 04:38:22 16:38 »
Цитувати
На прощальном концерте в Санкт-Петербурге группе «Ляпис Трубецкой» настоятельно не рекомендовали исполнять песню «Воины света» - по представлению местных чиновников, это гимн Майдана, крайне нежелательный для ушей россиян. Лидер «Ляписов» Сергей Михалок обещание сдержал, но толку из этого мало - зрители спели сами, без музыкантов.
Как сообщает «Фонтанка», перед питерским концертом чиновниками овладела легкая паника. С руководством клуба «А2», где должны были выступать «Ляписы», беседовал сотрудник Петроградского УМВД, отвечающий за общественную безопасность. Поводом для встречи стало письмо из комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного.
«Чиновники выразили обеспокоенность песней «Воины света». По их представлениям, это гимн "евромайдана", и группе настоятельно рекомендовано не исполнять ее в Петербурге», - уточнил представитель клуба.Кроме того, из беседы следовало, что в Смольном опасаются провокационных речей со сцены. Якобы Сергей Михалок вряд ли обойдет политику и может не удержаться от нелицеприятных высказываний в адрес российского руководства.
Директор «Ляписа Трубецкого Антон Азизбекян перед концертом подчеркнул: если «Воинов света» не будет, то только из уважения к клубу «А2». «Мы не хотим, чтобы у клуба были неприятности. Мы распадаемся, а заведение, надеюсь, остается», - прокомментировал Азизбекян.
Ну что ж, «Воинов света» не было, но чиновники явно покрывались пеной, поскольку питерцы доказали - все запреты бессмысленны. Михалок «гимн Майдана» не пел, зато его пели зрители.
http://www.fontanka.ru/2014/08/28/161/

Неужели... :)  Кажется, следующее поколение они таки профукают.  :)

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #48 : Вересня 02, 2014, 08:30:28 08:30 »
Оказывается, Дмитрий Монахов, арестованный за одиночный пикет в поддержку Украины http://ph.livejournal.com/54547.html является одним из разработчиков ядра Linux: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40497 О как!

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #49 : Вересня 02, 2014, 06:35:09 18:35 »
Оказывается, Дмитрий Монахов, арестованный за одиночный пикет в поддержку Украины http://ph.livejournal.com/54547.html является одним из разработчиков ядра Linux: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=40497 О как!
"Безумству храбрых поем мы песню!!!"

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #50 : Вересня 07, 2014, 02:44:42 14:44 »
В понедельник на свободу должен выйти первый из осужденных фигурантов "Болотного дела" – Ярослав Белоусов, сообщает "Радио Свобода".
8 сентября заканчивается срок назначенного ему наказания. В феврале этого года 23-летний студент Московского государственного университета был осужден на 2,5 года колонии за участие в массовых беспорядках и применение силы по отношению к сотрудникам полиции во время событий 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #51 : Вересня 08, 2014, 01:58:04 13:58 »
Цитувати
ЭКСКЛЮЗИВ. ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ «УЗНИКА БОЛОТНОЙ» БЕЛОУСОВА ПОСЛЕ ВЫХОДА НА СВОБОДУ

http://tvrain.ru/articles/pervyj_posle_amnistii_uznik_bolotnoj_jaroslav_belousov_vyshel_na_svobodu-375097/

« Останнє редагування: Вересня 08, 2014, 02:00:21 14:00 від Кузькин отец »

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #52 : Вересня 08, 2014, 01:58:58 13:58 »
« Останнє редагування: Вересня 08, 2014, 02:00:32 14:00 від Кузькин отец »

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #53 : Вересня 11, 2014, 08:26:14 08:26 »
http://tvrain.ru/articles/merija_novosibirska_otkazala_oppozitsioneram_v_provedenii_marsha_mira-375224/

Цитувати
Мэрия Новосибирска отказала оппозиционерам в проведении «Марша мира» против войны в Украине 21 сентября, заявил председатель комитета мэрии по взаимодействию с административными органами Анатолий Потапов.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #54 : Вересня 11, 2014, 08:30:50 08:30 »
Может быть, кто-то помнит, я выкладывал тут, на форуме ссылки на статьи из Интернет-издания "Новый Кузбасс". Так вот, одного из авторов издания задержали.

http://tvrain.ru/articles/v_moskve_zaderzhali_zhurnalista_shipilova_za_intervju_o_marshe_za_federalizatsiju_sibiri-375225/

Цитувати
Сотрудники правоохранительных органов Москвы 10 сентября задержали обозревателя издания «Новый Кузбасс» Дмитрия Шипилова за интервью о «марше за федерализацию Сибири» с одним из организаторов акции Артемом Лоскутовым.

О пропаже Шипилова на своей странице в фейсбуке сообщил и сам Артем Лоскутов, один из организаторов «марша за федерализацию Сибири», позже переименованного в «марш за соблюдение Конституции».

«Сам он говорил, что родом с Кузбасса, но живёт здесь, так как находится в федеральном розыске. Я не стал расспрашивать подробностей — тулеевский Кузбасс с его обилием дел против журналистов и блогеров в подробностях не нуждается», — отметил Лоскутов.

Шипилов, кстати, уехал в Москву после того, как два года назад его и его подругу жестоко избили в подъезде его жилого дома в Кемерове. Тогда они пытались раскрутить дело о фальсификации выборов в Кемерове. Полиция не то что не стала искать нападавших, они даже дело отказались возбуждать. Из-за угроз Шипилов и уехал.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #55 : Вересня 11, 2014, 08:34:10 08:34 »
http://newkuzbass.ru/news/5115/rossijane-ne-gotovy-uchastvovatj-v-massovyh-protestah

Цитувати
По данным социологического опроса "Левада-центра в России зафиксировано резкое снижение протестной активности граждан России. Согласно результатам исследования, готовы участвовать в массовых акциях протеста только 7% россиян. Это минимальное значение за все годы замеров.

На вопрос "насколько возможны сейчас в вашем городе/сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни в защиту своих прав" 78% респондентов твердо заявили, что "невозможны", 17% — допускают небольшую вероятность таких выступлений и 6% респондентов затруднилось с ответом.

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #56 : Вересня 11, 2014, 12:31:58 12:31 »
http://newkuzbass.ru/news/5115/rossijane-ne-gotovy-uchastvovatj-v-massovyh-protestah

Цитувати
По данным социологического опроса "Левада-центра в России зафиксировано резкое снижение протестной активности граждан России. Согласно результатам исследования, готовы участвовать в массовых акциях протеста только 7% россиян. Это минимальное значение за все годы замеров.

На вопрос "насколько возможны сейчас в вашем городе/сельском районе массовые выступления населения против падения уровня жизни в защиту своих прав" 78% респондентов твердо заявили, что "невозможны", 17% — допускают небольшую вероятность таких выступлений и 6% респондентов затруднилось с ответом.
Сейчас соц опросам верить бессмысленно. Народ запуган многие и правду даже анонимно посторается утаить.

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #57 : Вересня 12, 2014, 08:03:48 20:03 »
Пилят два мужика дрова, вдруг прямо посреди двора появляется человек и говорит:
- Я из будущего, попал в ваш 1980 прямо из 2014, могу ответить на 3 вопроса.
Ну первый мужик спрашивает:
- Небось Леонид Ильич до сих пор правит?
- Не, Путин у нас, В.В., в ваше время он в Питере подполковником КГБшным служит.
- А бутылка водки сколько стоит?
- 200 рублей.
Мужик бросает пилу, берет под мышку топор и идет к калитке.
- Эй, куда ты, а третий вопрос?
- Ты это, помоги корешу дрова допилить, а я в Питер ненадолго.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #58 : Вересня 14, 2014, 09:36:08 09:36 »
Вот как у нас в Кемеровской области расправляются с неугодными: http://volanteeer.livejournal.com/1275.html

Цитувати
5 сентября на сайте «Русской планеты» было опубликовано мое интервью, которое я несколькими днями ранее дал прекрасному кемеровскому журналисту и мастеру своего дела trentvenom.

Уже 9 сентября раздался звонок с кафедры: «Пришло указание тебя увольнять. Засветился ты где-то, говорят. Завтра же к декану!». Делать нечего, на завтра, весь из себя засвеченный, явился по приказанию в кабинет. Встреча прошла в спокойной обстановке. Заведующий кафедрой и декан сразу поставили перед фактом: тебя нужно увольнять (о причине ни слова, все всё понимали – повторялась история двухгодичной давности), пиши по собственному. Поскольку нагрузка распределена и быстро ее другому преподавателю не передать (да и предмет редкий – Право социального обеспечения) предлагалось заключить гражданско-правовой договор и продолжить в полном объеме вести нагрузку.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #59 : Вересня 14, 2014, 11:56:12 11:56 »

Цитувати

Почему я иду на Марш Мира?
Я не хочу, чтобы российские солдаты умирали на чужой земле, как оккупанты, убивая своих братьев-украинцев, не хочу, чтобы гибли мирные люди, дети… Сначала Путин умело воспользовался нестабильной ситуацией в Украине, проблемами и непониманием между ее востоком и западом, которые могли бы быть урегулированы мирно. Он вооружил восток Украины, послал своих людей в качестве руководителей, продолжая подбрасывать дрова в тлеющие угли. Сейчас присутствие российских войск на Украине скрыть уже невозможно, между Россией и Украиной идет необъявленная война. Гибнут российские солдаты-срочники, которых хоронят безымянно. Война, постоянно разжигаемая извне, не дает окрепнуть украинской демократии, ожесточая людей… Все это усугубляется чудовищной ложью и пропагандой ненависти со стороны российских СМИ. Люди устали от войны. Но не только за мир я хочу выйти. Когда-то я ездила на Майдан, чтобы поддержать братский народ, который хотел свободы и упразднения коррупции. Сейчас я выхожу еще и за демократический выбор Украины. А главное, я выхожу за честь своей страны, чтобы показать, что у России есть еще другая воля, кроме воли Путина. Я не хочу ассоциироваться с шайкой бандитов, сеющих вражду между народами, действуя исключительно в своих интересах. Я не хочу, чтобы эта шайка выступала от лица моей Родины, от моего лица. Очень надеюсь, что на марш придет достаточно народу, что наше слово все-таки прозвучит!