Автор Тема: Это страшное слово Бойлер.  (Прочитано 17176 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Это страшное слово Бойлер.
« : Серпня 05, 2014, 10:10:39 22:10 »
Так как киевлянам выключили горячую воду и они вдруг совершенно неожиданно узнали про электробойлеры, то в сети появилось много страшилок, как эти коварные создания попалят всю электропроводку в нашей славной столице. Так как мы уже с периодически возникающими спорами в других ветках всем с этими бойлерами надоели, то предлагаю особенности их установки и эксплуатации обсуждать здесь. И ссылать сюда тех, кто будет засорять другие треды :).

Offline Agent Ann

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 420
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #1 : Серпня 05, 2014, 10:12:30 22:12 »
А если отдельный провод на всю ванную, там два розетки хреновенькая лампочка и стиралка. Естественно бойлер и стиралка не будут включаться одновременно. Сдюжит?
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Йоссариан

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 835
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #2 : Серпня 05, 2014, 10:13:48 22:13 »
Думаю что где-то может и положит, но в целом по среднестатистической квартире киловатт 500 резерва есть на замене всех лампочек на энергосберегающие. это уже половина необходимого...
500 киловатт - это примерно 250 бойлеров. Приставка "кило" лишняя.
Безусловно.

Слазил посмотрел что у меня стоит - 2,4 кВт 150 литров, но всегда на половинной мощности, семье 5 человек вполне хватает, разве что посудомойка отдельно. Рекомендую не пожалеть место на объем, кроме того что отдельный провод с  соответствующим сечением и одельный автомат - это почти обязательно
Нет НДСу!

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #3 : Серпня 05, 2014, 10:15:16 22:15 »
А если отдельный провод на всю ванную, там два розетки хреновенькая лампочка и стиралка. Естественно бойлер и стиралка не будут включаться одновременно. Сдюжит?
Конечно. Бойлер потребляет как правило меньше стиралки. Ну, можно за этим проследить при покупке.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #4 : Серпня 05, 2014, 10:15:46 22:15 »
По квартире - запросто.
Вопрос в сети по дому. На мой взгляд, бойлеры не должны вызвать проблем. Вот бойлер + обогреватель или бойлер + кондиционер в большинстве квартир - уже хуже. Особенно, если плиты тоже электрические.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Agent Ann

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 420
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #5 : Серпня 05, 2014, 10:17:26 22:17 »
По квартире - запросто.
Вопрос в сети по дому. На мой взгляд, бойлеры не должны вызвать проблем. Вот бойлер + обогреватель или бойлер + кондиционер в большинстве квартир - уже хуже. Особенно, если плиты тоже электрические.
У нас газовый дом и электрическая духовка.  :laugh:
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #6 : Серпня 05, 2014, 10:17:42 22:17 »
Рекомендую не пожалеть место на объем, кроме того что отдельный провод с  соответствующим сечением и одельный автомат - это почти обязательно
Да, у меня был 80 л. Пока были вдвоем, хватало. Двое взрослых + ребенок стало значительно хуже.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #7 : Серпня 05, 2014, 10:18:52 22:18 »
У нас газовый дом и электрическая духовка.  :laugh:
Уже хорошо :)
Даже когда темно, возможность выпить горячего чаю сильно снижает уровень стресса.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline Agent Ann

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 420
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #8 : Серпня 05, 2014, 10:18:59 22:18 »
Да, у меня был 80 л. Пока были вдвоем, хватало. Двое взрослых + ребенок стало значительно хуже.
Зависла. Я когда в роддоме лежала - таким обьемом все отделение мылось. И нормально было.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #9 : Серпня 05, 2014, 10:20:03 22:20 »
Значит, как владелец бойлера с 15 летним стажем, абисняю :). Бойлеры есть на разную мощность и с отключаемыми тэнами. Мой, к примеру, имеет два тэна по 900 ватт и один можно отключить кнопочкой на морде. Так он у меня уже и пашет 15 лет. Второй используется как аварийный, когда первый сдыхает. Если у вас в доме слабая проводка, то лучше не рисковать и покупать бойлер мощностью поменьше. К примеру, 1,5 кВт. Бойлеры крайне желательно заземлять/занулять. Во-первых, безопасность, во вторых образование накипи. Так как вода с водопровода может быть достаточно жесткой (как в южной Одессе), то в бойлере регулярно образуется накипь. Бойлер умеет с этим бороться и собирает накипь в безопасных местах. Но для его надо заземлить. И регулярно чистить и заменять чудо космических технологий - магниевый анод, находящийся внутри и спасающий бойлер от сплошного покрытия ракушками. Чем сильнее нагрев и чем жестче вода - тем чаще. Я свой чищу раз в 2 года.

Offline Agent Ann

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 420
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #10 : Серпня 05, 2014, 10:22:21 22:22 »
Помедленнее! Я записую.
Спасибо.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #11 : Серпня 05, 2014, 10:23:54 22:23 »
Перенесу сюда из основного.

Расходники порядка еще 600-700 грн.
Какие то дикие цены. Мы ставили в 2009, обошлось 1050+-, в эту же сумму входило и подключение и расходники.

Я про посудомойку молчу, потому как далеко не каждый может ее себе позволить. Но тот кто может - то, разумеется, маст хэв. Бойлеру станет значительно легче. И еще и воду и электричество будет экономить.
Мрачно. Не у каждого есть место на кухне.
А насчет позволить - в крупных городах ее могут отдать даром, можно б/у купить. У нас пол техники такой, пашет на зависть.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Аля_С

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 17472
  • Стать: Жіноча
  • Step By Step
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #12 : Серпня 05, 2014, 10:26:17 22:26 »
кроме того что отдельный провод с  соответствующим сечением и одельный автомат - это почти обязательно
У нас полуторокиловатный, обходимся без всего дополнительного. Но одновременно не включаем с чайником или стиралкой.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #13 : Серпня 05, 2014, 10:27:36 22:27 »
Помедленнее! Я записую.
Спасибо.
Дык :) . Прадалжаем.
 Первое правило экономии электроэнергии - воду не греть :) . В том смысле, что температура воды должна быть такой, чтобы никому из членов семьи не хотелось ее разбавлять холодной. Теплоизоляция бойлера далеко не идеальная и нагретый до 45 градусов отдаст в окружающую среду за стуки намного меньше, чем нагретый до 90. Летом у нас вообще стоит еле теплая. Потому как электричества жалко и в туалете жарко. Зимой чуть погорячее, но где-то градусов 45-50 не больше. Еще по поводу экономии. Шапочное знакомство с физикой и формулой количества теплоты,  а также внимательное изучение родных тарифов и платежек позволяет мне утверждать, что в Одессе за год вода из бойлера дешевле, чем с котельной. Отаке :) .
« Останнє редагування: Серпня 05, 2014, 10:30:43 22:30 від Mike123 »

Offline Kуcта

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1592
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #14 : Серпня 05, 2014, 10:36:46 22:36 »
ПрАстите нуба за вопрос. А в существующую разводку воды по квартире бойлер врезать можно? Ну, что бы и так и ТЭЦ, если мы вдруг победим есть?  :) У меня просто все знакомые только мастеров вызвали, ответов пока не знают  :shuffle:

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #15 : Серпня 05, 2014, 10:38:35 22:38 »
Далее. После установки бойлера приготовьтесь к скандалам и воспринимайте их философски. Социализм выходит из людей с мучениями. Люди, избалованные бесконечно льющейся водой, тяжело привыкают к тому, что вода - ценный продукт и ее надо экономить. Особенно теплую. Ванные - по праздникам. Или по очереди. Душ - не во весь опор, а слегка. покупака правильных распылителей позволяет получить приличные брызки при небольшом наопре. Автор, как существо жадное и лысое, расходует во время помывки 10-12 литров под душем. Дети, особенно дочери, особенно пубертатного периоду... ну это не для этой темы. Но пару грандиозных скандалов, когда мама хочет спать, а из крана течет холодная вода, позволяют повернуть строптивого отпрыска в общественно полезное русло.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #16 : Серпня 05, 2014, 10:40:42 22:40 »
ПрАстите нуба за вопрос. А в существующую разводку воды по квартире бойлер врезать можно? Ну, что бы и так и ТЭЦ, если мы вдруг победим есть?  :) У меня просто все знакомые только мастеров вызвали, ответов пока не знают  :shuffle:
Разумеется. С горячего стояка выходит кран, счетчик и разводка по квартире. Горячий отвод бойлера также на выходе имеет кран и врезается в разводку по квартире. Оба крана открывать крайне не желательно. Но когда один из них закрыт - то всё работает на ура. Более того. Продаю ноу хау для трехкомнатных квартир с длинным коридором. Бойлер ставится один в туалете. А на кухню тянется медная трубка диаметром 12 мм и горячий кран подключается к ней. Горячий стояк на кухне глушится под пломбу. Таким образом у меня в квартире стоит 3, а не 4 счетчика, что вызывает неизменный ступор у служб их замены. И еще. Счетчики крайне желательно иметь. Иначе будете платить за горячую воду дважды: По электросчетчку и по нормам на количество прописанных. Ну, рачительным хозяевам это надо было сделать давным давно и безо всяких Кличков.
« Останнє редагування: Серпня 05, 2014, 10:46:12 22:46 від Mike123 »

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #17 : Серпня 05, 2014, 10:50:15 22:50 »
Первое правило экономии электроэнергии - воду не греть :) . В том смысле, что температура воды должна быть такой, чтобы никому из членов семьи не хотелось ее разбавлять холодной.
:smilie11:
Как юзер бойлеров с 98 года, мягко говоря не согласен. На максимум регулятор не ставим никогда, обычно чуть выше рекомендуемого (буква Е). Не представляю, как можно пользоваться не разбавляя. Не хватит ни на что. Может конечно одному...

Теплоизоляция бойлера далеко не идеальная и нагретый до 45 градусов отдаст в окружающую среду за стуки намного меньше, чем нагретый до 90.
Здесь вообще ничего не понял, хоть в дипломе и написано - физик  :smilie1:
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #18 : Серпня 05, 2014, 11:06:04 23:06 »
Далее. После установки бойлера приготовьтесь к скандалам и воспринимайте их философски. Социализм выходит из людей с мучениями. Люди, избалованные бесконечно льющейся водой, тяжело привыкают к тому, что вода - ценный продукт и ее надо экономить. Особенно теплую. Ванные - по праздникам. Или по очереди. Душ - не во весь опор, а слегка. покупака правильных распылителей позволяет получить приличные брызки при небольшом наопре. Автор, как существо жадное и лысое, расходует во время помывки 10-12 литров под душем. Дети, особенно дочери, особенно пубертатного периоду... ну это не для этой темы.

В доме помимо меня, жена и две дочки - 17 и 11лет. Разговор на повышенных тонах возникает только среди бабьего царства - кому первой голову мыть.

Смотрю, что киевляне слишком настороженно относятся к бойлерам. Ничего страшного! Как только начнется массовая установка,
обязательно возникнет целая "околобойлерная"  сфера услуг. У нас все подъезды завешены объявлениями - установка, замена, ремонт, обслуживание  бойлеров. Все расходники и запчасти доступны.  Спрос рождает предложение.
« Останнє редагування: Серпня 05, 2014, 11:11:27 23:11 від andronchik »
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #19 : Серпня 05, 2014, 11:09:21 23:09 »
Не представляю, как можно пользоваться не разбавляя. Не хватит ни на что. Может конечно одному...
Мы об расточительстве или экономии? Если лить не переставая на кухне и в ванной, то не хватит. Если пользоваться нормально, то семье из трех человек, из которых две женщины, бойлера 75 литров вполне хватает при установке чуть пониже "Е". Но  с посудомойкой, да.
Здесь вообще ничего не понял, хоть в дипломе и написано - физик  :smilie1:
Ну что тут не понятного? Чем выше температура воды - тем при постоянной теплопроводности бойлера больше остывание наружу. К примеру (цифры с потолка) с 45 градусов вода в бойлере за сутки без подогрева остынет до 40. А с 90 - до 60. Все что остыло - деньги на ветер.
« Останнє редагування: Серпня 05, 2014, 11:13:00 23:13 від Mike123 »

Offline Даяна

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2423
  • Стать: Жіноча
  • любительница почирикать
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #20 : Серпня 05, 2014, 11:10:47 23:10 »

Здесь вообще ничего не понял, хоть в дипломе и написано - физик  :smilie1:
Ну, здрасти, разница температур у нас в числителе, потому, чем больше эта разница, тем больше тепла уходит в атмосфэру.
Правда, у нас бойлер неплохо держал. Не могу сказать, что сильно остывал.
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #21 : Серпня 05, 2014, 11:15:17 23:15 »
ПрАстите нуба за вопрос. А в существующую разводку воды по квартире бойлер врезать можно? Ну, что бы и так и ТЭЦ, если мы вдруг победим есть?  :) У меня просто все знакомые только мастеров вызвали, ответов пока не знают  :shuffle:
У меня сделано так:
на холодной трубе после счетчика стоит кран, который включает воду к бойлеру,
на горячей трубе  - после счетчика кран запирающий
на выходе из бойлера - тоже кран запирающий,
в результате -  два варианта:
1)ГВ - есть - закрыты краны подвода и отвода от бойлера, открыт кран на горячей трубе
2) ГВ - нет - закріт кран  на горячей трубе, откыты краны подвода и отвода от бойлера

Offline andronchik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1742
  • Стать: Чоловіча
  • Херсон
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #22 : Серпня 05, 2014, 11:38:38 23:38 »
Ну что тут не понятного? Чем выше температура воды - тем при постоянной теплопроводности бойлера больше остывание наружу. К примеру (цифры с потолка) с 45 градусов вода в бойлере за сутки без подогрева остынет до 40. А с 90 - до 60. Все что остыло - деньги на ветер.
Огромное внутреннее ощущение, что цифры очень сильно с потолка. Такой разницы просто не может быть.
Попытка экономить таким образом, перекликается с идеей экономить бензин, всегда двигаясь с "оптимальной" скоростью 80 км/ч. Сколько не пытался, никогда не выдерживал  :smilie5:
Мы верим в бога, они - в Путина.

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #23 : Серпня 05, 2014, 11:46:16 23:46 »
45 градусов вода в бойлере за сутки без подогрева остынет до 40. А с 90 - до 60.
Огромное внутреннее ощущение, что цифры очень сильно с потолка.
Ну на самом деле это зависит от температуры воздуха в месте размещения  бойлера, чем больше дельта - тем больше теплопотери, поэтому ежели в помещении +40 то и бойлер до меньшей не остынет :smiley14:

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #24 : Серпня 05, 2014, 11:59:10 23:59 »
Огромное внутреннее ощущение, что цифры очень сильно с потолка. Такой разницы просто не может быть.
Эхе-хе. Физик, говоришь? Идем сюда:
http://penoplast.biz.ua/teploprovodnost-penoplasta.html
Видим, что средняя теплопроводность пенопласта 0,04 Ватт/метр*Кельвин Толщина теплоизоляции бойлера - около 5 см (придется поверить на слово. Видел разорванные и разобранные). Итого получаем для 5 см 0,8 Ватт*кельвин. Принимаем температуру в помещении 25 градусов. При температуре воды 45 градусов получим разницу 20 градусов и, соответственно, потери 16 Ватт. При нагреве до 90 градусов разница 65 градусов и потери 52 ватт. Разница - в 3,25 раза, между прочим. За 24 часа получим энергии 0,384 кВт*час в первом случае и 1,25 кВт*час во втором. Как-то так :) . Понятно, что цифры будут меньше, потому что вода остывает. Там уже зависит от массы воды, считать лень :).
« Останнє редагування: Серпня 06, 2014, 12:03:20 00:03 від Mike123 »

Offline Mike123

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4918
  • Стать: Чоловіча
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #25 : Серпня 06, 2014, 12:00:03 00:00 »
45 градусов вода в бойлере за сутки без подогрева остынет до 40. А с 90 - до 60.
Огромное внутреннее ощущение, что цифры очень сильно с потолка.
Ну на самом деле это зависит от температуры воздуха в месте размещения  бойлера, чем больше дельта - тем больше теплопотери, поэтому ежели в помещении +40 то и бойлер до меньшей не остынет :smiley14:
Эээ... да. Но Где нам взять в квартире помещение с такой температурой? И где взять температуру 90 градусов для любителей кипятка? ;)

Offline sergk

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 625
  • Стать: Чоловіча
  • Хортиця
Re: Это страшное слово Бойлер.
« Reply #26 : Серпня 06, 2014, 12:12:41 00:12 »
Эээ... да. Но Где нам взять в квартире помещение с такой температурой?
У меня балкон - на солнечной стороне :shuffle: до бойлера летом просто ставил 20 л под солнышко, а затем разбавлял холодной водой, потому что нагревалась до ~ 70-80 градусов  :smilie8:

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Электрические бойлеры и газовые колонки
« Reply #27 : Серпня 12, 2014, 11:56:28 11:56 »
 :smiley24:

Не прошло и 80 лет  :smilie10:

Contra Spem Spero

Offline Сергiй SV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4574
  • Стать: Чоловіча
Re: Электрические бойлеры и газовые колонки
« Reply #28 : Серпня 12, 2014, 12:21:23 12:21 »
[ Invalid YouTube link ]
Contra Spem Spero

Offline Capitain Cubs

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 14466
  • Стать: Чоловіча
  • Запорожець за Інгулом. Характерник-гедоніст.
Re: Электрические бойлеры и газовые колонки
« Reply #29 : Серпня 12, 2014, 12:30:44 12:30 »
фашисты, они такие фашисты  :lol:
Mocsia delenda est