Автор Тема: Аптечка здорового человека - импортные препараты  (Прочитано 4563 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Спiка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Ну, что, пугают нас, что импортные препараты пропадут.
Сегодня проходила мимо аптеки, зашла, тупила на витрины.
Ну, купила упаковку растворимого "Солпадеин" и упаковку витаминно-минерального комплекса (до 2017 срок)

Порылась в аптечке дома:
упаковка "рини-колд" - от простуды, лично мне помогает
активированный уголь - не помешает
"Фервекс" порошки (остались от кого-то, 2014)
"Кетанов" - хорошая штука, пусть будут (2015)
"Новиган" - обезболивающее (2018)
"Бромгексин" (просроченный 2012, надо выкинуть)
Мазь "Ацикловир". Все.

Может подскажете, что стоит купить "на всякий случай, чтоб было"?
- импортные пластыри
Что еще?

101 км от Москвы

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Кемерово, РФ
На всю жиссь не напасёшься. У лекарств ограниченный срок хранения. Даже в холодильнике.

А вообще, здоровым людям беспокоиться не о чем. Всякие "Рини-Колды" и т.п - это симптоматические препараты. Которые не лечат, а только снимают симптомы гриппа (ОРЗ). Отечественный парацетамол работает не хуже.

А вот препарат, который действительно лечит от гриппа - Тамифлю (осельтамивир) - не имеет аналога в России. Но такие препараты и не будут запрещать (полка не собираются, точнее).

Правда, на Тамифлю уже тоже бочку катят: http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/04/140410_britain_tamiflu_report.shtml

Вот табличка по основным препаратам для аптечки, с дешёвыми отечественными заменителями

Online div

• Ветеран форума
Ну, купила упаковку растворимого "Солпадеин" и упаковку витаминно-минерального комплекса (до 2017 срок)

Порылась в аптечке дома:
Мазь "Ацикловир". Все.

- импортные пластыри
Что еще?

Унаиверсального набора нет
Кому от кушечника нужно, кому от сердца
А абсолютно здоровому не нужно ничего кроме бинта с йодом

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Проблемы могут возникнуть у людей, нуждающихся в лекарствах по жизненным показаниям. Дело в том, что отечественные аналоги зарубежных препаратов не всегда хорошо работают.

К примеру: противоопухолевый (от рака груди) препарат Тамоксифен российского производства не работает так, как работает импортный Нолвадекс (тамоксифен). Тоже от рака груди: швейцарская Фемара (летрозол) работает хорошо, а российский Летрозол - плохо.

При болезни Паркинсона швейцарский Мадопар гораздо эффективнее российской Левадопы.

Ну и так далее, примерам несть числа.

Почему людей хотят лишить выбора? Почему человек (россиянин) не сможет получить наилучшее лечение? От этого ведь зависит жизнь. Вот это мне совершенно непонятно. Чиновники и депутаты они что, клинические идиоты? Так почему не лечатся? Лечились бы, пока не поздно. Пока не закрыт доступ к эффективным импортным лекарствам.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Ну вот я поняла, что импортных пластырей стоит прикупить, пусть будут.
А что современное кровоостанавливающее есть?
101 км от Москвы

Offline Online

• Full Member

Порылась в аптечке дома:
Мазь "Ацикловир". Все.

- импортные пластыри
Что еще?
Увидела свой шлем ужаса. Кетанов. Мне труба без него конкретная. Как ввели рецептурный отпуск, сильно жизнь осложнили.
Может, кто знает, какие аналоги можно купить?  У нас и не у нас.

Offline Poodle

• Hero Member
  • USA, Gold Country
Не понял, почему ибупрофен вдруг в дешевые записали?..
За неимением гербовой пишем на клозетной...

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
Не понял, почему ибупрофен вдруг в дешевые записали?..

Это в сравнении с Нурофеном. Ибупрофен - это генерическое название действующего вещества препарата Нурофен. Генерики всегда дешевле.

Дешевле - не значит "дёшево". Вот тот же упомянутый мною выше летрозол стоит 1,5 тыс. руб за 30 таблеток. Недёшево. Но оригинальный импортный препарат Фемара стоит уже 5, 5 тыс. за те же 30 таблеток.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Увидела свой шлем ужаса. Кетанов. Мне труба без него конкретная. Как ввели рецептурный отпуск, сильно жизнь осложнили.
Может, кто знает, какие аналоги можно купить?  У нас и не у нас.
Я без рецепта в сетевой аптеке покупала, там где нет льготного обслуживания по бесплатным рецептам.
У них повольготнее почему-то обычно, может проверок меньше.
101 км от Москвы

Offline Ash

• Ветеран форума
( очень мрачно) Список  плохо замещаемых, либо  вообще не подлежащих замене   препаратов можно продолжать до бесконечности . В особенности, если есть проблемы со здоровьем .
 Сейчас специально прогулялась к аптечке.
Несмотря на скромное  материальное положение  - из отечественных препаратов  едва ли одна пятая  от общего числа  (  в аптечке у нас их много , основные потребители родители , ну и мое тоже есть).
  Очень радуюсь , что  я не в России.Практически все мамины препараты -  импортные.Аналоги  местные и российские  малоэффективны. Мы это проходили.
 Кстати ,  в аптечке имеет смысл иметь антибиотики широкого спектра действия. Не обязательно , конечно , но я предпочитаю )
Одесса-это Украина.

Online div

• Ветеран форума
Ну вот я поняла, что импортных пластырей стоит прикупить, пусть будут.
А что современное кровоостанавливающее есть?

Что вы под этим подразумеваете?
Контактные? Этими никогда не интересовался, ровно как и средствами от гемофилии.
Из общеупотребительных у нас используют этамзилат, аминокапронку и викасол.
Но я не думаю что эт средства нужно держать в аптечке. Разве что у человека постоянные рецидивы язвено болезни

А при обычных травмах всегда хватало тогоже бинта.
Как то кот под коленом мелкую вену порвал, так и то бинтом остановили, тяжело но можно

Кстати насчет пластырей.
Они, если серьезно подходить тоже не совсем универсальны. Я предпочитаю наши старые на тканевой основее, мне нужно что бы долго держались при влажности.
Бумажные не очень гибкие, есть такие что отваливаются от малейшей влаги, есть такие что клей на коже остается что тоже не очень хорошо. А один раз попались такие что вызвали алергию на коже, причем достаточно сильную

Offline Спiка

• Ветеран форума
Вспомнила еще одну вещь - спрей от ожогов, по-моему импортные они.
Я по травмам в основном специализируюсь( Всяким.
101 км от Москвы

Offline БабаМаня

• Full Member
  • пятикратная бабушка
Спрей от ожогов, Пентенол ,вещь необходимая, особенно в доме, где есть мелюзга. С небольшими ожогами делает чудеса.
Я не здамся без бою! (С)

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Ионатор воды (ЛК-27 и производные, например) и портативный прибор для электрофореза (Поток-1 и производные) в хозяйстве никогда не помешают, безотносительно происхождения (ЛК-27Б делали в Украине).

They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Лукерья

• Hero Member
Ни разу не на правах совета, но мое частное мнение (с) что любые электролечилки это хрень по определению. Как и любые иммуномодуляторы.

Запасаться лекарствами  не самое лучшее занятие именно потому, что они быстро выходят из строя. Что интересно  (если речь идет именно о здоровом человеке) то рекомендуемая на западе аптечка первой помощи вообще не включает никаких лекарств. Только  перевязочные и кровеостанавливающие и локально обеззараживающие средства. Все.

Но для домашней аптечки стоит держать тот же ибупрофен. Все остальное, боюсь, придется добывать через тырнет, если он еще будет и если местные аптеки накроются медным тазом.

Offline Lynx

• Full Member
Йод, зеленка, хлоргексидин, перекись водорода, набор лейкопластырей, мази разогревающие (фастумгель, апизартрон, випросал) и обезбаливающие (вольтарен, финалгон). Нурофен и/или кетанов. Сольпадеин. Все остальные лекарства - остатки тех, которые выписывали при болезнях, если срок действия подошел к концу, выбрасываю, оставляя листовку.
Ну еще от давления лежат какие-то таблетки. Было дело, повышалось давление, но в течение полугода все нормализовалось. И тонометр для контроля.

Offline Shan

• Hero Member
а что с контактными линзами? они есть в каких-то списках? а то если появятся, то это не весело.. по себе знаю, что переходить с одних на другие для многих еще то "удовольствие"

формально, это не аптечка, конечно

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City
Ни разу не на правах совета, но мое частное мнение (с) что любые электролечилки это хрень по определению.

Для меня и моей семьи как профилактика, так и лечение ОРЗ ионным серебром успешно работают годами.  В некотором соответствии с результатами десятилетий исследований в десятке стран и исключительно частным мнением нашего врача.
They're assholes. We're not. But we're only not assholes if we won't do shit like that.

Offline Лукерья

• Hero Member
Йод, зеленка, хлоргексидин, перекись водорода, набор лейкопластырей,
Охоспади.  Нафига выделеное?

Offline Лукерья

• Hero Member
Ни разу не на правах совета, но мое частное мнение (с) что любые электролечилки это хрень по определению.

Для меня и моей семьи как профилактика, так и лечение ОРЗ ионным серебром успешно работают годами.  В некотором соответствии с результатами десятилетий исследований в десятке стран и исключительно частным мнением нашего врача.
Ну если есть вера, что помогает, то лишь бы на здоровье. Только не стоит сильно увлекаться все же тяжелыми металлами. Серебро - тоже он.

Offline мабуть

• Hero Member
  • The Empire City

Ну если есть вера, что помогает, то лишь бы на здоровье. Только не стоит сильно увлекаться все же тяжелыми металлами. Серебро - тоже он.

Есть немного больше, чем вера.  В этом немного больше есть и дозировка.

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
а что с контактными линзами? они есть в каких-то списках? а то если появятся, то это не весело.. по себе знаю, что переходить с одних на другие для многих еще то "удовольствие"

формально, это не аптечка, конечно

Контактные линзы вместе с другими медицинскими изделиями запретят ввозить в Россию из стран, поддержавших санкции, после введения Западом санкций следующего уровня. А этот момент не за горами. Меркель позавчера призвала ввести санкции нового уровня против России.

http://slon.ru/fast/economics/pravitelstvo-rf-podtogovilo-zapret-importnykh-mashin-1144134.xhtml

Цитувати
Правительство подготовило дополнительный пакет санкций против США и ЕС, пишут «Ведомости». Об этом газете рассказали два федеральных чиновника.

Одной из возможных мер может стать полный или почти полный запрет на импорт автомобилей из стран, которые ввели санкции против России. Доля импортных автомобилей на российском рынке в первом полугодии 2014 года составила 27%, а грузовиков – 46%.

Также возможен запрет на импорт медицинских изделий. Сюда могут войти как медицинская техника, так и различные изделия вроде бинтов, пластырей и так далее.

Для меня это будет вообще, смерти подобно. Я ношу после тромбоза глубоких вен компрессионные чулки третьего класса производства германской фирмы Medi. Российских аналогов нет. И что мне делать придётся?

Offline Shan

• Hero Member
Контактные линзы вместе с другими медицинскими изделиями запретят ввозить в Россию из стран, поддержавших санкции, после введения Западом санкций следующего уровня. А этот момент не за горами. Меркель позавчера призвала ввести санкции нового уровня против России.

:smilie10:
да чтоб им..
если не дайбожи таки додумаются, то готова выслать отсюда, замаскируем уж как-нить

ЗЫ: подумавши... хотя че я удивляюсь собсно..
если что: я не только линзы имею ввиду
« Останнє редагування: Серпня 20, 2014, 08:07:40 20:07 від Shan »

Offline Ann:-)

• Hero Member
Я-то в основном гомеопатией лечусь. Но вот линзы... Линзы это жопа.
А как с материалами для пломб, с зубоврачечными инструментами?

Offline Спiка

• Ветеран форума
Тут на ФЭР ссылку с какой дали, так или нет - надо проверять:

Цитувати
Введение уголовной ответственности за ввоз в Россию незарегистрированных в РФ лекарств фактически ставит непреодолимый барьер перед гражданами, страдающими тяжелыми заболеваниями. За препарат, который в нашей стране не производят, но он реально помогает больному, скоро придется сидеть в тюрьме, а пациентам – останется только медленно умирать. Ответственность за это несут представители правящей «Единой России».

Как сообщалось ранее, накануне думских каникул нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок». Казалось бы — вроде бы полезная инициатива на фоне того, что в России сейчас много разного рода мошенников, продающих пенсионерам «чудо-лекарства», которые на самом деле таковыми не являются. В стране сложился и «черный рынок» фальсифицированных препаратов, который бьет и про фармацевтической отрасли, и по здоровью граждан.

Однако авторы документа – представители «Единой России» прописали уголовную ответственность, в том числе, и за ввоз незарегистрированных в РФ зарубежных лекарств. Просьба привезти препарат из-за границы может обернуться тюремным заключением для курьера, а сам «заказчик» остается без лекарства, что в некоторых случаях равносильно смерти. Это самая незатратная доставка препаратов теперь фактически будет вне закона. Вряд ли кто согласится провести упаковку лекарства под страхом 5-летнего заключения.

Согласно постановлению правительства РФ от 29 сентября 2010 г. N771, провозить в Россию незарегистрированные лекарства можно, только если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывшими на территорию РФ. То есть пациент сам должен отправиться за границу за этим лекарством и привезти его себе. При этом не важно, может ли он это сделать по состоянию здоровья или материальному положению. Ведь, естественно, полететь пациенту в Германию за одной упаковкой более накладно, нежели если это сделает посредник для десяти пациентов, даже с учетом комиссии за свои услуги. О тяжелобольных пациентах, которые не могут сами отправиться за лекарством по состоянию здоровья, и вообще нечего говорить.
http://ibigdan.livejournal.com/15507258.html
101 км от Москвы

Offline Спiка

• Ветеран форума
Цитувати
для астматиков — господа, если есть возможность — сделайте себе небольшой запас Сальбутамола. Под санкции попало сырье для его производства, и раньше середины 2015 — начала 2016 его производство в РФ будет невозможно. Соответственно его может не стать вообще, уже сейчас его купить огромная проблема. Берегите себя.
Цитувати
да, мой инсайдер подтверждает. Говорит да, должны были уже выпустить и закончить тестирование, но так пока и не дождались серийных поставок, нету. То ли что–то не получилось и пришлось переделывать, то ли опять с сырьем проблемы, но нихрена пока. Из того что осталось ещё в запасах — Бинофармовский — толком не помогает, Тева израильский — много кому не подходит, очень резкий, ну и Вентолин французкий — он нормальный, но попал под санкции, его сейчас не останется совсем в ближайшей перспективе.
http://politota.d3.ru/comments/604186/
101 км от Москвы