Автор Тема: Продовольственная корзина (стоимость, содержимое).  (Прочитано 91798 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
В треде ФЭР возникло ответвление дискуссии, касающееся вопроса "100 долларов в месяц на питание одному человеку - удовлетворение желаемого или экономия?"

Мое мнение - да, это возможно, но только в режиме "экономия". Что я понимаю под "экономией":
- зачастую выбор делается не в пользу качества, а в пользу цены;
- зачастую состав того или иного продукта менее значим, чем его цена;
- зачастую происходит импортозамещение замещение дорогого продукта более дешевым аналогом не по причине предпочтения органолептических качеств последнего, а с целью удешевления продуктовой корзины;
- отказ от "роскошеств", не связанный с личным нейтральным или негативным отношением к их вкусовым качествам, а из-за их дороговизны;
- безотходное использование продуктов;
- отказ от магазинной (рыночной) "кулинарии" и "консервации" не по причине личных предпочтений, взглядов, медицинских показаний и тыды, а с целью удешевления конечного продукта;
- систематизация режима закупок (продукты зачастую закупаются оптово на рынках или оптовых супермаркетах; выбор в пользу не дорогих торговых сетей или магазинов в ущерб условному или реальному удобству).

Заодно и примерные набор месячной продуктовой корзины интересен, у кого что в "тележке" :)
И как на ней отразиться повышение цен на 40-50 процентов.

О режиме "экономия", с моей точки зрения, можно говорить тогда, когда в системе приобретения продуктов питания присутствует не менее 3 пунктов из вышеперечисленных. Чем пунктов больше, тем экономия "жестче".

Дисклеймер. Очень не хотелось бы, что бы тред превратился в аналог ФЭРовского "от чего вы готовы отказаться" и чтобы обсуждение не свелось к "нафига нужен пармезан, если есть российский сыр", "и без хамона жизнь прекрасна, а кто ест, тот машина по перерабатыванию хамона в г..." и прочим зажигательным формулировкам.

Еще оговорюсь, на всякий - я не считаю вынужденную экономию чем-то таким, что ставит вынужденного экономить в "унизительное" положение по отношению к тому, у кого такой необходимости нет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Online div

• Ветеран форума
Ну таки 100 баксов в Киеве и 100 баксов в Чаплынке это таки разные 100 баксов.

Так что я не совсем понимаю вопрос

• Ветеран форума
Ну таки 100 баксов в Киеве и 100 баксов в Чаплынке это таки разные 100 баксов.

Так что я не совсем понимаю вопрос

Поделись информацией о составе твоей месячной продуктовой корзины - что, в каком количестве, цена. Можешь озвучить место жительства, можешь не озвучивать. Мне интереснее состав корзины.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Agent Ann

• Sr. Member
1200 у нас на двоих. Ну пусть 1500 с учетом курса нового. Из всего перечисленного исполняем пункт 4 разве что, ну там осетров и черную икру не покупаем.
Тухлого, некачественного не покупаем. Состав всегда внимательно изучаю, и как показывает практика - чем проще тем лучше в этом плане.
Безотходное использование это что? Испорченное, протухшее, просто завалявшееся - выбрасываю без сомнений. Магазинную кулинарию не покупаю потому что не аппетитно мне, даже не думала никогда, что блины из супера это типа шиковать)) Покупаю в оптовых суперах, но у нас тут в округе ближайшей выбор хреновый.
Справедливости ради едим мы мало. Я так 1 раз в день зачастую)))
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
А мне трудно делится содержанием корзины. Я просто знаю сколько денег у нас уходит в месяц на определенные продукты и услуги. Не могу сказать, что мы экономим. Вроде, ни от чего такого отказываться не приходится. Но мне проще, у меня вкусы самые простые, плебейские. Тоски по хамону и пармезану не испытываю, потому что особой вкусности этих продуктов не отмечаю.
А так, у месяц на меня, дочку и двух котов уходит 7000 гривен. В эту сумму входят продукты, бытовая химия, коммунальные услуги, скромные кафешки пару раз в неделю, два абонимента в фитнесс. зал, домработница раз в две недели, корм и наполнитель для котов. Одежда, медицина, подарки для близких, текущий ремонт мебели и техники, отдых - это уже из других денег берется.
Одесса

• Ветеран форума
Магазинную кулинарию не покупаю потому что не аппетитно мне, даже не думала никогда, что блины из супера это типа шиковать))

Начинается.

Offline Eleshka

• Sr. Member
Мы наверное, помещаемся в 400-500 долларов на троих.
Муж раз в неделю закупает продуктов примерно на 70-80 долларов (с фруктами, вином, сыром), я на неделе докупаю молоко, хлеб, мороженое, иногда овощи.
Вряд ли больше 500.
Сыр. Я люблю мягкий (бри, камбоцола, горгонцола), муж -- твердый типа грюер.
Пара килограммов курицы (филе), килограмм другого мяса или рыбы. Примерно полкило разной ветчины. Муж берет понемногу разной, иначе просто не съедается. Всяких там рибаев и хамонов у нас, видимо, нет, или мы не по тем магазинам ходим. Йогурты, творожки. Паста. Овощи.
В последнее время намного меньше сметаны, масла и майонеза. Когда мне пришлось сесть на диету, через пару месяцев оказалось, что это не настолько вкусно, как казалось раньше.

• Ветеран форума
А мне трудно делится содержанием корзины. Я просто знаю сколько денег у нас уходит в месяц на определенные продукты и услуги.

Ну, а примерно. Столько-то кг мяса, столько-то творога, яйца, крупы, сахар, кофе, чай и тыды? Даже плюс-минус не знаешь? А как ты тогда понимаешь, что из 7000 у тебя на питание уходит, например, 100 долларов, а не 400?

Offline Agent Ann

• Sr. Member

Начинается.
Извините. :eyes: Не покупаю по причине личных предпочтений.

Offline Natan

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
100 долларов (350 шекелей) на еду одного человека в месяц - при наших ценах это просто голод.
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline Игрек

• Hero Member
  • Київ, єдина країна
Ух как ты много факторов написала... Если так считать, то я наверно, в экономии. Хотя сам я считаю иначе.
Вся корзина складывается из двух больших кусков - продукты для готовки дома и обеды в столовке на работе. Самое дорогое - это столовка. 700-800 грн в месяц, это без излишеств. Продукты для дома  - в пределах 1000 в месяц. Недельный чек в магазине от 100-150, когда я покупаю текучку на неделю, до 300-350, когда докупаю запас по продуктам длительного хранения. Крупы там, макароны. В сумме где-то так и набегает. Общие затраты на еду - больше 1500, но меньше 2000. Но я сейчас особо не экономлю. Если начать ужиматься - отказ от столовки и носить еду из дому, отказ от фруктов, сладостей, копченой колбасы и сыра. Сильно снизить или отказаться вообще от потребления мяса. Тогда месячный чек можно понизить сильно за тысячу. Ну и я, в общем-то, ребёнок пр0клятых 90-х, и перспектива макарон семь дней в неделю - она хорошо знакома. Огорчает, но не шокирует.
Так что по моим меркам - я сейчас не экономлю, но готов начать, если надо будет.
Поклонник рефрижераторных россиян. (с)

Offline Eleshka

• Sr. Member
100 долларов (350 шекелей) на еду одного человека в месяц - для наших цен это просто голод.
О да :gigi:

• Ветеран форума
Извините. :eyes: Не покупаю по причине личных предпочтений.

А ты хоть примерно можешь состав продуктовой корзины озвучить, с ценами и количеством? А то никто не может сказать, что, чего, сколько и по какой цене :)  Откуда тогда известно, что это именно это стоит 100 долларов в месяц? Я сейчас без иронии.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Где то в 2006 жил пару месяцев на 100$ на троих (ну так фишка лягла) -  я кот и машина (еду себе и коту, машине стоянку).

В калорийности ущерба не было... Ограничение было только в алкоголе...

На самом деле есть масса вариантов как полноценно питаться за недорого...

• Ветеран форума
Продукты для дома  - в пределах 1000 в месяц. Недельный чек в магазине от 100-150, когда я покупаю текучку на неделю, до 300-350, когда докупаю запас по продуктам длительного хранения. Крупы там, макароны. В сумме где-то так и набегает. Общие затраты на еду - больше 1500, но меньше 2000. Но я сейчас особо не экономлю.

А примерный состав корзины можешь озвучить, с ценами? Мяса столько-то, колбасы столько-то, сыра столько-то и тыды?

Offline May Day

• Hero Member
  • USA, California
Для сравнения могу привести американские расчеты дневного рациона. Минимум для сбалансированного питания.
В источнике указаны средние цены для Лос Анжелеса (кое-что нуждается в корректировке, имхо. Но я не в Лос Анжелесе.)
http://www.numbeo.com/food-prices/city_result.jsp?country=United+States&city=Los+Angeles%2C+CA

Цитувати
Recommended Minimum Amount of Money for food (2000 calories, balanced diet)

Milk (regular), (0.25 liter) - 0.26 $
Loaf of Fresh White Bread (130.00 g) - 0.68 $
Rice (white), (0.13 kg) - 0.26 $
Eggs (3.60) - 0.83 $
Local Cheese (0.15 kg) - 1.20 $
Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (0.25 kg) - 1.72 $
Apples (0.34 kg) - 0.95 $
Oranges (0.34 kg) - 0.78 $
Tomato (0.21 kg) - 0.50 $
Potato (0.25 kg) - 0.39 $
Lettuce (0.15 head) - 0.20 $

Daily recommended minimum amount of money for food per person - 7.78 $
Monthly recommended minimum amount of money for food per person (assuming 31 days per month)   - 241.07 $

Если нужен перевод названия продуктов, я переведу.

Offline Eleshka

• Sr. Member
У нас, насколько я помню магазины Львова год назад, существенно дороже мясо (сейчас килограмм куриного филе стоит от 6 до 8 долларов в разных магазинах), свинина от 10 до 14, говядина -- даже не знаю, сколько. Не знаю, почему она такая дорогая. После того, как муж отказался есть котлеты, я перестала ее покупать. Фарш тоже дано не покупала по этой же причине.
Рыба -- 3-4 уе (минтай, хек), до 8-9 (треска, сайда), семга, форель -- 15-20, дорада 25.
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:31:19 20:31 від Eleshka »

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Мое мнение - да, это возможно, но только в режиме "экономия". Что я понимаю под "экономией":
- зачастую выбор делается не в пользу качества, а в пользу цены;
Да, такой пункт - вполне себе экономия. И как это не странно, это далеко не всегда зависит от доходов, и даже соотношения доходов и расходов. А еще и от характера человека.
Цитувати
- зачастую состав того или иного продукта менее значим, чем его цена;
Не, ну если сравнивать, условно, между дешевым гадким мороженм и нормальным, с минимальным кол-в дряни - то да. А так.... а может, беру обезжиренное не из экономии? Или не доверяю добросовесности производителя, фиг его знает, что там на самом деле в составе? Сейчас, кстати, научились давать обтекаемые формулировки состава.

Цитувати
- отказ от "роскошеств", не связанный с личным нейтральным или негативным отношением к их вкусовым качествам, а из-за их дороговизны;
Или цена кажется абсурдной. Или есть приоритет на другие траты.
Цитувати
Цитувати
- безотходное использование продуктов;
  :smilie10: Это как???
- систематизация режима закупок (продукты зачастую закупаются оптово на рынках или оптовых супермаркетах; выбор в пользу не дорогих торговых сетей или магазинов в ущерб условному или реальному удобству).
ТОже относительное.

Цитувати
Заодно и примерные набор месячной продуктовой корзины интересен, у кого что в "тележке" :)
И как на ней отразиться повышение цен на 40-50 процентов.
Не вопрос описать.
Поднятия цен на 40-50 процентов для меня сейчас будет жопой.

« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:52:00 20:52 від Аля_С »
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
У нас сейчас 300 долларов на троих в месяц. Хотя, 300 на троих - это не совсем тоже самое, что 100 на одного.
Хватает на нормальную еду, но без деликатесов. Даже просто, без дорогих продуктов (хотя, мясо сейчас это тоже дорого). С учетом увеличения цен этих денег сейчас хватает на меньшее, чем полгода назад.
Сюда входит мясо, курица, рыба, фрукты и овощи, крупы, сладкое и прочее обычное, что там еще бывает. Из этих же денег покупается бытовая химия. На дорогую рыбу, икру, дорогие чаи или сыр какой заморский уже не хватает. Правда, еда у нас, в основном простая, без изысков, но иногда хочется чего-то эдакого. Раньше я покупала деликатесы чаще, чем сейчас. Но т.к. цены выросли не только на продукты, но и все остальное (в отличие от доходов), то сумма на еду четко ограничена, за пределы выходить не желательно, иначе не хватит на остальное.
Еще. Раньше мы любили выпить заморского пива, несколько лет вообще не покупали отечественного. В последний раз, когда брали, еще весной, цена на него выросла в 2 раза от привычной. Бутылка украинского Карлсберга сейчас стоит, как еще недавно стоил привозной Лёфф. Потыкались-помыкались с разным отечественным, и совсем бросили это дело, потому что не знаю, как другим, а у меня последствия на утро однозначные, я от таких уже отвыкла на импортном пиве. А, да, экономия сразу получилась существенная.

• Ветеран форума
Для сравнения могу привести американские расчеты дневного рациона. Минимум для сбалансированного питания.

Я правильно понимаю, это расчет, исходя из калорийности и питательной ценности продуктов? То есть, чего и сколько нужно, чтобы получить минимально необходимую норму белков-жиров-углеводов?

Offline May Day

• Hero Member
  • USA, California
Я правильно понимаю, это расчет, исходя из калорийности и питательной ценности продуктов? То есть, чего и сколько нужно, чтобы получить минимально необходимую норму белков-жиров-углеводов?

Да, плюс еще некоторое разнообразие. Минимальное, чтобы не чокнуться.
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:59:10 20:59 від May Day »

• Ветеран форума
Коллеги - 300 долларов на троих, 500 на двоих и тыды, это не то. Ну, то есть, все равно спасибо, что делитесь, но мне интересна не столько общая цифра, сколько раскладка по составляющим. Что-то вроде такого:
- мясо (телячья грудинка) - 3 кг - 40 гривен за кг
- масло сливочное - 2 пачки по 200 грамм - 16 гривен пачка
.... и тыды.

Мне казалось, что это я не слежу за расходами и покупаю "на глаз" :) Но я без проблем могу написать чего, сколько и по какой цене я покупаю. Мне казалось, что если тратить на еду в месяц 100-150 долларов, то это сделать еще проще. А если не секрет, в чем сложность?
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:35:44 20:35 від Прекрасная_свинарка »

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

Ну, а примерно. Столько-то кг мяса, столько-то творога, яйца, крупы, сахар, кофе, чай и тыды? Даже плюс-минус не знаешь? А как ты тогда понимаешь, что из 7000 у тебя на питание уходит, например, 100 долларов, а не 400?
Да даже примерно не знаю. А понимаю, потому что знаю сколько уходит не на еду. Методом вычитания и понимаю :)
К слову, кулинарию уважаю. Готовлю примерно раз в неделю на выходные, этого хватает примерно до вторника, а потом я покупаю в кулинарии вареники разные, голубцы или зразы :) Ну могу еще прикинуть. Средний заход в продуктовый магазин выходит у меня примерно в 200 гривен. Захожу два раза в неделю. Плюс добавим еще гривен 200  на то-се без глобальных закупок. Ну пусть в неделю на еду уходит 600, то есть в месяц на двоих получается 2400.
Одесса

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
Коллеги - 300 долларов на троих, 500 на двоих и тыды, это не то. Ну, то есть, все равно спасибо, что делитесь, но мне интересна не столько общая цифра, сколько раскладка по составляющим. Что-то вроде такого:
.... и тыды.
Тут я ничего не скажу. Не знаю.
Одесса

Offline Eleshka

• Sr. Member
.... и тыды.
В таком виде мы статистку уже много лет не ведем. :smilie1:

Offline Gabare

• Hero Member
  • Союзники Мазепы
У меня примерно 550 евро в месяц уходит на еду (вино я не считаю, это факультативно). Иногда больше уходит, если разгуляемся, или гости часто.
Omnia praetereunt.

Offline Agent Ann

• Sr. Member
А ты хоть примерно можешь состав продуктовой корзины озвучить, с ценами и количеством? А то никто не может сказать, что, чего, сколько и по какой цене :)  Откуда тогда известно, что это именно это стоит 100 долларов в месяц? Я сейчас без иронии.
Очень примерно. Я только сумму записываю, а не продукты.
Мясо - курица, говядина, свинина редко (не люблю, и сейчас нельзя).
Рыба - вот тут лосося пришлось урезать, неприятность эту мы переживем.
Крупы - только гречка и рис, обычный и арборио. Другого не любим.
Сыры - я плейбейски люблю российский. Покупаем иногда еще камамбер и муж любит какой-то с синей плесенью. Пармезан есть всегда.
Паста есть всегда.
Оливковое масло.
Овощи/фрукты.
Молоко. Йогурты/ шмрогурты редко. Люблю свой самодельный.

Offline Tti

• Ветеран форума
  • Коли війна вривається у двері
Мне проще - я могу закинуть ссылку на гипер в котором покупаю еду  :smilie1:
http://www.albert.cz/aktualni-letaky/supermarket-32
1 баск = примерно 20 крон.
Люблю покурить и подумать, ты помнишь (с)

Offline Agent Ann

• Sr. Member
А если не секрет, в чем сложность?
Да я не удерживаю как-то эту информацию. Просто держусь в рамках одной суммы.

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
Да, безотходного и экономного хозяйства я вести не умею. Я бы и хотела продумать и приготовить блюдо из оставшихся, завалявшихся (не пропавших, а просто лежат и незнаю, куда деть) продуктов, но зачастую именно этого блюда мне сейчас и не хочется, или не умею, или времени нет, или лень. Поэтому, выбрасываем периодически.
Экономить приходится, но я не покупаю плохого качества продукты ради этого. Мясо моему ребенку нужно хорошее и почти каждый день, т.к. она тренируется, мне сейчас тоже оно нужно. А это дорогой продукт. А когда не мясо, то рыба. Иду и покупаю. В основном, экономия в виде отказа от дорогих продуктов, и я бы не сказала, что мне их совсем не хочется. Не буду обманывать, икры мне хочется и ребенку моему тоже хочется, или семги какой, или еще каких вкусностей дорогих. Но сейчас другие приоритеты. Если вдруг покупаем что-то такое, то ребенку достается большая часть, да.
А коты едят дорогой корм. Это заместо наших деликатесов. :)