Автор Тема: Продовольственная корзина (стоимость, содержимое).  (Прочитано 178002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Gabare

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Союзники Мазепы
Я все пытаюсь подсчитать, сколько в какой стране на месяц получается, но сбиваюсь со счета. В Швеции все дорогое, причем, что интересно, в деревне даже дороже, чем в городе получается.
Omnia praetereunt.

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
И при этом в двери проходить.
Дверной проем и расширить можно. :smilie8:

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
А уж самим при этом хорошо, вкусно и вдоволь питаться, это просто в обязательном порядке!
И при этом в двери проходить.

Ну, у некоторых как-то получается  :shuffle: Правда, я к сладкому равнодушна совершенно.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline pozemka

• Ветеран форума
  • Україна
Собралась написать, но поняла, что по требованиям не подойду. Подсчитывала месяц назад (цены изменились), сумму знаю, цены помню, количества купленного не помню (покупаю по мере надобности, потребности стабильные).

Поразина телячья грудинка за 40 гр.  Я честно не знаю, сколько она стоит тут у нас, но телятина по идее дороже свинины, которую я покупаю, а свинина эта, какое-нибудь бедро - 58-65 гр/кг (покупала неделю назад, может, уже устарело).

Offline Zon

• Full Member
Zon - у вас получается 500 евро только из-за цен. Ничего такого сверхординарного вы не покупаете. У нас, впрочем, тоже. Малину в прошлом году в Украине я ела литровыми банками. Реально. Литровая банка малины стоила всего 7 гривен, примерно 0,6 евро. Литровая! А у нас 250 гр и то только ребенке и дороже.
Да. Я изголодалась по абрикосам, малине, клубнике и смородине 3-х видов  :smilie1:
Да я даже не представляю, чего такого сверхъестественного можно лопать в обычной рутинной жизни. Какую-нибудь мраморную говядину? Это не для среднего класса ))))
Малина у нас тоже дорогая, коробочка 150 гр 2-3 евро.
А вот фрукты можно брать у турков, отличного качества и по цене ниже, чем в супермаркетах. Абрикосов было много, цену не запомнила. Черешня у нас дорогая, 4-5 евро за кг ((( Клубники очень много, сейчас своя, голландская, 250 гр за 3 евро. Это все супермаркетовские цены, в турецкие магазины я нечасто попадаю.
По тв сказали - и не надейтесь пока, что из-за российского отказа закупать наши фрукты-овощи они упадут в цене. Не упадут. Каким то регламентом цены фиксированы на определенный период.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Правда, я к сладкому равнодушна совершенно.
:weep: Отсыпьте равнодушия к сладкому и при этом без всяких гадких событий и изменений.
Зато я не ем острое, жирное, кислое, жареное, почти не пью алкоголь.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Дверной проем и расширить можно. :smilie8:
Нэ надо!

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Поразина телячья грудинка за 40 гр.  Я честно не знаю, сколько она стоит тут у нас, но телятина по идее дороже свинины, которую я покупаю, а свинина эта, какое-нибудь бедро - 58-65 гр/кг (покупала неделю назад, может, уже устарело).
Если есть рядом Новус - глянь там. Я очень довольна мясным отделом.
Мне еще вот что посоветовали здесь же. https://stolichnyi.zakaz.ua/ru/fresh-meat/?base=%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8F%D0%B6%D1%8C%D1%8F&sort=up
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 11:01:25 23:01 від Аля_С »

• Ветеран форума

Не, ну мякоть таки дороже. А грудинка это ж мясо с костями и хрящиками, оно подешевле. А чистая мякоть, емнип, в районе 70-ти была последний раз.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

В смысле мяса "расходы" можно делить пополам - я ем ровно столько же, а может, даже, больше. Муж, как раз, предпочитает "переработанное" мясо - котлеты, тефтели, бефстроганов, а я больше по цельному - либо шашлык, либо челогач. На ужин обязательно, иначе буду бродить по квартире в поисках, кого бы съесть  :smilie5:
Не, я бы в тигра превратилась бы, если бы ела столько мяса, сколько ел мой муж :)
Одесса

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

А я еще помню времена, когда мы каждую субботу брали 100 гривен и шли в супермаркет и на рынок, покупали продукты на неделю. :fp2 :smilie5:
Эти времена я тоже помню. В 1995 году у нас на закупку на рынке уходило 20 долларов :)
Одесса

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

Стандартный ужин моего мужа - примерно полкило куриного филе с картошкой или с макаронами плюс тазик салата из помидоров со сметаной. Если б я так ужинала, то давно б уже в двери не пролазила, а ему хоть бы что, вот что самое обидное.  :gigi:
Вот мой примерно так же ел. Плюс нарезки разные. Я как-то посчитала, он за ужин захомячил 2500 кКал. И при этом всю жизнь весил 64-65 кг при росте 183 :) Вот что значит Дюкан! :laugh:
Одесса

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
Литровая банка малины стоила всего 7 гривен, примерно 0,6 евро.
Сейчас стоит 10 гривен стаканчик, в который влазит грамм 200. Я почти каждый день себе покупаю, как с работы иду. Я фанат малины.
Одесса

Offline Hallgerd

• Hero Member
Вот мой примерно так же ел. Плюс нарезки разные. Я как-то посчитала, он за ужин захомячил 2500 кКал. И при этом всю жизнь весил 64-65 кг при росте 183 :) Вот что значит Дюкан! :laugh:
Не, мой все же покрупнее будет - при росте 190 весит около 80 кг. По мне так самое то. Так что пусть уж ест свою здоровущую пайку...  :smilie1:
Трымайся, гаспадар Украйны, бо мужнасьць - найлепшая дапамога табе. (с) Уладар пярсьцёнкаў

Offline Tti

• Ветеран форума
  • Коли війна вривається у двері
Сейчас стоит 10 гривен стаканчик, в который влазит грамм 200. Я почти каждый день себе покупаю, как с работы иду. Я фанат малины.
А в прошлом году? Может зависит от региона? Я в Хмельницком объедалась.
Люблю покурить и подумать, ты помнишь (с)

Offline marplik

• Hero Member
Мое мнение - да, это возможно, но только в режиме "экономия". Что я понимаю под "экономией":
- зачастую выбор делается не в пользу качества, а в пользу цены;
- зачастую состав того или иного продукта менее значим, чем его цена;- зачастую происходит импортозамещение замещение дорогого продукта более дешевым аналогом не по причине предпочтения органолептических качеств последнего, а с целью удешевления продуктовой корзины;- отказ от "роскошеств", не связанный с личным нейтральным или негативным отношением к их вкусовым качествам, а из-за их дороговизны;- безотходное использование продуктов;- отказ от магазинной (рыночной) "кулинарии" и "консервации" не по причине личных предпочтений, взглядов, медицинских показаний и тыды, а с целью удешевления конечного продукта;- систематизация режима закупок (продукты зачастую закупаются оптово на рынках или оптовых супермаркетах; выбор в пользу не дорогих торговых сетей или магазинов в ущерб условному или реальному удобству).

О режиме "экономия", с моей точки зрения, можно говорить тогда, когда в системе приобретения продуктов питания присутствует не менее 3 пунктов из вышеперечисленных. Чем пунктов больше, тем экономия "жестче".

Я живу в режиме экономии. Выделенное болдом - это обычно, выделенное курсивом - стараюсь, но плохо получается. На состав смотрю с любопытством, совсем уж голимую химию не беру, органический кетчуп беру со скидкой - тогда, когда он стоит дешевле, чем тот, который с кукурузным сиропом. Молоко нашла недавно замечательное, в стеклянной бутылке, органик, все дела, и не дороже остального молока. Но если мне надо срочно - не заморачиваюсь, и покупаю дешёвое, на котором написано, что доказательств преимущества органического и неорганического наукой не установлено. Впрочем, у нас на любом молоке написано, что без гормонов. Овощи органические почти никогда не покупаю. Только если опять же они стоят также, как и не. Такое бывает.
Импортозамещение пользуюсь всё время. Хамон не покупаю, очень дорого для меня, иногда беру прошуто. Люблю свежую-свежую моцареллу, но из молока буйволиц не покупала ни разу.
Совсем дорогие деликатесы не покупаю. Из соображений экономии, а не потому что я чёрную икру не люблю. Люблю. Но не покупаю, дорого.
На одного человека раскладку дать не могу, к сожалению. Нас трое, плюс гости, плюс праздники, плюс выпивка. Где-то около тысячи долларов, я думаю, получается.
Подумала, посчитала. Нет, с выпивкой, наверно, больше. И с кафешками, куда мы иногда всё-таки ходим. Тысячи полторы.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 07:52:01 07:52 від marplik »

Offline Спудей

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Я отлично помню, что шесть лет назад каждую субботу мы меняли сто долларов и ехали на рынок.
А я еще помню времена, когда мы каждую субботу брали 100 гривен и шли в супермаркет и на рынок, покупали продукты на неделю. :fp2 :smilie5:
  "А теперь камер всюду наставили..." (С.) :smilie1:

Offline Спудей

• Hero Member
http://kyivopt.com/ua/ciny/cini1/
А цены у вас как в провинции ( Ивано-Франковск).
 Мы тратим на еду на троих две-две с половиной тысячи в месяц, в зависимости от сезона.
 Основные траты- мясо, молочка. Хороший сыр дешевле 85 грн. не купишь, брынза, будз- по семьдесят.
Сейчас поменьше, так как деревня помогает- и моя, и жены ("ласкаве теля двох мамок ссе" :shuffle:) Овощи мы практически не покупаем, разве что-то вроде пекинской капусты и т.д, иногда привозим яиц, творог, курочку-кролика и т.д- за это приходиться расплачиваться сезонными работами.
 Вообще стараемся где можно секономить- вот недавно ехали  в горы отдыхать- насобирали грибов и черники с ожиной, накрутили-засушили-наморозили...
 Дитя любит фрукты и сладости, я пиво (микулинецьке, опілля, калуське, ППБ), жена вино закарпатское и одесское....
 Ах, да , самая важная помощбь с деревни- самогонка! :smiley16: Приезжаем с "казенкой"- домой едем с бутылкой домашней настоянки...

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

Точно так же было. А вот черешня в этом году дороже, а персики дешевле.
Одесса

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
В Киеве аналогично стакан малины 10-15 грн.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
Сегодня мы ездили за продуктами.
В Фоззи потратили 530 гривен, при этом многое не купили, т.к. пустые полки. Нет молочных продуктов, сыров, масла и т.п.
В основном эти 530 ушли на
- бытовую химию (шампунь, краска для волос, бумажные полотенца, зубн. паста, гель для душа, что-то еще подобное - все вместе 200 грн
- колбасу 80 грн, кило печенья разного
- 2 кг муки, овсянка
- консервированная фасоль несколько банок
- две бутылки Гинесса 0.33 по 23 грн
- что-то по мелочи, типа кетчупа, жвачки, шоколадки

Потом на оптовом овощном рынке оставили 350 гривен (фрукты, овощи 2 больших пакета)

И еще на одном рынке купили
- мясо
говядина лопатка 2 кг по 60 грн
баранина ребра тоже 2 кг по 60 грн
- яйца 3 десятка по 11 грн
(с мясом мы успели лишь к закрытию рынка, поэтому цену нам скинули, ребра хотели по 70 грн продавать, но муж сторговался дешевле и забрал все, что оставалось).

Все вместе 1130 гривен (90 долларов).
Что-то из этого только на неделю, что-то останется на дольше: та же бытовая химия куплена про запас. Часть мяса тоже останется, потому что в морозилке курица целая лежит с прошлых покупок.

В следующий раз мы поедем за покупками недели через две. Молоко, хлеб, кефир и пр. будем покупать возле дома.

А, да! :) Денег в конвертике "еда" у нас осталось только на это самое молоко и хлеб. Следующий рейд по магазинам будет после зарплаты, пэтому если чего-то эдакого захочется особенного, чего нет в холодильнике - фигушки, терпим до ЗП, которая дней через 10. Можно, конечно, взять денег из других конвертиков, если что, но тут уж я стою грудью и не пущаю, потому что в тех конвертиках они не просто так лежат, а для дела.:)
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 01:13:27 13:13 від Юльчча »

Offline Zon

• Full Member
Я живу в режиме экономии. Выделенное болдом - это обычно, выделенное курсивом - стараюсь, но плохо получается. На состав смотрю с любопытством, совсем уж голимую химию не беру, органический кетчуп беру со скидкой - тогда, когда он стоит дешевле, чем тот, который с кукурузным сиропом. Молоко нашла недавно замечательное, в стеклянной бутылке, органик, все дела, и не дороже остального молока. Но если мне надо срочно - не заморачиваюсь, и покупаю дешёвое, на котором написано, что доказательств преимущества органического и неорганического наукой не установлено. Впрочем, у нас на любом молоке написано, что без гормонов. Овощи органические почти никогда не покупаю. Только если опять же они стоят также, как и не. Такое бывает.
Импортозамещение пользуюсь всё время. Хамон не покупаю, очень дорого для меня, иногда беру прошуто. Люблю свежую-свежую моцареллу, но из молока буйволиц не покупала ни разу.
Совсем дорогие деликатесы не покупаю. Из соображений экономии, а не потому что я чёрную икру не люблю. Люблю. Но не покупаю, дорого.
На одного человека раскладку дать не могу, к сожалению. Нас трое, плюс гости, плюс праздники, плюс выпивка. Где-то около тысячи долларов, я думаю, получается.
Подумала, посчитала. Нет, с выпивкой, наверно, больше. И с кафешками, куда мы иногда всё-таки ходим. Тысячи полторы.
Так у нас в Голландии получается 95% населения живет в таком режиме экономии. И мы тоже.
Я в свои подсчеты ни спиртное ни выходы аут не учитывала.

Offline Cave Hog

• Newbie
  • *
Так у нас в Голландии получается 95% населения живет в таком режиме экономии. И мы тоже.
Я в свои подсчеты ни спиртное ни выходы аут не учитывала.
Уф-ф-фффф, полегчало...
У меня подобные топики, особенно на ФЭРе вызывают когнитивный диссонанс -  то ли лыжи не едут, то ли я... то ли я такой бедный, то ли все зажрались.

Offline В.И.Лемминг

• Ветеран форума
- консервированная фасоль несколько банок
Я тут єтой фасолью нормально затарился, на случай Ч. Бо тушонка и дорого, и качество сомнительное.
Тю, ля, а шо?

Offline Cave Hog

• Newbie
  • *
Интересно, ни у кого в рационе нет Киви и авакадо. Это слишком экзотично или дорого?
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 02:10:24 14:10 від Cave Hog »

• Ветеран форума
Интересно, ни у кого в рационе нет Киви. Это слишком экзотично или дорого?

Я, например, просто не люблю. Не нравится.

Зато я люблю манго, а одна штука стоит от 90 до 120 гривен  :weep:

Offline Cave Hog

• Newbie
  • *
Интересно, ни у кого в рационе нет Киви. Это слишком экзотично или дорого?

Я, например, просто не люблю. Не нравится.

Зато я люблю манго, а одна штука стоит от 90 до 120 гривен  :weep:
У нас Киви бывает несколько сортов - зеленое, золотое, рубиновое и киви-ягоды. Зеленое - чаше всего кисляк, киви-ягоды -только в сезон и 3 бакса за 250гр, так что покупаем только ребенку.
А золотые и рубиновые, в сезон (зимой  :smilie1:) едим обязательно, но главный потребитель - ребёнок (2-3 штуки в день может умять легко).

P.S. А манго у нас либо из Австралии, либо из Южной Америки. Австралийские - спелые и вкусные, но редко бывают. Южная Америка - зеленая трава.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 02:38:57 14:38 від Cave Hog »

Offline Shan

• Hero Member
Интересно, ни у кого в рационе нет Киви и авакадо. Это слишком экзотично или дорого?

киви это вещщщь.. только почему-то больше с зимой ассоциируется

Offline Сушка з маком

• Hero Member
  • Дніпропетровськ
Авокадо дорого, а киви ребёнок ест в фруктовом салате, но я сейчас в продаже не вижу. Зимой было. Или был? Киви - он или оно?  :smilie5:

Offline Ellianna

• Ветеран форума
  • Люблю читать чужие мысли
Киви при прошлогодних ценах до 20 грн за 1 кг в зимнем рационе у меня присутствовал, однако за последние полгода цены на него взлетели в 2,5 раза, так что отказалась.
Терпіть кайдани – то всесвітський сором, забуть їх, не розбивши, – гірший стид.