Автор Тема: Продовольственная корзина (стоимость, содержимое).  (Прочитано 91732 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
Очень примерно. Я только сумму записываю, а не продукты.
Мясо - курица, говядина, свинина редко (не люблю, и сейчас нельзя).
Рыба - вот тут лосося пришлось урезать, неприятность эту мы переживем.
Крупы - только гречка и рис, обычный и арборио. Другого не любим.
Сыры - я плейбейски люблю российский. Покупаем иногда еще камамбер и муж любит какой-то с синей плесенью. Пармезан есть всегда.
Паста есть всегда.
Оливковое масло.
Овощи/фрукты.
Молоко. Йогурты/ шмрогурты редко. Люблю свой самодельный.

Чай-кофе-сахар? Хлеб, масло сливочное? Творог, сметана, кефир, ряженка? Яйца? Соки, минеральная вода?  Нет?

Ну и жаль, конечно, что никто не может сказать конкретные позиции и количество.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
- мясо (телячья грудинка) - 3 кг - 40 гривен за кг
Всплакнула над ценой.  :weep:

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Опишу на неделю типичную закупку.
Сыр: наш 500-800 грамм, по цене от 70 до 100 грн.
Мясо: свинина: 800+- гр в районе по 54 грн. Курятина 1,2 кг. Иногда - говядина, 600 гр. по 60-75 грн.
10 яиц
Творог: о.5 кг домашнего, по 40 грн, + 2-6 сырка.
Варенье: 300 гр, около 23 грн.
КАртошка примерное 2 кг, помидоры - 0,7 кг, около 8 грн, огурцы - 0.5 кг около 9 грн. А также немного лука, морковь, обязательно кабачки на запеканку с сыром.
Яблоки: 1-2 кг. По 10-14 грн.
Персики 1-2 кг, около 17-24 грн. Арбуз 4-5 кг. Около 2 грн.
Гречка, рис - по 1 кг, около 30. Да, это с учетом собаки
Масло сливочное, пачка 100-200 гр
Печенье много, разного.
Пирожные, торт - 300-700 грамм. В районе 50-75 гривен.
Молоко, ряженка - 1-3 л. Гармония, Яготинское.
Хлеб. Булки фиг знает .0,5 кг. Конфеты - неизвестно. Наверное, около 1 кг. ((
Сигареты: 28 грн.
Чай, разный. Карпатский: Липа, Ромашка, Брукбонд, Липтон. Зеленый. Это раз в две недели.
Иногда грибы.
Цены за 1 кг.
Тти, подала хорошую идею.
Вот тут закупаем основную продуктовую корзину и кулинарию. Кроме овощей, яиц, творога.
В кафе бываю пару раз в год. На неделе еще докупаю что-то в кулинарии: салаты, фрукты, хлеб.
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:55:49 20:55 від Аля_С »
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
Мне казалось, что если тратить на еду в месяц 100-150 долларов, то это сделать еще проще. А если не секрет, в чем сложность?

Сложность в том что когда нужно уложиться в бюджет то нет стабильных цен. Где то попал на дискаунт и купил тушку кролика в вакууме за 30 грн (при номинальной цене 100+). Или форель за 20 грн. Вместо того что бы отовариваться в одном месте (ибо удобно) начинаешь проверять все окрестности на предмет скидок и акций... Поэтому и траты ситуативные....

Offline Игрек

• Hero Member
  • Київ, єдина країна
А примерный состав корзины можешь озвучить, с ценами? Мяса столько-то, колбасы столько-то, сыра столько-то и тыды?
Попробую, но он именно примерный.
На неделю полкило мяса примерно по 50-55 грн. Но беру обычно большим куском на 1-1,5 кг. Порционно фасую и закладываю в морозилку. Обязательно двухлитровую бутылку сладкой газировки - какой захочется на момент покупки. Чтобы придти с работы и пару глотков сделать - побаловать уставший организм. Но если экономия - откажусь.
Яйца - по разному. Зимой мне было грустно и тоскливо, я (для побаловать) пек себе всякие кексы и шарлотки - уходило в неделю 5 яиц, закупался регулярно. Сейчас не пеку - десяток может два месяца лежать.
Овощи - по килограмму огурцов и помидор на неделю, в районе 10 грн. и то и другое. Лук и картошка - кило на 2-3 недели. Тоже примерно по 10. Но это цены весны, сейчас конечно, все подешевело. Грибы - пару кило на месяц, по 18-20 грн.
Гречка и рис - два кило на три недели, примерно. Кило гречки 8 с копейками, кило риса - 10.
Копченая колбаса - недорогая, 60-65 грн, пару палок (1,5 кило) на месяц и больше. Я её немного ем, так что тоже в морозилку. Сыр - ну, может, 400 гр в месяц. Когда захочется.
Мелочевка всякая - специи/приправы, соусы, майонез, кетчуп. Непрогнозируемые радости жизни, которые покупаются потому, что вот сейчас загорелось - мороженые-пироженые, пицца и т. д. выбираю из нижней половины ценового диапазона.
Вот примерно и все.  :rotate:
Поклонник рефрижераторных россиян. (с)

Offline FrogQueen

• Hero Member
  • Одесса
Коллеги - 300 долларов на троих, 500 на двоих и тыды, это не то. Ну, то есть, все равно спасибо, что делитесь, но мне интересна не столько общая цифра, сколько раскладка по составляющим. Что-то вроде такого:
- масло сливочное - 2 пачки по 200 грамм - 16 гривен пачка
.... и тыды.

Мне казалось, что это я не слежу за расходами и покупаю "на глаз" :) Но я без проблем могу написать чего, сколько и по какой цене я покупаю. Мне казалось, что если тратить на еду в месяц 100-150 долларов, то это сделать еще проще. А если не секрет, в чем сложность?
Не, я так не могу, мне лениво. У меня просто статья "еда", на которую кидаются все деньги, потраченные на продукты и напитки. Поэтому сумму знаю до копейки, а по продуктам не разложу.
апрель - 922 грн.
май - 999 грн.
июнь - 1239 грн.
июль - 1063 грн.
Не экономлю, вношу расходы по факту.
Аннушка уже разлила масло. (с)

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
Откуда тогда известно, что это именно это стоит 100 долларов в месяц? Я сейчас без иронии.
Мне точная сумма известно от того, что ровно она наличными кладется в конверт "еда" и лишнего там ничего не самозародится, это я уже точно знаю. :)

Offline Agent Ann

• Sr. Member
Чай-кофе-сахар? Хлеб, масло сливочное? Творог, сметана? Яйца? Нет?
Ну и жаль, конечно, что никто не может сказать конкретные позиции и количество.
Чай покупаем где-то 40-60 грн за пачку, а я сейчас пью только специальный, он 60 грн за банку.
Хлеб едим ооооочень мало. Покупаем крохотные буханочки раза два в неделю.
Масло сливочное - вот недавно купили пачку, а до этого месяца 1,5 назад.
Творог редко - за беременность натопталась, глаза б мои не видели.
А вот с яйцами повезло - снабжают из деревни.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
У нас, насколько я помню магазины Львова год назад, существенно дороже мясо (сейчас килограмм куриного филе стоит от 6 до 8 долларов в разных магазинах), свинина от 10 до 14, говядина
:smilie10: Ужас. А почему так до?
Блин, филе берем 3 у.е. Свинина лопатка - 4.5.

Offline div

• Ветеран форума
Ну таки 100 баксов в Киеве и 100 баксов в Чаплынке это таки разные 100 баксов.

Так что я не совсем понимаю вопрос

Поделись информацией о составе твоей месячной продуктовой корзины - что, в каком количестве, цена. Можешь озвучить место жительства, можешь не озвучивать. Мне интереснее состав корзины.

Трудно точно сказать.
В принципе, до всех этих пертрубаций и связанного подорожания на троих выходило дето тысячи три в месяц
Сюда входила курятина, яйца, обычные овощи (наши и только сезонные), рыба (свежая, мороженая и консервы), молоко (+ творог, сметана, иногда импортный сыр), говядина, хлеб и макаронные изделия, крупы (гречка, рис, маннка, артек\пшеничная\), печенье, шоколад, бананы, иногда ананасы (свежие и консервированые)

Из экономии не беру
Импортные овощи и фрукты из числа тех которые растут и здесь
Предпочитаю рыбу подешевле, но морскую, остальные морепродукты очень редко (мидии, креветки и пр). Но консервы только те что хорошие (для нас "аквамарин") хоть они и не дешевые
Очень редко овощные консервы ( рагу, икра и пр)
Дорогие части туши (вырезва и пр)
Кисломолочку
Редко сыровяленые колбасы
Мороженые полуфабрикаты

Не беру не зависимо от цены
С недавних пор наши сыры
Большинство рыбных и мясных консервов, исключительно низкое качество
Колбасные изделия (вареные и полукопченые)
Мясные полуфабрикаты
Магазинные салаты не беру вооще, здоровье дороже
Сладкие х/б изделия, очень редки приемлемого качества
Сладкие напитки, газвода

Насчет теперешней цены мне сказать трудно, я в Крыму и еще не привык к новым ценам и деньгам

Offline Даяна

• Hero Member
  • любительница почирикать
У меня выходит на питание 1,5 - 1, 8 тыс. в месяц на троих. Это без мороженого и спиртного. Мороженое было исключено из общего питания, т.к. больше сезонный продукт, пиво (и там же все закуски к пиву), чтобы продемонстрировать некоторым, что это таки статья расходов и в случае чего ее можно сократить.
И да, я согласна с Прекрасной, это скорее экономный режим. Например, сахар мы покупаем мешком (сейчас доедаем тот, который по 4 грн/кг). Мясо - примерно 2 кг в неделю. Курица - точно не скажу, пусть раз в неделю. Макароны - крупы - не слежу. Сыр (в основном "Радомер" или "Маздаам") - примерно 300 гр в неделю, но ем только я. Шоколад в основном рошеновский. Есть всегда. Покупаю по 2 упаковки. Одну открываем сразу (может лежать по неделе-две), вторая - в заначку, если припечет срочно. Масло выбирает муж, что-то ок. 20 грн пачка - пачка на неделю. Растительное масло - подсолнечное, т.к. прикол оливкового не поняла, а денег жалко. В салаты покупаю нерафинированое, расход летом ок. 3-х л за сезон. Рафинированого, наверное 1,5 л в месяц. Рыба... С этим сложно, т.к. семья не любит никакую за исключением селедки. Потому в холодное время года селедка у меня минимум раз в неделю, остальная рыба - хорошо если раз в месяц, хотя именно тут я бы не экономила и покупала чаще. Да, "дорогие сорта" типа семги и форели мне не по карману. Тут я страдаю :(  Так, колбасы - маянезики, не слежу, но ощутимо. С покупной кулинарией обстоит так: мы любили "Ермолинские полуфабрикаты", а именно - пельмени. Этой зимой они внезапно закрылись. Поэкспериментировали с тремя другими марками мы затосковали. И тут муж коварно воспользовался моментом и уболтал меня на лепку домашних. Теперь "Ермолинские" снова открылись, но я-то уже привыкла к своим. Наверное, будем лепить и дальше (муж тоже лепит). А вот от продукции "Легко" отказываюсь чаще всего из-за цены.
Овощи. Картошка, помидоры, синие, перец, горох, фасоль, спаржевая фасоль - свои, остальное покупаю (ну и пока "свои" не начались, тоже покупаю).
Фрукты едим мало, к сожалению не фанаты. И как раз то, что больше всего люблю у меня не растет, а именно черешня, виноград и персики. Их покупаем, а вишня, смородина, слива и абрикосы - свои.
Овощи - фрукты морожу на зиму в полупромышленных масштабах.
Грибы собираем сами,  консервируем и сушим. Но тут любовь к сбору совпала с полезностью.
« Останнє редагування: Серпня 09, 2014, 08:58:24 20:58 від Даяна »
Дніпропетровськ. Я хочу тут жити, а не вмирати.

• Ветеран форума
Мясо: свинина: 800+- гр в районе по 54 грн. Курятина 1,2 кг. Иногда - говядина, 600 гр. по 60-75 грн.

Что-то одно из перечисленного или и то, и другое?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса
Вместо того что бы отовариваться в одном месте (ибо удобно) начинаешь проверять все окрестности на предмет скидок и акций... Поэтому и траты ситуативные....
Это надо бросить работу, чтобы исследовать окрестности.
Одесса

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
Еще полгода назад я могла выложить список с наименованиями и ценами на неделю, но в последние несколько месяцев у нас такой бардак, что новые цены я узнаю при каждом походе в магазин и на рынок, и новый ассортимент узнаю тогда же. И продукты привычные многие изчезли, беру уже, что попалось. Поэтому сейчас мне сложно выложить список.

Offline FrogQueen

• Hero Member
  • Одесса
- зачастую выбор делается не в пользу качества, а в пользу цены;

Нет, но в разумных пределах. Т.е. я не буду выбирать самое дорогое, но заменять басмати на килийский рис, барилу на макфу и т.д. не стану.

- зачастую состав того или иного продукта менее значим, чем его цена;

нет, состав первый критерий.

- зачастую происходит импортозамещение замещение дорогого продукта более дешевым аналогом не по причине предпочтения органолептических качеств последнего, а с целью удешевления продуктовой корзины;

если органолептические качества более дешевого продукта устраивают, то земеню.

- отказ от "роскошеств", не связанный с личным нейтральным или негативным отношением к их вкусовым качествам, а из-за их дороговизны;

нет, если хочется, то покупаю.

- безотходное использование продуктов;

да, у меня детская травма, когда мама сковородками и кастрюлями выбрасывала еду. Стараюсь взять и приготовить столько, чтобы не выбрасывать.

- отказ от магазинной (рыночной) "кулинарии" и "консервации" не по причине личных предпочтений, взглядов, медицинских показаний и тыды, а с целью удешевления конечного продукта;

нет, ничего не консервирую, только ягоды замораживаю.

- систематизация режима закупок (продукты зачастую закупаются оптово на рынках или оптовых супермаркетах; выбор в пользу не дорогих торговых сетей или магазинов в ущерб условному или реальному удобству).

нет, но могу воспользоваться акцией, если она проходит на "мой" продукт (купить в запас).

Offline Agent Ann

• Sr. Member
Полуфабрикаты, майонезы/кетчупы, снеки типа чипсов не покупаю из личных предпочтений.
Люби всех нас,  Господи, громко.

Offline Игрек

• Hero Member
  • Київ, єдина країна
Да, безотходного и экономного хозяйства я вести не умею.
Про безотходное производство приклеилась когда-то ко мне история - судя по всему, от черного пояса по безотходному производству: :)
Цитувати
Насобирал я как-то целую корзину белых грибов. Пришел домой, помыл, перебрал, червивые грибы отложил, а остальные пожарил и съел.
Потом червивые грибы перебрал, пораженные места повырезал, а остальное пожарил и съел.
Потом червивые места перебрал, червячков повыковыривал, остальное пожарил и съел.
А червячков уже не жарил - надоело. Так съел.

Так вот не дай бог нам настолько оголодать.   :laugh:
Поклонник рефрижераторных россиян. (с)

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Это надо бросить работу, чтобы исследовать окрестности.

Я думаю если человек живет на 100$ в месяц то это автоматом значит что он не работает...  :smilie7:

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step

Что-то одно из перечисленного или и то, и другое?
2 из 3-х

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
Лично я могу совершенно спокойно прокормиться на сто долларов в месяц - но это- особенности моего потребления. Дети и муж уже явно нет.
По конкретным позициям могу завтра отписаться, сейчас лень ноут включать.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Да, безотходного и экономного хозяйства я вести не умею. Я бы и хотела продумать и приготовить блюдо из оставшихся, завалявшихся (не пропавших, а просто лежат и незнаю, куда деть) продуктов,
Ну, из овощей можно сварганит запеканку, из творога - тоже. На это моя экономность заканчивается.
А вообще, запеканки - это вещь.

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step

Это реальная цена на текущий момент?

Offline Ксанка

• Ветеран форума
  • Одесса

Я думаю если человек живет на 100$ в месяц то это автоматом значит что он не работает...  :smilie7:
Речь шла не о живет, а про питание.
Вот у меня примерно столько на питание и уходит. Но я не живу на 100 долларов. Я питаюсь на них.
Одесса

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
Мне точная сумма известно от того, что ровно она наличными кладется в конверт "еда" и лишнего там ничего не самозародится, это я уже точно знаю. :)
:smiley15: Разбиваются по кучкам недельные, за комуналку, собаку и так далее.

Offline AlexUA

• Ветеран форума

• Ветеран форума
Опишу на неделю типичную закупку.

Только по тем продуктам, на которые ты указала цены, получается от 260 до 400 гривен. На треть продуктов цен нет, их даже подсчитать не могу. Но судя по наименованию, там еще гривен 50-60 (с учетом чая и грибов и все 100) как минимум, выплывет.
Считаем, по минимальным указанным ценам 320 гривен, по максимальным около 500. Сама понимаешь, разница между 1300 и 2000 (месячная сумма) - в полтора раза (или на 53,84%). 

Offline Юльчча

• Sr. Member
  • Симферополь
Ну, из овощей можно сварганит запеканку, из творога - тоже. На это моя экономность заканчивается.
А вообще, запеканки - это вещь.
Если бы мои еще их ели. А себе одной мне лень возиться. Я еще и готовить не люблю, а запеканка для меня уже долго. Из запекано-подобного муж и дочка только лазанью едят. Сами, кстати, и готовят, что тоже в плюс к лазанье. :smilie5:

Offline Eleshka

• Sr. Member
У нас, насколько я помню магазины Львова год назад, существенно дороже мясо (сейчас килограмм куриного филе стоит от 6 до 8 долларов в разных магазинах), свинина от 10 до 14, говядина
:smilie10: Ужас. А почему так до?
Блин, филе берем 3 у.е. Свинина лопатка - 4.5.
ну вот так вот...
До последнего подорожания месяца полтора-два назад было процентов на 20 дешевле, наверное

Offline AlexUA

• Ветеран форума
Речь шла не о живет, а про питание.
Вот у меня примерно столько на питание и уходит. Но я не живу на 100 долларов. Я питаюсь на них.

Речь шла о том можно ли и как прожить на 100$. Ответ - можно. О том нужно ли при этом работать речи не было...

Offline FrogQueen

• Hero Member
  • Одесса
У меня достаточно стандартное меню.
Сегодня, например.
Завтрак - домашний творог с персиками, кофе с молоком, эклер.
Обед - печеночный торт, помидор с зернистым творогом.
Перекус - молоко с печенюшками (не дешевыми)
Ужин - индейка с запеченым баклажаном (присыпанным пармезаном :))
сейчас - бри с бокалом грузинского вина.

Два приема пищи с мясом, один с творогом, перекусы варьируются.