Автор Тема: Будущие перспективы арабо-израильского конфликта.  (Прочитано 11310 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Израиль, Лод
Тема по следам дискуссии в основном треде. Здесь предлагаю обсуждать возможные сценарии окончания конфликта включая самые фантастические (даже успешное завершение "мирного процесса" ;) ).
Открываю отдельную тему потому что на мой взгляд обсуждение всяких фантастических сценарий в общем треде во время боевых действий затрaгивающих нас всех как то не очень.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 09:55:44 09:55 від Burzum »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
Re: Future of the Arab-Israeli conflict.
« Reply #1 : Серпня 09, 2014, 11:58:04 23:58 »
Вот сама дискуссия.

С этой точки зрения у атомной бомбы конкурентов по себестоимости нет ;)

Может Израилю попробовать действительно "закатать Газу в асфальт"? Назначить "козлов отпущения" - несколько человек, которые, нарушив устав, просто вбомбят Газу на 100%. Мир замрет от опупения от такой неслыханности на какое то время, в этот момент устроить быстрое (буквально за часы) разбирательство этого "преступного заговора группы офицеров", трибунал, казнь всех виновных (с записью на видео и казни, и предсмертного обращенийя каждого из виновных), и распыление их праха (кто докажет потом, что казнили маникенов, а людям пластические операции сделали?). А можно, чтобы эти своеобразные патриоты Израиля и както "самоубились" после этого дружно , с передачей в сми предсмертных видео обращений и организации нахождения на месте коллективного самоубийства остатков гинетического материала. И после этого вместе со всем миром Израилю приняться посыпать голову пеплом, проводить "реформу армии", осуждать ужасное преступление "подлых отщепенцев" и геноцид несчастного населения Газы и т.д. Проблема будет решена раз и навсегда (причем, по количеству суммарно убитых она все равно не переплюнет то, что получится в будущем суммарно, если не сделать этого сейчас. Примерно, как бомбардировка Хиросимы погубила куда меньше народу, чем спасла). Арабы западного берега (а также свои собственные, и других стран) навсегда станут шелковыми.
...
Ну это я такой садистской конспирологией развлекаю публику неуклюже, в очередной раз - можете дружно ставить мне очередные дислайки ;) ...

Может Израилю попробовать действительно "закатать Газу в асфальт"? Назначить "козлов отпущения" - несколько человек, которые, нарушив устав, просто вбомбят Газу на 100%.
Идея хорошая, но есть проблема. Чтоб сделать это максимально эфективно, быстро и "конспиративно", нужно действительно применить атомную бомбу.
Но Газа расположена слишком близко, себе дороже. Конечно, есть легенды, что в израильской ядерной доктрине существует концепция "Самсона в храме", но, видимо, Газа всё-таки не тот случай.
Так что нужны нейтронные бомбы. Но у нас их, видимо, нет. Да и в асфальт они именно ничего не закатывают. И судя по тому что писали в восьмидесятых, это больше тактическое оружие, решающее конкретные тактические задачи. Устрашающее, конечно, но не тотально эффективное.
Так что даже и не знаю. Придётся нам, если действительно припрёт - по старинке, частями, с многократными вылетами, криками в ООН, демонстрациями протеста. Лучше, чтоб не припёрло. Для всех лучше.

В принципе я не исключаю ситуации, в которой каким-то генералам придется принять огонь на себя, произвести военный пооворот, сделать то, что должно сделать, после чего предстать перед судом и провести оставшуюся жизнь в заключении. К счастью, до сих пор мы даже не приближались к ситуации, в которой такие действия были бы необходимы. А то, что ты предлагаешь, неосуществимо в первую очередь из-за внутренних моральных императивов и лишь во вторую очередь из-за реакции мирового сообщества.

. Чтоб сделать это максимально эфективно, быстро и "конспиративно", нужно действительно применить атомную бомбу.
Но Газа расположена слишком близко, себе дороже. Конечно, есть легенды, что в израильской ядерной доктрине существует концепция "Самсона в храме", но, видимо, Газа всё-таки не тот случай.
Так что нужны нейтронные бомбы. Но у нас их, видимо, нет. Да и в асфальт они именно ничего не закатывают. И судя по тому что писали в восьмидесятых, это больше тактическое оружие, решающее конкретные тактические задачи. Устрашающее, конечно, но не тотально эффективное.
Так что даже и не знаю. Придётся нам, если действительно припрёт - по старинке, частями, с многократными вылетами, криками в ООН, демонстрациями протеста. Лучше, чтоб не припёрло. Для всех лучше.
Я, конечно, деталей про арсеналы Израиля и их ТТХ мало что знаю. Но убежден, что страна, сумевшая сокрушить за последние полвека противника в нескольких войнах, находящаяся в постоянной опасности массированного нападения и вторжения, должна иметь достаточно мощные обычные боеприпасы (для авиации и\или земля-земля), способные убивать все живое в радиусе полукилометра. Какие нибудь термобарические и иные боеприпасы. Той же старушкой Буратиной сотни залпов на всю Газу с лихвой хватит. Но сейчас не 70-е и у Израиля просто обязано быть что-то помощнее и управляемее меньшим количеством персонала, уверен. Т.е. было бы покровительство на высоком уровне - такой заговор можно было бы осуществить очень небольшим количеством людей.

Были, как нам в фильмах кажут, у вас ребята, которые по всему миру террористов выслеживали и убивали, осуществляя приговор, жертвуя возможностью иметь нормальную семейную жизнь. Так и тут нашлись бы готовые пострадать за идею. Причем аморальность то не бОльшая, чем у американцев от сброса бомб на города японцев. Как то после этого большинство американцев нормально жили, спали, и даже гордились собой. Ну а если нынешнее бесхребетное общество еще избавить от моральных мук тем, что свалить всю вину на каких то заговорщиков, то даже оно не сильно будет терзаться, что недосмотрело.
А то, что ты предлагаешь, неосуществимо в первую очередь из-за внутренних моральных императивов и лишь во вторую очередь из-за реакции мирового сообщества.
1. Ну в общем то само влияние на израильтян воя мировых общечеловеков - это и есть, видимо, те внутренние императивы. Как по мне - так это шелуха под названием "А что люди скажут?!" "неуверенность в себе". Правда для нее придумывают более психологически комфортные названия. А между тем у всякого есть предел, когда он готов переступить через границы, внушенные воспитанием и собственным привычным мироощущением: В минуту опасности - убивать, в голод - человечину есть, от болезненного принуждения - вставать на колени. Просто комфортнее вовсе себе в этом не признаваться (что делают почти все) , или не помнить об этом постоянно (что делает оставшаяся небольшая доля циников-реалистов)

2. Я, все же говорил об операции-заговоре, в детали которой были бы посвящены лишь немногие. И среди даже самых высокоморальных народов (к которым я население Израиля отношу на полном серьезе), полагаю, достаточное количество реалистов на такой заговор найдется.

Это можно сделать достаточно аккуратно чтобы свести вред самому Израилю к пренебрежиммо малому. В коне концов, у нас есть и термоядерные бомбы и не стоит забывать что материалы используемые в бомбах очень быстрые.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 12:04:30 00:04 від Burzum »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #2 : Серпня 10, 2014, 12:07:38 00:07 »
От себя добавлю что на мой взгляд реально закончить конфликт толко тогда когда нефть станет не нужна. Ну когда нибудь же это случится. :)

И ещё. Несмотря на долголетнюю тишину на севере я не считаю что конфликт на северном фронте закончился. Совершенно неизвестно что будет когда в Сирии наконец кто то победит.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #3 : Серпня 10, 2014, 06:07:53 06:07 »
Что-то меня от словосочетания "окончательное решение" передергивает. Не можешь ли ты его, плиз, на что-то другое поменять?

Offline Delta

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Израиль, Лод
« Reply #4 : Серпня 10, 2014, 06:10:51 06:10 »
Ой, это для помечтать тема? :laugh:
Если человек лишен чувства юмора, значит, было, за что.

Offline seho

• Hero Member
« Reply #5 : Серпня 10, 2014, 07:09:20 07:09 »
От себя добавлю что на мой взгляд реально закончить конфликт толко тогда когда нефть станет не нужна. Ну когда нибудь же это случится. :)

И ещё. Несмотря на долголетнюю тишину на севере я не считаю что конфликт на северном фронте закончился. Совершенно неизвестно что будет когда в Сирии наконец кто то победит.
Не эта война закончится когда мы, самая молодая здесь нация (про 5000 лет истории еврейского народа я в курсе) построим свою первую версию империи. То есть лет через 200.  А до этого они с нами будут воевать, с деньгами лучше без денег хуже,  но  будут. И  что бы два раза не вставать, по поводу молодой нации. Мы пока единую нацию  только создаём, пока мы все больше единоверцы чем единая нация.  И ещё одно, для создания единой нации нам нужно сильное внешнее воздействие.

Offline БабаМаня

• Full Member
  • пятикратная бабушка
« Reply #6 : Серпня 10, 2014, 07:36:49 07:36 »
Не эта война закончится когда мы, самая молодая здесь нация (про 5000 лет истории еврейского народа я в курсе) построим свою первую версию империи. То есть лет через 200.  А до этого они с нами будут воевать, с деньгами лучше без денег хуже,  но  будут. И  что бы два раза не вставать, по поводу молодой нации. Мы пока единую нацию  только создаём, пока мы все больше единоверцы чем единая нация.  И ещё одно, для создания единой нации нам нужно сильное внешнее воздействие.
Нмв, с империей мы как раз опоздали лет на 200. В 21 -22 веках империи - вчерашний день. А большинство израильтян слишком европейцы, чтобы жить в восточной империи, где большинство жителей будут жить по законам шариата.  Согласна с Бурзум, что  на востоке все немного угомонятся, когда нефть не станет никому нужна. И произойдет массовая секуляризация у наших соседей. Все таки религиозный морок в сочетании с технологиями  делает противника гораздо более опасным и непредсказуемым. А с единой нацией проблем не будет. Еще пара поколений и мы все вымрем, старичье, а уже наши сабры практически неотделимы ментально от старожил. А уж с внешним воздействием у Израиля никогда недостатка не было.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 07:40:23 07:40 від БабаМаня »
Я не здамся без бою! (С)

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #7 : Серпня 10, 2014, 07:40:18 07:40 »
Что-то меня от словосочетания "окончательное решение" передергивает. Не можешь ли ты его, плиз, на что-то другое поменять?
Ага 100%

Offline seho

• Hero Member
« Reply #8 : Серпня 10, 2014, 08:02:15 08:02 »
Нмв, с империей мы как раз опоздали лет на 200. В 21 -22 веках империи - вчерашний день. А большинство израильтян слишком европейцы, чтобы жить в восточной империи, где большинство жителей будут жить по законам шариата.  Согласна с Бурзум, что  на востоке все немного угомонятся, когда нефть не станет никому нужна. И произойдет массовая секуляризация у наших соседей. Все таки религиозный морок в сочетании с технологиями  делает противника гораздо более опасным и непредсказуемым. А с единой нацией проблем не будет. Еще пара поколений и мы все вымрем, старичье, а уже наши сабры практически неотделимы ментально от старожил. А уж с внешним воздействием у Израиля никогда недостатка не было.
США современная империя, на издыхании конечно, но тем не менее.  Китай новая империя видимо сейчас на пике. Империи были и будут всегда.  Это в определённый период развития  государства максимально удобная структура. И мы там будем.  А наша европейскость проходит и это не может не радовать. Под еврпоейскостью я понимаю либеральный идиотизм которым европейцы балуются после ВМВ.   Но их можно понять боеспособное население они в две заварухи положили. А собственное бессилие надо оправдывать.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #9 : Серпня 10, 2014, 09:14:15 09:14 »
.

Offline Delta

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #10 : Серпня 10, 2014, 09:15:47 09:15 »
.
Оставь так! Не будут больше придираться. :smilie1:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #11 : Серпня 10, 2014, 09:17:39 09:17 »
Пожалуй. :) Так вот. Как поменять название треда в форуме а не tapatalke?

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #12 : Серпня 10, 2014, 09:21:00 09:21 »
А пока мне отвечают тема будет называться по английски. Я думаю так даже солидней. :)

Offline Delta

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #13 : Серпня 10, 2014, 09:21:26 09:21 »
 :smilie1:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #14 : Серпня 10, 2014, 09:26:02 09:26 »

Ага. :)

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #15 : Серпня 10, 2014, 09:30:08 09:30 »
Спасибо.

Уже нет. Судя по росту мусульманской общины в золотом миллиарде - даже исчезновение нефти не станет причиной потери интереса к нашим палестинам.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #16 : Серпня 10, 2014, 09:30:50 09:30 »

Почему обязательно империя? Зачем нам эти дикари? (А это то что будет после того как нефть станет не нужна). Отгородимся себе забором с роботами и повыносим у них все ракеты (а новые они не сделают) да и всё.
Раньше создавались империи не прям для того чтобы на них не нападали (потому что нападали всё равно) а для ресурсов. А какие уже ресурсы есть тут вокруг кроме нефти?

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #17 : Серпня 10, 2014, 09:32:16 09:32 »
Спасибо.

Уже нет. Судя по росту мусульманской общины в золотом миллиарде - даже исчезновение нефти не станет причиной потери интереса к нашим палестинам.

То есть дело исключительно в мусульманах? Не соглашусь. Вон, в Бирме их немножко погеноцидили. И что? Да ничего.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #18 : Серпня 10, 2014, 09:36:29 09:36 »
Согласна с Бурзум, что  на востоке все немного угомонятся, когда нефть не станет никому нужна. И произойдет массовая секуляризация у наших соседей. Все таки религиозный морок в сочетании с технологиями  делает противника гораздо более опасным и непредсказуемым. А с единой нацией проблем не будет. Еще пара поколений и мы все вымрем, старичье, а уже наши сабры практически неотделимы ментально от старожил. А уж с внешним воздействием у Израиля никогда недостатка не было.

С точностью до наоборот. Когда нефть станет не нужна все эти Эмираты, СА и Ираны нафиг обнищают, впадут в ещё больший религиозный моразм и начнут с упоением резать друг друга. Я же имел в виду что в этом случае миру будет абсолютно пофигу что тут творится ну и соответственно стрелять в нас ракеты резко станет делом очень опасным и неблагодарным.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #19 : Серпня 10, 2014, 09:37:05 09:37 »
А реально-фантастический сценарий, нет, не для разрешения конфликта (они никогда не разрешаются, просто откладываются, или возникают новые конфликты), а для его уменьшения - широкое применение мини-технологического оружия. Всякие электронные кроты, тараканы, жуки, находящие террористов и их подрывающие. Еще лучше, если они будут на атомном топливе и, в случае попытки уничтожения или захвата, самоликвидируется - что будет останавливать эти попытки.

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #20 : Серпня 10, 2014, 09:44:09 09:44 »

Ага. :)
Давать какой либо один сценарий - мало вероятности угадать. Надо как-то весь список объявить. Может появится время ... :smilie5:

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #21 : Серпня 10, 2014, 09:45:06 09:45 »
Давать какой либо один сценарий - мало вероятности угадать. Надо как-то весь список объявить. Может появится время ... :smilie5:

Ну так объяви. :)

Offline seho

• Hero Member
« Reply #22 : Серпня 10, 2014, 09:45:22 09:45 »
Почему обязательно империя? Зачем нам эти дикари? (А это то что будет после того как нефть станет не нужна). Отгородимся себе забором с роботами и повыносим у них все ракеты (а новые они не сделают) да и всё.
Раньше создавались империи не прям для того чтобы на них не нападали (потому что нападали всё равно) а для ресурсов. А какие уже ресурсы есть тут вокруг кроме нефти?
А по другому не получается,  нам уже тесно и это ещё далеко ни все приехали. А то что придут можешь не сомневаться, жизнь в осколках старых империй обычно хуже чем чем при строительстве новой, но мы все то как бы  в курсе :Hochu_pyva:. Так вот нужно место для нашего комфортного существования. То есть сначала мы расширяемся территориально, кстати уже.
Потом появятся сателлиты, буферные зоны, экономические колонии и прочие атрибуты.  Англия например достаточно маленькая страна.

Offline Delta

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #23 : Серпня 10, 2014, 09:49:24 09:49 »
Потом появятся сателлиты, буферные зоны, экономические колонии и прочие атрибуты.
И прочий геморрой. :smilie1: А так же, сюрпрайз! -> освободительные террористические организации.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #24 : Серпня 10, 2014, 09:52:43 09:52 »
А реально-фантастический сценарий, нет, не для разрешения конфликта (они никогда не разрешаются, просто откладываются, или возникают новые конфликты), а для его уменьшения - широкое применение мини-технологического оружия. Всякие электронные кроты, тараканы, жуки, находящие террористов и их подрывающие. Еще лучше, если они будут на атомном топливе и, в случае попытки уничтожения или захвата, самоликвидируется - что будет останавливать эти попытки.

О! Да, это прикольно. Я тут как раз думал. Вот есть у нас эти туннели. Они же как говорилось, сообщаются друг с другом. Мы начинаем запускать туда такие роботизированные автономные тележки с пулемётом и возможностью взорваться нафиг. То есть пока можно, она отстреливает всё что движется а когда не может взрывает туннель. И их много. Надо полагать через некоторое время в туннелях будут двигаться только патрулирующие тележки. :)
Или страж-птиц на них напустить. Только без побочных эффектов.

Вообще я всегда больше верил в технологию чем в дипломатию. Мне кажется, что в будущем модифицированный ЖК сможет вообще отменить ракеты.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
« Reply #25 : Серпня 10, 2014, 09:53:12 09:53 »
То есть дело исключительно в мусульманах? Не соглашусь. Вон, в Бирме их немножко погеноцидили. И что? Да ничего.
В евреях и мусульманах. Во-первых, сам факт основания еврейского государства вызывает баттхерт. И внимание всего мира приковано именно из-за этого. Во-вторых, поднятие на щит страдания невинных палестинцев, которые, в зависимости от национальности-религии, представляются то пострадавшими арабами, то пострадавшими мусульманами, то "от жидов пострадавшими", то пострадавшими от капиталистов-империалистов. Всегда находится благодарная аудитория. А сейчас, с ростом мусульманских общин, которые хоть как-то хотят найти идентичность - этот враг сильно объединяет. И даже не рождает вопросов о двойном мышлении - как можно жить в пост-христианской стране и ее ценности ненавидеть - нет-нет, мы ненавидим Израиль.

Offline Угрюм-Бурчеев

• Hero Member
Вообще, что еще надо - это добиться изменения или отозвать подпись во многих суперблагостных конвенциях, которые, аки теперешние законы в России, никто не в состоянии выполнять, но на каждого может вылиться преследование за их невыполнение.
Не, ну реально - например, конвенции о военнопленных, принимаемые еще с начала 20-го века, неявно предусматривали взаимность. Конвенции о защите мирного населения не предусматривали использование своего же мирного населения, как живого щита. Конвенции о Красном Кресте де-факто предполагали, что, в случае их нарушения (например, расположения командования в госпитале), сторона-противник избавляется от всякой сдержанности. А вопрос "пропорциональности" вообще негде не указан, хотя уже только безъязыкие за него Израиль не осудили. Ну, и конвенции о беженцах неплохо бы пересмотреть.
И если их все равно нельзя выполнять - то честнее отозвать свою подпись. Воплей, конечно, будет много, но они и сейчас есть. А так еще и внутреннюю судебную гидру можно окоротить.

Offline seho

• Hero Member
« Reply #27 : Серпня 10, 2014, 10:49:24 10:49 »
Потом появятся сателлиты, буферные зоны, экономические колонии и прочие атрибуты.
И прочий геморрой. :smilie1: А так же, сюрпрайз! -> освободительные террористические организации.
Ага, только империи немного по другому с этим справляются, для примера возьмём милых англичан. Ну например восстание сипаев  или англо-бурская война.     

Offline seho

• Hero Member
« Reply #28 : Серпня 10, 2014, 10:56:02 10:56 »
Вообще я всегда больше верил в технологию чем в дипломатию. Мне кажется, что в будущем модифицированный ЖК сможет вообще отменить ракеты.
Вряд ли, соревнованию снаряд броня уже за тысячу лет. Сейчас просто очередной виток. Не забывай, что палестинцы пока в кидаются в нас  ракетами по технологиям и ТТХ Второй Мировой. Я сильно не уверен, что тоже самое прокатит с современными американскими или русскими ракетами особенно по части переполнения целями  и сложными траекториями полёта.

Offline Oliva

• Sr. Member
Насчет "Пока нефть не станет нужна" - я бы не путал причины и следствия. Нефть - это всего лишь источник денег и силы обладающих ею стран. Так сложилось, что среди таких стран есть немало мусульманских, финансирующих и одобряющих конфликт. Но не нефть, а именно богатство и сила это позволяют. И вовсе не обязательно, что в случае ненужности нефти богатство и сила исчезнут, тем более моментально. Кто знает, что к тому моменту будет по рукой у арабов. Кто знает, как изменятся расклады в союзничествах - может Хамас  к тому времени Британия поддерживать будет! Так что я бы уточнял, что  под термином "нефть" не собственно черная маслянистая жидкость подразумевается, а основа финансирования и поддержки.

Ну и про поддержку ту - ее не следует абсолютизировать. Она очень важна, но не единственна. Для остановки терроризма нужно еще и мозги вправить миллионам людей. Взрослым это почти не реально, и уж точно - не быстро. Т.е. потребуются долгие годы интенсивного миссионерства и массовой пропаганды, чтобы перевоспитать многочисленную группу людей со столь искаженными моралью, привычками и взглядами, живущих вместе. Либо распылить их так, чтобы их окружали по большей части люди с иным мировоззрением. Все это очень затратные и длительные мероприятия, даже если исчезнет внешняя поддержка терроризма. И в процессе произойдет не мало инцидентов и терактов всевозможных со множеством жертв, пока все сойдет на нет. Готовы ли гуманисты-общечеловеки на эти жертвы (желательно своими жизнями, здоровьем, комфортом, а не чужими)?! Я сильно опасаюсь, что даже в этом случае статистика жертв будет что-нибудь один "миссионер" на десяток перевоспитанных. Это не считая огромных материальных затрат.

Есть, конечно, философия: "нужда заставит". Некий аналог "40 лет водить по пустыне": Загнать в изолированный анклав и пусть там логика самостоятельного выживания без посторонней помощи вернет эти искалеченные сознания в адекватность реального мира. Действительно сработает. И не много времени потребуется (нескольких лет хватит). Вот только сначала там настанет беспредел внутренней гражданской войны и революций, в котором погибнет 90% этого населения . Погибнут куда более жестоко и мучительно, чем от атомного взрыва (и чем это лучше "закатать под асфальт" не сортируя?!). И только вогнав себя в каменный век и вкусив его прелести оставшиеся 10% (или меньше) начнут понемногу понимать ценность образования, честности во взаимоотношениях, упорного труда и пр.
« Останнє редагування: Серпня 10, 2014, 01:07:28 13:07 від Oliva »