Автор Тема: FAQ (Хочу все знать)  (Прочитано 3195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
  • Украина, везде понемногу
FAQ (Хочу все знать)
« : Серпня 16, 2014, 03:58:38 15:58 »
Некоторые форумчане из РФ высказали предложение о создании FAQ, где можно было бы получить ответы на какие-то конкретные вопросы. Естественно, имеются в виду не вопросы "Почему хунта убивает людей?!", а, например, "Почему Украина не дает отделиться Донецкой и Луганской областям, ведь люди проголосовали на референдуме?!", или "Почему в АТО принимает участие армия?!", или "А вот говорят, что границы между Украиной и Россией официально не установлены, это правда?" И тыды и тыпы, то есть, вопросы, на которые существуют однозначные ответы в виде статей и положений конституции Украины, Законов Украины и других нормативно-правовых актов, включая международные.

Просьба размещать тут свои вопросы, мы постараемся выбирать из них те, на которые существуют ответы в форме, указанной выше и из этих пар вопрос-ответ составим FAQ.

Данная тема техническая и не предназначена для дискуссий по тем или иным озвученным здесь вопросам.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Mr_Bison

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
    • ЖЖ
Re: FAQ (Хочу все знать)
« Reply #1 : Серпня 16, 2014, 04:04:03 16:04 »

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #2 : Серпня 16, 2014, 08:21:38 20:21 »
Цитувати
Право народов на самоопределение — в конституционном и международном праве — право народов (наций) определять форму своего государственного существования в составе другого государства или в виде отдельного государства. Кроме отделения подразумевается значительное количество возможностей самоопределения от полного отказа от каких-то особенных прав до самоуправления, автономии или различных форм культурного обособления[1].

В общем смысле, это право народа, не обязательно объединённого по этническому принципу, на коллективный выбор своей общей судьбы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Право_на_самоопределение

Насколько я понял, российская аргументация законности аннексии Крыма исходит из процитированного. Хотелось бы увидеть грамотную контраргументацию.

• Ветеран форума
« Reply #3 : Серпня 16, 2014, 09:20:33 21:20 »
Насколько я понял, российская аргументация законности аннексии Крыма исходит из процитированного. Хотелось бы увидеть грамотную контраргументацию.

Поскольку тред не предполагает обсуждения, а вопрос твой сформулирован слишком расплывчато, я просто уточняю - что является для тебя "грамотной аргументацией"? Ибо то, что является таковой для меня и для других, тебя может не устроить в качестве "грамотной".
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #4 : Серпня 16, 2014, 09:47:48 21:47 »

Поскольку тред не предполагает обсуждения, а вопрос твой сформулирован слишком расплывчато, я просто уточняю - что является для тебя "грамотной аргументацией"?
Озадачила. Как, по твоему, я могу на этот вопрос ответить? И в чем расплывчатость? Давай по другому попробую: "Почему закрепленное в документах ООН право на самоопределение не применимо к Крыму."

• Ветеран форума
« Reply #5 : Серпня 16, 2014, 10:39:15 22:39 »
Озадачила. Как, по твоему, я могу на этот вопрос ответить? И в чем расплывчатость? Давай по другому попробую: "Почему закрепленное в документах ООН право на самоопределение не применимо к Крыму."

Еще раз хочу напомнить - дискуссии тут не будет. Ну, на всякий случай напоминаю. Мы сейчас просто выбратаываем формулировку вопроса, ок?

Так вот, и эта формулировка некорректна.
В данный момент я оставлять за скобками твое понимание термина "народ", лишь сделаю ремарку - нет никакого "народа Крыма" именно в контексте закрепленного в Уставе ООН термина. Есть население Крыма, а народа Крыма нет. На территории Крыма проживает несколько народов.
Теперь конкретно по твоему вопросу, с учетом вынесения за скобки вопроса о термине "народ".
"Право народов на самоопределение" реализуется в рамках законодательства каждой конкретной страны. В данном случае, в рамках законодательства Украины. ООН лишь закрепляет само наличие такого права у народов (наций), юридический механизм разрабатывает каждая конкретная страна, которая признает пакты и декларации ООН в качестве источника национального права.
Теперь попробуй переформулировать.
« Останнє редагування: Серпня 16, 2014, 10:53:01 22:53 від Прекрасная_свинарка »

Offline Askold

• Global Moderator
  • Ветеран форума
« Reply #6 : Серпня 16, 2014, 11:01:15 23:01 »

Поскольку тред не предполагает обсуждения, а вопрос твой сформулирован слишком расплывчато, я просто уточняю - что является для тебя "грамотной аргументацией"?

Если речь идет о татарах, то в принципе применимо.
А если о русских, то они давно самоопределились со своим государством, Россия называеться.
Или вы предлагаете русским, раздать все земли соседям и поселится в крыму?

Offline SlideGauge

• Sr. Member
  • Мiнск
« Reply #7 : Серпня 16, 2014, 11:17:44 23:17 »
Внезапно, хорошо бы указать строгие документальные доказательства прохода военной техники со стороны РФ и её уничтожения (особенно недавней колонны, например)

Offline Берлускони

• Sr. Member
« Reply #8 : Серпня 16, 2014, 11:45:00 23:45 »
Если речь идет о татарах, то в принципе применимо.
А если о русских, то они давно самоопределились со своим государством, Россия называеться.
Или вы предлагаете русским, раздать все земли соседям и поселится в крыму?

Очень хорошо сформулировано!

• Ветеран форума
« Reply #9 : Серпня 17, 2014, 12:14:37 00:14 »

Это тема не для обсуждений и не для ответов на вопросы. Просьба не нарушать формат треда.

• Ветеран форума
« Reply #10 : Серпня 17, 2014, 12:19:06 00:19 »
Внезапно, хорошо бы указать строгие документальные доказательства прохода военной техники со стороны РФ и её уничтожения (особенно недавней колонны, например)

Ну, если кто-то из наших имеет желание и время, то пусть отпишется. Когда составим фак и вывесим, то включим ответы туда.
Ссылки на документальные доказательства просьба сбрасывать либо мне в личку, либо "зарезервировать" за собой ответ.

Offline tolyanych

• Hero Member
« Reply #11 : Серпня 17, 2014, 06:54:32 06:54 »
Теперь попробуй переформулировать.
Не могу. Я спрашиваю, почему  принцип права на самоопределение народов (сформулированный не мной, а ООН), не применим к Крыму. Вопрос корректный. И ответы должны быть корректными: нужно писать не просто "нет народа Крыма", а обосновать ссылкой на определение понятия "народ". Не просто написать, что право на самоопределение реализуется в рамках законодательства страны, а показать, как это следует из документов ООН. И т.д.  Ответы нужно логически выводить из постулатов и утверждений, принятых и спрашивающим, и отвечающим. Если составлять FAQ, то только так, иначе в нем нет смысла.
« Останнє редагування: Серпня 17, 2014, 07:11:18 07:11 від tolyanych »

• Ветеран форума
« Reply #12 : Серпня 17, 2014, 01:37:08 13:37 »
Не могу. Я спрашиваю, почему  принцип права на самоопределение народов (сформулированный не мной, а ООН), не применим к Крыму. Вопрос корректный. И ответы должны быть корректными: нужно писать не просто "нет народа Крыма", а обосновать ссылкой на определение понятия "народ". Не просто написать, что право на самоопределение реализуется в рамках законодательства страны, а показать, как это следует из документов ООН. И т.д.  Ответы нужно логически выводить из постулатов и утверждений, принятых и спрашивающим, и отвечающим. Если составлять FAQ, то только так, иначе в нем нет смысла.

Ок, я тебя поняла. Но за подобный анализ лично я получаю нескажусколькоденег в час  :smilie5:

Offline Берлускони

• Sr. Member
« Reply #13 : Серпня 18, 2014, 12:27:33 12:27 »
Вопросы, на которые я нашел ответы читая форум и которые по моему мнению могут быть вынесены:
1. Почему война в Украине не является гражданской.
2. Почему в Украине много людей не согласных с новой властью?
Тут ответ простой: потому что Украина нормальное государство. Вообще очень наглядным для меня стало сопоставление картинок: Славянск 2013 (парад вышиванок) - события 2014 навешивание российского флага - Славянск 2014 (люди в подвале, хаос).
3. Голодомор. Очень многие, в том числе и я думал, что голодомор это инструмент антироссийской пропаганды (по крайней мере наши СМИ так это преподносили) в то время как Украина никогда не пыталась представить это как антироссийскую пропаганду. Это общая трагедия, последствия советского террора (ответ видел в фейсбуке "Новости для ФЭР")