Автор Тема: Военная история  (Прочитано 14194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
  • Киев, он родина змиев
Re: Военная история
« Reply #60 : Серпня 26, 2014, 07:54:59 19:54 »
И поскольку перенос из другой ветки. Неплохо было бы сразу договориться, что на Суворова-Резуна ссылаться - дурной тон, особенно в теме о ТТХ вооружений :smilie3:
(Тревожно) А упоминать всуе имя его можно? :smiley14:

Впрочем, мемуары Франца фон Папена, бывшего вице-канцлера Германии, а затем посла в ряде стран, никак не относятся к В. Суворову (вы лично можете не любить последнего по каким-то идеологическим вопросам, но тем не менее это не "Суворов-Резун", и не "Суворов", и не "Резун", а "В. Суворов" или "Виктор Суворов" - вы же не пишете "Сталин-Джугашвили", цитируя, например, работу "Марксизм и вопросы языкознания").

И еще - странно, что тема, именуемая "Военная история", это "тема о ТТХ вооружений".
а) можно на ты
б)упоминать можно
в)ТТХ вооружений к ввоенной истории часто относятся
г)текст немецкого мемуариста весьма интересен и правдоподобен
д)я ссылался на перепост из другого треда. Там кто-то задал вопрос, ссылаясь на СувороваВ, могло ли так быть. Но ссылался он какраз на темы о ТТХ танков, в чем Резун дилетантишка.
где-то так
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #61 : Серпня 26, 2014, 07:59:47 19:59 »
А я вот читал Суворова "Сказ о Великой Победе и о товарище Сталине, ставленнике мирового еврейства" и ржал как конь. Это не книга, статья об исторегах. С тех, кого он обстебал данные барть будем? С Мудынских и т.п.?

http://flibusta.net/b/238917
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline sobiratel

• Full Member
« Reply #62 : Серпня 26, 2014, 08:49:29 20:49 »
А я вот читал Суворова "Сказ о Великой Победе и о товарище Сталине, ставленнике мирового еврейства" и ржал как конь. Это не книга, статья об исторегах. С тех, кого он обстебал данные барть будем? С Мудынских и т.п.?

http://flibusta.net/b/238917
В. Суворов был хорош в первом приближении к теме, чтобы вызвать интерес к ней. Но так как он использовал только данные открытых на момент написания его основных книг  источников, то я бы не стал ссылаться на него как на эксперта. С тех пор вышло довольно много сборников документов в печати, на специализированных сайтах выложены сканы документов и прессы тех лет, вот их и нужно изучать в первую очередь.
С другой стороны, В. Суворов остается достаточно сильным критиком наводнившей книжные полки современной публицистики. Здесь его можно и нужно читать для получения альтернативного взгляда на изучаемые материалы предвоенных и военных лет.
Что касается мединских, пыхаловых, дюковых, стариковых и т.п., то это чистой воды агитпроп, который можно использовать только для выборки из него "нарезки" цитат реальных документов. Впрочем, и это не спасает от проблем, так как довольно часто вышуупомянутые не обращают внимания на противоречивость тех или иных документов и дают последние как истину в последней инстанции, не учитывая сопутствующие этим цитатам документы и материалы.

Offline sobiratel

• Full Member
« Reply #63 : Серпня 26, 2014, 09:02:26 21:02 »
д)я ссылался на перепост из другого треда. Там кто-то задал вопрос, ссылаясь на СувороваВ, могло ли так быть. Но ссылался он какраз на темы о ТТХ танков, в чем Резун дилетантишка.
Почему же, в теме о ТТХ танков с учетом доступности только и исключительно открытых источников 70-х годов В.Суворов как раз не дилетант. Другое дело, что с 90-х в открытом доступе появились и нормальные справочники по тем же танкам, и нормальные документы по их разработкам и спецификациям, в результате чего, ИМХО, В.Суворову стоило бы вернуться к "дополнению и исправлению" своих ранних книг. Но это уже дело автора, стоит ли заниматься подобными вопросами, или предоставить это сделать своим читателям. Тем более, что при общей идее "встречной подготовки СССР к нападению на Германию в 1941 г." те или иные технические моменты будут меняться, но направление останется прежним.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #64 : Серпня 26, 2014, 10:44:01 22:44 »

а) можно на ты
б)упоминать можно
в)ТТХ вооружений к ввоенной истории часто относятся
г)текст немецкого мемуариста весьма интересен и правдоподобен
где-то так

На Суворова ссылался я, скорее в описательном плане. И я там упомянул вроде, что я могу по памяти ошибиться. У меня отложилось, что Суворов, мотивируя свою идею о том, что Сталин готовил армию не к защите, а к нападению, одним из доводов называл большое число скоростных танков (вроде Т-35, я не помню), которые имели бы преимущество только при движении по хорошим шоссе. То есть Сталин рассчитывал на европейские дороги, а не на русское бездорожье.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #65 : Серпня 26, 2014, 11:18:43 23:18 »
На Суворова ссылался я, скорее в описательном плане. И я там упомянул вроде, что я могу по памяти ошибиться. У меня отложилось, что Суворов, мотивируя свою идею о том, что Сталин готовил армию не к защите, а к нападению, одним из доводов называл большое число скоростных танков (вроде Т-35, я не помню), которые имели бы преимущество только при движении по хорошим шоссе. То есть Сталин рассчитывал на европейские дороги, а не на русское бездорожье.

Т-35 это такой 5ти-башенный монст, не скоростной и не надёжный. Он больше для парадов.

У первых танков была одна большая проблема - ресурс гусениц был очень маленький, были реальные проблемы вообще доехать до поля боя.
Одним из вариантов решения этой проблемы были танки, способные перемещаться на колёсном ходу.
Один из конструкторов, работающих в этом направлении, был американец Кристи. Он предлогал идею танков со съёмными гусеницами и управляемой передней парой катков, в соединении с подвеской его системы. Эти танки на колёсном ходу могли развивать приличные скорости, да и на гусенице тоже.

В начале 30х годов эту систему купили в советском союзе, оригинальные танки Кристи стали называться БТ-2.

В течении 30х в СССР их посильно улучшали (БТ-5 и БТ-7), с прототипом А-20 ввели рациональные углы брони, а с потомком А-20 знаменитым Т-34 отказались от съемной гусеницы. Их к тому времени научились делать с достаточным ресурсом, а отказ от колёсного хода сильно упростил машину.

Это если коротко.
И на обломках самовластья напишут ла-ла-ла-ла-ла.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #66 : Серпня 26, 2014, 11:44:11 23:44 »

Т-35 это такой 5ти-башенный монст, не скоростной и не надёжный. Он больше для парадов.

В начале 30х годов эту систему купили в советском союзе, оригинальные танки Кристи стали называться БТ-2.

Полез я в Суворова. Короче, это книга "Ледокол". Вот цитата :

"Вот именно такими были танки БТ. На  1 сентября 1939 года Красная Армия имела танков БТ больше, чем ВСЕ страны мира вместе взятые  имели танков ВСЕХтипов. БТ можно было использовать только в агрессивной войне, только в тылахпротивника,  только  в  стремительной наступательной  операции,  когда  орды танков  внезапно  врывались  на  территорию   противника  и,   обходя  очаги сопротивления,  устремлялись  в  глубину,  где войск противника нет,  но где находятся его  города,  мосты, заводы,  аэродромы, порты,  склады, командные пункты и узлы связи.
На вопрос, где  же можно было успешно реализовать потенциал  танков БТ, есть  только один  ответ  - в  Центральной и Южной  Европе. А  после  сброса гусениц танки БТ могли успешно использоваться только на территории Германии,Франции, Бельгии, Голландии, Италии."

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #67 : Серпня 26, 2014, 11:56:12 23:56 »

На самом деле СССР покупал и копировал что мог. А что не мог купить, крал и копировал.

Много танков сделали, да. Спасибо Тухачевскому.

Вывод у Суворова странный, несколько нелепый. Да и не очень БТ на колёсном ходу были хороши для дорог с твёрдым покрытием, шины были хреновые и быстро изнашивались. На базе Кристи только полякам удалось придумать действительно дорожный танк, они догадались поднять следующую за управляемыми пару катков (10TP). Но до серии так и не дошло.

Ещё раз - колёсность серии БТ - это не опция, а атавизм.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #68 : Серпня 27, 2014, 12:23:49 00:23 »

На самом деле СССР покупал и копировал что мог. А что не мог купить, крал и копировал.

Много танков сделали, да. Спасибо Тухачевскому.

Вывод у Суворова странный, несколько нелепый. Да и не очень БТ на колёсном ходу были хороши для дорог с твёрдым покрытием, шины были хреновые и быстро изнашивались. На базе Кристи только полякам удалось придумать действительно дорожный танк, они догадались поднять следующую за управляемыми пару катков (10TP). Но до серии так и не дошло.

Ещё раз - колёсность серии БТ - это не опция, а атавизм.

Ну я то ни разу не спец в танках. Но мне его логика показалась уместной.
Танки БТ ведь легкобронированные вроде и за счет этого скоростные. То есть, по идее, они рассчитаны скорее на быстрый прорыв, чем на оборону.
Да и сам Суворов, вроде ж, танкист изначально. По идее, он то должен в танках разбираться.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #69 : Серпня 27, 2014, 12:27:32 00:27 »
Танки БТ ведь легкобронированные вроде и за счет этого скоростные. То есть, по идее, они рассчитаны скорее на быстрый прорыв, чем на оборону.
Да и сам Суворов вроде ж танкист изначально. По идее он то должен в танках разбираться.

По идее свойство, от которого АБСОЛЮТНО ВСЕ производители танков отказались, вряд ли хорошо и нужно.
Нет?

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #70 : Серпня 27, 2014, 12:36:13 00:36 »
Да и сам Суворов вроде ж танкист изначально. По идее он то должен в танках разбираться.

По идее свойство, от которого АБСОЛЮТНО ВСЕ производители танков отказались, вряд ли хорошо и нужно.
Нет?

Извини, я не совсем понял, от чего отказались. От легкой брони или от скорости ?
И каким образом это меняет более вероятный режим применения танков БТ в то время ?
Для тебя выглядит более логичной версия, что танки БТ штамповали для обороны границ ?

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #71 : Серпня 27, 2014, 12:49:01 00:49 »
Извини, я не совсем понял, от чего отказались. От легкой брони или от скорости ?
И каким образом это меняет более вероятный режим применения танков БТ в то время ?
Для тебя выглядит более логичной версия, что танки БТ штамповали для обороны границ ?
Отказались от танков с гусеничным/колёсным движителем.

БТ нормально были забронированны для своей эпохи, которая к началу ВОВ окончательно прошла.

БТ (кристи) и Т-26 (виккерс 6 тонн) "штамповали" в 30х годах, ещё до прихода Гитлера к власти.

К началу второй мировой произошли резкие, качественные изменения в ПТО, наращивание калибров. Танки 30х с типичной для 30х противопульной бронёй стали не только морально, но и реально устаревшими.

Ну а что их наклепали тыщи в первые пятилетки, есть не более чем впустую растраченные, просранные ресурсы; что типично для плановой идеалогизированной экономики, коей совок и являлся.

Ну а что они пронеслись бы по дорогам европы - это нонсенс.
Серией БТ заинтересовались в том числе англичане, и на принципах кристи мастерили танки всю ВМВ, и немного после - заметь, В ЕВРОПЕ и ДЛЯ ЕВРОПЫ. Однако от колёсного хода они отказались сразу, ибо уже могли делать надёжные гусеницы. А в конце 20х, когда Кристи придумывал свой концепт, который продал советам - не могли. Вот и весь секрет.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #72 : Серпня 27, 2014, 12:56:57 00:56 »
Ну я тебя понял. Наверное, ты прав. Скорее их наклепали без задних мыслей о захвате Европы.

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #73 : Серпня 27, 2014, 07:33:53 07:33 »
Ну я тебя понял. Наверное, ты прав. Скорее их наклепали без задних мыслей о захвате Европы.

Мелко мыслишь. Революция, вообще-то, должна была быть мировая. И экспортировать её тоже надо было.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #74 : Серпня 27, 2014, 08:33:04 08:33 »
А в многих странах ЮА так и есть - населения с типично индейским фенотипом и испанким языком и христианской религией.
Президентами становятся в некоторых странах, Эво Моралес и Уго Чавес, например.  :smilie5: а вообще индейское население сохранилось почти во всех странах Латинской Америки, просто в разных странах они разный процент населения составляют.

У Чавеса индейских корней не было. Его отец из достаточно известных, хотя обедневших, испанских дворянских известных фамилий. Моралес - тот да.
У него физиономия, но тебе виднее.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #75 : Серпня 27, 2014, 11:06:23 11:06 »
Революция, вообще-то, должна была быть мировая. И экспортировать её тоже надо было.

Но с колёсным ходом танков БТ это никак не связано.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #76 : Серпня 27, 2014, 02:56:54 14:56 »
Революция, вообще-то, должна была быть мировая. И экспортировать её тоже надо было.

Но с колёсным ходом танков БТ это никак не связано.

Да. Я теперь вот даже думаю - интересно, как повлияло бы на ход истории, если бы в то время украли чертежи не легкого танка, а тяжелого, например. И наштамповали также бездумно туеву хучу каких нибудь КВ.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #77 : Серпня 27, 2014, 03:26:52 15:26 »
Да. Я теперь вот даже думаю - интересно, как повлияло бы на ход истории, если бы в то время украли чертежи не легкого танка, а тяжелого, например. И наштамповали также бездумно туеву хучу каких нибудь КВ.
1. БТ (и Т-26) по классификации тех времён - средний танк.
2. Его не крали, а вполне себе купили. Правда под видом трактора.
3. Тяжелые танки 30х - это многобашенные монстры, советский Т-35 как аналог виккерса индепендент. С той правда разницей, что последний на вооружении не состоял.

А вот танки КВ - это уже чисто советская довоенная разработка. Очень крутая на тот момент, кстати. Революционная.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #78 : Серпня 27, 2014, 03:29:18 15:29 »
Воюют не танки, а организационные структуры.

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #79 : Серпня 27, 2014, 07:30:50 19:30 »

Нет?
есть простое и логичное. Зачем собственно танки ставят на гусеницы? А затем, чтобы они а) могли преодолевать препятствия искусственно наставленные в порядке обороны и б) чтобы их появления противник вынужден был ждать отовсюду. С этой точки зрения концепция "автострадных танков" уже бред. Хороших дорог даже в европе не настолько много, чтобы нельзя было их перекрыть ежами или взорвать а порядке обороны.
да и вообще концепция о разделении вооружений на оборонительные/наступательные критику очень слабо держит.
Тем, кто читал Суворова, обязателен к прочтению Исаев. А потом надо быть не согласным "с обоими"(с)
« Останнє редагування: Серпня 27, 2014, 07:32:24 19:32 від wounded_zmey »
Я спокоен, я знаю предателей в лица (с) совместить три точки и плавно нажать на спуск..Украина боли не чувствует, страха не имеет, бедности не пугается.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #80 : Серпня 27, 2014, 11:16:52 23:16 »
да и вообще концепция о разделении вооружений на оборонительные/наступательные критику очень слабо держит.
Тем, кто читал Суворова, обязателен к прочтению Исаев. А потом надо быть не согласным "с обоими"(с)

А этот Исаев не ватник ? Если нет, тогда прочитаю обязательно.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #81 : Серпня 28, 2014, 07:09:32 07:09 »

А этот Исаев не ватник ? Если нет, тогда прочитаю обязательно.
Ватник. Его не интересовало, как объяснить поднятые Суворовым вопросы. Только опровергнуть Суворова. Причем только по нескольким тезисам, особенно болезненным для поцреотов. Много разрушено :) с железным аргументом  "да ерунда это" и "это не так", на словесной аргументации. В общем, читать его надо тем, кто точно хочет найти подтверждение, что Суворов антирусский и все наврал. :)

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #82 : Серпня 28, 2014, 07:12:30 07:12 »
Остаётся открытым вопрос: а на хера СССР вообще было столько производить танков, авиации и пр? Для обороны хватило бы в разы меньше.

Вопрос типа риторический.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
« Останнє редагування: Серпня 28, 2014, 07:15:07 07:15 від npoxop »

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #83 : Серпня 28, 2014, 07:13:03 07:13 »

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #84 : Серпня 28, 2014, 08:02:28 08:02 »
Кстати, предлагать исаева в противовес Суворова да еще заверять, что надо им "уравновесить" -тот самый пресловутый фальшивый баланс. ;) Помнится, у Карлина было.  С одной стороны приглашаем астрофизика, а с другой-человека, который считает, что небо-шатер.  Для "баланса". :)))

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #85 : Серпня 28, 2014, 03:55:50 15:55 »
Мда. Где этот человек, который мне Исаева подсунул ? Хочу виртуально дать в морду.
Я честно скачал на телефон книгу с громким названием "22 июня, черный день календаря" и честно заставил себя читать, потому как слог у автора не очень. И Суворов не Толстоевский, но Исаев намного хуже.
Когда я дошел до описаний, что, оказывается, жили то до войны бедно, но если кто-то попадал на службу в армию, то дальше он катался как сыр в масле, я понял, что всю книгу в таком стиле я не осилю. Чем то напомнило агитационные рассказики про пионеров-героев.

Offline barsiq

• Hero Member
  • öcher jong
« Reply #86 : Серпня 28, 2014, 04:07:47 16:07 »
Когда я дошел до описаний, что, оказывается, жили то до войны бедно, но если кто-то попадал на службу в армию, то дальше он катался как сыр в масле, я понял, что всю книгу в таком стиле я не осилю.

Это к сожалению правда. В армии жили лучше чем на гражданке, особенно если ты из деревни и глубинки.
Хотя бы было что пожрать.

Offline DmitryInt

• Sr. Member
« Reply #87 : Серпня 28, 2014, 04:22:08 16:22 »
Остаётся открытым вопрос: а на хера СССР вообще было столько производить танков, авиации и пр? Для обороны хватило бы в разы меньше.
А если еще вспомнить планы создания Большого флота, реализации которых гораздо больше мешало отсутствие материальных возможностей, чем логичный вопрос: А на хрена? ...

Offline wounded_zmey

• Hero Member
  • Киев, он родина змиев
« Reply #88 : Серпня 28, 2014, 06:40:54 18:40 »
Мда. Где этот человек, который мне Исаева подсунул ? Хочу виртуально дать в морду.
Я честно скачал на телефон книгу с громким названием "22 июня, черный день календаря" и честно заставил себя читать, потому как слог у автора не очень. И Суворов не Толстоевский, но Исаев намного хуже.
Когда я дошел до описаний, что, оказывается, жили то до войны бедно, но если кто-то попадал на службу в армию, то дальше он катался как сыр в масле, я понял, что всю книгу в таком стиле я не осилю. Чем то напомнило агитационные рассказики про пионеров-героев.
я здесь. Давай. Только не сильно. :smilie3:
поскольку я тут вызвал некоторые возмущения, вынужден написать немного длинно.
Итак, я уверен в том что СССР напал бы рано или поздно. И даже если не сам напал бы, то гадил бы Европе изо всех сил. В.Суворов для меня не идеологический противник, а Исаев-как раз противник.
В.Суворова я не люблю за то, что он взялся отстаивать истину путем лжи. У него очень много аргументов, которые не выдерживают никакой критики. И не вяжутся с фактами. Таким образом он подставляет истину, а не отстаивает ее. Как раз Исаев этим и пользуется

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #89 : Серпня 28, 2014, 08:56:48 20:56 »
я здесь. Давай. Только не сильно. :smilie3:
поскольку я тут вызвал некоторые возмущения, вынужден написать немного длинно.
Итак, я уверен в том что СССР напал бы рано или поздно. И даже если не сам напал бы, то гадил бы Европе изо всех сил. В.Суворов для меня не идеологический противник, а Исаев-как раз противник.
В.Суворова я не люблю за то, что он взялся отстаивать истину путем лжи. У него очень много аргументов, которые не выдерживают никакой критики. И не вяжутся с фактами. Таким образом он подставляет истину, а не отстаивает ее. Как раз Исаев этим и пользуется

Ну тогда назови плиз книги Исаева, которые читабельны. Ей богу, эта пастораль про советскую армию читать без тошноты нереально.
Я осознаю, что голодающим селянам служба в армии могла показаться раем, но выдавать это в исторической книге за общую картину - перебор, как по мне.

Я не фанат Суворова. И согласен, что, например, с аргументацией по танкам БТ он притянул за уши. Но его хоть читать то можно. А этот Исаев прям как газету Правда копировал, читаешь  - каждое слово по отдельности вроде правильное, а в совокупности - блевотина какая то.
« Останнє редагування: Серпня 28, 2014, 08:58:49 20:58 від Leo_need »