Автор Тема: Братья наши старшие, зеленые  (Прочитано 26956 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shan

• Hero Member
Re: Братья наши старшие, зеленые
« Reply #240 : Травня 24, 2015, 12:42:20 00:42 »
а нельзя воспользоваться случаем и поспрашивать про комнатную зелень? а то есть тут компашка пациентов, которых надо срочно спасать (ага, от меня.. но совесть таки проснулась, дааа)

Offline Helenka

• Full Member
  • Эстония
« Reply #241 : Травня 24, 2015, 09:40:09 09:40 »
а нельзя воспользоваться случаем и поспрашивать про комнатную зелень? а то есть тут компашка пациентов, которых надо срочно спасать (ага, от меня.. но совесть таки проснулась, дааа)
Shan, можно и нужно  :smilie1:

Offline Shan

• Hero Member
« Reply #242 : Травня 24, 2015, 10:26:38 10:26 »
чудно:))
подарили мне фикус каучуконосный.. там их три штуки в вазоне.. я, конечно, садист цветочного мира и все аткое.. но я до сих пор его не пересадила. в чем вопрос.. каждый фикус внизу (в землю уходит) каким-то полотном обмотан.. вот это все снимать? или просто перевалить вместе с этими штуками в новый горшок?

Offline Helenka

• Full Member
  • Эстония
« Reply #243 : Травня 24, 2015, 11:40:51 11:40 »
Cкорее всего, это оболочка торфяных таблеток, в котором его укореняли. Если получится без особых жертв - можно снять, или надрезать; если нет - не страшно, корни и так пролезут. Фикусы - они живучие, корнями могут пластиковый горшок порвать, так что тряпочка для них - фигня :) .

Offline Shan

• Hero Member
« Reply #244 : Травня 24, 2015, 11:57:40 11:57 »
они-то живучие, но я умудрилась его почти угробить..

Offline Мадам Петрановская

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
« Reply #245 : Травня 24, 2015, 02:40:43 14:40 »
Расскажите мне про гортензии, а то я читаю-читаю и чувствую себя еще более тупой, чем обычно (неприятное чувство, доложу я вам).
Я хочу маленькие кустики, ну, как шаровидные хризантемы, например. А в инторнетиках пишут, что и у садовой крупнолистой гортензии нужно ветки к земле пригибать на зиму. Можно как-то сделать, чтобы оно большое не росло?
Как я пропустила такой интересный вопрос!
Чуть-чуть теории. Гортензии бывают разных видов.
Самые распотроненные -это древовидная, метельчатая, крупнолистная(садовая).Древовидные и метельчатые укрывать не надо. Крупнолистные цветут только при очень хорошем и правильном укрытии на зиму. очень большие кусты у садовой гортензии еще надо постараться вырастить. Ветки зимой если не вымерзают, то очень часто выпревают. Для того что бы иметь небольшие цветущие кустики, надо купить гортензию нового сорта, которая цветет на побегах этого года. Каждый год растение нарщивает  зеленую массу заново и куст большим не будет. Сорта эти серий "Бесконечное лето",  Forever & Ever,Magical , You & Me.
« Останнє редагування: Травня 24, 2015, 02:42:45 14:42 від Мадам Петрановская »