Автор Тема: Братья наши старшие, зеленые  (Прочитано 20820 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Выдра

• Ветеран форума
Re: Братья наши старшие, зеленые
« Reply #30 : Березня 17, 2015, 05:29:41 17:29 »
Красотень какая!
Из всех моих опытов по выращиванию рассады, лучше всего зарекомендовали себя торфяные таблетки поставленные в пищевые пластиковые одноразовые контейнеры.

А потом в грядки или в ящики для рассады?
Цитувати
Сею семена в середине марта, более рание посадки  проблематичны, хоть у меня и есть лампы подсветки. Растению тепла и света все равно не хватает и время получения рассады из посевов ранних и не очень ранних у меня получается одно и тоже. Выдра а с какой целью ты люпин рассадой выращиваешь? Он ведь соверенно безпроблемный, у меня посевы зацветали в первый год.
В прошлом году те, которые я посеяла в грунт весной, выросли до 12 см - и осень настала. У нас лето короткое. Снега пока сантиметров 60 в саду, вот, прям сейчас снег идет. Позавчера была снежная буря, выпало 20 см.
Цитувати
Кстати, люпин не любит пересадок, у него стержневая корневая система и при поврежденииее, ратение плохо приживается.
Угу, я это уже прочла. Пишут, что рассаживать надо, когда не больше двух постоянных листьев. Я рассадила в торфяные горшочки, потом оттуда уже, через месяц, на постоянное место пересажу.
Цитувати
Из многолетников рассадой выращивала бакопу   

и дихонтру   
.
бакопа где-то такая и получилась, а дихонтра редкая какая-то, правда перезимовала, посмотрю, что будет в этом году.
Прекрасные цветы (пойду в гуголь). Спасибо за фотографии. Надеюсь, они хорошо перезимуют.
Я купила в этом году семена многолетников, и у всех одна и та же технология рассадки: сеять в январе-феврале, ждать при температуре 20 градусов 4-6 недель, если не взошли - на 4-6 недель в холодильник на стратификацию, после всходов - поместить в светлое и прохладное место (12-16 градусов). Как все непросто :(.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #31 : Березня 17, 2015, 05:33:12 17:33 »
Я лаванду уже в рассаде сажала, а сеяла только травы всякие - тимьян, рукколу, салат, шалфей, огуречную траву и прочие. Что из них многолетнее, а что однолетнее - не помню.
Тюльпаны тоже сажала, нарциссы - тупо луковицы в землю заказывала, где придется. Растут уже который год. Говорят, их рассаживать нужно раз в три года, но уж меня руки не доходят.
По феншую (с) их надо каждый год выкапывать, сушить в тени яркого солнца и обратно закапывать в октябре.
А лаванда как? Вся прижилась? У вас она в каком месяце цветет? Не вымерзает?
Тимьян (чабрец) он многолетний. Я его сажала в прошлом году, но в тень :(. В этом году купила большую пачку семян, как почвопокровную травку буду его сажать.
А салат мой съели зайцы :(.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #32 : Березня 17, 2015, 05:34:07 17:34 »
А орхами я несколько лет уже болею; вот, что от кота успели спрятать :smilie1:

Ох, красота какая!

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #33 : Березня 17, 2015, 05:41:34 17:41 »
Посмотрела. Таки тюльпаны.
Та я вроде старательно там все перерыла. Они бы так цвели, как всходят.
А подумала, что могут быть не тюльпаны потому, что ландыши размножаются с дикой скоростью. Мама три года назад (прошлым летом было два) их выкопала почти полностью, а в прошлом году они ипять все прежнее место затянули.
Тогда поздравляю!
А в нашем питомнике горшочек с одним ландышем стоит 15 баксов + налоги. Этой осенью я выкопала и выкинула на полтыщи баксов где-то ландышей (даже если не считать 0,5 за горшок).

Offline Kуcта

• Hero Member
  • Стать: Жіноча
  • Україна, Київ
« Reply #34 : Березня 17, 2015, 06:07:41 18:07 »
Посмотрела. Таки тюльпаны.
Та я вроде старательно там все перерыла. Они бы так цвели, как всходят.
А подумала, что могут быть не тюльпаны потому, что ландыши размножаются с дикой скоростью. Мама три года назад (прошлым летом было два) их выкопала почти полностью, а в прошлом году они ипять все прежнее место затянули.
Тогда поздравляю!
А в нашем питомнике горшочек с одним ландышем стоит 15 баксов + налоги. Этой осенью я выкопала и выкинула на полтыщи баксов где-то ландышей (даже если не считать 0,5 за горшок).
Я их популяцию контролировала газонокосилкой  :gigi: Но она уже не справляется и они начали ломать фундамент мангала. Так что мы с мамой в этом году договорились их Ураганом тогось  :bx:, как только отцветут.

Offline Мадам Петрановская

• Hero Member
« Reply #35 : Березня 17, 2015, 06:20:36 18:20 »
Климат у вас, конечно, от нашего сильно отличается и тут мой опыт вряд ли чем-то тебе поможет. :smilie2: У меня многие однолетники (лобелии, флоксы Дррумонда) сами под зиму сеются, сами весной всходят. Что-то я осенью зазбрасываю и весной уже посевы. С рассадой вожусь исключительно "поиграться" посмотреть, как растет хоть что-то, после зимы. А как у вас растут декоротивные кустарники?  Там ведь много красиво цветущих.

Немножко  воспоминаний о прошлом лете.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #36 : Березня 17, 2015, 06:23:05 18:23 »
Мадам Петрановская, какой красивый сад!
Штамбовые розы - моя мечта. Но вымерзают (соседка сказала). Какие розы на первой фотографии? И я правильно понимаю, пруд с кувшинками?

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #37 : Березня 17, 2015, 06:27:27 18:27 »
У меня многие однолетники (лобелии, флоксы Дррумонда) сами под зиму сеются, сами весной всходят. 
А ты разве не перекапываешь клумбы осенью? Ну там, где однолетники росли?
Цитувати
С рассадой вожусь исключительно "поиграться" посмотреть, как растет хоть что-то, после зимы.
Нет, я тоже в прошлом году сажала цветы в грунт. Очень поздно вырастают, цветут в августе, недолго. Космею, напрмер, из рассады продают в июне уже цветущей, а у меня она расцветает в конце августа.
Цитувати
А как у вас растут декоротивные кустарники?  Там ведь много красиво цветущих.
Есть, да. Есть два куста рододендронов (красавцы), декоративная айва, есть ломонос, он же клематис. Есть потентула, но мне она не очень нравится. Карликовая сирень, жимолость.
Я посадила розы, но вот не знаю. На упаковке было написано: до -12 без укрытия. Я укрырыла, но зимой было -35 несколько дней.

• Hero Member
« Reply #38 : Березня 17, 2015, 06:36:03 18:36 »
Мадам Петрановская, какой красивый сад!
Штамбовые розы - моя мечта. Но вымерзают (соседка сказала). Какие розы на первой фотографии? И я правильно понимаю, пруд с кувшинками?
На первой фотографии почвопокровные "Четыре сезона" и "Свани". У меня зимуют вообще без укрытия, почитай их характеристики, вполне могут тебе подойти. Штамбовые розы у меня зимуют пригнутыми к земле, а потом уже укрытые. Если надо, то сфотографирую. еще не поднимла их. Прудик декоративный с рыбками и кувшинками.

И рыбки и кувшинки второй год зимуют в прудике-все живы.

Offline Helenka

• Full Member
  • Эстония
« Reply #39 : Березня 17, 2015, 06:54:38 18:54 »
Немножко  воспоминаний о прошлом лете.
Cказочный сад! Штамбовая роза - мечта :smilie1:.
Я тут хожу, изучаю королевство :smilie5: - оказывается, у меня есть сотни полторы тюльпанов, сорта "мелочь нецветущая". Может, их перегноем замульчировать сейчас, чтоб луковицы наросли покрупне :smilie11: ?

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #40 : Березня 17, 2015, 06:58:17 18:58 »
На первой фотографии почвопокровные "Четыре сезона" и "Свани". У меня зимуют вообще без укрытия, почитай их характеристики, вполне могут тебе подойти. Штамбовые розы у меня зимуют пригнутыми к земле, а потом уже укрытые. Если надо, то сфотографирую. еще не поднимла их. Прудик декоративный с рыбками и кувшинками.
Сфотографируй, пожалуйста, если не сложно. Мне они кажутся такими хрупкими.
За наводку на почвопокровные розы спасибо, гуглю.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #41 : Березня 17, 2015, 06:59:42 18:59 »
Прудик декоративный с рыбками и кувшинками.

И рыбки и кувшинки второй год зимуют в прудике-все живы.
Красота. А зимой у вас до скольки опускается температура?

• Hero Member
« Reply #42 : Березня 17, 2015, 07:28:15 19:28 »
Красота. А зимой у вас до скольки опускается температура?
Достаточно теплые зимы стали. Прошлой зимой неделю -20-26 было, а в се остальное теплее. В этом году -17 мне кажется, что ниже не опускалась.

• Hero Member
« Reply #43 : Березня 17, 2015, 07:37:18 19:37 »
Может, их перегноем замульчировать сейчас, чтоб луковицы наросли покрупне :smilie11: ?
У меня тюльпаны не очень получаются. :smilie2: Но я с осени сажаю в горшки и туда уже все добрения дабавляю.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #44 : Березня 17, 2015, 08:35:36 20:35 »
Может, их перегноем замульчировать сейчас, чтоб луковицы наросли покрупне :smilie11: ?
У меня тюльпаны не очень получаются. :smilie2: Но я с осени сажаю в горшки и туда уже все добрения дабавляю.
А я возгонкой балуюсь.
В горшок воткнуть луковицы, поставить в коробку на 12-15 см выше уровня горшка и засыпать коробку опилками. Полить, чтоб опилки были влажные. Поставить в холодильник на 12 недель. Через 12 недель достать горшок, и снимать опилки по 1 см в день. Через две недели будут цветы.
В этом году вот:

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #45 : Березня 17, 2015, 08:36:25 20:36 »
Cказочный сад! Штамбовая роза - мечта :smilie1:.
Я тут хожу, изучаю королевство :smilie5: - оказывается, у меня есть сотни полторы тюльпанов, сорта "мелочь нецветущая". Может, их перегноем замульчировать сейчас, чтоб луковицы наросли покрупне :smilie11: ?
Чтоб сформировалась цветочная почка, их надо сушить в тени яркого солнца.

• Hero Member
« Reply #46 : Березня 17, 2015, 10:07:17 22:07 »
А я возгонкой балуюсь.
В горшок воткнуть луковицы, поставить в коробку на 12-15 см выше уровня горшка и засыпать коробку опилками. Полить, чтоб опилки были влажные. Поставить в холодильник на 12 недель. Через 12 недель достать горшок, и снимать опилки по 1 см в день. Через две недели будут цветы.
Красиво. Совет утащила в закрома.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #47 : Березня 17, 2015, 10:20:57 22:20 »
Спасибо.
Вокруг каждой луковицы должно быть своего пространства не меньше 2 см, а то они будут друг друга подавлять.

Offline Tti

• Ветеран форума
  • Коли війна вривається у двері
« Reply #48 : Березня 17, 2015, 10:37:44 22:37 »
Мадам - это восторг просто.
У меня формы "мини". И я не таблетки люблю, а обычные торфяные стаканчики  :smilie1:
(click to show/hide)
- такие вот.
А цветы однолетние прямо в длинный горшок
(click to show/hide)
многолетние - по обстоятельствам.
(click to show/hide)
Калачики свои просто срезаю и ставлю каждый год в воду. Пускают корни - высаживаю в горшок.
(click to show/hide)
Люблю покурить и подумать, ты помнишь (с)

Offline Tti

• Ветеран форума
« Reply #49 : Березня 17, 2015, 10:45:23 22:45 »
Спасибо.
Вокруг каждой луковицы должно быть своего пространства не меньше 2 см, а то они будут друг друга подавлять.
Я абсолютно и невероятно ленивое создание. В этом горшке уже 3 год тюльпаны цветут (фото прошлого года, надо в этом сфотографировать будет).
(click to show/hide)
Просто втыкаю в горшок палочку с удобрениями для взгонки и ставлю на микроволновку, где светлее всего. Отцветают даю листьям набраться сил, перестаю поливать и ставлю горшок в сушилку для белья, она с выходом на улицу (в смысле из нее есть дырка на улицу и если ее не закрывать зимой из нее прилично тянет холодом) и там они стоят (с переменным успехом) пока не начнут продавать палочки с удобрениями. Нарциссы и крокусы - аналогично.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #50 : Березня 17, 2015, 10:48:36 22:48 »
Я абсолютно и невероятно ленивое создание. В этом горшке уже 3 год тюльпаны цветут (фото прошлого года, надо в этом сфотографировать будет).
Просто втыкаю в горшок палочку с удобрениями для взгонки и ставлю на микроволновку, где светлее всего. Отцветают даю листьям набраться сил, перестаю поливать и ставлю горшок в сушилку для белья, она с выходом на улицу (в смысле из нее есть дырка на улицу и если ее не закрывать зимой из нее прилично тянет холодом) и там они стоят (с переменным успехом) пока не начнут продавать палочки с удобрениями. Нарциссы и крокусы - аналогично.
Ух ты. Какой хороший результат, у меня таких стройных никогда не получалось.
А что за палочки для возгонки? Ты можешь сфотать там, где состав?

У вас зимой до скольки опускается температура?

Offline Tti

• Ветеран форума
« Reply #51 : Березня 17, 2015, 10:53:00 22:53 »
Ух ты. Какой хороший результат, у меня таких стройных никогда не получалось.
А что за палочки для возгонки? Ты можешь сфотать там, где состав?

У вас зимой до скольки опускается температура?
Завтра сфотографирую, сегодня темно - не получится нормальное фото. И там написано "гноево"  :smilie1: и все. Я их покупаю в OBI на стендах с луковицами.
Этой зимой ниже -5 не было. Обычно не опускается ниже -7. пара дней -10 уже брр, холодина и катастрофа.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #52 : Березня 17, 2015, 10:55:51 22:55 »
Завтра сфотографирую, сегодня темно - не получится нормальное фото. И там написано "гноево"  :smilie1: и все. Я их покупаю в OBI на стендах с луковицами.
Этой зимой ниже -5 не было. Обычно не опускается ниже -7. пара дней -10 уже брр, холодина и катастрофа.
Понятно, можно просто жидкой прикормкой залить. Но сфотай, пожалуйста, на всякий случай.
А дома тогда сколько?
Мне сложно организовать температурный режим для интересных растений. Оставлять на улице - замерзнут, заносить - им жарко. Относить в подвал - темно.

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #53 : Березня 17, 2015, 10:57:46 22:57 »
А я рассадой развлекаюсь, до многолетников не дошла, мне б сад весенне-ломовым трудом в порядок привесть... Душистый горошек буду в грунт сажать. Или его тоже можно рассадой?

Offline Tti

• Ветеран форума
« Reply #54 : Березня 17, 2015, 10:58:54 22:58 »
А дома тогда сколько?
Обычно 24. У нас как утеплили дом, так и жара круглый год. Иногда только бывает около 20-ти.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #55 : Березня 17, 2015, 11:17:20 23:17 »
Обычно 24. У нас как утеплили дом, так и жара круглый год. Иногда только бывает около 20-ти.
Ого. У нас, когда я одна - ночью 15, днем 17. С детьми - 19 все время.

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #56 : Березня 17, 2015, 11:18:38 23:18 »
А я рассадой развлекаюсь, до многолетников не дошла, мне б сад весенне-ломовым трудом в порядок привесть... Душистый горошек буду в грунт сажать. Или его тоже можно рассадой?
Я вообще решила все однолетники рассадой. Ну его в пень, они цвести начинают с августа.
Еще попробую озимые сажать осенью. Вдруг выживут.

А что такого в душистом горошке? Я сегодня его смотрела - боб как боб. Правда пахнет?

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
« Reply #57 : Березня 17, 2015, 11:26:26 23:26 »

Я вообще решила все однолетники рассадой. Ну его в пень, они цвести начинают с августа.
Еще попробую озимые сажать осенью. Вдруг выживут.

А что такого в душистом горошке? Я сегодня его смотрела - боб как боб. Правда пахнет?
Фиг знает, попробую. Я садовод-ламер, посмотрел ютюб и пошел крошить-резать. :) Но я хотела им прикрыть старый сухой пень метра 2 высотой.
А клубнику из семян выращивали?

Offline Shana

• Hero Member
  • Київ
« Reply #58 : Березня 17, 2015, 11:29:05 23:29 »
Пахнет. Я его запах очень люблю.
То, что гусеница называет концом света, Мастер назовет бабочкой (с)

Offline Выдра

• Ветеран форума
« Reply #59 : Березня 17, 2015, 11:31:45 23:31 »
Фиг знает, попробую. Я садовод-ламер, посмотрел ютюб и пошел крошить-резать. :) Но я хотела им прикрыть старый сухой пень метра 2 высотой.
А. У меня не пень, а сложная конструкция. Я ее  прикрываю растением ломонос, оно же клематис. Переносит холод до -30, красиво цветет, многолетник. Но не пахнет :( . Мопед не мой (но у меня такой же):

Цитувати
А клубнику из семян выращивали?
Неть. Но я читала, как это делали в сибирской ссылке революционеры-коммунисты-подпольщики  :gigi:.
Очень тяжелая была у них ссылка без клубники.