Автор Тема: Что ожидает Россию в ближайшем и не очень будущем.  (Прочитано 66790 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline баба Яга

• Full Member
  • Стать: Жіноча
  • США
К примеру, в Америке адаптация проходит по разному, что вполне очевидно, не только в зависимости от специальности и наличии работы, но так же от того, где вы географически оказались. Ну, и как всегда, если не ожидать, что в чужой стране вы найдете привычные стереотипы вашей страны, местности, города, а попробуете найти положительное в том, что предлагает новое место, тем самым вы сами себе упростите задачу адаптации к новой жизни.

Язык, владение им в любом виде, читать, писать, понимать и уметь себя выразить, упрощает привыкание и украшает жизнь. Следовательно, учите язык. 

Маленькие дети привыкают быстро, с языком у них, как правило, проблем уже нет через несколько месяцев. Подросткам, иногда, приходиться сложней. У них уже успел на родине сформироваться круг стабильных отношений со сверстниками. Поэтому, чем меньше лет вашему ребенку, тем больше шансов на его/ее безболезненное вживание в новую культуру.

Считается, что в большом городе иммигранту начинать проще. Америка вся очень разная, и по Нью Йорку судить об Америке нельзя. Нью Йорк и для провинциальных американцев может ощущаться, как чужая страна. Сколько бы вы не изучали страну, Англию, Австралию, Америку, Германию, будьте готовы, что всегда жизнь в стране не похожа на то, что вы увидели во время визитов к друзьям и родственникам. Все что я пишу выглядит вполне очевидным, пока вы остаетесь у себя в привычной жизни. Когда же приходится обосновываться в чужой стране, тут-то и открываются стороны, которые по книжкам и в пересказах не понять, а то и вовсе не узнать.

Помните, что большинству, прошедших этот путь, в какие-то моменты было и плохо, и тяжело, у кого-то подкатывало отчаяние. И это все нормально, но переживаемо. Чем реже и меньше вы станете сравнивать жизнь в новой стране с тем, что как было и есть там, где вы сейчас живете, тем больше шансов вы дадите себе на более легкое привыкание.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Я сейчас живу вместе с мамой (с тех пор, как отец умер), ей 75, она педиатр, до сих пор полностью социализирована, работает, отвечает за узкий, но специфический раздел, где от правильного оформления документации зависит, получит ли ЦРБ и врачи деньги от страховой за свою работу, либо налетят на большие штрафы. Плюс занимается с детьми знакомых английским языком. Сорвать ее отсюда невозможно без больших потерь этого ощущения "нужности", вся жизнь в этом городе, все знакомые в этом городе.
Оставить ее одну тоже не могу - возраст, то лапы ломит, то хвост отваливается...

Сына бы с удовольствием проводила, если соберется. Он как-то тоже думает в эту сторону, но недостаточно активно. Но у него по крайней мере с английским дополнительных усилий не нужно.
101 км от Москвы

Offline Kataržina

• Ветеран форума
  • Из приятной Балтийской республики.
Я сейчас живу вместе с мамой (с тех пор, как отец умер), ей 75, она педиатр, до сих пор полностью социализирована, работает, отвечает за узкий, но специфический раздел, где от правильного оформления документации зависит, получит ли ЦРБ и врачи деньги от страховой за свою работу, либо налетят на большие штрафы. Плюс занимается с детьми знакомых английским языком. Сорвать ее отсюда невозможно без больших потерь этого ощущения "нужности", вся жизнь в этом городе, все знакомые в этом городе.
Оставить ее одну тоже не могу - возраст, то лапы ломит, то хвост отваливается...

Сына бы с удовольствием проводила, если соберется. Он как-то тоже думает в эту сторону, но недостаточно активно. Но у него по крайней мере с английским дополнительных усилий не нужно.
А он через нас перекантоваться не думал? Многие знакомые россияне сейчас как "адаптационный период"  живут в Балтии.

Offline Спiка

• Ветеран форума
А он через нас перекантоваться не думал? Многие знакомые россияне сейчас как "адаптационный период"  живут в Балтии.
Да дергается пока во все стороны, с разбросом от Штатов до Новой Зеландии (теоретически).
101 км от Москвы

Offline Oliva

• Sr. Member
Маленькие дети привыкают быстро, с языком у них, как правило, проблем уже нет через несколько месяцев.
ДА. но только в эти мясяцы они испытывают куда бОльший стресс, чем взрослые (которым как раз в эти то месяцы и не до детей). А после этих месяцев часто происходит серьезное отдаление от родителей. И в результате очень у многих эмигрантов не очень то получается так воспитать детей, как им хотелось бы.

Offline Jessika

• Full Member
  • Thornhill, Canada
С детьми у всех по-разному. У нас ни одного случая тяжелых проблем и не того воспитания нет на всех друзей и знакомых. Но все дети приезжали в возрасти до десяти лет, это да.

А по поводу эмиграции вообще... Как правило, надо себя настроить на три-пять лет "в дерьме", со всех точек зрения, не только материально-профессионально, потом становится легче.

Offline баба Яга

• Full Member
  • США
Маленькие дети привыкают быстро, с языком у них, как правило, проблем уже нет через несколько месяцев.
ДА. но только в эти мясяцы они испытывают куда бОльший стресс, чем взрослые (которым как раз в эти то месяцы и не до детей). А после этих месяцев часто происходит серьезное отдаление от родителей. И в результате очень у многих эмигрантов не очень то получается так воспитать детей, как им хотелось бы.
Это все так и не так. Стресс, с поддержкой родителей, преодолевается, потому что родители, как бы им не было сложно, должны поддерживать детей. Тогда и отдаления не происходит. Среди моих друзей, как и у нас вы семье, отдаления между детьми и родителями не только не произошло, но наоборот, близость только возросла. Все зависит от того, как люди себя ведут, нет никаких общих страшилок. Для меня, честно говоря, понятие - не до детей, не существует. Да, денег может быть меньше, чем хочется, поэтому позволить какие-то кружки не всегда можно. А любовь и интерес к детям, если есть, то они никуда не деваются. Как они выражаются, нет общих рекомендаций. Даже когда нам было очень фигово, и денег было мало, всегда оставалось - посидеть вместе, поговорить о том, как день прошел, вспомнить что-то. Да, мало ли что можно делать с детьми, чтоб им было ясно, как маме/папе не тяжело , дети в их проблемах не виноваты, и любовь к ним никуда не ушла.

Дети взрослеют быстрей, становятся самостоятельнее, и отношения переходят на другой уровень, который при иных обстоятельствах, может быть не был бы достигнут. Я бы не стала заниматься обобщениями по поводу что происходит с иммигрантами. Сколько людей, столько историй. Дети и на родине у кого-то проходят через сложное взросление, поскольку человек - существо не программируемое. Не надо бояться надуманных трудностей, а тем более стращать ими других. Что не означает, что будет все легко и без проблем. Просто у страха глаза велики.

Offline Rumor

• Ветеран форума
А по поводу эмиграции вообще... Как правило, надо себя настроить на три-пять лет "в дерьме", со всех точек зрения, не только материально-профессионально, потом становится легче.
Основная проблема с западными странами -легальное положение с разрешением на работу и правом на социальную помощь и социальное жилье, если работы нет. Без этого, я слабо представляю, как эмигрировать. По сравнению с этим все остальные проблемы очень второстепенны.

Offline баба Яга

• Full Member
  • США
Основная проблема с западными странами -легальное положение с разрешением на работу и правом на социальную помощь и социальное жилье, если работы нет. Без этого, я слабо представляю, как эмигрировать. По сравнению с этим все остальные проблемы очень второстепенны.
Полностью согласна. Выживать в нелегальных условиях  или чрезвычайно сложно, или почти невозможно, несмотря на существующие истории про этих и про тех.

Offline Jessika

• Full Member
  • Thornhill, Canada
Мне кажется, что возвращение статуса беженцев для приезжающих из России нелегально -не за горами. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Offline Rumor

• Ветеран форума
Мне кажется, что возвращение статуса беженцев для приезжающих из России нелегально -не за горами. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Я не знаю про Америку. В Германии лагеря беженцев переполнены. Большинство, естественным образом, отправляют обратно и это люди не из России, а из куда более неблагополучных стран. Не думаю, что в Италии или Франции лучше.

Offline Rumor

• Ветеран форума
Полностью согласна. Выживать в нелегальных условиях  или чрезвычайно сложно, или почти невозможно, несмотря на существующие истории про этих и про тех.
Я думаю, что это имеет смысл в безысходной ситуации. Почему собственно люди и плывут в надувных лодках через море. Из более-менее устроенной жизни в нелегалы - вряд ли.

Offline Oliva

• Sr. Member
Я не знаю про Америку. В Германии лагеря беженцев переполнены. Большинство, естественным образом, отправляют обратно и это люди не из России, а из куда более неблагополучных стран. Не думаю, что в Италии или Франции лучше.
Именно поэтому, продолжая играть в американскую лотерею и подаваться во все остальные австралии-зеландии-британии, надо готовить аэродром на Балканах или в Анатолии. С моей точки зрения проще всего получить пмж и гражданство в Турции и Черногории. В черногории пока с экономикой труба, но перспективы многообещающие. В Турции уже довольно большая русскоязычная община. Где-нить на побережье между Газипашой и Анталией. Еще сравнительно несложно в Болгарию пмж получить, но лично у меня эта страна большого доверия не вызывает на будущее, а процедуры сложнее, чем в Турции. В Черногории население не велико и русские там могут легко стать достаточной по численности группой, чтобы русский стал государственным и их туда переезжает много (я к сожалению не в курсе, как там с натурализацией). С востока народ китайское направление отрабатывает. Но с китайцами сложно на рынке труда конкурировать.
Канада больше 5 тыс россиян в год вряд ли когда согласится принимать. Штаты - больше 15 тыс. Про Израиль и Германию - не знаю. Во францию вроде бы через Алжир едут. ... В общем, везде трудно. При том, что нет 100% уверенности, что опять не случится чуда и Россия в очередной раз не проскользнет между "сцилой и харибдой" (тоталитарным гос-вом и гражданской войной). Большинство в России просто стараются не думать дальше, чем на полгода вперед,...да и не умеют это делать.

Offline Oliva

• Sr. Member
Это все так и не так. Стресс, с поддержкой родителей, преодолевается, потому что родители, как бы им не было сложно, должны поддерживать детей.
Кто бы спорил. Только не у всех получается. У родителей тоже сложно. Кучу задач, свалившихся одновременно надо решать в непривычной среде.  Все сразу. Надо кучи всего купить и приспособить для быта, начиная от ложеки веника, и на удивление в соседнем магазине это очень дорого, а пока узнаешь, где нормально - время проходит. А деньги кончаются, а работа не находится и т.д. Не все взрослые выдерживают. Кто-то в депрессию впадает, разводятся люди нередко из-за этих трудностей.

Цитувати
Сколько людей, столько историй. Дети и на родине у кого-то проходят через сложное взросление, поскольку человек - существо не программируемое. Не надо бояться надуманных трудностей, а тем более стращать ими других. Что не означает, что будет все легко и без проблем. Просто у страха глаза велики.
абсолютно согласен. Начинать такое надо с уверенностью в успехе и оптимизмом. Но и щенячий восторг вместо расчетливого реализма - тоже не лучшее подспорье (хотя все же лучше, чем изначальное уныние). В общем то, с моей точки зрения переезд в другое гос-во раз так в пять труднее переезда в соседний город. И если суметь купить 20-футовый контейнер и перевезти весь свой скарб на новое место в этом контейнере, все сильно облегчается, куда ни переезжай, т.к часть привычного быта с собой как якорь стабильности берешь. Когда приходишь домой, и там много бытовых вещей, к которым привык за годы, стресс от всего непривычного ослабляется. Раньше хоть авиакомпании позволяли по два места по 32 кг (а при посадке пропускали и все 45 порой) на человека. Семья из 4 чел четверть тонны привозила с собой - сразу можно боль мень обставиться, пока остальное морем плывет. Сейчас ограничения сильные и их блюдут ...

Offline Oliva

• Sr. Member
С детьми у всех по-разному. У нас ни одного случая тяжелых проблем и не того воспитания нет на всех друзей и знакомых. Но все дети приезжали в возрасти до десяти лет, это да.
А это етественно - успешные обычно только с успешными и общаются. А неудачников одни лузеры окружают. Такова логика выстраивания отношений. Чтобы чуток увидеть иные, надо выйти за круг приемлемого для себя общения. Ты в Торнхиле? Зайди, для интереса, в многоквартирные гадюшники в районе Стилз и Батарст (не перепутай - выбирай именно недорогие гадюшники, а не приличные дома). Там примеров неудачных русскоязычных судеб хватает. Люди годами пытаются оттуда вырваться и не у всех получается.

Offline Oliva

• Sr. Member
Многие знакомые россияне сейчас как "адаптационный период"  живут в Балтии.
Имхо, прибалтика - не лучшее место. Существенно дорогое. Безработица высокая при не особо высоком качестве жизни, доходы населения низкие. Единственный плюс - много русскоязычных при том, что шенгенская зона. Ну так и статус получить непросто из России. Конечно, если есть знакомые, готовые помогать ...

Offline Jessika

• Full Member
  • Thornhill, Canada
А это етественно - успешные обычно только с успешными и общаются. А неудачников одни лузеры окружают. Такова логика выстраивания отношений. Чтобы чуток увидеть иные, надо выйти за круг приемлемого для себя общения. Ты в Торнхиле? Зайди, для интереса, в многоквартирные гадюшники в районе Стилз и Батарст (не перепутай - выбирай именно недорогие гадюшники, а не приличные дома). Там примеров неудачных русскоязычных судеб хватает. Люди годами пытаются оттуда вырваться и не у всех получается.
Мы в этих "гадюшниках" все жили первые годы после эмиграции в Канаду. Не такие уж и гадюшники. И не такой уж плохой район. И мы все именно оттуда переезжали в "благополучные" места. Но ты не прав, у нас здесь круг общения не по успешности проходит, а по стране эмиграции. Точнее, Израилю в нашем случае.

Ну а что касается облегчения переезда, то все, что ты написал двумя постами выше, конечно, верно. Другое дело, что эмиграция редко происходит в вакуум, поэтому всегда найдутся те, кто подскажет и объяснит, куда идти за дешевыми необходимыми вещами, ну и другие полезные пункты прояснит.

Offline Oliva

• Sr. Member
Но ты не прав, у нас здесь круг общения не по успешности проходит, а по стране эмиграции. Точнее, Израилю в нашем случае.
Реэмигранты через израиль - это уже отборный народ. Чтоб второй раз на эмиграцию решиться, надо в первой вполне преуспеть. Там 100 из 100 успешные. Вообще весь потенциально способный народ из тех, кто уже в годах сейчас, отправился в эмиграцию примерно до 2000 года. Очень мало кто после 40 едет. Да и не принимают их по понятным причинам. Там же за возраст тоже балы снимаются.

Мы обсуждаем здесь то, как сейчас кому то из России в первую эмиграцию отправиться. Тут не во всем твой опыт применим. Опять же, те, кому меньше 40, совок практически не успели застать и понять. Исторические тенденции толком прочувствовать мало кто из них в состоянии. Поэтому таких здесь немного. Тут, на форуме, думаю больше тех, у кого взрослые дети потенциально смогли бы переехать.

А вообще, не думаю, что "мышеловка" мгновенно захлопнется. До "последнего парохода в Константинополь" еще далеко.

Offline Спiка

• Ветеран форума

Slava Rabinovich
1 ч. ·
По моему скромному мнению и ещё более скромному подсчёту, руководство РФ отбросило страну не на 20 лет назад (т.е. на весь период произошедшей интеграции России во весь остальной мир, включая мировую экономическую, торговую и финансовую системы), а на 40, из-за самого важного фактора: искусственно устроенной катастрофы человеческого капитала. Разрушение системы образования, разрушение возможностей для частной предпринимательской деятельности в малом и среднем бизнесе, уничтожение частной креативной инциативы – всё это дорого обойдётся России, с ценником в сорок лет.
Получение необходимых навыков для конкурентноспособности людей в современном глобализованном мире, навыки т.н. «критического мышления» – это необходимые (но не достаточные) условия для поддержания человеческого капитала на должном глобальном конкурентноспособном уровне. Геноцид человеческого капитала, за последние 20 лет, и, особенно, за последние 12 лет – это катастрофа национального масштаба, по своей стоимости превышающая всю совокупную стоимость российских недр, включая все запасы нефти и газа, угля, металлов, драгоценных камней, плодородных земель, пресной воды, и т.д. Разрушение человеческого капитала, на сегодняшний день, будет стоить России сорока последующих лет его восстановления, если начинать сегодня.
101 км от Москвы

Offline Rumor

• Ветеран форума
Мы обсуждаем здесь то, как сейчас кому то из России в первую эмиграцию отправиться.
А тут есть долго что-то обсуждать, чтобы неконктерно, а так, в общих чертах? Имеет смысл ехать тем, кто востребован на рынке труда, чтобы получить легальный статус, либо учиться в высших учебных заведениях (с последующим трудоустройством опять же), либо по переселенческим программам эмиграции (там сразу вид на жительство дадут), ради детей имеет смысл. Ну и те, кто давно собирался замуж/жениться и переезжать и все откладывал, тоже имеет смысл подумать еще раз. Конкретные данные о конкретных программах тут могут помочь, а так, в общем - разговор ИМХО ни о чем.
« Останнє редагування: Серпня 31, 2014, 05:53:09 17:53 від Rumor »

Offline Ann:-)

• Hero Member
Хотела открыть новую тему, но напишу здесь, поскольку это связано с нашим будущим.
Анатомия ватничества (это важно - понимать противника!).

1. Разорванность исторического сознания (термин мой). Россия не просто считается наследником СССР и большевизма. Пациенты не сознают, что поменялся экономический и политический строй. Это выражается в полном одобрении действий коммунистов на протяжении всей истории двадцатого века. При этом упоминания о смене экономической формации просто не воспринимаются, отсекаются сознанием.
2. Невероятно низкий порог эмпатии. Вероятно - следствие пункта один. Характерный диалог:
- Ты веришь всем этим Солженицынам о десятках миллионов?
- Ну даже если их было полтора-два, это для тебя МАЛО?
- Ну и что? А вот в Британии женщину на пять лет посадили за письмо Гитлеру. Это ж тоже репрессии!
- Ее посадили вместе с семьей? Судили тройкой без адвоката?
-Да ты почитай о тройках - там все было по закону.
3. Сниженная способность логического мышления. Сознание ватника не воспринимает цифры и расчеты. Аргументы - чисто гуманитарные. Так, в качестве аргумента о низкой боеспособности бундесвера сообщается о жалобах солдат на быт. Неженки, мол. Боеспособность Черноморского флота доказывается тем, что внук, мол, каждый год ездит в Севастополь на день ВМФ и там такой величественный парад! Факты из области тактики, стратегии (каюсь, не сдержалась, привела краткую характеристику Черного моря как оперативной территории, дала расчетное время подлета бомбрадировщиков с будущих баз НАТО в Восточной Европе) не воспринимаются вообще.  Опять как будто слепое пятно в мышлении. Это напоминает чем-то магическое мышление. Когда фактам и объектам материального мира противопоставляются какие-то магические слова или ритуалы (в данном случае - устаревшие пропагандистские доктрины).
4. Огромный уровень ксенофобии. "От Европы одна гниль. Жахнуть бы бомбой, да и все."
"Все кто ходит в Интернет - помойники, потому что это одна большая помойка". "Украина - вообще не страна, она из разных кусочков составлена. - Но Россия же тоже собиралась из... - Бред!!!"

Выводы: у людей, подвергшихся массированной пропагандистской обработке, возникают в мышлении два слепых пятна. Попытки подвести человека к границе этого пятна вызывают просто взрыв эмоций. Даже спокойные люди начинают ОРАТЬ. Начинаются переходы на личность. Причем остановить этот поток невозможно.
Что делать нам, пятнадцати процентам: не знаю.
Что делать людям из нормальных государств: закупайте крокодилов.

Offline Inventor

• Sr. Member
  • Стать: Чоловіча
4. Огромный уровень ксенофобии. "От Европы одна гниль. Жахнуть бы бомбой, да и все."
"Все кто ходит в Интернет - помойники, потому что это одна большая помойка". "Украина - вообще не страна, она из разных кусочков составлена. - Но Россия же тоже собиралась из... - Бред!!!"
Я вообще охреневаю с этого аргумента ватноёбиков.
Ладно бы это говорил ещё кто другой, но от жителей то России такое слышать :fp3 Типа какая-нибудь Калининградская область или Сахалин это исторические части России.

Либо вообще не общаться с остальными (подозреваю, что это невозможно), либо искренне поверить в то, что среди них возможно есть люди неплохие (и может быть даже в целом неглупые), просто они больны/зомбированы/называйте как угодно. По крайней мере, я так предпочитаю думать о своих родственниках  и знакомых там.

Offline Шимон

• Hero Member
Анатомия ватничества (это важно - понимать противника!).
Можно я буду это цитировать на других форумах? Здорово изложено.

• Hero Member
Цитувати
Я вообще охреневаю с этого аргумента ватноёбиков.
Ладно бы это говорил ещё кто другой, но от жителей то России такое слышать :fp3 Типа какая-нибудь Калининградская область или Сахалин это исторические части России.
А этот аргумент не воспринимается - это уже в границах слепого пятна.
Цитувати
Либо вообще не общаться с остальными (подозреваю, что это невозможно), либо искренне поверить в то, что среди них возможно есть люди неплохие (и может быть даже в целом неглупые), просто они больны/зомбированы/называйте как угодно. По крайней мере, я так предпочитаю думать о своих родственниках  и знакомых там.
У меня тогда получится что вообще ни с кем в оффлайне не общаться. Я так не могу. Ну или обходить опасные темы как при разговорах с шизофрениками.
Цитувати
Можно я буду это цитировать на других форумах? Здорово изложено.
Спасибо, Шимон! Не только можно, но и нужно.

Теперь придется слушать Киселев ТВ чтобы вычленить кодовые фразы, которые имплантируют эти слепые пятна. Может быть, тогда можно будет создать фразы-экстерминаторы.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Выводы: у людей, подвергшихся массированной пропагандистской обработке, возникают в мышлении два слепых пятна. Попытки подвести человека к границе этого пятна вызывают просто взрыв эмоций. Даже спокойные люди начинают ОРАТЬ. Начинаются переходы на личность. Причем остановить этот поток невозможно.
Что делать людям из нормальных государств: закупайте крокодилов.
Причем отдельные люди умирают от инфарктов - инсультов от собственных эмоций. Я двоих таких знаю...

Статья в тему разговора:
http://ru.delfi.lt/opinions/comments/obozrevatel-rejtingi-putina-derzhatsya-na-propagande-i-sovetskih-kompleksah.d?id=65644666
« Останнє редагування: Серпня 31, 2014, 09:16:34 21:16 від Спiка »
101 км от Москвы

• Hero Member
Причем отдельные люди умирают от инфарктов - инсультов от собственных эмоций. Я двоих таких знаю...
В том-то и дело! Психическое напряжение выливается в психосоматику. Обостряются все болезни связанные с нервами: сердце, ЖКТ, неврозы всякие.... Такой пропагандистский напор уничтожает нацию.
Цитувати
Статья в тему разговора:
http://ru.delfi.lt/opinions/comments/obozrevatel-rejtingi-putina-derzhatsya-na-propagande-i-sovetskih-kompleksah.d?id=65644666
Не совсем согласна.
Я считаю, что демократического государства в России так и не было. Была игра в демократию, очень быстро закончившаяся. Тут можно долго размышлять как и что, но не надо забывать тот факт, что русские не привыкли к свободе и демократии. Все тянет обратно под барина. А желающие побарствовать найдутся всегда.

Offline Спiка

• Ветеран форума
Беда начинается со школы:

все очень боятся ошибиться, поэтому дети

предпочитают не делать вообще, чем пытаться, пробовать и ошибиться
не рассуждать, чтобы не придти к ошибочным выводам
и т.д.
101 км от Москвы

Offline Oliva

• Sr. Member
Мы обсуждаем здесь то, как сейчас кому то из России в первую эмиграцию отправиться.
А тут есть долго что-то обсуждать, чтобы неконктерно, а так, в общих чертах? Имеет смысл ехать тем, кто востребован на рынке труда, чтобы получить легальный статус, либо учиться в высших учебных заведениях (с последующим трудоустройством опять же), либо по переселенческим программам эмиграции (там сразу вид на жительство дадут), ради детей имеет смысл. Ну и те, кто давно собирался замуж/жениться и переезжать и все откладывал, тоже имеет смысл подумать еще раз. Конкретные данные о конкретных программах тут могут помочь, а так, в общем - разговор ИМХО ни о чем.
Среди тех, кто понимает надвигающиеся изменения в стране и то, что эти изменения приведут к крайней некомфортности существования в России есть немало таких, у кого нет востребованной квалификации или невесты в США. Это не значит, что такие люди не имеют права искать какие то решения и для своей ситуации. Многие из таких людей лишь приступают к сколько то конкретному осмыслению и сбору информации. Такие, думаю, есть и на этом форуме. Для них нужны пока общие соображения и анализ.

Что касается "Конкретные данные о конкретных программах" - это уже следующий шаг и советы по нему лучше искать в более специализированных местах

Offline Шимон

• Hero Member
Не только можно, но и нужно.

С большим удовольствием!

Offline Лукерья

• Hero Member

Почему до 35 - если приехать позже, учитывая период адаптации просто не успеешь скопить на нормальную пенсию и вся будет старость по богадельням
Это не правда. Особенно в Канаде. Какие богадельни? Есть дома престарелых, совсем не такие дешевые, но это уже для совсем немощных. С 35 до 65 это 30 лет. Даже за 20 можно заработать на приемлимую пенсию. Более того, даже если вообще нифига не заработать, то  одна пенсия по возрасту (для малоимущих повышенная)  не даст пропасть.