Автор Тема: Книги которые мы читаем  (Прочитано 53795 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline betenoire

• Full Member
  • Стать: Жіноча
Re: Книги которые мы читаем
« Reply #510 : Лютого 26, 2015, 11:54:30 11:54 »

Я вторую часть не нашла ни за деньги, ни у пиратов, ни на английском, ни на русском, ни на каком. Но после первой меня плющило несколько дней.
Пришли в личку адрес (или какой-нибудь абонентский ящик, если не хочешь адрес светить) я тебе свою бумажную книгу отправлю, перечитывать точно не планирую. Но Минздрав предупреждает, возможно горькое разочарование.

Цитувати
Ага, на русском. Я, наверное, неправильно выразилась. Меня раздражало, что ГГ, тоскуя по прекрасным былым временам, собственно говоря, тосковала по такой же несамодостаточности и несамостоятельности, только менее выраженной, что ее былая прекрасная жизнь все равно крутилась вокруг мужика, дитя и (условно) тряпок. А те, у кого в жизни было что-то еще, показаны матерями-ехиднами и чудачками.
(click to show/hide)

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #511 : Лютого 26, 2015, 12:26:12 12:26 »
Про женщин в книгах Лема, собственно, из Фиаско его же прямая цитата. Правда он уже тогда в годах сильно был, может какие обиды накопились.
(click to show/hide)

Offline Ogi-dogi

• Jr. Member
  • **
  • Стать: Чоловіча
« Reply #512 : Лютого 26, 2015, 12:32:50 12:32 »
А главный приз «Басткона», премию «Меч Бастиона», получил писатель-фантаст Федор Березин, по месту работы — заместитель министра обороны ДНР.
Тут, имхо, ему особо гордиться нечем. Предыдущий меч у них Панов получил. Ну и состав участников этого конвента достаточно специфичен.

Offline Rumor

• Ветеран форума
« Reply #513 : Лютого 26, 2015, 07:59:54 19:59 »
По совету друзей, увидев тут, прочитал "Пересадочную станцию" Саймака. И правда, хорошая, добрая книжка. Вообще, у меня от американской литературы 20-го века очень часто впечатление, что ее писали психически здоровые, близкие к жизни, адекватные люди, в отличие от некоторой европейской. Прочитаешь и как-то легче жить.

Offline Кот Мурр

• Full Member
  • Котландия, Гофманбург, Траубенштрассе
« Reply #514 : Лютого 28, 2015, 03:25:53 03:25 »
"Книжный Вор" Маркуса Зузака. 30-е и 40-ые годы прошлого века. Германия. Маленькая девочка Лизель, которая полюбила книги, ее приемные родители, друзья и недруги, и мир того мордора изнутри. Приготовтесь сравнивать, аналогии сами будут напрашиваться. Книга очень тяжелая по теме и очень легкая по языку. Язык очень необычный. Если будете скачивать - смотрите чтобы там были рисунки, они важны для книги.
Мысленно я с вами. Но бои веду на других фронтах. Вас время от времени читаю, но будь время на форум, то скучновато было бы. Некого послать. Украине - скорейшей победы над рашистским мраком, полной и окончательной!

Offline Кузькин отец

• Ветеран форума
  • Кемерово, РФ
« Reply #515 : Березня 01, 2015, 04:54:49 04:54 »
На Флибусте появился "Мориарти" Энтони Горовица. Рецензии читателей: http://www.livelib.ru/book/1001009106

http://flibusta.net/b/396227

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #516 : Березня 01, 2015, 08:12:57 08:12 »
"Поваренную книгу анархиста" пора читать...
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Aneleys

• Newbie
  • *
« Reply #517 : Березня 01, 2015, 11:50:29 23:50 »
Народ! Кто читал "Ведьмак" Анжей Сапковский - автор. Там (флибуста) я насчитала 8 книжек. Может кто знает в какой последовательности они идут?  Если б продсказали была б примного благодарна.

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #518 : Березня 02, 2015, 12:56:13 00:56 »
Народ! Кто читал "Ведьмак" Анжей Сапковский - автор. Там (флибуста) я насчитала 8 книжек. Может кто знает в какой последовательности они идут?  Если б продсказали была б примного благодарна.

Бох Вики в помощь  :smiley25:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Прекрасная_свинарка

• Ветеран форума
  • Украина, везде понемногу
« Reply #519 : Березня 02, 2015, 12:58:09 00:58 »
Я тоже по дыдыктивам.

Если кто еще из любителей жанра не, то зело рекомендую Элизабет Джордж. Восторг!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. (с)

Offline Aneleys

• Newbie
  • *
« Reply #520 : Березня 02, 2015, 04:51:27 16:51 »
Вот спасибочки! дествительно , там же все есть, и как я сама не допетрила...

Offline mascot

• Sr. Member
  • Харків — Україна
« Reply #521 : Березня 03, 2015, 11:45:40 11:45 »
Пришли в личку адрес (или какой-нибудь абонентский ящик, если не хочешь адрес светить) я тебе свою бумажную книгу отправлю, перечитывать точно не планирую. Но Минздрав предупреждает, возможно горькое разочарование.

Спасибо большое! Тут оказалось недавно, что я больше не могу читать бумажные книги: они противно шуршат, нельзя читать одной рукой, нельзя читать в темноте без фонарика, бумага или неприятная на ощупь, или режется, нужно пользоваться закладками, если отвлеклась, тяжелые, занимают много места и нельзя скачать продолжение или отгуглить неизвестное слово/отсылку/цитату.

Кроме того, я не уверена, что потяну перечитать первую часть, меня от после нее натурально тошнило, и кошмары снились. А такого у меня даже от Гальего не было. Кстати, кто там любит антиутопии? Рекомендую «Белое на черном» Рубена Гальего.

Мне бы просто узнать, чем все закончилось.

Offline mascot

• Sr. Member
  • Харків — Україна
« Reply #522 : Березня 03, 2015, 12:47:27 12:47 »
Кстати, огромное спасибо за «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»! Без вас я бы не узнала, что есть такая прелесть.

Я раньше никогда не думала, каково было британцам во Вторую Мировую. Их неприятности по сравнению с тем, что творилось в Украине и Беларуси, казались мне игрушечными, что ли, ненастоящими, тем более что они-то были настоящей мировой державой, влиятельной и сильной.

А потом я, смешно сказать, посмотрела серию «Доктора Кто», «Пустой ребенок» (про 1940-й год), и меня накрыло.
(click to show/hide)

Offline mascot

• Sr. Member
  • Харків — Україна
« Reply #523 : Березня 13, 2015, 09:41:16 21:41 »
Давайте поговорим про Пратчетта.

И вот ведь, вроде, у нас сейчас есть о чем переживать, и человек давно болел, страшно болел, и смерть для него, пока болезнь не доела ум, была благом, а все равно, ничего не могу поделать, сижу и плачу.

У меня книжки Пратчетта долго не шли, я его и в оригинале пыталась читать, и в переводе, прочла «Вещие сестрички» и долго отплевывалась. На ФЭРе была целая тема про Плоский мир, народ восторгался, а я не могла, не могла.
А потом в какой-то момент, знаете, как у беременных возникает желание поесть мелу или понюхать скипидар, организм сказал «Хочу Пратчетта!» И понеслось. Прочла все, что было, по нескольку раз.

Моя любимая — «Мелкие боги». Очень страшная, очень смешная, очень трогательная. Потом — Тиффани. Я знаю, что ее многие не любят, но эта серия очень про то, что значит быть ведьмой (в пратчеттовском стиле, естественно); после нее и на старших ведьм смотришь иначе. Ведьмы и стража у меня примерно на одном месте: иногда больше нравится одно, иногда другое, но вообще-то они довольно разные по стилю. Ведьмы ближе моему феминистскому сердцу, но именно с «Guards! Guards!» началась моя любовь к Пратчетту. И еще тихая революция големов, и Ваймз, превращающийся из доходяги-неудачника в человека, на которого даже Гильдия убийц не принимает заказы, и прекрасный лорд Ветинари.
А вот романы про волшебников мне не очень нравятся. То есть когда они в качестве приправы — хорошо, а когда в качестве главных героев — немного не то.
И «Хорошие предзнаменования» не впечатлили.
« Останнє редагування: Березня 13, 2015, 09:56:48 21:56 від mascot »

Offline Ash

• Ветеран форума
« Reply #524 : Березня 13, 2015, 10:31:01 22:31 »
 Я открыла для себя Пратчетта  случайно. Прочла в каком -то  фэнтази-сборнике  маленький рассказ " О морях и рыбках".  И была очарована. Буквально влюбилась с первого взгляда )).
 Конечно, не все книги у него  одного уровня , но почти все я читала с удовольствием.
 "Мелкие боги"  - одна из самых любимых. А еще "Стража , стража ", "Ведьмы за границей"( вот эта  для меня -  лучший  антидепрессант :rotate:), "Carpe Jugulum", "Пятый элефант", серия про номов. О , чуть не забыла, одна из самых трогательных для меня пратчеттовских книг - "Мрачный жнец". Да практически весь стражнический ,ведьмовской циклы   и про Смерть  я могу заносить в любимые.
 А серия с  Тиффани  мне как-то не пошла. Хотя  надо попробовать перечитать). Иногда книга и  состояние души совпадают  не сразу.
 А   " Хорошие предзнаменования"  мне понравились ).

Одесса-это Украина.

Offline Тала

• Full Member
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
« Reply #525 : Березня 13, 2015, 11:30:24 23:30 »
Очень люблю. Стражу и Ведьм больше всего.
Эх...
« Останнє редагування: Березня 13, 2015, 11:32:15 23:32 від Тала »

Offline Тала

• Full Member
  • Запоріжжя
    • Сумки и аксессуары.
« Reply #526 : Березня 13, 2015, 11:31:53 23:31 »
Вот Фрай про Пратчетта хорошо написала:

"Писатели, как подсказывает мне тут Кэп, изменяют мир.
Ну, то есть, ясно, что вообще все люди его изменяют, как могут, каждый - на свой йоктометр, или какая у нас нынче минимальная единица измерения в ходу. Просто у писателей КПД немножко выше, потому что чтение книжек - это опыт, формирующий сознание читателя не в меньшей (а иногде и в большей) степени, чем т.н. реальные события. Ну и каждый мало-мальски толковый писатель снабжает сходным опытом целую толпу народу, после чего означенная толпа, размахивая свежеизменёнными сознаниями, бежит изменять свой ближний мир. Причём не как попало, а в совершенно конкретном направлении. Ну, в общем, механизм понятен, да?

Вот почему - продолжает подсказывать мне неутомимый Кэп - писать книжки, в идеале, должны добрые, умные и храбрые люди. Которые при этом ясно понимают, что делают. Понятно (в том числе, и Кэпу), что от идеала наша текущая реальность пока далека, но всё же случается, что всё чудесным образом совпадает, и книжки начинает писать добрый, умный и храбрый человек. И у него при этом здорово получается, так что читатели охотно делают его книги частью своего опыта, и всё идёт как по маслу. В смысле, мир делается немножко лучше. Иногда даже ощутимо лучше - на целый микрон, к примеру. Или даже на полтора. Это не сарказм, микрон в масштабах целого мира - это довольно много. Всего какая-то тысяча микронов - это уже целый миллиметр, а его невооружённым глазом разглядеть можно, прикиньте.

Так вот. Только что оставивший нас всех скучать тут без него Терри Пратчетт был добрый, умный и храбрый. И как здорово, что именно ему удалось изменить мир - не на микрон даже, а, как минимум, на несколько сантиметров. Потому что он здорово рассказывал истории, и читателей у него было дофигища. Нас действительно очень много - читателей Пратчетта, объединённых общим опытом. Инструментов, при помощи которых изменялся (и продолжает изменяться) мир. В правильном направлении, конечно. С добрым, умным и храбрым писателем в этом смысле не пропадешь.

И, кстати, одно из этих измененений состоит в том, что люди (то есть, конечно, не все люди Земли, а читатели Пратчетта, но лиха беда начало) стали немножко меньше бояться смерти. Очень уж он обаятельный чувак получился. Можно сколько угодно считать художественную литературу фантазией и не принимать всерьёз, это совершенно не важно, потому что некоторая потаённая (и самая живая) часть нашего сознания принимает всерьёз вообще всё. И всё мотает на ус. И ей такая информация совершенно точно на пользу.
Уменьшить в других страх смерти - это вообще самое крутое, что может сделать человек. То есть, на самом деле, человек вообще такого сделать не может! Но получается, иногда может всё равно.

Это была очень красивая игра, коллега. Спасибо, учитель. Хорошей дороги, друг. Очень тебя люблю."
« Останнє редагування: Березня 13, 2015, 11:33:40 23:33 від Тала »

Offline mascot

• Sr. Member
  • Харків — Україна
« Reply #527 : Березня 14, 2015, 01:54:02 13:54 »
"Carpe Jugulum"
Вот интересно. Мне всегда «Дамы и господа» и «Carpe Jugulum» казались параллельными. Ну то есть о чем-то, что считается прекрасным и удивительным, приходит по приглашению и на самом деле жестоко и человекоядно. И вот «Дамы и господа» мне всегда нравились больше: уж очень там фейри фейристые и страшные потусторонние, аж мороз по шкуре. Вампиры — все-таки часть (нашего) Плоского мира, у них с желаниями все понятно, и даже можно договориться/манипулировать ими, что ведьмы и продемонстрировали.

Offline Ash

• Ветеран форума
« Reply #528 : Березня 14, 2015, 02:03:12 14:03 »
"Carpe Jugulum"
Вот интересно. Мне всегда «Дамы и господа» и «Carpe Jugulum» казались параллельными. Ну то есть о чем-то, что считается прекрасным и удивительным, приходит по приглашению и на самом деле жестоко и человекоядно. И вот «Дамы и господа» мне всегда нравились больше: уж очень там фейри фейристые и страшные потусторонние, аж мороз по шкуре. Вампиры — все-таки часть (нашего) Плоского мира, у них с желаниями все понятно, и даже можно договориться/манипулировать ими, что ведьмы и продемонстрировали.
Я бы не проводила  такую жесткую параллель. Хотя  общее у них есть безусловно.  Но. Про вампиров изначально известно , что они опасны. И флер очарования  у них совсем иной . Очарование "плохишей", притягательность зла.
А не очарование сказки и легенды  про  чудесных эльфов и волшебство.
 В моем восприятии «Carpe Jugulum»  это чуть более зрелый Пратчетт.  Возможно, именно в силу приземленности ).
Одесса-это Украина.

Offline Ann:-)

• Hero Member
« Reply #529 : Березня 15, 2015, 04:49:06 16:49 »
Кстати, огромное спасибо за «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков»! Без вас я бы не узнала, что есть такая прелесть.

Я раньше никогда не думала, каково было британцам во Вторую Мировую. Их неприятности по сравнению с тем, что творилось в Украине и Беларуси, казались мне игрушечными, что ли, ненастоящими, тем более что они-то были настоящей мировой державой, влиятельной и сильной.
Меня поражало, как они вывозили детей. И как у каждого была табличка с именем на шее. И я вспоминала, сколько у нас в эвакуацию потерялось народу и меня просто штормило.

Offline Leo_need

• Ветеран форума
  • Киев, Украина
« Reply #530 : Березня 16, 2015, 12:02:50 00:02 »

Меня поражало, как они вывозили детей. И как у каждого была табличка с именем на шее. И я вспоминала, сколько у нас в эвакуацию потерялось народу и меня просто штормило.

Меня там еще поразило, как потом на остров пустили гуманитарку от Красного Креста и немцы разгружали пароход, но не воровали, а отдали жителям острова.

Offline Спiка

• Ветеран форума
« Reply #531 : Березня 18, 2015, 10:42:02 10:42 »
В фб попалось, вдруг надо:

Електронні бібліотеки з книгами українською мовою:

- http://e-bookua.org.ua/
- http://libruk.in.ua/
- http://javalibre.com.ua/
- http://chtyvo.org.ua/
- http://ukrlib.lviv.ua/

UPD: http://www.bookland.com/ukr

Для тих, хто любить читати.
Література українською мовою - у зручних форматах для букрідерів, смартфонів чи планшетів.
101 км от Москвы

Offline zorry

• Newbie
  • *
« Reply #532 : Березня 21, 2015, 07:02:58 19:02 »
Фрай всем помогает :)

вот не скажите. мне, например, нисколько. то есть я время на его прочтение совсем пропащим не считаю, но перечитывать ни разу не потянуло. у меня в этом месте скорее Панкеева... была... потом - Сыромятникова, а щас даже не знаю уже...

Попробуйте Юлию Федотову "Наемники судьбы". Хороший юмор, классическое путешествие для спасения мира  :smilie1:. Люблю :smilie3:

Offline Чиби

• Ветеран форума
  • Disce pati
« Reply #533 : Березня 21, 2015, 09:08:01 21:08 »
Я тоже по дыдыктивам.

Если кто еще из любителей жанра не, то зело рекомендую Элизабет Джордж. Восторг!
(click to show/hide)

Offline Homiak

• Sr. Member
  • Украина, Запорожье
« Reply #534 : Березня 23, 2015, 09:43:36 21:43 »
Рекомендую книгу Ли Куан Ю "Сингапурская история. Из третьего мира - в первый".

Это книга, которая должна быть в библиотеке каждого реформатора  :smilie3:
Вывести в мировые лидеры отсталую страну практически без природных ресурсов и во враждебном окружении - это многого стоит.
Как ни странно это звучит, но я нашел много общего с текущей ситуацией в Украине.

Избранные цитаты:
"Если бы мы были слабыми людьми, то уже погибли бы. Слабые люди голосуют за тех, кто обещает вести по легкому пути, в то время как на самом деле таких путей нет. Нет ничего такого, что Сингапур получал бы бесплатно, даже за воду нам приходится платить. Но город будет оставаться оживленным индустриальным, коммерческим и транспортным центром и после ухода англичан."

(click to show/hide)

Offline pozemka

• Ветеран форума
  • Україна
« Reply #535 : Квітня 01, 2015, 09:08:01 21:08 »
Рекомендую книгу Ли Куан Ю "Сингапурская история. Из третьего мира - в первый".

1 Думаю, что интересная книженция.
2. Опять же думаю, что к сожалению, к нам она может быть не сильно применима. Азиатская культура в принципе предполагает трудолюбие, коллективизм и некоторый аскетизм при достижении цели.

Offline pozemka

• Ветеран форума
  • Україна
« Reply #536 : Квітня 01, 2015, 09:12:19 21:12 »
Посоветуйте плиз какую-то женскую литературу, не косноязычную, а приличную, вроде Токаревой или Рубиной, если есть такая. Можно иностранную (переведенную, конечно).  Я никогда специально не интересовалась, но вот понадобилось и никто особо на ум не приходит.

Offline киевлянка

• Full Member
« Reply #537 : Квітня 01, 2015, 09:39:34 21:39 »
Посоветуйте плиз какую-то женскую литературу, не косноязычную, а приличную, вроде Токаревой или Рубиной, если есть такая. Можно иностранную (переведенную, конечно).  Я никогда специально не интересовалась, но вот понадобилось и никто особо на ум не приходит.

Возможно, классом пониже, но... Михалкова и Нестерова.

Offline pozemka

• Ветеран форума
  • Україна
« Reply #538 : Квітня 02, 2015, 10:31:24 10:31 »

Возможно, классом пониже, но... Михалкова и Нестерова.
Взгляну, спасибо.  :smilie1:

Offline benzy

• Newbie
  • *
« Reply #539 : Квітня 02, 2015, 12:21:28 12:21 »
Щербакову Галину, если еще не читала.