Автор Тема: Книги которые мы читаем  (Прочитано 43955 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Homiak

• Sr. Member
  • Стать: Чоловіча
  • Украина, Запорожье
Re: Книги которые мы читаем
« Reply #60 : Серпня 25, 2014, 08:07:34 20:07 »
"Террор" Дэна Симмонса запомнился погружением в атмосферу. Было даже не важно о чем там, я его читал жарким летом на веранде, и то - холод, ночь, безбрежные льды, страх - явственно так.
Поддержу за "Террор".
Пугает до чертиков, но затягивает.
Книга основана на реальных исторических событиях с примесью мистики (хотя можно было обойтись и без нее). Сюжет развивается вокруг пропавшей в северных льдах экспедиции Джона Франклина. Фантазии автора о судьбе людей и реальные факты закручены так, что иногда мороз по коже продирает.

Кто прочитал, могу порекомендовать посмотреть подборку информации по этой теме тут:
Эскимосские предания и загадка экспедиции Джона Франклина (осторожно, в конце есть шок-контент!)

Offline Zon

• Full Member
  • Стать: Жіноча
« Reply #61 : Серпня 25, 2014, 08:28:58 20:28 »
Подтверждаю мнение о романах Кейт Аткинсон, безусловно заметная писательница, я "Жизнь после жизни" еще не прочла, но зато "Человеческий крокет" отличная вещь.

Кому более легкое, но не тупое чтиво, могу посоветовать Робин Хобб. У нее множество серий в стиле ... ээээ... Чистым фэнтэзи не назову, приключения с вариациями на тему фэнтэзи. Увлекает, расслабляет, тоже очень советую!

Марина Степнова "Женщины Лазаря" - талантливо, но все-таки как по мне зависит от настроения. Впрочем, так ведь со многими книгами. Прочла также ее же "Безбожный переулок". Лазарь сильнее, Переулок - последние страницы меня немного разочаровали.. Хотя сюжет и идея дают пищу для размышлений.

Еще недавно прочла книгу Джилл Болти Тэйлор "Мой инсульт был мне наукой", очень интересно, о работе и устройстве мозга и о восстановлении после тяжелейшего инсульта.

Я много читаю, напишу еще, что вспомню.

Offline Galochka99

• Hero Member
  • Иерусалим, Израиль
« Reply #62 : Серпня 25, 2014, 09:15:21 21:15 »
Я человек раньшего времени, и вкусы у меня из тогда  :smilie3:
Если вдруг ты не читала: Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец".  Не фильм - именно и только книга.
С. Лем "Маска" - читала ее много лет назад, до сих пор помню тогдашнее впечатление.
Т. Уайлдер. "Теофил Норт" и "Мартовские иды".
Дафна дю Морье "Ребекка".
Стругацкие - все подряд, начиная с "Трудно быть богом", "Попытки к бегству" и "Хищных вещей века", и заканчивая "Градом обреченным". Остальное - пусть меня простят - не люблю и\или впадаю в черную меланхолию.

Offline npoxop

• Hero Member
« Reply #63 : Серпня 25, 2014, 09:28:18 21:28 »
Джон Уиндэм  :super: Всё, начиная с триффидов.
…матьматьматьматьматьматьма…

Offline Аля_С

• Ветеран форума
  • Step By Step
« Reply #64 : Серпня 25, 2014, 11:05:41 23:05 »
Кстати. Сесилия Ахерн.  Там, где ты. http://flibusta.net/b/155530
Как глоток родниковой воды. И сюжет интересный. Приятное послевкусие.
Країна злих українців, місто початку революції гідності.

Offline Юстас Ф.

• Full Member
« Reply #65 : Серпня 25, 2014, 11:58:41 23:58 »
Многое уже написали. Хочу еще раз подчеркнуть Александра Маркова с его "Эволюцией человека" и Билла Брайсона, у которого можно читать ВСЕ. Много интересного плюс приличный юмор.

Есть еще одна великолепнейшая книга с популярной наукой - "Тринадцать вещей, в которых нет ни малейшего смысла" Брукса http://flibusta.net/b/336885.

Если кого интересует история, то из легкого-развлекательного могу порекомендовать Черняка "Пять столетий тайной войны" (есть на флибасте) и особенно "Интриги старины глубокой".

Более серьезные вещи - Хаффнер (про Германию) и Хобсбаум (неоднозначный, но интересный и знаменитый историк-марксист). Также недавно издали на русском языке Найла Фергюссона, одного из самых известных и провокационных современных британских историков. Есть "Восхождение денег" (http://flibusta.net/b/317589) - на стыке истории и экономики и есть "Британия", моя любимая его книга, где он пытается показать - вопреки текущему мейнстриму - что от Британской империи было не одно только зло. Фергюссон говорит много такого, с чем лично я ни разу не готов согласиться, но у него свежий взгляд на многие вещи и свежие идеи.

Еще - Торвальд "Век криминалистики" (http://flibusta.net/b/363853) Вся история науки в раскрытие преступлений.

Ну, и по экономике: я с удивлением обнаружил, что на Флибасте просто Клондайк ХОРОШИХ книг по экономике, начиная с нулевого уровня. "Фрикономика", безусловно, хороша, но она по сути просто иллюстрирует экономику в реальной жизни. Но лучше другие книги:
- Хартфорд "Экономист под прикрытием". Если кто не знает экономику, но хочет разобраться - must read
- Уилэн Чарлз - "Голая экономика. Разоблачение унылой науки". Примерно то же самое, но немного с другого ракурса. Взаимно дополняют друг друга
- Александр Александрович Аузан  "Институциональная экономика для чайников". Я никак не ожидал, что есть в РФ отличные экономисты, которые к тому же могут писать такие важные вещи таким доступным образом.

Ну, там еще штук 5-10 можно выбрать.

Ежели кому интересно, то могу дать список и великолепных (имхо) книг по истории и экономике на английском: я постоянно пасусь на амазоне и в местных книжных, слежу за ситуацией.

Offline Zont

• Hero Member
  • Россия. Москва - Норильск.
« Reply #66 : Серпня 26, 2014, 03:43:13 03:43 »
Если вдруг ты не читала: Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец".  Не фильм - именно и только книга.
С. Лем "Маска" - читала ее много лет назад, до сих пор помню тогдашнее впечатление.
Стругацкие - все подряд, начиная с "Трудно быть богом", "Попытки к бегству" и "Хищных вещей века", и заканчивая "Градом обреченным". Остальное - пусть меня простят - не люблю и\или впадаю в черную меланхолию.
Я от "Града обреченного"  впадаю в меланхолию. А вот "Гадких лебедей" люблю. Впрочем, я у них все люблю.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline GVB

• Hero Member
« Reply #67 : Серпня 26, 2014, 04:02:50 04:02 »
Только что закончил "El beso de la mujer araña" ("Поцелуй женщины паука"), Мануэля Пуига. Затем пытался читать рецензии - "три уровня психологической вселенной автора", "мировоззрение единого в пяти лицах героя", "глубинная философия в попытке расчленить ипостась Юнга и слить её воедино с фрейдистскими комплексами" и т.д. Не, лучше и не браться. Но роман поразительный, конечно, все "фильмы" просто бьют по голове (роман построен не на главах, не на частях, а на "фильмах", где иногда ошибаешься, и чтобы не запутаться, приходится возвращаться, к месту, от которого пошёл не в ту сторону лабиринта).

Не знаю, был ли роман опубликован в России, наверно, был, до тех пор, как страна сошла с ума. Читать надо. Кино по роману было, фильм получил кучу премий, включая Канны и награды Американской Академии (лучшая мужская роль Уильяму Харту за роль гомосексуалиста Молины, еще призы Раулю Хулиа за лучшую роль революционера и т.д.). Ещё идёт регулярно спектакль (впервые поставлен на Бродвее). Спектакль не видел, фильм отличный, но упрощенный очень в сравнению с романом. Ещё раз повторю - читать надо. Книга "Поцелуй женщины паука" останется в коллекции литературы 20 века, в зале будущего Музея земной цивилизации, основанного инопланетянами после гибели человечества (недолго осталось).

(В отличие от упомянутого выше Веллера, которого не останется ни в одном зале, разве что в экспозиции "Плагиаторы и их гнусная сущность". Если кто знаком с ним, спросите, он на самом деле не получил ни одного моего письма с просьбой пояснить, каким образом моя байка, которую я выставил в Интернете в 2000 году, оказалась в его сборнике "Легенды Арбата", вышедшем лет на 9 позже, причем почему-то под его подписью, хотя он даже имена главных героев не изменил - только страну, ну, и немножко пригладил мою байку - я ж не отрицаю литературного дарования его. Да и основана байка на моём личном приключении. А когда спросите, дайте ему в рожу за плагиат. От меня и от еще одного человека, который тоже с удивлением увидел свой рассказик в том же сборнике. И тоже, разумеется, с подписью Веллера).
Хожу сюда только ради подписи Лили, которая тута была.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #68 : Серпня 26, 2014, 04:09:14 04:09 »
Я смотрю по ТВ только один канал. "Ретро". Сейчас показали интервью 1985 года с Андреем Борзенко. "Ринг за колючей проволокой" я в детстве зачитал до дыр. Не рекомендую - страшно.
« Останнє редагування: Серпня 26, 2014, 04:12:35 04:12 від Zont »
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Belochka

• Sr. Member
« Reply #69 : Серпня 26, 2014, 06:44:52 06:44 »
Я впала в меланхолию от Попытки к бегству Стругацких. Да и Трудно быть Богом оптимизма не внушает.

Offline Elsewhere

• Ветеран форума
  • Киев, столица Хоббитона
« Reply #70 : Серпня 26, 2014, 07:37:36 07:37 »
Юстас Ф., огромное спасибо за рекомендации!
Буду признательна и за список, английский знаю.
Ад пуст. Все бесы здесь.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #71 : Серпня 26, 2014, 08:07:30 08:07 »
Я впала в меланхолию от Попытки к бегству Стругацких. Да и Трудно быть Богом оптимизма не внушает.
Они знали.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Belochka

• Sr. Member
« Reply #72 : Серпня 26, 2014, 08:37:30 08:37 »
Они знали.
Да, я прочла это совсем недавно, в достаточно зрелом возрасте, когда сама тоже где-то пришла к этому выводу. Поэтому подействовало особенно угнетающе.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #73 : Серпня 26, 2014, 09:19:38 09:19 »
Дон Рэба.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #74 : Серпня 26, 2014, 09:31:19 09:31 »
Только что закончил "El beso de la mujer araña" ("Поцелуй женщины паука"), Мануэля Пуига.
А книги на испанском можно где-то скачать? В частности, эту? Полагаю, конечно, что вряд ли...

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #75 : Серпня 26, 2014, 09:48:04 09:48 »
 Кузькин отец, спасибо за ссылки на книги о мозге,
 Юстас Ф, за ссылки на популярную экономику и за Брукса,
взяла на заметку.
« Останнє редагування: Серпня 26, 2014, 09:51:47 09:51 від Ланти »

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #76 : Серпня 26, 2014, 09:50:03 09:50 »
Еще недавно прочла книгу Джилл Болти Тэйлор "Мой инсульт был мне наукой", очень интересно, о работе и устройстве мозга и о восстановлении после тяжелейшего инсульта.
Я тоже читала, интересно. На TED есть классное видео с ее выступлением на эту тему.
http://www.ted.com/talks/jill_bolte_taylor_s_powerful_stroke_of_insight
На английском, внизу справа иконка с субтитрами.
« Останнє редагування: Серпня 26, 2014, 09:51:56 09:51 від Ланти »

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #77 : Серпня 26, 2014, 09:52:40 09:52 »
Они знали.
Надо перечитать.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #78 : Серпня 26, 2014, 10:15:17 10:15 »
Они знали.
Надо перечитать.
Гадких лебедей перечитай, просто совет. Я чувствую себя Баневым, хоть и не писатель. У меня почему-то буфер обмена не работает, а то бы накидал цитат.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #79 : Серпня 26, 2014, 10:20:02 10:20 »
Только что закончил "El beso de la mujer araña" ("Поцелуй женщины паука"), Мануэля Пуига.
...
Не знаю, был ли роман опубликован в России, наверно, был, до тех пор, как страна сошла с ума.
Был, конечно. Спасибо, что напомнил про него.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #80 : Серпня 26, 2014, 10:27:51 10:27 »
Еще - Торвальд "Век криминалистики" (http://flibusta.net/b/363853) Вся история науки в раскрытие преступлений.
Обожаю эту книжку! :smilie1:

А вообще, спасибо за список.

Offline Ланти

• Sr. Member
  • Берлин
« Reply #81 : Серпня 26, 2014, 10:30:55 10:30 »
Гадких лебедей перечитай, просто совет.
Эту книгу я вообще не читала. Спасибо.

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #82 : Серпня 26, 2014, 10:43:35 10:43 »
Гадких лебедей перечитай, просто совет.
Эту книгу я вообще не читала. Спасибо.
Гадкие лебеди есть отдельно. Но вообще это роман в романе. Хромая судьба. Борис Натанович писал на своем сайте, что вторым романом должен был быть Град обреченный. Да и по прочтении это понятно.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Belochka

• Sr. Member
« Reply #83 : Серпня 26, 2014, 10:52:42 10:52 »
...
Не знаю, был ли роман опубликован в России, наверно, был, до тех пор, как страна сошла с ума.
Был, конечно. Спасибо, что напомнил про него.
Я начала читать, шикарная книга! Юстас, спасибо! И всем остальным кто пишет, тоже.

Offline Кентавр

• Hero Member
« Reply #84 : Серпня 26, 2014, 10:57:35 10:57 »
Я порекомендую еще из художественной, вдруг кто-то не читал.
Алан Милн "Двое". Лиричная и смешная "взрослая" книга автора Винни-Пуха.
Мартин Сутер "Small World". История от про человека, с которым начинают происходить странные вещи. Рассказать про нее, удержавшись от спойлеров, трудно. Оказывается, ее экранизировали 4 года назад. Не представляю, как это возможно, но рейтинги говорят, что и не удалось.
Дон Делилло "Имена". Сложная мрачная книга, будто собранная из обрывков воспоминаний и ощущений от жизни в чужой стране.
« Останнє редагування: Серпня 26, 2014, 11:06:12 11:06 від Кентавр »

Offline Zont

• Hero Member
« Reply #85 : Серпня 26, 2014, 11:04:18 11:04 »
Я в 98-м году наткнулся на сайт АБС. С перепугу задал какой-то тупой вопрос. И Борис Натанович мне ответил. Потом я еще спрашивал и получал ответы. Мне удалось пообщаться с живым классиком. До сих пор под впечатлением.
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Аксельбант

• Hero Member
« Reply #86 : Серпня 26, 2014, 11:09:48 11:09 »
Можно поискать на самлибе доморощенных писателей, но там сюжет один. :)
Что, тебе не нравится сюжет:"обычный-советский-манагер-с-ноутбуком-попадает-к-Сталину-и-нагибает-Америку"? :smilie1:

Давайте повторим эксперимент, снова возьмем любую книжку фэнтези с нашей полки и поглядим, о чем же она.
   Итак, в более-менее селянской местности живет себе наш герой, и живет, заметим, неплохо. Внезапно появляется таинственный некто, чаще всего волшебник, и сообщает нашему протагонисту, что тот должен незамедлительно отправиться в длительный поход, ибо от него, от героя-протагониста, зависит судьба всего мира. Дело в том, что Зло собирается совершить агрессию на Добро, и единственное, что можно противопоставить этому Злу - это Волшебное Что-то-там. Волшебное Что-то-там спрятано Где-то-там, черт знает где, скорее всего, в Серых Горах, где золота, как всем известно, нет.
   Вызываемый делает большие глаза, поскольку даже в самых смелых своих мечтах не представлял, что от него будут зависеть судьбы мира. Он даже немножко сомневается в словах волшебника, но тут неожиданно на него нападают, совсем уж непременно, Черные Посланники Зла, и ему приходится от них удирать. Удирает он в Доброе Место, там чуточку может отдохнуть, там же он узнает о Легенде и Предназначении. Ха, что ж поделаешь, выхода нет. Наш герой обязан свершить великий Поход - Quest, согласно карте, которую автор предусмотрительно поместил в самом начале книжки. На этой карте богато представлены Горы, Леса, Болота и Пустыни со Страшными Названиями. Это ничего, что Главное Месторасположение Врага, куда следует добраться, находится в северном или там восточном углу карты. Можно быть уверенным, что наш герой будет путешествовать зигзагом, поскольку должен посетить все Страшные Места. Ходить прямым путем в фэнтези запрещено.
   Герой не может путешествовать сам, посему ему быстренько собирают Дружину - группу живописных и харизматичных типов. Начинается Квест, продолжается, понятно, зигзагом, а приключения в Страшных Местах, от которых стынет кровь в жилах, сменяются селянковым отдыхом в Местах Дружелюбных. И наконец наступает final show-down в Месторасположении Зла. Здесь одного из Дружинников обязательно шмякнут, но остальные победят. Злу покажут кузькину мать, во всяком случае, до того времени, когда автору не захочется написать продолжение - ибо тогда Зло "возродится", и нужно будет начинать da capo al fine. ("с начала и до конца" - муз. термин - прим.перев.)
Come out yee Black and Tan

Offline Zont

• Hero Member
Намкрыш. (C) Гелла.

Offline Galochka99

• Hero Member
  • Иерусалим, Израиль
« Reply #88 : Серпня 26, 2014, 01:10:21 13:10 »
Я от "Града обреченного"  впадаю в меланхолию. А вот "Гадких лебедей" люблю. Впрочем, я у них все люблю.
Я, может быть, неудачно написала. Все подряд, начиная с "ТБД" и заканчивая "Градом". "Гадкие лебеди" - одна из самых любимых моих книг, не только АБС, а вообще.
Самые старые их вещи, на мой взгляд, (уже) не очень интересны, а условно поздние - то, что писал С.Витицкий (псевдоним Бориса Стругацкого) - та самая черная меланхолия, и это еще мягко сказано. ИМХО, разумеется.

Еще добавлю в список:
Борис Акунин - серия про Фандорина, но без "Нефритовых четок", "Театрального романа" (если правильно помню название) и последних его вещей, которые у меня решительно не пошли.  Однако советую "Аристономию" - весьма актуально по нынешним временам.
Кирилл Еськов "Евангелие от Афрания".
Дяченко "Рубеж".

Offline Galochka99

• Hero Member
  • Иерусалим, Израиль
« Reply #89 : Серпня 26, 2014, 01:22:18 13:22 »
Можно поискать на самлибе доморощенных писателей, но там сюжет один. :)
Что, тебе не нравится сюжет:"обычный-советский-манагер-с-ноутбуком-попадает-к-Сталину-и-нагибает-Америку"? :smilie1:

Давайте повторим эксперимент, снова возьмем любую книжку фэнтези с нашей полки и поглядим, о чем же она.
   Итак, в более-менее селянской местности живет себе наш герой, и живет, заметим, неплохо. Внезапно появляется таинственный некто, чаще всего волшебник, и сообщает нашему протагонисту, что тот должен незамедлительно отправиться в длительный поход, ибо от него, от героя-протагониста, зависит судьба всего мира. Дело в том, что Зло собирается совершить агрессию на Добро, и единственное, что можно противопоставить этому Злу - это Волшебное Что-то-там. Волшебное Что-то-там спрятано Где-то-там, черт знает где, скорее всего, в Серых Горах, где золота, как всем известно, нет.
   Вызываемый делает большие глаза, поскольку даже в самых смелых своих мечтах не представлял, что от него будут зависеть судьбы мира. Он даже немножко сомневается в словах волшебника, но тут неожиданно на него нападают, совсем уж непременно, Черные Посланники Зла, и ему приходится от них удирать. Удирает он в Доброе Место, там чуточку может отдохнуть, там же он узнает о Легенде и Предназначении. Ха, что ж поделаешь, выхода нет. Наш герой обязан свершить великий Поход - Quest, согласно карте, которую автор предусмотрительно поместил в самом начале книжки. На этой карте богато представлены Горы, Леса, Болота и Пустыни со Страшными Названиями. Это ничего, что Главное Месторасположение Врага, куда следует добраться, находится в северном или там восточном углу карты. Можно быть уверенным, что наш герой будет путешествовать зигзагом, поскольку должен посетить все Страшные Места. Ходить прямым путем в фэнтези запрещено.
   Герой не может путешествовать сам, посему ему быстренько собирают Дружину - группу живописных и харизматичных типов. Начинается Квест, продолжается, понятно, зигзагом, а приключения в Страшных Местах, от которых стынет кровь в жилах, сменяются селянковым отдыхом в Местах Дружелюбных. И наконец наступает final show-down в Месторасположении Зла. Здесь одного из Дружинников обязательно шмякнут, но остальные победят. Злу покажут кузькину мать, во всяком случае, до того времени, когда автору не захочется написать продолжение - ибо тогда Зло "возродится", и нужно будет начинать da capo al fine. ("с начала и до конца" - муз. термин - прим.перев.)

Интересно, что под это описание прекрасно подходит "Властелин колец" (подозреваю, что ты о нем). ФИЛЬМ "Властелин колец".
А книга - она, в сушности, совсем про другое. Поэтому я так усиленно рекомендую книгу.
И еще лучше, если это будет издание с предисловием переводчика В.Муравьева.