Автор Тема: Газ для населения подорожает на 73%, тепло - на 40%  (Прочитано 3098 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло - с 1 июля

Кабинет министров намерен повысить цену на газ для населения в среднем на 73% с 1 мая, тарифы на тепло - в среднем на 40% с 1 июля, и выровнять цену на газ для всех категорий потребителей, которые используют только газ для отопления и газ наряду с центральным отоплением, на уровне 1309 грн. Об этом на брифинге в Кабинете министров заявил министр финансов Украины Александр Шлапак.

"Цена на газ для населения повышается в среднем на 73%, - сказал Шлапак. - Мы также устанавливаем единую цену - уравниваем оба газа - и для тех домов, которые используют газ для отопления, и для домов, которые используют центральное отопление, на уровне 1309 грн.", - сказал министр.

По его словам, новые цены на газ вступят в силу с 1 мая, новые тарифы на тепло - с 1 июля. "Но поскольку 90% населения платят в отопительный сезон, то платежки с повышенными ценами люди получат только в ноябре текущего года. Это будет ощутимым ударом для населения. И потому правительство подготовило меры по защите уязвимых слоев населения", - сказал Шлапак.

Он уточнил, что цены на газ поднимаются для всех категорий, но условно они разделены на 4 группы. "Самые высокие цены будут для тех, кто использует газ как газ, без центрального отопления. По этим категориям цены будут подняты в среднем на 73%". Но, по словам Шлапака, это не тот рост, который существенно повлияет или "из-за которого надо падать в обморок". "У меня трехкомнатная квартира, я плачу за газ 12 грн., буду платить порядка 20 грн.", - сказал Шлапак.

Остальные группы это те, кто потребляет газ в объеме до 2,5 тыс. кубометров (стандартные двухкомнатные квартиры), до 6 тыс. кубометров и свыше 6 тыс. кубометров. "По первой группе повышение составит порядка 48%, от 2,5 - до 6 тыс. кубов, трехкомнатные квартиры и дома под 100 кв. м - 63%, более 6 тыс. кубометров - это большие дома. Повышение цены на газ составит 62%", - сказал Шлапак.

Что касается квартир и домов, которые используют центральное отопление, то для них повышение составит 25%. А для квартир и домов с индивидуальным отоплением повышение составит 40-45%. "Частные дома - от 100 до 300 м - цена повышается на 50%, дома более 300 м и потребляет более 7 тыс. кубометров - рост составит 62%", - сказал министр.

Он отметил, что в целом решение правительства выйдет завтра, а окончательные тарифы будут установлены в течение ближайших двух недель.

http://economics.unian.net/energetics/903279-kabmin-povyisit-tsenu-na-gaz-dlya-naseleniya-na-73-teplo-na-40.html

Я лично готов платить за газ по нормальной рыночной цене, главное, чтобы он был и мы не зависели от неуравновешенных соседей.

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
"У меня трехкомнатная квартира, я плачу за газ 12 грн., буду платить порядка 20 грн.", - сказал Шлапак.

отож. у мене колонка, було десь 20 грн, ну буде нехай навіть 50. якщо це дозволить закрити кацапії її рота - я буду спокійно платити. немає причин для істерики.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
А отопление? Тоже подорожает
Так что вряд ли 20 гривен

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
Лично мне глубоко пох.Потому шо автономка.Нужно срочно разрешать автономное отопление.Экономия будет ошеломляющей
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$
Ник зарезервирован

Offline Faultfinder_recovery

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 426
Я с нетерпением жду изменения тарифов на тепло   :eyes:  особенно радует то, что МВФ рекомендовал использовать единые тарифы, забрав у местных органов власти право устанавливать их по своему усмотрению (Азаров старая сволочь). Все ждут повышения тарифов, а я жду снижения  оплаты :Prapor2:, так как уже несколько лет плачу тариф 7,90 за м.кв  :smilie2:
« Останнє редагування: Квітня 02, 2014, 04:47:38 16:47 від Faultfinder_recovery »

Offline Frost

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 468
  • Стать: Чоловіча
Лично мне глубоко пох.Потому шо автономка.Нужно срочно разрешать автономное отопление.Экономия будет ошеломляющей

Давно нужно, непонятно за что платим. Но любая власть против этого, нечего будет воровать. Так что надежды на это мало. И еще счетчики горячей воды импортные запрещают ставить (которые не считают, если температура ниже определенной)
« Останнє редагування: Квітня 02, 2014, 04:50:09 16:50 від Frost »

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$

Вот что стоило бы сделать правительству - так это компенсировать проценты по кредитам на новое оборудование и установку.

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$

в мене сучасний котел. на газу гар. вода(бере більше за опалення, так як 9л/хв валить напор.), опалення, кухня.
за останніх 4 місяці заплатив 671 грн. Тобто за всю зиму! опалюється 50м.кв.
ну буде за слід зиму 1118 грн. Враховуючи курс, взагалі не підвищення. А якщо ще і москалі відїбуться зі своїм газом, готовий ще х2 платити.

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
А отопление? Тоже подорожает
Так что вряд ли 20 гривен

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Лично мне глубоко пох.Потому шо автономка.Нужно срочно разрешать автономное отопление.Экономия будет ошеломляющей
А автономка на чем, не на газу? Если на газу, то будете больше платить:
Цитувати
А для квартир и домов с индивидуальным отоплением повышение составит 40-45%

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
А отопление? Тоже подорожает
Так что вряд ли 20 гривен

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.

Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
А отопление? Тоже подорожает
Так что вряд ли 20 гривен

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.

Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$
Если естественная циркуляция,поставь циркуляционный насос и не нужно никакого нового котла.Эффект будет тот же.Но главное в этом деле-утепление.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Kren

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2286
мне по большому счету похер. если это позволить тупо не зависеть от невменяемых идиотов на газовой трубе. А вообще давно нужно поднимать тарифы, но параллельно стимулировать введение менее затратных технологий. И за несколько лет потребление газа и потери тепла можно значительно уменьшить.
Щоб лани широкополі, і Дніпро, і кручі стали вам поперек горла, москалі їбучі

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

датське королівство: 3000 доход, 1000 на газ (опалення). третина.
Україна: 5-10 тис доход, нехай 500 на газ (опалення). 1\10, 1\20.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline RadioGaGa

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 545
мне по большому счету похер. если это позволить тупо не зависеть от невменяемых идиотов на газовой трубе. А вообще давно нужно поднимать тарифы, но параллельно стимулировать введение менее затратных технологий. И за несколько лет потребление газа и потери тепла можно значительно уменьшить.

так стимул будет еще и для украинской добычи

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.

Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

Никто и не говорит, что все хорошо в датском королевстве. Как раз проблема в том, что даже по таким низким тарифам как сейчас многие платить не могут. Для этого адресная помощь существует. Но устанавливать низкие тарифы, исходя из всеобщей бедности - это тупиковый путь. Все равно разницу будем платить из своего кармана.
А если на рынке предложить продать товар дешевле, потому что зарплата маленькая? А если все-таки заставить продать? А будет ли кто-нибудь в этом случае на рынке завтра?
Больше смущает монополизм по всей газовой цепочке

Offline Некто_2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4582
  • Стать: Чоловіча
  • Ник зарезервирован
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$
Если естественная циркуляция,поставь циркуляционный насос и не нужно никакого нового котла.Эффект будет тот же.Но главное в этом деле-утепление.
насос є, будинок старий, ще німці будували, стіни з глини "дикаря" і соломи до 80см
котел з початку 2000-х, сучасні, якісь є турбовані, кажуть більш економічні, та й батареї з трубами треба міняти (стоїть чавун з 80-х) все це планувалося на цей рік, але з цією інфляцією невідомо які ціни будуть літом
Ник зарезервирован

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
мне по большому счету похер. если это позволить тупо не зависеть от невменяемых идиотов на газовой трубе. А вообще давно нужно поднимать тарифы, но параллельно стимулировать введение менее затратных технологий. И за несколько лет потребление газа и потери тепла можно значительно уменьшить.
:smiley24:
Повышение тарифов само по себе стимулирует экономию, по крайней мере в частном секторе и бизнесе.
А с ЖЭКами, теплокоммунэнерго и гос. учереждениями - беда, они денег не считают.
ЖКХ нужно срочно реформировать - на сегодняшний день это черная дыра

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
устанавливать низкие тарифы, исходя из всеобщей бедности - это тупиковый путь. Все равно разницу будем платить из своего кармана.

люто плюсую!!! :hot: більше того, це буде мутна схема, де будуть зникати мільйярди баксів, а країна буде завжди в сраці і корупції!
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча
Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

датське королівство: 3000 доход, 1000 на газ (опалення). третина.
Україна: 5-10 тис доход, нехай 500 на газ (опалення). 1\10, 1\20.
3000 доход, 1000 на газ . У власному домі з  таким розходом газу на місяць? при доходах в сімї в 3к?  :gigi:
Вся комуналка в королівстві десь 30% в середньому від доходів.  Якщо більше, то сімї дуже скрутно.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$
Если естественная циркуляция,поставь циркуляционный насос и не нужно никакого нового котла.Эффект будет тот же.Но главное в этом деле-утепление.
насос є, будинок старий, ще німці будували, стіни з глини "дикаря" і соломи до 80см
котел з початку 2000-х, сучасні, якісь є турбовані, кажуть більш економічні, та й батареї з трубами треба міняти (стоїть чавун з 80-х) все це планувалося на цей рік, але з цією інфляцією невідомо які ціни будуть літом
На котле много не выиграете скорее всего. +1 за циркуляционный насос + утепление (минвата или пенопласт)

Offline Taras.ua

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 4005
  • Стать: Чоловіча

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.

Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

Никто и не говорит, что все хорошо в датском королевстве. Как раз проблема в том, что даже по таким низким тарифам как сейчас многие платить не могут. Для этого адресная помощь существует. Но устанавливать низкие тарифы, исходя из всеобщей бедности - это тупиковый путь. Все равно разницу будем платить из своего кармана.
А если на рынке предложить продать товар дешевле, потому что зарплата маленькая? А если все-таки заставить продать? А будет ли кто-нибудь в этом случае на рынке завтра?
Больше смущает монополизм по всей газовой цепочке

Я це все прекрасно розумію.
мій комент був до слова шара в порівнянні з королівством. Тому що це не шара. Наші люди не заробляють, як там.
Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Я за високі тарифи. А стимулювати бідність, як ви кажете - це шлях в нікуди.
Треба дати людям шанс заробити, щоб вони могли платити по високим тарифам. Для цього треба відкривати кордони і проводити реформи.

Offline cdecdc Put

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 3952
В мене батьки пенсіонери, опалення - газовий котел. В січні-лютому доходить до 600 грн. на місяць :smilie2:
В межах року ледь ледь не виходять з 2500. Замінити котел на більш сучасний та економічний >1000$
Если естественная циркуляция,поставь циркуляционный насос и не нужно никакого нового котла.Эффект будет тот же.Но главное в этом деле-утепление.
насос є, будинок старий, ще німці будували, стіни з глини "дикаря" і соломи до 80см
котел з початку 2000-х, сучасні, якісь є турбовані, кажуть більш економічні, та й батареї з трубами треба міняти (стоїть чавун з 80-х) все це планувалося на цей рік, але з цією інфляцією невідомо які ціни будуть літом
В чавуне в полтора раза больше воды чем в современных батареях.
Модер,всем вышесказанным можешь пренебречь.Пеця халосый.

Offline Єгорій

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8216
  • Стать: Чоловіча
  • = Розвідка =
датське королівство дуже велике і відстані до одного і того ж родовища дуже різні. тому і різні ціни.
Приклад злочинної свідомості: "Егорию народ не такой попался. Ща заведёт про правовый стан, закон и прочую поебень" (с) Зильбершухер

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча

Никто и не говорит, что все хорошо в датском королевстве. Как раз проблема в том, что даже по таким низким тарифам как сейчас многие платить не могут. Для этого адресная помощь существует. Но устанавливать низкие тарифы, исходя из всеобщей бедности - это тупиковый путь. Все равно разницу будем платить из своего кармана.
А если на рынке предложить продать товар дешевле, потому что зарплата маленькая? А если все-таки заставить продать? А будет ли кто-нибудь в этом случае на рынке завтра?
Больше смущает монополизм по всей газовой цепочке

Я це все прекрасно розумію.
мій комент був до слова шара в порівнянні з королівством. Тому що це не шара. Наші люди не заробляють, як там.
Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Я за високі тарифи. А стимулювати бідність, як ви кажете - це шлях в нікуди.
Треба дати людям шанс заробити, щоб вони могли платити по високим тарифам. Для цього треба відкривати кордони і проводити реформи.

Согласен  :smiley24:

Offline Granit

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 87
устанавливать низкие тарифы, исходя из всеобщей бедности - это тупиковый путь. Все равно разницу будем платить из своего кармана.

люто плюсую!!! :hot: більше того, це буде мутна схема, де будуть зникати мільйярди баксів, а країна буде завжди в сраці і корупції!

Согласен полностью.
Приходилось неоднократно участвовать в дискусиях на эту тему. С калькулятором в руках доказывал необходимость повышения цен на газ для населения в 3-5 раз. При этом выходит снижение оплаты отопление+газ+горячая вода в 2 раза. Ну и экономия на бюджетных расходах колосальная.
Сам живу в 9-ти этажке в 3 комнатной квартире, поставил индивидуальное отопление - двухконтурный котел, с заменой всех батарей на современные. В лютые месяцы платил около 100 грн. за газ по счетчику. Повторюсь за отопление, гор. воду, печку. Соседи платили значительно больше. Еще не забываем про то, что отопление я включаю когда хочу и выключаю так же, а не по графику мародеров от теплосети. И вода горячая у меня есть ДАЖЕ летом, что у многим у нас не доступно.
Скажете дорого? Ну да не дешево. А если те деньги, что гос-во вваливает в поддержание цена на газ направить под небольшой процент людям для переоборудование? При сохранении размера текущих платежей жители могут за пару лет расчитаться с кредитами, а далее экономить.

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
тож можна було б написати в заголовку, що газ подорожчає ВСЬОГО на 20 гривень, а не АЖ на 73% :)
А отопление? Тоже подорожает
Так что вряд ли 20 гривен

я написав про ГАЗ. опалення - так, подорожчає. було до 200 грн, стане десь 270. це - вся проблема? в Європі власники будинків взимку платять за газ до 1000 євро на міс. і посилають кацапію на х*й.

Та да, по сравнению с европейскими ценами - шара. Поэтому так спокойно и отношусь к повышению

Ви рівняйте не ціни, а співвідношення зп/ціна. Не все так класно в датському королівстві.

  :smilie9: Скільки можна цю комуністичну політекономію юзати? А чому б не вимагати долар по 50 копійок? Чим газ від долара відрізняється на світовому ринку? І звідкі з/п висока з'явиться, коли той, хто Вас обігріває взимку чи воду Вам гріє одержує лише малу частину справедливої ціни? Хто буде добре платити на збитковому виробництві?

Коли всі виробництва на дотаціях - жиріють лише ті, хто цими дотаціями розпоряджається - тобто чиновники.  :smilie9: