Автор Тема: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации  (Прочитано 2167 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kroiz4oruma

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 25
Всем привет.
Я живу в Крыму. Уже много лет. Приехал сюда пятилетним пацаном. Уезжал из Крыма только на учебу и по работе. Крым моя историческая Родина. Являюсь читателем Украинской правды с 10-12 летним стажем. Никогда не писал на форумах. Я люркер по натуре. Сейчас наболело.
Хочется многое сказать, все важно. Поэтому повествование будет вестись так, как на душу ляжет. Итак начнем:
Коммунальная служба в нашем городе работает как захочет (мусорный бак возле моего дома всегда полный). Раньше такого не было. В банках с первых дней оккупации были постоянные очереди. Сейчас с 28 по 1 каждого месяца, пока бюджетники получают зряплату. Работающий здесь банк РНКБ занимается обдираловкой. При снятии наличных свыше 600к рублей в месяц комиссия 10%. 2/3 моих знакомых потеряли работу за время оккупации. Стараюсь не покупать российские продукты. И т.д.
К чему пишу? А хрен его знает. Просто может есть еще товарищи по несчастью. Буду продолжать писать в эту тему разные мысли по поводу и без.

Offline svo1973

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 7802
  • Стать: Чоловіча
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #1 : Вересня 03, 2014, 09:35:33 21:35 »
А є такі, що змінили свою думку? Чи всі залишилися при своїх? Хто з самого початку був "проти" - і далі "проти", а хто "за" - і далі "за"?

Offline kroiz4oruma

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 25
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #2 : Вересня 04, 2014, 03:54:45 15:54 »
Среди моих друзей нет таких, кто бы поддерживал оккупацию. Вони своїх думок не змінили.
Среди знакомых есть такие, кто поддерживал приход російського гімна, однако я с ними разговоров об оккупации и ситуации в Крыму не веду. Но когда крепко выражаюсь насчет уебищности крымской власти, уже не звучит отговорка о переходном периоде.
Уже давно нет восторженности - это точно.
Кстати из моих знакомых никто компенсации по вкладам в украинских банках не получал. Я видел в РНКБ, как получают, но кто это, и как они это сделали я не знаю. 
Я много общаюсь с бухгалтерами, таможенными брокерами и другим офисным людом. Посыл один - в Украине отчетность, документооборот были на более высоком уровне. Мой бух хочет повышения платы за то, что ходит и сдает отчеты на бумажных носителях. Мой ответ прост: сдавайте в электронном виде. Если не можете - пишите жалобу Аксенову.
Смешно было, когда на полуострове отключили МТС. Крымчане, вместо того, чтобы выяснять в чем дело, требовать вернуть связь, протестовать, скопом выстроились в очереди за российскими симками, которые стали продаваться на 900% (девятьсот процентов) дороже. И возникла мысль - это быдло не имеет права жить в Евросоюзе. Лично я пользуюсь другим оператором, пока все нормально. Мои продажи увеличились в связи с тем, что осуществляю поставки из Украины (1), есть и украинская фирма, и крымская, и российская (могу предоставить документы любого образца).
Российская молочка - отстой. Украинская вкуснее.
Слышал и много читал, что притесняют крымских татар. Бывшая говорила, что русские начали высказываться в том смысле, что когда мол татар погонят из Крыма, и они займут их дома, земли и т.д. Но кроме этого ни с чем не сталкивался.
Российские чиновники - наглые хамы, которые не знакомы с концепцией, что налогоплательщик - это работодатель и источник благосостояния любого госслужащего. Утверждаю это, исходя из собственного опыта.

Offline gremlin

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 710
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #3 : Вересня 08, 2014, 10:02:14 22:02 »
В цьому році була в Криму у січні одразу після Нового Року. Ніщо не віщувало ніяких рашистських переворотів.
В цьому році я вже не була в Криму у березні, травні, вересні та жовтні. Хоча ми з друзями-туристами вже багато років приїжджали саме в ці сезони. Кожний місяць - за іншим....
Чи багато було піших туристів  - по горах в цьому році?

Offline kroiz4oruma

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 25
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #4 : Вересня 09, 2014, 08:46:14 20:46 »
Насчет туристов.
Мы торгуем практически со всеми торговыми сетями в Крыму.
с 1 сентября по 7 проводил внутренний анализ за сезон 2014 г. и сравнительный анализ с 2013 годом.
Продажи в абсолютном товарном выражении в среднем упали в 2,5 раза (это в сезон так называемого всплеска покупательской активности). Мы подняли цены примерно в 2,5 раза. Прибыль выросла (номинально), работников сократили примерно треть. Я не претендую на истину в последней инстанции, но судя по всему туристов было минимум в 2,5 раза меньше чем в прошлом году.
Теперь насчет пеших туристов. мои любимые места в Крыму - это горы в с. Красный Мак (Бахчисарайский р-н). Я там рядом в интернате учился, езжу туда постоянно (Вырвался после работы, полчаса езды из Симферополя и ты уже на месте, посидели, поиграли в волейбол, уехали; если завтра свободный день - заночевали, утром в городе). Если раньше при походе в тот же Большой каньон всегда встречали туристов, в этом году я ни одного пешего туриста не видел. Это точно!

Offline kroiz4oruma

  • Newbie
  • *
  • Повідомлень: 25
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #5 : Вересня 12, 2014, 08:01:32 20:01 »
Со знакомым произошла интересная история. Его пытаются заставить заплатить по решению украинского суда в пользу пресловутого фонда защиты вкладчиков (с них прикольно ржет Андрей Пышный в своем блоге на Украинской правде), этой российской конторы "рога и копыта". кстати еще раз повторюсь, я не имею чести быть свидетелем того, что эта контора кому-то что-то оплатила.
История такова. мой товарищ является номинальным соучредителем украинской фирмы с крымской регистрацией. где-то в 2011 г. фирму задавили налоговики. Большие штрафы и т.д. Руководство фирмы объявило о банкротстве. Завис овердрафт на 200к гривен и машина в лизинге. руководство этой фирмы отдало все, что осталось после многочисленных рейдов налоговиков. Фирма упокоилась с миром.
пару дней назад приходит бумага в банк, где у знакомого открыт счет - он де должен заплатить фонду защиты вкладчиков по непогашенному овердрафту, как один из соучредителей, 70 000 рублей. Знакомый просил показать решение суда. не показали. просил объяснить, почему решение украинского суда, а платить надо в рублях. не объяснили.
Вот такая история.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
Re: Уже совсем темно. Полгода с даты оккупации
« Reply #6 : Вересня 21, 2014, 12:26:12 12:26 »
Рекомендую писать в основном разделе - там больше читателей и есть крымчане. http://ukrpravda.net/index.php?board=1.0

Пара тематических веток по крыму:
http://ukrpravda.net/index.php?topic=1190.0
http://ukrpravda.net/index.php?topic=22070.0