Автор Тема: З огляду на те,що природній газ з московії "будєт дорожать",потрібно щось робити  (Прочитано 9841 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
По споживанню. Я вже один раз на ДД відкривав гілочку , де доказав , що 20 мільярдів власного видобутку якраз хватає , якщо в кожній квартирі буде індивідуальне опалення . https://forum.durdom.in.ua/viewtopic.php?f=1&t=136199&start=0

За лютий місяць борг України за газ зріс на 440 000 000 доларів . Тобто це вартість того газу , який ми купили в лютому . При ціні 270 дол. за 1000 кубів це означає . що ми використали 1 629 629 623 кубів російського газу . Ціна за 1 куб в такому разі становить (при ціні 10 грн за дол . ) 2,7 грн .

З іншої сторони я подивився свої рахунки за газ. Ми для обігріву , підігріву гарячої води і кухонної газової плити , ( площа квартири 100 м. кв . проживає 4 чоловіка ) взимку використовуємо в середньому 120 кубів на місяць , тобто 30 кубів на чоловіка . Підвищимо цю цифру на 25 % , тобто до 40 м. куб на людину , помножимо на населення країни 45 000 000 чоловік - отримаємо споживання газу в 1 800 000 000 м.куб. , що більш- менш корелюється з цифрою 1 629 629 629 .

Приймемо для розрахунків цифру 1 800 000 000 кубів бо січень був холодніший за лютий .

За 1 800 000 000 , ми мусимо заплатити Росії 1 800 000 000куб * 2,7грн = 4 860 000 000 грн , а населення за нього заплатило 1 800 000 000 * 0,72грн= 1 296 000 000 грн.

Різниця становить 3,6 млрд грн - таку суму кожного зимового місяця дотує наш уряд. Влітку я думаю ця сума зменшується саме менше в 2 раза .

Прикинемо , скільки це буде за рік . 5 міс по 3,6 і 7 міс по 1,8 - разом 30 млрд . грн або 3 млрд . дол. Сума не така вже і велика , враховуючи , що за 3 роки Янек накрав на 50 млрд , а це тільки те . що відомо на цей момент.

Звичайно , якщо зараз Росія виставить 400 дол. за 1000 куб цифра зросте ледь не в два рази , до 56 млрд грн. або 5,6 млрд. дол .

Тепер є питання . На скільки дешевше ніж 400 дол за 1000 куб ми можемо купити газ , наприклад в Словаччині?

В расчете есть некоторые допущения и неточности:
1) Расчет проводился для квартиры - в частном доме расход будет больше, поскольку больше внешних стен + пол и крыша;
2) Помимо потребленного в феврале закупленного российского газа был газ украинской добычи и газ, поднятый из ПХГ (тоже российский) - общий объем потребления больше, а усредненная цена - другая (более дешевый газ украинской добычи и более дорогой - российский газ из ПХГ, закупленный ранее);
3) Отапливаются не только жилые дома, но и государственные/коммунальные учреждения (в том числе, детсады, больницы, школы и т.д.) - сейчас тарифы для них тоже ниже себестоимости;
4) Помимо собственно цены российского газа есть затраты на транспортировку и обслуживание сетей, НДС.

Я - за индивидуальное отопление, оно решает сразу и проблему экономии ресурсов, и комфортного проживания людей.
Но с идиотским ценообразованием и непрозрачностью газовых отношений все равно нужно что-то решать - сейчас под предлогом низких цен для населения берутся кредиты, которые мы же с вами и будем выплачивать в итоге, нет никакого контроля за эффективностью расходования средств. По факту, "Нафтогаз" - большая черная дыра, в которую закачиваются кредитные деньги.

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 662
+Модернізація Ахметово-Фірташовських застарілих виробництв...
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
як я уже писав в темі- Я правильно понял новые цены на гас от Сени?

Цитувати
тю, та без проблем. за 4 роки скоротив споживання газу (приватний будинок) з 900-1100 кубів на місяць до 250-300 кубів.

досягнуто за рахунок заміни вікон, утеплення стін і стелі. а також розконсервовано доволі таки непоганий котел на твердому паливі (дрова безкоштовні - будівельне і побутове сміття, дерева з садка, і т.д.)

для того, щоб зменшити глобально споживання газу на рівні держави, перше що потрібно зробити - це монетизувати пільги!!!

друге - впровадити програму по енергозбереженню та переходу на альтернативні види палива.
третє - добудувати пару енергоблоків на АЕС і зробити опалення електроенергією за спец тарифом...

Тоді раша буде смоктати...

десь так.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
+Модернізація Ахметово-Фірташовських застарілих виробництв...

При высокой цене на газ собственники будут вынуждены либо модернизировать предприятия, потребляющие значительный объем газа, либо продать их более эффективным собственникам. Есть еще вариант закрыть и порезать на металлолом, если продать некому будет

Offline polemistes

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2278
Фигасе полумеры... А то что в европе нет такого понятия, как поддержание 25 градусов всю зиму? В Венгрии зимой ходят как луковицы в квартире, а не в трусах. В Германии на каждое помещение регулятор - в ванной комнате температура одна, в спальне другая.  Все многоквартирные дома в пенопласте и пластиковых окнах. И все-равно, спать очень холодно, градусов 16 держат в комнате. Чтобы экономить. Юзай термобелье, электрическую простынь и т.д. но такой роскоши как в Украине там нет)

 Газ внутренней добычи должен продаваться в Украине по рыночным ценам, популизм только навредит. И приведет к "смешиванию", мутным схемам, и долгам Нафтогаза. Ничто не ново под луной, не стройте иллюзий. Хотят с позиции пересичного выгоднее требовать повышать газ Ахметке, а нас нечипайте, но поверьие, Ахметка платит во много раз больше за газ чем пересичный.

Как это все сделать? Пустить на рынок газопостачання частников, которые уже будут заключать хоз.договора с добытчиками и импортерами.

+100

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800

Я - за индивидуальное отопление, оно решает сразу и проблему экономии ресурсов, и комфортного проживания людей.
Но с идиотским ценообразованием и непрозрачностью газовых отношений все равно нужно что-то решать - сейчас под предлогом низких цен для населения берутся кредиты, которые мы же с вами и будем выплачивать в итоге, нет никакого контроля за эффективностью расходования средств. По факту, "Нафтогаз" - большая черная дыра, в которую закачиваются кредитные деньги.

можна і по іншому... Є проекти, які успішно впроваджені: опалення на будинок з окремим вводом і тепловим лічильником на кожну квартиру. котли з автоматикою і т.д.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Кру_Элл

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9540
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
У меня частный дом - отопление газовыми конвекторами. В каждом помещении своя температура.
Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее, а то гугл это одно, а отзывы непосредственного пользователя - совсем другое дело. У меня тоже частный дом, газовый котел.
Я не замкнутый, просто мои социальные навыки где-то на уровне фисташки без трещинки

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
У меня частный дом - отопление газовыми конвекторами. В каждом помещении своя температура.
Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее, а то гугл это одно, а отзывы непосредственного пользователя - совсем другое дело. У меня тоже частный дом, газовый котел.

імхо, але газові конвертори в кожну кімнату дорого і не зовсім правильно. краще один котел і на кожний радіатор регулятор. от і все.
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Груздев

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 928
ну, в принципе, конвектор неплох - можно в каждой комнате при необходимости включать\выключать и не бояться , что разморозится

Offline повстанець

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2800
перше, що потрібно зробити для будь якого приміщення, будинку, квартири - позакривати всі можливі втрати тепла. є така штука, називається тепловізор... так от за допомогою цієї штучки я знайшов як мінімум 20 осередків втрати тепла. рекомендую скористатись...
Є тільки дві дійсно нескінченні речі — всесвіт і людська дурість. І я не впевнений стосовно всесвіту.© Альберт Ейнштейн

Offline Старина Z

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 8300
  • Стать: Чоловіча
У меня частный дом - отопление газовыми конвекторами. В каждом помещении своя температура.
Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее, а то гугл это одно, а отзывы непосредственного пользователя - совсем другое дело. У меня тоже частный дом, газовый котел.
Если уже есть котел с обвязкой и разведенное по дому отопление, то смысла в конвекторах уже нет - лучше, как уже писали, циркуляционный насос (если сейчас не стоит) и экономичный котел.
Конвекторы у меня такие http://www.demrad.com.ua/?Section=11. КПД по паспорту 89%. Всего четыре конвектора на дом (по одному в каждой комнате, дом небольшой).
В конвекторе газ сгорает в закрытой топке, продукты сгорания выводятся на улицу, тепло через чугунный радиатор передается в помещение. Теплообмен обеспечиватся за счет конвекции (перемешивания воздуха).
Плюсы:
- никакой воды или теплоносителя - не размерзаются, не текут, никакой разводки внутри дома;
- при небольшом количестве комнат дешевле чем котел + трубы + батареи;
- не зависит от электрической сети;
- регулируется температура в каждой комнате независимо;
- если снять кожух, то обогрев идет не только за счет конвекции, а и за счет излучения - практически эффект камина (но так делать нельзя из соображений пожарной безопасности);

Минусы:
- при большом количестве комнат выйдет дороже;
- обогрев за счет конвекции менее эффективен, чем за счет излучения (обычные батареи) - теплый воздух собирается вверху, разность температур больше чем при нагреве излучением;
- клацает при включении/выключении (несущественно);
- радиатор горячий - порядка 150 градусов, если внутрь кожуха что-нибудь попадет (например, тюль) может быть пожар.
- вокруг дома идет газовая труба, подводка газа к каждому конвектору.

В целом, мне такая система отопления очень нравится, для моих условий лучший вариант

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 662
Проблема якраз в тому що не завжди важливо яке отоплення важливо де...- Наприклад в наметі зимою отопити до +20 неможливо тому утеплення вирішальне в економії газу і тепла...
І чим раніше це зрозуміє кожен хто отоплює і держава (в Бельгії деражава повертає 100% витрат на теплоізоляцію) тим раніше його гаманець вийде з під пресингу
У кожного своє розуміння зрозумілого!

Offline Кру_Элл

  • Ветеран форума
  • ******
  • Повідомлень: 9540
  • Стать: Жіноча
  • Миколаїв - місто корабелобандерівців.
У меня частный дом - отопление газовыми конвекторами. В каждом помещении своя температура.
Расскажи, пожалуйста, чуть подробнее, а то гугл это одно, а отзывы непосредственного пользователя - совсем другое дело. У меня тоже частный дом, газовый котел.
Если уже есть котел с обвязкой и разведенное по дому отопление, то смысла в конвекторах уже нет - лучше, как уже писали, циркуляционный насос (если сейчас не стоит) и экономичный котел.
В целом, мне такая система отопления очень нравится, для моих условий лучший вариант
Поняла, спасибо.  :smilie1: Насос недавно купили, как знали.  :laugh: Лежит, поставим. Котел старый, да, много теряет. Окна новые, тут потерь нет, еще бы стены утеплить. У нас прошлой зимой до 1000 в месяц было, очень много.
Я не замкнутый, просто мои социальные навыки где-то на уровне фисташки без трещинки

Offline Ser

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 662
А ще є провірене в Америці і Європі Повітряне отоплення де відсутній проміжний теплоносій і наргівається не вода чи антифриз а зразу повітря ККД не 40-70% як у водяних а 85-95% і вже недорогі системи управління температурою забезпечують включання виключання у потрібному місці у певний час, і завдяки цьому ЕКОНОМІЮ!
У кожного своє розуміння зрозумілого!