Автор Тема: Наука и техника  (Прочитано 31651 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
  • Киев
Re: Наука и техника
« Reply #330 : Травня 20, 2015, 09:07:16 09:07 »
Илон Маск объявил о начале продаж в августе аккумуляторов на 10 и 100 кВт.
Покритикуйте или похвалите.
А то ведь, если это правда и будет работать так, как я думаю, - это ж натурально революция.
1. Можно копить дешёвую ночную энергию.
2. Электростанций меньше надо будет строить.
3. Ну и - автономность дома, если соединить солнечную батарею и аккумулятор.  По идее, нужен будет лишь подвод холодной воды.
В принципе это замечательно. Проблема аккумулирования энергии была едва ли не ключевой в идее альтернативной энергетики. Предлагали странные решения вроде электролиза воды и запасания водорода и кислорода в баллонах (опасно, низкий КПД). Решает вопрос сглаживания нагрузки по времени суток, но только для населения. Завод от этих аккумуляторов не запитаешь.
Хотелось бы знать еще КПД, ток разряда, срок службы и еще ряд деталей. Но дом без электричества возможен только в приэкваториальных странах. На северах (югах в Южном полушарии) зимой не вытянет. А в Калифорнии очень по делу будет.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #331 : Травня 20, 2015, 09:15:03 09:15 »
Проблема аккумулирования энергии была едва ли не ключевой в идее альтернативной энергетики. Предлагали странные решения вроде электролиза воды и запасания водорода и кислорода в баллонах (опасно, низкий КПД).
Мне больше понравилось вот это:
http://auto.tsn.ua/news/audi-izobrela-iskustvennuyu-solyarku-421924.html
Тоже разложение воды. Но в небольших безопасных количествах и водород сразу переводится в более безопасную синтетическую нефть. Тут тебе и на машинке покататься и котел отопительный накормить. И хранение длительное без проблем. И кпд 70% обещают. Летом нагенерил пару кубов солярки, зимой греешься и катаешься :).

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #332 : Травня 20, 2015, 10:00:55 10:00 »
Мне больше понравилось вот это:
http://auto.tsn.ua/news/audi-izobrela-iskustvennuyu-solyarku-421924.html
Тоже разложение воды. Но в небольших безопасных количествах и водород сразу переводится в более безопасную синтетическую нефть. Тут тебе и на машинке покататься и котел отопительный накормить. И хранение длительное без проблем. И кпд 70% обещают. Летом нагенерил пару кубов солярки, зимой греешься и катаешься :).
Забавно, но не совсем понятно. Нужен завод, это не домашний аккумулятор. Пока ничего не произвели, только прикидки.
Цитувати
При условии использования "зеленого" источника энергии КПД процесса оценивают в 70%.
КПД не может зависеть от способа получения энергии. И как его определили?
Дальше. Сколько хранится топливо? Оно токсично, разьедает канистры и т.д.? Давно умеют получать H3O, но как топливо это не айс.

Offline Mike123

• Ветеран форума
« Reply #333 : Травня 20, 2015, 10:10:05 10:10 »
Дальше. Сколько хранится топливо? Оно токсично, разьедает канистры и т.д.? Давно умеют получать H3O, но как топливо это не айс.
Ну, я так понял, что обычная соляра, даже более чистая, чем нефтяная. Ничего не разъедает, хранится годами. Что касается сложности производства и насколько большой завод и может ли он поместиться в гараже - это пока не известно. Мне перспектива нравится :). Плотность сохранения энергии у существующих аккумуляторов гораздо ниже, чем у солярки. И долговечность их, увы, рассчитывается в тысячах циклов у лучших. А не в миллионах. Потому шутка мало того, что дорогая, но и перспектива 10 летней работы весьма сомнительна.

Offline Георгина

• Hero Member
« Reply #334 : Травня 20, 2015, 01:03:45 13:03 »
В принципе это замечательно.
  Я бы и не начинала тему, если бы не  такие вдохновляющие перспективы. (Ну при условии, что это всё так и будет действительно работать.  Тему как раз и завела - взлетит/не взлетит?   Я понимаю, что не завтра все уже будут пользоваться, но типа перспектива есть? )
Хотелось бы знать еще КПД, ток разряда, срок службы и еще ряд деталей.
На русском пока пишут про 10 и 100 кВт.  И что мелкие можно по 8 штук соединять. 
  Но дом без электричества возможен только в приэкваториальных странах. На северах (югах в Южном полушарии) зимой не вытянет.
  В северном Китае на всех новых домах стоят солнечные батареи.  Вроде как воду греют - типа уже выгодно.  Я живу в городе с 260 солнечными днями в году.  Ну и плюс ночной тариф - можно и отопление местное делать.

Offline Tetanurae

• Newbie
  • *
« Reply #335 : Травня 20, 2015, 01:18:07 13:18 »
А то ведь, если это правда и будет работать так, как я думаю, - это ж натурально революция.
3. Ну и - автономность дома, если соединить солнечную батарею и аккумулятор.  По идее, нужен будет лишь подвод холодной воды.
Странно, вроде мощность не проблема, соединить больше ячеек и ... Важна плотность энергии и количество рабочих циклов

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #336 : Травня 20, 2015, 05:11:11 17:11 »
Можно копить. Только практический смысл стремится к нулю. Особенно в плане окупаемости. Допустим идеальный случай:
1 кВт*ч электроэнергии днем стоит 20 центов, а ночью - вообще бесплатно. Возьмем среднее потребление на домохозяйство около 300 кВт*ч в месяц или примерно 3600 кВт*ч в год. Т.е. максимально возможное использование батареи емкостью в 10 кВт*ч, которая каждый день ночью заряжается до полной емкости, а днем полностью разряжается. Деградацией емкости и утечками заряда пренебрегаем. В итоге получаем, что даже в идеальном случае батарея может нам сэкономить максимум 720 долларов в год на оплате за электроэнергию. Стоимость системы под ключ без учета льгот и лизинга - более 7000 долларов. Итого - полный срок окупаемости в идеальных условиях получается около 10 лет - как раз гарантийный срок на батарею.

В случае отличия от идеала (меньшая стоимость киловатт-часа, поправки на ненулевую стоимость ночной энергии, учет деградации емкости и утечек) срок окупаемости возрастает в разы, превышая гарантийный в 2-3 раза. Еще вопросы есть по поводу накопления энергии ночью?
Цитувати
С какой это стати? На общий уровень потребления батарея сама по себе никак не влияет.
Цитувати
Автономность - это, конечно, хорошо и здорово, только окупаемость этого сама по себе тоже никакая. Т.е. если захотеть - конечно, можно соорудить себе жилище, обеспечивающее себя электроэнергией процентов на 95-99. Только стоимость этого решения будет такая, что не окупится за всю жизнь по сравнению с традиционными источниками.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #337 : Травня 20, 2015, 05:15:49 17:15 »
В северном Китае на всех новых домах стоят солнечные батареи.  Вроде как воду греют - типа уже выгодно.  Я живу в городе с 260 солнечными днями в году.  Ну и плюс ночной тариф - можно и отопление местное делать.
Наверное, все же, не батареи, а солнечные коллекторы, утилизирующие солнечную энергию гораздо более эффективно? Греть воду электричеством с солнечных батарей - это просто идиотизм в энергетическом плане. Как купить ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, а деньги - пропить.  :smilie1:

Offline Oak

• Hero Member
« Reply #338 : Травня 20, 2015, 07:24:46 19:24 »
Цитувати
С какой это стати? На общий уровень потребления батарея сама по себе никак не влияет.

На общий уровень потребления не влияет. Но большое количество таких батарей сможет отдавать энергию во время пиков потребления. А значит те генерирующие мощности, которые нужны именно для закрытия пиков, будут менее востребованы.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #339 : Травня 20, 2015, 08:38:02 20:38 »
Цитувати

На общий уровень потребления не влияет. Но большое количество таких батарей сможет отдавать энергию во время пиков потребления. А значит те генерирующие мощности, которые нужны именно для закрытия пиков, будут менее востребованы.
При таком количестве этих батарей, которое необходимо для заметного эффекта сглаживания пиков, боюсь, что дешевле таки будет генерирующие мощности про запас держать.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #340 : Травня 23, 2015, 08:34:37 20:34 »
Неожиданное применение науки американским профессором (на английском). Scientist Missing for over 30 years Found Living Inside Secret LSD Drug Lab Hidden in Basement.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #341 : Травня 25, 2015, 08:20:19 08:20 »
Неожиданное применение науки американским профессором (на английском). Scientist Missing for over 30 years Found Living Inside Secret LSD Drug Lab Hidden in Basement.
Теперь и ты за тиражирование фейков принялся?  :smilie8: Ну, откровенный же фейк.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #342 : Травня 25, 2015, 08:45:45 08:45 »
Теперь и ты за тиражирование фейков принялся?  :smilie8: Ну, откровенный же фейк.
Естественно, фейк. Мне казалось, что это очевидно.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #343 : Травня 25, 2015, 09:24:14 09:24 »
Отнюдь. Многим далеко не очевидно. Да и в твоем сообщении это никак не отмечетно.

Offline Solmir

• Ветеран форума
  • Киев
« Reply #344 : Травня 25, 2015, 11:32:54 11:32 »
Отнюдь. Многим далеко не очевидно. Да и в твоем сообщении это никак не отмечетно.
Понимаешь, человек может слабо разбираться в науке. Но то, что никто не может прожить 30 лет в подвале незаметно, это очевидно из общих знаний. Сказано про армейские рационы, но не про воду и вентиляцию. Допустим, он как-то имел доступ к воде и воздуху. Как насчет туалета? Лечения при болезни? Фото неприятное, но изображенный на нем стригся не 30 лет тому назад.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #345 : Травня 25, 2015, 01:00:31 13:00 »
Понимаешь, человек может слабо разбираться в науке. Но то, что никто не может прожить 30 лет в подвале незаметно, это очевидно из общих знаний.
У тебя очень оптимистичное отношение к общим знаниям.  :smilie1:

Offline Георгина

• Hero Member
« Reply #346 : Травня 25, 2015, 04:00:59 16:00 »
Можно копить. Только практический смысл стремится к нулю. Особенно в плане окупаемости.
Не в качестве основного применения, а когда не хватает солнца. 
Это почему? Если даже часть домов на солнечной энергии - то меньше нагрузка на станцию.
И почему ты решил, что в Китае воду греют электричеством, полученным от солнечных батарей? Я поняла - что они её буквально используют - ну там помыться/постирать.
Автономность - это, конечно, хорошо и здорово, только окупаемость этого сама по себе тоже никакая. Т.е. если захотеть - конечно, можно соорудить себе жилище, обеспечивающее себя электроэнергией процентов на 95-99. Только стоимость этого решения будет такая, что не окупится за всю жизнь по сравнению с традиционными источниками.
На кой-то фиг Маск анонсирует продажу с августа и сообщает, что первая партия уже продана.  То есть, что-то у него есть такое, что привлекает.

Offline Tamerlan

• Hero Member
« Reply #347 : Травня 25, 2015, 04:38:45 16:38 »
Предлагаю продолжить на новом месте. Там, если хочешь, объясню тебе все интересующие тебя моменты.

Offline Аксельбант

• Hero Member
« Reply #348 : Травня 25, 2015, 11:15:55 23:15 »
Можно копить. Только практический смысл стремится к нулю. Особенно в плане окупаемости.

ИМХО янки не дураки чтобы покупать ненужное. Как метко сказано:

Here are the average rates for each state (Table 5.6.A.) as compiled by the DoE, but remember again that looking at average rates is all but useless. You really want to know your rate from your utility, and even then you should look for the rate you're paying in your highest tier, since that's the rate you'll save at through your conservation efforts.

Тут еще есть длинная статья про расчет стоимость электричества: http://www.anapsid.org/electricitycost.html
Come out yee Black and Tan

Offline Георгина

• Hero Member
« Reply #349 : Травня 26, 2015, 02:28:05 02:28 »
Предлагаю продолжить на новом месте. Там, если хочешь, объясню тебе все интересующие тебя моменты.
  Спасибо, я - за.  Но мне хотелось бы именно про проект Маска, а не про существующие аккумуляторы.