Автор Тема: Что конкретно Россия делает в Сирии?  (Прочитано 4142 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline düsha

• Ветеран форума
  • Стать: Жіноча
Что конкретно Россия делает в Сирии?
« : Жовтня 09, 2014, 10:34:09 22:34 »
Я пока плотно не исследовала этот вопрос, но долетают новости, и они меня совсем запутали.
Я так поняла, там сейчас две оппозиции против Асада - одну поддерживает США, а другая - "Исламское Гос-во".
А путин вроде как лучший друг Асада, поддерживает Асада против этих обеих оппозиций.
Почему их две? Что они хотят?
Ещё были новости, что в рядах ИГ обнаружено много россиян (якобы чеченцев). Ещё когда россияне появились на Донбассе, некоторые из них хвастались, что постоянно везде воюют, и в Сирии тоже! И они были не чеченцами.
Т.е. в Сирии воюют российские наёмники. На стороне ИГ только? Трудно поверить, что они ещё и на стороне Асада, друг с другом.
К тому же, путин и лавров мешают ЕС и США поставлять гум. помощь без разрешения Асада, а Асад не разрешает. К тому же путин и лавров говорят о "надо договариваться, надо вести диалог" - а они, похоже, всегда так говорят, когда у одной из сторон есть шансы победить другую (которую поддерживает путин), и тогда им надо потянуть время и подготовиться для удара.

У меня, короче, складывается какое-то параноидальное ощущение, что ИГ вовсе не против Асада, а заодно с ним, против той оппозиции, которую поддерживает США. И т.е. путин врёт, что он против ИГ - он его поддерживает, как и Асада, и снабжает наёмниками, которые ещё остались от Донбасса. Снабжает ИГ и Асада, что почти одно и то же.
Когда я прочитала новость, что США узнали, что в ИГ полно россиян, и просят путина прекратить поток наёмников в Сирию, у меня это вызвало мощное дежавю.
« Останнє редагування: Жовтня 09, 2014, 10:37:30 22:37 від düsha »

Offline düsha

• Ветеран форума
Re: Что конкретно Россия делает в Сирии?
« Reply #1 : Жовтня 09, 2014, 10:36:51 22:36 »
Т.е. я надеюсь, что кто-то разбирался во всём этом с самого начала, расскажет мне, что он понял, накидает новостей.
Я тоже буду сюда кидать, что найду.
Вот сегодня это запостили.
Российские военные "заблудились" в Сирии
Цитувати
"Eсли вещи, которые там были обнаружены, являются подлинными, а у меня нет оснований считать, что это не так, то это свидетельство значительной вовлеченности России в конфликт в Сирии и координации действий по сбору разведанных и перехвату информации", – сказал сенатор Маккейн.
Тут про сотрудничество с Асадом.

Offline dimoto

• Ветеран форума
« Reply #2 : Жовтня 09, 2014, 10:48:47 22:48 »
я считаю что России выгодны конфликты на Востоке - в Сирии,Израиле,Ираке.
Это перекрывает путь для нефте-газопроводов из Саудовской Аравии или Катара.
Она их замутила и активно поддерживает.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #3 : Жовтня 09, 2014, 11:05:57 23:05 »
Т.е. она поддерживает ИГ? Но одновременно и Асада, а Асад, якобы, не любит ИГ?
Но Асад не возражает, что путин поддерживает ИГ, которое против Асада?
Я верю, что путину выгодны конфликты, но у меня не складывается, как он может поддерживать одновременно ИГ и Асада, если они вроде как друг с другом воюют. Вряд ли Асад не знает, что путин поддерживает ИГ. Или знает, но ничего не может сделать?

Offline dimoto

• Ветеран форума
« Reply #4 : Жовтня 10, 2014, 12:08:39 00:08 »
Всей этой кухни я не знаю но мысли имеются :)
КГБисты могли запустить новый проект ИГ когда увидели что Асад сдувается, замаячила у него судьба Каддафи или Хуссейна.
также ИГ могли запустить Саудовская Аравия. кто есть кто покажет время.
Про наёмников: есть кадровые военные -они на стороне Асада, есть чеченцы патриоты (как батальон Иса Мусаева воюющий у нас) которые против Кадырова - они на стороне оппозиции против Асада, есть наёмники-бандюки которым пофиг где воевать главное чтоб платили деньги - они любой национальности и могут воевать на любой стороне.

КГБистам главное недопустить прокладки газопровода в Турцию (на Европу), тогда будет конкуренция и цена на газ будет устанавливатся в честной борьбе. и КГБисты сейчас выделяют 100уе на поддержание войнушки, либо они могут потерять 150уе в случае прихода нового конкурента "газопроизводителя". Много убитых мирных жителей, разгромленные города и другое сопутствующее войне их не волнует.
Они не озадачиваются такими вещами.

Offline Natan

• Ветеран форума
  • Стать: Чоловіча
« Reply #5 : Жовтня 10, 2014, 12:21:26 00:21 »
Две оппозиции условно делятся на "зелёных" и "чёрных".

"Зелёные", это "свободная сирийская армия" и другие организации декларирующие либеральный ислам. Они хотели бы свалить Асада и организовать в Сирии новые выборы.

"Чёрные", это "исламское государства Ирака и Леванта", а так-же "фронт ан-Нусра", декларирующие теократию. Они хотели бы свалить Асада и образовать исламский халифат на обломках нынешних государств региона.

Зелёных запад поддерживал настолько вяло, что масса добровольцев потекла к чёрным, которых готов был поддерживать лишь Катар. Чёрные и зелёные открыто враждуют между собой, а Путлер поддерживает Асада против всех.

Хезбалла, это такие-же чёрные, но шииты, воюет на стороне Асада, и пользуется уважением Путлера.

Курды с переменным успехом договаривались с зелёными, но терпят поражение от бескомпромиссных чёрных.
« Останнє редагування: Жовтня 10, 2014, 12:26:23 00:26 від Natan »
Иврит: רשע [раша] - злодей.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #6 : Жовтня 10, 2014, 02:38:31 02:38 »
А "чорных" якобы никто не поддерживает, кроме Катара? Откуда же они взяли столько оружия и развернулись?

Хезбалла на стороне Асада? тоже чорные и тоже в Сирии, но не ИГ? вместе с ИГ или против ИГ?
Я не пойму, Асад в самом деле против ИГ (или они против него), или это враньё. Может, чорные на самом деле мочат зелёных, а Асад радуется, но делает вид, что он ни при чём? Как-то по его действиям не очень похоже, что он хочет побороть ИГ. Допустим, он не доверяет американцам и боится, что они его скинут. Но если ИГ победит, ИГ его, якобы, тоже скинет, а кажется, что американцев он боится больше.

Мне трудно поверить, что какие-то наёмники, пусть и чеченцы, рванули в Сирию без указания путина. Если американцы их нашли на стороне ИГ, значит, они там есть. Американцев я давно на вранье не ловила.

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #7 : Жовтня 10, 2014, 06:32:24 06:32 »
Чёрные старались не особо выделятся когда ребелы получали помощь без разделения по цветам, успешно захватывали оружие в Сирии и Ираке, захватили несколько нефтяных скважин в Ираке, и отбили немало оружия у менее фанатичных ребелов.

Хезбалла в начале конфликта находилась в Ливане, но Хезбалла получает приказы из Ирана, а Иран помогает Асаду.

Асад в самом деле против ИГ, и они против него. Но усиление ИГ ослабляет зелёных и втягивает Запад в конфликт как бы на стороне Асада и Ирана против ИГ.

Offline AlexUA

• Ветеран форума
« Reply #8 : Жовтня 10, 2014, 08:24:36 08:24 »
Цитувати
Командир одной из группировок «Исламского государства» Тархан Батирашвили, известный также как Омар-Чеченец, пригрозил устроить поход на южные регионы России. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным агентства, о своих намерениях боевик рассказал в телефонном разговоре с отцом. «Он сказал: «Не волнуйся, папа. Я приеду домой и покажу русским», – сказал Темур Батирашвили, который проживает в Панкисском ущелье на севере Грузии на границе с Чечней. «У меня уже есть тысячи последователей, и будет еще больше. Мы направим нашу месть против России», – процитировал собеседник агентства слова своего сына.

Среди соратников Батирашвили, по его словам, «десятки молодых людей из Панкисского ущелья, возмущенных доминированием России на Кавказе». В то время как внимание РФ направлено на украинский конфликт, некоторые грузины помнят исход «пятидневной войны в 2008 году, когда Путин помог укреплению сепаратистских движений в регионах Абхазия и Южная Осетия», отмечает автор статьи.

http://top.rbc.ru/politics/09/10/2014/5436da41cbb20fa8dac3dc67

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #9 : Жовтня 10, 2014, 11:09:38 11:09 »
Путин за все свое правление не раз доказывал, что ему глубоко безразличны отдельные жизни. Как чужие, так и соотечественников. Ну хуже того - само общество российское (его большинство) не раз доказало и с готовностью приняло солидарность с таким подходом. А в борьбе с террористами и их методами - это самый надежный и беспроигрышный подход. Если потребуется - нынешнее российское руководство и поддерживающее его большинство россиян без колебаний применит сколь угодно мощное оружие по площадям, не сортируя чужих от своих, хоть за пределами России, хоть в ее отдельных регионах. По крайней мере, пока у него таковое оружие имеется (а оно имеется). Единственно, кто (по крайней мере в перспективе) способен что-то выставить и противопоставить такому подходу - это высоко технологически развитые страны. Впрочем, еще бОльшим врагом является собственное население, которое может переменить настроения. Поэтому все направлено в первую очередь "против" этого врага, а уж во второстепенные - против остальных по ранжиру. В этой парадигме выбор врагов вполне логичен. Ну а Украина - она вообще не как враг рассматривается Путиным, имхо, а как удобная пугалка россиян для удержания власти. Кончится Украина, начнутся мусульманские террористы - эти даже удобнее для этой цели в рамках обозначенной доктрины. Это может и неприятная, и пугающая картина, но она мне представляется наиболее логичной. ... С точки зрения нормальной логики, конечно, правитель должен думать на поколения вперед. Но очень похоже, что Пу, порвавший отношения с семьей, этот вопрос не слишком беспокоит. Ну а его ближнее окружение - кто, как - видимо надеются на авось. Что раз не главные - удастся как то выскочить от расплаты, а близким - и подавно. ... Да и сам Пу, как мне кажется, в этом смысле будущее дочерей обеспечил, дистанцировавшись от них. Вряд ли кому придет после этого в голову перекладывать на них ответственность за его преступления.

Поэтому, возвращаясь к событиям на ближнем востоке, по короткому (на время собственной жизни) планированию Путину и России усиление ИГИЛ вполне выгодно, т.к. дестабилизация региона приведет к росту нефтяных цен. ... Вот только мне кажется, что тут он просчитался. Взвешивая угрозы и поняв в последнее время истинное лицо России, остальной мир сочтет Иран меньшей угрозой и предпочтет в короткие сроки замещать поставки углеводородов из России. Пока только выстраивают это новое мироустройство. Но похоже, года за 3-4 это вполне удастся. Снятием эмбарго нарастят поставки нефти из Ирана. Российский газ, на какое то время, на уголь заменят, а дальше, глядишь, и трубы с ближнего востока протянут. В общем путинский режим ожидает падение углеводородных доходов к 2016 более чем вдвое. В этой обстановке любимые путинские игрушки (перевооружение армии и технологические прорывы в оборонке) завершить не удастся. ... хотя многое, конечно, успеет и это пугает. Например, вполне может успеть выстроить законченную кндр.
« Останнє редагування: Жовтня 10, 2014, 11:11:58 11:11 від Oliva »

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #10 : Жовтня 10, 2014, 07:14:55 19:14 »

Асад в самом деле против ИГ, и они против него. Но усиление ИГ ослабляет зелёных и втягивает Запад в конфликт как бы на стороне Асада и Ирана против ИГ.

Кроме :be ничего и не скажешь.
Спасибо.

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #11 : Жовтня 10, 2014, 07:33:42 19:33 »
Так и живём...

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #12 : Жовтня 11, 2014, 02:34:34 02:34 »
Вот в этой статье, которая в основном про Обаму (который никого не слушает, но сам постоянно лажает), есть немного про Сирию.

Цитувати
Taking the removal of Assad into their own hands, Turkey and other Arab states overtly backed – or turned a blind eye to – the emergence of jihadist groups in Syria. American officials warned the countries that it would be impossible to control the militants, according to former U.S. officials. The Turks, according to one former official, replied that with Washington itself sitting on the sidelines, they had no choice but to back certain anti-Assad radicals.
Турция и другие арабские страны стали поддерживать радикалов, потому что Вашингтон там сидел хрен знает где, ничего не делал, и турки сказали, что им пришлось хоть вот так бороться против Асада.
 :Sho_za: Зачем вообще Турции надо было смещать Асада? Чем он им так сильно мешал, что аж редикалов надо поддерживать? А теперь, получается, они сначала поддерживали ИГ, а теперь НАТО должна их спасать от того же ИГ?

Цитувати
As jihadists gained strength in the Syrian opposition in 2012, members of Obama’s first-term cabinet began to support covert U.S. action in Syria.

In the summer of 2012, three senior advisors outside the White House - Clinton, Panetta and Petraeus - proposed that the CIA train and equip the relatively moderate Syrian rebels operating as the Free Syrian Army.

At about that time, Ford said, the Free Syrian Army was warning – and U.S. officials confirmed independently – that militant groups were luring away fighters with cash. The more Western-friendly rebels had few funds to counter with.
In December 2012, Obama rejected the proposal.
Дальше про то, что джихадисты начали набирать силу. Советники советовали Обаме лучше поддерживать Free Syrian Army. FSA жаловалась, что без поддержки от них люди перебегают к другим вооружённым группам (к джихадистам, я так понимаю). Но Обама наплевал.
« Останнє редагування: Жовтня 11, 2014, 02:45:21 02:45 від düsha »

Offline Natan

• Ветеран форума
« Reply #13 : Жовтня 11, 2014, 08:14:47 08:14 »
Зачем вообще Турции надо было смещать Асада? Чем он им так сильно мешал, что аж редикалов надо поддерживать? А теперь, получается, они сначала поддерживали ИГ, а теперь НАТО должна их спасать от того же ИГ?
Задолго до Эрдогана Сирия (папаша Асад) баламутила турецких курдов против Турции, и отношения между Турцией и Сирией были натянутыми. В те годы действовал даже даговор о военной взаимопомощи между Турцией и Израилем против Сирии.

В эпоху правления Эрдогана, разосравшись с Израилем, Турция стремится стать безоговорочным региональным лидером, а Эрдоган делает всё возможное, чтобы стать хуйлом "султаном" как минимум всей зоны интересов Турции на просторах бывшей Османской Империи, а то и всего исламского мира.

Когда в Сирии началасись выступления против Асада, в ответ на которые Асад стал убивать людей и разрушать города без разбора, Эрдоган не приминул стать в начальственную позу и потребовал чтобы Асад немедленно спрятал и прекратил, но Асад его послал нахер не послушал, и Турция фактически стала базой для ребелов, и зелёных и даже чёрных, которые бесприпятственно пересекали границу чтобы вовевать против Асада, и возвращались в Турцию чтобы отдыхать. Вблизи границы Турция даже ввела бесполётную зону в небе Сирии против авиации Асада, что не помешало Асаду сбить турецкий истребитель над морем на границе Латакии и Александреты.

А сейчас турецкие танки стоят вдоль границы и смотрят как ИГ уничтожает курдов в приграничном сирийском городе Кобане, над которым Асад потерял контроль практически сразу. Над городом безпрепятсвенно летают американские бомбардировщики и не знают что бомбить.
« Останнє редагування: Жовтня 11, 2014, 08:19:28 08:19 від Natan »

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #14 : Жовтня 11, 2014, 11:13:16 11:13 »
Понятно. Спасибо.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #15 : Жовтня 11, 2014, 11:23:56 11:23 »
Про Россию в Сирии ещё такая статья была.

Что Россия, якобы, не любит ИГ, но Америку не любит больше, и боится за другана Асада, поэтому ставит Америке палки в колёса. Причём ещё и за Украину ставит Америке палки в колёса в Сирии.

Цитувати
Washington was pleased when Russia, which has often shielded Assad at the United Nations, voted on Wednesday in favor of a U.S.-backed resolution urging governments to help stem the flow of foreign fighters to militant groups, U.S. officials said.

But Matthew Rojansky, a Russia expert at the Wilson Center think tank in Washington, said Obama's U.N. speech the same day in which he warned Putin of further costs of "aggression" against Ukraine may have erased any goodwill.

"From the Russian perspective, everything is linked," he said.

Цитувати
"For now, Russia’s biggest concern is preserving what little influence it has left in the Middle East,” he said. “And that means Syria.”
Для России сейчас самое главное это сохранить хотя бы то небольшое влияние на ближнем востоке, которое ещё осталось. И это Сирия.

Цитувати
Moscow, which has been trying to raise its diplomatic and economic influence in the Middle East, has been a major provider of conventional weapons to Syria, giving Assad crucial support during the nearly four-year civil war and blocking wider Western attempts to punish him with sanctions for the use of force against civilians.
Москва снабжает Асада оружием и не даёт западу вводить против него санкции.

Цитувати
Despite that, Russia could gain from any U.S. success against Islamic State, which has been joined by fighters from Russia's predominantly Muslim North Caucasus, a region where militants wage daily violence to establish an Islamic state.

The bloodshed there is rooted in two wars that Moscow fought with Chechen separatists after the Soviet Union's fall and these fighters could pose a security risk for Russia if they return to the North Caucasus.

Among two dozen individuals and groups identified by the U.S. State Department on Sept. 24 as foreign terrorists or terrorist facilitators was a Chechen militant group, Jaish al-Muhajireen wal-Ansar. The designation, which enables Washington to freeze assets and block financial transactions, was seen as benefiting Moscow.

Американцы обнаружили среди террористов группы чеченцев.
Москве выгодно, если американцы их всех разбомбят, потому что если эти чеченцы вернутся домой, это небезопасно для России.
Вот тут у меня подозрения. Я что-то не верю, что какие-то страшные чеченцы путину угрожают. Небось, тоже их сам послал.

Offline Oliva

• Sr. Member
« Reply #16 : Жовтня 11, 2014, 01:31:45 13:31 »
Вот тут у меня подозрения. Я что-то не верю, что какие-то страшные чеченцы путину угрожают. Небось, тоже их сам послал.
Вряд ли. Ни Пу, ни Рамзану это не надо. Другое дело, что в Чечне осталось немало недовольных. Да и просто молодежи пассионарной, желающей пострелять, поактивничать, а не науки за партой изучать, много. А поскольку Рамзан их там очень жестко гнобит, и в лесах жить, а тем более военному делу учиться некомфортно, видимо многие, кто повоевать хочет, едет в Сирию. Думаю и из Панкиси тоже тянутся, да и из других регионов бСССР, и не только чеченцы. А там уж без разницы, к кому присоединяться (это не их война) и решающим фактором является оплата, боевой опыт, понятная идея, да возможности "поразвлечься". ИГ в этом смысле предоставляют наилучший "пакет", поэтому к ним и примыкает наибольшее количество тех, кто сейчас со всего мира в Сирию с Ираком поперлись. ... Насколько я понимаю, против Асада ИГ не особенно пока выступает (может там даже негласный договор имеется). Вот Асад им и не мешает бороться против собственных врагов, вполне благоразумно надеясь во время образовавшейся передышки сил набраться, да что противники друг друга истощат бесконечными столкновениями, а народ Сирии, вкусив такой "свободы", начнет больше ценить несвободную стабильность, обеспечиваемую светским асадовским режимом.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #17 : Жовтня 14, 2014, 03:37:12 03:37 »
Статья в дойче велле на русском, от журналистки с русским именем (поэтому не знаю, насколько можно доверять)

Цитувати
За последние два года активность боевиков на Северном Кавказе заметно упала. Но эксперты считают это временным затишьем и с тревогой ждут возвращения кавказских боевиков из Сирии.

Цитувати
6 октября в дагестанском селе Кироваул прошла спецоперация. Сотрудники МВД, проводившие мероприятия по адресной проверке, подверглись обстрелу из частного домовладения. Были убиты два силовика и один боевик. Позже в кизилюртовском ОВД сообщили, что убитый, 29-летний Алидибир Аслудинов, недавно вернулся из Сирии, где обучался взрывному делу. Это первый случай, когда боевик с "сирийским" опытом был замечен в противоправных действиях у себя на родине. Но не исключено, что такие случаи будут повторяться.

Цитувати
На этом фоне отток большого количества боевиков в Сирию и Ирак выглядел естественно, говорит Николай Силаев: "Воевать на Ближнем Востоке выгоднее. С точки зрения исламистской идеологии, нет никакой необходимости вести джихад именно на Кавказе, на окраине исламского мира, где зимы холоднее, а борьба с терроризмом жестче. Даже наоборот, местные сотрудники ФСБ утверждали, что международные террористические организации оказывают материальную помощь семьям уехавших воевать в Сирию. А некоторые уезжают вместе с семьями". Джихадистская среда на Ближнем Востоке привлекательна для боевиков именно тем, что обладает возможностью создавать коалиции, лишенные этнических перегородок, считает Силаев.

Цитувати
По словам эксперта Центра Карнеги Алексея Малашенко, количество боевиков-эмигрантов из России может составлять от 300 до 2000 человек. Как они узнают, куда надо ехать? "Очень просто, - говорит Малашенко. - Есть множество групп в социальных сетях, есть вербовочные пункты в Астрахани и Волгограде. Это проще, чем купить автомат Калашникова". По словам эксперта, никакого централизованного потока боевиков нет - они действуют сами по себе или небольшими группами.

Ну не верится мне, что они сами организовались.
Ладно, посмотрим.

Offline WishMaster

• Sr. Member
« Reply #18 : Жовтня 30, 2014, 10:01:34 22:01 »
Относитесь к вещам проще, если в Латинской Америке есть конфликт, то там будут военные из России, если на Ближнем Востоке есть конфликт, то там будут военные из России, если в Африке есть конфликт, то там будут военные из России. Статус не принципиален, от официальной помощи- до нет таких.
И вы таки не поверите, они там не карточные фокусы показывать будут.
Нормальное состояние для империи это война, если нет прямого противника, значит воевать нужно там, где-то еще. Для любого имперского человека война=жизнь, нет войны - нет жизни.
Запомните загадочный тактический прием - когда мы отступаем - это мы вперед идем.

Offline düsha

• Ветеран форума
« Reply #19 : Квітня 07, 2015, 04:50:06 04:50 »
В этой статье на дойче велле говорят про конференцию сирийской оппозиции с Ассадом в Москве, типа переговоры такие, хотя от нормальной оппозиции на самом деле почти ничего не осталось, и даже кто остался - не приехал (кого не пустили, кто не захотел, потому что путин за Ассада).

Но там ещё вот что говорят - типа, это Ассад спровоцировал "исламское гос-во", чтобы америка была вынуждена с ним сотрудничать, а не избавляться от него, потому что "те ещё хуже".
Цитувати
And that's thanks mainly to the calculating Assad regime. At the beginning of the crisis, now in its fifth year, representatives of his government released members of Jihadist groups from Syrian prisons. The idea was that they would provoke such violence in Syria and neighboring countries that the international community would decide to fight back against the jihadists - with Bashar al-Assad's help. And that would guarantee the Syrian strongman's political survival.
Он выпустил из тюрем заядлых джихадистов. Чтобы они ТАКОЕ УСТРОИЛИ.

Ну, я не удивлюсь, что друг путин подсказал это, и оружие "ИГ" подогнал, и боевиков.
Теперь всё сходится  :gigi:

Интересно, не попытается ли путин такое же провернуть в россии, когда ему станет совсем худо.

по-русски
« Останнє редагування: Квітня 07, 2015, 05:06:58 05:06 від düsha »