Автор Тема: Прошу совета насчет телевизора  (Прочитано 3557 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Скаут

• Hero Member
Прошу совета насчет телевизора
« : Жовтня 22, 2014, 01:10:00 13:10 »
Открываю тему в нашем разделе, потому как связано с нюансами нашего гарантийного обслуживания. Хотя можно сделать общую "проблемы быта".
Плиз, выручайте граждане советом. Выбираю сейчас покупку из этих 2-х вариантов:
http://www.dvdcenter.co.il/product/%D7%98%D7%9C%D7%95%D7%99%D7%96%D7%99%D7%94-%D7%A1%D7%9E%D7%A1%D7%95%D7%A0%D7%92-55-%D7%93%D7%92%D7%9D-h7150
http://www.zap.co.il/model.aspx?modelid=876431
Перебрал уже кучу моделей, отсеивал по многим признакам и остановился на этих 2-х. Если бы они оба продавались в одинаковых условиях, выбрал бы Самсунг, он несомненно круче и дороже в США чем Сони. Но эта модель самсунга - продаётся только в США, сюда её привозит этот магазин, больше никто его не продаёт. Иврит с его слов - "пишешь на клаве по английски - видишь на иврите". :eyes: Спросил его "а если клава ивритская?" Говорит "попробуй". Вопрос, - нужен ли мне в таком телике иврит? Гарантию он обещает 1 год с какими-то "маавадот".
По сравнению с ним, Сони - гарантия через Ишпар 3 года, со всей местной поддержкой. Ну и где-то на 1000 дороже Самсунга, именно из-за этого нюанса. В штатах они наоборот 1600$ - самсунг и 1400 - сони.
Что порекомендуете выбрать? Может кто знаком с "dvdcenter"?
« Останнє редагування: Листопада 02, 2014, 08:29:19 20:29 від Скаут »

Offline Шимон

• Hero Member
  • Стать: Чоловіча
Re: Прошу совета по телевизору
« Reply #1 : Жовтня 22, 2014, 02:10:51 14:10 »
dvdcenter пользуется неплохой репутацией, но надо иметь в виду, что его специализацией до последнего времени были высококачественные плазменные телевизоры, а сейчас их перестают выпускать. Если 13-14 тыс.  шек. для тебя предельная цена (а это в общем-то немало), то я бы посоветовал купить с чуть меньшим экраном, но с прицелом на будущее (4К):
http://www.dvdcenter.co.il/Product/%D7%9E%D7%A1%D7%9A-4k-%D7%A1%D7%9E%D7%A1%D7%95%D7%A0%D7%92--55-%D7%93%D7%92%D7%9D--un55hu8550-%D7%97%D7%93%D7%A9-2014
Если можешь еще добавить, то есть вот такое:
http://www.dvdcenter.co.il/Product/%D7%9E%D7%A1%D7%9A-%D7%A1%D7%95%D7%A0%D7%99-55-%D7%93%D7%92%D7%9D-kd-55x9005
Обе модели получили очень высокие оценки во всех обзорах.

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #2 : Жовтня 22, 2014, 02:33:06 14:33 »
Шимон, спасибо, совет очень требуется потому как давно выбираю и уже надоело, надо брать.
Насчёт "предельной" цены, я считаю что это очень хорошие варианты, лучшие возмOжны но они не стоят разницы в деньгах.
60" думаю предел для моего салона (моих глаз) (хотя народ уже смотрит такое с 3 метров), но меньше я тоже не хочу.
4К: у нас вроде даже FHD пока нету, а когда будут 4K, думаю цена такого телика будет не более чем 2 этих приобретения вместе. Я ещё присматривался к самсунг 60F8000, но он старее этого, намного дороже и тоже через параллельного импортёра. Пульта такого крутого у него нет. Так что выбор ТОЛьКО из этих 2-х.
Верно ли я тебя понял, что на dvdcentr можно полагаться и значит вперёд к ним за телеком? :super:
« Останнє редагування: Жовтня 22, 2014, 02:39:34 14:39 від Скаут »

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #3 : Жовтня 22, 2014, 02:47:47 14:47 »
Верно ли я тебя понял, что на dvdcentr можно полагаться и значит вперёд к ним за телеком? :super:
Сам я у них в итоге ничего не купил (хотя и собирался), а отзывы можно прочитать вот здесь:
http://www.hometheater.co.il/vt78857.%D7%9E%D7%99%D7%A9%D7%94%D7%95-%D7%9E%D7%9B%D7%99%D7%A8-%D7%90%D7%AA-%D7%94%D7%97%D7%A0%D7%95%D7%AA-DVD-CENTER.html
Там есть и отрицательные.

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #4 : Жовтня 23, 2014, 08:41:41 08:41 »
Контент 4К уже существует в товарных количествах, даже в youtube. По поводу יבוא מקבילי - в dvdcentr я сам не покупал, но знаю людей, которые покупали - довольны. Я сам покупал фотоаппарат יבוא מקבילי - за месяц до конца гарантии сгорела плата процессора - поменяли плату по гарантии (1200 шекелей на минуточку), все заново отрегулировали, не сказали ни слова еще и извинялись. Единственное что неудобно - если надо чинить по гарантии, то надо везти в маабаду самому, что с телевизором 60" несколько проблематично.
Правда — это то, что в данный момент считается правдой…

Война — это не покер! Её нельзя объявлять когда вздумается! Война — это… война!

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #5 : Жовтня 23, 2014, 12:04:19 12:04 »
Всё, вчера заказал сони. Мужик из двдцентра сегодня звонил, был дюже расстроенный, но поезд уже ушёл. :weep:

PS
По поводу 4К: FHD уже много лет на рынке, я свой теперешний FHD взял тогда, хотя мог взять бОльший HD READY. А FHD до сих пор у нас так и нету. :smilie3:
« Останнє редагування: Жовтня 23, 2014, 12:09:30 12:09 від Скаут »

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #6 : Листопада 02, 2014, 08:19:57 20:19 »
Шимон, как я понимаю, ты разбираешься в этих вопросах. Может знаешь как выбрать в соотв. сайтах и прокрутить по телику, фильм в 3d, например "Аватар"? Я вот в одном известном сайте нашел целый список. Скачал самый тяжелый файл, он оказался с окончанием изо, и мне сказали что его можно только записать на диск блю рей. Вопрос вобщем звучит так: можно ли смотреть такие "тяжелые" фильмы с USB?

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #7 : Листопада 02, 2014, 09:12:26 21:12 »
Шимон, как я понимаю,
ты разбираешься в этих вопросах. Может знаешь как выбрать в соотв. сайтах и прокрутить по телику, фильм в 3d, например "Аватар"? Я вот в одном известном сайте нашел целый список. Скачал самый тяжелый файл, он оказался с окончанием изо, и мне сказали что его можно только записать на диск блю рей. Вопрос вобщем звучит так: можно ли смотреть такие "тяжелые" фильмы с USB?
Я хоть и не Шимон, но скажу. :gigi:
Ты на чем собираешься проигрывать фильм? Если с PC, то это проще - для PC есть софт умеющий работать с *.iso, если со стриммера, то сложнее. Есть медиастриммеры умеющие читать *.iso, но не с USB, *.iso таки да для записи на болванку. Тебе нужен так называемый rip файл, конвертированный в, например, MKV (H.264), например такой: http://kinozal.tv/details.php?id=1046656. С USB 2.0 (обычный "disc on key") скорее всего не пойдет - у USB 2.0 слишком маленькая скорость записи/чтения, нужен USB 3.0 (и то не факт, что заработает, скоростной USB очень капризная штука, многие производители стриммеров не заморачиваются с правильным сопряжением интерфейса и скорость чтения/записи из-за этого падает). Проигрыватель (стриммер) должен поддерживать HDMI 1.4 -  это стандарт видео/аудио интерфейса для 3Д. Идеальный вариант для таких просмотров - PC с HDMI 1.4 подключенный напрямую к ТВ. Другие варианты -  быстрый хард-диск установленный на стриммере и закаченный туда фильм, или скоростной NAS или PC  с быстрым хард-диском и стриммер подключенный к NAS или PC через гигабитный wired ethernet.

« Останнє редагування: Листопада 03, 2014, 08:01:11 08:01 від redgoga »

Offline Шимон

• Hero Member
Re: Прошу совета насчет телевизора
« Reply #8 : Листопада 03, 2014, 08:18:49 08:18 »
Конкретно 3D iso-файлы проигрываются следующим образом. На комп устанавливается программа, монтирующая виртуальные BD-диски (например, DAEMON Tools), и программа, которая способна их воспроизводить (PowerDVD компании Cyberlink). Комп подключается к ТВ с помощью хорошего (но необязательно очень дорогого) кабеля HDMI, надеваются очки для просмотра 3D -  и вперед. У меня получается, хотя сам эффект 3D не слишком люблю да и воспринимаю его слабо, по-видимому, из-за того, что правый и левый глаз имеют разную остроту зрения.

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #9 : Листопада 03, 2014, 09:50:22 09:50 »
redgoga
Шимон
Спасибо.
Значит всё дело в этих прогах? ОК попытаюсь найти в сети и скачать. Всё остальное есть. Мой где-то 3-х летний ноут с W7 надеюсь подойдёт, как думаете? Пробный 3D-ролик из ютуб уже смотрел, очень впечатляет.

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #10 : Листопада 03, 2014, 10:06:06 10:06 »
redgoga
Шимон
Спасибо.
Значит всё дело в этих прогах? ОК попытаюсь найти в сети и скачать. Всё остальное есть. Мой где-то 3-х летний ноут с W7 надеюсь подойдёт, как думаете? Пробный 3D-ролик из ютуб уже смотрел, очень впечатляет.
Видеокарта ноута должна поддерживать HDMI 1.4, выясни это (должно быть написано в спецификации ноута). И еще - разрешение видиокарты должно быть минимум 1920х1080, иначе FHD не получится - тоже смотри в спецификации.

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #11 : Листопада 03, 2014, 10:39:46 10:39 »
Видеокарта ноута должна поддерживать HDMI 1.4, выясни это (должно быть написано в спецификации ноута). И еще - разрешение видиокарты должно быть минимум 1920х1080, иначе FHD не получится - тоже смотри в спецификации.
Проверю. :smiley15:
Кстати, я тут читаю в IXBT, - телевизоры 4К показывают трансляцию FHD менее чётко чем телевизоры FHD.
Так что выводы по актуальности их (4K) приобретения сейчас, напрашиваются сами.

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #12 : Листопада 03, 2014, 10:49:12 10:49 »
Кстати, я тут читаю в IXBT, - телевизоры 4К показывают трансляцию FHD менее чётко чем телевизоры FHD.
Не все. Есть такие, которые отлично делают upscale.

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #13 : Листопада 08, 2014, 06:19:33 18:19 »
Ты на чем собираешься проигрывать фильм? Если с PC, то это проще - для PC есть софт умеющий работать с *.iso, если со стриммера, то сложнее. Есть медиастриммеры умеющие читать *.iso, но не с USB, *.iso таки да для записи на болванку. Тебе нужен так называемый rip файл, конвертированный в, например, MKV (H.264), например такой: http://kinozal.tv/details.php?id=1046656. С USB 2.0 (обычный "disc on key") скорее всего не пойдет - у USB 2.0 слишком маленькая скорость записи/чтения, нужен USB 3.0 (и то не факт, что заработает, скоростной USB очень капризная штука, многие производители стриммеров не заморачиваются с правильным сопряжением интерфейса и скорость чтения/записи из-за этого падает). Проигрыватель (стриммер) должен поддерживать HDMI 1.4 -  это стандарт видео/аудио интерфейса для 3Д. Идеальный вариант для таких просмотров - PC с HDMI 1.4 подключенный напрямую к ТВ. Другие варианты -  быстрый хард-диск установленный на стриммере и закаченный туда фильм, или скоростной NAS или PC  с быстрым хард-диском и стриммер подключенный к NAS или PC через гигабитный wired ethernet.
Конкретно 3D iso-файлы проигрываются следующим образом. На комп устанавливается программа, монтирующая виртуальные BD-диски (например, DAEMON Tools), и программа, которая способна их воспроизводить (PowerDVD компании Cyberlink). Комп подключается к ТВ с помощью хорошего (но необязательно очень дорогого) кабеля HDMI, надеваются очки для просмотра 3D -  и вперед. У меня получается, хотя сам эффект 3D не слишком люблю да и воспринимаю его слабо, по-видимому, из-за того, что правый и левый глаз имеют разную остроту зрения.
Учитывая все вышесказанное, если нет возражений, продолжим разговор. Выяснилось, что мой ноут не поддерживает HDMI 1.4.  Какие мои следующие шаги? Начну с того, какой все-таки файл лучше качать. Набрав в поиске в известном сайте "Аватар 3d", я получил список опций. Объемы очень разные. Тогда я скачал самый тяжелый и получил изо. Безотносительно какой мне файл нужен, как отличить изо от mkv? Теперь какую из след. возможностей выбрать? Можно взять новый ноут, стример, насколько я понял, можно воспользоваться хард диском (видел мужик пользуется в YouTube). И думаю есть такие аудио системы к телевизору, которые включают все необходимые устройства. Что предпочесть?

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #14 : Листопада 08, 2014, 07:59:42 19:59 »
Учитывая все вышесказанное, если нет возражений, продолжим разговор. Выяснилось, что мой ноут не поддерживает HDMI 1.4.  Какие мои следующие шаги? Начну с того, какой все-таки файл лучше качать. Набрав в поиске в известном сайте "Аватар 3d", я получил список опций. Объемы очень разные. Тогда я скачал самый тяжелый и получил изо. Безотносительно какой мне файл нужен, как отличить изо от mkv? Теперь какую из след. возможностей выбрать? Можно взять новый ноут, стример, насколько я понял, можно воспользоваться хард диском (видел мужик пользуется в YouTube). И думаю есть такие аудио системы к телевизору, которые включают все необходимые устройства. Что предпочесть?
Если есть деньги, место и точка интернета возле телевизора, то лучше взять комп с хорошей видеокартой и аудио, это самая универсальная опция, поставить его возле ТВ и вперед и с песней. Цена вопроса ~2500. *.iso - идеальный вариант, это так называемый raw file. *.mkv это конветированные файлы, как правило они меньше по обьему, но качество видео и аудио хуже, иногда заметно. Если в описании файла есть слово rip, то это *.mkv.
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 09:41:16 21:41 від redgoga »

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #15 : Листопада 08, 2014, 08:14:10 20:14 »
Для твоего телевизора нужен соответствующий девайс для проигрывания файлов. Основные 2 опции:
1. Высококачественный стример:
http://www.hometheater.co.il/p-1.article04434.html
2. HTPC, то есть по сути любой достаточно быстрый комп.
Я, например, выбрал (после немалых колебаний) второй вариант и купил крошечный NUC:
http://ksp.co.il/?enter_zap=1&store=shipment&uin=21071&utm_source=zap&utm_medium=cpc&utm_campaign=zap
добавил к нему недостающие детали и внешний хард на 4 терабайта, поставил на него обруганный K-lite (включая MPC-HC, который потом заменил на MPC-BE, и упомянутый мной выше PowerDVD, другой неплохой вриант - Kodi - бывший XBMC) - и теперь нет файлов, которые он не смог бы играть, включая любые титры и звуковые дорожки (в том числе DTS HD Master Audio и Dolby TrueHD).  Акустику к твоему телевизору неплохо бы прикупить соответствующую, но ни один из этих двух вариантов она не заменит.
Заодно расскажи, как телик показывает.
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 08:16:06 20:16 від Шимон »

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #16 : Листопада 08, 2014, 08:44:26 20:44 »
Если есть деньги, место и точка интернета возле телевизора, то лучше взять комп с хорошей видеокартой и аудио, это самая универсальная опция, поставить его возле ТВ и вперед и с песней. Цена вопроса ~2500. *.iso - идеальный вариант, это так называемый raw file. *.mkv это конветированные файлы, как правило они меньше по обьему, но качество видео и аудео хуже, иногда заметно. Если в описании файла есть слово rip, то это *.mkv.
Я не понял, зачем точка интернета (у меня рядом с телеком нет, есть коробка от YES с VOD) если файл фильма я предварительно уже скачал? Теперь о компе. Почему не лучше брать "маарехет кольноа" со стримером? Дело в том, что я в любом случае наверно ее поставлю потому как уже есть разводка по стенам. Я интересовался, есть маарехет с диск кашиах.  Возможно это не полноценная замена компу, тогда может лучше комп и маарехет, в которой только акустика?

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #17 : Листопада 08, 2014, 08:58:13 20:58 »
Для твоего телевизора нужен соответствующий девайс для проигрывания файлов. Основные 2 опции:
Я, например, выбрал (после немалых колебаний) второй вариант и купил крошечный NUC:
http://ksp.co.il/?enter_zap=1&store=shipment&uin=21071&utm_source=zap&utm_medium=cpc&utm_campaign=zap
добавил к нему недостающие детали и внешний хард на 4 терабайта, поставил на него обруганный K-lite (включая MPC-HC, который потом заменил на MPC-BE, и упомянутый мной выше PowerDVD, другой неплохой вриант - Kodi - бывший XBMC) - и теперь нет файлов, которые он не смог бы играть, включая любые титры и звуковые дорожки (в том числе DTS HD Master Audio и Dolby TrueHD).  Акустику к твоему телевизору неплохо бы прикупить соответствующую, но ни один из этих двух вариантов она не заменит.
Заодно расскажи, как телик показывает.
Сначала не заметил твой пост. Было бы понятнее если бы ты объяснил как функционируют эти приставки. Не забывай что я чайник в этих вопросах, а ты сыпешь терминами как буд-то я знаю как ты. Телик показывает замечательно. Сначала показалось что общий фон какой-то мрачный, так я по совету с IXBT отключил датчик освещения, теперь картинка супер. Конечно зависит от трансляции, у нас HD разное. Бывают фильмы картинка четкая не оторвешься. У соньки очень естесственные цвета. Не хуже только у филипса, но филипс не конкурент по др. критериям.

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #18 : Листопада 08, 2014, 09:22:28 21:22 »
  Было бы понятнее если бы ты объяснил как функционируют эти приставки.
Стример функционирует элемнтарно просто. Переписываешь файлы на его внутренний хард-диск (большинство стримеров сейчас идут без внутреннего хард-диска, но у упомянутого мной выше есть) или подключаешь внешний хард-диск с файлами, и в принципе он должен читать любые медиа-файлы. Проблема только в том, что если какой-то файл он все же не читает (или если в будущем появятся файлы с другими кодеками), то уже ничего не сделаешь. Преимущество компа в том, что его всегда можно оснастить новыми кодеками, да и вообще новым ПО, как только появится что-то лучше.

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #19 : Листопада 08, 2014, 09:34:12 21:34 »
Если есть деньги, место и точка интернета возле телевизора, то лучше взять комп с хорошей видеокартой и аудио, это самая универсальная опция, поставить его возле ТВ и вперед и с песней. Цена вопроса ~2500. *.iso - идеальный вариант, это так называемый raw file. *.mkv это конветированные файлы, как правило они меньше по обьему, но качество видео и аудео хуже, иногда заметно. Если в описании файла есть слово rip, то это *.mkv.
Я не понял, зачем точка интернета (у меня рядом с телеком нет, есть коробка от YES с VOD) если файл фильма я предварительно уже скачал? Теперь о компе. Почему не лучше брать "маарехет кольноа" со стримером? Дело в том, что я в любом случае наверно ее поставлю потому как уже есть разводка по стенам. Я интересовался, есть маарехет с диск кашиах.  Возможно это не полноценная замена компу, тогда может лучше комп и маарехет, в которой только акустика?
А как ты собираешься файлы по 40 Гига переносить с компа на комп? Легче поставить комп возле ТВ и скачивать сразу на него. Комп удобнее стриммера потому, что намного более гибкий в настойках и вообще универсальнее. Но дороже. Кроме того тебе по любому нужна аудиосистема 5.1, 6.1 или 7.1с соответствующим усилителем (ресивером) и колонками. Тут цены колеблются от 1500-2000 шекелей за "все включено" до астрономических сумм в десятки тысяч за один компонент - "теплый ламповый звук"  :gigi: и все такое. Если честно, то я бы не заморачивался - комп (не обязательно такой как у Шимона, хотя они очень удобные) с хорошей видео-картой и "вперед заре навстречу". Тут правда тоже есть нюансы - комп должен быть максимально тихий, для него должно быть место, нужна беспроводная гарнитура и т.д. Плюс ресивер и колонки с субвуфером - соседей пугать взрывами.  :laugh:
« Останнє редагування: Листопада 08, 2014, 09:37:18 21:37 від redgoga »

Offline Скаут

• Hero Member
« Reply #20 : Листопада 09, 2014, 08:08:18 08:08 »
добавил к нему недостающие детали и внешний хард на 4 терабайта, поставил на него обруганный K-lite (включая MPC-HC, который потом заменил на MPC-BE, и упомянутый мной выше PowerDVD, другой неплохой вриант - Kodi - бывший XBMC) - и теперь нет файлов, которые он не смог бы играть, включая любые титры и звуковые дорожки (в том числе DTS HD Master Audio и Dolby TrueHD).
Я вот это не понял, что такое.
А как ты собираешься файлы по 40 Гига переносить с компа на комп? Легче поставить комп возле ТВ и скачивать сразу на него. Комп удобнее стриммера потому, что намного более гибкий в настойках и вообще универсальнее. Но дороже. Кроме того тебе по любому нужна аудиосистема 5.1, 6.1 или 7.1с соответствующим усилителем (ресивером) и колонками. Тут цены колеблются от 1500-2000 шекелей за "все включено" до астрономических сумм в десятки тысяч за один компонент - "теплый ламповый звук"  :gigi: и все такое. Если честно, то я бы не заморачивался - комп (не обязательно такой как у Шимона, хотя они очень удобные) с хорошей видео-картой и "вперед заре навстречу". Тут правда тоже есть нюансы - комп должен быть максимально тихий, для него должно быть место, нужна беспроводная гарнитура и т.д. Плюс ресивер и колонки с субвуфером - соседей пугать взрывами.  :laugh:
Есть флэшка 64 Гб.
Большая разница 5.1 или 6.1 или 7.1?
Мне бы ещё хотелось возможность записать что видно на экране, неважно даже если из сети. На это что нужно, ДВД маклит?
Цитувати
Тут правда тоже есть нюансы - комп должен быть максимально тихий, для него должно быть место, нужна беспроводная гарнитура и т.д.
Ты не в курсе, что подходит для этих целей, тихий, быстрый и т.д, DELL, HP, ASUS? И какой нужно величины. Можно же и меньше чем 15.6"?

« Останнє редагування: Листопада 09, 2014, 09:08:10 09:08 від Скаут »

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #21 : Листопада 09, 2014, 09:47:09 09:47 »
Есть флэшка 64 Гб.
Задолбаешься переписывать
Цитувати
Большая разница 5.1 или 6.1 или 7.1?
По мне нет.
Цитувати
Мне бы ещё хотелось возможность записать что видно на экране, неважно даже если из сети. На это что нужно, ДВД маклит?
Не совсем тебя понял. Ты хочешь "захватить" видео с HOT/YES? Если да, то для этого нужна специальная электронная плата "захвата" для ПК. ДВД маклит для HD не подойдет - резолюция не та.
Цитувати
Ты не в курсе, что подходит для этих целей, тихий, быстрый и т.д, DELL, HP, ASUS? И какой нужно величины. Можно же и меньше чем 15.6"?
Ты не совсем меня понял. Я говорил не про ноуты, а про обычные стационарные ПК, лучше и дешевле купить обычный сборный ПК, только нужен продавец надежный, что бы фигню не впарил.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #22 : Листопада 09, 2014, 11:09:07 11:09 »
Я вот это не понял, что такое.

Это вот что. Отличная штука. С практически бесконечными возможностями. У меня заменил всё включая кабельное телевидение.
Что касается стримера то я себе заказал вот такую штуку. Когда придёт расскажу что да как. Правда, телевизор у меня довольно старый и никакие 3Д, 4К и прочие новомодные глупости я не смотрю. Смотрю просто блю-рей качество по wi-fi, всё файлы находятся на десктопе в другой комнате. Пока что пользовался лептопом, но он тоже старый и блю-рей уже не очень тянет, поэтому решил попробовать стример. Комп который предлагал Шимон разумеется подходит для всех целей (ещё бы нет за столько денег :) ).

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #23 : Листопада 09, 2014, 11:12:53 11:12 »
Стример функционирует элемнтарно просто. Переписываешь файлы на его внутренний хард-диск (большинство стримеров сейчас идут без внутреннего хард-диска, но у упомянутого мной выше есть) или подключаешь внешний хард-диск с файлами, и в принципе он должен читать любые медиа-файлы. Проблема только в том, что если какой-то файл он все же не читает (или если в будущем появятся файлы с другими кодеками), то уже ничего не сделаешь. Преимущество компа в том, что его всегда можно оснастить новыми кодеками, да и вообще новым ПО, как только появится что-то лучше.

Современные стримеры идут с wi-fi и при хорошем раутере не надо ничего никуда переписывать. Что касается кодеков то сейчас много стримеров идут просто с Андроидом соответственно программы которые на нём стоят (например XBMC) никаких проблем открыть всё что угодно не испытывают.

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #24 : Листопада 09, 2014, 11:29:26 11:29 »

Современные стримеры идут с wi-fi и при хорошем раутере не надо ничего никуда переписывать. Что касается кодеков то сейчас много стримеров идут просто с Андроидом соответственно программы которые на нём стоят (например XBMC) никаких проблем открыть всё что угодно не испытывают.
3D HD не пойдет через wi-fi.

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #25 : Листопада 09, 2014, 11:34:54 11:34 »

3D HD не пойдет через wi-fi.

Почему? Даже у меня на не слишком новом раутере шёл. (Случайно скачал фильм в 3д, т.к XBMC его поддерживает так он его и поднял. Без проблем. Разумеется, что из-за телевизора никакого 3D не получилось но тем не менее. :) ). Какая скорость нужна для 3D?

Может быть я ошибаюсь, но во простой расчёт. Положим 3d фильм занимает 40G и его длина 2 часа. Тогда получается что нам надо 40G/7200 sec=5.5M/sec что не сказать чтобы прям такая невозможная скорость. У меня интернет теоретически может быстрее качать.
« Останнє редагування: Листопада 09, 2014, 12:18:19 12:18 від Burzum »

Offline redgoga

• Hero Member
  • Израиль, Бат Ям
« Reply #26 : Листопада 09, 2014, 01:26:05 13:26 »
Почему? Даже у меня на не слишком новом раутере шёл. (Случайно скачал фильм в 3д, т.к XBMC его поддерживает так он его и поднял. Без проблем. Разумеется, что из-за телевизора никакого 3D не получилось но тем не менее. :) ). Какая скорость нужна для 3D?

Может быть я ошибаюсь, но во простой расчёт. Положим 3d фильм занимает 40G и его длина 2 часа. Тогда получается что нам надо 40G/7200 sec=5.5M/sec что не сказать чтобы прям такая невозможная скорость. У меня интернет теоретически может быстрее качать.

Для этого нужно разбираться в протоколах ethernet и wi-fi, но в общем и целом примерно так:

Цитувати
Почему я включил в требования обоих устройств поддержку гигабитной сети? Казалось бы, даже Full HD 3D контент имеет битрейт менее 100 Мбит/с (например, фильм Аватар 3D в пиках имеет максимальный битрейт 48 Мбит/с), зачем гигабит? Все очень просто. Все сетевые устройства, такие как сетевые карты, коммутаторы, хабы с максимальной скоростью 100 МБит/с имеют размер фрейма для передачи сетевого пакета (MTU — Maximum Transmission Unit) всего 1500 байт. Что это значит? Дело в том, что после передачи пакета высылается контрольная сумма, которую сначала надо подсчитать на передающем устройстве, а потом для проверки подсчитать и на приемном устройстве. Если мощный компьютер с этим справляется без проблем, то процессору медиаплеера, к сожалению, уже приходится туговато — считайте сами — на скорости 50 МБит/с ему придется 3333 раза в секунду подсчитать контрольную сумму и сравнить с переданной. Более подробно об этом анализе и сравнении поведения медиаплеера Iconbit XDS1003D в разных локальных сетях можно прочитать здесь.

В гигабитных сетевых устройствах уже практически стандартом стали так называемые Jumbo фреймы, поддерживающие размер пакета 9000 байт, что в 6 раз снижает нагрузку на процессоры с обеих сторон. Поэтому при покупке сетевых устройств обратите особое внимание на поддержку этих пакетов и их размер.
http://habrahabr.ru/post/145828/

Максимальная скорость канала wi-fi - 300Mbit/sec=37MByte /sec для стандарта 802/11n. Такая скорость канала достигается при условии, что соединение point-to-point (что недостижимо в семье - всегда кто-то сидит на канале - телефоны, лептопы, таблеты и т.д.) прямой видимости точки и при условии практически нулевого расстояния и очень качественных трансиверров с обеих сторон. 37MByte/sec - это скорость канала количество даты в таком канале примерно 50%, остальное - техническая информация для поддержания канала - ключи шифрования, CRC (Cyclic redundancy check), техническая информация пакетов и всякая другая муть. Фактически при условии передачи из одной комнату в другую (через стену) больше 10MByte/sec реальной даты (throughput) ты не получишь.
Расчет 40 Гига / 7200 секунд правильный только теоретически - количество информации передаваемой в данный конкретный момент зависит от "загруженности" сцены - при передаче однотонной статической сцены нужен низкий битрейт, для сцены боя, когда практически все пиксели меняют свой цвет нужен очень высокий битрейт.

Теоретический максимальных битрейт для  телевизора 1920*1080 пикселей, с глубиной цвета 16 бит (2 байта) и с частотой 60 кадров в секунду составляет около 2 Гигабит (!!!) (250 Мегабайт) в секунду - 1920*1080=~2 миллиона пикселов * 2 байта цвета * 60 кадров/сек.

« Останнє редагування: Листопада 09, 2014, 01:40:30 13:40 від redgoga »

Offline Burzum

• Hero Member
  • Израиль, Лод
« Reply #27 : Листопада 09, 2014, 01:55:00 13:55 »

Для этого нужно разбираться в протоколах ethernet и wi-fi, но в общем и целом примерно так:
Да я вроде и так понял. :)

Цитувати
Почему я включил в требования обоих устройств поддержку гигабитной сети? Казалось бы, даже Full HD 3D контент имеет битрейт менее 100 Мбит/с (например, фильм Аватар 3D в пиках имеет максимальный битрейт 48 Мбит/с), зачем гигабит? Все очень просто. Все сетевые устройства, такие как сетевые карты, коммутаторы, хабы с максимальной скоростью 100 МБит/с имеют размер фрейма для передачи сетевого пакета (MTU — Maximum Transmission Unit) всего 1500 байт. Что это значит? Дело в том, что после передачи пакета высылается контрольная сумма, которую сначала надо подсчитать на передающем устройстве, а потом для проверки подсчитать и на приемном устройстве. Если мощный компьютер с этим справляется без проблем, то процессору медиаплеера, к сожалению, уже приходится туговато — считайте сами — на скорости 50 МБит/с ему придется 3333 раза в секунду подсчитать контрольную сумму и сравнить с переданной. Более подробно об этом анализе и сравнении поведения медиаплеера Iconbit XDS1003D в разных локальных сетях можно прочитать здесь.

В гигабитных сетевых устройствах уже практически стандартом стали так называемые Jumbo фреймы, поддерживающие размер пакета 9000 байт, что в 6 раз снижает нагрузку на процессоры с обеих сторон. Поэтому при покупке сетевых устройств обратите особое внимание на поддержку этих пакетов и их размер.
http://habrahabr.ru/post/145828/

Спасибо, интересно. Я не знал что есть ещё и такая проблема. Но с ней по идее достаточно мощный комп справится?
Цитувати
Максимальная скорость канала wi-fi - 300Mbit/sec=37MByte /sec для стандарта 802/11n. Такая скорость канала достигается при условии, что соединение point-to-point (что недостижимо в семье - всегда кто-то сидит на канале - телефоны, лептопы, таблеты и т.д.) прямой видимости точки и при условии практически нулевого расстояния и очень качественных трансиверров с обеих сторон. 37MByte/sec - это скорость канала количество даты в таком канале примерно 50%, остальное - техническая информация для поддержания канала - ключи шифрования, CRC (Cyclic redundancy check), техническая информация пакетов и всякая другая муть. Фактически при условии передачи из одной комнату в другую (через стену) больше 10MByte/sec реальной даты (throughput) ты не получишь.
А нет каких то стандартов побыстрее?
Цитувати
Расчет 40 Гига / 7200 секунд правильный только теоретически - количество информации передаваемой в данный конкретный момент зависит от "загруженности" сцены - при передаче однотонной статической сцены нужен низкий битрейт, для сцены боя, когда практически все пиксели меняют свой цвет нужен очень высокий битрейт.

Теоретический максимальных битрейт для  телевизора 1920*1080 пикселей, с глубиной цвета 16 бит (2 байта) и с частотой 60 кадров в секунду составляет около 2 Гигабит (!!!) (250 Мегабайт) в секунду - 1920*1080=~2 миллиона пикселов * 2 байта цвета * 60 кадров/сек.
Мне кажется что важна как раз таки средняя скорость если используется buffering, особенно неограниченный. Таким образом за время статических сцен создаётся информации стаскивается больше чем нужно и есть шанс "выдержать" сцену боя за счёт баффера. Но в любом случае, 10M/sec получается очень гвули если там только половину составляет видео. Жить можно, но с трудом. Справедливости ради, тот 3D что я по ошибке скачал весил всё таки не 40G a где то 20.
« Останнє редагування: Листопада 09, 2014, 01:59:28 13:59 від Burzum »

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #28 : Листопада 09, 2014, 02:38:14 14:38 »
поставил на него обруганный K-lite (включая MPC-HC, который потом заменил на MPC-BE, и упомянутый мной выше PowerDVD, другой неплохой вриант - Kodi - бывший XBMC)
Это программное обеспечение. PowerDVD - это платная программа, чуть ли не единственная, которая поддерживает 3D во всех видах, а кроме того, она якобы улучшает качество видео (я долго пытался увидеть это улучшение, но так и не уверен, что увидел). Она однако на редкость неудобная в пользовании. Была еще одна похожая программа, Total Media Theater, но сейчас ее забросили и более не поддерживают. Остальные программы бесплатные. K-Lite - это пакет кодеков, а пакеты кодеков пользуются дурной репутацией, поэтому я долго не решался его ставить. В конце концов, когда мне надоело что все время появляются какие-то неработающие файлы, я рискнул поставить этот пакет - и всё заработало. Есть еще один неплохой пакет кодеков с дурацким именем CCCP:
http://www.cccp-project.net/
Эти кодеки отлично работают с MPC-HC (Media Player Classic Home Cinema). Среди его разработчиков произошел конфликт, и несколько россиян выделились в отдельный и улучшенный проект MPC-BE (Black Edition), и многие вещи там действительно удобнее.
XBMC (теперь Kodi) - это больше чем плеер, это оболочка медиа-центра, то есть программа, превращающая комп в медиа-центр (конкурирующий проект - Media Portal). Для XBMC не обязательно иметь Windows, он работает во всех ОС, включая специализированную Open Elec:
http://openelec.tv/
Кроме того, с XBMC работает такая интересная штука:
http://www.pulse-eight.com/store/products/104-usb-hdmi-cec-adapter.aspx
С ее помощью можно пультом от телевизора управлять одновременно и компом.
Однако после целого года с XBMC я все же решил, что простой и удобный MPC-BE мне комфортнее, тем более что выяснилось, что с интелевским графическим ядром XBMC работает нестабильно (до этого я пользовался компом с дискретной видеокартой, и там всё шло гладко).
Короче говоря, сейчас у меня стоит пакет K-Lite MPC-BE - в качестве основного плеера, MPC-HC - в качестве запасного, и XBMC на случай, если требуется синхронизировать субтитры.
PowerDVD я испробовал, однако поскольку 3D мы решили не смотреть (утомляет зрение), а так он очень неудобен в использовании, то я его снес.
Еще я испробовал целую кучу бесплатных плееров: VLC, GOMplayer, KMPlayer и еще всякие, но ни один из них мне по-настоящему не понравился.

« Останнє редагування: Листопада 09, 2014, 02:46:21 14:46 від Шимон »

Offline Шимон

• Hero Member
« Reply #29 : Листопада 09, 2014, 02:51:19 14:51 »
Кстати, у меня выявилась проблема, которую я так и не решил, причем в интернете видел намеки на то, что она неразрешима принципиально, но, может быть, все же кто-то знает, что с этим делать. Когда я включаю телик при уже включенном компе, не работает звук, и приходится перезагружать комп, и только тогда звук появляется снова. Буду очень признателен, если кто-то что-то подскажет.